Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:52 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СПАСУТСЯ ВСЕ ДО ЕДИНОГО
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2015 2:40 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 2:47 pm
Сообщений: 1197
Кредо: нецрим синкретист
Пол: муж
Очков репутации: -4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Иисус Христос пришёл в мир, чтобы спасти грешников. А можно ли это сделать, и стоит ли спасение других, если они сами этого не хотят?
Некоторые лица, нередко ставят вопрос: позволено ли им помогать людям, которых они видят удручёнными или находящимися в тяжёлом положении? При этом они выражают страх: не могут ли они своею помощью препятствовать выполнению справедливого закона Кармы. Страдающий человек, говорят они, находится в своём настоящем положении потому, что он его заслужил. Он пожинает естественные последствия тех дурных поступков, которые он сам совершил в прошлом, по какому же праву я буду препятствовать мировому закону, пробуя улучшить положение этого человека, как в физических, так и в астральных условиях его существования?

Эти люди, сами того не замечая, придают себе чрезмерное значение, предполагая, во-первых, что они знают в точности, какова карма, встретившегося им страдающего человека, во-вторых, думая, что они, в самом деле, способны повлиять на Космический Закон и своими действиями помешать правильному течению кармы. Будем вполне уверены, что Великие Силы Кармы не остановят своего поступательного движения из-за нас, и каковы бы ни были наши поступки, их деятельность не пострадает от этого ни на йоту.
Если карма какого-нибудь человека не позволяет, чтобы он получил помощь, все наши усилия и вся наша добрая воля, направленная для его облегчения, останутся безуспешными.
Всегда казалось жестоким спокойное отношение восточных людей к страданиям; я всегда противопоставлял ему нашу европейскую нетерпимость к страданиям.

"Кому и чему хотите вы помогать? - спросил меня мой собеседник. Ближнему? Но это бы означало желание исправлять то, что сделано Богом, подумайте об этом. Как можно исправить следствие, не зная причины? По-настоящему помочь может только тот, кто в состоянии объять одним взглядом весь замысел жизни данного человека. Поэтому мы различаем помощь и милость. Милость оказывается вслепую: подай нищему, освободи раба, вылечи больного. Помощь же возможна только для души - и напрасно вы, европейцы, смешиваете в одно и милость, и помощь. Я знаю, у вас на Западе заботятся о нищих, несчастных и больных. Это хорошо, но и у нас на Востоке тоже, как вы знаете, религия и обычай требуют оказывать поддержку всякому нуждающемуся. Но, философски говоря, вот человек, который сейчас стоит перед вами: знаем ли мы, что ему нужно с точки зрения его духовной жизни? Можем ли мы безошибочно объяснить ему, почему сейчас он именно такой или угадать, каким он станет в будущем?

Добро, оказываемое ему ради того, что, говоря философски, я называю "милостью" да будет ему дано. Но, опять-таки философски, ПОМОЩЬ МОЖЕТ СОВЕРШИТЬСЯ ТОЛЬКО В ДУХОВНОМ ПЛАНЕ. "Помощь" означает "помочь духу осознать себя"; "помощь" в полном значении этого слова означает "разрушить заблуждение разрозненного сознания". Не это ли самое говорили и ваши святые? Они учили вас оказывать всем то, что я называю "милостью". Но для духовной помощи они требовали от тех, кому помогали, прежде всего, веры в Бога и раскаяния в грехах. Поэтому, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПРОЯВЛЯТЬ ДОБРОДЕТЕЛИ, НЕ ДОСТУПНЫЕ ВАШЕМУ ПОНИМАНИЮ, ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО О НИХ ГОВОРЯТ ДРУГИЕ.
Одной из причин душевных потрясений являются напрасные опасения за других людей, попытки жить их жизнью и спасти их от того, что они заслужили, то есть спасти их от самих себя.

Человек не может избежать переживаний, через которые он должен пройти. Поэтому не имеет смысла пытаться защитить людей от самих себя и от переживаний, которые переживают дорогие нам люди, равно как и превратности, которым подвергаются наши недоброжелатели и многие другие незнакомые нам люди, заслужены и необходимы.
Ни один человек НЕ В СИЛАХ СПАСТИ ОТ СТРАДАНИЙ КОГО БЫ ТО НИ БЫЛО, КРОМЕ САМОГО СЕБЯ. Да и как может кто-то спасти своего ближнего?
КАК МОЖЕТ ОДНО ЯБЛОКО УСКОРИТЬ СОЗРЕВАНИЕ ДРУГОГО, ВИСЯЩЕГО РЯДОМ /Блаватская "Новый цикл"/.

Всё духовное развитие приходит к индивидууму изнутри, являясь результатом дисциплины и самоусовершенствования.
НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ СПОСОЕН УВЕЛИЧИТЬ ДУХОВНОСТЬ ДРУГОГО.
Конечно, один человек может в чём-то помочь другому нести его бремя, но он не в состоянии пройти назначенные другому пути развития, основанные на человеческом терпении.
"Бхагавад-Гита" говорит устами Кришны: "Гораздо лучше человеку выполнять свои обязанности, пусть даже несовершенным образом, чем чужие в совершенстве. Лучше изведать неудачи, исполняя свой собственный долг, чем выполнять чужой, ибо следовать по чужому пути опасно" /Бх.-Г. 3.35/
А также "Лучше заниматься своим собственным делом, даже выполняя его несовершенно, нежели в совершенстве исполнять чужое. Обязанности, предписанные в соответствии с природой каждого, никогда не вызывают греховных реакций /Бх.-Г. 18.47/.

Комментарий: Следует заниматься деятельностью в соответствии со своей природой. Никакая работа не является позорной, если она совершается как служение Всевышнему. Профессиональные обязанности брахмана (священника), безусловно принадлежат к гунне добродетели, но если по своей природе человек не находится в гунне (качестве) добродетели, ему не следует подражать деятельности брахмана. У кшатрия, или принадлежащего к классу правителей, воинов, существует множество отталкивающих обязанностей: он должен прибегать к насилию, чтобы уничтожить своих врагов, и иногда лгать в целях дипломатии. Такое насилие и двуличие сопутствуют политической деятельности. И всё же кшатрия не должен отказываться от своего профессионального долга и пытаться исполнять обязанности брахмана.


Нам необходимо научиться отличать добро от зла. У человека нет права уморить себя голодом, чтобы другой смог поесть, если конечно, жизнь того, второго, человека не является более ценной для многих, чем его собственная жизнь.
Всемогущий сказал: "О, рабы Мои, поистине, никогда не сможете вы ни причинить мне вред, ни принести пользу!" /Муслим/.
Феофилакт говорил: "Чем человеколюбивее обращается господин с дурным слугою, тем худшим делает его, - не потому, что сам научает его пороку, а потому, что слуга пользуется долготерпением его к увеличению своей порочности".

Господь отвечал пророку Ездре: "День суда решительный и являет всем печать истины. Подобно тому, как ныне отец не посылает сына или сын отца, или господин раба, или друг самого дорогого для него человека с тем, чтобы тот думал за него, или спал, или ел, или лечился, так никогда никто не будет за кого-либо ходатайствовать, но каждый принесёт тогда свои правды или неправды" /3 Ездры 7.104-105/.
Каждое человеческое существо должно жить в соответствии со своей собственной судьбой, и ни у кого нет, ни права, ни привилегии поступать наперекор неизбежному..
В хасидском предании имеется рассказ об одном праведнике, который с двумя вождями хасидизма вложил все свои силы в титаническую попытку обратить наполеоновские войны в последнее сражение "Гога и Магога", дабы ускорить "конец". Все трое поплатились за это своей жизнью. Большинство хасидов отвергает подобное магическое вмешательство в провиденциальные судьбы мира и не стремится к искусственному и опасному упреждению сроков.

Иоанн Хризостом утверждал: " Для христиан больше, чем для всех (других) людей, НЕДОПУСТИМО ИСПРАВЛЯТЬ СИЛОЙ ОШИБКИ ТЕХ, КТО ГРЕШИТ".
Русская пословица говорит: "Лучше быть первым на селе, чем последним в городе".
Индийская пословица говорит: "ЛУЧШЕ БЫТЬ ГОЛОВОЙ МУХИ, ЧЕМ ЗАДНИЦЕЙ СЛОНА".
Дорогие читатели, я хочу вам сказать, что "Спасение приходит СВЫШЕ, а не от Церкви".
"Обыкновенно думают, что люди, рождённые вне церкви и называемые язычниками, не могут быть спасены, потому что они не знают Господа, без которого нет спасения. Тем не менее, они могут спастись, и эту истину можно познать уже из того, что милосердие Господне объемлет вся и всех, т.е. простирается на каждую тварь, на каждого человека; что язычники рождаются такими же людьми, как и рождающиеся внутри церкви, число которых в сравнении с первыми весьма незначительно и, наконец, из того, что не их вина, если они не знают Господа. Всякий, кто мыслит по рассудку несколько здравому, может ясно понять, что ни один человек не рождён для ада, ибо Господь есть сама любовь, и любовь его состоит в том, что бы хотеть спасения каждого человека; вследствие этого Им и было предусмотрено, чтоб у каждого человека была хоть какая-нибудь вера, которая приводила бы его к признанию божественного начала и внутренней жизни" /Григорий Дъяченко - священник/.
"И будет в последние дни, - говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут, и на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от духа Моего, и будут пророчествовать и будет: всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся."
Известно, что язычники, равно как и христиане, живут нравственно и даже многие из них лучше христиан.

Язычники легче восходят на небеса, чем христиане нынешнего времени, Господь Иисус Христос сказал: " И придут от востока и запада, и севера и юга (язычники - А.И.), возлягут в Царствии Божием (через молитвы, мантры, медитацию - А.И.)" /Лк. 18. 29-30/.
"Наступает время, в которое ВСЕ, находящиеся в гробах (своих собственных физических тел - А.И.), услышат глас Сына Божия (Свет и Звук нематериальный - А.И.) " /Ин. 5.25,28/.
"У пророков написано: и будут ВСЕ научены Богом, всякий , слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне." /Ин. 6.45/.
"Шримат - Бхагаватам" говорит: "Верховный Господь ОДИНАКОВО относится ко всем живым существам. У Него нет любимого, врага, друзей и родных, равнодушный к материальному миру, он не питает ни пристрастия к мнимому счастью, ни неприязни к мнимым страданиям" / Шр.-Бх. песнь 6, гл.17, текст 22/.
Апостол Павел говорит: " Всех заключил Бог в непослушание, чтобы ВСЕХ ПОМИЛОВАТЬ" /Рим. 11.32/.
"Уповаем на Бога живого, который есть спаситель всех человеков, а наипаче (особенно) верных" /1 Тим.4.10/.
"Из рабов, которых я дал тебе, НИКТО да не погибнет".
"НЕ ВЕЧНО Я буду вести тяжбу и НЕ ДО КОНЦА гневаться; иначе изнеможет предо Мною дух и всякое дыхание, Мною сотворённое" /Ис. 58.16/.
Предопределение ко спасению СО ВРЕМЕНЕМ должно приходить КО ВСЕМ мужам.
"Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы ВСЕ пришли к покаянию (изменили свою жизнь и мысли в сторону духовности - А.И.)" /2 Пётр. 3.9/.
Господь Кришна учит: "кто Меня ищет, каким способом он бы это ни делал, найдёт Меня. ВСЕ ДОСТИГНУТ МЕНЯ, ни одна душа не будет потеряна" /Бх. - Г. 7.2,12,20, 23, 24/.
Термин " потерянная душа" в конечном счёте, ошибочен, поскольку каждый человек - искра Божественного огня и потому НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ДУША НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОТЕРЯНА ИЛИ УНИЧТОЖЕНА.
Дорогие читатели! Не волнуйтесь - ВСЕ МЫ БУДЕМ СПАСЕНЫ - каждый в своё время.

Аум! Аминь!


http://samlib.ru/g/gusew_a_i/tajnyuchen ... ista.shtml

_________________
Во имя Отца Света, Софии-Матери и Вечного Иисуса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: СПАСУТСЯ ВСЕ ДО ЕДИНОГО
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 5:11 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:49 am
Сообщений: 1246
Откуда: Днепропетровск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Пол: муж
skype: ziguraaleksandr
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
AEL писал(а):
... Язычники легче восходят на небеса, чем христиане нынешнего времени, Господь Иисус Христос сказал: " И придут от востока и запада, и севера и юга (язычники - А.И.), возлягут в Царствии Божием (через молитвы, мантры, медитацию - А.И.)" /Лк. 18. 29-30/.
Господь Йешуа этими его словами учит, что ЯЗЫЧНИКИ, принявшие Его как МАШИАХА наледуют Царство быстрее иудеев... А вовсе не о том, что неверующие язычники быстрее придут в Небо, нежели христиане...

Цитата:
... "Наступает время, в которое ВСЕ, находящиеся в гробах (своих собственных физических тел - А.И.), услышат глас Сына Божия (Свет и Звук нематериальный - А.И.) " /Ин. 5.25,28/...
...Дорогие читатели! Не волнуйтесь - ВСЕ МЫ БУДЕМ СПАСЕНЫ - каждый в своё время.
Аум! Аминь!

Зачем глупости находишь и выкладываешь к обсуждению? Из гробов, из ада, ВСЕ почти будут воскрешены... НО.. Далее ведь пишется и ОСНОВНОЕ - НА СУД и СМЕРТЬ ВТОРУЮ будут подняты из праха множество воскрешаемых...

Так что - вовсе НЕ все будут спасены...

_________________
http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: СПАСУТСЯ ВСЕ ДО ЕДИНОГО
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2015 2:58 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 2:47 pm
Сообщений: 1197
Кредо: нецрим синкретист
Пол: муж
Очков репутации: -4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Далее ведь пишется и ОСНОВНОЕ - НА СУД и СМЕРТЬ ВТОРУЮ будут подняты из праха множество воскрешаемых...

Так что - вовсе НЕ все будут спасены...
и жизнь "вечная" /на обновленной земле, в раю Топоса/ и наказание "вечное"/в геене/--на самом деле преходящи, в конце концов само время и пространство устранятся и все будут в БОГЕ. это и есть окончательное спасение. По "экстракту из Феодота" -умные эоны на сизигии.

_________________
Во имя Отца Света, Софии-Матери и Вечного Иисуса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB