Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:54 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Английский язык
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2020 9:47 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Для нас, жителей восточных стран, главной проблемой при изучении этого удивительного языка была невозможность слышать его в обыденной жизни. Мы в основном знакомились с книжным языком. Максимум, мы могли слушать в то время западное радио, но опять же, там тоже в основном книжный, так сказать, язык. Но проблема в том, что книжный английский язык и он же устный - по сути разные вещи. Вернее, это одна и та же вещь, но выраженная в разных образах, в первом случае в буквенных знаках, во втором - в звуках. И если мы были бы коренными жителями англоязычной страны, мы постигали бы этот язык именно со звуков, а потом переходили к буквам. Именно так мы изучали наш родной язык. И поэтому-то часто изучающие этот язык сталкиваются с трудностями, когда от книжного языка переходят к устному. Мало того, что у устного языка есть свои тонкости, так здесь ещё добавляется сложность - мы не можем ожидать желаемой для нас дикции. Если с буквами всё просто и понятно, есть стандарты грамматики, то в устном языке каждый человек имеет свой тембр голоса, свою манеру выражения звуков, свою скорость произношения, и наконец, примем во внимание наличие акцентов в одном и том же языке. Всё это весьма затрудняет нас, когда мы изучаем язык наоборот, не со звуков, а с букв. Сейчас, с развитием сети интернет и домашних, в том числе и карманных компьютеров - смартфонов, - изучение этого языка выходит наконец на новый уровень. Мы наконец можем слышать, как люди общаются на нём дома, в обыденности. В идеале с этого и надо было начинать, но что же? Лучше поздно, чем никогда. В соцсети Ютюб есть весьма много неплохих учебных каналов, где можно просто слушать и тренировать свой устный язык, повторяя за говорящими. Такими каналами и хочу поделиться.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2020 9:58 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
https://www.youtube.com/c/DreamingEnglish

Например этот. Чем он мне понравился. Во-первых, автор канала часто разговаривает с ребёнком, с которым ведёт канал. И жизненно важно иметь представление о таком разговорном языке в простой, обыденной жизни. Лучше всего он постигается как раз в диалогах. Мы словно маленькие дети слушаем эти диалоги, и стараемся разобрать их, одновременно привыкая к словам, и подражая им. Во-вторых, при на данном канале используется рисование и жестикуляция, что ещё более усиливает эффект изучения.

Автор канала обладает обычным американским акцентом английского. Вообще, при овладении устным английским Вы всегда будете стоять перед выбором, какому акценту подражать. В основном их два, это британский английский и американский английский. И целая куча градаций их обоих. Как правило, в основном на учебных каналах придерживаются определённых стандартов, трудностей у Вас не возникнет. Выбирайте тот акцент, который более лежит к сердцу, и изучайте. Также есть и различия в грамматике, но это не такая уж проблема. А вот от акцента зависит, каким будет звучание устного языка.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2020 10:04 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не считайте, что сразу прямо всё нужно понять в диалогах. Это нормально не понимать всё. Понять всё могут только люди, с детства привыкшие к этому языку, да и то, даже им бывает трудно понять некоторые акценты этого же языка. Поэтому не заморачивайтесь, просто слушайте раз, слушайте два раза, и так далее, пока потихоньку не начнёте узнавать всё более и более слов. Главная суть изучения устного языка - это нахождение в нём. Правило простое: чем больше слушаете, тем больше овладеваете. Включайте также субтитры, для облегчения задачи, однако при этом помните, что при всём удивительно высоком качестве автоматических субтитров для английской речи в них иногда встречаются ошибки.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2020 6:59 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий, мир.
Вижу, ты знаешь английский язык.
А библейские языки – еврейский и греческий – ты не пробовал изучать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2020 8:10 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Приветствую Вас, Михаил. Нет, меня эти языки не заинтересовали. Полистал как-то один древний трактат на греческом, чисто представить, как это выглядело для людей в те времена. На этом мои познания и закончились :-D Вообще, из древних языков меня сильно притягивает мёртвый древне-египетский, и вот думаю, не попробовать ли учить его, для ощущения экзотики, так сказать. Просто по Древнему Египту читаю археологические работы, и там даются переводы надписей, и т.д. Есть сильный соблазн окунуться в какой-то мере в этот язык, хотя он и имеет сейчас условное звучание, нет возможности точно узнать, какие именно гласные буквы были. Если в иврите книжники проставили их, то древне-египетский язык полностью погрузился в забвение. Гласные проставили по последней известной версии этого языка, на котором ведёт служения Коптская Церковь, но не везде. Где невозможно восстановить, условились вставлять звук е. Так что, мы сейчас говорим Сехмет, к примеру, а кто знает, может, в древности звучало Сахмат, Сухмит? В общем, такова грустная участь мёртвых языков.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2020 7:28 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Меня библейские языки – еврейский и греческий – заинтересовали потому, что при изучении Библии возникают вопросы по переводах отдельных стихов или отрывков.
Хотелось бы иногда обсудить с кем-то определенные сложные стихи Ветхого или Нового Завета на основе оригинальных языков.

Юрий, ещё хочу спросить, ибо ты давно на этом форуме, а некая Рики когда-то писала об общине Свободных исследователей Библии.
Ты случайно не знаешь, это те СИБ, которые вышли от учения Рассела, или существуют какие-то другие Свободные исследователи Библии?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2020 10:29 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил, сказать правду, я скептически отношусь к изучению библейских языков для того, чтобы объяснять на основе тех или иных значений сложные места. Дело в том, что в живых языках всё просто и понятно, в том же английском или русском. Но когда идёт спекуляция на мёртвых языках, то учёные-лингвисты, нанятые религиозной организацией, могут вертеть мёртвым языком куда угодно. Куда им сказали повернуть, заплатив за это, туда и повернут, даже не сомневайтесь! Доходит иногда до комичного, когда на одном и том же слове доказываются прямо противоположные вещи. Соответственно, какой нам смысл учить эти языки, если нас будут учить те самые учёные? Я в этом отношении подхожу с позиции типичного простого человека, на протяжении всех веков до нашего времени. Это только в последние годы простые люди могут себе позволить заниматься изящными науками, так сказать, а до этого все были неграмотными. Так вот, если Бог что-то хотел бы открыть этим неграмотным людям, он явно сделал бы это не через таинственное значение некоторого слова в мёртвом языке, над смыслом которого должны биться гениальные учёные, а так просто, чтобы какой бы ты ни был, хоть самый неграмотный, но всё равно поймёшь это. Если же простой человек не понимает, то не поймут и учёные, что и доказывают их прямо противоречащие друг другу доказательства. Уже по одному этому я не вижу смысла изучать библейские языки, да и не наверстать уже, если бы и захотел, второй язык нужно изучать с детства. Что касается собраний Исследователей Библии, то Вам лучше написать в личку Anatol_77 или Fileia, они много знают о собраниях ИБ. Я же связан больше с ветками АСД.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2020 7:33 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я все-таки верю, что Бог от начала написания Библии и до сих пор следит за чистотой Своего Слова и побуждает к этому Своих людей.
Нужно признать, что именно благодаря ученым по древнееврейскому и древнегреческому языках и их переводчикам мы можем читать и изучать Библию.
А отдельные оригинальные отрывки Ветхого и Нового Завета доныне являются предметом обсуждения, – и это нормально, ибо лишь так можно наиболее приблизиться к истине.

А ты находишься в какой-то отдельной ветке АСД или имеешь свое личное понимание учения Библии?
Кстати, а как ты относишься к учению Рассела или вообще к учениям ИБ и СМДЕ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2020 2:01 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нет, я не говорил, что совсем не надо изучать эти языки, ибо если их не изучать, то каким интересно образом мы читали бы эти тексты на родных языках. Изучать конечно надо, но я имел в виду, что простым людям уже нет смысла за это браться только ради сложных мест, потому как они и для них останутся сложными. И уж естественно, мы же не рассуждаем об истине в сложных выражениях, прочтите например пару-тройку предложений из Фомы Аквинского, я впадаю в ступор лишь от одного взгляда. Бог не стал бы вкладывать жизненно важный смысл в сложное и непонятное место. Это чисто человеческая наука, философия, и там суть такова, кто тебе за что заплатил, туда ты и воротишь, благо что с мёртвым языком можно делать что угодно. Что касается Адвентизма, я держусь той его части, когда ещё не был возведён культ Э. Г. Уайт, и не было ТриЕдинства. Сам по себе, в общем. Насчёт Чарльза Рассела думаю, был очень умный человек, да и доказательством служит История, на пустом месте не возникают новые конфессии, согласитесь. Он был вынужден создать своё направление потому, думаю я, что не смог бы присоединиться к Адвентизму Седьмого дня по многим причинам. В частности, из-за того же культа. А так, я смотрел первую книгу его и Барбора, Вы знаете, ну просто копия книг Адвентизма. Раннего, не того, где уже был культ Э. Г. Уайт. Один в один. Кто знает, если бы Церковь АСД не пошла по пути культа, может, он и был бы в ней? Ну, История такая, какая есть, что тут сделаешь. Лично я не смог принять некоторые учения движений ИБ по причине, что многое слишком смело, на мой взгляд. Я даже из учений Адвентизма не могу всё принять, а ИБ ведь пошли дальше Адвентизма. Во многих пунктах лучше быть осторожнее, считаю я.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2020 9:06 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Может ты лучше знаешь, но я вроде когда-то читал, что Рассел очень хорошо отзывался о Миллере, и фактически на основе его учения продолжал развивать свои взгляды.
По моему мнению, в учениях ИБ есть много поступательной библейской истины, хотя я тоже не могу принять некоторые их объяснения.

Однако верю, что направление АСД – ИБ – СМДЕ есть наиболее правильным, но эти учения нужно не консервировать, а очищать и развивать.
Если бы ты желал, то мы могли бы попробовать разобраться, когда и почему случались разные учения и ответвления в АСД и ИБ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2020 6:58 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил, я и говорю, что был изумлён, когда увидел книгу Рассела и Барбора Три мира. Это ведь полная копия книг в движении Адвентизма, именно такими были там книги. Я только имею в виду в данном случае именно Адвентизм, а не Адвентизм Седьмого дня. По моему представлению, это две разные вещи. Вот главное различие. Адвентизм был свободным движением, объединявшим людей со многими разными взглядами. Адвентизм же Седьмого дня является организованной структурой, с чётко прописанным символом веры. Из этого вытекают все остальные различия. Я тоже согласен, что группы АСД, ИБ, СИ, это наилучшие группы в отношении религиозного знания. Но проблема в том, что каждая из них уже законсервирована в своём символе веры. Поспешили оформиться в организацию, на мой взгляд, там, где надо было ещё побыть просто движением. А как только организация оформлена, она уже в принципе не может идти ни вперёд, ни назад. Как ни может показаться странным, иногда надо в какой-то мере откатиться назад. Там, где были слишком смелыми, так сказать. В движении это возможно, в организации же - нет. Разве только в виде чуда. Но за более чем сотню лет История показывает, что чудес в этом отношении обычно не бывает, увы и ах.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2020 11:34 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ты правильно подметил, что есть разница между ‘движением’ и ‘организацией’.
Я тоже считаю, что не надо формировать отдельной религиозной организации, ибо существует одна общая Христианская церковь во главе с Христом.
И эта Христианская церковь имела от начала и до сих пор имеет свою организацию, описанную в Еф.4:11 и в других соответствующих местах Нового Завета.

Насколько я пониманию, адвентизм – это движение, связанное с вопросом Второго пришествия Христа.
А основателем такого адвентизма был именно Миллер, или до него уже были такие адвентисткие учителя?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2020 2:50 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, изначально всё основал Уильям Миллер. Его главной мыслью было, что второе пришествие состоится где-то около 1843 года. Затем был установлен второй срок, 22 октября 1844 года. Эту дату вывел С. Ш. Сноу. Ну и затем движение распалось на части, одной из которых стала Церковь АСД. Позже так или иначе, но отчасти именно из отголосков этого распавшегося движения, возникли и все остальные родственные организации. Не случайно их считают словно близнецами.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2020 4:04 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий, если имеешь такую информацию, у меня есть три вопроса, но это не по теме ‘Английский язык’, и если хочешь, то переведи их в другую тему:
1. меня интересует, какой год или приблизительно какие года считаются началом движения адвентизма Миллера?
2. название АСД (адвентисты седьмого дня) основано на их праздновании субботы или вере в седьмое Тысячелетие?
3. сколько существует основных организаций адвентизма и остались ли доныне приверженцы движения Миллера?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 10:32 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
На один из тех трех вопросов вроде нашел ответ в Википедии, цитирую:

‘название «Адвентисты седьмого дня» отражает две основные доктрины:
1. О явном и видимом Втором пришествии Христа во славе, которое ожидается «вскоре».
2. О святости седьмого дня недели (субботы)’.

Хотя неизвестно, это официальное объяснение самих адвентистов, или чье-то мнение со стороны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 9:26 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил, началом движения Адвентизма можно считать начало же 1830-х годов. Миллер в то время начал публично и систематически, а не частным образом и случайно, распространять свои взгляды на пророчества.

Название Седьмой день взято именно из-за обычной еженедельной Субботы, а не тысячелетней.

Что касается последнего вопроса, наверное самой крупной конфессией является Церковь АСД, потом идут неоднородные и не всегда однозначные реформационные движения, (по факту те же конфессии,) а в последнее время растут разные небольшие самостоятельные группы, с разными же взглядами. Та группа миллеритов, с которой остался Миллер, она с годами стала угасать, и сейчас маленькая. Есть и другие конфессии, которые вышли из того движения, и даже от группы, которая стала Церковью АСД. Например, одному человеку не понравился растущий культ Э. Г. Уайт, он вышел и создал свою конфессию. В общем, широкий и разнородный состав.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 8:14 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Михаил, началом движения Адвентизма можно считать начало же 1830-х годов. Миллер в то время начал публично и систематически, а не частным образом и случайно, распространять свои взгляды на пророчества.

Значит, Рассел имел историческое основание на объяснение Дан.12:11,12.

Цитата:
Название Седьмой день взято именно из-за обычной еженедельной Субботы, а не тысячелетней.

А по учению АСД Седьмое Тысячелетие уже началось или нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB