Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:20 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уголок радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Сб авг 17, 2013 7:22 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Паяльник, оловянно-свинцовый припой, и аромат сосновой канифоли... Мультиметр, или старая "цэшка"... Куча печатных плат в сарае, радиодетали тут и там, провода... И главные предметы - телевизор, радиоприемник, магнитофон, стоящие на столе, и ждущие ремонта... Если всё это присутствует в каком-либо доме, то это означает, что здесь живёт радиолюбитель. Это увлекательное занятие, - восстанавливать неработающие устройства, улучшать их, создавать свои собственные. Здесь можно говорить обо всех перипетиях в хобби радиолюбительства.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголок радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 12:19 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как было интересно возиться в старой советской аппаратуре. Много деталей, большая схема, поиск неисправности требовал осмысленных действий, и заставлял рассуждать. А сейчас, в век микропроцессоров, всё изменилось. Вот взгляните, как мы теперь ремонтируем один из самых популярных аппаратов - DVD-проигрыватель http://www.youtube.com/watch?v=REe042kL ... uid=&hl=ru

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголок радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 2:54 pm 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:01 pm
Сообщений: 507
Кредо: Язычник, мечтающий стать христовым...
Пол: муж
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот это ТЕМА!!! Спасибо, Юрий.
Занимаюсь радиолюбительством с детства.
Последнее, что собрал, это дисторшн для электрогитары. Микросхема не "завелась" и он не заработал :D
Собираюсь делать новый усилитель для электрогитары http://guitar-gear.ru/forum/topic/828-high-octane/ хай октан с двумя ручками гейна...
Набрал канифоли старой советской закалки из разрушенного сарая с запчастями на почте. До конца дней хватит :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголок радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Ср авг 28, 2013 1:45 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Была у меня задумка попробовать собрать какой-либо электронный музыкальный инструмент. Тянуло на клавишник. Но, похоже, на моё ухо наступил медведь :-D На китайском одноголосом пианино сыграл американскую рождественскую песенку одним пальцем - на том мои музыкальные опыты и закончились. Сейчас есть дерзкий план - освободить телефонисток нашего узла от шнуров на коммутаторе. Двадцать первый век, а у нас техника ещё с каменного века. Номеронабиратели старые убрал, и поставил вместо них кнопочные аппараты - всё легче нажимать кнопки, чем крутить диск. Частично улучшил с соединительными линиями к АТС, теперь для соединения телефонистке не нужно будет вставлять шнур в гнездо, достаточно повернуть кнопку. Уже работа наполовину легче - вставлять нужно только один шнур. И вот теперь думаю о полном избавлении от этих старых, ужасных шнуров. Плохо то, что один, если бы ещё пару ребят, дело бы сдвинулось. А сейчас пока задумка. Это нужно будет собрать коммутационное поле, с примерно 200 реле и столько же ключей на транзисторах. Собрать его - это самая муторная работа. Логика будет на микросхемах 155 серии, собирать схемы на ней одно удовольствие. В общем, пока всё в стадии разработки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголок радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Вс сен 01, 2013 2:32 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Смастерил антенну для телевизора. Вид не очень, но на качестве работы это не сказывается. Времени на эстетику не хватило. Вместо алюминиевых трубок (по стране не найдешь, все уже давно сданы в Китай и др. страны) применил тройной спаянный медный провод. Опора конструкции - деревянный брус. Ближе к природе, так сказать. Ай, красавица моя, родная антенна. Как приятно делать что-либо своими руками :)


Вложения:
0207.jpg
0207.jpg [ 153.63 Кб | Просмотров: 368 ]

_________________
Библиотека Адвентизма
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголок радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Вс сен 01, 2013 4:48 pm 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:01 pm
Сообщений: 507
Кредо: Язычник, мечтающий стать христовым...
Пол: муж
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А я вот решил собрать с нуля электрогитару :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголок радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Вс сен 01, 2013 5:08 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Серьезная затея. Сами играете, или для кого-то? Помню, время от времени появлялись любительские схемы для гитар в книгах и журналах. На допотопных деталях. Сейчас, наверно, всё на микросхемах готовое?

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголок радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 3:09 am 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:01 pm
Сообщений: 507
Кредо: Язычник, мечтающий стать христовым...
Пол: муж
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хм, ну как сказть - играю :-D так себе, умелец.
На микросхемах ничего собирать больше не собираюсь для гитары, кроме ревербератора дилея. Только аналоговая схемотехника. ДА и то, планирую комбо именно с механическим, пружинным ревербератором. Так как я любитель старого звука. Фузы на германиевых транзисторах в порядке вещей :D делаю в основном, на лампах - тетроды и двойные триоды на входе. Дисторшены тоже ламповые.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголок радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 4:45 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как услышал германиевые транзисторы, аж в душе защемило от ностальгии :-D МП40-МП42, МП37-МП38. Малошумящий МП39Б. Ещё более малошумящий П27, для первого каскада усилителя воспроизведения магнитофона. Мощные П214. Я нет-нет, да и соберу что-нибудь на них, не из надобности, а именно чтобы вспомнить старину. Кстати, эти транзисторы очень экономичны, позже выложу схему УНЧ, она работает от напряжения меньше одного вольта.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголок радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 8:39 am 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:01 pm
Сообщений: 507
Кредо: Язычник, мечтающий стать христовым...
Пол: муж
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да вот беда, редки они сейчас и дороги. Если только неликвиды какие. Но мне повезло, у меня мпшки завялялись. Недавно я купил квартиру и переехал, и теперь у меня мегабардак и я пока не занимаюсь творчеством, так как дела житейские захлестнули меня. Но я вышел в отпуск с сего дня! Был бы фот, я бы сфоткал свои творения, обязательно сделаю как нибудь фотку, думаю ты, Юрий, оценишь на троечку то :D
Это фотка старая, еще моя комната в общаге, на первом плане гитара ямаха пасифика и самодельный гитарыный "стек" на лапмах 6п14п в двухтактном включении. по схеме джтм 800 еще Хендрикс на таком играл :D


Вложения:
004.jpg
004.jpg [ 340.36 Кб | Просмотров: 361 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголок радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Чт сен 05, 2013 6:22 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У вас ещё порядок в комнате, а у меня в старом доме была малюсенькая комнатка, стояла кровать столик и тумбочка. Когда много аппаратов принесут на ремонт это было что-то. Стол забит, тумбочка тоже, и под кроватью забито. А днём ещё забита и сама кровать. А сейчас куда это всё подевалось? Всё посдавали на металлы, а современная техника очень экономна на габариты и ресурсы металлов. Сегодня купил свой первый телефон на платформе андроид, дешёвенький Самсунг 6312. Честно говоря, просто в шоке от него. Как удобно, легко им пользоваться. Скажем так, - радиолюбителю в этом аппарате ничего не улучшить. Остаётся только такие мелочи делать, сегодня заменил резистивный сенсор на Самсунг 5230. Очень нервозная работа, попали соринки между дисплеем и сенсором, разбирал второй раз и чистил. Вот собственно и всё, что мы можем там сделать. Это если работать в сервисном центре, чтобы иметь доступ ко всем секретам. Надо уже переходить на цифру, хотя и прикипел к аналоговым устройствам. В них интересно копаться, есть место для творчества, но они уже в безнадёжно далёком прошлом. Мне даже кажется, что в цифре уже наступил логический предел, когда принципиально нового уже невозможно изобрести.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголок радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 9:28 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Шеф дал на ремонт телефон, жалоба была, что с него человека не слышно, а он всё прекрасно слышит. Предварительный диагноз - либо умер электретный микрофон, либо, что ещё хуже - схема. Вот он, маленький женский телефон, очень миниатюрный и удобный.


Вложения:
.jpg
.jpg [ 79.47 Кб | Просмотров: 344 ]

_________________
Библиотека Адвентизма
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголок радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 9:34 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Решил заменить микрофон, потому как больше ничего сделать и не смог бы. Паяльник просто монстр для такого аппарата, но пустил его через диод, теперь его мощность ~30 Ватт. Взял микрофон от ненужной Нокии, и по ходу дела он выскочил на пол. Разочарованию не было предела, он один, а в полу щели, и его не было видно. Всё же полез искать, и нашёл-таки этот микрофон в щели, зависшим на кучке мусора. Ещё бы чуть-чуть, и... Ищи его как прошлогодний снег. Припаял его, звук появился. Сегодня лягу спать в хорошем настроении :D А вот и сам микрофон, лежит справа от надписи Самсунг. Очень маленькая штучка, диаметр меньше 4 мм.


Вложения:
.jpg
.jpg [ 93.74 Кб | Просмотров: 383 ]

_________________
Библиотека Адвентизма
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголок радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 5:42 am 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:01 pm
Сообщений: 507
Кредо: Язычник, мечтающий стать христовым...
Пол: муж
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да ты просто виртуоз!!!
это ж как блоху подковать. :mrgreen:
Таким то паяльником я б даже не взялся, скорее заточил бы кусок медной проволоки, нагрел бы и облудил. Раньше так делали, кончик стачивали.
Все хочу паяльную станцию купить, да жаба давит :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголок радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 7:57 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Жизнь заставит :-D Видите ли, в моих юных годах была нищета, самое время развала. Буквально что на помойках найдешь, или кто даст что-то на ремонт, а в качестве платы ещё аппарат на запчасти, тем и обходился. Помню, долгое время у меня был такой паяльник - медный стержень, каким-то чудом не сданный в металлоприем, и одетый на него мощный проволочный резистор 1 кОм, от ламповых телевизоров. Один раз этот паяльник чуть не отправил меня на тот свет. Увлекся, что-то паял, и с силой нажал на паяльник. И коснулся в это время двух выводов резистора. Главное, ток бьет, а выпустить не могу - с силой зажал. Глаза на лоб вылезли. С тех пор очень осторожно отношусь к электричеству. Ну, а если постоянно пользоваться даже самой неудобной вещью, а лучшей нет, то и станешь довольно ловко ею пользоваться. Этим же паяльником случилось ремонтировать другой телефон, старый Сименс, там вообще получилось здорово. Подвесил клавиатуру на проводках, почти ювелирная работа, с нескольких раз получилось сделать только. Станцию покупать не охота, всё равно серьезные поломки не устраняю. Так, по мелочам. А хотелось бы попробовать заменить микросхему с выводами под ней.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголок радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 4:16 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мобильный телефон форм-фактора (какое словцо) слайдер содержит шлейф - для связи двух раздвигающихся половинок (экрана и схемы). Этот шлейф представляет тобой ленту с несколькими тоненькими металлическими проводками. Рано или поздно этот шлейф перестанет работать, в нём оборвется проводок. Вот два шлейфа, верой и правдой служившие в Самсунгах Е250i. Принесли на ремонт. За замену такого шлейфа у нас берут 500 тенге, а за сам шлейф берут 1000 тенге. 150 тенге = 1 доллар.


Вложения:
.jpg
.jpg [ 94.26 Кб | Просмотров: 343 ]

_________________
Библиотека Адвентизма
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголок радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 5:16 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кстати, вот и сам телефон, Самсунг Е250i. В Казахстане это один из популярнейших аппаратов из низкой ценовой категории. Хотя говорят, что эта модель уже снята с производства. У меня этот аппарат всегда вызывает теплые чувства. Потому что это был мой первый "продвинутый" телефон. С простых соток перейти на модель, где фото и видео, пусть и не очень высокого качества, где музыка и радио, и много разных мелочей - запоминается. Что интересно, даже на такой простой модели с камерой в 0,3 мегапикселей, можно сделать очень хорошие снимки и ролики. Как я сейчас жалею, что потерял флешку от того телефона. Были шикарные снимки и видео, как оса лепит гнездо (маленькое, висело на травинке), были снимки гнезда птицы с малюсенькими яйцами, хорошее видео с ящерицей, которую поймал в степи. Жаль, многое теряется в этой жизни.


Вложения:
.jpg
.jpg [ 167.21 Кб | Просмотров: 366 ]

_________________
Библиотека Адвентизма
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголок радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 5:58 am 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:01 pm
Сообщений: 507
Кредо: Язычник, мечтающий стать христовым...
Пол: муж
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Так, Юрий, у меня юность прошла тоже в эпоху развала - не знаю, как там у вас, в Казахстане, у нас на севере тоже было не сладко. Паяльник из резистора был среди реалий дня, но он был неудобен, горел резистор часто.
А вот детство прошло еще в эпоху СССР - радиокружки, где в начале года было валом халявных запчастей. Через месяц все обычно разворовывали такие как я юннаты :mrgreen: и кружку работать становилось нечем, а руководитель начинал "бухать" :mrgreen: и мы просто бесились в подвале клуба.
Еще любил фото и стрелковые секции. Стреляли из ТОЗ -8, и неплохо. Научившись фоткать, делали дома фото с готовых из журналов, дефицитных тогда, разных непристойных картинок :oops: и продавали потом в школе, зарабатывали на карманные деньги. Лихое было детство...
Сейчас вот больше ударяюсь по аналоговой схемотехнике - а где сейчас купишь хорошую акустику и ламповый усилок за приемлимые деньги?
http://audioportal.su/forum.php хороший русский форум.
Там я под реальным именем и фамилией не боюсь фигурировать :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголок радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 6:35 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Дали на ремонт раритет. Радиоприемник ВЭФ Спидола 231. Красавец.


Вложения:
.jpg
.jpg [ 61.15 Кб | Просмотров: 365 ]

_________________
Библиотека Адвентизма
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголок радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 6:41 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Парень подключил провода питания неправильно, и приемник задымил. Вон в нижнем левом углу видно, что пластмассовый упор на выходном трансформаторе расплавился и отошел вверх. Проволочный резистор в цепи эмиттеров выходных транзисторов обуглился. Вывод - пробились выходные транзисторы, которые не то что дефицитны, но которые по сути являются уже таким же раритетом, как и сам приемник.


Вложения:
.jpg
.jpg [ 48.33 Кб | Просмотров: 278 ]

_________________
Библиотека Адвентизма
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB