Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пн ноя 29, 2021 5:21 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь в Африке.
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 12:05 pm 
Модератор

Вера: Адвентизм
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кто увлекается географией, все сюда! :D Все мы с детства знаем, что Африка чем то необычна, загадочна. Это связано с красивой природой, там обитают интересные животные: зебры, львы, гиены, слоны, бегемоты, носороги, попугаи, и много-много кто еще. Там есть знаменитые джунгли и пустыни. Я с детства запоем смотрел фильмы о дикой природе Африки. Но не так давно заинтересовался жизнью обычных людей на этом континенте. Когда попытался найти об этом сведения, то представилось весьма затруднительным найти что то по радио, или по телевидению. В новостях только официальная жизнь, и то, освещается совсем мало стран, наверно только Сирия и Египет. О жизни простых людей ровным счетом ничего нет. Поискал по интернету, и нашел кое-что на английском. Буду переводить и выкладывать. Хочу попросить тех, кто уже преуспел в этом деле, и имеет сведения на эту тему, тоже выкладывать сюда все, что есть. Сейчас у меня складывается такое впечатление. Чем больше я узнаю о жизни простого народа Африки, тем мои проблемы становятся менее значительными. Мы намного лучше их живем, по крайней мере последние десятилетия. Рекомендую вот этот сайт http://www.kabiza.com Авторы неплохо знают несколько африканских стран, стоит прочитать их рассказы. Также там много фотографий.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 3:32 pm 
Модератор

Общая статья о детях в Африке. Я буду писать частями, так как телефон не позволяет забивать много букв. Части статьи отмечены номерами.
Предисловие писал(а):
Жизнь в Африке является борьбой для любого человека, но жизнь ребенка еще сложнее.
Представьте себе, что вы растете в мире, где вам не хватает самого основного в жизни: пищи, чистой воды, медобслуживания, крова, безопасности, даже нет своей кровати. Кроме того, нет игрушек, ни кукол, ни футбольных мячей, нет сладостей и лакомств, хорошо еще если есть кровать из камыша, чтобы спать. Школа могла бы быть хорошим путем выхода из бедности, но на обучение в школе нет денег, поэтому вы остаетесь дома и ждете чуда, но для большинства этого чуда не происходит, жизнь является просто выживанием, постоянной попыткой остаться в живых.
Вам весьма грозит смерть (20% африканских детей не доживают до шести лет). Жизнь трудна, и тем не менее большинство стран мира не знает ни о вашем положении, ни о положении любого из детей Африки. Они являются одними из самых бесправных в мире, нуждающихся в помощи других, которые будут взывать от их имени. Эта и другие страницы на данном сайте являются моей попыткой быть "голосом" для "безголосых" детей в Африке.
Взросление в Африке писал(а):
Взросление где угодно приносит свои проблемы, но взросление в таком месте, как Восточная Африка является борьбой, которая выходит за границы воображения. Поставьте себя в обувь ребенка Восточной Африки (мне следует сказать "в ноги", так как многие дети не носят обувь, а могут носить сандалии, или как я их называю - шлепанцы). Вам повезло, если вы по-прежнему живы в шесть лет, многие из ваших друзей умерли от таких вещей как малярия, дизентерия, недоедание и тому подобное. Тот факт, что еще живы и отец, и мать, - это уже другое чудо. Продолжительность жизни в Восточной Африке для мужчин составляет 40 лет, для женщин - 42 года (вы редко столкнетесь с седым человеком). Малярия по-прежнему является убийцей номер один в Восточной Африке, а СПИД стоит на втором месте. Куда ни пойдешь, везде можно увидеть свидетельства разрушительного влияния СПИДа. Зайдите в любую школу и спросите, как много детей имеет лишь одного из родителей, или не имеет вообще, вы будете поражены. В такой стране, как Уганда с населением в 20 миллионов существует 1,5 миллиона сирот, ставших таковыми благодаря СПИДу. Да, есть постанческая активность на севере и западе Уганды. Да, есть малярия и другие болезни. Но это другая война - СПИД, тихий убийца, который проникает через офисы, деревни, банки, школы и государственные учреждения. Является фактом, что многие предприятия отказываются выделять более, чем одни похороны в месяц для своих сотрудников, так как смерть часто приходит в семьи. (Одной из самых надежных работ является изготовление гробов, вдоль дороги Энтеббе в Кампале, на которые, к сожалению, никогда нет нехватки покупателей).
Итак, вы - ребенок в Африке, живущий в маленькой хижине, сделанной из высушенных на солнце глиняных кирпичей, покрытой гофрированной оловяной крышей (здесь это называются железные листы), которая течет при дожде. Комната маленькая, да и сам дом - это одна комната, и вам действительно повезло, если их будет две. Кухни нет, во дворе у вас есть печь. Древесный уголь стоит около 7-ми долларов мешок, и некоторые расходуют его весь месяц. Если у вас нет денег, вы найдете какое-нибудь дерево и разведете огонь, чтобы приготовить еду. Помещение для мытья находится в отдельном домике, в стороне от других домов, его используют много семей. Есть и общее помещение, которым пользуются мужчины для мытья. Большинство африканцев моются с использованием пластиковых ванн дважды в день. Дом, подобный описанному, сдается за плату от 30-ти до 50-ти долларов в месяц, в таком городе как Кампала, и он находится в черте городских трущоб. Доходы ваших родителей, вместе взятые, составляют около 70-ти долларов. Отец для блага семьи работает ночным сторожем с 7-ми вечера до 7-ми утра. Мать уходит в 6:30 утра, на работу прислугой у у некоторых белых людей из Дании. Допустим вы - девочка 12-ти лет. Теперь вы дома одни, ну или почти. Отец может поспать несколько часов, но потом он уйдет в город, ища какую-нибудь дополнительную работу, чтобы получить еще несколько шиллингов для семьи. Почему же вы не в школе? О, ответ весьма прост, девочке не нужна школа, ей нужно только заботиться о доме, когда вырастет выйти замуж, родить детей, растить их, готовить еду, может быть работать горничной, или в ресторане, но нет причины чтобы вкладываться в обучение женщины, - примерно так здесь мыслится. (Большинство случаев отсутствия образования у девочек связано с денежными трудностями, а в школу обычно отправляется мальчик-первенец, если доступны хоть какие то деньги).
Продолжение следует. Должен предупредить, что автор не умалчивает о некоторых вещах, о которых обычно стыдятся упоминать. Поэтому просьба модератору удалить некоторые предложения, если он сочтет их неуместными.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 6:41 pm 
Модератор

Продолжение писал(а):
Ваш старший брат ушел в 7 утра, ему пришлось взять рулон туалетной бумаги, так как за день до этого его отругали за то, что ему не на чем было писать. Он должен был также принести новую метлу в школу, чтобы подмести классную комнату и территорию школы после занятий. Школа обходится дорого. В 1997 году был принят новый закон, по которому начальные классы в школах Уганды стали бесплатными. Но есть и другие сборы, такие как РТА (?), сбор на здание школы, и еще, и еще. Помимо этого, школа находится в шести милях, и микроавтобус стоит 50 центов в каждую сторону. Есть негласные расценки, о которых никто не говорит в школе, но они общие для всех. В классное помещение зачастую помещается около ста учеников. Мать должна добыть дополнительные деньги, для того чтобы ваш брат смог заплатить учителю и сидеть в передней части класса, где он сможет слушать и учиться лучше. Деньги также должны быть заплачены, чтобы домашнее задание было проверено и исправлено, и если вы хотите получить дополнительную помощь - репетиторство - для первичного экзамена, то должно быть что то дополнительное для этого. Вот почему только один из ваших братьев ходит в школу, а остальные слоняются, пока, возможно, некоторые дяди и тети в семье смогут поспособствовать чем-нибудь для их образования. Потому что, в большинстве случаев, это так и происходит в Африке, семья не может сама собрать деньги, для этого требуются общие средства всех родственников, и дальних тоже, чтобы отправить детей в школу. Ежедневным вашим занятием является присмотр за малышами. Постирать белье в двух пластиковых ваннах водой, которую нужно наносить в 5-ти галлоновых емкостях на холм к дому. Не только мытье, но нужно и приготовить пищу. Вам не придется беспокоиться о приготовлении мяса, на это нет денег, за исключением нескольких раз в месяц. Магазин находится всего в двух шагах от вас. Нет, вы не можете попросить кусок мяса, вы получите то, что есть, и цена будет такой же. Вы действительно не заботитесь о качестве мяса, оно жесткое в любом случае, плюс покрыто мухами.
Живых кур можно купить на рынке, но они дороги, стоят от четырех до пяти долларов. Их покупают только в особых случаях, и вашей работой будет зарезать и обработать курицу, если ваших братьев нет вокруг. Основной продукт Уганды - матоке (зеленые бананы, завернутые в банановые листья и пропаренные) и пошо, сделанные из кукурузной муки. Каждый вечер вы покупаете пластиковый пакет молока для немедленного употребления, так как оно может испортиться, если его купить днем. Оно продается вдоль дорог поставщиками на телегах, и если вы выбираете пакет снизу, оно все еще довольно прохладно. Хлеб тоже можно купить у тех же торговцев на дороге, которые выкрикивают, что у них есть для продажи, а когда темнеет, маленькие масляные лампы освещают их товары. По утрам вашим занятием будет хождение на рынок, чтобы купить бананы, и немного сладкого картофеля, если есть на руках деньги. Есть также красная фасоль, но в течение двух дождливых сезонов в году она могла быть заполнена личинками, и вам не хочется получать белки таким путем, но такова реальность, и что тут поделаешь. Рис доступен, но вы должны выбрать из него камешки, так как невесело будет их жевать. Рис тоже очень дорог. Есть картофель, который вы любите и иногда используете, когда покупаете говядину, но его покупка всегда зависит от того, сколько денег есть в семье.
Ваше будущее видится вам не в радужных тонах. Вы слышите, как люди говорят о том, что становится лучше, но вы этого еще не заметили. Малярия по-прежнему приходит к вам в гости на регулярной основе, нужно беречься дизентерии, холеры. И к тому времени как вы взрослеете и становитесь молодой женщиной, возникает еще одна скрытая проблема Африки. Ваш дядя отирается вокруг, говоря странные вещи, и предлагая вам придти к нему, чтобы вы узнали как стать женщиной. Да, ваше положение определенно не становится для вас лучше.
Было бы неплохо научиться читать и писать, но это может никогда не случиться, ведь не так уж много в семье научились этому. Есть только два пути выхода из трущоб, в которых вы живете. Первый - получить образование. А второй - это то, что делает ваша тетя Аша, продавая себя белым и индийцам, которые имеют деньги и которые могут принять вас в качестве содержанки. Это, однако, не тот путь, которому вы научились в вашей церкви. Там говорили, что путь из ваших трущоб называется Возрождение Эдема, там говорили о святости, праведной жизни, и вере в Бога, Который поведет в будущее с надеждой...
Вы хотите сходить со своей матерью в город, на рынок Owino, где вы видели продающуюся одежду, которую вы не часто берете. Это случалось изредка, с той поры как вы в последний раз приобрели новую юбку, с которой уже давно моющее средство смыло всю яркость, которая там была (Omo удаляет не только грязь, но также и цвет).

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 9:35 am 
Участник

Очков репутации: 7
Кошмар , да и только ! По сравнению с Европой , в материальном плане , простой народ России , выглядит почти также , как бедные люди в Африке . В ельцинские и горбачёвские годы наша семья питалась супом из кубика , мясо и колбасу , вообще не видели . Люди работали , а зарплату не давали . И детки малые были в семье .

И всё- таки , какая огромная разница в экономике . Почему эти африканцы не используют клочок земли около своей хижины под огород и не посадят ту же фасоль , картофель , помидоры . И хватило бы на семью . Они все там неграмотные , отсталые - отсюда ,наверное и лень , не способность хоть как бы облегчить свою жизнь .

Можно же собирать ракушки , делать бусы , ожерелья , собирать перья экзотич .птиц и делать подделки всякие , а из бамбука какую красоту можно сделать - абажуры и коврики , и портьеры и сувениры и ззпродавать . Всё - таки это лучше , чем ничего не делать . Фантазия нужна и худ.вкус для этого , но они все неграмотны отсюда отсутствие логического мышления , нищета из рода в род . Чему они могут научить своих детей , они сами ничего не видели и не умеют . И это хх1 век .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 10:27 am 
Модератор

Миндаль, здесь автор описывает жизнь бедняков из городских трущоб, там нет участков с землей. В других статьях будет описываться и деревенская жизнь. Как закончу эту статью, выложу другие. Что мне понравилось у этого автора, он описывает жизнь именно простых людей, о которой не говорят в новостях. Так что будет интересно. Нечто подобное я испытал, когда жил на низкую зарплату в городе, соотношение зарплаты и стоимости жилья было похожим, как в этой статье. Но была разница, я сам заработал эти деньги, а комната сдавалась довольно приличная. А там эти же деньги зарабатывали оба супруга, плюс надо на это прожить всей семьей. Это нереально, поэтому я как то и писал в одной теме, что одному у нас в городе можно прожить летом, но семью не прокормишь. А уж про зиму лучше промолчать.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 11:50 am 
Модератор

Окончание писал(а):
Забавами для вас были игры с другими детьми, в месте где мужчины пьют из общего сосуда домашнее пиво, которое приготовили некоторые из женщин. Там вы могли потанцевать под звук барабанов с другими девочками. Вам нравилось это, и каждый бы присоединился к танцам, пока пожилые люди говорят о прошедшем дне, сегодняшнем и завтрашнем, всегда ожидая чуда, которое помогло бы им выйти из трущоб.
В Кампале открылась новая лотерея, и дядя Фред взял всю свою зарплату - 30 долларов (30 000 шиллингов) и поставил ее, а взамен ничего не выиграл. Другие смеялись над этим, но вам его жалко.
Но вот вы услышали нечто новое. Некая организация из Великобритании открыла небольшой офис на окраине трущоб, и записывает детей в школу без платы за обучение. Они также предоставляют школьную форму, учебники, транспорт и некоторые продукты. Расходы будут оплачены семьей, которая живет далеко, это называется спонсорство. Может быть, это правда, и действительно кто то позаботился о детях, подобным вам.
Может быть, там будет шанс, откроется дверь к надежде. Может быть, кто то и вправду позаботился...
PS писал(а):
Вы и я действительно можем изменить жизнь детей в Африке. Вы можете поехать туда, как это сделали я и многие другие, и работать среди них; или же вы можете передать деньги агентству, которое будет это делать от вашего лица. Польза будет в любом случае. Зачастую только небольшая часть может достичь ребенка, который действительно нуждается в помощи, поэтому надо спрашивать, сколько ваших денег действительно идет на поддержку ребенка? Сколько денег уходит на обслуживание сотрудников, собирание фондов и т.д.
Вы можете написать мне, и я мог бы направить вас напрямую в африканскую организацию, которая будет использовать деньги мудро, или дать вам название организации в Африке, которая передаст ребенку то, что вы даете.
Будет радостно, когда на лице ребенка благодаря вам появится улыбка, как у того, о котором я написал выше, к тому же вы можете услышать от них, или обменяться письмами, и вы узнаете, что изменили его жизнь. Спасибо. Джон.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 1:17 pm 
Модератор

Хлеб наш насущный дай нам на сей день! писал(а):
Мы, живущие на западе, по большей части понятия не имеем, что значит нуждаться. Иметь пищу только на сегодня, если нам повезло. Во многих странах Африки люди едят один раз в день. Добывание еды, поиск на нее денег, если кто то живет в городе - это другая история.
Уровень безработицы высок, и вы счастливчик, если зарабатываете 50 долларов в месяц. Плата за ваше жилье может достигать 30-ти долларов, поэтому оставшихся денег хватит на несколько дней с едой и отдыхом. В этом случае требуется вера, надежда и много удачи.
Рита была женщина примерно 30-ти лет. Она не помнит точно, когда родилась. "Какое это имеет значение, я благодарна уже что жива", - сказала она. Ее кожа была коричневой, красивое лицо, широкая улыбка, но взгляд был подавлен из-за лет борьбы. И все же она могла смеяться над жизнью. Я шел мимо ее жилища назад к моей машине. Там стояла плита, растапливаемая углем, и она готовила матоке (бананы 85%, вода, немного крахмала, они зеленые и очищенные от кожуры, толченые, парятся в банановых листьях внутри железной или алюминиевой кастрюли).
Было также немного красной фасоли, на которой из-за влажности и дождей были маленькие белые пятна, которые означали, что в фасоли поселились личинки.
Я остановился и поздоровался; она поздоровалась в ответ и пригласила меня поесть с ними. Я отказался, но принял участие в беседе. Ее муж недавно умер от СПИДа, она заботилась о трех детях от брака, и двух других, сиротах, которые были рождены ее сестрой (она также умерла от СПИДа).
Я спросил ее, что она делала, чтобы купить вещи и жить здесь. Она сказала мне, что временами работала уборщицей в доме, гладила белье для одной зажиточной африканской женщины, а временами получала пищу от своей матери, которая жили в Масаке, за пределами страны, и имела участок земли, на котором она могла выращивать кукурузу для пошо(posho) (что я представляю как субстанцию, похожую на клей, которая заполняет ваш желудок), и также имела немного растений матоке, сладкого картофеля, ирландского картофеля, и других растений, подобных фасоли.
Все что у нее было на вечер, это матоке и фасоль, и у двери я увидел хлеб. Ни молока, ни мяса, и еды достаточно только насытиться на ночь. Я спросил ее, что она будет есть утром? Она улыбнулась, и сказала что то про чай (у нее не было молока и сахара). "А завтра, что вы будете есть днем?" Она снова засмеялась, и сказала что то вроде: "Бог даст". Мне думалось в это время: "Как я смогу пойти домой, принять душ, усесться за хорошую еду, и даже съесть бутерброд перед сном?"
Я сказал ей, что вернусь, и вернусь после посещения местного супермаркета. Она взглянула на меня и сказала с улыбкой: "Я же говорила вам, Бог даст". Она заставила меня улыбнуться... Джон.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 8:05 am 
Модератор

Предисловие к детской странице писал(а):
Добро пожаловать на детскую страницу сайта. Здесь вы найдете сведения о том, как взрослеют, получают образование и живут в Восточной Африке. Вы войдете в жизнь африканских детей, через рассказы и фотографии. Я надеюсь, ваше сердце будет тронуто детьми Африки так же, как было тронуто ими мое.
С 1992 года я работал с детьми Африки в таких местах, как Судан, Уганда, Кения и Руанда... В прошлом году я сосредоточился на малышах, родившихся в трущобах Кампалы. В настоящее время я работаю с организацией Уганды "KIN Initiative Orphanage", которая помогла многим детям Уганды разорвать цепи нищеты через получение образования.
Дети нужен шанс в жизни. Рождение в трущобах Африки означает отсутствие: отсутствие туалетов (60% детей в трущобах не имеет туалетов или выгребных ям), отсутствие чистой питьевой воды (вода стоит денег и привозится в канистрах, которые зачастую бывают в плесени и грибках, и которые часто не имеют герметичности), отсутствие надлежащей гигиены из-за нехватки воды, отсутствие обучения из-за нехватки денег в семье. И хотя образование в таких странах, как Уганда, является бесплатным для начальных классов, все же оно стоит денег для многих других целей (67% девочек уходят из начальной школы, и 38% мальчиков делают то же).
Жизнь просто тяжела для детей, так как большинство семей зарабатывают очень мало, и в трущобах безработица достигает 60% и даже больше, поэтому родители или опекуны имеют мало денег для детей на их образование, одежду, обувь, жилье, питание и многое другое.
Эти страницы расскажут о нуждах и результатах. Истории, трогающие сердца, и фотографии будут дадут вам объемное представление о проблеме. Они не предназначены для того, чтобы вызвать в вас жалость, но для усиления духа сострадания, благодаря чему можно изменить жизнь ребенка.
Эти страницы дадут вам возможность узнать, каково быть ребенком в Африке, и что вы можете сделать помимо чтения страниц, помимо просмотра фотографий, как сможете помочь изменить жизнь ребенка... Из Кампалы... Джон.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 10:27 am 
Модератор

Выжившие после геноцида в Руанде, история одной девочки. писал(а):
Мони сидела там почти с видом стоика. Мы встретились несколькими минутами раньше около детского дома Gisemba в Кигали, Руанда. Война 1994 года закончилась, 800 000 человек умерли во время самого ужасного геноцида. Умерли и родители Мони, их единственной виной была принадлежность к другому племени.
Я пытался заставить ее чувствовать себя непринужденно, давая ей кока-колу и свой завтрак, но она сидела как будто замороженная. Ее глаза смотрели грустно, лицо осунулось, плечи опустились. Мони не хотела говорить. Я видел боль ее сердца. Ее душа была травмирована и ранена. Она все еще имела как бы открытую рану, прячась, подобно раненому зверю, в самой себе.
Всего несколькими неделями ранее она видела, как ее отца избили и расстреляли, мать и сестер изнасиловали и убили. Сама же она была брошена как мертвая в яму с телами, где оставалась до наступления темноты, потом поползла наверх через трупы и направилась обратно в Кигали. Она знала, что там есть детский дом Gisemba, куда постучав, смогла наконец найти приют, хотя этим детским домом заведовал человек из племени хуту, а не тутси, как она. Она скрывалась в течение трех недель, пока не кончилась война, и солдаты-хуту бежали, а повстанцы-тутси одержали победу и спасли жизни, но для ее семьи это было уже поздно.
Мони все еще сидела там, она поворачивалась несколько раз и я думал, как я мог бы достичь ее души, прикоснуться к ее сердцу, помочь ей на ее пути к исцелению?
Я понял, что происходило внутри ее. Она мне не доверяла. Как бывает со многими людьми при встрече, имелось отсутствие доверия. Эта маленькая девочка восьми лет так много увидела, так сильно пострадала, что для нее было безопаснее не рисковать, безопаснее не доверять, чтобы не протянуть руку к этому белому человеку.
Я начал вспоминать о своей жизни, как я реагировал на кого то, кому не доверял, когда был настроен скептически относительно их намерений и мотивов. Когда слова вытекают из их уст, но мое сердце не может их принять.
Я подумал, что означает доверие; это знание, что мне не сделают плохо, не будут использовать, не сделают насилие, не выбросят. Доверие означает, что я могу быть открытым, искренним, уязвимым, могу открыть себя, зная, что я не буду отвергнут, но все что я скажу, будет принято сердцем.
Мони не доверяла мне. Я посмотрел ей в глаза, взял ее маленькую хрупкую ручку и повел по пути к городу. Мы зашли в небольшой ресторан, который только недавно открылся. Повсюду были дыры от пуль. Подошел владелец ресторана, и я попросил его дать нам мороженого. Он посмотрел на меня как на сумасшедшего. Мороженого в Руанде, где нет электричества, просто не может быть.
Я поискал водителя такси и попросил подъехать. Я дал ему 20 долларов и сказал, чтобы он съездил в бельгийский отель Sabena и привез нам оттуда мороженого. Он подумал что я сумасшедший. Пробормотал что то о тех сумасшедших американцах.
Голос Бетт Мидлер раздавался в жарком, влажном африканском воздухе. Песня "Издалека". Я подумал , как иронично. Это было именно моей проблемой.
Мы сели там, и заказали картофель с курицей. Я подвинул к ней тарелку. Она смотрела на нее, и я видел, что она в замешательстве. Потом она схватила куриную ножку, и ела как человек, не евший несколько дней. В детском доме не было такой еды.
Я начал рассказывать ей о моей дочери, и рассказал несколько забавных вещей. Она все время молчала, но глаза начали блестеть. Я начал рассказывать ей истории из моей юности в Германии, о временах, когда я был совершенно одинок, не думая, что кто-нибудь сможет меня понять. О моем ушедшем отце, когда я был юным, и которого я никогда больше не видел. И не знаю, жив ли он или умер.
Она слушала, и время от времени даже кивала или покачивала головой. Мони медленно оживала. Сигнал возвратившегося такси привлек наше внимание. Водитель приблизился к нам с широкой улыбкой и пакетом.
Мы быстро открыли его, вынули тарелки с манго и ананасами и стали есть. Мони меня удивила, когда начала рассказывать некоторые вещи, например, как она пробовала это и ела раньше, вместе со своим отцом. Она начала выходить из своего кокона; она начала доверять этому странному белому человеку, который ее рассмешил, заказывая мороженое через такси.
Она перестала быть скованной. Мне удалось наконец отвлечь ее. На какое то время боль была поставлена на полку. Моя рука протянулась к ее рукам. На мгновение она поколебалась, а затем положила свою маленькую коричневую ручку в мою. Мы улыбнулись.
В каждом из нас есть огромный океан, отгороженный землей; его возможности еще не открыты; нет смелости открыть его и выпустить наружу. Доверие - это знание, что другой человек хочет, чтобы те океаны были без плотин, границ, и их возможности были полностью использованы. Я видел, что это случилось с Мони, даже без слов, просто когда наши руки встретились, и мы смотрели друг другу в глаза. Она знала, что я ее понял.
Окончание следует.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 11:14 am 
Модератор

Окончание писал(а):
Как цветок, который раскрывается утреннему солнцу, она начала поворачиваться ко мне, чтобы поговорить со мной о ее боли, о ее переживаниях. Она знала, что я понимал ее. Это случилось не из-за мороженого, не из-за еды, а потому что она поняла, я - не причиню ей зла. Она знала, что быть со мной безопасно, как в убежище после долгого шторма.
Она рассказывала, я слушал, и слезы наворачивались на мои глаза, когда я слышал ее историю на ее детском языке. Я почувствовал ее сердце, ее душу, ее боль. Это было, как если бы я сам непосредственно все испытал. Она видела мои слезы, чувствовала мою руку, и мы как бы были в одном месте с ней.
Теперь Мони знает, что хотя она не понимает всего, но она уже на пути к исцелению. Ее рана теперь сможет исцелиться, после того как была открыта.
Странно, той ночью я думал о своем собственном прошлом, о ранах, которые все еще там оставались. Боль сердца из-за отвержений, из-за чувства, что тебя выбросили как использованный носовой платок. Я взял свой армейский швейцарский нож, раскрыл его и сжал в руке. Я ощутил остроту лезвия. Потом разжал руку, и нож упал на пол. Это было символом того, что пусть также уйдет вся эта боль.
Мони будет жить со шрамами в ее жизни, в течение всей жизни. И было бы чудом, если бы они не болели. Время от времени она будет чувствовать боль, но это будет мимолетным напоминанием из ее прошлого. Всегда будут рубцы, они могут быть всегда видны, но она будет знать, что есть свет, который исцеляет раны, и что те шрамы являются напоминаниями не столько ран, сколько исцеляющего света доверия.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 6:20 am 
Модератор

Взгляните на знаменитый снимок Кевина Картера, где умирающая от голода девочка ползет, а рядом ожидает стервятник. Наберите в поисковике его имя, и прочтите о его трагической судьбе. Когда я впервые увидел этот снимок, то крепко задумался. Как все же отличается жизнь моя и их. И это в наше время происходит, трудно представить, что было в древние времена. Видя такое, как хочется, чтобы Царство Божье наступило быстрей.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 6:38 am 
Модератор

Вот молитва Кевина Картера к Богу.
This is what the Kevin Carter wrote: писал(а):
Dear God,
I promise I will never waste my food no matter how bad it can taste and how full I may be. I pray that He will protect this little boy, guide and deliver him away from his misery. I pray that we will be more sensitive towards the world around us and not be blinded by our own selfish nature and interests.
I hope this picture will always serve as are minder to us that how fortunate we are and that we must never ever take things for granted.
Цитата:
Милосердный Бог, я обещаю, что никогда не буду бесполезно растрачивать пищу, какой бы плохой она ни была на вкус, и как бы богат я ни был. Я молюсь, чтобы Он защитил этого маленького мальчика, помог ему, и избавил его от страданий. Я молюсь, чтобы мы стали более чувствительны к миру, окружающему нас, и не были ослеплены нашей эгоистичной природой и интересами. Я надеюсь, что эта фотография всегда будет напоминать нам, как нам повезло, и что мы никогда не должны принимать все это как должное.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа