Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:50 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свидетельства Ветхого Завета о Триединстве Бога
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 7:05 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
iosef писал(а):
Fileia писал(а):
Вижу за Бога решили, кто достоин вечной жизни. Это вам лично Бог сказал?


Богом сказано, а не мной, кто войдёт в Вечную Жизнь
И это не будет тот, кто идёт против Апостольской Церкви. Потому что Церковь есть ТЕЛО Господа на Земле, и она же есть Его рука и сеятель Его учения. О ней сказано, что её не одолеет ни смерть, ни ворота Ада
Об этом сказано в Новом Завете, как и о всём том, что здесь написано.
Идущий против Слова Бога по определению есть ВРАГ

Так кто же Церковь Апостольская на земле? Назовите мне кто это. Католики иль Православие, или Протестанты какие? И каким образом не веря в Троицу можно идти против Апостольной Церкви?

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетельства Ветхого Завета о Триединстве Бога
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2016 1:05 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 1:38 am
Сообщений: 1103
Кредо: Бог Един
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
iosef писал(а):
Dimitry писал(а):
................
С другой стороны видно, что официальная церковь идет тем-же путем, что и ветхозаветная "церковь", т. е. находит новые объекты поклонения. И есть те, кто подобно Езекии борется с нелепыми привнесениями в чистую веру.


Как я вижу из отсутствия ответа на моё предложение, вы отказались призвать Бога в свидетели, обратиться к Нему в посте и засвидетельствовать Ему лично о том, что вы правильно учите против Триединства и верно меня "обличаете"
Этим вы уже доказали о себе все, уважаемый Дмитрий

Если вы и сейчас этого не сделаете, вы докажете это второй раз, а кроме того облегчите мне возможность скрыть ваши сообщения от моих глаз.
Желаю благословений

Мир вам, дорогой Иосиф!
Со своей стороны предлагаю обсуждать тему находясь в рамках библейского поля.
Обращаю ваше внимание, что лично я не учу против троицебожия, но только лишь привожу слова из драгоценного Писания, свидетельствующие о том, что Бог только один. Например:
И ныне, Господи Боже наш, спаси нас от руки его; и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. (Исаия 37:20).

Иосиф вы готовы принять библейскую концепцию монотеизма и отвергнуть злое учение о троичности?

_________________
Make love, not war!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетельства Ветхого Завета о Триединстве Бога
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2016 1:49 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 1:38 am
Сообщений: 1103
Кредо: Бог Един
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
iosef писал(а):
Dimitry писал(а):
Вот 100 (сто) пунктов, говорящих о различии Бога и Иисуса.
..................................

С сайта "Русский унитарист"


Вот всего один пункт, который нельзя злонамеренно истолковать неверно, чтобы губить человеческие души, и который ломает все "доводы":

В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог.


Иосиф! У вас есть ответы на эти библейские принципы, ясно показывающие различие между Богом-Творцом и Иисусом Христом? Если нет, то так прямо и скажите.
Относительно выделенного вами "Слово было Бог" есть множество толкований, в этом можно убедиться если прочитать сколь широкий спектр применения у термина Логос.

_________________
Make love, not war!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетельства Ветхого Завета о Триединстве Бога
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2016 1:55 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 1:38 am
Сообщений: 1103
Кредо: Бог Един
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
iosef писал(а):
Dimitry писал(а):
Вот 100 (сто) пунктов, говорящих о различии Бога и Иисуса.
..................................

С сайта "Русский унитарист"




[b]Поэтому 100 доводов никогда не примет ни я,

А вот это это действительно серьезно! Иосиф, ведь это удар ниже пояса!! Вы понимаете, что ваше личное неприятие библейской истины наносит непоправимый урон!!! непоправимый!

Иосиф, вы прекращайте уже свою клоунаду здесь. Говорите серьезно, с библейскими ссылками и только после размышления своей головой. Пожалуйста, я вас прошу.

_________________
Make love, not war!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетельства Ветхого Завета о Триединстве Бога
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 3:26 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
решил тут!!!:...кстати, по Арию! Бытует мнение, что ортодоксы его и отравили...и Арий скончался в туалете мол Бог так позорно его убил!!!...хотя, кто знает-история штука-опасная... :mrgreen:

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетельства Ветхого Завета о Триединстве Бога
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 12:45 pm 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 12:03 pm
Сообщений: 561
Вера: Мессианский иудаизм
Пол: муж
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Где в Писании говорится о том, что Бог триедин?
ист: http://ieshua.org/gde-v-pisanii-govoritsya-o-tom-chto-bog-triedin.htm
Еврейский мессианский портал

Здравствуйте. Скажите, где в Писании говорится о том, что Бог един? Мы верим в то, что Бог три-един: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой. Если можно, подскажите, где в Библии это пишется. Спасибо (Юра)

Отвечает И. Русняк, мессианский учитель:

Мир Вам, Юра. Если я правильно понял, Вас интересует библейское подтверждение того, что Бог Отец, Сын Иешуа Мессия (Иисус Христос) и Святой Дух – это один Бог, а не три Божества. К слову сказать, именно это является одним из ключевых обвинений раввинов в адрес христианства, что христиане, дескать, вопреки Библии верят в трех Богов и поэтому являются язычниками. На самом же деле это обвинение, деликатно говоря, «притянуто за уши».

Библия является наивысшим авторитетом и для христиан, и для мессианских евреев, причем полная Библия, и Ветхий Завет, и Новый Завет включительно. Ветхий Завет неоднократно говорит, что существует только один Бог, и нет иного, кроме Бога Израиля (Втор.4:35,39; 3Цар.8:60; Ис.45:5 и др.).

Молитва «Шма…» начинается словами: «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть» (Втор.6:4). И именно эти слова Иешуа Мессия подтверждает в Мар.12:29.

И далее, Новый Завет неоднократно говорит о том, что Бог один (Иоан.17:3; 1Кор.8:4; 1Тим.2:5 и др.). Теологи по этому поводу приводят следующий аргумент, что может быть только одно бесконечное и совершенное существо, и утверждать, что существует два и более бесконечных существ, нелогично и непостижимо.

Приведенные выше слова молитвы «Шма…» (Втор.6:4; Мар.12:29) говорят о том, что природа Божья неделима. Бог не состоит из частей, и Его нельзя разделить на части. Однако это единство не является несовместимым с концепцией троичности. Единство Божества подразумевает, что три Личности Троицы не являются обособленными существами в пределах Божества. Божество одно и едино, как мы видели из приведенных выше мест Писания.

Судя по описанию в Новом Завете, этот вопрос был очевиден для первых мессианских верующих. Но когда церковь стала отрываться от своих еврейских корней и в нее, начиная со второго века, стали приходить интеллектуалы, имевшие философское образование, возникли ожесточенные споры вокруг вопроса единства Божества и особенно вокруг вопроса природы Иисуса Христа. И церкви понадобились огромные усилия, чтобы найти приемлемое, не противоречащее Божьему Слову, решение в этих спорах.
С уважением, И. Русняк.

_________________
ברוך הבה בשם יהוה


Последний раз редактировалось iosef Ср янв 13, 2016 1:05 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетельства Ветхого Завета о Триединстве Бога
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 1:04 pm 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 12:03 pm
Сообщений: 561
Вера: Мессианский иудаизм
Пол: муж
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Так кто же Церковь Апостольская на земле? Назовите мне кто это. Католики иль Православие, или Протестанты какие? И каким образом не веря в Троицу можно идти против Апостольной Церкви?


Отвечаю:
Апостольская Церковь есть прежде всего та, которая придерживается ИСТИННОГО учения по Писанию, и где присутствует Бог. Истинное учение означает, что оно не по ересям, описанным в Новом Завете, а также в книгах Святителей и Отцов Церкви посвященных обличению ересей

Вот чем отличается Апостольская церковь:
От Марка, 16/15-18
И сказал им: идите по всему миру и проповедайте Евангелие всей твари. Уверовавший и крещенный будет спасен, а неповеривший будет осужден. И вот те знамения, которые будут сопровождать уверовавших: именем Моим будут изгонять бесов, будут говорить на новых языках; будут брать змей; хотя бы и смертоносное что выпили, не повредит им; на больных будут возлагать руки, и они будут здоровы.

Поэтому:
1. Первоисточником, истинно Апостольской церковью является прежде всего Месианский иудаизм, исповедующий поклонение Общины Петра и Йаакова в Йерушалаиме, описанной в Книге деяний. В нашей Экклесии есть перечисленное у Марка 16/15-18.
2. Католическая и Православная церкви происходят от ЭТОЙ Общины, их основал Павел и его помощники. Эти деноминации откололись от Иерусалимской Общины и даже осудили её по некоторым аспектам на Никейских соборах, у них есть некоторые ереси, но они являются Апостольской Церковью, её деноминациями, и их священство так или иначе является священством Христа до того времени, пока не совершится обещанное Богом Искупление Израиля. (Римлянам, гл.11)
В этих Экклесиях также есть есть перечисленное у Марка 16/15-18, и делается это посредством молитв и обрядов священников.
3. Реформаторская Церковь, ведущая своё начало от Лютера (Протестанство) и затем дополненная ответвлениями - Баптизмом, Пятидесятничеством, Адвентизмом, Методистской Церковью - исповедует Символ Веры и также является Апостольской, несмотря на существующие разногласия с Православной и Католической Церковью.

Таким образом, ЭТО есть деноминации Апостольской Церкви, о которой сказано, что врата Ада (ложные учения и погибель) её не одолеют

И главное: НЕ СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ ПОД ЦЕРКОВЬЮ ИМЕННО САМУ ОБЩЕСТВЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ
Церковь (Экклесия) есть верные Богу верующие люди, верующие в соответствии с Символом Христианской веры.
Таковые люди есть во всех деноминациях. И во всех деноминациях есть МНОГО ЛОЖНЫХ христиан, примазавшихся людей, использующих Экклесию и своё положение в ней либо для личных интересов, либо для служения Сатане.
И этих людей МНОГО, потому что сейчас Последнее время перед уничтожением этой системы вещей, предречённое в Писаниях. ОНИ ЕСТЬ ВЕЛИКАЯ БЛУДНИЦА, о которой говорит Апокалипсис, и они скоро станут ещё многочисленнее, возьмут верх во всех Церквях, а истинную Церковь подвергнут осмеянию и гонениям.
Они умножат на Земле беззаконие, примут Лжемесию, воцарят на земле Содом и Гоморру и затем будут уничтожены Мессией во время Его 2-го пришествия

_________________
ברוך הבה בשם יהוה


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетельства Ветхого Завета о Триединстве Бога
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 1:18 pm 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 12:03 pm
Сообщений: 561
Вера: Мессианский иудаизм
Пол: муж
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
решил тут!!!:...кстати, по Арию! Бытует мнение, что ортодоксы его и отравили...и Арий скончался в туалете мол Бог так позорно его убил!!!...хотя, кто знает-история штука-опасная... :mrgreen:


И это мнение, конечно правильное; таков смысл вашего высказывания?
Во всем виноваты конечно же ортодоксы и "законники" - если бы их не было, на Земле воцарилось бы царство удовольствия, "настоящая жизнь"

Один американский христианин-ПАСТОР, из нью-"христиан", у которого женой является мужчина, когда я сказал ему, что по Закону Божьему и учению Нового Завета он даже в Церкви оставаться не может, очень на меня обиделся.
Он сказал мне примерно следующее: дескать, он - христианин, исполнен любовью, поэтому имеет право на гомосексуализм; а во всём в этом мире виноваты "законники-гомофобы" и "фарисеи". Без них - этих ортодоксов - было бы уже давно то, что надо.

Далее я с ним разговор не продолжал, но заметил ему, что это "то, что надо" уже было раз на Земле - в Содоме, Гоморре, Адме и Цвоиме

_________________
ברוך הבה בשם יהוה


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетельства Ветхого Завета о Триединстве Бога
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 1:28 pm 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 12:03 pm
Сообщений: 561
Вера: Мессианский иудаизм
Пол: муж
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Триединство
Марк Раик

ист. http://www.rockofisrael.com/Russian/TriunityR.htm
Изображение

Триединство, пожалуй, самое сложное из всего, что нам предлагает Творец. Так как истинный смысл этого лежит за пределами нашего понимания, нашего "здравого" смысла и потому никто не в состоянии постичь его суть, и принять триединого Бога следует верой, мы в определенной мере можем обосновать эту веру, основываясь на творении и Библии.

Бог открылся людям трижды: прежде всего в своем творении (все мироздание, живая и неживая природа, животный мир и человек, космос); затем в Своем Слове (Священное Писание) и, наконец, в Своем Сыне Иешуа, нашем Господе. Каждое откровение дает достаточное представление о всемогущем Творце, и все они дополняют друг друга.

Отец, Сын и Дух Святой - это НЕ ТРИ Бога. Каждый обладает всеми качествами Бога: каждый всемогущ, каждый первый и последний, каждый обладает верховной властью. Трое одновременно не могут быть первыми и последними, трое не могут быть всемогущими, иметь верховную власть, то есть обладать всеми божественными качествами. Все три личности равны и все три - Бог, но Бог ОДИН!

Это не три формы одной личности (как, например, вещество в трех состояниях: вода, лед и пар). Они отличны одна от другой: распят был только Иешуа, во время крещения Его Иоанном Крестителем снизошел Дух в виде голубя - другая Личность, говорил Отец - третья Личность.

Это не три части одного целого, каждый - всецелый Бог. Не понятно? Мне тоже.

Что говорит о триединстве Библия?
В ней нет слов "троица", "триединство", но там нередко говорится о Боге во множественном числе. Элохим - это форма множественного числа.

Уже в самом начале Священного Писания читаем: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" (Быт. 1:26); "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас" (Быт. 3:22), "...кто пойдет для Нас?" (Ис. 6: 8). Далее. К Аврааму приходили ТРОЕ. "И явился ему Господь* у дубравы Мамре... Он возвел очи свои... и вот, три мужа стоят против него" (Быт. 18:1, 2). (См. также Быт. 18:8-10). Каждый из трех - Бог.

*Слово Господь - на иврите Адонай - означает Господа мои
Все евреи, по сей день, молясь Господу, называют Его не Адон (Господин/Господь) а Адонай - Господа мои.
Таким образом: неевреи называют Его Господь (Адон) а сами евреи-раввинисты, отвергающие христианскую догму о Триединстве - Адонай т.е. "Господа мои"


Отец есть Бог. Это не вызывает ни у кого ни сомнений, ни возражений. Притом Он не абстрактная идея, мысль, информация, что-то бестелесное. Конечно, и все это тоже, но прежде всего Бог - это Личность, со всеми присущими ей свойствами. Это и естественно. Если Бог создал нас личностями, то Сам Он тоже Личность, притом не только, а много больше.

Иешуа есть Бог. Сам Иешуа не раз говорил о Своей божественной сущности. Например: "Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца... Я в Отце и Отец во Мне" (Ин. 14:7-10).

Еще один довод. Когда Фома убедился, что перед ним воскресший Иешуа, он воскликнул: "Господь мой и Бог мой!" (Ин. 20:28). Для благочестивого и богобоязненного еврея признать в человеке Бога было не простым делом, ибо евреи верили в одного Бога, Который был бестелесным. Для евреев Бог был Дух, а не человек.

Писание неоднократно подтверждает божественную природу Иешуа как Сына Божьего: "Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам" (Ин. 5:20); "...и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог" (Рим. 9:5) и др. Сын - это понятно, но Он же равен Богу, Он же и Бог?!

Иешуа - не только Человек, но и Бог. Он обладал не только качествами человека, которые были для Него естественны, но и божественными. Качества Иешуа, присущие только Богу. Он: вечен (Ин. 8:57, 58); всесведущ (Ин. 2:24); вездесущ (Мф. 18:20); всемогущ (Быт. 17:1); неизменен (Евр. 13:8).

Его всемогущество подтверждается чудесами, которые Он совершал. Притом некоторые из них были предопределены, чтобы доказать Его божественную сущность. Когда Иешуа исцелил слепорожденного, Его спросили: "Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?" На это Иешуа ответил: "Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии"(Ин. 9:2, 3).

И, наконец, самый весомый аргумент Его божественности - это Его воскресение. Доказательство Его воскресения не выходит за рамки нашего человеческого понимания. Доступность этого доказательства для нас, людей (многочисленные свидетели Его смерти и последующие явления), еще раз показывает глубокую продуманность всех Божьих свершений.

Святой Дух есть Бог с присущими Ему божественными свойствами. Он вездесущ, всесведущ, всемогущ, неизменен и вечен. То, что Святой Дух есть Бог, не вызывает вопросов, но то, что Он Личность, следует аргументировать. Как всякая личность, Он обладает достоинством, Он говорит, учит, руководит, Он может испытывать огорчение, другие чувства. При этом надо четко представлять, что Дух Святой - это много больше, чем личность.

То, что каждая из трех личностей является Богом, понять и принять можно, хотя это не очень сообразуется с представлением о том, что Бог один, других богов нет. Но как понять, что вместе и каждый - есть целое, самодостаточное Божество? Это непостижимо. Это тайна.

И это ведь вполне естественно, ибо, как сказал Августин: "Если вы способны постичь Его, то Он не Бог". Но, глядя на творение, можно видеть аналогию, не подобие (нет Ему подобного), а аналогию триединства в творении, что делает для нас более удобным восприятие триединства Бога и укрепляет основу веры в триединого Бога.

Прежде всего сам человек. Он тоже триедин: плоть (тело), дух (сознание) и душа (жизнь, одушевляющая плоть, идентифицируется с кровью). Об этих понятиях можно много рассуждать, но это не входит в задачу настоящей статьи.

Глобальный же аналог - это вселенная, явленная нам материей в пространстве и во времени. Эти три составные части неотделимы одна от другой, не могут существовать раздельно. Материя немыслима вне пространства и вне времени так же, как пространство и время не существуют сами по себе. Пространство - это как бы место обитания материи, и это происходит в определенное время.

И каждая из этих составных частей мироздания, в свою очередь, тоже троична, триедина! Пространство трехмерно, грубо говоря: длина, ширина и высота, или три оси: лево-право, вперед-назад и вверх-вниз. Трехмерность пространства очевидна, естественна, мы к ней привыкли.

Мы редко задумываемся, но одномерность даже представить невозможно. Ведь любая линия, какой бы тонкой она ни была, имеет толщину. Это только в математике существует понятие бесконечно малой величины, это понятие абстрактное, и изобразить линию можно только в двухмерном пространстве, которое существует тоже только в нашем воображении. К тому же линия бесконечна, она занимает все пространство. (До сих пор, хотя с того времени прошло более 45 лет, в моих ушах звучит голос моей учительницы математики: "[i]Прямая мыслится неограниченной![/i]")

Также и плоскость: она неограниченна, она простирается на все пространство. И хотя плоскость, как и линию, можно представить, но за нею нет никакой реальности, ее нельзя осязать. И отдельно, самостоятельно ни одно измерение не существует. Их существование возможно лишь в единстве. И существование реальности возможно только в трехмерном пространстве.

Здесь необходимо отметить, что в науке, кроме обычного, реального, пространства, нашедшего отражение в геометрии Евклида и аналитической геометрии в трех координатах (X, Y, Z), имеется и понятие "математического пространства", включающее различные виды пространств (проективное, афинное, конформное), в том числе и многомерное, которое возникло из формального обобщения обычной аналитической геометрии: с трех координат на n.

В механике и теории относительности пользуются четырехмерным пространством, присоединяя к трем пространственным координатам в качестве четвертой время. Это пространство, хотя и имеет определенный смысл, все же является абстрактным. А этот определенный смысл его обусловлен тем, что пространство не существует вне времени. Нереально и многомерное фазовое пространство, широко используемое для изучения различных явлений в механике, теоретической физике и т. д., но это лишь аппарат для исследований, реальным же является исключительно трехмерное пространство.

Триединство времени в достаточной степени наглядно. Никто не оспаривает, что время представляется прошлым, настоящим и будущим. Также вполне понятно, что все когда-то (в самом начале) было будущим. Мы исходим из того, что "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... Все чрез Него начало быть" (Ин.1:1, 3). То есть был вечный Бог, и никакого времени и вообще ничего не было. Так вот, все, чему предстояло быть, было будущим.

Затем по мере того, как все происходило, это произошедшее становилось прошлым, прошедшим. Сам же момент, время действия, проистекания процесса являлось настоящим. Будущее становится ощутимым в настоящем, очень быстро переходящим в прошлое. Человек воспринимает время в настоящем, но понимает его реальность и в прошлом, и в будущем. Картины прошлого, как и представления будущего, реализуются через восприятие их в настоящем.

Время: прошлое, настоящее и будущее - нераздельно, оно постоянно перетекает из будущего в настоящее, а затем в прошлое. Оно едино. Время немыслимо вне пространства, оно не существует само по себе. Так будет до конца времен, когда перестанет быть мир, исчезнет время, не будет пространства, останется только вечность.

Попутно следует отметить, что время, как и пространство, не является чем-то неизменным. Известно, что пространство (реальное трехмерное) может при определенных условиях искривляться, а время течет по-разному, в зависимости от скорости инерциальной системы (системы координат), в которой рассматривается явление.

Триединство материи.
Пространство заполнено материей, оно материально, материя не существует вне пространства, а пространство немыслимо без материи. Вакуум, то есть пустота, тоже материален, например, пронизан магнитным полем. И все это не может существовать вне времени. Сама же материя - это энергия, то есть материя существует в виде энергии, переходя из одного ее вида в другой.

Энергия - это способность производить работу. Указанная способность проявляется в движении, в одной из ее форм. Энергия порождает движение, движение осуществляет работу. Формы движения разнообразны, механическое движение - простейшая из этих форм и наиболее наглядная и доступная для изучения. Результат движения представляется явлением. Мы говорим о материальных явлениях, а нематериальных явлений в материальном мире нет.

Напомним, что нематериальной является идея, мысль, сознание, но носителем идеи остается материя. Таким образом, материя триедина в энергии, движении и явлении. Энергия - это источник, причина движения. Энергия проявляется в движении, которое можно изучать, измерить (и таким образом энергию тоже). Результатом движения выступает явление. То есть энергия обнаруживается в явлении. Эти три субстанции, три сущности нерасторжимо связаны и не существуют отдельно, каждая из них и есть материя, есть не часть, а целое.

Более просто, да, пожалуй, и примитивно, можно представить триединство материи как триединство вещества. Всякое вещество существует, а точнее, может быть получено в трех видах: твердом, жидком или газообразном (парообразном).

Все сказанное не есть доказательство триединства Бога. Такого доказательства нет и не может быть в принципе. Приведенная аналогия триединства материи, пространства и времени далеко не полная. Да, они не могут существовать отдельно, но каждая из них не есть триединая вселенная.

Часть не есть целое, тогда как каждая составная часть триединого Бога - совершенный Бог. Приведенными аналогиями мы лишь постарались подвести какой-то фундамент под веру в триединого Бога, показать, что вера наша не слепа, она опирается на свидетельства, которые предоставил Творец созданному Им человеку. Ведь если весь мир троичен, триедин, если триедино все творение, то имеются весомые основания предположить и непостижимое триединство его Творца.

_________________
ברוך הבה בשם יהוה


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетельства Ветхого Завета о Триединстве Бога
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 9:54 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 1:38 am
Сообщений: 1103
Кредо: Бог Един
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
iosef писал(а):

Все сказанное не есть доказательство триединства Бога. Такого доказательства нет и не может быть в принципе.

А вот в этом согласен с Иософовской копипастой!
Все, что сказано о триединстве Бога Израилева (вообще всё, Карл!!!) не есть доказательства триединства.

_________________
Make love, not war!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетельства Ветхого Завета о Триединстве Бога
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 9:52 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Уважаемый iosef, на Вас снова жалуются.
2. На форуме запрещается:
2.4 Дискриминация людей на почве: расы, национальности, пола или веры. Запрещается все то, что свидетельствует о религиозной, национальной или расовой нетерпимости (ср. 1 Пет. 2:17);

Судя по содержанию Ваших постов и ответов, Вы не считаете верующими тех, кто не верит в Троицу.
Вы не думали над тем, что высказывая личное суждение, типа: если оппонент не верит в Троицу, то он не верит Бога, Вы оскорбляете чувства собеседника?

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетельства Ветхого Завета о Триединстве Бога
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2016 7:22 pm 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 12:03 pm
Сообщений: 561
Вера: Мессианский иудаизм
Пол: муж
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Teslyar писал(а):
Уважаемый iosef, на Вас снова жалуются.
2. На форуме запрещается:
2.4 Дискриминация людей на почве: расы, национальности, пола или веры. Запрещается все то, что свидетельствует о религиозной, национальной или расовой нетерпимости (ср. 1 Пет. 2:17);

Судя по содержанию Ваших постов и ответов, Вы не считаете верующими тех, кто не верит в Троицу.
Вы не думали над тем, что высказывая личное суждение, типа: если оппонент не верит в Троицу, то он не верит Бога, Вы оскорбляете чувства собеседника?


Вы считаете своё личное суждение и суждение людей, открыто грубящих мне и клевещущих по моему адресу настолько соответствующим истине?
Может быть, вы мне ещё и рассовую нетерпимость припишете?

Я никого здесь не судил и не вменял никому из представителей антитринитарианских ересей неверие в Бога или Его Мессию, но разъяснял заблуждение ересей антитринитарианства, которые отвергнуты Церковью. И на это даны соответствующие доказательства и ссылки в этой теме. Ни одному человеку, исповедующему ереси Ария, я не написал, что он - неверующий в Бога, т.е. язычник или атеист.
Если я обличал, как предписывает учение Нового Завета всем христианам, то лишь тех людей, которые ведут себя грубо и провокационно, не считаются ни с какими аргументами, хамят и глумятся по моему адресу; и это было связано не с их антринитарианством, а с их грубыми выпадами и глумливой манерой общения. Но вы, уважаемый Тесляр, их грубости намеренно не видите, ибо следите за мной.

Эти определённые люди не ведут христианского диалога, а ведут обычные склоки блогеров. Вы могли бы заметить, что стараюсь таким людям и вообще не отвечать; но вы, уважаемый модератор Тесляр, даже моё нежелание соблюдать Божью заповедь об уклонении от склочных споров со злословящими ставите мне в вину.

Уважаемый Тесляр, дискриминацию я вижу по моему адресу, а не с моей стороны. И я вижу неприкрытую, явную дискриминацию по моему адресу именно с вашей стороны, то есть явно предвзятые действия модератора Тесляра по отношению ко мне лично. Напоминаю вам, что по разрешению администрации этого форума размещать здесь христианские материалы в том виде, в которых я их размещаю. И правила форума также не обязывают меня вести бесконечные и беспредметные споры, тратя время на людей, которые ищут споров и отстаивания своего "я", но не истину. А истина присутствует в моих постах, потому что они опираются на Библию и на учение Церкви, на что приводятся соответствующие ссылки и разъяснения, как мои, так и разъяснения конфессий Церкви.

Если вам, уважаемый Тесляр, а также некоторым добрым людям на этом форуме настолько претит моё присутствие здесь, что вы стараетесь создать для меня невыносимые условия и вытолкать меня отсюда с помощью ваших санкций, то будьте добры поступить хотя бы по мужски и написать прямо: "нас не интересуют ни ваши аргументы, ни ссылки ни доказательства; мы не собираемся обращать внимание на истинность ваших доказательств о вере в Триединого Бога указанных в теме Христианских конфессий и нам не надо, чтобы вы, Iosef, присутствовали на этом форуме".

По крайней мере, это будет честно сказано, и я завершу здесь своё свидетельство по заповеди выйти из того места, где свидетельство не принимается.
Благословений вам и вашему дому

_________________
ברוך הבה בשם יהוה


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетельства Ветхого Завета о Триединстве Бога
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2022 12:01 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2022 12:55 pm
Сообщений: 704
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Искать
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
iosef писал(а):
Бог Триедин. Свидетельства Ветхого Завета
Арнольд Фрухтенбаум



Так утверждают те, кто не знает Отца и Сына, как и библейскую историю свидетельствованных в вере.

_________________
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Иоанна 4:23, 24

А ты поклоняешься Отцу в духе и в истине?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB