Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:48 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Матфея 28:20: Я с вами во все дни
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 12:21 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей»
(Матфея 28:20)

Обычно последние слова Христа в литературе ОСБ приводятся в контексте того, что Христос будет с учениками до «кончины века» в смысле поддержки в их задании учить и крестить все народы.
В изложении от ОСБ это является одновременно и пророчеством и доказательством того, что всемирная проповедь будет осуществляться вплоть до Армагеддона.
Также это является признаком для идентификации одного, особого народа, который этой всемирной работой дает ясно определить себя как избранный народ божий. Если церковь или народ не заняты такой всемирной проповедью, они не исполняют пророчество из Матфея 28:19,20 и соответственно не могут по праву называться истинными.
В ряде тем на форуме уже было рассмотрено, что не дает Библия оснований верить, что перед концом мира будет некий особый отделенный народ Бога на земле.
Притча Христа о «пшенице и плевелах»,которую многие (в том числе и СИ) рассматривают как пророческую не говорит, о некоем снопе пшеницы, собранном, связанном и лежащим в стороне от поля с плевелами и ждущем, чтобы его подобрали жнецы ангелы. Говорится же в ней о том, что до самой жатвы-кончины века, пшеница и плевелы будут тесно переплетены между собой в поле и лишь ангелы с Христом отделят одних от других.
Не говорится также о некоем коллективном спасении по принадлежности к некоему народу.
В Новом Завете постоянно подчеркивается личная ответственность перед Богом, и спасение связывается с морально нравственными качествами верующего, прежде всего с милосердием и любовью к своим ближним (Мф 25:34-39).
Рассматривалась также тема понимания пророческого стиха из Матфея 24:14 (которое часто связывают с Мф 28:19,20),где был сделан вывод, что данное пророчество Христа исполнилось в I веке, и не имеет отношения к деятельности современных церквей.


Итак, все - таки, слова Христа: «я буду с вами до кончины века», как понимать?

1.Он будет с ними в деле делания учеников, которое исполнилось в I веке?
Тогда куда отнести его слова до «кончины века»?

2.Он будет с учениками до «кончины века», в деле обращения народов до Армагеддона?

3.Нужно отцепить эти слова Христа от предыдущих его слов о делании учеников, и понимать их, скорее как идиоматическую фразу прощания с учениками, к желанию подбодрить апостолов, высказавшись в духе своих же ранних слов из Матфея 16:18,где говорится, что врата ада не одолеют его церковь?
То есть он говорил,что не земная церковь будет существовать все века,несмотря ни на что,как считают православные и католики,применяя его слова к своей церкви,но он соберет всю свою церковь по приходу,не потеряв ни одной души.
Слова Христа о вечности его церкви можно понимать и так,что он воскресит свою церковь,даже если бы она и попала бы в цепи ада(небытия) 1-е Фессалоникийцам 4:15-17.
Иначе говоря,Христос подразумевал следующее:
мол, будьте мужественны, хоть работы поручено вам много,и условия тяжелы для ее выполнения, но чтобы не случилось,помните, я всегда и везде буду с вами, и ничего не бойтесь…

4.Христос намеренно смешивал ряд своих пророчеств в общую кучу, чтобы у его Церкви не угасал дух бодрствования, и они действительно верили в близкий конец, не разделяя пророчеств Христа, по принципу, вот это будет скоро, а вот это исполнится веков так эдак через 20.

Какие есть суждения по этому стиху?

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матфея 28:20: Я с вами во все дни
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 7:48 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 5:53 am
Сообщений: 1195
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: анархия-мать порядка
Пол: жен
skype: Anastasiya7097
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
никогда не поверю в п.3. Иначе получиться. что намеренно Христос старадся. чтобы люди жили НЕОПРАВДАВШИМИСЯ ПОТОМ ОЖИДАНИЯМИ, это как 1975 в ОСБ.
Скорее в п.4 это:
Цитата:
Христос подразумевал следующее:
мол, будьте мужественны, хоть работы поручено вам много,и условия тяжелы для ее выполнения, но чтобы не случилось,помните, я всегда и везде буду с вами, и ничего не бойтесь…

Еще Он обещал послать Утешителя, который наставит на всякую истину. В этом смысле, мое ИМХО, современные церкви что-то или кого -то иногда с Ним путают.

_________________
Если мы хотим получать Божью благодать, нам следует научиться полностью зависеть от Него, а не искать сочувствия у других людей или испытывать жалость к самому себе.
(Джойс Майер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матфея 28:20: Я с вами во все дни
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 8:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
«Другой» утешитель!
1Ин 2:1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая <3875> пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;

Здесь в оригинале - «Ходатай» (параклетос <3875>) = то же самое греческое слово, что и «Утешитель» в стихе:

Ин 14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя <3875>, да пребудет с вами вовек

Если Утешитель=Ходатай это - Воскресший Христос, то почему Он сказал о «ДРУГОМ утешителе», к тому же подразумевая, что Тот Другой -лучше ?

Ин 16:7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,

Возможно, потому что Христос стал «Другим» после воскресения!?

Ведь если во время земной жизни Он мог находиться только в одном месте и мог утешать только тех, кто был рядом (Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Ин 11:21, Ин 11:32) то теперь Он обладает Духовным телом, Он совсем «Другой» и может помогать и утешать всех братьев и сестер где бы они не находились!

Мф 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Ин 6:63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

Рим 15:4 А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением (параклесис <3874>) из Писаний сохраняли надежду.

Пс 119:24 (118-24) Откровения Твои–утешение мое, –советники мои.

Прит 1:23 Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои

Гал 4:6 А как вы–сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего...."

Ин 14:23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

2 Кор 6:16 ... Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матфея 28:20: Я с вами во все дни
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 8:55 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Христадельфианин, поясни в чем смысл твоих доводов о "другом Утешителе".

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матфея 28:20: Я с вами во все дни
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 8:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Христадельфианин, поясни в чем смысл твоих доводов о "другом Утешителе".
Ага и мне тоже не ясно о чем речь.

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матфея 28:20: Я с вами во все дни
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 8:57 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Христадельфианин, поясни в чем смысл твоих доводов о "другом Утешителе".

Ты хочешь сказать, что Христос, говоря о "другом Утешителе", говорил о Себе после воскресения? Я чё-то не понял. Растолкуй свою мысль.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матфея 28:20: Я с вами во все дни
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 10:34 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Aleks писал(а):
Христадельфианин, поясни в чем смысл твоих доводов о "другом Утешителе".

Ты хочешь сказать, что Христос, говоря о "другом Утешителе", говорил о Себе после воскресения? Я чё-то не понял. Растолкуй свою мысль.


Ну да, я ж так и написал:

Христадельфианин писал(а):
«Другой» утешитель!
1Ин 2:1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая <3875> пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;

Здесь в оригинале - «Ходатай» (параклетос <3875>) = то же самое греческое слово, что и «Утешитель» в стихе:

Ин 14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя <3875>, да пребудет с вами вовек
..
..

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB