Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:27 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На чем основывается утверждение что СИ не читают Библию.
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 2:19 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 4:55 pm
Сообщений: 21
Откуда: Post СНГ
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Истина всегда конкретна
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Можно много говорить о том что СИ Библию читают. Если говорить о обычных людях, слесарях, пекарях, водителях, они читают обычный перевод доступный на их языке.

Ситуация на работе; (мною не раз виденная) СИ и другие; православные на пример– уже с утра рассказывают о том, как вчера бухали, :friends: как баб имели, своих и чужих. На их фоне СИ выгодно отличаются, и этого от них забрать никуда нельзя. Иногда СИ пробует таким людям что-то говорить на основании Библии. Читают Библию и старейшины, и пионеры, и служебные помощники, имеющие свой график чтения, и т. д.

Но все же в определенных ситуациях складывается такое ощущение что не читают. Это происходит от того, что пребывая на собраниях они слышат определенное количество библейских стихов которые стают акцентированными. Определенное количество стихов с числа цитируемых на собраниях ив литературе, повторяются с определенной частотой, именно такой что стают акцентированными. Это можно сравнить с тем что на мониторе есть текст и некоторые места можно сравнить с нормальным или выделенным шрифтом, тогда как весь текст написан таким шрифтом что его еле видно. То есть текс типа есть, но он бледный, и в глаза не бросается.

Часто цитируемые стихи приобретают некие магнитные свойства для внимания. Они оттягивают на себя осную массу внимания. Прочитал человек СИ библейскукю главу и в этой главе встретились один или два стиха из числа часто цитируемых, и вот по прочтении внимание распространяется примерно так: 80% на акцентируемые стихи, 20% на остальную главу. Предлагаю для начала использовать здесь принцип Паретто, хотя его и критикуют. Но настоящая ситуация где-то близко, думаю что правильнее будет так 80/20±10% .

Уверен, что подобное имеет место и в других конфессиях, в первую очередь в протестантских. То есть там также есть «любимые» стихи, которые часто цитируются со сцены и в литературе.

И вот когда встречаются два человека стремящиеся проповедовать друг другу Библию. То происходит такой вот эффект; СИ показывает оппоненту некие библейские стихи типа «… Христу глава Бог» (1Коринфлян 11:3) Тот говорит ему что это так написано потому что Христос был в теле человеческом. СИ ему что это написано уже после того как Христос вознесся, и пребывал на небесах. Оппонент в свою очередь показывает СИ другие библейские стихи и делает с них некие выводы. Свидетель смотрит на них как баран на новые ворота. ОН их раньше читал, но не осмыслил под определенным (предлагаемым) углом зрения. По себе знаю происходит эффект закрытости понимания или внимания.

Вот есть стихи или места акцентированные, а есть забетонированные, и как с одной так и с другой стороны.

И что происходит дальше? И один и другой пытаются объяснить бетонированные стихи с помощью «арсенала» акцентированных. Имея при том в виду что Библия противоречить себе не может. СИ мыслит так; ну не может этот стих означать что Христос равен отцу или что есть огненный ад, либо что дары духа не прекратились, либо что 144 000 это из евреев. А потому не может что существуют стихи вот такие, и они точно этого не значат. Тогда каждый возвращается к арсеналу своих акцентированных стихов, и пытается в их свете понять стихи бетонированные. Как-то понимает, идет на встречу с оппонентом, а оппонент проделал то же самое. В результате разговор приобретает мозговыносящий характер, :kowboy: - оба собеседника выносят друг другу мозги. В такой ситуации «побеждает» тот у которого мозги крепче генетически, :comando: но не тот кто прав, или хотя бы ближе к истине.

Многие протестанты, да и сами СИ говорят, что мы, или «Я» по крайней мере читаю Библию без каких-либо тенденций, вот что вижу то и читаю. И самое главное, что так оно и есть на самом деле, люди стремятся к этому. Но на практике оказывается так что тот курс, который мы получили в начале своего знакомства с той или иной организацией, держит нас в определенном фарватере прочтения, и нам тяжело поменять фарватер, главным образом потому что мы не осознаем о его существовании.

До того времени как какой-либо человек пришел к мысли о том, что Библию нужно читать свободно, без искривлений какими бы то ни было тенденциями, он уже очень глубоко вошел не только в колею конфессионального прочтения, но и определенного образа мыслей. А вот колея эта, или фарватер если хотите, является частью образа мышления, а образ мышления частью личности, и эта часть по определенным законам системности как-то согласуется, или на худой конец адаптируется к остальным частям.

Это объясняет и то обстоятельство что можно легко узнать СИ и по одежде, :hi: и по манерам говорить, видя их из далека, например, проезжая в трамвае и увидев мельком через окно сразу мысль мелькает; «о наши пошли». То же касается и других людей, активно варящихся в других культовых средах. Так что человек не может просто изменить фарватер прочтения без того чтобы не подвергнуть изменениям и остальные части своей личности.

Менять себя очень тяжело, и если такое и происходит, то человеку нужна очень сильная мотивация. А тут что он может получить в лучшем случае? То, что он свою колею, к которой он уже привык, поменяет на такую же другую колею своего оппонента? Не факт что она окажется лучшей, а усилия надо приложить немалые, а смысл где? менять шило на мыло. Надо сказать, что процесс или ситуация такая совсем не случайный, так специально было задумано разработчиками различных религий. Для того чтобы достичь нужных им результатов, но это уже другой вопрос.

Как правило, все остаются при своих при таком раскладе, и каждой стороне кажется, что другая Библию не читает. Когда на самом, то деле обе стороны Библию читают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: На чем основывается утверждение что СИ не читают Библию.
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 5:36 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:49 am
Сообщений: 1246
Откуда: Днепропетровск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Пол: муж
skype: ziguraaleksandr
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Брат Дятел писал(а):
Можно много говорить о том что СИ Библию читают. Если говорить о обычных людях, слесарях, пекарях, водителях, они читают обычный перевод доступный на их языке. ...
...Как правило, все остаются при своих при таком раскладе, и каждой стороне кажется, что другая Библию не читает. Когда на самом, то деле обе стороны Библию читают.
Читать Библию и ПОНИМАТЬ её - разные вещи.
Кто в Духе с БОГОМ, тот, читая, всегда понимает истинный смысл текстов. А кто является конфессиональным ревнителем, тот все тексты Писания видит в рамках сектантских (еретических) трактовок его конфессии - перевёрнуто.

Так что, важно поклоняться БОГУ, неся СВОЙ ЛИЧНЫЙ КРЕСТ ВЕРЫ, Т.е. - имея личные отношения с Богом в Духе Святом.

Подавляющее число моих собратьев сИ категорически боятся об этом и думать. Они от начала съели обман о том, что Дух Святой сходит только на небесный остаток бруклинской корпорации... А рядовые сИ не имеют небесного призвания и им от ПОМАЗАННОГО остатка дана пища вовремя в виде журналов и публикаций ОСБ. Потому в спорных вопросах все сИ непрестанно роются в публикациях, чтобы там найти ответы для решения всех споров. И в этом они - слепые бюрократы и тупые фанатики. Порою совершенно не понимающие истинных решений.

_________________
http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: На чем основывается утверждение что СИ не читают Библию.
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 7:27 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 1:38 am
Сообщений: 1103
Кредо: Бог Един
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
и почему у СИ так?? Отступили, отвергли всё почти, что Бог через верного брата Чарльза Рассела передал народу Своему.

Вот что писал брат Рассел:
“Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму” (Евреям 12: 22).
Слова являются образами, символами, чтобы передать мысли другому. Так, например, мы слышим о ком-то, что он похож на “ягненка”; о другом говорят, что он “хитер как лиса”; еще о другом – что он “упрям как осел”. В то же время есть люди, к которым для сравнения употребляют слова “ангельский”, “царский”, “королевский” и так далее. Словесные образы, которые значат столь много и могут быть выражены столь сжато, употребляются ко всем сторонам жизни и довольно часто встречаются в Священном Писании. Один из них используется апостолом в нашем стихе, чтобы рассказать о будущем Церкви, Небесного Иерусалима. Небесный Иерусалим часто упоминается в Писании. Скажем, апостол говорит, что этот “вышний Иерусалим свободен: он – матерь всем нам” (Гал. 4: 26), что этот город имеет “основания”. Наш Господь говорит, что это “город Бога Моего,.. новый Иерусалим”. Опять же он показан как “великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога”, как “святый город Иерусалим,.. сходящий” (Евр. 11: 10; Отк. 3: 12; 21: 2-10).
В своем падшем состоянии мы принадлежим к роду, который владеет различными приметами ума и имеем те или иные поэтические или художественные способности. Естественно, кому-то легче, а кому-то труднее постичь содержание этого словесного образа Нового Иерусалима. Душевный человек, не пребывающий в согласии с небесными вещами, совершенно не приготовлен к тому, чтобы осознать истинное содержание этого символа. Для него город отождествляется со стенами, воротами, зданиями, бизнесом, полицией, пожарными и так далее. Такой человек не может понять и даже осознать библейское описание Нового Иерусалима, а также истины, изложенные в символической форме. Все это спрятано, скрыто от такого ума, даже если он перечитывает Писание раз за разом.
Господь говорит нам, что Писание в таком виде, в каком мы его имеем, дано именно с таким намерением – чтобы “видя не видели и слыша не разумели”. Понимание Писаний предназначается лишь для особо посвященного Господнего народа, да и то в меру посвящения каждого: “Вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним [посторонним] все бывает в притчах” (Мар. 4: 11-12).
По-видимому, нет никакой опасности, если кто-то будет объяснять Писание классу, для которого оно не предназначается, потому что, по словам Писания, “душевный человек не принимает того, что от Духа Божия,.. и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно”, и для таких духовное является “безумием” (1 Кор. 2: 14).

_________________
Make love, not war!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: На чем основывается утверждение что СИ не читают Библию.
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 7:33 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 1:38 am
Сообщений: 1103
Кредо: Бог Един
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Таким образом было несколько типов людей, которые были в движении, что Бог инициировал через брата Рассела:
- истинно посвященные, которые и остались на позициях Господних, и тогда и по сей день принадлежат к великому рассеянию в виде Исследователей Библии;
- вкравшиеся лжебратья, хотевшие не служить подобно брату Расселу, а господствовать;
- быстро зажигающиеся и быстро остывающие, равнодушными ставшие, не последовавшие призыву Господа "выйди из среды их", после захвата власти в Сторожевой башне.

_________________
Make love, not war!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: На чем основывается утверждение что СИ не читают Библию.
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 6:56 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:49 am
Сообщений: 1246
Откуда: Днепропетровск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Пол: муж
skype: ziguraaleksandr
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Dimitry писал(а):
... что Бог через верного брата Чарльза Рассела передал народу Своему.
ничего значимого БОГ не говорил через Рассела. Так как верность рабов Божьих тогда никак не оценивалась.

Ни тогда, ни сейчас - НЕ БЫЛО ещё ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ Христова... Не совершится второе пришествие без воцврения прежде антихриста (парроусиа) в мире - раз.
Господь Йешуа, написано: "...(антихриста) ИСТРЕБИТ ЯВЛЕНИЕМ ПРИШЕСТВИЯ (парроусиа) СВОЕГО" - два.

И уже после истребления антихриста в Армагеддоне, ПОСЛЕ ДНЕЙ ВЕЛИЧАЙШЕЙ СКОРБИ, ТОГДА УВИДЯТ СЫНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО. Тогда ОН соберёт рассеянных овец Своих. ТОГДА только и назначит ВЕРНОГО РАБА, СТАВЯ НАД ВСЕМ ЗЕМНЫМ ИМЕНИЕМ.

_________________
http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: На чем основывается утверждение что СИ не читают Библию.
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2018 8:44 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:49 am
Сообщений: 1246
Откуда: Днепропетровск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Пол: муж
skype: ziguraaleksandr
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
(ЛОЖЬ О БРАТЬЯХ ИССЛЕДОВАТЕЛЯХ БИБЛИИ УДАЛЕНА. МОДЕРАТОР DIMITRY.)

_________________
http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: На чем основывается утверждение что СИ не читают Библию.
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 8:26 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:49 am
Сообщений: 1246
Откуда: Днепропетровск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Пол: муж
skype: ziguraaleksandr
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Все христиане, молитвенно читающие Библию и размышляющие над вопросами о возвращении Христовым, все однозначно понимают - ПРЕД САМЫМ ВОЗВРАЩЕНИЕМ ГОСПОДА ЙЕШУА МАШИАХА, именно в это время, СО ЗНАМЕНИЯМИ И ЧУДЕСАМИ ЛОЖНЫМИ НАД ПЛАНЕТОЙ ВОЦАРИТСЯ АНТИХРИСТ!

И уже этого самого антихриста, глобального диктатора, имеющего ЕДИНУЮ МИРОВУЮ РЕЛИГИЮ и ЕДИНУЮ МИРОВУЮ АРМИЮ, ЕГО возвращающийся Господь ИСТРЕБИТ ЯВЛЕНИЕМ ПРИШЕСТВИЯ СВОЕГО...

(ДУРНЫЕ СЛОВА О БРАТЬЯХ ИССЛЕДОВАТЕЛЯХ БИБЛИИ УДАЛЕНЫ. МОДЕРАТОР Dimitry.)
Истинно учат Писание и ДУХ СВЯТОЙ - возвращением Своим Господь Йешуа МАШИАХ спасёт остаток верных Своих от полного уничтожения их антихристом... ТОЛЬКО ТАКИМ БУДЕТ ИСТИННОЕ ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ Господа![/b][/color]

_________________
http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: На чем основывается утверждение что СИ не читают Библию.
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 10:27 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Иванович писал(а):
Все христиане, молитвенно читающие Библию и размышляющие над вопросами о возвращении Христовым, все однозначно понимают - ПРЕД САМЫМ ВОЗВРАЩЕНИЕМ ГОСПОДА ЙЕШУА МАШИАХА, именно в это время, СО ЗНАМЕНИЯМИ И ЧУДЕСАМИ ЛОЖНЫМИ НАД ПЛАНЕТОЙ ВОЦАРИТСЯ АНТИХРИСТ!

нет не все...а антихристов много было и при апостолах...а сейчас еще больше...и кого видишь антихристом? Путина, Порошенка, Трампа или тетю Меркель? :cool:

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На чем основывается утверждение что СИ не читают Библию.
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 2:25 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:49 am
Сообщений: 1246
Откуда: Днепропетровск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Пол: муж
skype: ziguraaleksandr
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
...и кого видишь антихристом? Путина, Порошенка, Трампа или тетю Меркель? :cool:
Новый Мировой Порядок - это грядущее царство антихриста.

_________________
http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB