Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:16 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СКОЛЬКО "СВЯЩЕННЫХ" КНИГ ПОЧИТАЛИ ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 8:10 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 12:17 pm
Сообщений: 176
Вера: Православие
Пол: муж
Очков репутации: -7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Христадельфианин, вы пишете ни о чем!
Чтобы сверить что-то с писанием для начала надо определить что есть писание, то есть определить какие книги входят в это самое писание, а какие нет.
Так вот, чтобы вы там не сочиняли, реальность состоит в том, что книги НЗ окончательно утвердились именно на соборах древней церкви. И на этих же самых соборах те же самые христиане утвердили основные символы христианской веры: триединство Бога, учение о причастии и т.д.
А то что вы себе там что-то навыдумывали в своей голове, то это ваши проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: СКОЛЬКО "СВЯЩЕННЫХ" КНИГ ПОЧИТАЛИ ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 8:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Реальность в том, что Апостолы пришли благовествовали и их благовестие проверяли Писанием !

И без всяких канонизаторов!

И как бы "ортодоксы" не желали не видеть реальности, её не затереть:

Деян.17:11 Здешние были благомысленнее
Фессалоникских: они приняли слово со всем
усердием, ежедневно разбирая Писания, точно
ли это так

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СКОЛЬКО "СВЯЩЕННЫХ" КНИГ ПОЧИТАЛИ ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 8:59 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 12:17 pm
Сообщений: 176
Вера: Православие
Пол: муж
Очков репутации: -7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Христадельфианин писал(а):
Реальность в том, что Апостолы пришли благовествовали и их благовестие проверяли Писанием !

И без всяких канонизаторов!

И как бы "ортодоксы" не желали не видеть реальности, её не затереть:

Деян.17:11 Здешние были благомысленнее
Фессалоникских: они приняли слово со всем
усердием, ежедневно разбирая Писания, точно
ли это так

Елки-палки!
Так я вам и говорю, чтобы что-то проверить Писанием нужно знать что такое это самое Писание!!!
Вот книга пророка Варуха входит в Писание? Да? Нет? Почему?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: СКОЛЬКО "СВЯЩЕННЫХ" КНИГ ПОЧИТАЛИ ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 9:09 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Антон писал(а):
Елки-палки!
Так я вам и говорю, чтобы что-то проверить Писанием нужно знать что такое это самое Писание!!!
Это что же получается? В Фесалониках слова Апостолов проверяли Писанием о котором не имели ни малейшего представления, по причине того, что оно не было еще кананизировано. Как то не вяжется с общим повествованием Библии.

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СКОЛЬКО "СВЯЩЕННЫХ" КНИГ ПОЧИТАЛИ ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 9:18 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ЧиКоВик писал(а):
Это что же получается? В Фесалониках слова Апостолов проверяли Писанием о котором не имели ни малейшего представления, по причине того, что оно не было еще кананизировано. Как то не вяжется с общим повествованием Библии.
Получается так, что никакого Нового Завета еще несколько десятилетий не было написано. И проверяли Ветхий Завет, сравнивали слова Апостолов с Торой и Пророками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СКОЛЬКО "СВЯЩЕННЫХ" КНИГ ПОЧИТАЛИ ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 9:21 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 12:17 pm
Сообщений: 176
Вера: Православие
Пол: муж
Очков репутации: -7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ЧиКоВик писал(а):
Антон писал(а):
Елки-палки!
Так я вам и говорю, чтобы что-то проверить Писанием нужно знать что такое это самое Писание!!!
Это что же получается? В Фесалониках слова Апостолов проверяли Писанием о котором не имели ни малейшего представления, по причине того, что оно не было еще кананизировано. Как то не вяжется с общим повествованием Библии.

Вы - не жители Фесалоников.
Между вами и апостолами почти 2 тысячи лет истории.

Вы - представители американских конфессий 20 века и не признаете никаких церковных преданий, которые могли бы связать вас с древней христианской церковью.

Так вот я лично вас спрашиваю: как вы, не признавая авторитета древней церкви определяете список священных книг Нового Завета?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: СКОЛЬКО "СВЯЩЕННЫХ" КНИГ ПОЧИТАЛИ ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 9:23 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Антон писал(а):
Так я вам и говорю, чтобы что-то проверить Писанием нужно знать что такое это самое Писание!!! [/size]


Так вот вам и отвечаю, что Верийцы ЗНАЛИ что такое Писание и им проверяли Апостолов и ВНИМАНИЕ - Апостолы одобрили такой подход и назвали тех "самих себе канонизаторов" БЛАГОМЫСЛЕННЫМИ за это!!!

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СКОЛЬКО "СВЯЩЕННЫХ" КНИГ ПОЧИТАЛИ ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 9:31 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 12:17 pm
Сообщений: 176
Вера: Православие
Пол: муж
Очков репутации: -7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Христадельфианин писал(а):
Антон писал(а):
Так я вам и говорю, чтобы что-то проверить Писанием нужно знать что такое это самое Писание!!! [/size]


Так вот вам и отвечаю, что Верийцы ЗНАЛИ что такое Писание и им проверяли Апостолов и ВНИМАНИЕ - Апостолы одобрили такой подход и назвали тех "самих себе канонизаторов" БЛАГОМЫСЛЕННЫМИ за это!!!

Вы - не Верийцы!!!! :-|


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: СКОЛЬКО "СВЯЩЕННЫХ" КНИГ ПОЧИТАЛИ ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 9:43 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Антон писал(а):
Вы - не Верийцы!!!! :-|


Чем же мы отличаемся?
Мы также можем проверить тем же Писанием ваши благославения благославляющих (из постыдной корысти) оружие массового поражения и определить насколько они лживы!

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СКОЛЬКО "СВЯЩЕННЫХ" КНИГ ПОЧИТАЛИ ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 9:54 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 12:17 pm
Сообщений: 176
Вера: Православие
Пол: муж
Очков репутации: -7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Христадельфианин писал(а):
Антон писал(а):
Вы - не Верийцы!!!! :-|


Чем же мы отличаемся?
Мы также можем проверить тем же Писанием ваши благославения благославляющих (из постыдной корысти) оружие массового поражения и определить насколько они лживы!

Так что такое Писание, с помощью которого вы будете определять наши учения?
Какие книги входят в Писание, а какие не входят?
Обоснуйте, почему евангелие от Марка вошло в Писание а евангелие от Фомы не вошло в писание?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: СКОЛЬКО "СВЯЩЕННЫХ" КНИГ ПОЧИТАЛИ ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 10:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Антон писал(а):
ЧиКоВик писал(а):
Антон писал(а):
Елки-палки!
Так я вам и говорю, чтобы что-то проверить Писанием нужно знать что такое это самое Писание!!!
Это что же получается? В Фесалониках слова Апостолов проверяли Писанием о котором не имели ни малейшего представления, по причине того, что оно не было еще кананизировано. Как то не вяжется с общим повествованием Библии.

Вы - не жители Фесалоников.
Между вами и апостолами почти 2 тысячи лет истории.

Вы - представители американских конфессий 20 века и не признаете никаких церковных преданий, которые могли бы связать вас с древней христианской церковью.

Так вот я лично вас спрашиваю: как вы, не признавая авторитета древней церкви определяете список священных книг Нового Завета?
Ну знаете это не ответ. Вы тоже как я понимаю не 2 тысячи лет назад родились.
Вас так же можно назвать представителем ереси(православной)только древней.И Если мерить вашим аршином (а я читал что католики вас за еретиков считают) то мы с вами в равных условиях, по причине вашего древнего еретического богословия... Думаю ни к чему хорошему такое мировозрение не приведет.

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СКОЛЬКО "СВЯЩЕННЫХ" КНИГ ПОЧИТАЛИ ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 10:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Антон писал(а):
Так что такое Писание, с помощью которого вы будете определять наши учения?
Какие книги входят в Писание, а какие не входят?
Обоснуйте, почему евангелие от Марка вошло в Писание а евангелие от Фомы не вошло в писание?

Вот ответ:
Цитата:
Получается так, что никакого Нового Завета еще несколько десятилетий не было написано. И проверяли Ветхий Завет, сравнивали слова Апостолов с Торой и Пророками.

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СКОЛЬКО "СВЯЩЕННЫХ" КНИГ ПОЧИТАЛИ ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 10:14 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 12:17 pm
Сообщений: 176
Вера: Православие
Пол: муж
Очков репутации: -7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ЧиКоВик писал(а):
Ну знаете это не ответ. Вы тоже как я понимаю не 2 тысячи лет назад родились.
Вас так же можно назвать представителем ереси(православной)только древней.И Если мерить вашим аршином (а я читал что католики вас за еретиков считают) то мы с вами в равных условиях, по причине вашего древнего еретического богословия... Думаю ни к чему хорошему такое мировозрение не приведет.

Православная церковь строит свою веру на христианских догматах, которые были приняты на Вселенских Соборах еще во 4-7 веке.

Иисус Христос, уходя на небо, оставил на земле Христианскую Церковь. И Господь сказал, что пошлёт Духа Святого, который наставит на всякую истину, и это ниспослание относится не только к христианам 1 века, но и ко всей Церкви до скончания века. И любому здравомыслящему человеку ясно, что Христианская Церковь должна непрерывно существовать, начиная от 1 и кончая 21 веками. И так и произошло. Христианская Церковь жила и развивалась на протяжении всех веков, начиная от 1 и до наших дней.

В 1 веке, под руководством Духа Святого, Церковью был написан Новый Завет Начиная со 2 века Церковь начала составлять Священное Предание, которое дополнило Новый Завет.

Священное Писание (Библия) не есть что-то отдельное, а есть частью Священного Предания Христианской Церкви. Библия не существует в некоем пространстве, отдаленном от Церкви. Библия - это Священные Писания Церкви Христовой, а не просто сама по себе. Следовательно, и понять Библию вне Церкви невозможно.

Я могу понять дискуссию о правильности вероучений и апостольском преемстве между православными и католиками. Но я абсолютно теряюсь, когда представитель американской секты, возникшей сто лет назад всерьез начинает доказывать свою связь с апостольским учением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: СКОЛЬКО "СВЯЩЕННЫХ" КНИГ ПОЧИТАЛИ ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 10:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не вижу превосходства православия. Да старая , да древняя , но ересь. А если рассуждать так как это делаете вы, то видно что начало вашей ереси было положено как вы выразились в 4- 7 веке...И в чем тогда ваше преимущество перед нами?
Антон писал(а):
Священное Писание (Библия) не есть что-то отдельное, а есть частью Священного Предания Христианской Церкви.

Ни чем не подтвержденные слова. Получается "я прав потому как моя ересь старше", и больше никаких доказательств.
Антон писал(а):
Я могу понять дискуссию о правильности вероучений и апостольском преемстве между православными и католиками. Но я абсолютно теряюсь, когда представитель американской секты, возникшей сто лет назад всерьез начинает доказывать свою связь с апостольским учением.

И правильно теряетесь. Потому что тысячелетнее извращения учения Христа православием лишает рассудка. Мыслить объективно не получается то той же причине. Остается один упор на древнее происхождение.Этим только вы и можете пояснить свои притязания на преемственность.

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СКОЛЬКО "СВЯЩЕННЫХ" КНИГ ПОЧИТАЛИ ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 7:12 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 12:17 pm
Сообщений: 176
Вера: Православие
Пол: муж
Очков репутации: -7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ЧиКоВик писал(а):
Антон писал(а):
Священное Писание (Библия) не есть что-то отдельное, а есть частью Священного Предания Христианской Церкви.

Ни чем не подтвержденные слова. Получается "я прав потому как моя ересь старше", и больше никаких доказательств.

Доказательством являются слова самого Христа
От Матфея, 16:18 - и Я говорю тебе: ты--Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
И любому здравомыслящему человеку ясно, что Христианская Церковь должна непрерывно существовать, начиная от 1 века и до скончания веков.
До 1054 года Христианская Церковь была единой Вселенской Церковью. И хотя среди паствы Христовой временами и появлялись еретики: Арий, Македоний, Несторий, Диоскор и др., которые старались сеять плевелы, но Церковь, следуя учениям апостолов (1 Кор. 5:13), отсекала таковых от общения с собою, оставаясь единою, святою и соборною на протяжении многих веков. Но в 1054 году в христианском мире произошло печальное событие - католичество не сохранило чистоту апостольских учений и впала в ересь. А после появления протестанского движения вообще начался цирк.
С возникновение протестанства колличество христианских "церквей" в мире начало расти в арифметической прогрессии, и каждое из них с момента своего возникновения тут же с помпой заявляют, что лишь оно спасительно и истинно, а все несогласное с ними отвергается как заблудшее и гибель. И подобные организации растут как грибы.
На сегодняшний день той церковью, которая в полной мере сохранило без измениний апостольское предание является православная церковь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: СКОЛЬКО "СВЯЩЕННЫХ" КНИГ ПОЧИТАЛИ ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 8:06 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 11:49 pm
Сообщений: 306
Вера: Христадельфиане
Кредо: Христианство
Пол: муж
skype: nik9591olai
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Антон писал(а):
На сегодняшний день той церковью, которая в полной мере сохранило без измениний апостольское предание является православная церковь.

Например такое заблуждение как троица. :)

_________________
Люби Христа в себе, а не себя во Христе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: СКОЛЬКО "СВЯЩЕННЫХ" КНИГ ПОЧИТАЛИ ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 8:14 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 11:49 pm
Сообщений: 306
Вера: Христадельфиане
Кредо: Христианство
Пол: муж
skype: nik9591olai
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Даты.
Как христианство перестало придерживаться «образца здравых слов» (2 Тимофею 1:13) Это всё произошло после смерти апостолов, об этом не повелевается в Библии: 126 год н.э.– введена в христианство святая вода для изгнания нечистых духов 200 год н.э.– введено учение о вечных мучениях 325 год н.э.– император Константин насильно ввёл догмат о Троице 330 год н.э.– введено поклонение умершим святым и литургический порядок богослужения 360 год н.э.– введено почитание ангелов 390 год н.э.– введено в Риме празднование рождества Христова 394 год н.э.– введено богослужение на латинском языке 454 год н.э.– выражение «мать Христа» заменено выражением «богородица» 547 год н.э.– введён сорокадневный пост 680 год н.э.– начало использования креста как символа христианства 715 год н.э. – вводятся молитвы Деве Марии и другим святым 725 год н.э.– вводится культ образов 783 год н.э.– вводится обычай целовать ноги Папе 1015 год н.э.– вводится целование образов 1116 год н.э.– вводится индульгенция-прощение грехов за деньги 1204 год н.э. – вводится инквизиция, преследование иноверцев огнём, мечом и пытками 1229 год н.э. – вводится строгий запрет читать Библию 1313 год н.э. – вводится коронование Папы Религия (лат. religio, от religare - соединять) - особая форма мировоззрения, сосредоточенная на познании Высшего бытия, выступающего Первоначалом всего существующего. Религия стремится дать ответ на первостепенный для каждого человека вопрос о смысле жизни. В отличие от науки, устанавливающей лишь необходимые причинно-следственные связи и безличные законы природной жизни, религия раскрывает человеку цель его бытия, указывает его предназначение в мире — предназначение, исполнение которого означает исполнение миссии человека на Земле...






Эта тема уже поднималась, но безо всяких ссылок на источники, теперь по крайней мере появился один источник: The Catholic Encyclopedia, The New-Schaff-Herzog Religious Encyclopedia, Dictionary of Religious Knowledge Ниже приводятся некоторые хронологические даты, связанные с изменениями и повреждениями учения Нового Завета (Евангелия, которое оставлено нам для нашего спасения), по сути – время введения того или другого ИНОГО благовестия – 2Кор 11:4, Гал 1:8,9.
Приводятся даты первого исторического упоминания того или другого. Начало монашества - 285 г.
1) Христианская церковь признана государственной религией – от начала 300 г.
2) Странствование по святым местам началось - IV в.
3) Крещение младенцев стало обязательным - 342 г (Карфагенский собор, 397 г.)
4) Ефесский собор, после которого поклонение Марии вошло в обычай - 431 г.
5) Халкедонский собор, утвердивший наименование Девы Марии Богородицею - 451 г.
6) Поклонение святым мученикам и ангелам началось - V в.
7) Миропомазание было введено - V в.
8) Воду начали святить - V в.
9) Римский епископ впервые именует себя папой - 607 г.
10) Языческий храм "Пантеон" превращен в храм Марии и всех святых - VII в.
11) Поклонение кресту начали поощрять - 688 г.
12) Начали петь "Символ веры" и "Иже херувимы" – 518 г.
13) Первый акафист был составлен - 626 г.
14) Седьмой Вселенский Собор, запретивший иконопочитание - 754 г. (Мансур – Иоанн Дамаскин и его последователи – иконопочитатели преданы анафеме)
15) Другой седьмой Собор, с помощью императрицы Ирины восстановил поклонение иконам. Ирина подвергла осмеянию решение Собора 754 года. С тех пор поклонение иконам стало обязательным: а) в католической - 787 г. б) в православной церкви - 842 гг.
16) Поклонение мощам и их расчленение на антиминсы - 778 г.
17) Парижский собор, запретивший иконо-почитание - 825 г.
18) Причислять к лику святых начали - 880 г.
19) Творить крестное знамение - 900 г.
20) Догмат о молитве за умерших - 978 г.
21) Индульгенции (прощение грехов за деньги) введены - 1016 г.
22) Догмат пресуществления даров появился впервые - 1059 г.
23) Догмат пресуществления стал обязательным (для православной церкви) - 1215 г.
24) Отделение православной церкви от католической - 1054 г.
25) Крестовые походы начались - 1095 г.
26) Запрещение католическим священникам вступать в брак (окончательно) - 1122 г.
27) Гласная исповедь пред священником стала обязательной – 1215 г.
28) Семь таинств впервые упоминаются вместе - 1139 г.
29) Молитва за умерших признана обязательной - 1210 г.
30) Инквизиция вошла в силу закона - 1229 г.
31) Священническое облачение установлено - XIII в.
32) Индульгенции распространены и на души умерших - 1300 г.
33) Папа Бенедикт XII проклял учение о чистилище - 1366 г.
34) Догмат о чистилище снова вступает в силу - 1551 г.
35) Апокрифы включены в канон Библии - 1546 г.
36) Преданы проклятию все, противящиеся догмату об индульгенциях - 1563 г.
37) Тридентский собор - 1545-1563 гг.
38) Предания объявлены священными - 1564 г.
39) Догмат непорочного происхождения Девы Марии - 1854 г.
40) Непогрешимость папы признана догматом западной церкви - 1870 г.Хронологические даты взяты из:
The Catholic Encyclopedia, The New-Schaff-Herzog Religious Encyclopedia,
Dictionary of Religious Knowledge, и других источников.
По книге изд. Миссии "Пробуждение", 1992 г.

http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4 ... 10n=ru&i=3

_________________
Люби Христа в себе, а не себя во Христе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: СКОЛЬКО "СВЯЩЕННЫХ" КНИГ ПОЧИТАЛИ ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 9:01 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 12:17 pm
Сообщений: 176
Вера: Православие
Пол: муж
Очков репутации: -7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
bondar писал(а):
Как христианство перестало придерживаться «образца здравых слов» (2 Тимофею 1:13) Это всё произошло после смерти апостолов, об этом не повелевается в Библии:

То есть по вашему Христос ошибся, когда говорил что врата ада не одолеют церковь? По вашему получается, что уж во втором веке истины не существовало и истинная церковь исчезла? То есть Бог не смог сохранить свою церковь?
19 веков христианской истории по вашему пошло коту под хвост? Приплыли
Позвольте спросить, а что-же было делать людям на протяжении всех 19 веков? Куда идти? Кого слушать? У кого принимать крещение? И главное - как спастись, если истинной церкви не было?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: СКОЛЬКО "СВЯЩЕННЫХ" КНИГ ПОЧИТАЛИ ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 11:31 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Антон писал(а):
Но я абсолютно теряюсь, когда представитель американской секты, возникшей сто лет назад всерьез начинает доказывать свою связь с апостольским учением.


А Связь с Апостолами легко проверяется Библией! Читаем и сравниваем нашу веру с "самой-присамой-правой" и одной книги Деяния Апостолов достаточно чтобы определить кто имеет связь с верой Апостолов, а кто имеет связь лишь с Тертулианом и прочими т.н. отцами т.н. церкви

Фарисеи и садукеи и первосвященники "изгоняемые вон" также "абсолютно терялись" когда не могли вместить, как неграмотные рыбаки, мытари и блудницы стали избранным народом и наполнили мир тем, что ОФИЦИАЛЬНЫЕ (обладающие 100% непрерывной приемственности) ПРАВОПРИЕМНИКИ Моисея почитали за Ересь:

Цитата:
Деян.24:14 Но в том признаюсь тебе, что по
учению, которое они называют ересью, я
действительно служу Богу отцов [моих], веруя
всему, написанному в законе и пророках


ортодоксы учат тому чему не учили Апостолы, а потому сами себя судите согласно Писания:

Цитата:
Гал.1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба
стал благовествовать вам не то, что мы
благовествовали вам, да будет анафема.

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СКОЛЬКО "СВЯЩЕННЫХ" КНИГ ПОЧИТАЛИ ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 11:41 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ЧиКоВик писал(а):
Получается "я прав потому как моя ересь старше", и больше никаких доказательств.


Да не старше они, если наша вера старше, старше их Тертуллиановой и иже с ним веры!

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB