Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:32 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: всё о Японии
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 10:33 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Miri писал(а):
Мне сказали, что я пережила?То есть, я не переживала? Поясните, плз.

Ну пережили так пережили, я уж не буду с вами спорить на эту тему, это ваши личные переживания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: всё о Японии
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 11:29 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 4:23 pm
Сообщений: 48
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Всеконфессионализм)
Пол: жен
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Возвращая тему к Японии...

Поразила их пословица. Старинная, между прочим. Выглядит так -
住めば都
Но это с кандзи, иероглифами то есть. Я их очень люблю, но запоминаю трудно, почти никак.(
Каной это будет так - すめばみやこ.
Перевод - "Где ты живешь, там и столица". Перевод мой, так что не обессудьте.)
Вообще-то, насколько я понимаю, дословно будет вообще коротко, типа - "Если живешь - столица". Очень по самурайски, на мой взгляд.
А если передать точный смысл на великом-могучем, то будет нечто наподобие -
Место, где ты живешь - по-любому самое лучшее и важное на свете.
Видимо, именно потому что ты там живешь. Отсюда автоматом следует вывод о том, что не место красит человека, а наоборот. Т.е. - намек на ценность человека и его определяющую роль. Затем - что человеку неплохо бы быть таким, чтобы место проживания собой украшать, а не наоборот, А еще - что все трудности и проблемы с местом жительства - фигня, так как от тебя зависит превращение его в лучшее место на свете. Хотя бы для начала только в собственных мозгах. Ведь уже по факту твоего пребывания в нем - оно получило статус столицы мира) И мы всегда можем начать его реальную переделку в столицу своего мира, хотя бы с малого, с красивого цветка на подоконнике или с личной-"столичной" улыбки на лице для всех встречных-поперечных, независимо от кошек, скребущихся в душе... Ну и так далее..

Чуете разницу между русским и японским? ;)
Два слова самурая против тучи букоф от медведика под березками.
:-D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: всё о Японии
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 11:32 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 4:23 pm
Сообщений: 48
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Всеконфессионализм)
Пол: жен
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Николай писал(а):
Miri писал(а):
Мне сказали, что я пережила?То есть, я не переживала? Поясните, плз.

Ну пережили так пережили, я уж не буду с вами спорить на эту тему, это ваши личные переживания.
Да я не для спора. Переживания ведь и вправду субъективные - все-в-себе. Просто, думаю, вы имели в виду, что они могут быть самообманом, как бы "наведенными" информацией, что так должно быть.
Если так, то - нет. Меня и саму самообманы беспокоят и я их стараюсь отслеживать. Со мной сначала произошло, а потом я узнала про метанойю и про последовательные состояния, и про то, что никто не приходит к Богу не через Христа...Вспомнить, так смешно становится - ходила, и не понимала, как такое может быть.
А с вами, если не секрет, это "случилось"? Ну не обязательно прям в тех же красках) Примерно или наподобие?


Последний раз редактировалось Miri Чт янв 31, 2013 12:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: всё о Японии
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 11:51 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Miri писал(а):
А с вами, если не секрет, это "случилось"? Ну не обязательно прям в тех же красках) Примерно или наподобие?

Странно, что в не можете во мне различить своего или чужого. Как ответить то вам... Скажем был опыт, это произошло когда я учился в Вузе, несколько лет назад, но продлилось это не более полу года, потом я "потерпел кораблекрушение в вере", наверное так можно сказать. По крайней мере я так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: всё о Японии
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 7:46 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 4:23 pm
Сообщений: 48
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Всеконфессионализм)
Пол: жен
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Николай писал(а):
Странно, что в не можете во мне различить своего или чужого. Как ответить то вам... Скажем был опыт, это произошло когда я учился в Вузе, несколько лет назад, но продлилось это не более полу года, потом я "потерпел кораблекрушение в вере", наверное так можно сказать. По крайней мере я так думаю.
Прошу прощения, если спросила лишнего. Просто в профиле написано "православный" - вот я и не думала о различении. Тем более, о кораблекрушении.
Да и вера моя не предполагает деления на своих и чужих.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: всё о Японии
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 3:18 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Miri писал(а):
Прошу прощения, если спросила лишнего. Просто в профиле написано "православный" - вот я и не думала о различении. Тем более, о кораблекрушении.Да и вера моя не предполагает деления на своих и чужих.


Всё правильно православный, я просто не парюсь по поводу своего опыта - было да было, может ещё будет. Для меня тоже нет такого деления, не хочу показаться психом, говоря о каком-то кораблекрушении :) , просто вы же тепрерь другая после метанойи, а я считаю себя обычным человеком, вот и пишу о различении. Ксати вы вот меня спрашиваете как это было, а сами не написали о своих переживаниях. Мне например интересно, сколько по времени длится метаноия и что человек при этом переживает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: всё о Японии
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 4:29 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А мне вот такие здания нравятся в Японской культуре, самый древнейший памятник деревянного зодчества (500 лет), похожий на этот, тоже находится в Японии, но я его что-то не нашёл в сети, просто читал книгу как-то, посвящённую Японии, там видел фотки.

Замок Химэдзи – это лучший сохранившийся шедевр японской замковой архитектуры начала 17-го века. Замок состоит из 83 строений, защищенных оборонительными системами и хитроумными приспособлениями начала периода Сёгуната. В этом деревянном произведении архитектурного искусства объединились функциональность и эстетичность. Замок является ярким и мощным символом феодализма, который господствовал в Японии вплоть до реставрации Мейдзи в 1868 году.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: всё о Японии
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 5:26 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 4:23 pm
Сообщений: 48
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Всеконфессионализм)
Пол: жен
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Николай писал(а):
Miri писал(а):
Прошу прощения, если спросила лишнего. Просто в профиле написано "православный" - вот я и не думала о различении. Тем более, о кораблекрушении.Да и вера моя не предполагает деления на своих и чужих.
Всё правильно православный, я просто не парюсь по поводу своего опыта - было да было, может ещё будет.
) Прозаично...А не преувеличиваете? Ведь это, как ни крути, самые значимые вещи из произошедших за жизнь. Мне ближе японская традиция. Моменты прекрасного - драгоценны, равно как воспоминания о них.
Душа опирается на них в своем странствии по жизни. )
Цитата:
Для меня тоже нет такого деления, не хочу показаться психом, говоря о каком-то кораблекрушении :) , просто вы же тепрерь другая после метанойи, а я считаю себя обычным человеком, вот и пишу о различении.
Везет мне на необычных православных в последнее время)
Ведь в православии люди настолько основательно меняются, что даже имя иное принимают в крещении. Как бы совсем другой человек выходит из крестильных вод, так? Получается, все православные - другие после метанойи, не только я, грешная))
Цитата:
Ксати вы вот меня спрашиваете как это было, а сами не написали о своих переживаниях. Мне например интересно, сколько по времени длится метаноия и что человек при этом переживает.
Хорошо,я напишу. Просто я серьезно считаю, что этот опыт есть у каждого христианина. Потому и не уточняла.
Про себя тоже не написали, кстати.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: всё о Японии
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 6:09 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Miri писал(а):
) Прозаично...А не преувеличиваете? Ведь это, как ни крути, самые значимые вещи из произошедших за жизнь. Мне ближе японская традиция. Моменты прекрасного - драгоценны, равно как воспоминания о них.Душа опирается на них в своем странствии по жизни. )

Да, вы правы, опирается и своё прошлое я прекрасно помню и анализирую, через призму библии ксати тоже, некоторые люди говорят что в библии есть ответы на все вопросы (в НЗ в частности) и я с этим полностью соглашусь. Теперь я знаю свои ошибки и могу их не допустить в будущем. По поводу преувеличения я не совсем понял, что именно я преувеличиваю. По началу я сильно переживал, у меня было такое чувство что я саму свою жизнь потерял, чуствовал себя телом. Но время лечит, сейчас моё состояние нормализовалось, поэтому и пишу что не парюсь, что было то было, но воспоминания несомненно остались. Любой опыт хорош в конце концов и нужно не раскиснуть, жизнь то продолжается.
Miri писал(а):
Везет мне на необычных православных в последнее время)Ведь в православии люди настолько основательно меняются, что даже имя иное принимают в крещении. Как бы совсем другой человек выходит из крестильных вод, так? Получается, все православные - другие после метанойи, не только я, грешная))

Вы пишете о внешних проявлениях веры, символах, когда человек смиренно принимает на веру, то что с ним происходит и что ему говорят батюшки, но для настоящих перемен в уме и сердце необходимо вмешательство Бога, т.е. метанойю нужно заслужить или добиться. Я считаю, что так просто ничего не происходит. Хотя человек после крещения уже находится под опекой Бога.


Последний раз редактировалось Николай Пт фев 01, 2013 7:05 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: всё о Японии
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 6:28 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
По-моему красиво :) .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: всё о Японии
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 1:24 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 4:23 pm
Сообщений: 48
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Всеконфессионализм)
Пол: жен
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Николай писал(а):
По-моему красиво :)
Красиво - это очень мягко сказано.
Вот пара вашему 姫路城 Замку белой цапли - Химэдзи.
Называется - 松本城 Замок Ворона - Мацумото.
Тоже красивый, но немножко по-иному, правда?
Изображение

Изображение

http://www.zhaba.ru/_pics/uax41jm96i21yifr.jpg

Изображение

Изображение

Замок Мацумо́то (яп. 松本城 Matsumoto-jō?, Мацумото-дзё:) — старинный японский замок в городе Мацумото, префектура Нагано. По аналогии с Замком белой цапли зовётся Замком ворона (за чёрный цвет стен и распростёртые «крылья» боковых башен).

В период Сэнгоку Дзидай Мацумото был оплотом клана Такэда, который к концу XVI века уступил главенство Тоётоми Хидэёси. Именно по его приказу в 1593—1594 годах был возведён существующий замок с пятиярусным тэнсю. Одна сторона комплекса была предназначена для созерцания Луны и получила название «лунных покоев».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: всё о Японии
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 1:43 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Никто не знает про книгу "5 колец", мне начальник говорил, что эта книга - настольная для японских бизнессменов, там что-то про самурая, убившего более 100 других самураев в поединках один на один, он пренебрегал этикетом и сразу кидался на противника, пока тот совершал ещё обряд, это по-моему ему чести никакой не делает, но вот есть такая книга... Может у кого есть она?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: всё о Японии
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 3:10 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
За картинки замков спаибо- правда красотища!!!Изображение

_________________
ушла с форума, так как он- секта Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: всё о Японии
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 5:35 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Miri писал(а):
Красиво - это очень мягко сказано.Вот пара вашему 姫路城 Замку белой цапли - Химэдзи.Называется - 松本城 Замок Ворона - Мацумото.Тоже красивый, но немножко по-иному, правда?

Я просто не привык восхищаться культурами других стран, больше чем своей собственной, хотя может и впраду мягковато выразился... В Мацумото внизу там что бойницы? Вообще по-моему замок не совсем подходящее определение - ведь это деревянное зодчество. Кстати Япония это страна, где впервые зародилось понятие "деревянная культура", по сей день там есть мастерские, где плотники и столяры работают традиционными инструментами (с дорогими экспорными породами) т.е. в ручную, без электроприборов. А ещё там есть искусственные кедровые коммерческие леса на склонах гор, за которыми ухаживают в течении 50 лет, (спиливают ветви, например) в результате стволы получаются высокими и идеально ровными, как карандаши. (в журнале Ниппония читал и смотрел фотки).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: всё о Японии
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 7:30 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 9:33 am
Сообщений: 161
Откуда: Россия
Пол: жен
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
зкиеMiri писала : "Где ты живёшь , там и столица ". Эта старин. японская пословица меня просто поразила.
Мне , кажется , я поняла смысл . Как же наше мышление отличается от японского .
Мозги не переделать уже . Но , всё равно настроение изменилось в лучшую сторону , хотя я нигде
не была , ничего не видела и ничего не сделала .

А бедные в Японии есть , такие как в России . В России за мозги никогда не платили - отсюда такие
низкие пенсии со стажем в 40 лет .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: всё о Японии
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 8:05 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Mindal
А как же наша поговорка: "Где родился, там и пригодился"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: всё о Японии
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 6:47 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 9:33 am
Сообщений: 161
Откуда: Россия
Пол: жен
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Николай , ну, не позволяет мне моё мышление в нашей пословице видеть , что человек ЦЕНЕН , как
человек. Согласна ," пригодится " , но только для того , чтобы выжать все соки из него и унижать .

И - хоть сколько я буду стараться , не дадут мне или кому другому сделать место , где я живу ,лучшим.
Испакастят всё . Я вот развожу цветы в подьезде , чтоб было уютней , так их бедных сигаретами и
зажигалками поджигают 18-20 летн. детки . А я не сдаюсь , только радости - то мало от этого .
О чём можно , вообще , говорить о ценности . :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: всё о Японии
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 7:23 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В нашей пословице именно о ценности человека и говорится, я более оптимистично в целом склонен смотреть на это. Если пригодился, там где родился, то будешь считать это место центром мира, а не протсто столицей. Хотя Японская поговорка тоже хороша, не спорю. А эти ребята, просто вредители, это ещё дурь называется, к ним ни одна из этих поговорок отношения не имеет. У нас тоже есть женщина в подъезде, её даже, как я понял мало кто знает, но она регулярно моет лифт, как бы его не засирали. Лично мне это приятно, она молодец. Посадите марихуанну, может они за ней ухаживать начнут, культивировать будут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: всё о Японии
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 7:54 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 9:33 am
Сообщений: 161
Откуда: Россия
Пол: жен
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если в 20 лет - это дурь ? ! т. е. к 40 годкам они только повзрослеют ,ну и ну . Ждите. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: всё о Японии
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 9:17 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Николай писал(а):
Посадите марихуанну, может они за ней ухаживать начнут, культивировать будут.

:lol: Николай, я чуть не упала с дивана от смеха..

_________________
ушла с форума, так как он- секта Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB