Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:47 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любовь к Богу.
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 2:53 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 1:42 pm
Сообщений: 193
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В Библии говорится о любви к Богу.Но что это такое?Одна сестра СИ в разговоре со старейшиной сказала,что ей кажется,что она не любит Бога.Стар.затем привел 1Ин.5:3 и спросил ходит ли она в проповедь,на собрание,читает ли Библию.Она,-да."Видишь,сестра,в этом и есть любовь к Богу".

_________________
"Мы знаем, что Бог делает так, что всё происходящее содействует благополучию тех,
кто любит Его и призван в соответствии с Его замыслом" (Римлянам 8:28)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 2:55 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 1:42 pm
Сообщений: 193
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как по-вашему, в этом и есть любовь к Богу? Или это, всё же, что-то большее?

_________________
"Мы знаем, что Бог делает так, что всё происходящее содействует благополучию тех,
кто любит Его и призван в соответствии с Его замыслом" (Римлянам 8:28)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 3:17 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Что я под этим понимаю? По-моему это должна быть полная отречённость от всего материального, от всего того что связывает тебя своими путами и мешает ощущать действительно свободным человеком с безграничными возможностями (т.к. "господь всемогущ"), осознание себя полноценной личностью, осознание своего я, осознание себя духовной личностью в духовном мире, что рай и ад это категории действующие здесь и сейчас, а не то что будет с тобой якобы после смерти (Демокрит говорил: "Никто не знает что ждёт человека после смерти"). Рай на земле существует, только надо открыть его для себя. Полное посвящение себя закону божьему, в этом на мой взгляд и есть его воля. А ещё обладать умом (это дар божий) и хорошим чувством юмора :).

Полюбив себя, полюбишь и ближнего, полюбишь ближнего, полюбишь и Бога. И нужно ещё помнить слова Павла: "Скорбями многими мы войдём в Царствие Божие". Иисус был проповедником Царствия Божиего и человек досигший его, - воистину блженн, а блаженство с греч. - счастье.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 5:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вудворт писал(а):
В Библии говорится о любви к Богу.Но что это такое?

Для меня это когда Бог для тебя самый близкий друг, тот друг, с которым ты в первую очередь делишься самыми сокровенными своими переживаниями, которому ты вверяешь всю свою жизнь, признавая Его Право и Необходимость влиять на нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 6:32 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Emili писал(а):
с которым ты в первую очередь делишься самыми сокровенными своими переживаниями

Это когда ты с ним разговариваешь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 11:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Николай писал(а):
Это когда ты с ним разговариваешь?

Не только. Можно делиться своими чувствами, не облекая их в словесную оболочку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 12:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Любовь к Богу-это в некоторый степени вопрос близости к нему и конечно дело тут не в одних формальных делах,но сделанных без сердца.
Он ведь не зря назван Отцом,а мы его детьми.
Мы любим родителей за то,что они есть в нашей жизни,они ее неотъемлемая часть(часто лучшая,каким мы обычно вспоминаем время нашего детства) помимо всего другого, и прежде всего того,что дали сами нам жизнь.
Он любит нас как детей,то мы его можем любить как дети,причем дети повзрослевшие,которые сами прошли через родительский опыт и уже многое понимают.
Я как-то на две недели с маленьким сыном лег в больницу, и только в тот момент понял,что значила для меня мать,которая все мое дошкольное детство лежала со мной по больницам(болел я часто).
Причем в отличие от меня,ей не предоставляли даже отдельной кровати в палате,мол устраивайся сама как хочешь,в тот момент я живо оценил величие материнской любви,которая идет на подвиг,не осознавая,что это подвиг на самом деле...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу.
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 9:12 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вудворт писал(а):
В Библии говорится о любви к Богу.Но что это такое?Одна сестра СИ в разговоре со старейшиной сказала,что ей кажется,что она не любит Бога.Стар.затем привел 1Ин.5:3 и спросил ходит ли она в проповедь,на собрание,читает ли Библию.Она,-да."Видишь,сестра,в этом и есть любовь к Богу".

мне тоже кажется,что я Бога не люблю. Только в обморок не падайте.Как это- любить?
Любовь в человеческом понимании- это как? Хотеть быть рядом, мечтать увидеть, скучать, стараться делать для любимого всё хорошее? Испытывать радость от общения, и желание телесного контакта?
ну с любовью к Богу всё это не возможно. даже "делать для него что то хорошее" мы не можем- всё и так пренадлежит Богу,и он не требует служения рук человеческих.

я могу быть ему благодарна за созданный мир,который прекрасен- но это таки любовь или благодарность, как думаете?
Я не уверенна..

Что я точно знаю- я люблю его закон. Он мне просто нравится,я внутренне с ним согласна, я согласна умереть но не уступить принципам которые стали МОИМИ,хотя их придумал Бог.
Согласна испытать боль,отвержение,одиночество,только бы поступить правильно и по закону Бога.

Но это разве любовь? Если честно,я понятия не имею..
не забудте,что к Богу надо ещё и страх испытывать- а любить и боятся одновременно я не могу.

Далее- что бы любить,надо ПОНИМАТЬ обьект любви. ну например ваш любимый человек приказал расстрелять отряд "х", ваши действия? Вы не понимаете почему,вы растерянны,вам нужны обьяснения- иначе вам трудно уже любить такого товарища?
А если обьяснений не будет? Что будет с любовью? ну она конечно может быть и слепой- тоесть "буду любить в любом случае",но на сколько это нормально,это вопрос спорный.


Итак резюме- я не знаю,люблю ли я Бога. Потому,что чувства у меня в высшей степени противоречивые. Одно знаю,что подчиняться его закону и благодарить его мне доставляет радость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу.
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 10:14 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рики писал(а):
Любовь в человеческом понимании- это как? Хотеть быть рядом, мечтать увидеть, скучать, стараться делать для любимого всё хорошее? Испытывать радость от общения, и желание телесного контакта?

Ну здесь вы пишете о любви к противоположному полу, а есть ведь ещё и любовь к ближнему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу.
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 10:16 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 2:28 pm
Сообщений: 1113
Откуда: Украина
Вера: Адвентизм
Пол: муж
skype: alexasdzp
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
2 Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:2,3)24 Любите Господа, все праведные Его; Господь хранит верных и поступающим надменно воздает с избытком.
(Пс.30:24)15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
(Иоан.14:15)

_________________
Семь раз отмерь один раз обрежь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу.
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 11:09 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Георг писал(а):
2 Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:2,3)24 Любите Господа, все праведные Его; Господь хранит верных и поступающим надменно воздает с избытком.
(Пс.30:24)15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
(Иоан.14:15)
это то понятно... только понимаешь- заповеди то разные
ты вот можешь любить врага, отдать последнюю рубашку,любить ближнего как себя, занять денег и не требовать вернуть и прочее и прочее... если нет,или не всегда,то значит Бога не любишь? Или мало любишь? :)

_________________
ушла с форума, так как он- секта Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу.
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 12:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 2:28 pm
Сообщений: 1113
Откуда: Украина
Вера: Адвентизм
Пол: муж
skype: alexasdzp
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рики писал(а):
то то понятно... только понимаешь- заповеди то разные
ты вот можешь любить врага, отдать последнюю рубашку,любить ближнего как себя, занять денег и не требовать вернуть и прочее и прочее... если нет,или не всегда,то значит Бога не любишь? Или мало любишь? :)

Ели практика нашей жизни те соответствует писанию это не значит что писание не право,это значит что у нас проблемы и их можно решить по благодати Бога возлюбившего нас и зделавшиго для нас всё 11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.
(Тит.2:11-14)3 Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга.
4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.
(Тит.3:3-7)

_________________
Семь раз отмерь один раз обрежь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу.
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 2:57 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мне понравилось как о любви к Богу рассказывается здесь:


_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу.
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 8:02 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо за ссылку, хорошая проповедь... Хоть я и за крещение в младенчестве, но какая разница по большому счёту как черовек приходит к Богу и принимает Христа, просто когда крестят в малолетнем возрасте, Господь опекает тебя уже с ранних лет. А те кто приходит ко Христу в зрелом возрасте и осознанно, то таким тоже респект...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу.
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 7:09 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рики писал(а):
Авелина писал(а):
"возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" (Матфея 22:37).

Не просто исполнять заповеди, но делать это от всего сердца, души и разума. Без чувства любви это невозможно.
и что? я что выполняю заповеди не от души и не от сердца,а под ремнём по заднице чтоли? :-D ну и где тут "чувства"? просто выполняю,потому,что считаю это правильно,и это уже стало моими заповедями, моими принципами. причём тут любовь?
ты о каких чувствах, о тех,что влюблённые испытывают? так их к Богу не испытаешь. Или о любви агапе,которую испытывают к ближнему? так любовь к ближнему заключается в делании ему добра ,милосердия,переживания за него и прочее. Авелина,если ты думаешь что любовь к Богу можно обьяснить,тебя ждёт сюрприз- не дам так просто отделаться словом "люблу" и всё тут. :-D Опишите,что это и с чем его едят,а ещё лучше по писанию. Но будет лучше ,если в той теме ,что уже есть- про любовь к богу. viewtopic.php?f=29&t=467


Мне кажется что чувства словами объяснить никогда невозможно полностью. Любые. Это надо испытать на себе и только тогда поймешь до конца...
Вот попробуй, например, объясни что такое чувствовать боль.
Помню как однажды я предупреждала ребенка, чтобы он не выбегал на дорогу, потому что его собьет машина и он умрет. Т.к. он никогда (ясное дело) не ощущал что это значит, то спросил у меня: "а как это - умереть?" Ему хотелось понять что это за ощущение такое, которого он никогда не испытывал.
Так и с любовью. Пока не ощутишь - не поймешь со слов кого-то, кто ее испытывает. Умом пытаешься представить, "вычислить" что оно такое и какое, а ощутить сможешь только когда она в собственных чувствах появится.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу.
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 7:35 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Рики писал(а):
Авелина писал(а):
"возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" (Матфея 22:37).

Не просто исполнять заповеди, но делать это от всего сердца, души и разума. Без чувства любви это невозможно.
и что? я что выполняю заповеди не от души и не от сердца,а под ремнём по заднице чтоли? :-D ну и где тут "чувства"? просто выполняю,потому,что считаю это правильно,и это уже стало моими заповедями, моими принципами. причём тут любовь?
ты о каких чувствах, о тех,что влюблённые испытывают? так их к Богу не испытаешь. Или о любви агапе,которую испытывают к ближнему? так любовь к ближнему заключается в делании ему добра ,милосердия,переживания за него и прочее. Авелина,если ты думаешь что любовь к Богу можно обьяснить,тебя ждёт сюрприз- не дам так просто отделаться словом "люблу" и всё тут. :-D Опишите,что это и с чем его едят,а ещё лучше по писанию. Но будет лучше ,если в той теме ,что уже есть- про любовь к богу. viewtopic.php?f=29&t=467


Мне кажется что чувства словами объяснить никогда невозможно полностью. Любые. Это надо испытать на себе и только тогда поймешь до конца...
Вот попробуй, например, объясни что такое чувствовать боль.
Помню как однажды я предупреждала ребенка, чтобы он не выбегал на дорогу, потому что его собьет машина и он умрет. Т.к. он никогда (ясное дело) не ощущал что это значит, то спросил у меня: "а как это - умереть?" Ему хотелось понять что это за ощущение такое, которого он никогда не испытывал.
Так и с любовью. Пока не ощутишь - не поймешь со слов кого-то, кто ее испытывает. Умом пытаешься представить, "вычислить" что оно такое и какое, а ощутить сможешь только когда она в собственных чувствах появится.
бесполезно.. любовь даже у людей разная.например можно любить как Ромео и Джулетта, можно прожить всю жизнь с мужем испытываю просто уважение, тревогу за него и что то вроде привязанности- есть такая любовь.Есть любовь самоотверженная,есть спокойная- вроде заботы о счастье другого. и какая любовь к Богу? она у всех наверно тоже разная,ты же не станешь утверждать,что любовь,это только когда Ромео с Джульеттой яду готовы выпить друг за друга,а у других значит и не любовь вовсе?

Кто то прыгает по сцене и орёт " я люблю тебя Иисус", испытывая восхищение и экстаз,ему кажется он его чуть ли не видит,а другой тихо выполняет заповеди и старается быть праведником ничего такого и близко не ощущая. ну и кто любит взаправду? испытывающий яркие ощущения или испытывающий просто благодарность или божий страх? :calc:

Я не знаю,и никто не сможет любовь описать,а писание всё что говорит- любовь к Богу- это выполнение заповедей,с правильной мотивацией- ну не из под палки,это понятно. Говорит писание что то ещё?

_________________
ушла с форума, так как он- секта Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу.
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 7:55 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я приведу цитату брата Рассела. А уж кто на каком этапе своего бега в развитии любви находится пусть сам решает.

“Делать твердым наше звание и избрание” (2 Петра 1: 10, 11)

“Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь [делая то, о чем уже упоминалось, а именно, прилагая старание, покажите в вере вашей добродетель, рассудительность, воздержание, терпение, благочестие, братолюбие, любовь. Если это в вас есть и умножается, вы не останетесь без успеха – праздными, без плода], ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа”.
В этом избрании, как мы видим, важные шаги принадлежат Богу, а именно: (1) Предопределение иметь такое Новое Творение; (2) Приглашение, данное некоторым, развить нужный характер; (3) Устройство дел так, чтобы приглашенные сумели достичь приемлемого уровня, который отвечает призыву.
С другой стороны те, которые становятся избранными, должны предпринять важные шаги: (1) Призванные, то есть те, для кого были сделаны все эти приготовления и распоряжения, должны принять призыв – должны полностью посвятиться. (2) [186] Они должны до такой степени проникнуться духом своего призвания и настолько оценить свои благословения, чтобы с усердием подчиниться прилагаемым условиям и ограничениям.
Мы увидели, что таким условием и ограничением является, если говорить коротко, подобие сердцем с Божьим дорогим Сыном. Однако анализируя это подобие более внимательно, мы обнаруживаем (как на это обращает внимание апостол Петр) его смысл в том, что нам следует иметь плоды духа святости. Бог свят и избранные должны иметь Его дух, Его настрой любви к праведности и неприятия беззакония. Апостол в вышеупомянутом стихе показывает различные элементы этого святого Духа Бога, обращая внимание на факт, что мы не приходим к этому совершенному подобию (совершенной любви) в начале нашего пути. Это, скорее, цель, критерий, который свидетельствует о конце пути. Любовь, как общее выражение, охватывает все эти элементы характера, которые в действительности являются составными любви. Смирение, благочестие, братолюбие, набожность – все это элементы любви.
Некто предположил, и мы с этим искренне согласны, что этим плодам духа Бога можно дать следующее определение:
(1) Радость – Любовь ликующая.
(2) Покой – Любовь на отдыхе.
(3) Долготерпение – Любовь в терпимости.
(4) Благочестие – Любовь в общении.
(5) Доброта – Любовь в действии.
(6) Вера – Любовь на жизненном поле битвы.
(7) Смирение – Любовь в отречении.
(8) Воздержание (сдержанность) – Любовь в воспитании.
Когда мы начинали путь, полные решимости пройти его, потому что Бог оправдал нас по Своей благодати и пригласил пройти это поприще за наградой вышнего звания Нового Творения, мы, в первую очередь, говорили: “Мы удалим всякое бремя и препятствие земных амбиций, посвятив нашу волю Господу и твердо решив, что мы будем делать лишь одно это, а именно, будем искать Господнюю благодать и с ее помощью будем получать благословения, к которым Он нас призвал”. В то же время мы приняли решение удалить, насколько [187] сумеем, без труда отягчающие нас грехи, какими бы они ни были (похожими на грехи других на этом поприще или не похожими), и будем верно бежать этим путем за великой наградой.
Вхождение на это поприще соответствует нашему посвящению. Таковым было начало. Мы посвятились Господу, чтобы нас контролировал Его дух любви; но мы поняли, что вследствие грехопадения нам остро не хватает тех элементов характера, которые Отец одобрит. Таким образом, мы бежим и настойчиво стремимся достичь подобия характера Его Сына, в котором заключается Его воля для нас и условие нашей общности с Ним. В этом мы отличаемся от нашего Господа, так как Он, будучи совершенным, не мог шаг за шагом, ступень за ступенью развиваться в любви. Он был наполнен духом с самого начала – Он был у цели с самого начала; Его испытание было в том, чтобы убедиться, будет ли Он стоять верно у этой черты совершенной любви к Богу, к Своему народу и к Своим врагам. Нам, однако же, необходимо бежать, состязаться, чтобы прийти к этой цели.
Наше поприще мы могли бы разделить на четыре части и сказать, что в первой четверти мы воспринимаем любовь как божественное требование и стремимся обрести ее, хотя способны осознавать ее лишь с точки зрения долга. Мы чувствуем к Богу любовь как долг, потому что Он, как наш Создатель, имеет право добиваться нашего повиновения, нашей любви, нашей преданности. Любовь к нашему Господу Иисусу мы также ощущаем как долг, потому что Он возлюбил нас, и мы, справедливости ради, обязаны любить Его в ответ. Мы ощущаем любовь как долг к нашим ближним, поскольку осознаем, что такова воля Бога.
Вторая четверть пути ведет нас немножко дальше, немножко ближе к “цели”, отчего все то, что мы вначале стремились делать из любви как долга, мы постепенно начинаем понимать, оценивать, а не воспринимать исключительно как долг. С тех пор мы видим, что вещи, которые Бог повелевает нам как право и долг, это хорошие вещи; что самые благородные принципы, о которых мы имеем какое-либо представление, отождествляются со Справедливостью, Любовью и Мудростью, которые Господь повелевает и устанавливает для нас и которые с тех пор мы начинаем оценивать. Мы начинаем любить Бога не [188] только потому, что таков наш долг перед Создателем, но кроме того и прежде всего потому, что мы видим, что Он обладает теми величественными составными характера, какие хочет видеть в нас – является воплощением всякой благодати и добродетели. Достигшие этой цели (двух четвертей) любят Господа не только за то, что Он первый возлюбил нас, и наш долг – любить Его в ответ, а потому, что сегодня глаза нашего понимания открыты достаточно широко, чтобы позволить нам видеть кое-что из славного величия Его характера, кое-что из длины, широты, высоты и глубины Справедливости, Мудрости, Любви и Силы нашего Создателя.
Цель третьей четверти этого поприща мы назовем любовью к братьям. С самого начала мы признаем любовь в качестве долга к братьям, также как к Отцу, – только в меньшей степени, потому что братья сделали для нас меньше, и мы признали их главным образом потому, что такова воля Отца. Но, начиная понимать принципы праведности, оценивать Отца и понимать, что Отец Сам любит нас, несмотря на наши неумышленные недостатки, наши сердца начинают воспринимать братьев шире и глубже. Мы все больше способны не замечать их невольные несовершенства, недостатки и ошибки, а видеть в них доказательства стремления сердца идти по стопам Иисуса, в согласии с принципами божественного характера. Любовь к братьям становится отчетливо заметной в пережитом нами. Но, увы! Довольно большое число из дорогого Господнего народа, очевидно, еще не достигло черты в три четверти поприща за наградой нашего вышнего звания. Есть большая необходимость развивать братолюбие, долготерпение, терпеливость, которые прививает Священное Писание и которые неизбежно подлежат испытанию и проверке в большей степени в отношениях с братьями, нежели в наших отношениях с Отцом и нашим Господом. Мы способны видеть совершенство Отца и Сына и то, что у них нет никаких несовершенств; мы способны осознавать Их великодушие к нам и наши собственные изъяны перед Ними, но когда мы смотрим на братьев, мы видим у того – один недостаток, у [189] другого – иной, и, к сожалению, слишком велико искушение сказать брату: “Позволь мне вытащить пылинку из твоего глаза”, – вместо признания, что подобного рода стремление вынимать, придираться и выискивать недостатки у братьев является доказательством того, что у нас по-прежнему имеется большое бревно нетерпимости и увлечения собой, с которым следует бороться. Когда мы приближаемся к этой черте в три четверти поприща, мы постепенно извлекаем бревно из своих собственных глаз – начинаем видеть собственные изъяны и больше понимаем богатства благодати нашего Господа к нам. Влияние этого на наше сердце должно произвести в нас значительно большую меру духа смирения, терпения и доброты ко всем, что, опять же, позволяет нам не замечать, то есть прятать, множество грехов, множество несовершенств братьев – если только мы осознаем, что это действительно братья, – если они полагаются на драгоценную кровь и стремятся проходить то же поприще за той же наградой.
Четвертой, финальной четвертью нашего пути является Совершенная Любовь к Богу, к нашим братьям, ко всем людям. Это то, к чему все мы должны настойчиво стремиться, к тому же как можно скорее. Нам не следует задерживаться на той или иной четверти пути, а бежать вперед с терпением, упорством и настойчивостью. В определенном смысле мы не должны “любить мир и то, что в мире”, но в определенном смысле мы также должны “насколько имеем возможность, делать добро всем, а особенно тем, кто из дома веры”, и любить их (Гал. 6: 10, Жив. Поток) – иметь любовь, обращенную даже к нашим врагам. Эта любовь не аннулирует и не приуменьшает нашу любовь к Отцу и принципам Его характера, а также любовь к братьям. Она усиливает ее и, усиливая, позволяет нам охватить любовью, исполненной благожелательности и сочувствия, все бедное стенающее творение, которое мучается в болях и ожидает откровения сынов Бога. “Любите врагов ваших, благотворите... гонящим вас... и ненавидящим вас”, – вот повеление Учителя. И пока мы не достигли этой степени любви – любви даже к врагам – разве нам подобает хоть на миг подумать, что мы достигли цели, какую Господь установил для нас как Своих [190] последователей. Пока мы не достигли такого положения, мы не можем считаться копией дорогого Божьего Сына.
Мы обязаны достичь этой вершины любви прежде чем можем быть признаны достойными места в Новом Творении, и не стоит надеяться, что каждый из Господних последователей достигнет этой цели именно в тот миг, когда при смерти испустит последний вздох. Совсем наоборот. Нам следует надеяться достичь ее как можно скорее в нашей христианской жизни, а затем помнить слова апостола, что следует “все совершив, устоять” (Еф. 6: 13). После достижения цели мы нуждаемся в испытании любви; и наши шаги у цели – стремление держаться этой цели, критерия, в жизни – будут весьма укрепляющими для нашего характера. Именно в этом наши испытания будут отвечать испытаниям нашего Господа, ведь хотя Ему не требовалось бежать к цели, однако Ему следовало подвизаться добрым подвигом веры, находясь у цели, не позволяя повернуть от нее или быть побежденным различными напастями мира и противника. “Я стремлюсь к цели”, – говорит апостол. И так каждый из нас должен крепко держаться цели после того, как он ее достиг, глядя, чтобы во всех испытаниях, какие с позволения Господа могут нам случиться, Он признал нас победителями – не благодаря нашим собственным силам, а благодаря поддержке нашего Искупителя.
Напасти обязательно придут на нас, чтобы увести нас от совершенной любви к Отцу, чтобы вынудить нас согласиться не проявлять должное Ему полное уважение и повиновение. Искушения придут к нам также в отношении братьев, внушая нам, что мы не должны позволить любви к братьям покрывать множество недостатков – внушая раздражение к тем, кого мы научились любить и ценить и слабостям которых научились сочувствовать. Напасти придут на нас и в отношении наших врагов после того, как мы научились любить их, – внушая нам, что бывают исключительные случаи и что наше великодушие к ним должно иметь границы. Блаженны мы, если в таких искушениях мы будем стойко держаться цели, стремясь сохранить то положение, которое мы уже достигли – подвизаясь добрым подвигом веры и [191] крепко держась вечной жизни, которая считается нашей через Иисуса.

“Зная избрание ваше”

“Зная избрание ваше, возлюбленные Богом братия; потому что наше благовествование у вас было не в слове только, но и в силе и во Святом Духе, и со многим удостоверением” (1 Фес. 1: 4, 5).
Мы уже обратили внимание в другом месте на знаки, то есть доказательства, того, что мы являемся детьми Бога: на наше зачатие святым Духом, наше печатание, наше оживление.* Не будем здесь повторяться, а лишь в общих чертах обратим внимание на факт, что участвующий в этом избрании имеет различные доказательства, которые могут быть подмечены не только им самим, но со временем и “братьями”, с которыми ему приходится общаться. В этом избрании одновременно содержится сила и послание. Это послание избрания, этот зов, это “слово” является для них не просто Евангелием, или благой вестью, а чем-то больше: это – сила Бога, действующая в них, чтобы производить в них и хотение и действие по Своему благоволению. Она дает избранным святой Дух и достаточно заверения, и они, в свою очередь, готовы любой ценой исследовать Слово Господа.
--------------
*Том V, глава ix.
--------------
Относительно этого избранного класса Нового Творения апостол пишет к Колоссянам (3: 12-14), говоря, что таковые должны совлечь старое восприятие вещей и облечься в новое, которое позволит признавать членов избранного класса не по национальности или конфессиональному признаку, а признавать всех во Христе (и только таких) как избранное Новое Творение. Он говорит: “Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего [достигнутого] – в любовь, которая есть совокупность совершенства”.
Наш Господь, говоря об избранной Церкви в целом, дает понять, что на нее должны прийти различные испытания и трудности, [192] как бы подразумевая этим, что они будут усиливаться к концу этого Евангельского века и будут дозволены до такой степени, что сумеют прельстить всех, за исключением “самых избранных” (Мат. 24: 24).*
--------------
*См. Том IV, гл. xii.
--------------
Однако здесь имеется и ободрение: речь не о том, будто “самые избранные” будут иметь превосходящие умственные способности, благодаря которым они сумеют распознать различные уловки противника в этом злом дне; речь не о том, будто они достигнут совершенства в контролировании своих земных сосудов и не смогут ошибаться. Нет, для пребывающих во Христе это означает, что они получат предостаточно благодати, предостаточно мудрости и предостаточно помощи тогда, когда это будет необходимо. Какое утешение для всех, кто нашел убежище в предлежащей нам в Евангелие надежде! Какое доверие дает нам осознание того, что наш якорь находится за завесой – во Христе! Такого рода предопределение делает более сильными и дает утешение, как сказал апостол: “Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы [в конечном итоге] были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей... дабы в устроении полноты времен все небесное и земное соединить под главою Христом. В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены по определению Совершающего все по изволению воли Своей, дабы послужить к похвале славы Его нам [Новому Творению], которые ранее уповали на Христа” (Еф. 1: 4-12).

“Многими скорбями надлежит нам войти в Царство Божье”

Обязательность усилий и стремления побеждать в созидании характера, прилагаемая Богом к призыву “самых избранных” Новых Творений, не лишена аналогий в природе. В качестве иллюстрации обратим внимание на следующее:
“Рассказывают, как один человек, пожелавший добавить императорскую бабочку к своей [193] коллекции насекомых, по счастливой случайности раздобыл ее кокон и подвесил его в своей библиотеке на всю зиму. Весной он обнаружил, что бабочка пытается выбраться наружу. Отверстие для этого было так мало, и бабочка так безнадежно сражалась против упругой, как казалось, ткани, что он проделал ножницами отверстие побольше. Да, наружу вылезла большая красивая бабочка, но она никогда не смогла летать. Впоследствии кто-то сказал ему, что большие усилия для бабочки необходимы, чтобы вынудить жидкость из тельца насекомого перетечь в его большие крылья. Избавление от подобного напряжения оказалось ошибочной доброжелательностью. Усилие требовалось для спасения бабочки. Мораль этого очевидна. Борьба, с какой людям приходится добывать земные блага, развивает характер так, как его нельзя развить без нее. Хорошо бы так же добиваться и духовного обогащения.”
Мы обратили внимание* на то, что Священное Писание самым ясным образом излагает учение о “свободной милости”, которая будет величественным образом провозглашена, лишь только избранные будут укомплектованы – прославлены. В Тысячелетии оно (“Семя Авраама”) будет благословить все земные племена самыми полными возможностями прийти к совершенному характеру, полной реституции и вечной жизни.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу.
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 4:24 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 11:49 pm
Сообщений: 306
Вера: Христадельфиане
Кредо: Христианство
Пол: муж
skype: nik9591olai
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
https://www.facebook.com/pages/%D0%A0%D ... 9735144745
Наркомания: Eсть альтернатива! Христианство без Церкви! Новое видео, которое было сделано сегодня при крещении Дмитрий [Бывший наркоман] в Вильнюсе, Литва: личные свидетельства.
http://www.youtube.com/watch?v=0eJ8OqAy ... e=youtu.be

_________________
Люби Христа в себе, а не себя во Христе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу.
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 5:04 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 11:49 pm
Сообщений: 306
Вера: Христадельфиане
Кредо: Христианство
Пол: муж
skype: nik9591olai
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Абсолютно согласен с Рики.
Я думаю что любовь Божья, не может быть чувством. Поскольку чувство это реакция мозга с помощью зрительного восприятия на внешний источник и эгоистическое отношение этого источника у объекту любви, такая любовь называется:
Либо «эрос» (др.-греч. ἔρως) — стихийная, восторженная влюблённость, в виде почитания, направленного на объект любви «снизу вверх» и не оставляющая места для жалости или снисхождения,
либо «филиа» (др.-греч. φιλία) — любовь-дружба или любовь-приязнь, обусловленная социальными связями и личным выбором;
Но любовь о которой говорит Иисус называется АГАПЭ - жертвенная любовь которая есть исполнение заповедей и Павел обращаясь к Евреям 5;14говорит что такая любовь свойственна совершенным, когда верующий питается уже не молоком а твердой пищей и навыком приучены к различению добра и зла.
По этой причине если мы испытываем какие то чувства, то это лишь видимое восприятие и любовь "филиа" Но Божественная любовь это величайший дар Бога, который достигается очень, очень не легкими усилиями.

_________________
Люби Христа в себе, а не себя во Христе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу.
СообщениеДобавлено: Пт янв 03, 2014 8:25 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 8:12 pm
Сообщений: 20
Кредо: Никакая религия не спасает. Вера есть Божия.
Пол: муж
skype: alx.exe
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вудворт писал(а):
В Библии говорится о любви к Богу.Но что это такое?
Проявить любовь к Богу, Который не видим можно только тогда, когда ты послужишь пророку Божиему с которым всегда его Бог.
Проявить любовь к Богу, Которого не видишь, ты можешь только тогда, когда ты проявишь любовь к посланнику Божиему.
Иисус сказал Своим посланникам, принимающий вас принимает Меня.
Если ты знаешь пророка Божиего посланника Иисусового и послужишь ему признав в нём Иисуса Христа пришедшего во плоти, то этим ты проявляешь любовь к Богу.
Если тебя родил благовествование во Христе пророк Божий, то ты сын этого пророка.
Кто принимает пророка во имя пророка, тот получает награду пророка,
а награда пророка − жизнь вечная во славе Божией.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB