Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:24 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: всё о Японии
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 9:27 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Думаю эта тема соответствует подфоруму "увлечения",так как я японией "увлекаюсь".. :D

общая информация -
Япо́ния «Ниппон коку» (яп. 日本国?)

Япония расположена на Японском архипелаге, состоящем из 6852 островов, мало площади пригодной для жизни, так как полно гор и всяких там вулканов.
На этом клочке земли толкутся более 127 миллионов человек
Из википедии:

"Являясь великой экономической державой[7], Япония занимает третье место в мире по номинальному ВВП и третье по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Япония является четвёртым по величине экспортёром и шестым по величине импортёром.

Япония — развитая страна с очень высоким уровнем жизни (двенадцатое место по индексу развития человеческого потенциала). В Японии одна из самых высоких ожидаемых продолжительностей жизни, в 2009 году она составляла 82,12 лет[8], и один из самых низких уровней младенческой смертности[9].

Япония входит в число стран-членов Большой восьмёрки и АТЭС, а также регулярно избирается непостоянным членом Совета безопасности ООН. Хотя Япония официально отказалась от своего права объявлять войну, она имеет большую современную армию, которая используется в целях самообороны и в миротворческих операциях."

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 9:53 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Моё знакомство с Японимей началось с книги "Сёгун",которую и по сей день считаю шедевром. Она и с исторической точки зрения просто супер,и с точки зрения знакомства с культурой и философией Японии,и уж как приключенческая книга и книга о любви -для меня на первом месте.

Меня совершенно очаровали самураи,не смотря на то,что там не пахло христианством. Варвары и всё тут.

Например ,если не врут историки, самураи перед боем сжигали ладан и клали его в шлем- почему думаете? Может такие религиозные? А вот и нет- просто японцы были повёрнуты на красоте. А смерть должна быть не менее красивой,так как часто поединки того времени заканчивались отрубанием головы противника, то самурай думал,что его голова должна при этом хорошо ПАХНУТЬ,что бы врагу было приятно держать её, или например он привезёт её своему Сёгуну в качестве доказательства о победе. Тоесть- смерть должна была быть непременно чистой,благородной и красивой. Ну не прелесть ли?

Например- когда самурай совершал сеппуку - самойбийство. Он вспарывал себе живот, но умирать от такой раны можно несколько часов..Поэтому сзади него стоял друг, который сносил голову мечём,притом так,что бы спереди осталась тонкая полоска кожи,что бы голова "не покатилась",а то это опять же будет не достойно и не КРАСИВО.
Я в начале то думала,что друг отрубал голову:что бы избавить самурая от страдания и медленной смерти,но..оказалось всё ещё инетереснее- смерть в течении нескольких чаов с выпущенными кишками ,медленная агония и царапание земли со стонами могла быть НЕ КРАСИВОЙ. и вот поэтому то друг и "помогал "отрубить голову- всё должно быть благородно.

ну кровь не стынет в жилах а? :-D

Тем не менее... если что то очаровывает нас в человеке,иногда даже трудно сказать что именно. Вот так и это- хоть жутко,но не могу не признать что и вправду красиво. Идея о красоте смерти просто невероятна. Описания человека, собирающегося сделать сеппуку -просто меня ошарашивали. Это надо читать,так просто не расскажешь..

Каждый день самурай просыпаясь ,понимал,что его сегодня могут убить, и это придавало совсем другой окрас жизни,её восприятию, и отношению к самой смерти.
Кроме постоянных войн, Япония средних веков сталкивалась так же с цунами и землетрясениями, жизнь могла оборваться любую минуту. Просто проходящий мимо самурай мог снести голову мечём,если крестьянин не достаточно быстро ему поклонился. От того,что жизнь ничего не стоила, каждая её минута была восхитительнее. Может поэтому в японии развивалось прекрасное цветоводство, живопись,керамика. Экибаны так вообще считались искуством воинов. (а я то думала это чисто женские бзики :-D )

А предсмертные стихи самураев? не знаю как вас, а меня так просто захватывает и отпускать не собирается. :-D

Чего не коснись- япония слишком экзотична,что бы просто пройти мимо. Понятно,что япония современная сильно отличается..нет самураев, которые пишут предсмертные стихи, слава Богу не отрубают прохожим головы.. но японцы до сих пор экзотика.Ходят в кимоно, едят палочками, имеют море удивительных традиций .Там до сих пор есть гейши- ещё одна особенность и экзотика.


Последний раз редактировалось Рики Пн дек 24, 2012 9:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 9:54 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Управление домом

Если самурай недоволен какими-то поступками своей жены, он должен
разумными доводами убедить ее согласиться с ним. При этом в пустяках лучше
быть терпимым и снисходительным к ней. Но если она ведет себя плохо, и он
считает, что от нее не будет никакой пользы, он, в исключительных случаях,
может развестись с ней и отослать ее домой к родителям. Но если самурай не
делает этого и продолжает держать ее в своем доме, так что люди обращаются к
ней по уважительным именам окусама и камисама, но при этом кричит на нее и
поносит ее оскорбительными выражениями, он ведет себя так, как наемники и
чернь, живущие на задворках торговых кварталов, что не подобает
самураю-рыцарю. Еще менее подобает ему хвататься за меч или грозить жене
кулаком -- храбрость, на которую осмелится только трусливый самурай. Ибо
девушка, рожденная в самурайском доме и достигшая брачного возраста,
никогда, будь она мужчиной, не стала бы терпеть, чтобы кто-нибудь грозил ей
кулаками. Лишь потому, что она имела несчастье родиться, женщиной, ей
остается лить слезы и мириться с этим. Храбрый самурай никогда не угрожает
тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный
человек, справедливо называется трусом.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 9:59 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Немного из нестандартного мышления японцев:
Цитата:
Такэда Сингэн однажды сказал:
— Если бы нашелся человек, который смог бы убить господина Иэясу(основатель династии императора Японии, род Токугава), я бы
не замедлил отблагодарить его.
Услышав это, один тринадцатилетний юноша поступил на службу к господину
Иэясу. Однажды, когда мальчик увидел, что его хозяин отошел ко сну, он
проник в покои Иэясу и ударил мечом по его постели. Господин Иэясу в это
время молча читал сутру в соседней комнате. Услышав шум, он быстро схватил
юношу.
Во время расследования инцидента юноша честно сознался во всем, и тогда
господин Иэясу молвил:
— Когда я принимал тебя на службу, ты показался мне прекрасным слугой.
Теперь я еще больше тронут твоими достоинствами.

С этими словами он отправил юношу обратно к Сингэну

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Последний раз редактировалось Teslyar Пн дек 24, 2012 10:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 10:01 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тесляр,спасибо. Вот не думла,что в твоём лице найду собеседника о японии. Ещё раз- аригато. :)

_________________
ушла с форума, так как он- секта Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 10:04 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я второй дан Джиу-Джитцу. Занимался с 14 лет.
И тебе Каньша(спасибо)

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 10:21 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 1:42 pm
Сообщений: 193
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рики, Тесляр спасибо за интересную информацию. На счет книги "Сёгун", заинтригован. У меня есть возможность достать эту книгу. Вот, задумался об этом... :)

_________________
"Мы знаем, что Бог делает так, что всё происходящее содействует благополучию тех,
кто любит Его и призван в соответствии с Его замыслом" (Римлянам 8:28)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 3:19 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 9:33 am
Сообщений: 161
Откуда: Россия
Пол: жен
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну и ну ! Ужасы какие ! Рики , а что это за растения на фото на переднем плане ? Какое фото , здорово ! Красатище !

Жалко японцев , что у них мало земли . Я бы им подарила
Курилы . В НМ обязательно на летающ. тарелке побываю в
Японии . Нет , уж , лучше пиши про современ . Японию. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 3:40 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В Японии есть самые древние на планете дереввянные строения, это многоуровненвые погосты, которым более 500 лет. Я бы тоже Курилы отдал, но они видимо имеют стратегическое значение с военной т.з., об этом просто не говорят, но возможно там дислоцируются наши ударные ракеты и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 3:41 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Жириновский вообще после катастрофы в Японии предлагал впустить их на наши территории... А с учётом глобального потепления это по-моему неизбежно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 4:09 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Mindal писал(а):
растения на фото на переднем плане ? Какое фото , здорово ! Красатище !

сакура. Тоесть просто вишня в цвету. Японцы вообще любят время цветения, у них даже заранее в новостях обьявляется,когда в какую неделю и в каких районах японии ожидается начало цветения сакуры.

Ещё,поскольку сакура быстро отцветает -она символизирует скоротечность жизни,короче побуждает к размышлению о бренности .
Цитата:
Жалко японцев , что у них мало земли . Я бы им подарила
Курилы .

и я о том же думала.У Росии полно земли,которую они забросили, не используют, по справедливости было бы просто отдать,но они сами не ам,и другим не дам..ну политика,что мы хотим. Бог распределит всё по справедливости когданибудь.
Кстати японцы не любят русских из за проигранных войн и Курил,так что у них к русским довольно прохладное отношение,если газеты не врут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 4:19 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Николай писал(а):
Жириновский вообще после катастрофы в Японии предлагал впустить их на наши территории... А с учётом глобального потепления это по-моему неизбежно.

если сравнивать русский и японский менталитет- то русские в глубоком проигрыше,пусть не обижаются конечно. Но так спится и оустится- это надо уметь..
японцы имея минимум - поднялись на максимум. А русские имея всё- и землю и ископаемые, просто опустились ..ну у меня нет слов короче.
Как вообще обяснить,что со страной происходит? Особенно видна деградация в сравнении с японией,германией.Они умудряются даже проиграв войну поднять экономику заново, имея маленькую площадь и ресурсы жить лучше -"победителей",тоесть лучше Русских?

Помню читала,что когда в Японии было цунами,и города стояли брошенные- там не было никакого мародёрства. У них просто самомознание и принципы на совсем другом уровне получается?

Короче нация трудолюбивая и талантливая, я бы поддержала Жилиновского :-D только меня такую добрую никто не спрашивает почемуто :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 4:22 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 9:33 am
Сообщений: 161
Откуда: Россия
Пол: жен
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да , что же это такое ! Никто русских не любит .

Русские непобидимы , наоборот ,их за это уважать надо . :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 4:28 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
пару слов про менталитет.

последний раз,когда я приезжала в Россию в отпуск, было както:
пошли мы с другом гулять по райну,посмотреть места где раньше училась,гуляла,ну в общем когда на Родине дано не был- тянет.
гуляем,по всюду мусор.Ну это вам не Питер,вылизанный- окраина сибирского города- на обочине одни бутылки, пластик, грязно..не просто валяется "кое где",нет , земля почти покрыта мусором. Мне грустно- в советские времена даже так не было..

Идём с другом пьём толи пиво,толи какой коктейль,главное что тоже в бутылках. и вот я начинаю искать урну глазами,и понимаю,что её тут и в помине не будет,но пустую бутылку не могу выкинуть- хотя по обочине тратуара их просто немерянно валяется- кажется ну брошу ещё одну- хуже не станет.

Нет,не могу и всё..так прошли две остановки,я её всё в руках несла,так как точно знала,что урна есть у магазина, где её купили. друг бросил бутылку в траву,и мне говорит- мол ты долго её таскать будешь- выкини уже. А я так и не смогла, донесла до урны и там выбросила.

Это я не к тому,что я такая хорошая :-D -это я к тому,что у меня поменялся менталитет. Я понимала,мне ничего не будет,если я кину мусор,но я просто не могла,хоть убей меня..

Привычка уже чтоли?

Вот так наверно воспитывается у граждан нужное самосознание,но не понятно,как правители этих стран могли этого достичь- пропагандой правильного образа жизни чтоли, пропагандой защиты среды? Молодцы просто, мой им респект.

_________________
ушла с форума, так как он- секта Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 5:03 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А японцы националисты, я слышал. Это правда?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 5:07 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Николай писал(а):
А японцы националисты, я слышал. Это правда?
я тоже слышала. Но у них очень развита вежливость, они прямо никогда не скажут что о тебе и твоей стране думают,ну прям как немцы..
хотя от этого легче не становится,но всё таки...
если сравнить с русскими,то они тоже националисты, их отношение к некоторым нациям более чем унизительное.

Всё отличие русских и японцев и немцев в том,что русский скажет ,что он "обо всех гастарбайтерах думает",а вот другие из вежливости промолчат. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 5:11 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Япониия страна долгожителей.
Там средний возраст населения -80 лет. Япония занимает ПЕРВОЕ место по продолжительности жизни.

Меня это заинтересовало ещё давно,как то читала книгу" профилактика рака",так там писалось про питание японии.
Был у них как то период,когда в стране началось повальное увлечение копчёностями- и раковые заболевания в стране резко подскочили.
Что сделали японцы? Уменьшили потребление этих "нездоровых продуктов" и уровень заболевания тут же снизился.

Вообще про питание и здоровый образ жизни японцев много статей- предлагаю кому интересно одну тут:

http://www.japantravel.ru/rus/japan/283/document292.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 5:17 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я слышал такую историю, про негра, который из Африки приехал жить в Японию (при каких обст-ах я не знаю), про него передачу по японскому тв показывали. Короче приехал он, гол как сокол, кажется учился там. Потом окончил обучение и не мог найти работу. Дружил с японкой, у них родился ребёнок, родители её как прознали об этом, приехали в город (из провинции) и просто тупо забрали её от него (вот и национализм - молчат из вежливости, а дело сделают), а его оставили одного с ребёнком. Он начал торговать на улице с малюсенького самодельного прилавка носками и т.п. - всякой мелочью, с ребёнком за спиной. Дело шло, он говорит, что сначала люди видимо просто из жалости у него товар брали... Короче прошло несколко лет и он стал владельцем сети крупных супермаркетов. Жена так и не вернулась как я понял, да она ему и не нужна уже такая видимо, она наверное локти кусает теперь... С мамой и папой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 7:48 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Поймите правильно, японцы не столько националисты, сколько идеалисты. Для стороннего человека, это выглядит как национализм, когда речь идёт о любви к Родине. Но всё гораздо проще и сложнее, одновременно. Они умеют довольствоваться малым, и это малое, доводят до искусства.
К примеру, вы готовите чай, для вас это просто и практически вы не вкладываете никакого смысла в свои действия. А в Японии есть мастера чайной церемонии. Понимаете о чём я?
Полная сосредоточенность на том, чем ты занят прямо сейчас, в данный момент. Это отличительная особенность натуры японцев.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 8:03 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Национализм там есть, даже в верхушках власти, мне об этом говорили люди, которые в силу своей професиональной деятельности были связаны с японией, и не раз там бывали. Но мне кажется что самы й заядлый националист умерит свои амбиции, если будет видеть, что человек приносит пользу его родине. Всё же там цивилизация. Но это далеко не США.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB