Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:31 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иоанна 17:3. Каково его значение?
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 9:28 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Частенько СИ используют этот стих, чтоб показать связь награды вечной жизни с получением знаний о Боге и Христе. Даже в ПНМ это стих был извращен по сравнению с оригиналом.
Оригинал: "Это же есть вечная жизнь, чтобы они знали Тебя одного истинного Бога и Которого Ты послал Иисуса Христа".

ПНМ (2007): "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе".

В ПНМ (2001) перевод был ближе к английской версии и оригиналу: "А вечная жизнь в том, чтобы познавали тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа".

Так что же имелось в виду под выражением: "Это же есть вечная жизнь, чтобы они знали Тебя одного истинного Бога и Которого Ты послал Иисуса Христа"?

Какие будут мысли?

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 9:49 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Судя по самому стиху, по оригинальному звучанию, нельзя сказать, что он несет ту мысль, которая выражена в НМ (рус. 2007). Так все же какую?

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 11:06 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я сегодня как раз забрасывал на сайт статью, думаю она будет по теме
Мессия - Божий Слуга

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 8:24 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Иоанна 17:3 конечно полностью исказили. Типа -насобирал правильной Инфы о Боге, и полоучил вечную жизнь. Полный бред..
познавать Бога- это "познать его пути",именно за это Иегова был недоволен Израилем,он говорил" они не познали путей моих".
Тоесть им было всю равно,что Бог ценит,чего хочет,что любит,к чему благоволит.
СИ в своём репертуаре,как всегда- исказить перевод,подогнав под своё видинее,и плевать,что весть контекст библии говорит о совсем другом "познании Бога".

_________________
ушла с форума, так как он- секта Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 8:37 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот, нашел у Лопухина мысль:
Цитата:
Сия же есть жизнь вечная.. . По-видимому, истинная вечная жизнь состоит, таким образом, только в Богопознании. Но Христос не мог высказать такую мысль, потому что истинное богопознание не ограждает человека от оскудения любви (1 Кор. 13:2). Правильнее будет сказать поэтому, что здесь под познанием разумеется не только теоретическое усвоение истин веры, а влечение сердца к Богу и Христу, истинная любовь.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 8:43 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А вот Новая Женевская Учебная Библия:
да знают Тебя... и Иисуса Христа. Жизнь заключается в общении с Богом, который, по словам Августина, "сотворил нас для Себя, так что наша душа не находит себе покоя, пока не обретет покой в Нем". Знание здесь, как и во многих других местах Писания, означает нечто гораздо большее, чем просто понимание. Знать - значит "соответствовать своему знанию"

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 3:08 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Что значит "знать Бога"?
(Статья Р.Френца)

Многие знакомы со словами Иисуса в Иоанна 17:3: "Это есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и Иисуса Христа, посланного Тобою". (NRSV). Кто, однако, принимает участие в «познании Бога»?

Термин "знать" в Священном Писании часто стоит за пределами основного смысла просто иметь интеллектуальные знания о чем-то или о ком-то. Таким образом, «Новый Богословский словарь Нового Завета» (т. 2, стр. 398) относит это с таким случаям: «. . . Он выражает личные отношения между тем, кто знает кого-либо и кто известен.»

Притчи 3:5-6 призывают: "Надейся на Господа всем сердцем твоим. . . Во всех путях твоих познавай Его "(NRSV). Имеются много переводов. Новый Стандартный Перевод Священного Писания (англ. NRSV) отображает еврейский империатив яда", как "признать ". Хотя такой перевод и является приемлемым, он не может передать английским читателям точные смысла глагола на иврите в этом контексте.

Глагола яда '( "знать") демонстрирует широкий спектр значений в библейском иврите. В разных контекстах яда "и его родственных значений могут обозначать чувственное восприятие, интеллектуальные опасение, владение фактами и информацией, которые могут быть извлечены и переданы, практические навыки, дискриминационные решения, даже физическую близость. Однако, когда яда ' подразумевает Бога, как ее объект, она предполагает гораздо больше, чем просто "признание.' Наум Сарна пишет: "В библейской концепции, знания не по существу или даже в основном коренится в интеллекте и психической деятельности. Скорее, это больше опыта и встроенных в эмоциях, так что слово может охватывать такие качества, как контакт, близость, беспокойство, родства и взаимности" (Исход, ОСЗ Торы комментарием, стр. 5).

Другие справочные работы поддерживают это утверждение. "Чтобы знать Бога",-отмечает "Новый международный словарь Ветхого Завета богословия и экзегезы", - "должна быть в правильных отношений с ним, с характеристиками, о любви, доверии, уважении и открытая коммуникация" (II: 313).

Когда яда "относится к Богу, объясняет другой труд, оно обозначает «интенсивное участие. . . , что превышает простые когнитивные отношения "(Духовный лексикон из Ветхого Завета, SV" яда "). Царя Иосии, Бог говорит через своего пророка: "Он разбирал дело бедного и нищего, и это хорошо. Разве это не значит знать меня? Требования Яхве? "(Иеремия 22:15, 16; NRSV; Новый Перевод Пересмотренного Стандартного Издания Священного Писания. JB)

Такие комментарии уточняют наличие тесной связи в Притчи 3:5-6 между доверием и познанием Бога. "Познать Бога" значит иметь жизненно важные отношения с ним, которые отличаются верностью, и коренятся в любви, доверии, уважении, и открытому обмену мысли. Доверие и знания являются неотъемлемым и неотделимым аспектом таких отношений. "Познать Бога" в основном смысле значит действовать таким образом, который улучшает отношения, укрепляет их, способствует благополучию и показывает, что ценит превыше всего (ср. 1 Паралипоменон 28:9). Это значит полагаться на Бога, верить в правильности его пути и искать его руководствов в любых обстоятельствах. Подобное "знание Бога" угодно Ему. (Иер. 9:24; 22:16; Ос 6:6; Пс 36:10). Иисус Христос в Его земной жизни показал, что это значит познать Бога: "Я видел Господа всегда предо Мною" (Деян. 2:25, NRSV, Иоанна 8:29, ср. Также пример Моисея Евреям 11:27).

И наоборот, знание Бога обязательно включает в себя цель, фактически, можно обладать интеллектуальным познанием Бога и его пути, но все еще его не знать. Бог через Иеремию укорял религиозных лидеров Израиля: "Священники не говорили:" Где Господь? "Те, кто обсуждают закон, не знают меня" (Иер. 2:8, NRSV). Конечно, священники и «учителя закона" признавали существование и власть Бога, безусловно, они имели интеллектуальные знания закона Божьего. Они, скорее всего также публично признавали весомость закона, но совсем не знали Бога, Который дал его: не любили, ни чтили, и не доверяли Ему. (см. Иер 4:22; 9:3-6, 23; Ос 5:4-5; 8:1-3). Похожее было и во дни Иисуса (Ин. 7:28-29; 8:15, 19; ср. 5:44). Таким образом, когда Иисус имел в виду тех, которые будут утверждать, что сделали много работы во имя Его, и говорит им: "Я никогда не знал вас, уходите от меня, делающие зло" (Мф. 7:23, NRSV), он явно не говорит, что у него нет интеллектуальных знаний о них. В противном случае он бы не мог знать, что их претензии преданности не были подлинными и что они действительно были "злодеями." Следовательно, то, что он их «не знает» означает что у него нет с ними никаких отношений, или, как вышеупомянутый словарь пересказывает его слова: "Я никогда не имел ничего общего с вами." Комментируя 2 Коринфянам 5:21 в заявлении, что "Христос не знал греха," Новый международный Словарь Богословия Нового Завета говорит: "[Это] не означает, что он не имел интеллектуальных знаний о грехе, а то, что Иисус не имел личных [отношений] с грехом".

В противоположность, апостол Павел мог сказать: "Я знаю, на кого я уповаю, и у меня нет сомнений в том, что он способен защитить до того дня, что я поручил ему" (2 Тим 1:12 , NJB). Павел говорил с такой убежденностью, не только потому, что он знал Священное Писание, а потому, что он доверил свой путь Богу и тем самым многократно испытал правдивость Бога и Его обещаний. Именно по этой причине у него была такая надежная уверенность в Боге и Его Слове (2 Коринфянам 4:7; Фил 4:12-13; 2 Тим 4:16-19). Он выражает надежду на Бога, потому что он знает Бога: он испытал дружбу Бога, его любящую заботу и руководство. Таким образом "Познание Бога" имеет неоценимое значение: установленное на непоколебимом основании жертвы Сына Божьего, заверенное Священным Писанием, оно обещает и приводит к продолжительной пользе дружбы с Богом и его Сыном - вечной жизни (Ин. 17:3; ср. Пс 84:10-12, Рим 5:6-8; 14:9; Фил 1:21-23; 3:20-21; 2 Кор 4:18-5:2 , 6-8; 1 Тим 6:19).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 8:46 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Статья очень интересная, полезная.

Меня в стихе Ин. 17:3 после отброса трактовки СИ озадачивали слова "Сия же есть жизнь вечная - да знают Тебя..." "И это - жизнь вечная, чтобы знали Тебя" (Живой Поток).
Мне было не ясно: что значит, вечная жизнь - это знать Бога и Христа. Познание Бога и Христа, по сути общение с Ними, непрерывное и постоянное, приводит человека к вечной жизни. Бог создавал людей для вечного общения с ними. Познав Бога через Христа, благодаря выкупу, мы восстанавливаем потерянные когда-то в Эдеме отношения с Богом.

Когда Адам и Ева согрешили, чего они сразу же лишились? Не вечной жизни. А близких, сыновних отношений. Потеря вечной жизни - это как результат, последствие.
Согласно Божьему плану сначала нужно вернуть то, без чего невозможна вечная жизнь - отношения с Богом. "Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных" (1 Пет. 3:18). Теперь, имея близкие, сердечные отношения с Богом и Его Сыном, мы по сути, делаем первый шаг к вечной жизни, Божьему дару. И, имея такое обетование, мы уже получаем эту жизнь. Только есть условие: "Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца" (Евр. 3:14).

Вот такие вот мысли...

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 9:50 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот, кстати, вспомнил стих из Ин. 5:24 - "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь".

Ин. 6:47 - "Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную".

Ин. 6:54 - "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день".

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 10:46 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Познав Бога через Христа, благодаря выкупу, мы восстанавливаем потерянные когда-то в Эдеме отношения с Богом.

... сначала нужно вернуть то, без чего невозможна вечная жизнь - отношения с Богом.

Вот такие вот мысли...


Разделяю такие мысли.

Вечная жизнь невозможна без правильных отношений с Богом.
А правильные отношения с Богом можно строить, только имея
правильное представление о Нем (а не искаженное).
Правильное же и доступное нам представление о Боге (знание)
смог дать Его Сын.
Цитата:
Иоан.14:7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 11:04 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Итак, из Иоан.17:3 следует, что только поистинне ЗНАЮЩИЕ "истинного Бога и посланного
Им Иисуса Христа" могут иметь жизнь вечную.
Все гениально просто и справедливо!

Если же люди, заблуждаясь или умышленно, приписывают Богу "дурные мотивы" и
действия, которые Ему "ни на ум, ни на сердце не приходили", либо несвойственные
Ему личностные качества, то, значит, они Его НЕ ЗНАЮТ, со всеми вытекающими из
этого незнания результатами...

Именно такое "незнание" подразумевал Христос, говоря саддукеям, тогдашним
членам народа Божьего, знатокам Закона:
"Заблуждаетесь, НЕ ЗНАЯ ни Писаний, ни силы Божьей" (Мф.22:29).

А апостол Иоанн писал членам нового, духовного народа Божьего:
Цитата:
1 Иоан.4:7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8 Кто не любит, тот не познал Бога


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 8:06 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Скопировал свой старый пост с другого форума

Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе (Иоанна 17:3,НМ)


Большинство Свидетелей Иеговы особо не задумываются о точном смысле слов, сказанных здесь Христом.
Они привычно применяют их, часто в проповеди цитируя их в том смысле, как их научила Организация, не подозревая в них другого смысла. Тем более, что перевод «Нового Мира» напрочь снимает вопросы к этому стиху, передавая один единственный и правильный нужный смысл, а именно тот, что для того, чтобы достичь вечной жизни необходимо изучать Слово Бога-Библию.
А как его достичь без помощи Свидетелей Иеговы? Правильно, никак.
Поэтому нужно принять предложение от СИ изучать Библию с ними, и обязательно посещать все встречи собрания, где дается такое познание. Книга для изучения Библии, недавно так и называлась - «Познание - ведущее к вечной жизни». Из названия явствовало, что познание Бога-это сумма учений Сторожевой Башни, без изучения которых никак не достигнуть вечной жизни.

Ибо нет имени другого под небом, кроме Сторожевой Башни, которым можно было бы спастись.

Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоанна 17:3). Это один из стихов, к которым чаще всего обращаются Свидетели Иеговы, чтобы помочь другим осознать важность изучения Слова Бога. Не менее важно изучать Библию нам самим. Ведь наша надежда на вечную жизнь зависит от роста в познании Иеговы и его Сына, Иисуса Христа. (Ст.Б.1.10.2000,Стр.23)

Итак, вопрос первый, кому были адресованы слова Христа,- «да знают тебя»?
Синодальный перевод, и тем более версия Нового Мира несколько обезличивает слова Господа, адресуя их к кому-то абстрактному, кто будет, когда- то там, познавать Бога и Христа.
Однако слова эти Христос высказал в молитве, после того, как он разговаривал с учениками,
когда он начал молится к Отцу, и говорить о своих учениках, самых близких ему людях, и о себе, в предверии страшных испытаний и смерти ждущих его в ближайшие часы.
Подстрочник греческого текста так и передает буквальный смысл греческих слов (хина гиноскосин)- «чтобы они знали», а не просто «да знают», или «приобретают познание», как переводит НМ.
А вот и буквальный перевод текста:

Эта же есть вечная жизнь – чтобы они знали Тебя, одного истинного Бога, и Кого Ты послал – Йахошуа Помазанника .
(БЛАГОВЕСТИЕ ПО ИОХАНАНУ 17:3,Одинцов-Белинский - буквальный перевод Нового Завета )


Отсюда возникает вопрос, если речь шла об апостолах Христа, то Господь явно не имел в виду, что их будущность или вечная жизнь зависели от изучения Библии.
Конечно, спору нет, изучение Писаний вещь важная для всякого верующего, но апостолы Христа еврейские тексты превосходно знали с детства, как и большинство иудеев того времени, а будущие книги Нового Завета предстояло написать именно им.
Согласитесь, что несколько странно в словах Христа вычитывать тот смысл, что их вечная будущность зависела от постоянного вникания в смысл книг написанных собой же.
Итак, какую же мысль несет выражение Христа, что «да знают тебя»?
Как известно, выражение знать кого -либо в еврейской культуре не обязательно означало приобретение неких знаний в виде учений, или информации о ком, или о чем либо.
Например, согласно книге Исход, фараон заявил Моисею, что «он не знает Иегову», конечно не в смысле, что слышит о нем в первый раз, но в смысле, что он сам сын Бога, и не желает считаться с Богом евреев (Исход 5:2).

Далее, в Исайя 1:3,НМ мы читаем:

[b]Бык знает своего хозяина, и осёл — кормушку своего владельца, а Израиль не знает меня, мой народ не поступает с пониманием».[/b]

Ясно, что Исайя не имел в виду, что Израиль испытывал недостаток в учениях и информации от Иеговы, но говорил об отчуждении народа от своего Бога. И наоборот, когда говорилось об особых, тесных отношениях его поклонников с Ним, то можно прочитать следующее

Он полюбил меня, Поэтому я избавлю его.
Защищу его, потому что он познал моё имя
(Псалом 91:14,НМ).


Здесь, выражение «знать имя», или личность Бога, означает опять же, не особые знания о Боге,
но говорит об особом качестве таких отношений.
Впрочем, в русском языке тоже есть подобные обороты речи, со словом - знать, например, когда при ссоре один человек, говорит другому, мол, знать тебя больше не хочу, это означает полный разрыв их отношений.

Библеист Баркли ,комментируя данный стих Иоанна 17:3, справедливо отмечает, что выражение «познать», может даже затрагивать такую интимную сферу, как отношения супругов, как например, в Бытие 4:1, описано, что Адам познал свою жену Еву.
Понятно, что здесь слово познать не подразумевает, что Адам получил некое знание-учение о Еве или от Евы…

Итак,резюмируя все вышесказанное,можно сказать,что слова Христа «да знают тебя единого истинного Бога и посланного тобой Христа» означают не постоянный процесс пополнения некоего знания, как информации из Библии, или пособий для ее изучения, как учит ОСБ.
На самом деле Господь говорит в молитве, что желает, чтобы его ученики приобретали, и сохраняли такие же близкие отношения с Отцом, какие были у него самого,а также с ним самим, ибо от этого зависит их вечная будущность…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 3:01 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, разница, пожалуйста, действительно большая между "узнавать о Боге" и "(по)зна(ва)ть Бога".

Мне еще понравилось определение Константина с ДжиВиФорума
http://www.jwforum.ru/viewtopic.php?p=379173#p379173

Знание - это объем полученной и усвоенной осмысленной информации ...
Познание (в Писании этот термин иногда отображает брачные интимные отношения) - это личный опыт взаимодействия на уровне тесного общения ...
Так знания и познание конечно имеют какое то отношение друг ко другу как звенья одной цепи , но познание НИКОГДА не получишь благодаря только участию третьего лица (посредника в отношениях) ...
И само познание от знаний полученных посредником практически не зависят ...
Например о человеке , который знает не много но имеет уважение и страх перед Богом (Енох, Авраам, Иов) , можно сказать , что он обладает познанием Бога ...
Иуда Искариот , обладал достаточными знаниями , но не имел познания (личных отношений) Христа ...
И о фарисеях обладающих знанием о Боге на профессиональном уровне , но не имеющим личного тесного опыта общения с Богом , Он сказал - вы не знаете Меня ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 4:05 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Отличное исследование! Спасибо, братья!

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB