Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:10 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кремль и российское Православие. Взаимовыгодный союз
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 8:25 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
BBC: Кремль и российское Православие. Взаимовыгодный союз
25.08.2015

Произошедшее недавно в центре Москвы нападение российских православных экстремистов на богохульные, по их мнению, произведения искусства в очередной раз подчеркивает влиятельность традиционных ультра-консервативных ценностей в путинской России.

Православная Церковь исторически имеет тесные связи с Кремлем. И во время противостояния России и Запада, вызванного конфликтом в Украине, они еще больше укрепляются.

14 августа радикальная религиозная группа «Божья Воля» совершила налет на выставку произведений искусства, которые, к слову, были запрещены в советское время, проходившую в Центральном выставочном зале «Манеж», расположенном недалеко от Кремля.

Больше всего православные активисты были возмущены авангардистскими изображениями Иисуса Христа и православных святых - на видео, выложенном в Интернете, видно как радикалы швыряют экспонаты на пол и кричат: "Вы не можете так оскорблять Христа!".

Это нападение напомнило недавнее разрушение древних статуй исламистскими боевиками. В адрес российских властей прозвучали обвинения в намеренном создании атмосферы безнаказанности для православных экстремистов, таких как лидер «Божьей Воли» Дмитрий Энтео.

«Если государство немедленно не изолирует такого человека, это означает одно из двух: либо само государство преступно и разделяет противоправные убеждения «гражданина Ц.», либо никакого государства уже нет, а на его месте, с государственными бейджиками на мундирах и мантиях, функционируют представители мафиозной группировки (или нескольких группировок), которым просто нет дела ни до чего за пределами своих клановых интересов», - пишет независимый журналист Виктор Шендерович.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, выразил сожаление по поводу нападения, заявив: "наше общество сошло с ума".

После допроса Дмитрий Энтео был освобожден.

В 2012 году Кремль и Православная Церковь осудили действия панк-группы PussyRiot за их «панк-молебен» "Богородица, Путина прогони", совершенный внутри главного православного собора Москвы. Фейковым «молебном» участницы пытались привлечь внимание к проблеме слияния православной церкви и путинской власти. Девушек лишили свободы сроком на 2 года каждую.

В России немало общественных групп, поддерживающих консерваторские идеи и движения, возглавляемые правительством и церковными деятелями. Самыми заметными приверженцами такой политики являются представители казачьего движения. В 2014 году группа казаков избили участниц PussyRiot нагайками за то, что они собирались исполнить свою антипутинскую песню. Сотни российских «православных казаков» сражаются на стороне сепаратистов против украинских правительственных войск и добровольческих батальонов на Донбассе.

"Один народ"

С начала войны в Украине, в марте 2014 года, Православная Церковь играет ключевую роль в российской пропагандистской кампании.
В последнее время риторика деятелей РПЦ широко транслируются на ТВ и государственными чиновниками. Одна из таких идей - "Русский мир" - в настоящее время стала модным термином, оправдывающим политику России по отношению к Украине.
«Людей в Украине убивают за то, что они считают себя "частью русского мира"», - утверждает российский депутат Леонид Калашников.
Во время визита в аннексированный Россией Крым 17 августа Путин сказал: "Я считаю, что русские и украинцы должны быть одним народом".

Представителем Русской Православной Церкви в Украине остается Митрополит Онуфрий. Официально он является главой Украинской православной церкви Московского патриархата.

С момента своего избрания на пост в августе 2014 года, митрополит Онуфрий крайне критично относится к действиям Киевской власти в отношении сепаратистов и называет европейские стремления Украины "трагедией".

Именно Онуфрий отказался встать во время «минуты молчания» в память погибших в конфликте украинских бойцов, объявленной в украинском парламенте. Комментируя этот инцидент, киевский ежедневник «День»написал: "отец Онуфрий боится Путина больше, чем Бога".
В российской конституции прописаны положения, согласно которым интересы церкви и правительства не должны пересекаться, несмотря на это взгляды русской Православной Церкви и Кремля удивительным образом совпадают.

С возвращением Владимира Путина к власти в 2012 году, участие церкви стало заметно активнее практически во всех сферах общественной российской жизни, от благотворительности, до науки и армии. Фотографии православных священников, освящающих космические ракеты и даже новое оружие, вызвали много критики, шуток и язвительных комментариев пользователей интернета.

Александр Яковлев, ведущий идеолог коммунистической партии и старый советский функционер, рассказывал, что в советское время КГБ "непосредственно руководило" Православной Церковью и контролировало любую религиозную деятельность в СССР. Многие считают, что и преемник КГБ, Федеральная служба безопасности (ФСБ), по-прежнему имеет тесные связи с высшим духовенством.
По словам Александра Дугина, запрещенного в Украине русского идеолога, роль России состоит в том, чтобы использовать консерватизм в качестве оружия против "ультра-либеральных ценностей" Запада.

Столкновение российских и западных традиционных ценностей зародилось на российской территории еще два столетия назад, в ХІХ веке, когда "прозападное" население часто и бурно спорило со "славянофилами" о будущем России.

В течение большей части ХХ-го века коммунистическая партия Советского Союза тщательно оберегала советский народ от "тлетворного влияния" Запада.

Возвращаясь к истории авангардного искусства, надо сказать, что чуть ли не единственную выставку этого направления в советскую эпоху власти разрешили провести в 1962 году. Однако практически сразу же и свернули, после того, как посетивший показ советский лидер Никита Хрущев вынес свой приговор: "Советским людям это не нужно".

50 лет спустя, в тот же выставочный зал «Манеж», ворвались Дмитрий Энтео и его «Божья Воля». Они тоже решили, что русским такое искусство не нужно.

Оригинал на ВВС

Перевод: Андрей Сабады

http://uainfo.org/blognews/1440502576-b ... soyuz.html

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB