Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:31 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исход 5:1-Отпусти Израиль-народ мой в пустыню,зачем?
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 4:33 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Также весьма любопытный момент из Ветхого Завета,Моисей просит фараона отпустить Израиль в пустыню,для служения Иегове (Исход 5:1;7:16;10:9)
Фараон заподозрил неладное и был отчасти прав.
Вопрос,почему именно в пустыню просил Моисей отпустить израильтян для служения Богу,что других мест не было,что-ли?
Это был тактический ход или что-то еще?
Какие будут мнения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 8:51 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Что-то тихо в лесу...
Неужели нет ни мнений,ни версий?
И это на форуме ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 9:41 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ты хочешь спросить: почему в пустыню?
Или ты хочешь спросить: почему с лукавым фараоном, Бог поступал по его же лукавству?
Если первый вариант, то тут может быть несколько вариантов. От самых банальных, до прообразов.
Народ многочисленный, проводить праздник в черте города было бы несколько нецелесообразно, ну хотя бы с точки зрения гигиены. Быть может так было сказано фараону, для того, чтобы тот не думал о том, что от него потребуются лишние телодвижения.
Быть может под этими словами подразумевается то, что они пришли из пустыни и теперь просят о возможности вернуться.
Буду ещё мысли-напишу:)
Что касается того варианта, что с этим лукавым фараоном поступили по лукавству его, то это не противоречит тому, что сказано о Боге в Писании.
"С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его". 2Цар.22:26-27

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 9:41 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
Что-то тихо в лесу...
Неужели нет ни мнений,ни версий?
И это на форуме ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ?
Так все же на работе, и я сейчас там же. Я думаю, все израильтяне помнили рассказы о завете Бога с Авраамом, о том что Бог обещал дать ему землю Ханаан. Эта земля была всем хорошо известна, путь к ней лежал через пустыню. Израильтяне помнили также завещание Иосифа. Я уверен, хотя в Библии это не написано, но что все это знал также и фараон со своим народом. Поэтому для них отпустить евреев в пустыню означало навсегда распрощаться с дешевой рабской силой. Они понимали, что выход евреев из страны будет означать начало исполнения древних пророчеств.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 8:16 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я думаю все очень просто: вокруг сплошная пустыня, и египтянам не мешают (потому что там, где нет пустыни, были египтяне). Вышел за город, и пустыня. Египтяне знали, что евреи были религиозными людьми и поклоняются своему Богу. Так что похоже это было лучшее, что можно было сказать Фараону.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Последний раз редактировалось Anatol_77 Сб авг 11, 2012 8:36 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 8:22 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Анатолий, на тот момент не было установлений и предписаний Закона о том, что евреи должны были собираться несколько раз в год. Ты по-моему что-то путаешь:(
И этот народ нельзя было назвать религиозным, Бог избрал их не потому что они были релиозны, а потому что обещал это Аврааму.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 8:46 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, точно, ты прав. Наверное я просто устал за день. Поду посплю. Может придут светлые мысли в голову :D

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 10:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Движение пошло,это радует.
Причина,по которой Моисей просил отпустить Израиль в пустыню на самом деле довольно простая,и я даже кинул подсказку в первом посте,но ее никто не заметил:
Моисей сказал: «Мы пойдём с молодыми и пожилыми, с сыновьями и дочерьми, с овцами и крупным скотом, потому что у нас праздник, посвящённый Иегове»(Исход 10:9,НМ)
Среди жертвенных животных у евреев были тельцы,кои как известно считались священными и божественными у египтян.
Можно себе представить,что бы они сделали с евреями,увидев как те режут их богов,как свиней.
Египтяне хоронили быков с пышными почестями и мумифицировали их как знатных египтян.
Поэтому вполне резонно,что Моисей просил отпустить евреев подальше от глаз египтян,что бы там спокойно принести свои жертвы.
Остается только догадываться,какой такой праздник хотели отметить евреи в тот момент(Исход 5:1)?
Рискну предположить,что это и была бы Пасха,только состоявшаяся ранее и в другом месте.
В итоге они ее отпраздновали,но позднее 14 Ниссана,в своих домах,и только с жертвенными ягнятами,разумеется без тельцов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 7:25 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Гингер, Вы основываете свою точку зрения на Исх. 8,25-28? Действительно, такое было. Правда, там не указаны именно быки, скорее для египтян было мерзостью приношение овец, так же, как и пасущие их. Но я не совсем уверен в этом. В подтверждение моей точки зрения, что фараон боялся отпустить евреев из-за боязни исполнения древнего обещания Бога об освобождении Его народа, приведу некоторые стихи. Исх. 3 глава повествует о призвании Моисея. Моисей должен был собрать старейшин и сказать, что Бог освободит их. Затем Моисей и старейшины должны вместе придти к фараону и сказать, чтобы тот отпустил их в пустыню на три дня пути. (стих 18). Далее, когда Моисей и Аарон пришли к евреям, то пересказали все эти слова не только старейшинам, но и всему народу (Исх. 4,30-31). Написано, что народ поверил в будущее освобождение. Итак, получается, что среди евреев пронеслась молва о долгожданном освобождении. Неужели они могли скрыть это от египтян, столь тщательно надзирающими над евреями? Не думаю. Скорей всего, эта молва от евреев была услышана египтянами, и передана фараону. Так что он вполне закономерно считал, что если отпустить евреев со всем их имуществом, то это все равно что распрощаться с ними. В Исх. 10,8-11 фараон своими словами подтверждает эту мысль.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 7:44 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Гингер, Вы основываете свою точку зрения на Исх. 8,25-28? Действительно, такое было. Правда, там не указаны именно быки, скорее для египтян было мерзостью приношение овец, так же, как и пасущие их. Но я не совсем уверен в этом. В подтверждение моей точки зрения, что фараон боялся отпустить евреев из-за боязни исполнения древнего обещания Бога об освобождении Его народа, приведу некоторые стихи. Исх. 3 глава повествует о призвании Моисея. Моисей должен был собрать старейшин и сказать, что Бог освободит их. Затем Моисей и старейшины должны вместе придти к фараону и сказать, чтобы тот отпустил их в пустыню на три дня пути. (стих 18). Далее, когда Моисей и Аарон пришли к евреям, то пересказали все эти слова не только старейшинам, но и всему народу (Исх. 4,30-31). Написано, что народ поверил в будущее освобождение. Итак, получается, что среди евреев пронеслась молва о долгожданном освобождении. Неужели они могли скрыть это от египтян, столь тщательно надзирающими над евреями? Не думаю. Скорей всего, эта молва от евреев была услышана египтянами, и передана фараону. Так что он вполне закономерно считал, что если отпустить евреев со всем их имуществом, то это все равно что распрощаться с ними. В Исх. 10,8-11 фараон своими словами подтверждает эту мысль.

Во- первых не Гингер,а Джинджер.
Во -вторых,я писал не про мотивы фараона и что он там подумал,а про мотивы Моисея,просящего отпустить народ именно в пустыню.
Я не думаю,что для самой быстрой и сильной армии мира было бы проблемой настигнуть гражданских и пеших израильтян,даже будучи в три дня пути от них,чтобы фараон беспокоился сильно об этом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 8:16 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
Во- первых не Гингер, а Джинджер.
Да знаю я, просто кто-то Вас так уже назвал, я и повторил.
Ginger писал(а):
Во-вторых, я писал не про мотивы фараона и что он там подумал, а про мотивы Моисея, просящего отпустить народ именно в пустыню.
Так какие мотивы могли быть у Моисея, если о пустыне ему Бог сказал?
Исх. 3,18 писал(а):
...и пойдешь ты и старейшины Израилевы к царю Египетскому, и скажете ему: Господь, Бог Евреев, призвал нас; итак отпусти нас в пустыню, на три дня пути, чтобы принести жертву Господу, Богу нашему.
Так что Моисей вовсе не свое желание выразил, чтобы повести народ именно в пустыню, а просто выполнил повеление Бога. Поэтому вопрос наверно правильней поставить так: почему Бог повелел Моисею вывести евреев в пустыню?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 8:27 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Ginger писал(а):
Во- первых не Гингер, а Джинджер.
Да знаю я, просто кто-то Вас так уже назвал, я и повторил.
Ginger писал(а):
Во-вторых, я писал не про мотивы фараона и что он там подумал, а про мотивы Моисея, просящего отпустить народ именно в пустыню.
Так какие мотивы могли быть у Моисея, если о пустыне ему Бог сказал?
Исх. 3,18 писал(а):
...и пойдешь ты и старейшины Израилевы к царю Египетскому, и скажете ему: Господь, Бог Евреев, призвал нас; итак отпусти нас в пустыню, на три дня пути, чтобы принести жертву Господу, Богу нашему.
Так что Моисей вовсе не свое желание выразил, чтобы повести народ именно в пустыню, а просто выполнил повеление Бога. Поэтому вопрос наверно правильней поставить так: почему Бог повелел Моисею вывести евреев в пустыню?

Юрий,мне видится,что начинается размен рубля на пятаки.
Я что,где-то написал,что Моисей сам от себя говорил?
Неужели в каждой фразе,где я пишу про говорящего Моисея,нужно обязательно добавлять,говорящего не от себя,но от Бога?
По моему это и так здесь каждому понятно,чтобы это так пережевывать,вроде здесь народ Библию читал и не раз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 8:44 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Что-то я не вижу здесь причины наэлектризовываться. Джинджер, как по мне, ты задал вопрос, на который заготовлен твой ответ, и ты хочешь, чтобы тебе сказали именно то, что ты хочешь услышать. Я думаю, что не только у меня складывается такое мнение. На самом деле это не столь серьезный вопрос, чтобы из-за него начинать очередную перепалку.
Что касается того, что сказал Юра, я бы тоже сделал такой вывод из того, что ты сказал, и добавил бы слова Бога: Мои мысли - не ваши мысли. Если это была идея Бога, то мы можем только догадываться, и у каждого могут быть свои догадки и мысли. Хотя на самом деле, они вовсе не противоречат друг другу, а пока только дополняют себя.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 8:46 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
Юрий, мне видится, что начинается размен рубля на пятаки.
Я что, где-то написал, что Моисей сам от себя говорил?
Неужели в каждой фразе, где я пишу про говорящего Моисея, нужно обязательно добавлять, говорящего не от себя, но от Бога?
По моему это и так здесь каждому понятно, чтобы это так пережевывать, вроде здесь народ Библию читал и не раз...
Да, в предыдущих постах Вы именно так писали, мотивы Моисея. Согласитесь, мотивы Моисея и мотивы Бога - разные вещи. Если уже говорить о мотивах Моисея, то лучше всего говорит об этом сам Моисей.
Исх. 4,13 писал(а):
Моисей сказал: Господи! пошли другого, кого можешь послать.
Моисей не хотел выводить свой народ не только в пустыню, а и вообще никуда. Другой вопрос, если мы будем разбирать мотивы Бога, почему Он повелел это сделать. Но тогда нам нужно обратиться к Его словам. В них про священных быков ничего не говорится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 9:35 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Ginger писал(а):
Юрий, мне видится, что начинается размен рубля на пятаки.
Я что, где-то написал, что Моисей сам от себя говорил?
Неужели в каждой фразе, где я пишу про говорящего Моисея, нужно обязательно добавлять, говорящего не от себя, но от Бога?
По моему это и так здесь каждому понятно, чтобы это так пережевывать, вроде здесь народ Библию читал и не раз...
Да, в предыдущих постах Вы именно так писали, мотивы Моисея. Согласитесь, мотивы Моисея и мотивы Бога - разные вещи. Если уже говорить о мотивах Моисея, то лучше всего говорит об этом сам Моисей.
Исх. 4,13 писал(а):
Моисей сказал: Господи! пошли другого, кого можешь послать.
Моисей не хотел выводить свой народ не только в пустыню, а и вообще никуда. Другой вопрос, если мы будем разбирать мотивы Бога, почему Он повелел это сделать. Но тогда нам нужно обратиться к Его словам. В них про священных быков ничего не говорится.

Ну вот,приехали...
Моисей ничего не хотел и никуда не собирался,так захотел и собрался,потому как Бог его убедил.
По поводу быков,читаем в оригинале, кого он собирался вести в пустыню по его словам, смотрим на приложенных сканах.
Или он в пустыню их пастись хотел повести,травки пощипать?
В самом же тексте Библии много чего не говорится,поскольку Библия для точного ее понимания книга не самодостаточная и нуждается в дополнительных источниках,вот например,зачем Иегова провел свои 10 казней в Египте,да еще в таком порядке?
Объясняется это в книге Исход?
Нет,для этого нужно немного поизучать верования и мифологию египтян из других источников.
Без этого,казни выглядят просто как некая неконтролируемая вспышка ярости Бога,в ответ на упрямство фараона.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 9:46 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Anatol_77 писал(а):
Что-то я не вижу здесь причины наэлектризовываться. Джинджер, как по мне, ты задал вопрос, на который заготовлен твой ответ, и ты хочешь, чтобы тебе сказали именно то, что ты хочешь услышать. Я думаю, что не только у меня складывается такое мнение. На самом деле это не столь серьезный вопрос, чтобы из-за него начинать очередную перепалку.
Что касается того, что сказал Юра, я бы тоже сделал такой вывод из того, что ты сказал, и добавил бы слова Бога: Мои мысли - не ваши мысли. Если это была идея Бога, то мы можем только догадываться, и у каждого могут быть свои догадки и мысли. Хотя на самом деле, они вовсе не противоречат друг другу, а пока только дополняют себя.

Я хочу увидеть комментарий по предлагаемому тексту,если он будет отличаться от моего,смертельного ничего в этом не вижу.
Главное библейская и логичная аргументация,чтобы это было интересно читать и обсуждать,а не цепляние даже не к второстепенным деталям моих постов,которые даже косвенно не относятся к сути вопроса.
Мы ведь исследуем Библию-живое слово Бога, (и это можно делать интересно и живо),а не казарменный устав или аннотацию к лекарству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 10:23 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
Ну вот, приехали... Моисей ничего не хотел и никуда не собирался, так захотел и собрался, потому как Бог его убедил.
Моисей пошел не потому что Бог его "убедил" или уговорил, а потому что Бог именно его избрал для этого. А что Моисей изначально сам не проявлял инициативы в этом, я уже приводил его собственные слова (Исх. 4,13). И хотя Бог смог бы Сам исправить недостатки речи Моисея, Он дал ему в помощники Аарона.
Ginger писал(а):
По поводу быков, читаем в оригинале, кого он собирался вести в пустыню по его словам, смотрим на приложенных сканах. Или он в пустыню их пастись хотел повести, травки пощипать?
Помимо быков вот он кого еще хотел повести в пустыню.
Исх. 10,9 писал(а):
И сказал Моисей: пойдем с малолетними нашими и стариками нашими, с сыновьями нашими и дочерьми нашими, и с овцами нашими и с волами нашими пойдем; ибо у нас праздник Господу.
А притом еще и все свое имущество забирали. И что, все это им нужно было только для того брать, чтоб не оскорбить египтян в их почитании быков?
Ginger писал(а):
В самом же тексте Библии много чего не говорится, поскольку Библия для точного ее понимания книга не самодостаточная и нуждается в дополнительных источниках, вот например, зачем Иегова провел свои 10 казней в Египте, да еще в таком порядке? Объясняется это в книге Исход? Нет, для этого нужно немного поизучать верования и мифологию египтян из других источников. Без этого, казни выглядят просто как некая неконтролируемая вспышка ярости Бога, в ответ на упрямство фараона.
Насчёт самодостаточности Библии это отдельная тема, а по поводу казней послушаем Самого Бога.
Исх. 7,4-5 писал(а):
Фараон не послушает вас, и Я наложу руку Мою на Египет. И выведу воинство Мое, народ Мой, сынов Израилевых, из земли Египетской - судами великими. ТОГДА УЗНАЮТ ЕГИПТЯНЕ, ЧТО Я ГОСПОДЬ, КОГДА ПРОСТРУ РУКУ МОЮ НА ЕГИПЕТ И ВЫВЕДУ СЫНОВ ИЗРАИЛЕВЫХ ИЗ СРЕДЫ ИХ.
Далее, уже для евреев Бог говорит так.
Исх. 10,2 писал(а):
И чтобы ты рассказывал сыну твоему и сыну сына твоего о том, что Я сделал в Египте, и о знамениях Моих, которые Я показал в нем, И ЧТОБЫ ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО Я ГОСПОДЬ.
Так что у Бога нет ничего неконтролируемого, цель всех Его судов, как египетских, так и любых других одна - "и узнаете, что Я Господь".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 11:31 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Джинджер, ты не обижайся, если что не так. Обидеть ила закрыть тебе рот никто не собирается. На самом деле, тебе привели разные мнения и версии. Я не думаю, что здесь можно точно определить какие-то нюансы, при том, основываясь на традициях египтян. Вон, что построили Христадельфиане на языческих и иудаистических талмудах. Все Писание с ног на голову перевернули. Так что я не думаю, что здесь языческие какие-то традиции могут быть серьезным аргументом, хотя правда, что могут помочь что-то понять. На самом то деле, Бог собирался вывести народ в Ханаан, и почему Он так научил Моисея, Он знал. Я думаю, что кроме всего прочего, это имело образное значение. Ведь фараон - это прообраз сатаны, а Израиль - Божий народ, Египет - мир. Об этом свидетельствуют толкования Павла о образах Израиля и их выходе из плена.
Пасха Нового Творения

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 12:11 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Anatol_77 писал(а):
Джинджер, ты не обижайся, если что не так. Обидеть или закрыть тебе рот никто не собирается. На самом деле, тебе привели разные мнения и версии.
Конечно же нет. Если такое впечатление сложилось из-за моих постов, приношу извинения. Просто если я не вижу в Библии ясных оснований для какого то мнения, то хочется покопаться тщательней в доводах, чтобы лучше понять на чем они основаны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 12:22 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Прошу прощения за еще один "пятак к рублю" :smile:
Ст.Б.1.10.84:
Цитата:
Вопросы читателей
▪ Почему Бог велел Моисею просить фараона отпустить их на три дня пути в пустыню, если Его намерение заключалось в том, чтобы израильтяне навсегда оставили Египет?
Из пламенеющего тернового куста Бог сказал, что Он использует Моисея для того, чтобы он освободил израильтян из Египта и повел их в страну, где течет молоко и мед. Бог велел Моисею сказать фараону: «Господь, Бог Евреев, призвал нас; итак отпусти нас на три дня пути, чтобы принести жертву Иегове, нашему Богу» (Исход 3:18).
Так как Бог незадолго до этого сказал Моисею, что израильтяне должны отправиться в Обетованную страну, то можно было бы предположить, что он не точно осведомил фараона. Но исход дела показывает, что Божий образ действия был корректным и служил Его намерению.
Израильтяне были в Египте свыше двухсот лет и с ними обращались, как с рабским народом. Но Бог хотел сделать их великой нацией в соответствии со Своим неизменным обетованием, которое Он дал Аврааму. Они должны были жить свободно в стране, о которой Бог говорил Аврааму, в стране Ханаан (Бытие 12:1, 2, 7; 18:18; 22:17, 18). Станет ли фараон добровольно действовать в соответствии с намерением Бога?
Нет, Иегова знал заранее, что фараон будет упорно отказываться отпустить израильтян хотя бы на короткое время из Египта. Если бы Бог через Моисея и Аарона дал понять, что Его воля заключается в том, чтобы Израиль навсегда оставил Египет, то фараон мог бы высказать возражения, которые, возможно, выглядели бы убедительно, как например то, что стране будет причинен вред, если свыше миллиона людей в один раз и притом навсегда оставят страну. Тогда, возможно, некоторые склонились бы извинить поведение фараона и симпатизировать ему. Но если бы израильтяне оставили страну Гесем только на несколько дней, то это не причинило бы Египту никакого убытка.
Но когда фараон упорно отказывался отпустить израильтян хотя бы на три дня, то его жестокосердие стало неоспоримым. Для такого жестокосердия и увеличенного притеснения, которое повелел фараон в ответ, не было никакого извинения (Исход 5:1—9).
Даже после нескольких казней не отпустил упрямый фараон израильтян из Египта. В конце концов десятая казнь была для Египта настолько губительной, что он — не согласовавшись на три дня — распорядился, чтобы Моисей пошел с народом. В то время, как исход был в полном разгаре, фараон пытался догнать и вернуть израильтян. Эта попытка не удалась, ибо даже сам фараон погиб в Красном море (Исход 12:31—39; 14:5—9, 21—28; Псалтирь 135:15).
Бог испытал фараона тем, что Он велел Моисею обратиться с разумной просьбой к фараону отпустить израильтян на три дня пути. Таким образом выяснилось, что было в сердце фараона.


Я считаю, что это объяснение и ответ Джинджера дополняют друг друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB