Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:53 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 2-е Коринфянам 4:4: "Бог века сего",кто он у Павла?
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 9:55 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ed писал(а):
Что важнее: исторические корни, мнение большинства, меньшинства или все-таки библейское повествование?
Для меня важно всё. Поясню. Когда я хочу выйти на улицу, то прежде смотрю в окно, потом смотрю на уличный термометр, а также учитываю сезонность. На основе такого анализа подбираю одежду. Но главное сезонность. Так и для меня главное библейское повествование+исторические корни. Языков оригинала не знаю, вот и приходится учитывать историю. Остальное не так сильно важно, но можно учитывать.

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2-е Коринфянам 4:4: "Бог века сего",кто он у Павла?
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 10:00 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ЧиКоВик писал(а):
Ed писал(а):
Что важнее: исторические корни, мнение большинства, меньшинства или все-таки библейское повествование?
Для меня важно всё. Поясню. Когда я хочу выйти на улицу, то прежде смотрю в окно, потом смотрю на уличный термометр, а также учитываю сезонность. На основе такого анализа подбираю одежду. Но главное сезонность. Так и для меня главное библейское повествование+исторические корни. Языков оригинала не знаю, вот и приходится учитывать историю. Остальное не так сильно важно, но можно учитывать.

Я и не говорю, что история - не важна.
Я говорю о том, что же приоритетнее? Показания историков? Или написанное Святым Духом?

Что если показания историков, в т.ч. еврейских, расходятся с библейским рассказом? Кому будем верить?

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2-е Коринфянам 4:4: "Бог века сего",кто он у Павла?
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 10:09 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Так, ребята... Тема закрыта! Возможно будет открыта через какое-то время.
Я вижу, тема дьявола вызывает ужасные эмоции. Этого балагана я не потерплю. Похожие темы я тоже закрою пока не научимся вести нормально беседы.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2-е Коринфянам 4:4: "Бог века сего",кто он у Павла?
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 4:49 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тема открыта. Приятного общения.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2-е Коринфянам 4:4: "Бог века сего",кто он у Павла?
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 5:55 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Верить конечно же будем Писанию, оно конкретно говорит о том, что нет Бога, кроме Единого.
Бог говорит о том, что нет даже слабых богов, чей голос можно было бы услышать, не говоря о том, чтобы они сделали хотя бы что-то, пусть даже самую малость, хоть самую малую пакость. Но их нет.


Исайя 41:21-29
"Представьте дело ваше, говорит Господь; приведите ваши доказательства,(Бог призывает людей предоставить доказательства существования других богов) говорит Царь Иакова.
Пусть они представят и скажут нам, что произойдет; пусть возвестят что-либо прежде, нежели оно произошло, и мы вникнем умом своим и узнаем, как оно кончилось, или пусть предвозвестят нам о будущем.(Бог предлагает чтобы эти боги предсказали "что-либо", он не говорит о многом)
Скажите, что произойдет в будущем, и мы будем знать, что вы боги, или сделайте что-нибудь, доброе ли, худое ли, чтобы мы изумились и вместе с вами увидели.
Но вы ничто, и дело ваше ничтожно; мерзость тот, кто избирает вас.(Бог предлагает этим богам сделать хоть "что-нибудь", пусть даже "худое=злое")
Я воздвиг его от севера, и он придет; от восхода солнца будет призывать имя Мое и попирать владык, как грязь, и топтать, как горшечник глину.
Кто возвестил об этом изначала, чтобы нам знать, и задолго пред тем, чтобы нам можно было сказать: «правда»? Но никто не сказал, никто не возвестил, никто не слыхал слов ваших.(Бог констатирует факт: "никто не сказал", "никто не возвестил", Бог говорит о том, что "никто не слышал слов ваших", другими словами нет иных богом, даже плохих, потому что никто не слышал их слов)
Я первый сказал Сиону: «вот оно!» и дал Иерусалиму благовестника.
Итак Я смотрел, и не было никого, и между ними не нашлось советника, чтоб Я мог спросить их,(Бог, пребывающий в духовной, невидимой для нас сфере, говорит о том, что он "смотрел, и не было никого", у кого бы он "мог спросить"-или призвать к ответу. Бог говорит о том, что нет никого, в духовной сфере, с кого бы он "мог спросить") и они дали ответ.
Вот, все они ничто, ничтожны и дела их; ветер и пустота истуканы их.(Бог говорит что они "ничто"-"пустота"-не существуют вовсе.)"

Исайя 46:5-10
"Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?(Бог спрашивает: "с кем сравните, с кем сличите, чтобы мы были сходны"- сторонники веры в существования "падших ангелов", сслыаются на слова "сам сатана принимать вид ангела света", слово "элохим", очень часто переводиться в Библии понятием ангела, так вот вопрос Бога обращён ко всем, кто считает, что среди ангелов есть противники Бога. сам же Бог таких не знает)
Высыпают золото из кошелька и весят серебро на весах, и нанимают серебряника, чтобы он сделал из него бога; кланяются ему и повергаются перед ним;
поднимают его на плечи, несут его и ставят его на свое место; он стоит, с места своего не двигается; кричат к нему, — он не отвечает, не спасает от беды.
Вспомните это и покажите себя мужами; примите это, отступники, к сердцу;
вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне.(Бог говорит: "нет подобного мне", при этом стоит вспомнить слова Бога, которые он передал через этого пророка пятью главами раньше, где Бог предлагал таким "претендентам" на звание бога, предоставить "хоть что нибудь", сделать "что-либо", пусть даже "плохое", и Бог Истинный готов был признать их существование, но таковых просто не нашлось.)
Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю."

Второзаконие 32 глава
"так Господь один водил его, и не было с Ним чужого бога. (Моисей конкретно говорит о том, что с Израилем, в пустыне, не было чужого бога)
...............
Богами чуждыми они раздражили Его и мерзостями разгневали Его:
приносили жертвы бесам(Тут Моисей говорит так, как будь-то бы в пустыне были бесы, но он же сам скказал. что их там не было. Люди приносили жертвы быку-идолу, на это место Писания ссылается Павел в послании Коринфянам: "идол-ничто"), а не Богу, богам, которых они не знали, новым, которые пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши.
...............
Ибо они народ, потерявший рассудок, и нет в них смысла.(вера в существование богов-бесов, по словам Моисея, следствие заблуждения.)
..........
Ибо виноград их от виноградной лозы Содомской и с полей Гоморрских(Эти заблуждения, ещё со времён Содома и Гоморры пытались стать частью теологии евреев);
........
Тогда скажет Господь: где боги их, твердыня, на которую они надеялись,
которые ели тук жертв их и пили вино возлияний их?
(Бог говорит с иронией об этих богах так, как если бы они существовали и были способны хотя бы есть и пить, но они даже этого не могут) пусть они восстанут и помогут вам, пусть будут для вас покровом!
Видите ныне, что это Я, Я — и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей." [i][color=#0000FF](Бог констатирует факт, по-сути: нет другой силы, которая бы умерщвляла, а я был вынужден оживлять, нет другой силы, которая бы способна поражать, а я был вынужден исцелять. Я сам всё это делаю)[/color][/i]

Нет богов, кроме Бога Истинного, ни слабых, ни сильных, хотя чуть-чуть похожих на Него. О богах народов Бог говорит: " они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах."-Иеремия 10 глава

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2-е Коринфянам 4:4: "Бог века сего",кто он у Павла?
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 7:50 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сергей, эта доктрина о несуществовании падших ангелов, наверно, у христаделфиан является краеугольной? :) Адвентисты соблюдают субботу, католики чтят папу, а христаделфиане не верят в падших ангелов. У каждой конфессии есть своя отличительная черта. Позже, если откроется ветка на эту тему, я изложу некоторые свои мысли по этому поводу. А по этой теме, посчитать, что под Богом века сего является иудаизм, ну большую натяжку придётся сделать. Павел так подробно описывает взаимоотношения между христианством и иудаизмом, а в этом месте с чего то вдруг заговорил символично... Как то непохоже на его образ общения.
Цитата:
...бог века сего...
Иудаизм... Правда, на мой взгляд, не вяжутся эти два понятия. Надо подробней разобрать отрывок, а то как то отрывочно выглядит это сравнение.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2-е Коринфянам 4:4: "Бог века сего",кто он у Павла?
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 8:05 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот тут интересная глава о том, что говорил Павел об Иудаизме. В этой главе есть анализ двух глав послания Римлянам 6,7, где Павел использует одни и те же слова и обороты как для "греха", так и для "Иудаизма". Прочитай,не пожалеешь:) :
http://www.realdevil.info/2-4rus.htm
Павел считал Иудаизм-сатаной(противником) для христианства.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2-е Коринфянам 4:4: "Бог века сего",кто он у Павла?
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 8:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ed писал(а):
И что говорит о том, что это мнение о существовании сатаны - это именно догма? Не навешиваешь ли ты ярлыки?
Хорошо я изменю оборот речи. Пусть вместо догмы будет безальтернативное мнение большинства. На счёт ярлыка не понял. Я навесил ярлык или нет? Я считаю не навешивал.

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2-е Коринфянам 4:4: "Бог века сего",кто он у Павла?
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 8:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Эд. Ты столько настрочил, что мне за неделю не ответить. Спасибо за предложение обсудить Малахии 3:3.Меня не интересует исполнение пророчеств. Это повод для очередной склоки. Мы в прошлом и настоящем разобраться не можем без взаимных обвинений, а уж в будущее, при таком общении, вообще нет нужды заглядывать.

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2-е Коринфянам 4:4: "Бог века сего",кто он у Павла?
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 9:10 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ЧиКоВик писал(а):
Ed писал(а):
И что говорит о том, что это мнение о существовании сатаны - это именно догма? Не навешиваешь ли ты ярлыки?
Хорошо я изменю оборот речи. Пусть вместо догмы будет безальтернативное мнение большинства. На счёт ярлыка не понял. Я навесил ярлык или нет? Я считаю не навешивал.

Давай зайдем с другой стороны, но с такой же оценкой.

Тогда вера в несуществование ангела-противника - это безальтернативное мнение меньшинства. Я тоже "не навешиваю ярлыки".

То, что так верит меньшишство, еще не говорит о том, что оно верит правильно.
Меньшинство - это тоже ЛЮДИ.

А я предлагаю смотреть только в Писания. Там есть и ИСТОРИЧЕСКИЙ фон, и религиозный. Писания сами по себе достаточно отвечают на все эти вопросы.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2-е Коринфянам 4:4: "Бог века сего",кто он у Павла?
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 9:21 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ЧиКоВик писал(а):
Эд. Ты столько настрочил, что мне за неделю не ответить. Спасибо за предложение обсудить Малахии 3:3.Меня не интересует исполнение пророчеств. Это повод для очередной склоки. Мы в прошлом и настоящем разобраться не можем без взаимных обвинений, а уж в будущее, при таком общении, вообще нет нужды заглядывать.

Нет, при честном обсуждении никакой склоки быть не может.

Вот мы с Амилой немного расходимся в понимании "двух свидетелей" из Откровения. И ничего. Разговариваем нормально и уважительно, хотя оба прямолинейно реагируем на неправду. Поэтому вполне можем обсуждать тему совершенно адекватно. Да, согласен, с теми, кто постоянно извивается и выкручивается, как древний змей, это невозможно. Я не думаю, что ты относишься к таковым.

Как говорил апостол Петр, "мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте".

Поэтому не обращаясь к пророчествам, мы сидим "в темном месте" без света. Т.е. во тьме.
Единственное, что при рассмотрении пророчеств нужно разделять - это сами пророчества от их привязок к учениям пасторов своих религий, тогда пророчества действительно будут "сиять".

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2-е Коринфянам 4:4: "Бог века сего",кто он у Павла?
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 10:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ed писал(а):
Нет, при честном обсуждении никакой склоки быть не может.
У меня такого оптимистичного мнения почему то не сложилось.
Ed писал(а):
Да, согласен, с теми, кто постоянно извивается и выкручивается, как древний змей, это невозможно. Я не думаю, что ты относишься к таковым.
Не совсем ясно как определить, кто подобен "древнему змею". Обе конфликтующие стороны могут обвинить в этом друг друга. Ответственно заявляю: Я не такой "вьюн".
Ed писал(а):
Как говорил апостол Петр, "мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте".
Не думаю, что этот стих можно приводить в контексте нашей беседы. Петр лишь обратил внимание, что он был очевидцем преображения Христа и поэтому сказал приведенные слова. Он подчеркнул, что всё необходимое для возрастания в вере предоставляется через Священное писание. Богоугодный страх, не проявляется в знании будущих событий, а в повседневном открытии и применении библейских истин. Поэтому пророчества считаю частью "младенческих даров", схожих по характеру действия, с говорением на языках, воскрешению мертвых. Эффект действия быстрый, но не продолжительный.

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2-е Коринфянам 4:4: "Бог века сего",кто он у Павла?
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 10:52 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ЧиКоВик писал(а):
Ed писал(а):
Нет, при честном обсуждении никакой склоки быть не может.
У меня такого оптимистичного мнения почему то не сложилось.

Ну так можно же попытаться. :)
ЧиКоВик писал(а):
Ed писал(а):
Да, согласен, с теми, кто постоянно извивается и выкручивается, как древний змей, это невозможно. Я не думаю, что ты относишься к таковым.
Не совсем ясно как определить, кто подобен "древнему змею". Обе конфликтующие стороны могут обвинить в этом друг друга. Ответственно заявляю: Я не такой "вьюн".

Честный человек легко увидит, кто есть кто. Может не сразу, но увидит.

"Вьюна" легко определить по тому, как он прыгает с темы на тему. Как правило он засыпает тебя шквалом аргументов, но если ты начинаешь их разбирать по-одному, то вдруг обнаруживаешь, что большинство из них никакого отношения к обсуждаемому вопрос не имеют.

Например, в этой теме приведено как аргумент утверждение, что "нет Бога, кроме Единого". Однако если внимательно посмотреть на обсуждаемые вопросы, то видно следующее.

Разве то, что "нет Бога, кроме Единого" доказывает, что не существует тех, кто пытается ему противиться? Ни в коем случае. Хотя никто Ему противится не сможет, уже долгое время появляются те, кто всеми силами ПЫТАЕТСЯ это сделать.

Но самое главное, что заданной темы этот вопрос не касается вообще!!! И вот почему:

Разве то, что "нет Бога, кроме Единого" доказывает, что "бога века сего" не существует? Независимо от того, кто подразумевается под "богом сего века" понимаем, что вопрос о Единственности истинного Бога тоже никаким боком к обсуждаемой теме не касается. Это просто совершенно разные вопросы. Единый истинный Бог и "бог века сего" - это совершенно разные сущности!

Вот так тебя сбивают с толку и уводят в сторону подменяя аргументацию сторонним обсуждением совершено других, хотя вроде бы и похожих вопросов.
ЧиКоВик писал(а):
Ed писал(а):
Как говорил апостол Петр, "мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте".
Не думаю, что этот стих можно приводить в контексте нашей беседы. Петр лишь обратил внимание, что он был очевидцем преображения Христа и поэтому сказал приведенные слова. Он подчеркнул, что всё необходимое для возрастания в вере предоставляется через Священное писание. Богоугодный страх, не проявляется в знании будущих событий, а в повседневном открытии и применении библейских истин. Поэтому пророчества считаю частью "младенческих даров", схожих по характеру действия, с говорением на языках, воскрешению мертвых. Эффект действия быстрый, но не продолжительный.

Наконец, если "всё необходимое для возрастания в вере предоставляется через Священное писание", то разве пророчества не являются частью этих же Писаний?

Богоугодный страх проявляется не в знании будущих событий, а в благоговении перед Богом и Его замыслом. Именно в Его замысле раскрывается Его личность, которую нам необходимо знать. Его замысел указывает нам смысл и ЦЕЛЬ нашего существования. Но как ты будешь благоговеть если не знаешь, что Он замыслил и почему? Между тем, подавляющее большинство форумчан не знают даже того, какую цель преследовал Иисус, создавая христианство.

А если не знаешь цели Бога, как тогда можешь выполнять Его волю полностью? Тогда твое служение будет половинчатым. А ведь Иисус сказал, что только исполняющие ВОЛЮ Отца войдут в царство. Не может быть так, что "часть хочу знать - и исполняю, а другую знать не хочу - и не исполняю, потому что это "для младенцев", а не для меня взрослого".

Сам рассуди, разве не так?

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2-е Коринфянам 4:4: "Бог века сего",кто он у Павла?
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 11:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ed писал(а):
ЧиКоВик писал(а):
Ed писал(а):
Нет, при честном обсуждении никакой склоки быть не может.
У меня такого оптимистичного мнения почему то не сложилось.

Ну так можно же попытаться. :)
ЧиКоВик писал(а):
Ed писал(а):
Да, согласен, с теми, кто постоянно извивается и выкручивается, как древний змей, это невозможно. Я не думаю, что ты относишься к таковым.
Не совсем ясно как определить, кто подобен "древнему змею". Обе конфликтующие стороны могут обвинить в этом друг друга. Ответственно заявляю: Я не такой "вьюн".

Честный человек легко увидит, кто есть кто. Может не сразу, но увидит.

"Вьюна" легко определить по тому, как он прыгает с темы на тему. Как правило он засыпает тебя шквалом аргументов, но если ты начинаешь их разбирать по-одному, то вдруг обнаруживаешь, что большинство из них никакого отношения к обсуждаемому вопрос не имеют.

Например, в этой теме приведено как аргумент утверждение, что "нет Бога, кроме Единого". Однако если внимательно посмотреть на обсуждаемые вопросы, то видно следующее.

Разве то, что "нет Бога, кроме Единого" доказывает, что не существует тех, кто пытается ему противиться? Ни в коем случае. Хотя никто Ему противится не сможет, уже долгое время появляются те, кто всеми силами ПЫТАЕТСЯ это сделать.

Но самое главное, что заданной темы этот вопрос не касается вообще!!! И вот почему:

Разве то, что "нет Бога, кроме Единого" доказывает, что "бога века сего" не существует? Независимо от того, кто подразумевается под "богом сего века" понимаем, что вопрос о Единственности истинного Бога тоже никаким боком к обсуждаемой теме не касается. Это просто совершенно разные вопросы. Единый истинный Бог и "бог века сего" - это совершенно разные сущности!

Вот так тебя сбивают с толку и уводят в сторону подменяя аргументацию сторонним обсуждением совершено других, хотя вроде бы и похожих вопросов.
ЧиКоВик писал(а):
Ed писал(а):
Как говорил апостол Петр, "мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте".
Не думаю, что этот стих можно приводить в контексте нашей беседы. Петр лишь обратил внимание, что он был очевидцем преображения Христа и поэтому сказал приведенные слова. Он подчеркнул, что всё необходимое для возрастания в вере предоставляется через Священное писание. Богоугодный страх, не проявляется в знании будущих событий, а в повседневном открытии и применении библейских истин. Поэтому пророчества считаю частью "младенческих даров", схожих по характеру действия, с говорением на языках, воскрешению мертвых. Эффект действия быстрый, но не продолжительный.

Наконец, если "всё необходимое для возрастания в вере предоставляется через Священное писание", то разве пророчества не являются частью этих же Писаний?

Богоугодный страх проявляется не в знании будущих событий, а в благоговении перед Богом и Его замыслом. Именно в Его замысле раскрывается Его личность, которую нам необходимо знать. Его замысел указывает нам смысл и ЦЕЛЬ нашего существования. Но как ты будешь благоговеть если не знаешь, что Он замыслил и почему? Между тем, подавляющее большинство форумчан не знают даже того, какую цель преследовал Иисус, создавая христианство.

А если не знаешь цели Бога, как тогда можешь выполнять Его волю полностью? Тогда твое служение будет половинчатым. А ведь Иисус сказал, что только исполняющие ВОЛЮ Отца войдут в царство. Не может быть так, что "часть хочу знать - и исполняю, а другую знать не хочу - и не исполняю, потому что это "для младенцев", а не для меня взрослого".

Сам рассуди, разве не так?
Эд. Ты не обижайся, но твои рассуждения похожи на лекцию политагитатора. Может это моя проблема, но я именно так вижу твои рассуждения. Объяснить не могу, но это внутреннее чувство. Ты говоришь: большинство форумчан не знает цели создания Иисусом христианства. Что ты вложил в слова не понятно(так как Иисус его не создавал, а показал путь жизни), но мнимое превосходство своего знания выказал. Я не говорил, что такой взрослый и мне не нужно рассуждать о пророчествах. Пророчества необходимы, но это не является основой( фундаментом) веры. Называя "младенческим даром" я говорил о знании которое надмевает. Эти знания, пророчества, говорение на языках должны были со временем уйти(перестать действовать). Должно остаться только взаимная любовь между христианами. Пророчества неотемлемая, но не самая главная честь Писания. По степени важности познания воли Иеговы пророчества, не на первом месте.

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2-е Коринфянам 4:4: "Бог века сего",кто он у Павла?
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 11:58 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ЧиКоВик писал(а):
Эд. Ты не обижайся, но твои рассуждения похожи на лекцию политагитатора. Может это моя проблема, но я именно так вижу твои рассуждения. Объяснить не могу, но это внутреннее чувство. Ты говоришь: большинство форумчан не знает цели создания Иисусом христианства. Что ты вложил в слова не понятно(так как Иисус его не создавал, а показал путь жизни), но мнимое превосходство своего знания выказал. Я не говорил, что такой взрослый и мне не нужно рассуждать о пророчествах. Пророчества необходимы, но это не является основой( фундаментом) веры. Называя "младенческим даром" я говорил о знании которое надмевает. Эти знания, пророчества, говорение на языках должны были со временем уйти(перестать действовать). Должно остаться только взаимная любовь между христианами. Пророчества неотемлемая, но не самая главная честь Писания. По степени важности познания воли Иеговы пророчества, не на первом месте.

Чего мне обижаться? Это, скорее всего, издержки он-лайн общения. У меня и в мыслях не было "стоять на броневике" и чего-то там тебе декламировать :)

А по сути, Иисус заключил с апостолами Новый Завет, который имел конкретную цель. Не просто же вечеринка это была, не так ли?

Таким же образом и у Христианства есть конкретная цель. Как только она будет достигнута, христианство утратит свою роль. Тогда будет Бог "всё во всём". Тогда будет и всеобъемлющая любовь, о которой ты говоришь.

Но пока что должно быть так, как советовал павел в 1 Фес 5:19-21:

"Дух не угашайте, пророчеств не презирайте, но всё подвергайте испытанию; держитесь добра.."

Поэтому ничего нового я не придумал, и никакого "превосходства знания" явить я просто не могу. Да и зачем оно мне? Все строго по Писаниям. И у каждого своя роль в собрании Христа. Но каждому это нужно как-то осознать. И соответственно действовать - для укрепления всего "тела".

Но мы очень уклонились от темы. Сейчас придет хозяин темы (тот, который Джинджер) и нам за это попадёт :)

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2-е Коринфянам 4:4: "Бог века сего",кто он у Павла?
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2014 1:09 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 2:47 pm
Сообщений: 1197
Кредо: нецрим синкретист
Пол: муж
Очков репутации: -4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
Феофан Затворник пишет: " бог века сего здесь означает то же что в других местах князь мира(Ин 12, 31)"
Цитата:
Согласно раввинским преданиям весь мир находился во власти Ангела смерти, однако не обладавшим властью над Израилем, который надзирал и за Египтом во времена исхода. Они называли этого Ангела “Цар-а-олам”, а потому во времена Иисуса под “князем мира сего”, вполне мог подразумеваться и этот Ангел(1) И это понятно из того, как и когда Христос говорил эти слова, ибо Он говорил о “князе мира сего”, об Ангеле смерти и мрака, как идущем и не имеющем ничего в Нем (Ин 14,30).

http://berea.ucoz.ru/publ/30-1-0-337
Цитата:
В то же время ангел смерти ассоциируется и с Сатаной. Так, Талмуд содержит такое определение: «Сатана — он же Ангел смерти, он же дурное побуждение»[5].

Самаэль в образе «мала́х ха-мавэ́т», ангела смерти, представляет собой ужасную чёрную фигуру с зазубренным ножом, которая приходит только за грешниками.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ангелы_Смерти

ТАК ЧТО РЕЧ ВОВСЕ НЕ О ЗАКОНЕ И КАИФЕ, КАК ТЩИЛСЯ ДОКАЗАТЬ ИМБИРЬ!

_________________
Во имя Отца Света, Софии-Матери и Вечного Иисуса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2-е Коринфянам 4:4: "Бог века сего",кто он у Павла?
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2014 10:52 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Аелу:
Так в чем был суд князю мира(если это ангел с ножом) и как он был тогда изгнан вон,любопытно...
Мир у Иисуса это прежде всего храмовый иудаизм,это ясно видно по тому,как он использовал это слово.

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2-е Коринфянам 4:4: "Бог века сего",кто он у Павла?
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2014 10:57 am 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 2:47 pm
Сообщений: 1197
Кредо: нецрим синкретист
Пол: муж
Очков репутации: -4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Аелу:
Так в чем был суд князю мира(если это ангел с ножом) и как он был тогда изгнан вон,любопытно...
я уже обьяснял. Ад не смог удержать Исуса, с честью претерпевшего до конца несмотря на страшные муки--это и есть мегаоблом диавола

_________________
Во имя Отца Света, Софии-Матери и Вечного Иисуса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2-е Коринфянам 4:4: "Бог века сего",кто он у Павла?
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2014 11:03 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
AEL писал(а):
Цитата:
Аелу:
Так в чем был суд князю мира(если это ангел с ножом) и как он был тогда изгнан вон,любопытно...
я уже обьяснял. Ад не смог удержать Исуса, с честью претерпевшего до конца несмотря на страшные муки--это и есть мегаоблом диавола

А теперь ответ на мой вопрос:
Так как сатана был изгнан вон?

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2-е Коринфянам 4:4: "Бог века сего",кто он у Павла?
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2014 11:11 am 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 2:47 pm
Сообщений: 1197
Кредо: нецрим синкретист
Пол: муж
Очков репутации: -4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
А теперь ответ на мой вопрос:
Так как сатана был изгнан вон?
из той власти, которую он приобрел через обольщение. Как сам он некогда через плод дерева лишил древнего Адама власти над миром, так теперь этой же власти лишил его самого новый Адам через дерево Креста, врачуя преслушание прародителя Своим послушанием./Евфимий Зигабен/

_________________
Во имя Отца Света, Софии-Матери и Вечного Иисуса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB