Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:33 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Матфея 8:21,22-мертвые должны погребать своих мертвецов...
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 9:57 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
Но Иисус сказал ему: и
ди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
(Матфея 8:21,22)

Чтение этого отрывка часто немало озадачивает читателей Евангелий.
О чем же просил Иисуса один из учеников,и почему Иисус так сурово ему ответил, как кажется на первый взгляд?
Какие будут суждения?

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матфея 8:21,22-мертвые должны погребать своих мертвецов...
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 9:01 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тема отклика своего не нашла,видимо все и так всем ясно и очевидно.
Мне показалась интересным то объяснение,что на самом деле ученик просил Иисуса(согласно последним археологическим данным) о перезахоронении праха своего отца.
По традиции иудеев они своих мертвых хоронили в склепах-пещерах,которых завернутых в саван они клали в нишу или на подобие полки в скале.
Через год,когда тело истлевало,кости помещались в специальный сосуд(оссуарий),а ниша высвобождалась для следующих покойников,таким образом экономилось место,которого было немного на самом деле для этих нужд.
Процедуру переноса останков производил старший сын.
Таким образом ученик просил Иисуса по сути отсрочку на год,Иисус ответил ему сурово на первый взгляд,но учитывая что земное служение Христа длилось относительно короткий срок времени, он дал ему понять,что его поезд может уйти,скоро его не станет с ними,и шанс быть лично с Мессией и учиться у него будет потерян.
В Сторожевой Башне помню пояснялось,что ученик хотел дождаться смерти престарелого отца,что могло растянуться на годы,и лишь после того пойти за ним.
Как бы то ни было,ответ Иисуса жесткий по форме тем не менее был вполне логичен в этой ситуации...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матфея 8:21,22-мертвые должны погребать своих мертвецов...
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 9:08 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 5:53 am
Сообщений: 1195
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: анархия-мать порядка
Пол: жен
skype: Anastasiya7097
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
В Сторожевой Башне помню пояснялось,что ученик хотел дождаться смерти престарелого отца,что могло растянуться на годы,и лишь после того пойти за ним.
Как бы то ни было,ответ Иисуса жесткий по форме тем не менее был вполне логичен в этой ситуации...

Ginger, спасибо. Ваше объяснение действительно нормальное. Я не воспринимала вообще ОСБешное "об ожидании смерти отца". Жестоко как-то они придумали....

_________________
Если мы хотим получать Божью благодать, нам следует научиться полностью зависеть от Него, а не искать сочувствия у других людей или испытывать жалость к самому себе.
(Джойс Майер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матфея 8:21,22-мертвые должны погребать своих мертвецов...
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 8:42 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 11:49 pm
Сообщений: 306
Вера: Христадельфиане
Кредо: Христианство
Пол: муж
skype: nik9591olai
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мир добрым людям всех конфессий не зависимо от вероисповедания!!!! :)
Почему Библия вообще использует такой иносказательный приём, способный вводить в заблуждение, которое является неотъемлемой частью плана нашего спасения. Учитывая не постоянность человеческой натуры, склонной к исполнению своих прихотей и поисках, более лёгких путей, понимания Божьих посланий относительно исполнения заповедей.
Ответ, отчасти, заключается в том, что борьба с любым негативным явлением (особенно если оно сложное, многогранное, чаще всего размытое и отнюдь не всегда и сразу поддающееся четкой идентификации.) Будет более эффективным, если его обозначить легко различимым и заметным образом, если дать ему определение и поставить его перед собой в качестве цели, которую необходимо так или иначе поразить, либо дать ей решение, либо возобладать над тем, что она обозначает и представляет собой.
Автор данной книги передаёт нам Библейский образ или использует иносказательный прием, трудно поддающийся логическому объяснению и свойственный человеческому мышлению, который всегда легче представить в виде персонажа того или иного объективного восприятия.
Новый завет, как известно, это завет основанный на таком понятии как вера и любовь, которые не противоречат закону а напротив, закон является детоводителем ко Христу, то есть не исполнив закона мы можем говорить о исполнении заповедей.
Матф.5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Поэтому такое понятие как вера легче объяснить людям на языке символики или иносказаний. Израиль в те времена, находившийся все еще под рабством закона не знал учения Мессии, а значит и не имел надежды на спасение и вечную жизнь. Иисус не один раз говорил Своим ученикам о том на что Он был послан Отцом, но Его слова не были утверждены в них верой, чем и показано нам как не состоятельна человеческая плоть.
1Кор.15:3 Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,

Что мы наблюдаем постоянно и в нашей теперешней жизни. В данных стихах Матфей говорит нам, что заботами мира сего, то бишь как забота о семье, похороны близких, то есть забота только о жизни во плоти, человек не будет иметь надежды на спасение.
Матф.8:21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.

Иисус говорил что мир лежит во зле и неверии и те кто живет для этой только жизни (мир) Иисус образно назвал мертвецами, здесь мы можем понимать что духовная смерть гораздо страшнее физической.
Марк.8;35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
Матф.19:29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени
Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

Достаточно вспомнить жену Лота;
Лук.17:30 так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится.
31 В тот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их; и кто будет на поле, также не обращайся назад.
32 Вспоминайте жену Лотову.
33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.
34 Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится;
35 две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится;
36 двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится.
37 На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы.

_________________
Люби Христа в себе, а не себя во Христе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матфея 8:21,22-мертвые должны погребать своих мертвецов...
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2013 7:57 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 11:49 pm
Сообщений: 306
Вера: Христадельфиане
Кредо: Христианство
Пол: муж
skype: nik9591olai
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Иоан.12:48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.

_________________
Люби Христа в себе, а не себя во Христе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB