Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:54 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Читали ли Вы книгу "Божественный план веков"?
1. Да. 62%  62%  [ 5 ]
2. Нет. 12%  12%  [ 1 ]
3. Лишь частично. 25%  25%  [ 2 ]
4. Никогда не слышал о такой книге. 0%  0%  [ 0 ]
5. Уже читаю. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение 1 тома "Божественный план веков"
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 6:38 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот. Решил открыть такую тему. Я думаю, что прежде чем обсуждать содержание книги подробней, можно высказаться о своих впечатлениях о книге.

Когда впервые узнал о ней?
Когда впервые столкнулся с ней?
Что побудило ее прочесть?
Какое было первое впечатление о книге?
Что Вы вообще думаете о книге?


Ну и в таком роде...

Скажу о себе.

Об этой книге я узнал впервые в 1996 году. Я тогда только изучал Библию со Свидетелями Иеговы. Именно из их литературы я впервые узнал об этой книге. Там много говорилось о том, какой восторг она вызывала у людей, которые впервые с ней столкнулись и прочли. Обычными их словами были: "Это Истина!" Часто эти случаи описывались в биографиях старожилов организации. Прочтение этой книги побуждало людей приобрести и другие тома из серии Рассвет Миллениума (Исследования Писания). Люди были в огромном восторге.

Вот лишь один пример. Он из книги "Свидетели Иеговы - возвещатели Божьего Царства" стр. 52-54

Цитата:
В 1886 году обнародование библейских истин значительно продвинулось вперед: тогда был опубликован первый том обещанного многотомного труда Ч. Т. Расселла «Рассвет миллениума». Том I назывался «Божий план веков». В нем рассматривалось 16 тем, среди которых были такие: «Бытие премудрого Творца доказано», «Библия как Божественное откровение, рассматриваемое в свете разума», «Возвращение нашего Господа в целях совершения всего» и «Допущение зла и как это связано с Божьим планом». Впоследствии Ч. Т. Расселл написал еще пять томов «Рассвета миллениума».

Смерть помешала Расселлу написать задуманный VII том, однако шесть завершенных томов, получивших широкое распространение, вызвали отклик в сердцах искренних людей. «Вашу книгу „Рассвет миллениума“ я получила прошлой осенью,— писала одна женщина в 1889 году,— тогда я впервые узнала о существовании труда подобного рода. Я получила его в субботу вечером, сразу начала читать — и прочитала весь, прерываясь только по необходимости. Содержащаяся в нем истина сразу завладела моим сердцем; я тотчас оставила Пресвитерианскую церковь, в которой столько времени ощупью во тьме искала истину, так и не найдя ее».

В то время, для того чтобы оставить свою церковь, требовалось немалое мужество. Об этом говорит произошедшее с одной женщиной из канадской провинции Манитоба. Та женщина приобрела «Рассвет миллениума» в 1897 году. Вначале она хотела остаться в своей церкви и преподавать в воскресной школе. Однако в 1903 году она все же решила оставить свою религию. Она встала и объявила всем присутствующим, что считает своим долгом уйти из церкви. Соседка (а для жителей небольших городов и деревень мнение соседей тогда имело большое значение) пыталась убедить ее вернуться. Но женщина осталась непоколебимой, хотя в округе не было ни одного собрания Исследователей Библии. Вот как ее сын позднее описывал положение: «Ни служителя изучения [старейшины], который бы поддержал, ни встреч. Только сокрушенное сердце. Старенькая Библия. Долгие часы, проведенные в молитве».

Почему же «Рассвет миллениума» и другие издания Общества затрагивали сердца людей и побуждали их к таким решительным действиям? Подход Ч. Т. Расселла к объяснению библейских учений отличался от подхода многих современных ему авторов. Он считал, что Библия — непогрешимое Слово Бога и что ее учения согласованны. Следовательно, объяснять и толковать непонятные места Библии, по его мнению, нужно было, опираясь на другие части Божьего Слова. Он не пытался подкрепить свои объяснения мнением богословов своего времени или ссылками на труды так называемых ранних отцов церкви. В I томе «Рассвета миллениума» Расселл писал: «Как в прошлом, так и сейчас люди соглашались и соглашаются с определенными учениями только потому, что с этими учениями соглашались другие — те, кому они доверяют. Мы же считаем этот путь ошибочным. [...] Ищущим истину нужно вылить из своих сосудов мутную воду традиций и наполнить их водой из источника истины — Божьего Слова».


Или вот пример из биографии, опубликованной в "Сторожевой башне" за 1996 год 1 февраля
Цитата:
Когда Редж умер, мать разговаривала со всеми подряд, стремясь найти достоверный ответ на вопрос, почему пришлось умереть ее маленькому сыну. Как-то, разговаривая в городе с одним бизнесменом, она спросила, не знает ли он чего-нибудь о состоянии мертвых. Тот ничего об этом не знал, но зато сказал: «Кто-то оставил мне книгу, которую вы можете взять себе».

Мать взяла книгу домой и стала читать. Она не могла от нее оторваться. Прочитанное начало менять ее взгляды. Мать сказала семье, что «это — она, это — истина». Книга называлась «Божий план веков» и была первым томом «Исследований Писаний». Сначала я отнесся к книге недоверчиво и пытался оспорить то, ка́к в ней излагалось намерение Создателя. Но со временем перестал противоречить.


По влиянием такой информации, я очень сильно захотел прочесть эту книгу. "В чем же ее чудодейственное свойство?" - частенько спрашивал я себя. Помню как мечтал, что где-то в чьих-то залежах смогу чудом найти эту раритетную книгу.

Позднее, когда я читал книги Рея Френца, то там от имени переводчика говорилось, что книга "План веков" была издана на русском когда-то. Будучи на экскурсии в филиале СИ в Брюховичах, Львов, я видел эту книгу под стеклом в выставочном зале старых раритетных книг Общества. Там она была на украинском языке: "Божий Плян Віків". Такое было ее название на старой обложке. У меня тогда возникло желание подать заявление на вефильское служение уже хотя бы из-за того, что у меня был бы доступ к таким старым книгам. Вообще история организации меня очень интересовала. Из литературы ОСБ я все, что мог вычитывал об истории СИ. Но я понимал, что лучше всего изучать историю организации по литературе того времени, а не на основании книг, трактующих ее, предоставляющих свое мнение.

С появлением интернета, я нашел "План веков" на сайте Вольных ИБ вот здесь.

Потом я познакомился с Анатолем_77. Он мне выслал комплект книг. И тогда я начал читать, начав с 1 тома.

Скажу честно, мировоззрение, насажденное СИ, не позволили мне с первого раза понять написанное в ней. Мне позднее пришлось ее снова перечитать. А потом еще раз. И, я так понимаю, можно еще перечитывать, и лишним не будет.

На настоящий момент, я считаю ее настоящим ключом. Ее верно так называют. Она предоставляет главные азы. Их нужно понять. И тогда весь Божий план станет действительно ясным. Может не стразу и не во всей полноте, но все же...

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Последний раз редактировалось Aleks Вс апр 15, 2012 8:51 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 8:04 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Наконец то появилась эта тема! Расскажу и я. Раньше я принадлежал к одной из протестантских церквей и с некоторым предубеждением относился к Свидетелям Иеговы. Однажды я шёл по тротуару и меня остановили мужчина с женщиной, как оказалось, Свидетели. После разговора с ними я пригласил их прийти ко мне домой и побеседовать. Не скрою, было и желание доказать их "неправоту". Они пришли на неделе, была интересная беседа об общих вопросах, дали литературу. В другой раз я нарочно завёл разговор на спорную тему. Брат Александр, (это его и встретил я на дороге) очень умно поступил. Он не стал спорить, и мы сошлись на том, что к следующему разу мы приведём ссылки только из Библии по каждой точке зрения. Я с геройским расположением духа выписал места Библии, традиционно приводимые богословами в таком случае и почти праздновал победу. И вот, беседа началась, я прочитал эти места. Но в ответ он прочёл также места из Библии, которые меня поразили. Почувствовалась явная натянутость моих приводимых стихов, и наоборот его отрывки звучали естесственно и правдиво. Я понял, что очень плохо, поверхностно знаю Библию, и начал изучение со Свидетелями, ещё будучи членом той церкви. Вскоре из-за моих новых убеждений я написал заявление об уходе; а то изучение растянулось на несколько лет. Так как я люблю тщательность то начал углубленно изучать историю христианства и Библию. Потом начал изучать и историю самих Свидетелей Иеговы. И тогда я узнал о Чарльзе Расселе. С улыбкой вспоминаю свою наивность, я думал попрошу у Свидетелей его книги и ознакомлюсь с ними. Когда я спросил, мне сказали, что эти книги, возможно, во всей республике есть только в Вефиле в Алматы, и то не для всякого интересующегося. Тогда я нашёл их в интернете. Мне понравилось то, что автор честно описывает настоящее положение вещей в христианском мире (том Битва Армагеддона); нравятся глубокие рассуждения в томе Примирение. Нравится смелость, с которой он разоблачает небиблейские учения. Правда я ещё не все главы прочитал, а то, что прочитал буду перечитывать. Но уже узнал много полезного и некоторые доктрины принял для себя как вероучительные, потому что согласуются с Библией и историей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 9:03 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А я впервые встрелися в этой книгой в 1992 году. Я тогда впервые поехал на конвенцию во Львов. Меня все настолько захватило, затянуло, что я, приехав домой, начал читать томы. Я за зиму прочитал все тома, кроме 4, он вышел намного позже. Уже следующим летом я принял крещение с полным пониманием, что такое посвящение Богу, мне тогда было почти 16 лет. Я не раз перечитывал сам 1 том, но каждый раз удивлялся великой Любви и Мудрости Бога, Его Справедливости и Силе, на которые обращает внимание серия томов, а особенно 1 том. Впоследний раз я его читал в прошлом году, когда просматривал новый укр. перевод наших дорогих братьев Свободных ИБ из Львова, которым мы очень благодарны за такую важную работу. Пусть Бог их благословит, чтобы и дальше делали то, что начали.
Я и после 20 лет не переставал удивляться великому и славному Божьему характеру. Еще раз замечу, не столько простоте и мудрости этого простого человека, который писал книгу, сколько Богу и Христу, которые там видны на каждой странице, и нигде не виден сам автор. Мне это напоминает один образ из ВЗ. Когда Аарон чистил, полировал и зажигал золотой светильник в Святая, он стоял так, чтобы входящие священники могли видеть свет светильника, а не самого Аарона. Аарон - прообраз Христа и Церкви, и как Христос, так и истинная Церковь, представляла истину так, чтобы были виден Автор этой истины, этого света, а не спина или лицо носителя света. Бр. Рассел никогда не выставлял себя. И благодаря этому эта серия настолько ценна, особенно 1 том. Эта книга по настоящему научила меня ценить Библией, восхищаться ей, любить ее.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 11:47 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Anatol_77 писал(а):
А я впервые встрелися в этой книгой в 1992 году. Я тогда впервые поехал на конвенцию во Львов. Меня все настолько захватило, затянуло, что я, приехав домой, начал читать томы. Я за зиму прочитал все тома, кроме 4, он вышел намного позже. Уже следующим летом я принял крещение с полным пониманием, что такое посвящение Богу, мне тогда было почти 16 лет. Я не раз перечитывал сам 1 том, но каждый раз удивлялся великой Любви и Мудрости Бога, Его Справедливости и Силе, на которые обращает внимание серия томов, а особенно 1 том. Впоследний раз я его читал в прошлом году, когда просматривал новый укр. перевод наших дорогих братьев Свободных ИБ из Львова, которым мы очень благодарны за такую важную работу. Пусть Бог их благословит, чтобы и дальше делали то, что начали.
Я и после 20 лет не переставал удивляться великому и славному Божьему характеру. Еще раз замечу, не столько простоте и мудрости этого простого человека, который писал книгу, сколько Богу и Христу, которые там видны на каждой странице, и нигде не виден сам автор. Мне это напоминает один образ из ВЗ. Когда Аарон чистил, полировал и зажигал золотой светильник в Святая, он стоял так, чтобы входящие священники могли видеть свет светильника, а не самого Аарона. Аарон - прообраз Христа и Церкви, и как Христос, так и истинная Церковь, представляла истину так, чтобы были виден Автор этой истины, этого света, а не спина или лицо носителя света. Бр. Рассел никогда не выставлял себя. И благодаря этому эта серия настолько ценна, особенно 1 том. Эта книга по настоящему научила меня ценить Библией, восхищаться ей, любить ее.

Я тоже был на этой конвенции во Львове. тогда многие братья ИБ из Украины, Молдавии и Польши впервые познакомились друг с другом. А с 1 томом я познакомился в 1985 году, мне было 14 лет. Самое большое впечатление оставила глава "Допущение Зла". Тогда я смог более полно оценить почему Бог допускает зло и с какой целью. Также почти наизусть запомнил главу "Различие естеств", где описывалось предназначение и различие природ. И вообще этот том меня больше всех убедил что я нашел Правду, такую какую не многие знают. Эта книга более всего повлияла на мое христианское мировозрение. Читал я ее, за все время, наверно около 10 раз. Считаю, кто знает, что 1,5,6 тома самые глубокие, значительные и полезные произведения Автора из всего написанного. Лучше и полезней этих книг я еще не читал. Что касается 1 тома то, на мой взгляд нет там ничего такого, что через 131 год после издания надо бы что-то менять.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 2:32 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Недавно в журнале Библейское Знамя №23 был опубликован один отзыв о Божественном Плане Веков, думаю будет уместным вспонить его здесь:
Цитата:
УБЕДИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА РЕКОМЕНДАЦИИ
НА ТЕМУ
БОЖЕСТВЕННОГО ПЛАНА ВЕКОВ
СО СТОРОНЫ СОИЗДАТЕЛЯ КОНСТИТУЦИИ АТЛАНТЫ,

которого некоторые запомнили как “Билл Арп.”
Некоторых заинтересует рецензия “Южного Философа” та тему I Тома Исследований Священного Писания. За некоторое время до своей смерти он написал:
«Невозможно прочитать эту книгу и не влюбиться в писателя, а также не поразмышлять над его прекрасным решением важных тайн, волнующих всех нас на протяжении всей нашей жизни. Практически нет такой семьи, которая бы не потеряла кого-то из любимых, кто умер за пределами церкви – без познания плана спасения, а если прав Кальвинизм, вне всякой надежды, в вечных мучениях и отчаянии. Мы заглушаем наши чувства и отворачиваемся от такой жестокой картины. Мы не осмеливаемся отречься от веры наших отцов; но возможно ли, чтобы добрая мать и ее заблудшее дитя навсегда были разлучены? – на веки вечные?
Эта прекрасная книга не выдвигает никаких претензий, которые не были хорошо доказаны Священным Писанием. Она построена камень за камнем, а на каждом камне есть библейский стих, и таким образом она становится пирамидой Божественной милости, милосердия и мудрости.
В Библии нет ничего, в чем автор сомневается или отрицает, наоборот, на многие тексты он проливает луч света, который, как мне кажется, устраняет из них мрак и непонятный смысл. Я замечаю, что многие издатели ведущих издательств и многие ортодоксальные духовные разных деноминаций выразили поддержку и признали этот новый и утешительный свет, который взошел над толкованием Божественной Книги. Поэтому пусть каждый человек прочитает, осмыслит и ободрится, так как все мы являемся узниками надежды. Мы живем в веке продвинутой мысли, сегодня думают больше, чем когда-либо до этого – пусть сейчас люди отважатся мыслить.
Свет – это наш девиз – больше света!» – С.Н. Smith (“B.Arp.”)

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 5:36 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В первой главе представлена интересная диаграмма, показывающая состояние мира в отношении религии. Как то зашёл на англоязычный сайт ИБ, на котором этот том был доступен на русском языке. Там в примечании (уже современном) приводились примерно такие же цифры. То есть выходит что и в наше время положение не особо изменилось. Индия, Китай, Африка, Япония наименее привержены христианству. Множество стран являются чисто мусульманскими. А христианские страны сильно разобщены в вероучении, в современном журнале Сторожевая Башня приводилось такое количество церквей: крупных 19, более мелких около 3000. Действительно, картина удручающая. А если учесть предыдущие поколения людей, имевших меньше возможностей для познания Библии? Всё это должно побудить нас быть ещё более благодарными Богу за Его Слово- Библию, что мы имеем свободный доступ к ней, можем изучать Его законы и исполнять их. Втор. 30,11-15.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 6:20 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Когда я был СИ, то нас учили, что у Бога не может быть планов. Это людям свойственно планировать, ибо они кратковременны в своих днях. Потому они нуждаются в планировании. Вот что по этому поводу написано в "Сторожевой башне" за 15 мая 1995 года, стр. 24-25:
Цитата:
«Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны им верно» (Екклесиаст 12:10). Этот стих хорошо подходит к нашей теме, потому что свет изливался не только в отношении таких важных вопросов, как вопросы учения и поведения, но и в отношении христианской терминологии и ее точного значения. Например, одной из самых любимых публикаций у Исследователей Библии был первый том труда «Исследования Писаний» (англ.), который назывался «Божий план веков». Но шло время, и стало понятно, что Слово Бога говорит только о людях, как о составителях планов. В Библии нигде не упоминается, что Иегова строит планы. Ему не нужен план. Благодаря своей безграничной мудрости и силе он сделает все, что бы ни замыслил, как мы читаем об этом в Ефесянам 1:9, 10: «По Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем [«замыслил в самом себе», НМ], в устроение полноты времен». Поэтому постепенно стало понятно, что когда речь идет об Иегове, то более подходящим является термин «замысел».

То есть правильно говорить, что у Бога есть ЗАМЫСЕЛ, а не ПЛАН.
Вон, даже всуе упомянули 1 том.
Но когда я вник в первое предложение первой главы "Плана веков", все стало более чем понятно. Там сказано:
Цитата:
Название данной серии исследований - "Божественный план веков" - указывает на поступательный характер процесса установления Божественного порядка, предвиденного и упорядоченного нашим Богом. Мы верим, что учения Божественного Откровения, если они рассматриваются с этой, а не с иной точки зрения, открывают его красоту и гармонию.

Мысль проста: Бог действует не хаотично, как бы, "по месту, по ситуации". У Него есть четкий план. Для каждой части Бог отвел определенное время. Именно потому так долго существует зло и грех.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 7:15 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Действительно, Иисус сказал в первой главе Деяний, что есть времена и сроки, которые наш Отец Небесный положил в Своей власти. Изучая книгу Даниила можно отчасти увидеть, как планы Бога сбываются в земной истории. А если для каких либо событий отведено определённое время, значит эти события запланированы. Правда надо строго различать, что Бог не желал чтобы люди погрузились в грехи. Он свят, и предупреждал Адама и Еву чтоб они не согрешили. Но Бог позволил согрешившему человечеству провести определённое время под проклятием греха, для целей воспитания. Следовательно, Бог НЕ планировал грехопадение людей; Он лишь запланировал ПОЗВОЛЕНИЕ греха на определённый срок, после того как люди согрешили. Для чего нужна была такая мера? Одна из причин: для нашего воспитания. Так, я например, испытав пагубное действие греха на себе, уже стойко не хочу повторять этот грех ни здесь на земле, ни в будущем Царстве Христа. То есть мне уже как бы сделана прививка от греха на целую вечность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 9:00 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В понятии "Божьего Плана" нужно четко понимать, что есть вещи, которые Бог сделал, а есть вещи, которые Бог просто, предвидев, допустил, или не помешал из ходу. То есть Бог не вкладывал запретный плод Еве в руку, хотя и написано, что Бог от начала известно все. Даже Агнец был заклан (в Плане Отца) еще до создания мира.
И еще одно, совсем меняется отношение к Плану Бога, если видеть его конец. Как новая постройка: архитектор или дизайнер видит все в уме или на чертежах, остальные видят леса, груды мусора вокруг, отдельные кирпичи, ведра раствора итд. Но когда здание завершено, все видится совершенно по другому. Так вот, чего ухо не слыхало, и глаз не видел, и на сердце человеку не приходило, то Бог приготовил любящим его, и это Он открыл нам духом Своим святым (Коринфянам). Это действительно чудесный план.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 9:53 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
В первой главе представлена интересная диаграмма, показывающая состояние мира в отношении религии...

А ведь с тех пор на самом деле не многое изменилось. Хотя сегодня из 7 млрд более 2 называют себя христианами, то есть практически каждый третий, но на самом деле западу сегодня нужно многому поучиться у востока. Я не имею в виду религии, а культуру. Хотя эта культура и была удержана там силой, что не позволило востоку настолько развратиться, как свободный запад.
(Здесь история ислама и того, как жесткой рукой утверждались законы шариата).
У меня не раз возникал вопрос: Неужели большинство Христиан не видят, что Бог сегодня не спасает всего мира, а только избранных? Неужели не видят необходимость привести мир к спасению в будущем, в Тысячелетнем Царстве?
Я почему так говорю, потому что если бы Бог хотел массово спасать людей от ада мучений или армагеддона. то использовал бы множество других средств. Он мог бы оградить верующих от зла. Но ведь наоборот, как написано, "если верующий еле спасается"... Почему Бог не задействует легионы ангелов, который могли бы являться безбожникам или верующим, нарушающим Божьи заповеди, вразумляя их? Почему даже среди верующих Бог не может устранить преимущественное безбожничество в жизни, в поведении, в верованиях? Среди более 2 млрд только единицы заслуживают называться верующими, детьми Бога, сынами Бога. Остальные и близко не дотягивают. неужели это не доказывает, что у Бога должен быть другой план? Более лучший, чем его представляют теологи христианства?
А ведь первая глава, Земная Ночь Греха Закончится Утром Радости, так прекрасно описывает то, что нынешняя тьма вскоре прекратится и ее место займет новый мир, новое правительство, справедливое, честное, достойное.

Вот, к стати, оглавление:
Цитата:
ГЛАВА I
ЗЕМНАЯ НОЧЬ ГРЕХА ЗАКОНЧИТСЯ УТРОМ РАДОСТИ

Ночь плача и утро радости - Два пути поиска истины - Путь, здесь используемый - Цель данного исследования - Разница между благоговейным исследованием Писания и опасной привычкой к умозрениям - Предмет пророчества - Две точки зрения на состояние современного религиозного мира - Египетская тьма - Радуга обетования - Путь праведного не устает - Причина большого отступничества - Реформация - Та же причина опять препятствует истинному прогрессу - Совершенство познания не является делом прошлого, а делом будущего.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 9:59 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хочу вначале привести два первых абзаца. По моему они лучше всего излагают не только суть всего 1 тома, но и всей серии, и вообще всего написанного братом Расселом. Это собственно то, чему он посвятил свою жизнь, чему он постоянно учил, что его самого захватило с самого начала поисков истины.

Цитата:
Название данной серии исследований - "Божественный план веков" - указывает на поступательный характер процесса установления Божественного порядка, предвиденного и упорядоченного нашим Богом. Мы верим, что учения Божественного Откровения, если они рассматриваются с этой, а не с иной точки зрения, открывают его красоту и гармонию. Период, в котором был допущен грех и который был темной ночью для человечества, никогда не будет забыт. Лучезарный день праведности и Божественной милости провозгласится Мессией, Который, как Солнце Праведности, взойдет, светя полностью и ясно на всех вокруг, принося исцеление и благословение. День этот более чем уравновесит ужасную ночь плача, вздыханий, страданий, болезней и смерти, в которой так долго находилось стенающее творение. "Вечером водворяется плач, а на утро радость" (Пс. 29:6).

Хотя все человечество стонет и пребывает в мучениях, однако, оно, как бы инстинктивно, ожидает, тоскует и надеется на день, называемый Золотым Веком. До настоящего времени люди ищут его наослепь, так как не осведомлены о великих и славных делах Иеговы. Их самые смелые представления об этом веке далеки от того, что будет в действительности. Великий Творец готовит "пир из тучных яств", который приведет в изумление Его творения, и который в значительной степени превысит и даже даст с избытком то, чего они, в силу своего человеческого разума, вряд ли могли ожидать или просить. А Своим пытливым созданиям, всматривающимся в долготу, широту, высоту и глубину Божьей любви, превышающей все ожидания, Он объясняет:"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, - говорит Господь. - Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших и мысли Мои выше мыслей ваших" (Ис. 55:8, 9).

Лично меня больше всего привлекает именно учение о Реституции (Восстановлении) в Тысячелетнем Царстве.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 2:52 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Это действительно большая надежда для людей- тысячелетнее Царство Мессии Иисуса. Когда думаешь о своих усопших родственниках, то не может уложиться в разуме то, что говорится в традиционном богословии. Неужели и вправду они должны провести нескончаемую вечность в аду, в мучениях, потому что не присоединились при жизни к какой либо деноминации? Но ведь у многих просто не было возможности во время атеизма достоверно познакомиться с учениями Библии. Некоторые намеренно не присоединялись к церквам, видя неприглядные поступки священников. Хвала Богу за то, что Он не такой, каким Его представляет искажённое богословие. При чтении этого тома я впервые ясно понял, что действительно есть только один путь ко спасению: вера в имя Иисуса. Это не абстрактное понятие, оно заключает в себя изучение слов Иисуса, веру в Его искупительную жертву, и осознанное подчинение своей жизни законам Бога. Всем последним шагам предшествует изучение слов Иисуса. Так как невозможно что то принять, не научившись этому и не приняв это своим разумом. Но когда мы читаем историю, то видим полное незнание о Христе у множества поколений людей, а в истории христианства видим искажение слов Христа. И встаёт вопрос, а как же эти люди могут спастись, ведь они или не имели возможности изучить учение Иисуса Христа, или приняли его в искажённом виде. Это не праздный вопрос, так как положение в мире до сих пор такое же. Я встречал людей, не принадлежащих ни к какой церкви, но имевших добрый характер. Ну не могу я представить такого, что они могут погибнуть. Единственным ответом может быть только Царство Иисуса, когда "все будут научены Богом". После такого совершенного изучения, имея за плечами печальный урок непослушания Божьим законам, люди смогут строить свою жизнь на единственном основании- Иисусе Христе. Правда такое чудесное учение о будущем Царстве привлекло к себе много лицемеров в своё время. Они учили, что раз так, то неважно как мы живём в этой жизни, здесь можно и погрешить всласть, а вот в будущем Царстве будет время заняться своим спасением. Такие люди просто "обращают благодать Бога нашего в повод для распутства". Истинно богобоязненный человек уже в этой жизни начинает учиться жить по законам будущего Царства, то есть свято.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 9:18 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А ведь настоящих лицемеров не останавливает даже учение об аде или об армагеддоне. Иногда нас упрекают, мол, учение о Тысячелетнем Царстве расслабляет человека, а ад припугивает, и останавливает людей от греха. А ведь на самом деле это миф. На самом деле в процентном соотношении среди верящих в ад мучений значительно больше лицемеров, чем среди тех, кто верит в ад как могилу.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Последний раз редактировалось Anatol_77 Вс апр 29, 2012 10:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 3:28 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сейчас я чувствую разницу в моём духовном опыте. Раньше я верил в ад. И если случалось что то сделать не так, то возникало чувство боязни, думалось: вот, Бог ведь видит это и накажет мучением, надо как то исправить этот проступок, чтоб не попасть в ад. При этом совершенно не возникало мысли попросить Бога о помощи, чтоб удаляться от грехов. Это было в юные годы. Сейчас я не верю в ад как место мучений. И соответственно изменилось моё отношение к Богу. Теперь я воспринимаю Его именно как своего Небесного Отца. Если оступлюсь, то мне не страшно Его, а стыдно перед Ним. У такого Бога я с готовностью прошу помощь для благочестивой жизни. И вообще, осознание того, что после смерти мучений не будет углубляет наше мировоззрение, мы видим в первую очередь именно любовь Божью, а потом всё остальное. Следовательно, мы начинаем любить Бога в ответ. А "совершенная любовь изгоняет страх". И сразу же эта любовь к Богу ведёт нас к добровольному, осознанному послушанию Его святым законам. Поэтому неправы те, кто говорит, что только учение об аде способно удерживать человека от греха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 4:37 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Глава 3. "Краткое содержание всего Закона заключено в Декалоге. Эти Десять Заповедей приписывают кодекс уважения и морали, поражающий каждого исследователя своей исключительностью. Если бы они до этого не были известны, а были найдены только сейчас где-то в руинах и реликвиях Греции, Рима или Вавилона (народов, возвысившихся и павших спустя много лет после того, как были даны эти Законы), то их посчитали бы удивительными, а может даже сверхестественными. Однако, более близкое знакомство с ними и с тем, что в них написано, породило значительное равнодушие, так что действительное величие оказалось незамеченным, за исключением немногих". Мне кажется, эта беда всего христианства. Когда что то легко доступно, то человек не особо дорожит этим. Так и слова Самого Бога начинают меньше цениться и всё больше отвергаются в современном христианском мире.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 9:38 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У меня есть вопрос по вот этому абзацу:
План Веков, 1 глава, стр. 11-12 писал(а):
При этом перед нами, как исследователями, открываются два способа. Первый состоит в том, чтобы проводить поиски в пределах мнений, представленных различными вероисповеданиями церкви, извлекая из каждого то, что может быть принято за истину. Однако, это бесконечный труд. Главная трудность, с которой мы обязательно встретимся, заключается в том, что, если наши суждения уже заранее превратны, искажены или с упреждением склоняются в какуюнибудь сторону - с кем не бывает, - то это помешает правильному выбору. Мы легко можем принять вымысел и тем самым отбросить истину. Приняв этот метод, мы потеряли бы многое, ибо истина прогрессивна, и для тех, кто ее ищет и ходит в ее свете, она сияет все более и более до полного дня, в то время как различные вероисповедания уже на протяжении нескольких веков застыли в своем развитии. Кроме того, любое из этих учений должно содержать в себе большую долю заблуждений, ибо в некоторых важных вопросах они противоречат друг другу. Следовательно, этот метод завел бы нас в лабиринт путаницы и беспорядка. Второй метод состоит в том, чтобы освободить наш ум от всяких предубеждений, помня, что никто не может узнать о плане Бога более, нежели Он Сам открыл в Своем Слове. Сделано это для кротких и смиренных сердцем. Кто из нас искренне и усердно ищет Его наставлений и руководства, тот при помощи различных приготовленных провидением пособий будет направлен великим Автором к пониманию всего того, что Он для нас открыл. См. Еф. 4:11-16.

И у меня вопрос: так какой же второй метод исследования Писания?
Разве представители многих церквей и конфессий не могут сказать, что их Провидение подтолкнуло исследовать книги Елены Уайт, или еще какие-нибудь книги и толкования? Разве они не могут похвастаться, что исследуют Библию именно по второму способу?

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 5:34 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сразу хочу обратить внимание на то, что это был только 1 том, и только его 1 глава. То есть речь не идет об Исследованиях Писаний (то есть о томах бр. Рассела), а я думаю, что у многих сразу возникло бы такое подозрение.
Поэтому я думаю, что на то время это были те доступные средства, которыми Бог приводил к Истине. На самом деле путь познания Истины самим автором было очень интересен и труден. Хотя наверное именно это послужило тому, что он отверг заблуждения темных веков об аде мучений, сознательности умерших, троице и другие.
Получилось так, что он отверг от себя сектантскую прошивку, которая была далекой от того Бога, который жил в его чувствах, каким он себе представлял своего Бога. Это заставило его искать что-то более чистое.
На время написания тома бр. Рассел хорошо понимал, что сам человек не может познать истину своими силами, поэтому Бог для разъяснения этой прогрессирующей истины использовал свои средства, а точнее свои орудия: Это были и Апостолы, и реформаторы и те единицы в предреформационный период, которые боролись за истину еще со времен Ария. На те времена это были они. Но на последнее время Бог также использовал своих слуг, чтобы открывать истину. Мы, ИБ, считаем, что сам Рассел был Тем Благоразумным Рабом, и в какой-то степени само ОСБ до определенного времени было средством для распространения истины, вплоть до 1917 года, когда к власти в Обществе пришел Рутерфорд. Поэтому с тех пор именно Исследования Писаний стали лучшим ключом к Библии, это мое мнение после исследования этих томов.
Чем отличается 1 от 2 метода?
Первый подразумевает поиски истины везде и кругом. Это обозначает перерыть кучу ненужного мусора, написанного людьми.
Второй обозначает более разумный подход к этим писаниям. Например: я убедился, что атеистическая литература - это ложь - соответственно я не буду исследовать ее дальше, чтобы найти там что-то полезное.
Я убежден, что учение о троице - это заблуждение. Соответственно я не собираюсь перечитывать горы литературы, написанной тринитариями, чтобы найти там небольшой золотой слиток, тогда как я могу поискать в лучшем месте и найти жемчужину (Хотя у Вилкерсона есть хорошие моральные книги). Если я убедился в ошибочности взглядов АСД, то я не буду перечитывать все книги Э. Уайт, хотя я с удовольствием читал Великую Борьбу.
Я уже где-то упоминал, как сказал один брат: я не читаю хорошие книги, я читаю только самые лучшие.
Конечно, в средние века почти невозможно было найти истину в более чистом виде, но мы живем в другое время, когда столько истины Бог дал через своих слуг. Когда есть программы поиска, интернет, вспомогательные программы и словари, которые помогают в некоторых вещах сориентироваться быстрее. То движение истины, которое было основано в 19 веке, собрало все лучшее, что было в Христианстве, и пользовалось им, пока не пришел "злой раб" и не сделал раскол.
Поэтому я для себя нашел эту истину в этом движении. Эти учения помогают мне больше любить людей, и даже врагов. Помогают с пониманием относиться к инакомыслящим и любить их, несмотря на их ошибки.
И это не только мой взгляд, такой общий дух учений ИБ.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 5:53 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо, Толя, за пояснение. Очень ценю то, что ты пишешь на форуме. Изображение

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 1:34 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Глава 3. "Библия - самая древняя из существующих ныне книг. За свою тридцативековую историю она пережила много бурь и невзгод. Всеми возможными способами люди старались стереть ее с лица земли. Ее прятали, ее сжигали, каждому хранящему ее грозил смертный приговор, сильно и безжалостно преследовали тех, кто в нее верил. Но эта книга все-таки живет. Сегодня, когда многие из ее врагов уснули сном смерти, и давно позабыты сотни томов, пытавшиеся дискредитировать и свергнуть ее влияние, Библия нашла путь ко всем народам земли на каждом из языков, выдержав более двухсот различных переводов. Сам факт, что эта книга уцелела на протяжении стольких веков, несмотря на небывалые усилия изгнать ее и уничтожить, является, по меньшей мере, очень веским и красноречивым доказательством, что Тот, Кого она считает своим Автором, был также ее Защитником". Интересные мысли. Удивительна всё же история людей: сначала язычники гнали израильский народ, затем язычники гнали христиан, а потом уже сами христиане стали гнать своих братьев христиан. И всё это из-за Библии, её святых законов. Какое счастье, что она сама уцелела в эти жуткие времена.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 2:11 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лично для меня история выживания Библии в течении веков и её пророчества - самый сильные доводы богодухновенности Библии. Цитата, кот. ты привел, одна из самых любимых цитат из 1 тома.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB