Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:01 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Велиар" из 2Кор. 6:15
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 12:42 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Алекс, ты меня спрашиваешь: ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?
Я их приводил и не один раз:
Исайя 41 глава.
Скажите, что произойдет в будущем, и мы будем знать, что вы боги, или сделайте что-нибудь, доброе ли, худое ли, чтобы мы изумились и вместе с вами увидели.
Но вы ничто, и дело ваше ничтожно; .........
Кто возвестил об этом изначала, чтобы нам знать, и задолго пред тем, чтобы нам можно было сказать: «правда»? Но никто не сказал, никто не возвестил, никто не слыхал слов ваших.

Только вот проблема, народ снова и снова пытается обойти эти слова и никак не комментируют их. А ведь тут ясно сказано, что так называемые боги не могут и слова сказать, "голоса их никто не слышал", не могут сделать ничего "плохого".

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Велиар" из 2Кор. 6:15
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 2:15 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Teslyar писал(а):
Алекс, ты меня спрашиваешь: ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?
Я их приводил и не один раз:
Исайя 41 глава.
Скажите, что произойдет в будущем, и мы будем знать, что вы боги, или сделайте что-нибудь, доброе ли, худое ли, чтобы мы изумились и вместе с вами увидели.
Но вы ничто, и дело ваше ничтожно; .........
Кто возвестил об этом изначала, чтобы нам знать, и задолго пред тем, чтобы нам можно было сказать: «правда»? Но никто не сказал, никто не возвестил, никто не слыхал слов ваших.

Только вот проблема, народ снова и снова пытается обойти эти слова и никак не комментируют их. А ведь тут ясно сказано, что так называемые боги не могут и слова сказать, "голоса их никто не слышал", не могут сделать ничего "плохого".

Во-первых, я спросил, где доказательства, что описание евангелистов (прошу прощение, что ошибочно сказал о троих, а не о двоих, спешил) - это литературный трюк для описания внутренних борений Христа со своими греховными наклонностями. Контекст никоим образом не указывает на это. Чем отличается Новый Завет от Ветхого Завета так это, по большей мере ясностью, где речь идет об аллегории, а где нет. Даже в ситуации, где Иисус рассказывал притчу о богаче и Лазаре, можно понять, что Иисус не рассказывал реальную историю. И потому, даже верящие в огненный ад и бессмертие человеческой души издатели Библии в Синодальном переводе в кратком описании содержании к той главе назвали эту историю притчей.

Но описание искушений Христа в пустыне не вписывается в категорию притчи или аллегории. Сколько бы ты не пытался это доказать, ты не сможешь это сделать без того, чтобы повредить само Писание.

Во-вторых, НИКОГДА не поверю, что Иегова не смог сохранить священные писания Нового Завета от заблуждений. Есть разница между просто УПОМИНАНИЕМ чьих-то заблуждений и их разоблачением, и упоминаний (и, при том, частое) чьих-то заблуждений так, что читающие не видят ни иронии, ни насмешки, ни разоблачения этих заблуждений, но видят написанное, как Божьи слова, записанные под вдохновением Божьими людьми. Лично я верю, что Тот, кто сохранил Танах максимально неповрежденным, Тот же смог и писания апостолов сохранить в чистоте от лживой пропаганды.

В-третьих. Приведенная тобой слова из Исаии 41 рассматривая в контексте, читая их до конца главы, можно увидеть, что Бог показывает свою исключительность и величие. Боги, которым поклонялись язычники были мертвыми. ОНИ ничего и никогда не говорили и сказать не могли. Но речь шла о мертвых идолах, которых можно разбить, сжечь, выбросить. И ни один из них не пискнет, ибо они - камень и дерево. И все. Эти слова никак не могут быть доказательством того, что кто-то не может противиться воле Бога и идти своим путем из духовной сферы.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Велиар" из 2Кор. 6:15
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 3:09 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Teslyar писал(а):
Алекс, ты меня спрашиваешь: ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?
Я их приводил и не один раз:
Исайя 41 глава.
Скажите, что произойдет в будущем, и мы будем знать, что вы боги, или сделайте что-нибудь, доброе ли, худое ли, чтобы мы изумились и вместе с вами увидели.
Но вы ничто, и дело ваше ничтожно; .........
Кто возвестил об этом изначала, чтобы нам знать, и задолго пред тем, чтобы нам можно было сказать: «правда»? Но никто не сказал, никто не возвестил, никто не слыхал слов ваших.

Только вот проблема, народ снова и снова пытается обойти эти слова и никак не комментируют их. А ведь тут ясно сказано, что так называемые боги не могут и слова сказать, "голоса их никто не слышал", не могут сделать ничего "плохого".


Но описание искушений Христа в пустыне не вписывается в категорию притчи или аллегории. Сколько бы ты не пытался это доказать, ты не сможешь это сделать без того, чтобы повредить само Писание.

Алекс, так в том то и дело, что не я повреждаю Писание, а сторонники наличия множества богов.
Нет этого в Ветхом Завете, о всех иных богах в Ветхом Завете, говориться как о выдуманных.
Ну вспомни пожалуйста, тот же пророк Илия, не верил в то, что существует бог Ваал. Этот же пророк не считал Веельзевула богом, который может что-то сделать.Я уже приводил все эти мысли. Но народ снова и снова игнорирует эти факты.
Я не повреждаю Писание, я показываю величие литературного стиля Писания.
Вот ты говоришь о том, что речь идёт об идолах, хорошо, но ты упустил 1 Коринф.8 главу, где апостол Павел говорит о том, что за идолами нет никаких сил, нет никаких богов. Вообще никаких.
Понимаешь ли Алекс, в том то и дело, что это Вы делает вывод, что мы, ХристАдельфиане, "повреждаем Писание", но в действительности мы возносим Писание на сотни ступеней выше того, чем Вы. Прости, но это факт.
Вам тяжело представить, что Бог может использовать слова и выражения тех, кто находиться в заблуждении, чтобы осудить их в соответствии с их заблуждениями.
Вам к примеру не ясен подход Христа, какой он применил в разговоре со своими врагами, когда те обвинили его в том, что в нём бес. Обратил ли ты внимание на то, что он не стал говорить о том, что это не так, более того, он даже рассказал о чём думает бес, когда выходит из человека. Чего он достиг таким образом? Те, кто хотел быть противником Христа и не хотел идти к свету, они только укрепились в своих обвинениях. Они могли говорить: точно в нём бес, он даже мысли его знает, и наверное не один, он сам сказал о семи бесах.
Видишь? Как Христос с помощью своего подхода делает разделение между людьми? Для чего? Для того, чтобы люди сделали свой выбор до уничтожения системы. По сути же, Христос уже тогда помогал ангелам производить их работу, работу по разделению людей на тех, кто будет его последователем и тех, кто должен был быть уничтожен.
Обрати внимание:
Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;
...........
Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.

Обратил ли ты внимание на то, что Христос в действительности говорит в данном случае притчу? На это указывает тот факт, что он только использует их верование в то, что по их мнению происходит с человеком, но имеет ввиду "злой род". На то, что это притча, Христос указал и тем, что сказал чуть ранее: "не будет им знамения"(того, чтобы помогло им поверить во Христа). Вот почему Христос использовал такие обороты речи, потому что Бог "с лукавыми-поступает по лукавству их". Он "даёт Дух заблуждения, чтобы они верили лжи".

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Велиар" из 2Кор. 6:15
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 3:26 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Алекс, ну вот зачем ты пытаешься приписать ХристАдельфианам утверждение, что якобы мы считаем, что текст повреждён?
Напротив, мы считаем, что если и есть какие-то неточности, то это исключения.
Вот ты говоришь о том, что не видишь язык аллегорий и притч там, где видим это мы. Но это не столько наша проблема, сколько твоя. У нас с тобой разный фундамент. У меня еврейский, у тебя же-нет, твой фундамент возник под влиянием языческих теорий.
Вот интересно, подумай над этим. При каких обстоятельствах ложные боги сообщали своим служителям свои имена? Почему Веельзевул избрал себе такое имя (Одни говорят что это имя означает-Повелитель мух, другие говорят: бог помёта)
Веельзевул (Бааль-Зевель), т.е. бог навоза, и Веельзевув, т е. бог мух (Мат. 10:25). См. «Ваал».
http://logosenc.org/nustrem/veelzevul.html

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Последний раз редактировалось Teslyar Сб апр 27, 2013 3:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Велиар" из 2Кор. 6:15
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 3:34 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хорошо Алекс, кто такой Велиар? Лично с твой точки зрения. Если это имя сатаны, то докажи по Писанию.
Кто такой Веельзевул, покажи по Писанию.
Кстати, кто сказал, что он князь бесовский? Откуда это им известно? Было ли какое-то откровение от Бога, где Бог называл имена действительно существующих ложных богов?

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Велиар" из 2Кор. 6:15
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 6:36 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Интересно, люди делают идолы и считают, что за идолами стоит некая сила. К примеру СИ настоятельно рекомендуют избавляться от идолов, дескать демоны через идолов действуют.
И вот тут возникает вопрос: на какой стадии вымысел человека "притягивает", если можно так выразиться, к "сотрудничеству" реального демона? Каков механизм?
Мы должны признать факт, что любые рассуждения на сей счёт-вымысел, Писание и слово не говорит об этом.
Писание не упоминает ни одного случая, когда бы некий Дьявол заключил союз с человеком, эти истории-вымысел.
Для описания ложных богов, используется слово "ничтожный".
К примеру вот тут:
Первая книга Царств 12:21
и не обращайтесь вслед ничтожных богов, которые не принесут пользы и не избавят; ибо они — ничто;
Это еврейское слово "to-hoo"-"то-ху"-пустота, опустошённость, пустыня; нареч. напрасно, тщетно.
http://biblezoom.ru/#-9-12-21-exp-w-10-106979
В другом случае. уже об идолах сказано что они "заблуждение":
Иеремия 10:15
Это совершенная пустота, дело заблуждения; во время посещения их они исчезнут.
Используется еврейское слово "tah-to-ah"-"тах-то-ах"-насмешки, глумление, заблуждение.
http://biblezoom.ru/#-24-10-15-exp-w-4-252083
По сути о ложных богах и идолах, что их представляют, Писание говорит как об "пустом заблуждении".
Люди сами выдумывают себе богов, умножая свои жертвы идолам, они доходят до сумасшествия. Вы представляете себе что они испытывали во время жертвоприношений детей, как это влияло на их психику? Эти люди, априори, не могут быть психически нормальными. И что? Они, будучи психически больными выдумывают себе богов! Кто сказал, что я должен верить их безумию?
Тот факт, что они убеждают других в существовании своих богов, и даже называют имена этих так называемых богов, ещё не значит, что в их наличие должен верить каждый здравомыслящий человек.
Разница между иудаизмом и язычеством как раз и заключается в том, что по иудаизму-всё во власти Бога, по язычеству-этот мир, есть ничто иное, как следствие борьбы "добра со злом".
Не было в иудаизме концепции существования противоборства двух богов. Есть только Один Бог, остальные-вымысел человека, не больше и не меньше.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Велиар" из 2Кор. 6:15
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 9:35 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Во-вторых, НИКОГДА не поверю, что Иегова не смог сохранить священные писания Нового Завета от заблуждений. Есть разница между просто УПОМИНАНИЕМ чьих-то заблуждений и их разоблачением, и упоминаний (и, при том, частое) чьих-то заблуждений так, что читающие не видят ни иронии, ни насмешки, ни разоблачения этих заблуждений, но видят написанное, как Божьи слова, записанные под вдохновением Божьими людьми. Лично я верю, что Тот, кто сохранил Танах максимально неповрежденным, Тот же смог и писания апостолов сохранить в чистоте от лживой пропаганды.

Мне кажется,что проблема возникает часто из-за того,что люди пытаются Бога излишне очеловечить и мотивы его с поступками также подчинить чисто человеческой логике,по принципу:
на месте Бога я поступил бы вот так,или Бог не мог так поступить,сказать,думать,потому что я не смог бы так думать,сказать и поступить.
Но не зря ведь в разговоре с Иовом Яхве не спорит с ним,а лишь обращает внимание того на свои творения,или в разговоре с Ионой но не читает ему нотаций,но отправив его в желудок кита,а затем изрядно попалив его жарой и помучав немного жаждой ставит ему мозги таким образом на место.
Когда Иаков кладет перед зачинающим скотом прутья,чтобы те глядя на них зачинали потомство нужной окраски,то налицо вера того в суеверия(Бытие 30:31-41),однако Бог не только его не стыдит за это язычество,но напротив подыгрывает ему и утверждает его как кажется со стороны в его дремучем суеверии весьма далеким от истинных законов генетики и биологии.
Иисус говорит с людьми не споря по второстепенным вопросам,он говорит о том,что в Царство Бога лучше войти без руки и глаза,чем остаться с ними,но пойти в геену(Мф 18:9),обыгрывая таким образом неверные представления евреев,которых раввины учили,что праведники воскреснут в Царстве поначалу с теми же увечьями,кои они имели на момент смерти.Далее он говорит,что светильник для тела есть око(Мф 6:22),а это ничто иное,как повторение заблуждения древних,которые считали,что свет не самостоятельное физическое явление,но свет вокруг человека излучают его глаза,поэтому слепой видит лишь тьму.
И наконец Павел говоря о небесных силах,престолах,господствах(Кол 1:16),восхищении до третьего неба во 2-е Кор 12:2(всего их раввины насчитывали 7),а затем говоря о скале с водой,которая якобы следовала за иудеями все время по пустыне(1-е Кор 10:4),повторяет вымыслы и сказки евреев,фольклор говоря по современному,причем похоже что он и сам верил в них,но Бог не поправляет его заблуждения,а напротив позволяет им стать частью его богодухновенного слова...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB