Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:57 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2012 4:55 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Поэтому, я думаю, говорить, что Рассел просто "передрал" все у других, будет просто упрощением.

Хотя я и не думаю, что Рассел был АБСОЛЮТНО независим в своих исследованиях.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2012 5:07 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот, нашел часть этой статьи на русском. Источник: http://pastor-russel.ru/historia_18.html
Цитата:
ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ РАЗВИТИЯ НАСТОЯЩЕЙ ИСТИНЫ

Нас часто спрашивают об истинах, которые представлены в «Тысячелетнем Рассвете» [Исследования Священного Писания – зам. перев.] и в «Сионской Сторожевой Башне». Были ли они результатом видения? Или Бог каким-то естественным образом открыл авторам решения тайн своего плана? Каким образом пришло откровение Божественной Истины?

Нет, дорогие друзья, я не считаю, что обладаю каким-то превосходством или сверхъестественной силой, уполномочием или авторитетом, как и не требую к себе уважения от своих братьев, домочадцев веры, за исключением такого признания, которое подчеркнул Учитель: «и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом» – Мат. 20:27.

Моя же позиция среди мирских людей из номинальных церквей определенно далека от возвеличения себя – «об этом учении везде спорят» (Деян.28:22). Нет, я вполне доволен, а возвеличения я ожидаю в надлежащее время от Господа (1Пет.5:6). На эти вопросы я отвечу словами Апостола: «что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то… И мы - подобные вам человеки», подвержены подобным страданиям и слабостям, усиленно стараясь через преодоление препятствий, разочарований ИТП бежать к цели нашего призвания.

Как верный исследователь Божьего Слова, я хочу быть только указательным пальцем, как я об этом выше сказал, чтобы помочь вам в поисках на священных страницах чудесного Божьего Плана – не менее чудесного для меня, чем для вас, о чем я вас уверяю, возлюбленные соучастники моей веры и радости.

Нет, Правда, которую я представляю как говорящее орудие Бога, мне не была открыта в видениях или снах, или же слышным Божьим голосом, ни вся сразу, но постепенно, с 1870, а особенно с 1880 года. Это ясное развитие Истины не имело места по причине какого-то человеческого хитроумия или проницательности, но по причине обыкновенного факта, что пришло надлежащее Божье время, иежели я не буду говорить или кто-то другой, то “камни возопиют”.

Приведенную ниже историю я представляю потому, что меня заинтересовывали и склоняли описать, каким образом выглядело Божественное руководство на пути света. А также потому, что я верю, что это необходимо для того, чтобы неправильное понимание и голоса предубеждения могли быть обезврежены и чтобы наши читатели могли видеть то, как до настоящего времени Господь помогал нам и нами руководил. Я не могу представить всех нюансов Божественной благодати, в которых была испытана наша вера, ни Божьих ответов на наши молитвы, помня, чтони наш Господь, ни ранняя Церковь не оставили нам примеров горделивой веры, но скорее противоположное напоминание: “Ты имеешь веру? имей ее сам в себе” (Рим. 14:22). Некоторые из наиболее ценных испытаний веры и молитвы, которые можно представить для общего обозрения, можно увидеть в мире.

СВЕТ ВО ТЬМЕ

Я не буду возвращаться настолько далеко, чтобы напоминать, как свет Истины начинал пробиваться сквозь тучи предубеждений и суеверия, которые затмили весь мир под правлением пап в темные века. Реформационное движение, или скорее движения, с тех пор и до настоящего времени имели особый удел в извлечении света из тьмы. Позвольте мне ограничиться здесь обсуждением истин времени жатвы, которые были представлены в Рассвете Тысячелетия (Исследования Священного Писания – зам. перев.) и «Сионской Сторожевой Башне».

Позвольте мне начать рассказ с 1868 года, когда Редактор, будучи посвященным дитем Божьим и членом конгрегационной церкви и Y.M.C.A. (Союза Христианской Молодежи), начал терять веру в отношении общего восприятия учений. Будучи пресвитерианином, воспитанным только на учениях катехизиса, а притом, от природы обладая пытливым умом, я стал готовой жертвой для логического неверия так быстро, как стал сам за себя думать. Но то, что вначале, казалось, указывало на то, что моя вера в Бога и Священное Писание будет разбита, оказалось под влиянием Божественного провидения приготовлено собственно для моего блага и уничтожило только мое доверие к человеческим вероучениям и системам, ошибочно представляющим учение Библии.

Я был постепенно веден к тому, чтобы увидеть, что каждое вероисповедание обладало некоторыми элементами Истины, но в общем они вводили в заблуждение и опровергали Божье Слово. Путешествуя между разными теориями, я наткнулся на адвентистов. Случайно я вошел однажды вечером в зал, где – как я слышал – проводились религиозные собрания, чтобы убедиться, может ли это общество, которое там собиралось, предложить что-то более разумное, нежели верования больших церквей. Там я впервые услышал о взглядах вторых адвентистов. Проповедником был Джонас Уэнделл, которого уже давно нет. Итак, я признаюсь, что я в долгу перед адвентистами, как и другими вероисповеданиями. Хотя его объяснения Писания не были вполне понятны и были далеки от того, чем мы сегодня наслаждаемся, однако они были достаточно впечатляющими, чтобы под Божественным провидением вернуть мою веру во вдохновение Библии и указать на то, что писания апостолов и пророков тесно связаны между собой. Услышанное обратило меня к моей Библии, чтобы исследовать ее с большей ревностью и осторожностью, чем до того. Я также всегда буду благодарить Господа за Его руководство, потому что, хотя адвентизм не помог мне понять ни одной истины, то, тем не менее, он помог мне очень сильно в том, чтобы лишиться заблуждений, и приготовил меня к познанию Истины.

Вскоре я стал понимать, что мы живем примерно перед концом Евангельского Века и близко к тому времени, о котором Господь сказал, что те из Его детей, которые обладают достаточной мудростью и бодрствуют, должны достичь ясного понимания Его плана. В то время я и еще несколько других ищущих истину из Питсбурга и Алегейни сформировали группу для исследования Библии и с 1870 по 1875 год мы возрастали в благодати, познании и любви Бога и Его Слова. Постепенно мы начали замечать любовь Божью и то, что она сделала для всего человеческого рода, то естьчто все будут воскрешены из гроба, чтобы могли познать Истину, и будучи послушны и веря в дело искупления, совершённое Христом, будут приведены к полному единству и гармонии с Богом, чтобы через заслугу Христа в дальнейшем получить вечную жизнь. Мы пришли к выводу, что это дело реституции, предсказанное в Деяниях Ап. 3:21. И хотя мы видели, что Церковь была призвана к сонаследию с Господом в Тысячелетнем Царстве, однако, мы не понимали еще ясно разницы между наградой Церкви, которая в настоящее время находится на испытании, и наградой верных из мира под конец Века Тысячелетия. Мы не знали, что Церковь в награду получит славу духовной Божественной природы, в то время как все люди получат славу реституции – их возвращение к совершенству человеческой природы, которую имел их предок Адам, когда был в Эдемском саду.

Но тогда мы познавали лишь общие черты Божественного Плана и освобождались от многих долго развивавшихся заблуждений. Время ясного понимания более мелких деталей еще не пришло. И тут, собственно, с благодарностью вспоминаю помощь, оказанную мне братьями Дж. Стетсоном и Дж. Сторсом. Последний был редактором издания The Bible Examiner [Библейский Экзаменатор]. Оба они уже умерли. Исследование Божьего Слова с этими дорогими братьями приводило шаг за шагом к все более «зеленым пастбищам» и более ясным надеждам для мира.

Но только в 1872 году у меня сложился ясный взгляд на дело нашего Господа как нашей «искупительной цены», и я получил крепкий фундамент для всей надежды реституции, которая содержится в доктрине об искуплении. До того времени, когда я читал свидетельства, что все, находящиеся в гробах, изыдут, у меня были определенные сомнения, охватывает ли это распоряжение, например, умственно недоразвитых, младенцев, то есть те существа, которые очень мало или вообще не воспользовались испытаниями настоящей жизни.

Но, когда в 1872 году я начал исследовать тему реституции с точки зрения искупительной цены, данной нашим Господом Иисусом за Адама, а в результате за все, что было в нем утрачено, мой взгляд на реституцию стабилизировался полностью. И это дало мне полное убеждение в том, что все должны выйти из гроба и быть приведены к полному познанию, а также воспользоваться полной возможностью получения вечной жизни во Христе.

Так прошли годы с 1869 по 1872. Последующие годы – до 1876 – были временем постоянного роста в благодати и познании в этом малом кругу студентов Библии, с которыми я собирался вАлегейни. Происходило наше постепенное развитие – от незрелых вначале и неопределенных понятий на тему реституции до лучшего понимания деталей, но назначенное Богом время для более ясного света еще не пришло.

Примерно тогда мы увидели также разницу между нашим Господом как «человеком, предавшим себя», и Господом, который придет во второй раз как духовное существо, что было нами представлено в Тысячелетнем Рассвете, Том II, гл. V.

Нас очень огорчала ошибка адвентистов, которые ожидали Христа в плоти и учили, что мир и все, что в нем есть, за исключением адвентистов второго дня, будет сожжен в 1873 или 1874 году. А их взгляды в отношении цели и способа пришествия Господа склонили меня к тому, чтобы написать книгу «Цель и способ возвращения нашего Господа», которая была опубликована тиражом в 50 000 экземпляров.

Примерно в январе 1876 года мое внимание особым образом привлекла тема пророческого времени в отношении выше упомянутого учения и надежды. Это случилось так: Я получил журнал под названием The Herald of the Morning [Вестник Утра], который прислал мне Н.Г. Барбер. Когда я открыл письмо, то сориентировался по графике на обложке, что оно редактируется адвентистами. Я прочитал его, заинтересовавшись, какую следующую дату сожжения мира они определили. Но представьте себе мое удивление и удовольствие, когда из содержания я сделал вывод, что редактору стали открываться глаза на вопросы, которые несколько лет радовали наши сердца в Алегейни, то есть на факт, что целью пришествия нашего Господа не является уничтожение, но благословение всех племен земли, и что Его пришествие будет подобно прибытию вора ночью, что Он не придет в плоти, но как духовное существо, невидимое для человека, и что под конец этого века наступит собрание Церкви и отделение пшеницы от плевелов, в то время как мир не будет осознавать этого.

Я возрадовался, что другие приходят к тому же пониманию. Но был удивлен, когда заметил осторожное заявление, что редактор верит, что пророчества показывают, что Господь ужеприсутствует на земле (невидимый и незримый) и что время дела жатвы, сбора пшеницы, уже настало, а также что такой взгляд поддерживался пророчествами времени, в отношении которых несколькими месяцами раньше я допускал, что не сбылись.

И тут появилась новая мысль: возможно ли, чтобы пророчества времени, которыми я так долго пренебрегал по причине их злоупотребления адвентистами, на самом деле указывали, когда Господь должен был невидимо присутствовать, чтобы основывать свое Царство? А ведь было правильным, ожидать, что Господь оповестил свой народ относительно данного вопроса, особенно, что Он обещал, что верные не будут оставлены во тьме вместе с миром, и хотя день Господень придет на всех остальных как вор ночью (тайно, неожиданно), то, однако, это не должно было касаться ревностных, бодрствующих святых (1Фес.5:4).

Я вспомнил некоторые аргументы, которые были использованы моим другом Джонасом Уэнделлом и другими адвентистами, которые пытались доказать, что 1873 год будет временем сожжения земли ИТП – якобы хронология мира указывала на то, что шесть тысяч лет от Адама закончились с началом 1873 года – а также других событий, упоминающихся в Св. Писании, которые должны были произойти одновременно. Могло ли быть так, что эти хронологические аргументы, которые я обходил как не стоящие внимания, содержали важную истину, которую они неправильно использовали?

Желая познать все, что только Богу было угодно представить мне посредством кого-либо, я тут же написал Н. Барберу, оповещая его, что согласен с ним в отношении других пунктов, и что хочу подробно узнать, почему и на основании каких доказательств Св. Писания он доказывал, что присутствие Христа и жатва Века Евангелии начались осенью 1874 года. Ответ подтвердил, что моидогадки были правильны – хронология и доказательства в отношении времени были те самые, которые были использованы адвентистами на 1873 год.

Барбер и Дж.Е. Патон из Мичигана, его соратник, были до того времени вторыми адвентистами. Но когда дата 1874 года прошла, а мир не был сожжен и они не увидели Господа Христа, приходящего в плоти, они были какое-то время озадачены. Они еще раз проанализировали пророчества, относящиеся к тому времени, которые якобы не исполнились, но не могли найти никакой ошибки. Тогда ониначали задумываться, что, может быть, время определено правильно, но их ожидания неправильны, и, может быть, взгляды о реституции и благословении мира, о которых я и другие учили, являются тем, чего стоило ожидать?

Вскоре после разочарования в 1874 году один из читателей «Вестника Утра», который имел копию Диаглотта, заметил что-то, что показалось ему необычным – что в Евангелии от Матфея 24:27,37 и 39 слово, которое в нашем обычном переводе представлено как «пришествие», в переводе Диаглотта звучит «присутствие». Это было исключение, которое, благодаря пониманию пророчеств времени, привело их к правильным взглядам относительно цели и способа возвращения Господа. Я же, наоборот, сначала получил правильный взгляд относительно цели и способа возвращения Господа, а потом уже о времени этих событий, на которое указывало Божье Слово. Таким образом, Бог руководит своими детьми посредством различных начальных аспектов Истины, но там, где находятся верные и ревностные сердца, результатом будет приведение их к единству.

Не хватало только книг и других издательств, объясняющих хронологические пророчества, как они на то время понимались. Поэтому я оплатил расходы на поездку Барбера, чтобы он приехал к нам в Филадельфию (где я был занят бизнесом летом 1876 г.) и показал мне на основании Св. Писания, что пророчества указывали на 1874 год как на дату начала присутствия Господа и времени жатвы. Вскоре он прибыл, а представленными доказательствами я был очень доволен. Будучи также позитивно настроенным и вполне посвященным Господу, я сразу увидел, что эти особенные времена, в которых мы живем, налагают на нас, как учеников Христа, некое обязательство. Если это время жатвы, то мы должны выполнять дело жатвы, а «настоящая истина» должна быть серпом, которым по воле Господа мы будем вести дело сбора и сжатия всюду между Его детьми.

Я расспрашивал Барбера, что он и «Вестник» делают в этом отношении? Он ответил, что ничего. Читатели «Вестника» были в основном разочарованными адвентистами, почти все из них потеряли интерес, приостановили подписку, и поэтому «Вестник» был в принципе временно приостановлен. На это я сказал ему, что вместо чувства разочарования и оставления деятельности сейчас, когда он понял истину о полной реституции, основанной на умилостивлении благодаря искупительной жертве Господа (что я имел возможность представить ему и с чем он согласился, в то время как я получил много пользы от него в отношении времен), он должен чувствовать себя удовлетворенным и проявлять интерес в том, чтобы поделиться этими великими и добрыми новостями с другими, и что он должен усилить свою ревность. Знание факта, что мы уже находились во времени жатвы, было для меня как никогда раньше ободрением, чтобы распространять Истину, и я сразу же сделал постановление начать оживленную деятельность.

Прежде всего, я сделал постановление ограничить свою деловую деятельность и посвятить больше времени, как и материальных средств, для ведения большого дела жатвы. Согласно этому я отправил Барбера обратно домой, с деньгами и инструкциями, чтобы он приготовил в общих чертах книгу о добрых новостях, насколько они тогда были понятны, включая хронологический очерк, а я между тем закрыл свою фирму в Филадельфии, готовясь к деятельности на Господней ниве. После этого я оставил Филадельфию, отправляясь в проповедническую поездку по стране.

Вскоре также появилась книга «Три мира» на 196 страниц, приготовленная совместно Барбером и мною, так как и мне была дана возможность посвятить ей немного времени и внимания. Обе наши фамилии оказались на титульной странице этой книги, несмотря на то, что в принципе она была написана Барбером. Хотя она была не первой книгой, которая учила о реституции, и не первой на тему хронологических пророчеств, однако мы верим, что она была первой, которая объединила в себе реституцию с хронологическими пророчествами. От продажи этой книги и из моего кармана покрывались расходы, связанные с путешествиями ИТП. Через какое-то время я пришел к выводу, что хорошо бы было иметь еще одного работника в жатве, и я послал за Патоном, который сразу же согласился присоединиться к деятельности, а его расходы на поездку покрывались таким же образом.

Поскольку я осознавал, как быстро люди забывают то, о чем слышали, вскоре для нас стало ясно, что хотя встречи были полезны для пробуждения заинтересованности, однако необходим также какой-то журнал, который поддерживал бы заинтересованность и развивал ее. Итак, мы поняли, что волей Господа будет, чтобы один из нас занялся делом регулярного издания «Вестника Утра». Поэтому я сделал предложение, чтобы этим занялся Барбер, поскольку у него уже был опыт, и, как наборщик, он мог сделать это более экономично, а Патон и я должны были продолжать путешествовать и по возможности писать статьи. На обращение его внимания на то, что у нас нет собственной машины и что небольшое число подписчиков продолжительное время не позволит сделать, чтобы это издание было самодостаточным, я ответил, что предоставлю фонды для покупки машины ИТП. И оставил несколько сотен долларов в распоряжение Барбера, чтобы он распоряжался ими наиболее хозяйским образом, в то время как Патон и я продолжали объезжать страну. Я думал, что это было волей Господа, и так было сделано.

Во время объезда штата Новая Англия я познакомился с А.П. Адамсом, молодым методистским проповедником, который глубоко заинтересовался Истиной, которую я на протяжении недели проповедовал в собрании, где он служил. После этого я представил его малым собраниям заинтересованных в окрестных городках и поддержал в разных вещах, как мог, радуясь тому, что после недлительного наставления он быстро станет сотрудником на жатвенной ниве. Примерно в то же время меня обрадовал факт присоединения А.Д. Джонеса, который был задействован мною как руководитель в Питсбурге. Молодой человек, активный и многообещающий, быстро стал действенным и ценным работником в деле жатвы. Его хорошо помнят некоторые наши читатели. Джонес какое-то время хорошо держался, но амбиция или что-то другое сделали его полным неудачником с точки зрения веры, и это было для нас болезненной иллюстрацией мудрости слов Апостола: “Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению” – Иакова 3:1.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2012 6:54 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лёшь, почему Рассел решил что время жатвы настало в его время, когда Иисус говорил,что :

    Матф.9:38 итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.
    2. Лук.10:2 и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.

И опять же м не непонятна тяга к этим датам, они меня просто раздражают..

Что это за ИСТИНА в понимании Рассела,когда Иисус проповедовал покаяние,любовь и стремление к праведности? по моему- это истина,а даже не учение о реституции.

Я в общем склоняюсь к традиционному пониманию- что такое благая весть и истина. А не к тому,на чём акцентировался Рассел.Когда столько лет думаешь о этих датах,ожиданиях,высматриваешь признаки, то потом чувствуешь ненормальный голод по развитию обычных христианских ценностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2012 7:21 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кармен писал(а):
Лёшь, почему Рассел решил что время жатвы настало в его время, когда Иисус говорил,что :

Матф.9:38 итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.
2. Лук.10:2 и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.

Юля, он отталкивался от того, что Иисус рассказал притчу о пшенице и плевелах. И жатвой, в которой будет происходить разделение, Он назвал "концом века". В Матф. 24:3 у Иисуса ученики спрашивали о знамении его пришествия и "конца века". И, понятное дело, что речь шла о каком-то будущем событии.
Рассел верил, что в Божьем плане было предусмотрено две жатвы: жатва Иудейского века (29-70 гг.) и жатва Евангельского века (1874-1914). В жатву Иудейского века приглашение евреев принять призыв к участию в Теле Христовом, сбор остатка буквального Израиля (Рим. 11:5). В жатве Евангельского века сбор остатка духовного Израиля. Именно поэтому ИБ Епифании верят, что Тело Христово было уже укомплектовано в 1914-1916 годах. А с того времени собираются земные классы, которые вместе с прозревшим Израилем, в Тысячелетнем Царстве Христа будут участвовать в распространении по всей земле познания Господа, "как воды наполняют море" (Ис. 11:9).

Когда Иисус говорил о жатве, то говорил о жатве Иудейского века. Но ведь должна была быть еще и жатва, которая названа "концом века".

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2012 7:28 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кармен писал(а):
Что это за ИСТИНА в понимании Рассела,когда Иисус проповедовал покаяние,любовь и стремление к праведности? по моему- это истина,а даже не учение о реституции.

Я в общем склоняюсь к традиционному пониманию- что такое благая весть и истина. А не к тому,на чём акцентировался Рассел.Когда столько лет думаешь о этих датах,ожиданиях,высматриваешь признаки, то потом чувствуешь ненормальный голод по развитию обычных христианских ценностей.

Полностью с тобой согласен. Нужно сосредоточиваться на главной благой вести, на вести о Христе, о крестной смерти Его. Это основное. Я сам тему хронологии не понимаю, и потому не вникаю. Я сосредоточиваюсь на том прекрасном и поистине духовном, что есть у Рассела. Учение Христа, Его пример, а также Его апостолы - это и есть главный стержень. Все остальное способно отвлечь. А это уже плохо.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2012 7:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо, Леша! Немного позже прочту внимательней, пока пробежала поверхностно.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2012 8:13 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Кармен писал(а):
Что это за ИСТИНА в понимании Рассела,когда Иисус проповедовал покаяние,любовь и стремление к праведности? по моему- это истина,а даже не учение о реституции.

Я в общем склоняюсь к традиционному пониманию- что такое благая весть и истина. А не к тому,на чём акцентировался Рассел.Когда столько лет думаешь о этих датах,ожиданиях,высматриваешь признаки, то потом чувствуешь ненормальный голод по развитию обычных христианских ценностей.

Полностью с тобой согласен. Нужно сосредоточиваться на главной благой вести, на вести о Христе, о крестной смерти Его. Это основное. Я сам тему хронологии не понимаю, и потому не вникаю. Я сосредоточиваюсь на том прекрасном и поистине духовном, что есть у Рассела. Учение Христа, Его пример, а также Его апостолы - это и есть главный стержень. Все остальное способно отвлечь. А это уже плохо.


Ура, единство!!! Изображение Присоединяюсь, т.к. хронология меня тоже раздражает. Изображение

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 2:28 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну что ж, друзья, всему свое время. Когда-то вы свято верили, что спасение получите в Организации-Ковчеге. Но потом поняли, что только Иисус дает спасение благодаря нашей живой вере. Придет время, и поймете, что у Бога всему свое время, и что все те пророчества, которые записаны в Библии, имеют конкретное время для исполнения, и все даты у Даниила, в Откровении и другие - имеют важное значение. Мудрые уразумеют.
Что касается того, что Кармен говорила о качествах характера, то очень много статей в СБ были посвящены именно этому. Качества характера - это главное, на что Рассел обращал внимание. В томах да, там больше изложены вероучения, а в других изданиях - очень много моральных тем.

Юля, скажи, какая разница у тебя была в чувствах, когда ты верила, будучи СИ, в уничтожение всех грешников и инакомыслящих в армагеддоне, и когда ты поверила в то, что Бог спасает не только в какой-то организации, но и вне любой из них - поменялось ли твое отношение к Богу и людям в целом?

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 2:39 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Anatol_77 писал(а):
Ну что ж, друзья, всему свое время. Когда-то вы свято верили, что спасение получите в Организации-Ковчеге. Но потом поняли, что только Иисус дает спасение благодаря нашей живой вере. Придет время, и поймете, что у Бога всему свое время, и что все те пророчества, которые записаны в Библии, имеют конкретное время для исполнения, и все даты у Даниила, в Откровении и другие - имеют важное значение. Мудрые уразумеют.
Что касается того, что Кармен говорила о качествах характера, то очень много статей в СБ были посвящены именно этому. Качества характера - это главное, на что Рассел обращал внимание. В томах да, там больше изложены вероучения, а в других изданиях - очень много моральных тем.


Согласна, что лишь в будущем Бог даст знания о точном времени исполнения всех пророчеств, а сейчас люди только гадают, у кого как получается. Я же предпочла сейчас не на хронологии гадать, а больше сосредоточится именно на моральной стороне вопроса служения Богу. И все, что касается именно этого, для меня куда важнее дат и цифр. Рассела уважаю за то, что уделял качествам Бога и христиан больше внимания, чем СИ, за что СИ не забыли о нем неодобрительно отозваться в книге "Возвещатели". Им по душе больше приходится Рутерфорд, который главный акцент сделал на проповеди, вместо качеств. Рассел был в этом отношении ближе к следованию учениям Библии.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2012 11:49 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Перечитала заново не спеша и с размышлением, теперь стало яснее. Очень интересная история развития ИБ. Спасибо - материал ценный для исследования! Как говорится - из первых уст (повествование от Рассела).
Интересно, что Рассел называет адвентистов, с которыми был связан, "другими адвентистами". Если бы почитать еще за них, узнать больше кто такие и во что верили. И почему так они назывались? Были еще какие-то "первые" адвентисты?
Да, еще лучше теперь узнала что оно за история была с мухой, ради которой по литературе ОСБ Рассел порвал с Барбором. :D Давно искала нормального объяснения, но СИ его почему-то утаили.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2012 12:15 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нашла рассказ об образовании адвентизма, но там почему-то не упоминаеются "Другие адвентисты": http://www.sektainfo.ru/adv_7d.htm
Может их было очень мало?

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2012 1:19 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Интересно, что Рассел называет адвентистов, с которыми был связан, "другими адвентистами". Если бы почитать еще за них, узнать больше кто такие и во что верили. И почему так они назывались? Были еще какие-то "первые" адвентисты?

Вот здесь нашел одно из предположений ого, что такие были вторые адвентисты сноска под номером 6 http://www.synergia.itn.ru/iegova/histo ... .htm#_ftn6

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2012 1:59 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кое-что по истории адвентизма есть в библиотеке Адвентистов Седьмого дня http://www.soteria.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2012 2:04 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Кое-что по истории адвентизма есть в библиотеке Адвентистов Седьмого дня http://www.soteria.ru

Ссылка чего-то не работает.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Последний раз редактировалось Aleks Пт июн 29, 2012 2:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2012 2:11 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я только что попробовал, открылась нормально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2012 2:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Уберите точку в конце и ссылка откроется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2012 2:18 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо Ханнес. Точно, открылась. :thank_you

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 9:54 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот, настал и мой черед предоставить общественности перевод статей о просеивании жатвы, выложенных здесь на украинском языке.
Буду выкладывать частями. Вот вступление статьи "Сбор и просеивание Жатвы".

Цитата:
Многие интересуются относительно истин, представленых в «Studies in the Scriptures» («Исследования Священного Писания») и «The Watch Tower» («Сторожевая Башня»): откуда они и как развились до своей нынешней симметрии и чудесных пропорций. Явились ли они следствием видений? А может Бог каким-то сверхъестественным образом дал пояснения этих ранее скрытых тайн Своего Плана? Или тот, кто написал их, является кем-то большим чем обычный человек, неординарный? Может этот человек приписывает тебе сверхъестественную мудрость или силу? Как приходит такое откровение Божьей Истины?

Нет, дорогие друзья, мы не присваиваем себе никакого превосходства, не пытаемся возвеличиться в глазах наших братьев из Дома Веры, разве что делая это так, как велел Учитель, говоря: «кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом» (Мат. 20: 27). Наше положение между людьми мира и номинальной церкви далеко от возвышения, хотя кругом говорят наоборот. Мы вполне удовлетворены ожиданием возвышения в надлежащее у Господом время (1Петр. 5:6). Поэтому отвечаем словами апостола: «Что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою сделали это?» Да мы такие же люди, как и вы, – с такими же недугами и слабостью, – которые горячо желают через преодоление многих трудностей, разочарований и т. п. бежать к цели за наградой нашего «высшего звания», которые желают для себя, как верных исследователей Божьего Слова, быть, как мы уже говорили, только указательным пальцем, чтобы помочь вам самим проследить со священных страниц чудесный план Бога – поверьте, не менее чудесный для нас, как и для вас.

Истины, представленные нами, не были открыты ни в видениях, ни в снах, ни через Божий голос, ни все сразу, но постепенно, начиная с1870 года и особенно с 1880 года. Нынешнее раскрытие Истины стало возможным не благодаря человеческой находчивости и изобретательности или остроте восприятия, но благодаря простому факту, что пришло надлежащее у Бога время. Если бы мы не говорили или не нашлось кого другого, тогда кричали бы камни.

Мы предлагаем нижеприведенную историю не только лишь потому, что нас просили дать краткий обзор Божьего руководства на стезе света, но, прежде всего, потому, что мы считаем необходимым рассказать об Истине скромно, развенчать ошибочное представление и предубежденные ложные заявления, а также чтобы наши читатели могли увидеть, как Господь доныне руководил нами и помогал нам. Если в этой истории будут упоминаться имена или взгляды других, с кем мы были в общности, то мы постараемся акцентировать внимание лишь на тех моментах, которые необходимы для понимания нашей позиции и Господнего руководства. Мы также не в состоянии перечислить все незаметные проявления Божественной милости, в которых была испытана наша вера, выслушаны наши молитвы и т. д., помня, что наш Господь и ранняя Церковь не оставили нам ни единого такого примера такой кичливой веры, а, наоборот, предостерегали, говоря: «Ты имеешь веру? Имей ее сам в себе»

Мы не возвращаемся, чтобы рассказать, как свет начал проникать сквозь тучи предубеждений и суеверий, которые окутывали мир под папским господством Средневековья. С того времени и доныне каждое реформаторское движение, а точнее, реформаторские движения, участвовали в выведения света из тьмы. Вместо этого, мы ограничимся рассмотрением истин жатвы, представленных в изданиях «The Watch Tower Bible and Tract Society», которые назывались «Millennial Dawn» («Рассвет Тысячелетия») та «Zion's Watch Tower» («Сионская Сторожевая Башня»), а тепер називаються «Studies in the Scriptures» («Исследования Священного Писания») та «The Watch Tower» («Сторожевая Башня»). Начнем рассказ с событий 1868 года, когда редактор, на то время посвященное уже несколько лет Божье дитя и член Церкви Конгрегационалистов и «Young Men's Christian Association» («Молодежная Христианская Ассоциация»), начал сомневаться в отношении многих давно принятых учений.


... ту би континьес... :D то есть, ...продолжение следует...

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 2:52 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо Алексей. Действительно, уже по началу видно, что "Просеивания Жатвы" Ч.Т. Рассела очень отличаются от "Просеиваний" Дж.Ф. Рутерфорда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 6:55 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, Алекс, молодец!!!

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB