Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:01 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 2Коринф. 12:1-4. Рай на третьем небе.
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 11:20 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила писал(а):
Ed писал(а):
Амила писал(а):
И хотя Павлу довелось получать на небе видения и откровения от Бога раньше, чем Иоанну, но написать их в книгу Павел не смог, а вот Иоанн с этой работой справился. Как думаете, почему?

Похоже, что Павел окончил свой земной путь до разрушения Иерусалима и Храма. А информация в Откровении дублировала многие пророчества, в том числе Даниила и Христа. Этим было показано, что эти пророчества разрушения Храма не касались и всё еще не сбылись.

Эд, что с тобой? Иерусалим и Храм были разрушены в 70 году. А в пророческом откровении Христа Иоанну были показаны БУДУЩИЕ события, а не уже прошедшие. - Откр.1:1 И притом, Иоанн получил откровение в 98 году, пребывая в ссылке на острове Патмос. Разрушение в 70-ом году римлянами Иерусалима и Храма (отвергнутой Богом иудейской системы поклонения) к книге Откровение никакого отношения не имеет.

Изображение Ну и? Разве я не том же самом тебе сказал? Или разве только Иоанну были показаны всё ещё будущие события?
Амила писал(а):
Ed писал(а):
Кроме того, сам Христос намекнул, что придет когда ученик, "которого Он любил" (т.е. Иоанн) будет оставаться до Его "прихода" (Иоанн 21:20-24). с написанием видений Откровения так и произошло: Иоанн видел пришествие и воцарение Христа в видениях.

Тут вообще непролазные заросли.
До какого прихода? :shock: В каком году произошел приход и воцарение Христа?
И как это связано с Павловой смертью?

Это, если мне память не изменяет, официальная точка зрения ОСБ. Я не настаиваю, но все же нахожу, что она имеет смысл. Ты приведенный отрывок из Иоанна 21:20-24 прочитай и прокомментируй - в своем понимании. Хотя... это лучше всего сделать в отдельной теме.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2Коринф. 12:1-4. Рай на третьем небе.
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 11:56 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
К вопросу Амилы:
Цитата:
И хотя Павлу довелось получать на небе видения и откровения от Бога раньше, чем Иоанну, но написать их в книгу Павел не смог, а вот Иоанн с этой работой справился. Как думаете, почему?
Считаю это вопросом с подвохом, уж простите.
Ну во-первых, кто сказал, что Павлу были даны видения о будущем?
Во вторых, кто сказал что он не смог бы описать эти события, если бы ему были даны такие видения?
В третьих, выражение "восхищен до третьего неба", скорее указывает на то, что он будет представителем "нового неба"-правительства Христа, который наследует престол Давида на земле. Так что нет столь уж крепких оснований говорить о "третьем небе", как о месте пребывания Бога, потому как и сейчас Бог недалеко от каждого из нас.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2Коринф. 12:1-4. Рай на третьем небе.
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 2:37 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
На самом деле в иудаизме была точка зрения,что существует целый ряд небес,числа их варьировались от 365 до 7,но чаще использовалась цифра три,рай по их воззрениям располагался в одном из этих небес.
Говоря о "третьем небе" Павел описывает, что был вознесен духом откровения в самую высшую точку небес,а что там ему Бог открыл в видении остается только гадать,но вполне вероятно что это могло быть будущее Царство Бога во всей его славе,где Павел был не последним человеком,иначе почему он с такой неохотой хвалиться этим,вопреки своей скромности?
Подобным образом Иисус показал себя в славе и величии на горе ученикам на мгновенье,но учеников обуял страх и ужас (Мф 17:1-6).

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2Коринф. 12:1-4. Рай на третьем небе.
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 7:47 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 5:53 am
Сообщений: 1195
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: анархия-мать порядка
Пол: жен
skype: Anastasiya7097
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
На самом деле в иудаизме была точка зрения,что существует целый ряд небес,числа их варьировались от 365 до 7,но чаще использовалась цифра три,рай по их воззрениям располагался в одном из этих небес.

Специально посмотрела в словарь. Да, конечно, здесь НЕБО- духовная сфера, как и например , в Иоанна 3:27.
У меня вопрос в другом. ОТКУДА взяли иудеи, что небес 3,7, 365,...
и почему Павел видимо все же верил, что их 3 ?

_________________
Если мы хотим получать Божью благодать, нам следует научиться полностью зависеть от Него, а не искать сочувствия у других людей или испытывать жалость к самому себе.
(Джойс Майер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2Коринф. 12:1-4. Рай на третьем небе.
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 8:39 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ира писал(а):
Ginger писал(а):
На самом деле в иудаизме была точка зрения,что существует целый ряд небес,числа их варьировались от 365 до 7,но чаще использовалась цифра три,рай по их воззрениям располагался в одном из этих небес.

Специально посмотрела в словарь. Да, конечно, здесь НЕБО- духовная сфера, как и например , в Иоанна 3:27.
У меня вопрос в другом. ОТКУДА взяли иудеи, что небес 3,7, 365,...
и почему Павел видимо все же верил, что их 3 ?

Павел был воспитан как фарисей в раввинских школах и неудивительно.что он использует весь тот багаж знаний в своих письмах.Иногда он мог позволить себе цитировать кроме талмудических изречений также цитаты из языческих(греческих) философов и поэтов.В этом и заключалось Павлово "для всех я сделался всем",что вовсе не обязывало его верить в это,как например когда он проповедуя Христа процитировал афинянам строку из гимна Зевсу: мы его и род,тут же применив ее к истинному Богу (Деяния 17:22-31).

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2Коринф. 12:1-4. Рай на третьем небе.
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 9:24 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
Павел был воспитан как фарисей в раввинских школах и неудивительно.что он использует весь тот багаж знаний в своих письмах.Иногда он мог позволить себе цитировать кроме талмудических изречений также цитаты из языческих(греческих) философов и поэтов.В этом и заключалось Павлово "для всех я сделался всем",что вовсе не обязывало его верить в это,как например когда он проповедуя Христа процитировал афинянам строку из гимна Зевсу: мы его и род,тут же применив ее к истинному Богу (Деяния 17:22-31).

Согласен с тобой брат, когда кто либо цитирует из того или иного труда, это ещё не значит, что он сам верит в то, о чём говорит первоисточник этой цитаты. Он может использовать привычные для слушателей, слова и выражения, в совершенно в другом контексте. Иногда такие цитаты призваны указать слушателям на то, что автору известны особенности взглядов слушателей. Типа: я знаю о чём вы думаете! Но взгляните на это с другой стороны...

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2Коринф. 12:1-4. Рай на третьем небе.
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 10:40 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Teslyar писал(а):
К вопросу Амилы:
Цитата:
И хотя Павлу довелось получать на небе видения и откровения от Бога раньше, чем Иоанну, но написать их в книгу Павел не смог, а вот Иоанн с этой работой справился. Как думаете, почему?
Считаю это вопросом с подвохом, уж простите.

Подвох в том, что в твоем новом учении отсутствует личность Дьявола? ;) :wink:
Именно об говорит ниже твое "В третьих, выражение "восхищен до третьего неба", скорее указывает на то," ;) :-D

Teslyar писал(а):
Ну во-первых, кто сказал, что Павлу были даны видения о будущем?

Уже забыл? :wink: Дык, еще вчера вот ТУТ ты, Тесляр ;) сам и написал:

Teslyar писал(а):
Брату Павлу было дано заверение, что когда этот мир придёт к своему концу, он получит награду.
"Был восхищен"- перенесён по облакам, на встречу с Господом.


Ты считаешь, что Павел был перенесен на облаках на встречу с Господом в ПРОШЛОЕ ? :wink:
Ну, и где же, по-твоему, у них состоялась эта встреча ? :)
Если в РАЮ, как пишет Павел, то в каком по счету?
И о чем, по-твоему, они говорили в РАЮ на ТРЕТЬЕМ НЕБЕ? :)

Teslyar писал(а):
Во вторых, кто сказал что он не смог бы описать эти события, если бы ему были даны такие видения?


А ты внимательнее прочитай во 2 Кор.12:1-4, чтО пишет сам Павел про свои личные ощущения и про то,
что он ВИДЕЛ и СЛЫШАЛ при встрече с Господом в РАЮ на ТРЕТЬЕМ небе.

Итак, внимательно читаем еще раз все вместе, что пишет Павел о своих чрезвычайных видениях и откровениях, которые он видел и слышал от Господа четырнадцать лет тому назад:

2 Кор.12:1-4 писал(а):
2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли--не знаю, вне ли тела--не знаю: Бог знает.) был восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке ([только] не знаю--в теле, или вне тела: Бог знает),
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.


Как видим, описывая свои ощущения и впечатления, испытываемые им четырнадцать назад во время своего вознесения в РАЙ на ТРЕТЬЕ НЕБО, Павел дважды признается, что он так и не понял то состояние, был ли он там в теле или вне тела. И дважды указывает Бога своим свидетелем, Который может подтвердить, что он, Павел, действительно был восхищен в РАЙ на ТРЕТЬЕ НЕБО.

Teslyar писал(а):
В третьих, выражение "восхищен до третьего неба", скорее указывает на то, что он будет представителем "нового неба"-правительства Христа, который наследует престол Давида на земле. Так что нет столь уж крепких оснований говорить о "третьем небе", как о месте пребывания Бога, потому как и сейчас Бог недалеко от каждого из нас.

К такому субъективному заключению, Тесляр, ты приходишь, как я уже написала в самом начале поста, потому что в твоем новом исповедании отсутствует личность Дьявола. Ты же не признаешь, что после изгнания Адама из рая, земля со всеми потомками Адама была отдана во власть Дьявола и будет оставаться под его властью, доколе не наступит Царство Христа.

А по МОЕЙ версии:
первое "небо" над землей - Дьявол ("весь мир лежит во власти злого")
второе "небо" над землей - Христос, а "Христу - глава Бог" - писал Павел.
третье "небо" над землей - Иегова Бог
В этом я уверена на все 100 %. Бог свидетель.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB