Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Ср дек 01, 2021 6:44 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Индия
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 2:20 pm 
Ветеран

Вера: Христадельфиане
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Николай писал(а):
Они кстати говорят что мать Тереза пошла в Ад.

чиго??????????????, ты эт-того :mrgreen: ... кто такое ляпнул?...Бхактиведанта Свами Прабхупада Абхай Чаран такое не мог сказануть...ох уж исконовцы пошли-прибацанные :-| ... Николай, бегите от них, а то сдури Вас в жертву принесут(как мясоеда), Вы же не мать Тереза и потом, что у них на уме, у этих язычников-чертенят :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :lol:

друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...

СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 2:35 pm 
Ветеран

Николай писал(а):
Dimitry писал(а):
И нельзя делать вывод об индуизме только на основе Бхагават-Гиты.

Почему нельзя? можно? сначала прочитай БГ, а то иначе сколько читать то можно? мне например для вывода бывает достаточно уже поллекции ихней). я даже больше скажу, её всю даже читать не надо, что бы вывод сделать обо всём кришнаизме.

у кришнаитиков-чайтаньяитиков :cry: гита, как Библия у христиан :D ... тебя не поймут там, если только будешь читать обзор гиты и ананировать только на события "при курукшетре" и диалоги арджуны с кришной...при этом-не вникая в "учение-кодировку"-самой гиты, тоесть, коменты бхактиведанты и прочую-дребедень других ачарьев кришнаизма, а так-же коменты и импириков(наподобии-шанкарачарьи)-но!!!, это уже-другая история, шанкара это-импириализм, так-шо шанкару не читают у кришнаизме, чтобы не заразиться-маявадой :lol:

друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...

СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2016 6:12 pm 
Активный участник

Очков репутации: 26
Анандамайи Ма, известная индуистская святая. Поистине воплощение света и женственности, судя по фотографиям. Не имея образования и не читая священных писаний, она действовала в соответствии с ними, исходя непосредственно из своего мистического опыта. У неё не было внешнего духовного учителя, тем не менее она могла давать живые наставления для многих людей, включая западных почитателей. Её почитали и любили такие великие люди как Махатма Ганди, Джавахарлал Неру и Индира Ганди. Тысячи людей видели в ней воплощение Вселенской Матери. Парамаханса Йогананда, выдающийся учитель крийя-йоги, восхищался её духовным величием. А Свами Шивананда называл ее «самым чистым цветком, который когда-либо появлялся на земле Индии».

См. небольшую статью с биографией.

Изображение

СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2016 8:50 pm 
Старожил

Очков репутации: 4
"мистическим опытом" хахаха

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2016 10:33 pm 
Активный участник

Вопрос: Прав ли я, думая, что вы – Бог?
Ма: Нет ничего, кроме Бога. Все живое и неживое – лишь проявленные формы Бога. Он пришел сейчас сюда также в твоем теле, чтобы дать даршан (встречу со святым).

В: Тогда зачем вы здесь, в этом мире?
Ма: В этом мире? Я не «где то». Я покоюсь Сама в Себе.

В: В чем заключается ваша работа?
Ма: У меня нет работы. Для кого я могу работать, если существует только Одно?

О БОГЕ. "Существует лишь Одна неизменная неделимая Реальность, которая, хотя и не очевидно, раскрывает Себя в бесконечной сложности и разнообразии. Эта Единственная Реальность – Высшая Истина – присутствует всегда, везде, при любых обстоятельствах. Когда мы называем ее Брахманом (Абсолютной Реальностью), то говорим не о чем ином, как о Боге Всемогущем. Всемогущий Бог не имеет ни имени, ни формы, но все имена и формы – Его. Он и Отец, и Мать, и Гуру, и Друг, и Создатель, и Хранитель, и Разрушитель – все абсолютно. Его суть – Бытие, Сознание, Блаженство. Действительно, Он – во всем, и все – в Нем; нет ничего, кроме Него. Попытайтесь увидеть Бога во всем и во всех, включая себя. За всякой маской стоит Бог: Он даже принимает облик тех, кого мы считаем грешниками, или приходит в виде страданий, которые кажутся нам едва ли переносимыми".

"У Бога нет ни формы, ни качеств, при этом у Него есть и форма, и качества. Посмотрите внимательно и вы увидите, с каким бесконечным разнообразием прекрасных форм Он играет Сам с Собой в Свою игру майю (феноменальный мир). Лила (Божественная Игра) всепронизывающего Единого продолжается таким образом в нескончаемом многообразии. У Него нет ни начала, ни конца. Он – целое, и он же – частица. Вместе целое и часть представляют собой истинное Совершенство. Верить в Него, пребывающего в какой либо одной определенной форме, не достаточно. Прими Его в Его бесчисленных образах, видах и формах существования, во всем сущем.

Он постоянно восседает на троне в сердце каждого живого существа. Воистину, Его дом повсюду. Увидев То, достигнув Того, видишь все, достигаешь всего. Это означает стать бесстрашным, несомненным, свободным от конфликта, постоянным, бессмертным".

(Учение Анандамайи Ма. Из книги «Женщины Абсолюта»).

СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2016 4:19 am 
Старожил

я уже было начал думать что она поехавшая. но слова о том что "Он даже принимает облик тех, кого мы считаем грешниками", исправляют на + всё это сообщение. но даже этот вопрос, требует исследования, опыта. если он решится в сторону того, что такого не может быть. то ...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2016 7:40 am 
Активный участник

Разумеется, чтобы увидеть Бога во всём и всё в Боге нужно пробуждение к абсолютной реальности. Чтение чужого опыта не заменит свой опыт. Так же само как после перехода от состояния сна к состоянию бодрствования становится очевидным иллюзорностью сна, так же и после пробуждения к состоянию турья становится очевидным относительность двойственного мира с его удовольствиями-страданиями.

СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2016 6:02 pm 
Старожил

WebAndorix
терпеть не могу , что андорикс ударился к кришнаитам?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 12:14 pm 
Ветеран

я думаю АндрейWebAndorix
более логично подходит в исследовании индуизма...я думаю, если он пытлив, искренен, сострадателен и ищет возможности быть только слугой/ангелом у Б-га.................Б-г его приведет к правильным пониманиям...так-как WebAndorix
хорошо знает и Библию.... :cool:

СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 7:16 pm 
Ветеран

Николай писал(а):
WebAndorix
цэж шиваизм :cool: ... как гарится то жэ-только у профиль...в кришно-гаудио-вайшнавизме-подобных раскладок-размышлений, что выложил Андрей, пруд-пруди :cool: да и искон щас поднатасканы интернетом :cool:

СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 12:16 pm 
Старожил

qwertyu
WebAndorix пока много говорит, как и ты. Хотя Андорикс вроде норм, что видит то и пишет

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 12:37 pm 
Ветеран

гыыыыыыы, а я шо???...я ничо...ну он никришнаит жэ? :roll: :wink: ;) :translite :D

СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2016 9:27 am 
Ветеран

WebAndorix писал(а):
.......Чтение чужого опыта не заменит свой опыт.
частично соглашусь.......но, умный человек учится на ошибках-других!...если он достаточно-умный и не гордый!!! ;) ...........он я :-D - никогда не думал я что грыжа/пупковая меня коснется...над многими часто смеялся, мол сами виноваты...а сам то???...пресс-не качал, в совочке пахал на Янук в бабском коллективе...мужик же :-D ???...все-сам-на горбу все тяги носил на одной работе янукской...и зарплаты одинаковые...упс :lol: -совочек....щас бы плюнул на ту работу...Так и Индия-страшная/кастовая страна...с сословиями: шудрами, чандалами, млечхами/мясоедами....коров...и т.д., т.п... благословений...

СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2016 9:39 am 
Активный участник

qwertyu писал(а):
Николай писал(а):
WebAndorix
цэж шиваизм :cool: ... как гарится то жэ-только у профиль...в кришно-гаудио-вайшнавизме-подобных раскладок-размышлений, что выложил Андрей, пруд-пруди :cool: да и искон щас поднатасканы интернетом :cool:
Что ж, жду не дождусь ссылок или цитат в студию, где рассказывается, как какой-либо последователь Прабхупады пережил недвойственный опыт и излагал ведийскую и агамическую идею о реальности Брахмана/Парамашивы/Абсолюта и относительности нашей с вами реальности.

СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2016 9:45 am 
Ветеран

WebAndorix
ой Андрей молчи :-D ...о параматме/Вишну...и принципах бхакти/йоги я по/памяти могу статьи писать ссылаясь на кришно/чайтаньизм всех мастей... :-D ...конечно, шиваизм тож-красив и сказочен......а мож и покруче-кришнаизма!!!.....шиваитов то более в Индии-чем кришнаитиков/чайтаньяитиков :-D

СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2016 9:48 am 
Ветеран

WebAndorix
спасибо за просвещение некое о шиваизме :cool: ...а ты инициированный ученик?, гуру есть?

СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2016 11:03 am 
Активный участник

qwertyu писал(а):
WebAndorix писал(а):
.......Чтение чужого опыта не заменит свой опыт.
частично соглашусь.......но, умный человек учится на ошибках-других!...
Опыт, о котором я пишу, не имеет отношения к состоянию бодрствования с его противоположностями: хорошее-плохое, удовольствие-страдание. Под "опытом" в данном случае я имею в виду состояние турья, где субъект и объект, наслаждающийся и предмет наслаждения, Господь и его почитатель есть одно. Турью иногда сравнивают с экраном, а 3 состояния: бодрствования, сна со сновидениями и глубокого сна, с фильмом. Турью также называют нирвикальпа-самадхи, которое есть погружение в Парашиву - Бога в его аспекте абсолютной реальности вне времени, пространства и материи.

qwertyu писал(а):
Так и Индия-страшная/кастовая страна...с сословиями: шудрами, чандалами, млечхами/мясоедами....коров...и т.д.
Не думаю, что деление общества на варны плохо. "Система варна-дхармы, несмотря на широко распространенную дискриминацию хариджанов и злоупотребления высших каст своим социальным статусом, обеспечивает высокий стандарт профессионального мастерства, чувство принадлежности каждого к сообществу, целостность семьи и религиозно-культурную преемственность. Касты — не уникальная примета индуизма и Индии. Под другими названиями они существуют в каждом социуме. Четыре варны, или сословия, и множество джати, профессиональных каст, цехов или гильдий, формируют основные элементы взаимодействия людей" (Шивайя Субрамуниясвами. "Танец с Шивой. Современный катехизис индуизма").

СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2016 12:50 pm 
Активный участник

qwertyu писал(а):
WebAndorix
ой Андрей молчи :-D ...о параматме/Вишну...и принципах бхакти/йоги я по/памяти могу статьи писать ссылаясь на кришно/чайтаньизм всех мастей... :-D
qwertyu, я спрашивал не про упоминание богов и некоторых терминов индуизма, а про то, из чего следует, что высказывания Анандамайи Ма и других индуистских святых и йогинов, включая шиваитов, похожи на учения МОСК. Философия Прабхупады дуалистична. Она постулирует вечное разделение между Ишварой и дживой с отношениями господина и раба. Брахман, с их точки зрения, является сиянием личностного Кришны. То есть Форму они считают источником Внеформенного. Высшей реализацией кришнаиты-дуалисты считают отношения с неким синекожим мальчиком с флейтой. Параматма рассматривается как некий судья поступков человека, который уступает место Бхагавану в сердце.

Философия же большинства традиционных индуистких течений: адвайта-веданты, кашмирского шиваизма, шайва-сиддханты, шактизма, частично кришнаизма и рамаизма, монистична. Адвайта-ишваравада постулирует временное различие между Богом и душой, которое с течением эволюции тела души исчезает - душа становится единой с Всевышнем, как молоко, которое вливается в молоко. Господь не сводится к некой форме или личности, но рассматривается, например в шайва-сиддханте, прежде всего как Парашива (Абсолютная реальность), затем как Парашакти (Чистое Сознание, Любовь и Свет) и затем как Парамешвара (личностный Бог с формой).

Кашмирский шиваизм, который ещё называют пара-адвайтой, в виду его полной недвойственности, выражает идею монизма и проявления примерно так: Творение (эманация), поддержание, разрушение (растворение), сокрытие истины и дарование благодати являются 5 божественными действиями Парамашивы, которые постоянно происходят в нём. Парамашива (трансцендентный, внеформенный, вневременный Абсолют) из состояния переполненности разворачивает из себя вселенную и путем эманации принимает форму личностного Бога, индивидуальных душ и мира. Один становится режиссером, актерами и зрителем. Становясь имманентным, Парамашива, тем не менее, остаётся трансцендентным. Проявленный мир является относительным и осознается просветлёнными кашмирскими шиваитами как отражение в зеркале. Абсолютно реальным является только трансцентный Парамашива.

Неплохо выразил идею адвайта-ишваравады/панентеизма/монистического теизма выдающийся философ и мистик трики (кашмирского шиваизма):

"Я восхваляю Единого, состоящего из [чистого] Сознания, бесконечного и безначального Владыку Бхайраву, [который является] Покровителем [всех] беспомощных и лишенных покровительства, и отличительной особенностью природы [которого является то, что Он] проник{ает] собой [всё] движущееся (т.е. одушевленное) и неподвижное (т.е. неодушевленное), - [я восхваляю Тебя, Бхайрава, в своем] сердце, в силу того, что мой ум-сердце состоит из [одного лишь] Тебя!" ("Бхайрава-стотра", стих 1, перевод учёного-индолога и санскритолога Игоря Тоноян-Беляева).

СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2016 1:21 pm 
Активный участник

qwertyu писал(а):
WebAndorix
спасибо за просвещение некое о шиваизме
Пожалуйста.

qwertyu писал(а):
а ты инициированный ученик?, гуру есть?
Поскольку я ссылаюсь не на себя, а на философию монистических философских систем, основанных на Ведах, Агамах и подтвержденные опытом множества мистиков, то инициация либо отсутствие таковой в данном случае не имеет значения. Но, поскольку Вы спрашиваете, то могу ответить: Гуру для меня служат труды и биографии Шивайя Субрамуниясвами, Свами Шивананды, Сатьянанды Сарасвати, Крийя Бабаджи, Парамахансы Йогананды, Раманы Махарши, Анандамайи Ма, Маты Амританандамайи, Свами Рамы, Лаллешвари и др. Наконец, священные тексты. Что касается посвящения в садхану (духовную практику), то посвящения в ней пока нет. А вообще говоря, не у всех бхактов и джняни был физический учитель. Иногда им становилось Божество, которое человек почитал в случае интенсивной и глубокой преданности. В этом отношении один из ярких примеров - биография Маты Амританандамайи.

СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2016 1:27 pm 
Активный участник

Вот, кстати, отрывок из биографии Маты Амританандамайи:

"Единение с божественной Матерью

Несмотря на всю свою возвышенность, Кришна-бхава не была кульминацией садханы (духовных практик) Судамани. Однажды – вскоре после явления Кришна-бхавы – у Неё было незабываемое видение Ади-Парашакти (исконной Энергии, или божественной Матери). Это видение было столь восхитительным, что всей Своей душой Судамани истово стремилась обрести единение с божественной Матерью.

До этого Судамани была способна продолжать выполнять работу по дому в дни между Кришна-бхавами. Теперь Она не могла заботиться даже о Себе. Её тоска и истовое стремление узреть Дэви были такими, что Она часто забывала искупаться или даже поесть. Она считала даже эти ежедневные необходимые действия напрасной тратой времени; Она хотела проводить каждое мгновение в памятовании божественной Матери. Она даже не делала шага без произнесения слова "Амма".

Старший брат Судамани, неспособный постичь Её возвышенное состояние, ужасно издевался над Ней. Однажды в приступе гнева из-за того, что люди собирались вокруг его сестры, он выставил Её из дома. С того времени Судамани жила на открытом воздухе одна.

Теперь, когда Судамани жила снаружи дома, животные стали теми существами, которые заботились о Ней и стали Её близкими друзьями. Её семейство так или иначе отреклось от Неё и было настроено против Её духовной жизни, но животные обожали Её и старались делать Её настолько счастливой и чувствующей Себя комфортно, насколько это было возможно. Независимо от погоды они всегда оставались рядом с Ней и защищали Её. Казалось, что животные понимали Её гораздо лучше, чем кто-либо из людей.

Животные приносили Ей пищу – один орёл бросал рыбу на Её колени; корова семейства каждый день предлагала Ей пить молоко из своего вымени; собака приносила пакеты с едой и охраняла Её во время Её пребывания в глубинных состояниях медитации и истового стремления. Можно было видеть, что несколько животных, неспособные выносить вида Её страдания, проливали слёзы, глядя на Неё.

Истовое стремление Судамани к божественной Матери стало настолько сильным, что Она больше не могла думать ни о чём другом. Она не заботилась о Себе и не замечала ничего вокруг Неё. Для Неё уже не было никакой разницы между днём и ночью. Она лежала на земле в состоянии глубокой медитации. Она не замечала, когда солнце нестерпимо пекло, или когда лил проливной дождь.

Её последующее запредельное единение с божественной Матерью трогательно описано в сочинённом Ею бхаджане “Ананда Витхи”.

Не воспринимая с того времени ничего отделённым от
Моей собственной высшей Сущности – Единственного
Единства, и растворяясь в божественной Матери,
Я отреклась от всякого чувства наслаждения.

Мать велела мне просить людей исполнить
Предназначение их человеческого рождения.
Поэтому я провозглашаю всему миру
Возвышенную Истину, которую Она изрекла:
"О человек, воссоединись со своей высшей Сущностью!
"

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа