Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:54 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Индия
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2016 6:24 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кстати, Махабхарата говорит, что Арджуна=воплощение п/бога Индры.......кришнаиты/чайтаньиты не знают этих нюансов или крутые замалчуют...битва при курукшетре=мясорубка всех праведных царей/полубогов...для того, чтобы настал век/эпоха калиюги :cool: спектакль устроенный вишну и полубогами так-сказать :lol:

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Последний раз редактировалось qwertyu Вт июл 05, 2016 5:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2016 8:49 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Николай писал(а):
я вот читал сегодня Багават Гиту, введение и первые стихи про начало битвы на поле курукшетра
читай мой выше пост :D

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2016 8:52 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
интересно, Андрея б услышать к моим последним постам :?:

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2016 12:24 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
Кстати, Махабхарата говорит, что Арджуна=воплощение п/бога Индры.......кришнаиты/чайтаньиты не знают этих нюансов или крутые замалчуют...битва при курукшетре=мясорубка всех праведных царей/полубогов...для того, чтобы настал век/эпоха калиюги :cool: спектакль устроенный вишну и полубогами так-сказать :lol:
ваще нужно сказать, что мышление у индуизма не такое, как в иудо/христианстве....жизнь в индуизме=перерождение от одной жизни к другой/по карме/так-сказать :cool: ........если, в в/завете ценно количество овец, детей, рабов...в христианстве тож: наследник, или по/крайне мере-духовные дети............индуизм так особо не печется.........Кришна призывает Арджуну(своего друга на колеснице)убивать своих родственников/царей...........ибо, все они итак,-мертвы....что немыслемо для христианства, где жизнь человека очень-ценна!!! :cool:

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2016 9:44 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
интересно, Андрея б услышать к моим последним постам :?:

Хорошо.

qwertyu писал(а):
Кстати, Махабхарата говорит, что Арджуна=воплощение п/бога Индры.......кришнаиты/чайтаньиты не знают этих нюансов или крутые замалчуют...битва при курукшетре=мясорубка всех праведных царей/полубогов...для того, чтобы настал век/эпоха калиюги :cool: спектакль устроенный вишну и полубогами так-сказать :lol:
С моей точки зрения, то, чьим воплощением, согласно Махабхарате, был Арджуна, не принципиально значимо. Важнее другое: В Бхагавад-гите он олицетворял людей, которые находятся в растерянности, но готовы получить наставления Бога. Для меня битва на Курукшетре - это прежде всего внутренняя война между самскарами (бессознательными впечатлениями, привычками) и преданностью Ишваре (Всевышнему), атма-джняной (познанием своего божественного Я), а уже потом мифологическое событие противостояния и военного сражения между Пандавами и Кауравами. Кстати, именно так в своем комментарии на БГ рассматривает Махабхарату Парамаханса Йогананда (См. "Бхагавадгита. Беседы Бога с Арджуной. Царственная Наука Богопознания"). Там, кстати, Йогананда приводит много параллелей с Библией, особенно кн. Откровение).


Последний раз редактировалось derandriy Чт авг 11, 2016 6:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2016 11:05 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
qwertyu писал(а):
Кстати, Махабхарата говорит, что Арджуна=воплощение п/бога Индры.......кришнаиты/чайтаньиты не знают этих нюансов или крутые замалчуют...битва при курукшетре=мясорубка всех праведных царей/полубогов...для того, чтобы настал век/эпоха калиюги :cool: спектакль устроенный вишну и полубогами так-сказать :lol:
ваще нужно сказать, что мышление у индуизма не такое, как в иудо/христианстве....жизнь в индуизме=перерождение от одной жизни к другой/по карме/так-сказать :cool: ........если, в в/завете ценно количество овец, детей, рабов...в христианстве тож: наследник, или по/крайне мере-духовные дети............индуизм так особо не печется.........Кришна призывает Арджуну(своего друга на колеснице)убивать своих родственников/царей...........ибо, все они итак,-мертвы....что немыслемо для христианства, где жизнь человека очень-ценна!!! :cool:
В индуизме жизнь - ценна, поскольку Бог есть Жизнь нашей жизни. Он есть Жизнь в человеке и животных, в птицах и растениях. Мы обычно видим только видимое, но когда в результате духовной практики зрение утончается, мы можем созерцать Божественный Свет и Чистое Сознание во всем как источник и истинная природа всего сущего. Об этом говорится в писаниях - Ведах и Агамах, и об этом же сообщают нам джняни (просветленные). Поэтому в Санатана Дхарме Бог пребывает во всем и всё в Боге. Жена почитает мужа как частицу Шивы, а муж - жену как частицу Шакти. Так жизнь рассматривается в социуме.

Что касается наставления Кришны, которые Кверти сформулировал как 'призыв убивать своих родственников, ибо все они уже и так мертвы', то здесь, с моей точки зрения, следует привнести ясность: Арджуна принадлежал к варне кшатриев, чьим долгом была защита Дхармы, что в данном случае означает праведность. Когда мирные методы поддержания Дхармы были исчерпаны и война стала неизбежной, тогда воины вынуждены были приступить к выполнению своих обязанностей на поле боя. Бежать с поля боя означало бы позволить процветать адхарме, то есть беззаконию и несправедливости. Поэтому Кришна напоминает: Когда речь заходит о защите Дхармы (праведности), было бы неправильно уклониться от своего долга только потому, что ваш родственник находится на стороне адхармы. Таким образом Дхарма (праведность) превыше симпатий или антипатий к какому-либо человеку. Напомнив это, Кришна добавил, что следует также учесть и то, что все воины, в том числе родственники Арджуны по другую сторону конфликта, - все они часть Параматмы и, если умрут на поле боя, то погибнет только физическая оболочка, но не их души, сущность которых есть сам Господь.

Но слова Кришны охватывает намного больше этого. Какой бы не была твоя дхарма - твой долг, делай это без чувства делателя, без привязанности к плодам деятельности. Посвящай всё Всевышнему, представляя, что делаешь это для Него. Повторяй Его имя, пей песни с преданностью и любовью к Нему, когда что-то делаешь. Тогда вся твоя жизнь станет служением Богу. Кришна называет это карма-йогой. Поэтому даже участие Арджуны в войне тоже могло быть частью служения Всевышнему, если он делал без личных целей, а только ради Дхармы, не привязываясь к результатам.

По теме можно посмотреть видео "Карма-йога" и Джняна-йога из сериала "Махабхарата" (2013). Кстати, в ВК-группе "Махабхарата-Mahabharat 2013/14 (на русском)" можно скачать в HD все 267 серий этого сериала, как с субтитрами, так и с многоголосной озвучкой. Кстати, вот трейлер фильма с представлением центральных персонажей.



В этом отношении мне нравится читать святых, особенно Анандамайи Ма, Амританандамайи и Рамалингу Свамигала. Вот как выраженную мной выше мысль сформулировала Анандамайи Ма:

"Все принадлежит Ему, только Ему. Что у тебя было с собой при рождении? Разве не с пустыми руками ты пришел? И все, что приобрел, – поистине «твое» ли? Все принадлежит Ему, и все случающееся – Его воля. Постарайся проникнуться этим отношением. Твоим единственным стремлением должно быть – предоставить все Ему. Повторяй Его Имя, медитируй на Него, всегда пребывай в памятовании Его. Не прося ничего мирского, стремись отдать Ему себя без остатка. В Нем не существует никакой нужды и боли, никаких страданий. В Нем – все обретение, вершина осуществления, отдых, покой, умиротворение."

«Это тело жило с отцом, матерью, мужем и остальными [родственниками]. Оно обслуживало мужа, поэтому ты можешь назвать это тело женой. Оно готовило для всех, поэтому ты можешь назвать это тело кухаркой. Оно занималось уборкой и всевозможной черной работой, поэтому ты можешь назвать это тело служанкой. Но если посмотришь на все это с другой перспективы, осознаешь, что это тело служило никому иному, как Богу. Обслуживая отца, мать, мужа и других, я просто считала их различными проявлениями Всемогущего и служила им как таковым. Готовя еду, я делала это так, как если бы это был священный ритуал – готовка еды была только для Бога. Что бы я ни делала, все это было служением Божественному. Я не была мирской, хотя всегда занималась домашними делами. Моим идеалом было – служить всему как Богу, делать все только ради Него».


В христианстве я вспоминаю слова апостола Павла, который призывал служить Богу в том социальном призвании, в котором вы были призваны и делать все во славу Бога, как будто для него самого. Вспоминаются также и слова Христа, который в притче из 25 гл. Матфея посчитал отношение к другим как отношение к нему самому.


Последний раз редактировалось derandriy Чт авг 11, 2016 6:22 am, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2016 11:22 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
"Пробужденный. Жизнь Йогананды"

д/ф об индийском мистике Парамахансе Йогананде, авторе известной "Автобиографии йога".



Посмотреть, скачать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 6:37 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
WebAndorix
привет дорогой...тыж нас не забывай тож... :pig:

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 6:41 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
:pig:

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Последний раз редактировалось qwertyu Чт авг 11, 2016 6:49 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 6:47 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
:[/quote]С моей точки зрения, то, чьим воплощением, согласно Махабхарате, был Арджуна, не принципиально значимо.[/quote] ну конечно :-D ...этож будет бить по шиваизму, как центру (тримурти) в индуизме...я тут тебя понимаю :wink:

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 7:04 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
WebAndorix писал(а):
С моей точки зрения, то, чьим воплощением, согласно Махабхарате, был Арджуна, не принципиально значимо.
ну конечно :-D ...этож будет бить по шиваизму, как центру (тримурти) в индуизме...я тут тебя понимаю :wink:
Непонятно как то, что Арджуна мог быть воплощением Индры или кого-либо другого влияет на концепцию Тримурти либо либо кого-либо отдельного, будто Шивы или Вишну, как проявления Ишвары.

Что касается причины, почему я назвал неважным предыдущую жизнь Арджуны, то я даже не знаю, как в моих словах можно вычитать что-либо другое, кроме того, что я ясно написал. Если привести параллель с Библией, то что более важно, то кем был Мойсей или сама Тора? Думаю, последнее. Именно это я имел в виду. Ни больше, ни меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 7:29 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ну с Моисеем то зачем?...так :) ?...это и показывает, что Бог ветхозаветный не взирает на кровь и лица...

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 7:35 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Андрей!...а ашрамы, школы, мож центры есть по шиваизму -в снг?...смог бы ты рассказать об этом?...вот у нас в донецке-кришнаиты/искон-есть!!!....чайтанья/сарасват/матх-был...мож и щас есть, точно не знаю....есть-ученик пури махараджа/гопинатх матх-он состоятельный человек, родычи его много денег заработали на с.россии в свое время...ему-наследство :D

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2016 11:44 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
ну с Моисеем то зачем?...так :) ?...это и показывает, что Бог ветхозаветный не взирает на кровь и лица...
Не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2016 12:43 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
Андрей!...а ашрамы, школы, мож центры есть по шиваизму -в снг?...смог бы ты рассказать об этом?...
В России я слышал про "Центр Шивалингам", где мой хорошо знакомый заказывал "Танец с Шивой. Современный катехизис индуизма" с цветными иллюстрациями и схемами. Возглавляет центр Дмитрий Боржунов, ученик Шивайи Субрамуниясвами. Знаю некоторых из россиян, которые ехали на Кауаи, где расположена "Гималайская академия", вместе с шиваитским монастырем и храмами Бога Шивы, Картикеи и Ганеши. Некоторые обучаются дома посредством email-рассылки от "Гималайской академии", чтения книг Шивайи Субрамуниясвами, Агам и агамической литературы, а затем едут либо в Индию, либо на остров Кауаи и получают посвящение в ученики Бодхинатхи Вейласвами и входят в парампару Шайва-сиддханты Нандинатха сампрадайи.

Согласно информации школы, парампара насчитывает более 2200 лет непрерывной ученической преемственности от риши Нанди, которого, как считается в традиции, посвящал сам Шива Парамешвара. Основал монастырь на Кауаи Шивайя Субрамуниясвами, признанный во всем мире джагатгуру и выдающимся проповедником традиционного индуизма, причем не только на Западе. Его книгами пользуются даже в Индии, причем независимо от традиции. "Гималайская академия" издает также глянцевый журнал "Индуизм сегодня".

Индолог Сергей Лобанов писал, что в России есть люди, получившие посвящения и практикующие в традиции вирашиваизма - одного из течений шиваизма. Каких-либо подробней, увы, не знаю.

В России есть также школа Габриэля Прадипаки. Своими учителями он называет Свами Муктананду, учителя сиддха-йоги и популяризатора кашмирского шиваизма, а также Свами Лакшманджу, учителя кашмирского шиваизма (См. его сайт).

В Украине есть ученики Пайлота Бабы, автора известной книги "Гималаи говорят". Шива является их Иштадевой (Избранным Божеством), хотя школа, кажется, не позиционирует себя шиваитской (См. "Гималайская сиддха-йога").

Есть также у меня знакомая из России, которая поклоняется Шиве просто у себя дома, совершая пуджу перед статуей. По ее словам, не прошел и год, как ей в сновидении явился Шива, причем назвать это сном она не может, поскольку это было довольно реально, она до сих пор помнит его светлый лик и голос. С тех пор она всегда осознает его присутствие. Прочитав описание Шивайи Субрамуниясвами, каким видели Бога Шиву многие мистики, она была удивлена тем, что таким же видела и она Его, хотя и не читала об этом раньше. Шивайя Субрамуниясвами писал:

Цитата:
"Шлока 19. Какова природа Изначальной Души?
Парамешвара - это несозданная, вечносущая Изначальная Душа, Шива-Шакти, Творец и высший Повелитель махадэвов и существ всех трех миров. Пребывающий в Своем творении, наш личностный Господь правит изнутри, а не сверху. Аум.
Бхашья
Парамешвара, "Всевышний Бог", Мать всей вселенной, есть вечный и независимый Владыка, почитаемый всеми богами и разумными существами. Шива-Шакти так любим, что все связаны с Ним глубокими связями. Он настолько велик и настолько могуч, что люди страшатся перечить Его воле. О Нем так много говорят, что Его имя на устах у всех, ибо Он - изначальный звук. Будучи изначальной и совершенной формой, Бог Шива в третьем совершенстве Своего Существа - Изначальная Душа, проявленный и личностный Господь, - естественно творит души по своему образу и подобию. Полюбить Бога - это познать Бога. Познать Бога - это почувствовать Его Любовь к вам. Такой сострадательный Бог - Существо, чье сияющее тело может быть увидено в мистическом видении, - заботится о малых существах, каковыми являемся мы, и о нашей вселенной. Есть много мистиков, которые видели блестящую молочно-белую форму сверкающего тела Шивы с огненными волосами, изящными руками и ногами, большими кистями, совершенным лицом, любящими глазами и задумчивой улыбкой. Агамы говорят: "Парамешвара - причина пяти проявленных аспектов: эманации (сришти), сохранения (стхити), растворения (самхары), сокрытия (тиробхавы) и проявления (ануграхи). Аум Намах Шивайя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2016 6:57 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
WebAndorix писал(а):
qwertyu писал(а):
ну с Моисеем то зачем?...так :) ?...это и показывает, что Бог ветхозаветный не взирает на кровь и лица...
Не понял.
я к тому, что Моисея не стоит лепить...ветхий/завет-это другое...в любом случае!!!-евреи-Богом/созданный/избранный-народ!!!...конечно :-D , олигархам-не стоит поклоняться, как и простым-евреям :-D ...рпцмп же тож считает русских/Россию-третим римом и особой нацией?, в плане-,,спасения,,-человечества? :D

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2016 8:18 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
WebAndorix писал(а):
qwertyu писал(а):
ну с Моисеем то зачем?...так :) ?...это и показывает, что Бог ветхозаветный не взирает на кровь и лица...
Не понял.
я к тому, что Моисея не стоит лепить...ветхий/завет-это другое...в любом случае!!!
То есть ты настаиваешь на мнении, что Моисей или кто-то другой в роле получателя откровения от Бога более важен самого откровения?

qwertyu писал(а):
-евреи-Богом/созданный/избранный-народ!!!
Хотя это оффтоп, тем не менее "богоизбранность", исключительность, превосходство, определенной нации, в данном случае Израиля, и низшесть, ущербность, а то и демонизация других наций и религий, для меня всего лишь экслюзивистская претензия, которую я не воспринимаю всерьез в виду хотя бы трех причин:

1. Пристрастное отношение к людям по национальному признаку может быть присуще какому-нибудь ангажированному человеку. Но даже по своей природе среднестатистический человек, если не подвержен влиянию нацистских идей, религиозного эксклюзивизма, склонен к равностному отношению ко всем, не говоря уже об Абсолюте, который, являясь источником всего благого, не может быть лицеприятным.

2. В Библии есть множество пластов редакций и правок. Как известно, то, что христиане называют Ветхим Заветом, является довольно поздней редакцией - примерно времени Вавилонского пленения. В кн. Бытие ученые выделяют по меньшей мере два источника, который условно называют Яхвистом и Элохистом. Поэтому неясно вообще было ли откровение на Синае, по крайней мере в таком виде, который запечатлен в иудейской мифологии. Идея богоизбранности нации, приписывание Яхве ревности, жестокости, любви к конкретной нации и ненависти к другим народам, вполне может быть не характеристикой Яхве, а всего лишь неудачной попыткой оправдать человеческие слабости авторов или человеческих персонажей книг.

3. Кроме Библии, есть и другие священные книги, причем, по некоторым данным, подревнее еврейских писаний, например, Веды, Агамы, которые считаются Словом Бога и относятся к классу Шрути. Есть и те, которые относятся к смрити: Та же Бхагавад-гита, Шива-гита, Дэви-гита, Авадхута-гита.

Наконец, есть опыт древних, средневековых и современных мистиков, которые искали Бога не под именем Яхве, а под именем Рамы, Кришны, Шивы, Парвати, Кали. Они говорят о встрече с Ним/с Ней и состоянии освобождения при жизни, которое они связывают с призыванием любимого имени Всевышнего.

В нагорной проповеди Иисус Христос говорит, что, если нормальный родитель не даст ребенку змею, когда тот просит хлеб, то не более ли Отец Небесный, который совершеннее человека. Поэтому если люди неавраамических народов и религий с преданностью призывали и призывают Бога, то навряд ли есть веские основания предположить, что они просили у Бога хлеба, а он дал им змею, то есть призывали Бога, а он позволил, чтобы им являлись некие демоны или просто испытывали некие галлюцинации, в то время как опыт еврейских пророков - это нечто выделяющееся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 11:31 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Индуистская свадьба:



Последний раз редактировалось derandriy Вт авг 15, 2017 6:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2017 1:03 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 1:38 am
Сообщений: 1103
Кредо: Бог Един
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
Dimitry писал(а):
....... ещё разок с удовольствием съезжу.
а куда именно? и где там был?...я бы в шриланку поехал бы!!!...были б деньги???...хотя?!, зап.украина, карпаты-очень красиво...на Донбассе тож есть и меловые горы. леса, речка с.донец, лавра...и море азовское теплое с большим содержанием йода :pig:

Ездил в мае на Ланку!
Вот какое полное наименование государства: Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка.
Главная государственная должность - Премьер-Министр, а Президент имеет представительские полномочия.

На побережье много христиан и мусульман, церкви и мечети с минаретами. А вот в центре страны - буддизм, так же и индуистские храмы встречаются, тамильские видать.

Не в столице рацион скуден у людей - рис с подливами горькими. Много чайных плантаций, весьма красиво, когда по горному серпантину едешь.

_________________
Make love, not war!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2017 8:52 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
МАХАКААЛИ

Недавно вышли первые серии нового сериала «МахаКаали», где экранизированы пуранические сказания о Шакти Шивы. Роль Гаури и Кали играет Пуджа Шарма, которая в «Махабхарате» 2013/14 играла Драупади, а роль Шивы - Саурабх Радж Джейн, игравший там же Кришну, и Нараяну и Кришну в «Бог богов Махадэва». Группа «МахаКаали», посвященная сериалу, выкладывают серии с русскими субтитрами. Для лучшего понимания сюжета можно обращаться к шактистским текстам в переводе Андрея Игнатьева.

Трейлер сериала на хинди:



Трейлер с русскими субтитрами.

________________________

НЕБОЛЬШАЯ СПРАВКА

Ша́кти (санскр. शक्ति śakti IAST — мощь, сила) — в тантре, шиваизме и шактизме — супруга бога Шивы.

В индуизме каждый бог имеет свою шакти (богиню), и все вместе они представляют Личности (персонализации) и Силы (энергии) единого Брахмана.
Слово «шакти» имеет много значений. Шакти называют великую вселенскую бесконечную Божественную энергию, которая является творящей и исполнительной силой океана Божественного Сознания (Шивы); при этом Шакти находится в непрерывном слиянии с Шивой, представляя с ним два неразделимых аспекта одной реальности. Шакти — это Богиня-мать. Шакти — это проявленный мир. Шакти называют Мать-Природу. Шакти называют Богиню, супругу бога Шивы. Шакти — это внутренняя энергия человека. Шакти — это космический женский принцип. Шакти — это женское начало человека, его женская половина. Шакти — это женщина-партнёр практикующего тантрийскую йогу[1]. Кали, Дурга, Лакшми, Сарасвати, Парвати, Чамунда, Деви, Бхавани, Трипурасундари, Бхайрави, Чанди, Тара, Минакши, Лалита, Камакши, Раджараджешвари — различные формы Шакти; каждая из этих форм олицетворяет какой-либо её аспект.

-------------------

Шакти (śakti, от глагольного корня śak – мочь, быть способным) – «потенция», «сила», «энергия». В индийской философской традиции всякая деятельная активность неизменно ассоциируется с женским началом, и потому творческая энергия, благодаря которой развертывается вселенная, обычно персонифицируется в образе Шакти – супруги или возлюбленной бога Шивы. В монистической адвайта-веданте Шанкары, где основой мира выступает высший Брахман, с которым на самом деле ничего не происходило, сама Шакти рассматривается как своего рода оборотная сторона Брахмана, как его собственная сила, тождественная космической иллюзии – майе. Однако в других системах, монизм которых существенно ослаблен или сменяется дуализмом, Шакти становится более или менее самостоятельным началом, ответственным за творение мира. В кашмирском шиваизме в основе реальности лежит пульсирующее единство Шивы и Шакти (в этом живом единстве Шива воплощает собой чистое, пассивное созерцание – «пракаша», тогда как Шакти представляет активный, динамичный аспект сознания – «вимарша», т.е. его внутреннюю интенциональность, готовность создавать и воспринимать свои объекты). Вместе с тем Шакти выступает в трех аспектах (в религиозном направлении «трика» они даже рассматриваются как триада отдельных богинь) – Пара-шакти (Высшая), Пара-апара-шакти (Высшая-низшая) и Апара-шакти (Низшая). В первом аспекте Шакти все потенции еще свернуты и присутствуют в виде чистой интенциональности, свободного и ничем не обусловленного желания (иччха-матра) верховного Господа. Во втором своем аспекте Шакти уже содержит внутри себя всю вселенную, сохраняя ее как собственное видение, как отражение в зеркале; субъект и объект уже появились, но еще не разведены, не отделены друг от друга. Наконец, третий аспект Шакти соответствует уровню раздробленности; сознание здесь напрягается изнутри стремлениями и отторжениями, и многообразным восприятиям соответствуют многообразные объекты. Пульсация сознания, постоянно порождающая новые формы, представлена вращением «колеса Шакти» (шакти-чакра), спицы которого соответствуют различным силам и энергиям; в центре этого колеса пребывает вечный Шива – та единственная осевая точка, которая неизменно остается в состоянии покоя. В качестве такой творящей, «дробящей» силы Шакти отождествляется с Речью (Вач) и «Праматерью» (Матрика) всего сущего, а развертывание мира внутри очередного вселенского цикла начинается с выплескивания фонической энергии, создающей буквы алфавита и священные тексты в виде парадигмы, по образцу которой творится мир. Активная и пульсирующая сила становления, которая проявляется в человеческих существах, отождествляется в кашмирском шиваизме, а также других направлениях тантризма с Кундалини, или эротической энергией. Соответственно единственная возможность достигнуть освобождения состоит в умении направить эту энергию к ее истинному источнику и опоре – Шиве. Это обратное движение, использующее в качестве средства спасения все ту же Шакти, призвано даровать адепту то мгновение внезапного озарения (пратибха), в котором реализуется нерасчлененное единство Шивы и Шакти. Сотериологическая ориентация на Шакти приводила к тому, что в отдельных направлениях тантризма верховным началом считалась именно женская ипостась – богиня (Парамешвари), почитаемая под именами Шакти, Дэви, Кали или Дурги; такие варианты тантризма известны как «шактизм» (шакта-сиддханта).

Новая философская энциклопедия

Источник: http://wiki.shayvam.org/Шакти


-------------------

Ка́ли (санскр. काली, kālī IAST, «чёрная») — индуистская богиня, супруга Шивы (Шакти в наиболее грозной своей ипостаси). По-видимому, поклонение Кали восходит к культу яростной богини у аборигенных племён. Уже в «Мундака-упанишаде» говорится о «чёрном» (кали) языке священного огня, наряду с шестью другими. Согласно индуистской мифологии, она была порождена Дургой, высшей Богиней, по просьбе богов, не способных справиться с натиском демонов. Кали сумела одолеть демонов, поэтому её ещё называют Чамунда (от имени демонов — Чанда и Мунда). Кали выглядит ужасающе: это обнажённая женщина с развевающимися волосами и оскаленным ртом, из которого стекает кровь, на её лице три глаза, вокруг пояса — «юбка» из отрубленных человеческих рук, в своих руках она держит отрубленную голову. Её супруг бездыханным лежит под её ногами. Но все эти детали имеют символическое значение. Согласно толкованиям тантрического мыслителя Кришнананды Агамавагиши (XVI в.), распущенные волосы Кали — символ безграничной свободы; тремя глазами она прозревает все времена; отрубленные руки символизируют исчезновение кармы; голова, которую она держит в руке, — это контроль над эгоизмом; её танец на безжизненном теле Бога — это её динамическая сила. В целом Кали в тантризме понимается как разрушительная и в то же время спасающая энергия Бога, как символ смерти и всепоглощающего времени (от слова «кала» санскр. काल, kāla IAST — «время»), которое возвращает мир к изначальной недвойственности. Поклонение Кали включает в себя приношение кровавых жертв (в древности в список жертв входили и люди). В честь Кали было создано немало мистических стихов, среди их авторов особенно известен Рампрасад Сен (XVIII в.). Последователем культа Кали был и известный мистик Рамакришна (XIX в.). На народном уровне Кали — Богиня-Мать, в образе которой зловещие мотивы снижены или ликвидированы.

Индуизм. Йога, тантризм, кришнаизм

Образ Кали в массовой культуре

Образ Кали, как божества уничтожения и разрушения, на Западе, ввиду не понимания западным человеком иных психологических ценностей, приобрёл черты некой женской ипостаси Дьявола, а не Богини-матери, которая защищает своих детей. Профессор Колумбийского университета Rachel McDermott[1] пишет[2][3], что непонимание её образа приводит к грубым ошибкам и искажениям в первую очередь среди представителей Нью-эйджа, неоиндуизма, неоязычества и даже среди феминисток. В среде авторов, вроде бы хорошо знакомых с восточной культурой и позиционирующих себя индуистами или буддистами, такой взгляд встречается достаточно часто: в качестве наиболее яркого примера можно привести рассказ В. Полевина «Тхаги» — в нём Кали выведена как абсолютное зло. Также можно отметить книгу американского писателя-фантаста Дэна Симмонса «Песнь Кали»[4], в которой описывается похождения американского журналиста в Калькутте и его приём в круг тугов.

Более подробный список см.: Википедия:Кали, подраздел «Кали в массовой культуре».

Источник: http://wiki.shayvam.org/Кали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB