Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:43 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 1 Иоанна 4:9.Бог ПОСЛАЛ в мир Сына, который уже был!
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 5:14 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 10:43 am
Сообщений: 150
Пол: жен
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В трех местах Нового Завета написано, что Бог ПОСЛАЛ Своего Сына в мир. Об этом пишут Иоанн и Павел. Это записано в 1 Иоанна 4:9, Римлянам 8:3 и Галатам 4:4.

Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего. (1 Иоанна 4:9)

απέσταλκεν (апЭсталкэн) - послал
посылать (с поручением), отправлять, отсылать.

κόσμον (кОсмон) - мир
1. Вселенная; 2. Земля; 3. мировой порядок, система; 4. человечество.

но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Галатам 4:4)

В греческом тексте слово εξαπέστειλεν (эксапЭстэйлэн) - выслал
высылать, посылать, отсылать, отправлять

Христадельфиане вслед за Хистером, как один, повторяют, что до Своего рождения Христос не существовал.

Но если до Своего рождения Христос не существовал, то эти стихи просто теряют смысл.

Спасибо большое Ольге Кальян, что она обратила внимание на этот важный факт! Тут Ольгу унижали за то, что она неграмотно пишет. Но Иегова через эту простую сестру показывает всем известные библейские стихи, которые ясными словами полностью опровергают аргументы тех, кто, возносясь над другими, считает себя образованными и высокоумными.

Действительно, если Бог послал Своего сына В МИР, значит до этого его в мире не было. Как же тогда Бог мог ВЫСЛАТЬ в мир Того, Кого до этого вообще не существовал?

_________________
Горькая правда об этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 Иоанна 4:9.Бог ПОСЛАЛ в мир Сына, который уже был!
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 5:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
"На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь" (Иоанна 8:57,58).
"И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира" (Иоан.17:5).

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 Иоанна 4:9.Бог ПОСЛАЛ в мир Сына, который уже был!
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 5:38 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 6:49 pm
Сообщений: 1391
Пол: жен
Очков репутации: -2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Цитата:
"На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь" (Иоанна 8:57,58).
"И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира" (Иоан.17:5).




Во, на лицо украинская пословица "гуртом и батька легше бити"!!!!!!!!!!!!!
Молодец Авелина!!!!!!!!!!!
Велика СЛАВА Отцу Нашэму, который дарует ум тем, кто ищет ЕГО!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 Иоанна 4:9.Бог ПОСЛАЛ в мир Сына, который уже был!
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 5:48 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вообще интересно наблюдать как в некоторых религиях-движениях люди смотрят прямо на слова и не видят их, а вместо этого начинают выдумывать, как бы эти слова да объяснить так, чтобы вышло не то, что написано, а то, что кому-то нравится и противоположно написанному...
Написано в отношении Иисуса - "Бог", нет же, надо доказать обратное. Написано, что Иисус был до Авраама и сотворения мира, надо доказать тоже обратное. Написано, что Иисуса искушает дьявол, надо доказать, что это не дьявол. Откуда у людей такое страстное желание доказывать противоположное написанному и спорить с этим? Уж не от самого ли того дьявола, который перекручивал Писания даже в разговоре с Иисусом, побуждая Его поступать противоположно? (Матфея 4:6). Как он людям головы морочит, чтобы они опровергали написанное и спорили до бесконечности!

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 Иоанна 4:9.Бог ПОСЛАЛ в мир Сына, который уже был!
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 6:22 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кол.1:15-18:
Цитата:
Он — видимый образ невидимого Бога, Первенец, выше всего творения.
Потому что через Него было создано все — и небесное, и земное, и видимое, и невидимое: Престолы, Господства, Начала и Власти. Все было создано через Него и для Него.
Он был раньше всего, в Нем все обрело единство и строй.
Это Он — Глава Тела, то есть Церкви. Он есть Начало, Первенец, первым воскрешенный из мертвых, чтобы первенствовать во всем,
Пер."Радостная весть".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 Иоанна 4:9.Бог ПОСЛАЛ в мир Сына, который уже был!
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 8:15 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Девочки, Писание говорит о том, что не только Христос, но и мы были избраны "прежде основания мира".
Сравнивайте. вот ваша ссылка:
Св. Евангелие от Иоанна 17:24
Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
Ефесянам 1:3,4
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,

То есть, мы то же имеем славу "прежде создания мира". И потому мы то же имеем право молиться словами: "да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира".
Но мы не имели буквального предсуществование до своего рождения на земле, точно также, как и Христос его не имел. Писание гоорит о том, что если Бог что-то замыслил, то это обязательно исполниться. Так слава, которую Бог замыслил для Христа и каждого из нас, столь же реальна, как если бы мы её уже имели в прошлом "прежде создания мира".
Писание говорит:
Послание к Римлянам 8:29
Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
Другими словами, Бог знает кто принадлежит Ему и знал об этом прежде основания мира.
Вот что ещё говорит Писание о нас:
Ефесянам 2:4-6
Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, —и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,

И мы, приняв крещение во имя Христа, имеем право сказать Богу, что мы расчитываем на "славу, которая была у нас прежде", потому что Бог предузнал нас "прежде основания мира", и "прежде основания мира", "посадил нас на небесах".
И потому не надо вычитывать в словах Христа того, чего там нет. Нет в словах Христа теории о том, что Он существовал как реальная личность до рождения на земле.
Как Он мог быть семенем Авраама, Исаака, Иакова, Иуды и Давида, если бы не наследовал их природы, их естества? Вера в то, что Христос не имел ничего общего с Марией и что она только некий "тупель"(как некоторые выражаются), через который Христос пришёл, лишает смысла обещание Бога, которое Он дал праведникам, что Христос будет их семенем.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 Иоанна 4:9.Бог ПОСЛАЛ в мир Сына, который уже был!
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 9:10 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Только дело в том, что мы были избраны, а Он был послан.
Свидетельством этому является также притча о виноградарях. В которой ясно сказано, что в самом конце хозяин виноградника послал своего Сына. Он был, и отец послал его. Он его не создал, не придумал, а послал.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 Иоанна 4:9.Бог ПОСЛАЛ в мир Сына, который уже был!
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 9:14 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Lina писал(а):
Кол.1:15-18:
Цитата:
Он — видимый образ невидимого Бога, Первенец, выше всего творения.
...
Пер."Радостная весть".

Радостная весть это скорее смысловой перевод.
И если сравнить выражение Первенец, выше всего творения с подобным, первенец из мертвых, то видно, что такой перевод надуманный. Так как во втором случае это невозможно подделать.
Цитата:
и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею (Откр.1:5)

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 Иоанна 4:9.Бог ПОСЛАЛ в мир Сына, который уже был!
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 9:21 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Христос был послан, никто не спорит, но это не значит что Он предсуществовал как личность.
Христос был намерением Отца, это намерение "стало плотью"-реальностью. воплощением Бога в теле и Бог послал Его исцелять сокрушённых сердцем.
Исаия 61:1
Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы,
Бог помазал Христа и послал в мир, а помазал Христа Бог во время крещения от Иоанна и после этого был послан.
На это и указал Христос.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 Иоанна 4:9.Бог ПОСЛАЛ в мир Сына, который уже был!
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 9:53 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Teslyar писал(а):
Христос был послан, никто не спорит, но это не значит что Он предсуществовал как личность.
Христос был намерением Отца, это намерение "стало плотью"-реальностью. воплощением Бога в теле и Бог послал Его исцелять сокрушённых сердцем.

Нет никаких текстов и доказательств, что это было намерение, но ясно сказано, что это был Логос. Логос - это посланник, как когда-то в старину были Глашатаи.
Цитата:
Бог помазал Христа и послал в мир, а помазал Христа Бог во время крещения от Иоанна и после этого был послан.
На это и указал Христос.

Не нужно смешивать два разных текста: Иоан.3:17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир и Ис.
Эти два текста говорят не об одном и том же. Иоанн охватывает все время пребывания Христа на земле. Когда Ему было 12 лет, Он сказал:
Цитата:
Луки 2:49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему? 50 Но они не поняли сказанных Им слов.


То есть, уже тогда Христос говорит о том, что занят в деле Отца.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 Иоанна 4:9.Бог ПОСЛАЛ в мир Сына, который уже был!
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 9:57 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
как Ты послал Меня в мир, и Я послал их в мир.Иоан.17,18. слово: ,,послал,,-апЭстэйлас-ты послал. др.вар.: отсылать с поручением,отправлять,отсылать. кОсмон-мир:(один из переводов-мировой порядок). Иисуса из Галилеи,-Всевышний послал с поручением-проповедовать(в мир, мировой порядок). Так и Иисус-посылает-апостолов из Иерусалима-проповедовать в мир,( мировой порядок).

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 Иоанна 4:9.Бог ПОСЛАЛ в мир Сына, который уже был!
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 10:11 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 10:43 am
Сообщений: 150
Пол: жен
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Teslyar писал(а):
Девочки, Писание говорит о том, что не только Христос, но и мы были избраны "прежде основания мира".

Быть "посланным в мир", и быть "избранными прежде создания мира" - это разные вещи.

За подмену понятий получите честно заработанный Вами минус.

_________________
Горькая правда об этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 Иоанна 4:9.Бог ПОСЛАЛ в мир Сына, который уже был!
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 10:13 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 10:43 am
Сообщений: 150
Пол: жен
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Teslyar писал(а):
Христос был послан, никто не спорит, но это не значит что Он предсуществовал как личность.

Христос был не просто "послан", а "послан в мир".

Следовательно, он уже существовал до своего послания в этот мир и находился вне этого мира.

Следовательно, Христос существовал еще до своего послания на землю.

Быть человеком, посланным в дом (в мир), означает, что до момента своего послания человек уже существовал, но в доме (в мире) не находился.

_________________
Горькая правда об этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 Иоанна 4:9.Бог ПОСЛАЛ в мир Сына, который уже был!
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 10:18 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Sophia писал(а):
Teslyar писал(а):
Христос был послан, никто не спорит, но это не значит что Он предсуществовал как личность.

Христос был не просто "послан", а "послан в мир".
Следовательно, он уже существовал до своего послания в этот мир и находился вне этого мира.
Следовательно, Христос существовал еще до своего послания на землю.
Быть человеком, посланным в дом (в мир), означает, что до момента своего послания человек уже существовал, но в доме (в мире) не находился.

Не соглашусь.

2Иоан.1:7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист.

Вопрос: откуда они пришли, чтоб войти в мир?

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 Иоанна 4:9.Бог ПОСЛАЛ в мир Сына, который уже был!
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 12:03 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Толя смотри:
Сказано о Христе:
«И Я СДЕЛАЮ его первенцем, превыше царей земли»
(Пс.88:28).
Это значит, что Он таковым не был по факту рождения. Бог СДЕЛАЛ его Первенцем, как Исаак Иосифа, а потом и Иуду. Примеров много.
Цитата:
более внимательное прочтение отрывка Колос.1:15, от-
кроет нам и многое другое. Если же настаивать на подобной интерпретации, что Христос создал всё, «что на небесах». А это должно включать тогда и Самого Бога, не говоряуже об Ангелах!
Явно, что здесь нет никакой логики и поддержки данной теории Библией. О чем же тогда говорит данный стих? Писание повествует о небесах несколько иначе, чем о том, что находится у нас над головой.
Пророк Исаия говорит о «новом небе и новой земле», которые откроются в будущем, и «вы будете веселиться и радоваться во веки» (65:17,18).
Пришествие Господа Иисуса выльется в формирование нового политического устройства («небес»). Управлять землей будут служители Господа, которые к этому времени получат бессмертие (Откр.5:9,10).
Даже сейчас они возвышены до привилегированного положения в отношении к Богу и Его Сыну «благословением в небесах» (Еф.1:3).
Павел по этому поводу пишет:
«И нас… воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе» (Еф.2:5,6).
Эти «небеса» получили существование через Христа, и естьпредвестники «небес» политических, которые будут явлены в веке грядущем, когда Он будет править на земле. В них мы обнаруживаем градацию власти, описываемую как престолы, господства, начальства; кое-что из этого было зримым уже тогда, другое же еще будет явлено, и, отсюда, еще невидимо.

А вот ещё одна мысль:
«И Он есть прежде всего, и всё Им стоит» (Кол.1:17).
Цитата:
Христос есть связующая сила нового Творения, и именно так эти слова нужно понимать. Но если Творение рассматривать в буквальном смысле, тогда мы должны признать, что Христос и под-
держивает его Своею силою. Почему же, тогда, оно не разрушилось с Его смертью? Очевидно, что подобная интерпретация неверна, и контекст явно показывает, что Павел ничего подобного
не имел в виду, а говорил лишь о духовном Творении во Христе

Если бы мир прежний, до Христа, был создан Христом и его существование "стояло" благодаря Христу, как говорит об этом Колосянам 1:17, то этот мир бы рухнул, как только бы Христос умер. Этого не произошло, потому что речь идёт о "новом творении", которое подчинено тому, кого Бог "СДЕЛАЛ" Первенцем. А Писание говорит о том, что это произошло после воскресения Христа.
И в данном случае Павел использует язык, который призван указать на то, что всё покорено под ноги Христа уже сейчас и что "Им всё стоит", Павел как бы игнорирует прежнее устройство мира и признает только "новое" устройство мира.
Христос сказал:
"Дана мне всякая власть на небе и на земле". Эти слова Он сказал после воскресения.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 Иоанна 4:9.Бог ПОСЛАЛ в мир Сына, который уже был!
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 1:11 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Христос был сначала "помазан" и только потом "послан".
Исаия 61:1
Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы,
Помазан Он был Духом Святым в момент крещения и потом пришёл в мир.
Писание говорит:
Смотрите, об Иоанне крестителе сказано, что оон был послан от Бога, и нас сказано, как о приходящих в мир:
Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.

Неужели Вы станете говорить о предсущестовании Иоанна Крестителя и каждого из нас-"всякого человека"?
Для Толика:
Брат, смотри. Когда Иоанн написал своё Евангелие, то христиане из числа евреев отказывались признавать что это написал Иоанн, потому что в этом Евангелии было использовано греческое слово Логос, и некоторые посчитали что это написал грек, ведомый греческими философиями(учение о Логосе) и это сопротивление было до тех пор, пока Иоанн не объяснил что Он имеел ввиду. говоря о Христе. Об этом сказано в 1 Иоанна 4 глава:
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

Учение о том, что Христос существовал как греческий Логос подразумевало что Он был не совсем человеком. В Греческом варианте понимания Логоса-это личность божественного происхождения, со всеми атрибутами божественности. Это учение стало основанием для развития теории о том, что Христос не был подобен нам, что Его плоть только казалась такой как у нас, но была иного качества.
Иоанн противостоял такой интепретации природы Христа, тем самым опровергинтерпретацию Логоса в греческом варианте.
Еврейское понимания Логоса, без влияния греческих философий, это нечто другое.
Читаем:
так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
По гречески:
"LXX: ουτως εσται το ρημα μου ο εαν εξελθη εκ του στοματος μου ου μη αποστραφη εως αν συντελεσθη οσα ηθελησα και ευοδωσω τας οδους σου και τα ενταλματα μου
В греческом тексте используется синоним слова Логос.
ρημα ()-рэма
Номер Стронга: 4487
Варианты перевода:
4487, ῥῆμα
слово, изречение, фраза, речь; LXX: 01697 (דָּבָר‎); син.3056 (λόγος).
Понятие "слово" в еврейском контексте-это "изречение, фраза, речь, слово"-все эти слова подразумевают намерение.
Другими слова, Иоанн, используя слово Логос, желал привлечь внимание ко Христу со стороны тех, кто знал это понятие, но вложил в это понятие чисто еврейскую интепретацию, а не греческое учение о Логосе.
Чтобы показать синонимичность слов "Логос" и "Рэма" хочу сравнить два места Писания.
Синодальный перевод (совр.редакция):
8:47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
"ο ων Сущий εκ из τοũ θεοũ Бога τα ρήματα слова&#769 τοũ θεοũ Бога ακούει· слушает; δια из-за τοũτο этого υμεις вы ουκ не ακούετε, слышите, ότι потому что εκ из τοũ θεοũ Бога ουκ не εστέ. есть вы. " (Ин. 8:47)
Св. Евангелие от Луки 10:16
Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.
В одном месте Христос говорит о том, что нужно слушать "слова"-"Рэмата" Бога, в другом случае он говорит что Его надо слушать.
Таким образом и Христос показал что эти слова "Логос" и "Рэма","Рэмата" являются синонимами.
Вот ещё пару мыслей:
3056, λόγος
слово, выражение, изречение, дело, речь, рассказ, молва, слух; син.3454 (μῦΘος), 4487 (ῥῆμα), 5456 (φωνή).

А если вы посмотрите как используется слво ЛОГОС в Новом Завете, то будете удивлены, помимо перечисленных значений, "выражение. изречение, дело, речь, рассказ, молва, слух", оно имеет значение "причина". И действительно Христос стал "причиной" того, что Бог сотворил мир, потому что мир был создан для Него и ради Него. И потому выражение "через Него мир начал быть"=Через Него, как "причину". Или даже первопричину, если хотите.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 Иоанна 4:9.Бог ПОСЛАЛ в мир Сына, который уже был!
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 1:18 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Иоанн пишет, что слово (Логос) было Богом - Теос.
Теос означает личность - персону.
Не может намерение быть Богом.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 Иоанна 4:9.Бог ПОСЛАЛ в мир Сына, который уже был!
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 1:33 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Филия, выражение "Слово было Богом"-означает всего лишь то, что Бог проявляет себя в "делах, речах. высказываниях. намерениях".
Посмотри что означает слово Логос.
Мы даже говорим о достойных людях:
"Человек слова", что означает что если сказал, то обязательно сделает.
Так и Бог, Он есть то, что говорит о Себе через действия, намерения, планы и так далее.
Христос стал воплощением намерения Бога, дела Бога, плана Бога, когда "слово стало плотью".

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 Иоанна 4:9.Бог ПОСЛАЛ в мир Сына, который уже был!
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 1:51 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Teslyar писал(а):
Филия, выражение "Слово было Богом"-означает всего лишь то, что Бог проявляет себя в "делах, речах. высказываниях. намерениях".
Посмотри что означает слово Логос.
Мы даже говорим о достойных людях:
"Человек слова", что означает что если сказал, то обязательно сделает.
Так и Бог, Он есть то, что говорит о Себе через действия, намерения, планы и так далее.
Христос стал воплощением намерения Бога, дела Бога, плана Бога, когда "слово стало плотью".

Ты сейчас поясняешь так как, как мне поясняли троицу. Непонятно.

До того как слово стало плотью, о нем сказано.
Слово было у Бога. И мне понятно как вы ХД объясняете это, что не буквально, а в намерении.
Но вот дальше.
Слово было Богом. Как намерение может быть Богом?
Если Слово было личностью, а не простым намерением, то не составляет трудности понять, как Слово было Богом. У ХД же начинается эквилибристика, для того, чтобы подогнать ясные слова под намеченное учение.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 Иоанна 4:9.Бог ПОСЛАЛ в мир Сына, который уже был!
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 2:03 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Филия, Бог Обещал что сделает Его Первенцем. Значит Он не был первенцем по факту своего появления.
Более того, Писание говорит, что когда Бог вводил Первородного во Вселенную, Ему должны были поклониться все Ангелы. Как могут поклониться те, кого ещё не существовало, если Христос был первым творением Бога на небе? Как можно сказать что Бог СДЕЛАЕТ его Первенцем, если Он итак Первенец?

Слово плоть в контексте еврейского мышления-реальность, то что существует,.
Слово до того, как стало плотью, не могло быть личностью.
Если бы Христос был реальной личностью, Логосом, через которого Бог говорил от начала, то как тогда понять слова из Евреям:
Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

Тут сказано, что Бог говорил в Сыне только в последние дни, только после того, как говорили пророки. О Христе, как о первопричине творения, как о том, ради кого было всё создано, я уже писал.
Тебе не кажется что слишком уж молчаливым была эта личность, Логос, что Бог стал говорить через него только в последние дни, в первом веке?

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB