Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:11 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонтируем сотовый телефон
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 6:31 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Давайте здесь делиться своим опытом в этой области радиотехники.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем сотовый телефон
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 6:43 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 1:38 am
Сообщений: 1103
Кредо: Бог Един
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
1. Выключить и включить.
2. Перезагрузить.

_________________
Make love, not war!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем сотовый телефон
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 6:52 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Dimitry писал(а):
1. Выключить и включить.
2. Перезагрузить.

Да, это первый элементарный шаг :) Для начала неплохо. Бывает, некоторые сбои лечатся простым сбрасыванием телефона в исходное состояние.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем сотовый телефон
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 8:52 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 1:38 am
Сообщений: 1103
Кредо: Бог Един
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Dimitry писал(а):
1. Выключить и включить.
2. Перезагрузить.

Да, это первый элементарный шаг :) Для начала неплохо. Бывает, некоторые сбои лечатся простым сбрасыванием телефона в исходное состояние.

У меня не ломаются!
правда у меня всего 2-й телефон в жизни с 2003 г.
1-й мобильный - Сименс С60, сборка Дании, до сих пор стоит с украинской СИМ-картой. Использую как будильник. За почти 10 лет использования ремонтировал только один раз (сломался микрофон на вход) и то после того, как 3 раза подряд уронил его на асфальт.
Сейчас Нокиа 500, работает, если что, то выключу-включу и снова все работает.

_________________
Make love, not war!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем сотовый телефон
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 6:13 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А у меня самсунг заглючил окончательно, вытащил из него акб перепаял на нем контроллер со сдохшей акб нокии 3310, залил пустоту акрилом и теперь у меня практически новенький:

Изображение

звук почти hi-fi! зарядки хватает на неделю!!! Что ещё нужно для телефона:)

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем сотовый телефон
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 6:33 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Про эту модель в сети сложили легенды о её прочности. Просматривал как-то подборку юмористических рисунков. Забиваете ею гвозди? :-D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем сотовый телефон
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 6:47 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хорошо если поломка заключается в относительно простых вещах, но иногда приходится брать в руки паяльник. Вот что меня, выросшего на старой аналоговой технике, поразило в этих телефонах. Первое, это конечно же размеры. Невероятно маленькие детали. Многослойная печатная плата. Микросхемы с ножками, расположенными под корпусом! Попробуй подойти к ним с обычным паяльником, совершенно неприступные. И несмотря на малые размеры меня поразило разнообразие функций в телефоне. В общем, это большое достижение науки и техники, и прямо скажу, это сложнейшее электронное устройство для ремонта. Сложно ремонтировать из-за маленьких размеров. С другой стороны, ремонт облегчается тем, что в телефоне очень мало деталей, и круг поиска неисправности очень мал. Например, последний раз ремонтировал Нокиа 6300, не работал микрофон. Вот вся цепь возможных поломок: микрофон, дроссели (в моем случае их не было вообще с завода), микросхема фильтра (в стеклянном корпусе, так называемая стекляшка), переходные конденсаторы, и главная микросхема RETU. И всё. Невероятно просто. Но я эти телефонах только недавно осмелился начать ремонтировать, и потому сделал ошибки. И сделал выводы из этих ошибках. Сейчас опишу сей, не делающий мне особой чести, несмотря на благополучное завершение, ремонт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем сотовый телефон
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 7:22 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В телефоне не работал встроенный микрофон. Микрофон же в подключаемой гарнитуре работал прекрасно. Вывод прост - следует проверить цепь прохождения сигнала с внутреннего микрофона. И тут я допустил глупую ошибку, непростительную даже для ремонтника-любителя. Хозяин телефона дал микрофон новый, и я посчитал, что раз он новый, значит целый. Напрасно... Как оказалось, несколько микрофонов из той партии пролежали зиму на балконе. Понятное дело, что отсырели, а для электретного микрофона сырость это смерть. Полевой транзистор внутри будет правильно "звониться" на мультиметре, но звука на нём не будет. Итак, первое правило: проверяем микрофон, даже новый, в собранной схеме УНЧ на наличие звука и отсутствие шумов. Затем пришлось отпаять стеклянную микросхему фильтра, срезающую ненужные спектры частот снизу и сверху, и также стабилизирующую питание микрофона. Грел её обычным паяльником, и действительно, оказалось что край её отколот вместе с одним контактом. И на радостях сделал перемычку: соединил "пятак", идущий с ножки микросхемы фильтра на микрофон с разделительным конденсатором УНЧ микросхемы RETU, далее с резистором 2 кОм, другой конец которого шел на всё ту же RETU, на её ножку для питания микрофона. По логике вещей, всё должно было заработать, если же нет, то неисправна сама рету. Так оно и было, только вот я поставил красивый и новый, но негодный микрофон. И подумал, что неправильно соединил цепь. Пока паял новую цепь, оторвал пятак на микрофон, и имел удовольствие сделать неприятный вывод, что теперь припаивать цепь придется не к удобному пятаку, а к тончайшему проводу, который нырял в дебри другого слоя платы. Это невероятно трудно, и я не стал делать это, и тут же на всю жизнь сделал вывод: пятак это драгоценность. Чем меньше коснешься его паяльником, тем лучше и для пятака, и для тебя. Пришлось кинуть провод, идущий прямо к центральному проводу микрофона, и его пружины теперь нужно ставить не во всяком положении, чтобы не поставить минусовую пружину на этот новый провод, идущий к плюсовой. И после этих трагических событий пришла умная мысль - подвесить другой микрофон, от китайской гарнитуры для компьютера. Заработал прекрасно. Дело за малым, нашли годный микрофон и всё получилось. Сам себе сделал много ненужной работы, отнял и без того скудное свободное время, и сломал целую дорожку в печатной плате. А если бы сразу сделать всё как положено, не было б ненужных проблем. Такой вот неудачный ремонт, впрочем со счастливым концом. Но не особо приятно как ремонтнику, что работа была сделана несовершенно, непрофессионально. На дальнейшую жизнь урок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем сотовый телефон
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 7:29 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кстати, вот ещё одно правило, которое сделал из сего несчастного случая. Все перемычки, постоянные или временные, нужно делать очень тонким проводом. Мой пятак оторвался именно из-за толстого провода перемычки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем сотовый телефон
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 7:36 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сегодня делал китайский подпольный телефон, маскирующийся под Самсунг Галакси S4. Не ловил сеть. Оказалось, что к антенне переход был через пружинящие контакты, желтые, наверно сплав меди с чем-нибудь, а сама антенна это просто алюминиевая фольга. В месте соединения был невидимый глазу окисел. Почистил обе поверхности, и у сего чуда инженерной мысли появился сигнал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем сотовый телефон
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 7:10 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ошибся я с китайским телефоном. Хотя окисел и был, но сигнал появлялся потому, что я снимал для проверки деталей экранирующую крышку. Появлялась площадь для проводников поймать сигнал, а как только припаял крышку назад и собрал телефон, сигнал снова пропал. Решил поступить так же, как один человек написал. Он пишет, что в том углу, где идут пружинящие контакты на антенну, там есть пустые площадки для каких-то деталей, рядом есть надпись GPRS. Он соединил некоторые из этих площадок, и сеть появилась. Я соединил площадку, идущую из под радиомодуля с контактом на антенну, и действительно, сигнал полностью восстановился. Странно, не могу понять. Наверняка эти площадки предусмотрены для регулирования уровня излучения? В любом случае, это помогло. Но неизвестно, стал ли телефон более опасен в радиоизлучении, это безымянный телефон и соответственно вряд ли там соблюдались какие-то нормы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем сотовый телефон
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 5:39 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Недавно поступил в ремонт Самсунг 3300. Симпатичный маленький телефончик. Не работал сенсор и не телефон не видел сим-карту. С сенсором разобрался в три счета, а у держателя сим-карты оторвался от платы один вывод, причём отодрал вместе с собою и пятак. И снова я сделал глупость. О, доколе я буду их делать?... Решил паять к тонкому проводнику, идущему вглубь платы. Отпаял держатель сим-карты, и отодрал ещё один пятак... Горе-специалист... После этого пришла мысль отыскать схему телефона, и от выводов держателя кинуть перемычки, если будет возможность. И точно, недалеко от держателя ныряющие вглубь проводники выходили на отдельные детали. Благополучно припаял эти два провода перемычками, и телефон увидел симку. Легко отделался. Всё, теперь я настроился не делать ошибок :-D Прибыли два Самсунг 5230, буду с ними осторожен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем сотовый телефон
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 11:50 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Прозаичный ремонт, в одном Самсунге 5230 заменил сенсор, в другом были запачканы контакты аккумулятора. Интересно, китайцы выпускают сенсоры-подделки. Менял один раз сенсор на такой же телефон заводской, сделан качественно, правильной формы. А сегодня попался сенсор-подделка. Закругления сверху пришлось ровнять лезвием, не подходили к корпусу. И при нажатии на такой сенсор в центре переливается круг. И сам экран какой-то мягкий. Но всё же китайцы молодцы, хоть такой, но смогли сделать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем сотовый телефон
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2014 7:09 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Родственники дали на ремонт китайский телефон, и хорошо если бы все телефоны ломались как этот. Была неисправна кнопка включения. Надо же, два контакта невозможно замкнуть, и телефон не включается. Просто как пареная репа. Что меня забавляет в китайских телефонах, это их знаменитый телевизор. Но просто убивают камеры в этих телефонах. Там менее 0,1 Мрх, это просто какой-то ужас. Страшно посмотреть сквозь эту камеру, не то что сделать снимок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем сотовый телефон
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2014 8:52 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сегодня рассмешила ксеноновая вспышка по китайски. За стеклом рядом с объективом видна стеклянная трубка. Однако если разобрать аппарат, то трубка эта пустая и висит просто так, а под ней старые добрые светодиоды. Ну китайцы. Нокиа N8, ответ китайцев на настоящую.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем сотовый телефон
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2014 9:14 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Самсунг Галакси С3 в китайском понимании.


Вложения:
0000.jpg
0000.jpg [ 80.87 Кб | Просмотров: 288 ]

_________________
Библиотека Адвентизма
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем сотовый телефон
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2014 9:18 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
С китайцами не соскучишься.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем сотовый телефон
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2014 6:39 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
С китайцами не соскучишься.
:-D :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: ! у меня нокиа 1100(с 2000 года!, весь потертый, фирменный не подделка, другой такой же покупали в те времена!, так-и вес другой и симка одного оператора не вставлялась без подкладывания-бумажки, китаезкая подделка, но :) , я подделку ту подарил!

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем сотовый телефон
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2014 6:55 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Что-то пока всё ремонты были прозаичные. Замена корпуса, мелкие поломки, даже и описывать нечего. Но думаю, что чем дальше в лес, тем больше дров будет. Был правда один экстремальный ремонт, оторвался шлейф на оптический джойстик, Самсунг 3782, пришлось паять семь проводов отдельными тонкими. Это было что-то почти ювелирная работа. Эти десять проводов умещались в трёх-четырех миллиметрах. Для пайки таких мелких вещей нашёл удобным короткий паяльник, чтобы от дрожания руки его жало не сильно прыгало. И для замены проводов в шлейфе очень удобными оказались проводки от китайских гарнитур на сотовые телефоны. Разматываем многожильный провод, и вытаскиваем отдельный проводок-волосинку, у него хорошая изоляция. Держим один кончик в припое, и время от времени опуская в канифоль, кончик прекрасно покрывается припоем, излишек отрезаем лезвием. Неплохо такие проводки клеить к плате или шлейфу, только не всякий клей подходит. Я пробовал резиновый клей, но он не сохнет, а растекается со временем. Попробовал клеем Момент, вроде неплохо.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем сотовый телефон
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2014 7:03 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сейчас принесли на ремонт Нокиа Аша 501, тот самый, который сама Нокиа непонятно почему называет смартфоном. Рассмешило, они говорят, что в нём совершенно новая операционная система - Аша. Ага, и на ней работают приложения, созданные для явы. Как же она может быть совершенно новой при этом? Это обычная ява. Рекламный ход такой наверно. Люди удивятся, о, новая система, надо купить. В общем, в этом аппарате в место для карты памяти видно воткнули сим-карту, были загнуты пружинящие контакты. Выровнял их, карту всё равно не видит. Включатель на держателе карты работает, но питания на карте полный ноль. Думаю, сгорел стабилизатор питания карты. Увы, схемы в сети ещё нет, придётся искать его более изощренным способом. Может, кто занимался такой проблемой, подскажите.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB