Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:58 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Многократное употребление термина "отец" в Библии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 12:08 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

Среди упреков православных самый странный – это обвинение в том, что они называют священников «отцами» вопреки совершенно вроде бы ясным словам Спасителя: «и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» (Мф. 23:9).

В притче Христа о богаче и Лазаре богач просит Авраама: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря [...] Но Авраам сказал: чадо!..» (Лк. 16:24-25). Как видим, Авраам приемлет подобное обращение и отвечает соответственно, осмысляя свои отношения со своим дальним потомком в терминах «отец-сын». В другой притче Христа, в притче о блудном сыне, сын обращается к земному отцу: «отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим» (Лк. 15:21). И ниоткуда не видно, чтобы в обоих этих случаях Спаситель осудил детей, зовущих своих предков именем «отец». Да, оба этих чада были «грешниками», но их грех был вовсе не в том, что они назвали отца – отцом.

Христос встретил Иакова и Иоанна «в лодке с Зеведеем, отцом их» (Мф. 4:21). Апостол Стефан проповедует Синедриону: «братия и отцы! послушайте» (Деян. 7:2). То же обращение встречается у ап. Павла (Деян. 22, 1). И апостол Иоанн его употребляет: «Пишу вам, отцы» (1 Ин. 2:13). Апостол Петр также знает иных отцов, кроме Небесного: «Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших» (Деян. 3:13); «Бог отцов наших воскресил Иисуса» (Деян. 5, 30). Можно вспомнить еще и увещание ап. Павла: «отцы, не раздражайте детей» (Еф. 6, 4). Авраам «стал отцом всех верующих», – пишет апостол Павел (Рим. 4:11).

Ап. Павел пишет: «Я родил вас во Христе Иисусе» (1 Кор. 4:15). И прямо поясняет, что именно поэтому и стал он отцом для уверовавших: «У вас тысячи наставников [...] но не много отцов» (1 Кор. 4:15). И о вполне конкретном человеке Павел говорит: Онисим, «которого родил я в узах» (Флм. 10). Естественно, что ученики апостола Павла воспринимали его именно как отца: Тимофей «как сын отцу, служил мне» (Флп. 2, 22) и т. д.

http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kura ... -all.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многократное употребление термина "отец" в Библии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 9:06 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
Изображение

Среди упреков православных самый странный – это обвинение в том, что они называют священников «отцами» вопреки совершенно вроде бы ясным словам Спасителя: «и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» (Мф. 23:9).

В притче Христа о богаче и Лазаре богач просит Авраама: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря [...] Но Авраам сказал: чадо!..» (Лк. 16:24-25). Как видим, Авраам приемлет подобное обращение и отвечает соответственно, осмысляя свои отношения со своим дальним потомком в терминах «отец-сын». В другой притче Христа, в притче о блудном сыне, сын обращается к земному отцу: «отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим» (Лк. 15:21). И ниоткуда не видно, чтобы в обоих этих случаях Спаситель осудил детей, зовущих своих предков именем «отец». Да, оба этих чада были «грешниками», но их грех был вовсе не в том, что они назвали отца – отцом.

Христос встретил Иакова и Иоанна «в лодке с Зеведеем, отцом их» (Мф. 4:21). Апостол Стефан проповедует Синедриону: «братия и отцы! послушайте» (Деян. 7:2). То же обращение встречается у ап. Павла (Деян. 22, 1). И апостол Иоанн его употребляет: «Пишу вам, отцы» (1 Ин. 2:13). Апостол Петр также знает иных отцов, кроме Небесного: «Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших» (Деян. 3:13); «Бог отцов наших воскресил Иисуса» (Деян. 5, 30). Можно вспомнить еще и увещание ап. Павла: «отцы, не раздражайте детей» (Еф. 6, 4). Авраам «стал отцом всех верующих», – пишет апостол Павел (Рим. 4:11).

Ап. Павел пишет: «Я родил вас во Христе Иисусе» (1 Кор. 4:15). И прямо поясняет, что именно поэтому и стал он отцом для уверовавших: «У вас тысячи наставников [...] но не много отцов» (1 Кор. 4:15). И о вполне конкретном человеке Павел говорит: Онисим, «которого родил я в узах» (Флм. 10). Естественно, что ученики апостола Павла воспринимали его именно как отца: Тимофей «как сын отцу, служил мне» (Флп. 2, 22) и т. д.

http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kura ... -all.shtml

В принципе и в русском языке нередко обращение от молодых мужчин(отчасти снисходительно фамильярное) к пожилым как Отец.
В случае же с цитатами про Стефана и Иоанна,то понятно,что когда речь шла об отцах,то подразумевались люди уважаемого,пожилого возраста,обращение от молодых к пожилым "братья" было бы воспринято все же несколько грубовато.Вспоминаю,как однажды в проповеди мы зашли к пожилой женщине в дом с братом американцем,изучающим русский язык,и тот к ней начал обращаться на ты,как привык это делать в русском собрании.Она виду не подала,а я чувствовал себя весьма неловко от этой невольной бестактности и вульгарности брата.
Что же касается Павла,то он именует себя Отцом по той простой причине,что он был основателем общины Коринфа,проповедь Евангелия началась там именно с него.
Поэтому хоть наставников там было много,в том числе александрийский еврей Аполлос,которого он там оставил,но начатком истины или духовным родителем для них стал именно Павел.Так он пишет,что кормил их подобно родителю молоком(1 Кор 3:2),а в письме к фессалоникийцам он сравнивает себя и брата Силу с кормилицей,иначе говоря с кормящей грудью(1 Фес 2:7)...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многократное употребление термина "отец" в Библии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 9:54 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger
а щас проповедуешь людям?

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многократное употребление термина "отец" в Библии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 10:20 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
отец-папа, отец-кого почитаешь высоко(и то!, это-очень сокровенно)я не могу называть кого угодно отцом. Первый Отец-это-Бог. Второй-тот из чего семени я произошел. Третий, кто меня родил(духовно)-нет! у меня таких позывов! Возможно живя во времена Павла-я считал бы Его своим духовным отцом! хд-правы есть библия и все мы братья! и ,,святейших,, не считаем никого ни прямо! ни косвенно!

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многократное употребление термина "отец" в Библии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 10:21 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
Ginger
а щас проповедуешь людям?

У меня весьма специфическая ситуация,о коей я уже писал неоднократно.
Я формально посещаю местное русское собрание СИ(это 50 человек,из которых человек 15 американцы изучающие русский для потребностей района).
В местном округе по приблизительным оценкам живет более 100 тысяч русских(выходцев из бывшего СССР),подавляющее большинство из которых приехали в США как беженцы и члены гониммых при СССР церквей,это в основном Пятидесятники и иногда Баптисты.
Еще недавно регулярно выбирался по выходным в проповедь от местного собрания СИ,но чувствовал себя при этом довольно дурацким образом,что им проповедовать и смысл?
Христа распятого,так они в пятом поколении приверженцы своих христианских церквей.
Звать их за истиной в местное собрание СИ,зачем?
Вся их родня,весь социум,работа,все повязано на их общине,причем гораздо более дружной и человечной,чем казарменная теократия СИ.
Придут они к СИ, и ничего кроме улыбок,рукопожатий,зачитанных цитат в переводе Нового Мира не получат,никакой существенной поддержки и опоры в собрании.
И ради этого им идти к СИ?
Некоторые хотя и сомневаются в некоторых догматах своей церкви,но идти им некуда,вся русскоязычная среда-это все соверующие или конкурирующие цекрви.
Так что проповедую в основном по ситуации,когда бываю в Украине,здесь это бессмысленно,за 14 лет активной проповеди местными СИ собрание(русское) не увеличилось ни на одного человека.Собрание фомально увеличиваются лишь через крещение детей выросших в семьях СИ, и иногда приезжают новые люди и семьи иммигрантов из России,Молдовы,Украины и Кавказа,уже будучи СИ...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многократное употребление термина "отец" в Библии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 10:24 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
:) :pig:

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многократное употребление термина "отец" в Библии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 10:27 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
Третий, кто меня родил(духовно)-нет! у меня таких позывов! Возможно живя во времена Павла-я считал бы Его своим духовным отцом! хд-правы есть библия и все мы братья! и ,,святейших,, не считаем никого ни прямо! ни косвенно!
"Смирения же два, также как и две гордости. Первая гордость есть та, когда кто укоряет брата, когда осуждает и бесчестит его, как ничего незначащего, а себя считает выше его; таковой, если не опомнится вскоре и не постарается исправиться, по, мало помалу, приходит и во вторую гордость, так что возгордится и против самого Бога, и подвиги и добродетели свои приписывает себе, а не Богу, как будто сам собою совершил их, своим разумом и тщанием, а не помощью Божией. По истине, братия мои, знаю я одного, пришедшего некогда в сие жалкое состояние. Сначала, если кто из братии говорил ему что либо, он уничижал каждого и возражал; “что значит такой-то? нет никого (достойного), кроме Зосимы и подобного ему”. Потом начал и сих осуждать и говорить: “нет никого (достойного), кроме Макария”. Спустя немного, начал говорить: что такое Макарий? нет никого (достойного), кроме Василия и Григория”. Но скоро начал охуждать и сих, говоря; “что такое Василий? и что такое Григорий? нет никого (достойного), кроме Петра и Павла”. Я говорил ему: “по истине, брат, ты скоро и их станешь уничижать.” И поверьте мне, чрез несколько времени он начал говорить: “что такое Петр? и что такое Павел? Никто ничего не значит, кроме Святой Троицы”. Наконец возгордился он и против самого Бога, и таким образом лишился ума. Посему-то должны мы, братья мои, подвизаться всеми силами нашими против первой гордости, дабы, мало помалу, не впасть и во вторую, т.е. в совершенную гордыню".

Авва Дорофей

http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=162


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многократное употребление термина "отец" в Библии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 11:43 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В процитированном в начале темы Ханнесом отрывке г-н Кураев приводит в качестве "довода" №1, что священники РПЦ должны носить титул "отец", тот факт, что люди называли земных пап отцами. Однако это вовсе не довод. Христос не говорит в 23 гл. Матфея о том, что земных отцов неприемлимо так называть. Речь идет о тех, кто считает себя духовными учителями людей.

"Довод" №2. Из слов Павла, что он родил некоторых христиан, вовсе не следует, что они называли его "отцом", и что даже если и употребляли в обращение такое слово, то это был титул или постоянное употребление. Когда Павел называл Тимофея "сыном", то это не было постоянное обращение и не являлось титулом. Не было ни "отца Павла", ни "сына Тимофея", ни "Ваше Преподобие" (Павел).

Аргументы г-на Кураева никак не подтверждают Писанием практику употребления в РПЦ обращения титулов "Отец", "Ваше преподобие" и т.п. в обращении к духовнику, более того, призыва Христа действенен - перестать называть отцами на земле тех, кто считает себя духовными учителями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многократное употребление термина "отец" в Библии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 5:09 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
qwertyu писал(а):
Третий, кто меня родил(духовно)-нет! у меня таких позывов! Возможно живя во времена Павла-я считал бы Его своим духовным отцом! хд-правы есть библия и все мы братья! и ,,святейших,, не считаем никого ни прямо! ни косвенно!
"Смирения же два, также как и две гордости. Первая гордость есть та, когда кто укоряет брата, когда осуждает и бесчестит его, как ничего незначащего, а себя считает выше его; таковой, если не опомнится вскоре и не постарается исправиться, по, мало помалу, приходит и во вторую гордость, так что возгордится и против самого Бога, и подвиги и добродетели свои приписывает себе, а не Богу, как будто сам собою совершил их, своим разумом и тщанием, а не помощью Божией. По истине, братия мои, знаю я одного, пришедшего некогда в сие жалкое состояние. Сначала, если кто из братии говорил ему что либо, он уничижал каждого и возражал; “что значит такой-то? нет никого (достойного), кроме Зосимы и подобного ему”. Потом начал и сих осуждать и говорить: “нет никого (достойного), кроме Макария”. Спустя немного, начал говорить: что такое Макарий? нет никого (достойного), кроме Василия и Григория”. Но скоро начал охуждать и сих, говоря; “что такое Василий? и что такое Григорий? нет никого (достойного), кроме Петра и Павла”. Я говорил ему: “по истине, брат, ты скоро и их станешь уничижать.” И поверьте мне, чрез несколько времени он начал говорить: “что такое Петр? и что такое Павел? Никто ничего не значит, кроме Святой Троицы”. Наконец возгордился он и против самого Бога, и таким образом лишился ума. Посему-то должны мы, братья мои, подвизаться всеми силами нашими против первой гордости, дабы, мало помалу, не впасть и во вторую, т.е. в совершенную гордыню".

Авва Дорофей

http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=162

Ханес! ну уж извольте У Владимира печатку отняли, Дробинка(которого любит Владимир) во всех тяжких обвинили прокремлевские украинские митрополиты и что?, молчит ,,блаженейший,, а дерутся окоянные за прав.престол украины! Один мой знакомый Саша (певчий) с другого форума. он же православный, говорит, что не видит преемника Владимиру! А вдруг какой-нибудь ,,змей,, типа Филарета(Денисенко) подкрадется! Ханес прекращайте святой-только-Бог. На этом форуме все-,,святейшие,,!!! по поводу гордости, гордыни??? не думаю, что у Кирилла ее-нет! Но!, а то что Кирилл-кгб-эшный, это-факт, друг же Путина! (примечание: Ханес, а Вы у себя в церкви своей на иконку Белавина (Тихона!)-смотрите!, глядишь и по другому мыслить будите) 8-)

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многократное употребление термина "отец" в Библии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 5:11 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ханес какие подвиги у Кирилла,Путина,Януковича??? (за последнего знаю, он мой земляк! :shock: )

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многократное употребление термина "отец" в Библии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 5:19 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 4:31 pm
Сообщений: 619
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: муж
Очков репутации: 24
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
Ханес прекращайте святой-только-Бог



...и k Библии взор свой обратите...она же Слово Бога есть.Не бойтесь ЕГО Слово идолом себе сделать.

Psa 119:105 (118:105) Слово Твое--светильник ноге моей и свет стезе моей.

_________________
Российский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос...
и не только демократ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многократное употребление термина "отец" в Библии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 5:20 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 4:31 pm
Сообщений: 619
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: муж
Очков репутации: 24
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
Ханес какие подвиги у Кирилла



...он обикновенную пыль в золотую превращать умеет...

_________________
Российский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос...
и не только демократ...


Последний раз редактировалось Мирний Пн ноя 25, 2013 5:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многократное употребление термина "отец" в Библии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 5:26 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 4:31 pm
Сообщений: 619
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: муж
Очков репутации: 24
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
обыкновенную

_________________
Российский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос...
и не только демократ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многократное употребление термина "отец" в Библии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 5:42 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мирний писал(а):
обыкновенную
обыкновенную это обы как? :-D

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многократное употребление термина "отец" в Библии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 6:09 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 4:31 pm
Сообщений: 619
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: муж
Очков репутации: 24
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Патриарху Кириллу возместили 20 миллионов за пыль в квартире





Экс-глава Минздрава России Юрий Шевченко выплатил почти 20 млн руб. за ущерб, который он нанес в ходе ремонта соседской квартире. Спор в "Доме на набережной" вылился в настоящий скандал, когда выяснилось, что квартира, пострадавшая от строительной пыли, принадлежит Патриарху Кириллу (Владимиру Гундяеву).

Шевченко предоставил суду платежные поручения о выплате около 19 млн 707 тыс. рублей. "Я продал свою квартиру в Питере и 5 апреля выплатил эту сумму, - рассказал сын кардиолога.

Накануне Замоскворецкий суд Москвы наложил арест на банковский счет Шевченко и запретил ему выезжать за пределы России до погашения долга. Сын врача пояснил, что отец серьезно болен, и ему, вероятно, понадобится медицинская помощь за границей. Поэтому, хотя они и не согласны с решением суда, оплатить ущерб оказались практически вынуждены.

Ранее Патриарх Кирилл в эфире радиостанции "Вести ФМ" рассказал, что в доме 2 на улице Серафимовича проживают две его троюродные сестры. Истицей по делу выступила одна из них - Лидия Леонова. Женщина заявила, что в результате ремонта в квартире, расположенной этажом ниже, ее дом покрылся строительной пылью.

Согласно материалам дела, в квартире Юрия Шевченко проходила незаконная перепланировка. Из-за этого стены, потолок и пол, а также мебель, техника, картины и старинная библиотека Патриарха оказались покрыты плотным слоем строительной пыли. К тому же экспертиза показала, что пыль содержит в себе опасные для здоровья вещества и наночастицы, которые способны вызвать онкологические заболевания.

Сумма иска составила почти 20 млн рублей. Дороже всего обошлись расходы на ремонт квартиры (более 7 млн руб.) и очистка книг, которую оценили в 14 млн рублей. Одна только аренда "аналогичной по полезности квартиры" на время ремонта обошлась в 2 млн рублей.

Сам Патриарх Кирилл заявил, что простить соседа "было бы некорректно". "Я по максимуму постарался: например, вместо двойной очистки согласился на одинарную, что сэкономило существенную сумму", - рассказал он. При этом вырученные в соседском споре деньги глава РПЦ пообещал отдать на благотворительность

_________________
Российский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос...
и не только демократ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многократное употребление термина "отец" в Библии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 6:12 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 4:31 pm
Сообщений: 619
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: муж
Очков репутации: 24
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Благодатная квартира

В течение последних лет на Пасху главной для россиян новостью была новость о чуде сошествия Благодатного огня. Так и передавалось, в начале XXI века, по госканалам(Замечу,что это в светском государстве): новость! Чудо! Сошел Благодатный огонь.
В этом году чудо Благодатного огня отошло на второй план, и народ активно обсуждает другое чудо: чудо, посредством которого патриарх Кирилл, давший обет нестяжания и безбрачия, и прописанная с ним в одной квартире госпожа Лидия Леонова превратили соседскую пыль в 19,7 млн рублей и едва не отобрали квартиру у больного раком врача, священника и экс-министра Юрия Шевченко.

Причем я бы даже сказала, что чудо было в нескольких частях. Первая часть чуда, например, произошла тогда, когда Институт общей и неорганической химии провел анализ пыли, которой засыпало квартиру патриарха, и обнаружил в ней CaCO3 (то есть известняк) и SiO2( то есть диоксид кремния).

Диоксид кремния есть самый распространенный минерал на земле; он входит в состав всех магматических горных пород и, соответственно, почти всех осадочных, и, огрубляя, можно сказать: все части земной коры, которые не покрыты гранитом, базальтом, песком или глиной (то есть диоксидом кремния), покрыты осадочным известняком.

Так что, согласитесь, чудо так чудо: Иисус Христос в Кане Галилейской превратил воду в вино, а Институт общей и неорганической химии превратил для патриарха песок и известняк в потенциально опасные вещества.

_________________
Российский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос...
и не только демократ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многократное употребление термина "отец" в Библии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 6:18 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
а зачем квартира патриарху он же монах :shock: :shock: :shock: вопрос наверное к Ханесу :?: примечание! если даже он там не живет, а живут родственники, зачем вмешивается?

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многократное употребление термина "отец" в Библии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 6:25 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мирний писал(а):
Патриарху Кириллу возместили 20 миллионов за пыль в квартире





Экс-глава Минздрава России Юрий Шевченко выплатил почти 20 млн руб. за ущерб, который он нанес в ходе ремонта соседской квартире. Спор в "Доме на набережной" вылился в настоящий скандал, когда выяснилось, что квартира, пострадавшая от строительной пыли, принадлежит Патриарху Кириллу (Владимиру Гундяеву).

Шевченко предоставил суду платежные поручения о выплате около 19 млн 707 тыс. рублей. "Я продал свою квартиру в Питере и 5 апреля выплатил эту сумму, - рассказал сын кардиолога.

Накануне Замоскворецкий суд Москвы наложил арест на банковский счет Шевченко и запретил ему выезжать за пределы России до погашения долга. Сын врача пояснил, что отец серьезно болен, и ему, вероятно, понадобится медицинская помощь за границей. Поэтому, хотя они и не согласны с решением суда, оплатить ущерб оказались практически вынуждены.

Ранее Патриарх Кирилл в эфире радиостанции "Вести ФМ" рассказал, что в доме 2 на улице Серафимовича проживают две его троюродные сестры. Истицей по делу выступила одна из них - Лидия Леонова. Женщина заявила, что в результате ремонта в квартире, расположенной этажом ниже, ее дом покрылся строительной пылью.

Согласно материалам дела, в квартире Юрия Шевченко проходила незаконная перепланировка. Из-за этого стены, потолок и пол, а также мебель, техника, картины и старинная библиотека Патриарха оказались покрыты плотным слоем строительной пыли. К тому же экспертиза показала, что пыль содержит в себе опасные для здоровья вещества и наночастицы, которые способны вызвать онкологические заболевания.

Сумма иска составила почти 20 млн рублей. Дороже всего обошлись расходы на ремонт квартиры (более 7 млн руб.) и очистка книг, которую оценили в 14 млн рублей. Одна только аренда "аналогичной по полезности квартиры" на время ремонта обошлась в 2 млн рублей.

Сам Патриарх Кирилл заявил, что простить соседа "было бы некорректно". "Я по максимуму постарался: например, вместо двойной очистки согласился на одинарную, что сэкономило существенную сумму", - рассказал он. При этом вырученные в соседском споре деньги глава РПЦ пообещал отдать на благотворительность
да уж! светейший, чи святейший!? спасибо что добавил остроты Мирний :-D

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многократное употребление термина "отец" в Библии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 6:32 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мирний писал(а):
qwertyu писал(а):
Ханес какие подвиги у Кирилла



...он обикновенную пыль в золотую превращать умеет...


А сколько алхимиков спалили на кострах за аналогичные но неудавшиеся эксперименты... Ещё б чуть и Ньютона б спаслили...

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многократное употребление термина "отец" в Библии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 7:53 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Христадельфианин писал(а):
Мирний писал(а):
qwertyu писал(а):
Ханес какие подвиги у Кирилла



...он обикновенную пыль в золотую превращать умеет...


А сколько алхимиков спалили на кострах за аналогичные но неудавшиеся эксперименты... Ещё б чуть и Ньютона б спаслили...

алхимики своим умом и изобретением-тот с помощью влияния и власти!

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB