Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:15 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мысли о том и о сём...
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 8:11 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
С годами, когда восторженный пыл юности, что <и жить торопится, и чувствовать спешит>, - начинает угасать, а разум всё более требует взрослого, критического осмысления всего, что происходит и происходило на Земле, - у человека возникает настоятельная потребность всё правильно осознать. Человеку хочется правильно понять самую суть вещей, чтобы обладать настоящими, точными знаниями, и с ними достойно встретить Вечность. Это желание взрослого, остепенившегося ума заставляет при встрече с такими же людьми разговаривать не на тему о звездах российской поп-эстрады, например, а об истории прошлой, истории настоящей, образу жизни людей, существующим обычаям. При таких разговорах и размышлениях человек пытается найти ответ, как это делал Екклесиаст в древности - что для человека хорошо? Что ему делать в краткие дни жизни своей? Так, когда приезжает к нам в гости мой старший брат, человек серьезный, я с удовольствием говорю с ним на такие высокие, вечные темы. Встречаясь с другими взрослыми людьми, также в меру их интересов и знаний, я стремлюсь порассуждать над происходящим. Бывает и так, что о жизни узнаешь от людей, которые вращались в той среде, в которую ты сам ни за что бы не ступил. Это привносит в знание жизни удивление - ты удивляешься, неужели люди способны и на такое? Даже не мог бы и подумать. Я заметил, что во всех серьезных размышлениях, как бы человек ни был далек от Бога и Библии, всё-таки как ни странно Библия играет главную роль. Люди, не имеющие Закона Божьего, всё же чувствуют отголоски этого Закона у себя в душе. Так как все мы созданы по образу Божьему. Но из-за греха эти отголоски искажены в разной степени, и человек зачастую, хотя и верно оценивает происходящее, всё же выход видит не так, как Библия. Потому, у каждого взрослого человека в его тяге к знаниям мерилом должна служить Библия. В этой теме мне бы хотелось поделиться некоторыми мыслями по истории, людской жизни, и главное - Библии. Размышлять обо всём этом стало моим настоящим увлечением. Но не просто размышлять, а делать выводы для вечной жизни. На этой Земле, где царствует грех, у людей есть великолепная, в кавычках, возможность - наблюдать не в теории, а на практике действие греха на людей. Это удивительный урок для всего человечества на будущие бесконечные годы. Библия противопоставляет жизнь во грехе и без него. В этом противопоставлении я рассматриваю любые человеческие взаимоотношения и любую историю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о том и о сём...
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 9:36 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вселенная... Смотря на её масштабы, пытаясь примерно оценить её протяженность, я бросаю эту затею - мне становится плохо. Голова начинает болеть, и я перевожу мысли в другое направление. Зачем она такая большая? Обычные единицы измерения земных расстояний для измерения Вселенной непригодны. Людям, точнее астрономам понадобилась другая единица измерения - световой год. Это невероятно, просто бешено огромное расстояние. Его в принципе и представить невозможно, только примерно, навскидку. И представление получится ошибочным. Так как люди не проходили, не проезжали и не пролетали такое расстояние. Мы можем оценить расстояние в несколько километров, в несколько сотен километров, даже тысяч. Но когда начинаются миллионы... А когда нули растут и растут... Гм... Мой разум это не может охватить. Как то беседовал на эту тему с одним молодым человеком. Он высказывал такую мысль: представь, что мы полетели искать край Вселенной. Летим, летим, наконец долетели. Вот перед нами край Вселенной, допустим стена. Но встает вопрос: а дальше что? Что за этим краем? Что там, за стеной? Мне снова становится дурно, и я перестаю думать об этом. Хотя, в науке есть такое направление, которое занимается теорией "происхождения всего". Там как раз и пытаются понять, а что находится "за стеной" нашей Вселенной. Не составит труда догадаться, что на чём это направление начало двигаться, на том же оно и встало. Праздная затея. Если неизвестны даже размеры своей родной Вселенной, и неизвестны её границы, какой смысл искать другую? Ох уж этот упрямый человеческий дух, противящийся Богу. На мой взгляд, Вселенная - это место для жизни. Это большой дом, в котором мы живем. В этом доме горят костры для тепла - как например Солнце. Но сама Вселенная для нас опасное место. Мы не можем в ней жить где нам вздумается, на Луне, к примеру. Наш конкретный дом - это планета Земля. Именно на ней мы чувствуем себя хорошо и удобно. Именно здесь, при самых малых предосторожностях от холода и тепла мы можем неплохо и безопасно прожить всю нашу жизнь. Но не так давно не существовало ни людей, ни этой чудесной планеты. Солнца не было. Солнечной системы тоже не было. Нас не было. И вот Великий Кто-то решил поделиться с нами Своим существованием, жизнью, и стал творить. По описанию, в первый день была создана сама Земля.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о том и о сём...
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 10:11 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Глядя на снимки нашей Земли из космоса, у меня рождаются разные чувства одновременно. Во-первых, захватывает дух от размеров этого каменного шара. По размерам Земли видно, что Тот, Кто строил для нас наш дом, очень-очень сильный. Если сравнить Его силу с людской, Его строительные проекты с самыми великими людскими, то понимаешь - эти вещи сравнивать не приходится. В самом деле, с кем сравним мы Бога? Во-вторых, Земля меня восхищает. Она удивительно красива. В третьих, Земля невероятно сложно устроена. Куча различных автоматических механизмов поддерживают на Земле условия для проживания людей. В общем, делая выводы о Том, Кто создал Землю, по Его делам, я вижу Бога таким: Он велик, силен; Он умный конструктор, умело распределяющий очаг - Солнце, дом - Землю, в точном соответствии с потребностями человеческого организма; создающий сложнейшие и тончайшие механизмы жизнеобеспечения на планете, и при этом Он любит красоту, всё сообразует с ней. Всё, что Он творит, оно всегда красиво. Это только при взгляде на Землю сверху. Если рассматривать Его творения на самой планете, то Его чувство красоты выражено буквально в каждом уголке Земли. Мы сталкиваемся с Его делами каждый день, и строго говоря, без Его дел мы не можем обойтись ни одного дня. Пища, вода, топливо, воздух, стройматериал, - всё это нужно нам каждый день, во всю нашу жизнь. И всё это Он даёт людям, из века в век. А что можем дать Ему взамен мы? В чём таком Он нуждается, что люди смогли бы Ему принести? Может быть, Ему нужна помощь в создании новых звезд? Может быть, в управлении движением галактик? Может, для создания новой планеты нужен стройматериал? Очевидно, что из материального мира - мы Ему ничем не сможем помочь. Но вот нам от Него нужно буквально всё. И Он всё это и дал, когда сотворил Землю.
Цитата:
В начале сотворил Бог небо и землю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о том и о сём...
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 10:31 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною...

Пустое место. Темнота. Тишина. И в темноте висит черный шар - планета Земля. Нам бы ничего не было видно. Но:
Цитата:
... Дух Божий носился над водою.

В темноте висит черный каменный шар, на котором уже есть вода. И там присутствует Бог. Такая картина рождается у меня при этих словах. Глядя с точки зрения современного человека, более-менее знакомого с физическими законами на эту картину, осознаешь, что задача по превращению этого пустого каменного шара в красивую планету, пригодную для нашей жизни - для людей была бы непосильна. Люди не смогли бы это сделать. Люди даже не смогли бы выжить на этом пустом каменном шаре. Но Бог, если задумал сделать что-нибудь - доводит это до конца, и делает это в совершенстве. И удивительно - столь невероятно сложные задачи - обеспечить освещение Земли, её температуру и климат, защиту от радиации ядерного реактора Солнца, дать воздух, воду и пищу будущим обитателям этой планеты, обеспечить им условия для жизни - всё это для Бога оказалось вполне по силам. За шесть дней всё это было сделано. Хм, если посмотреть на масштабы Земли, то это, конечно же, впечатляет, если не сказать больше. Сначала, как говорит Писание, был "включен" свет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о том и о сём...
СообщениеДобавлено: Сб ноя 30, 2013 2:36 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот ещё хороший вопрос. Из чего Бог вначале сотворил небо и землю? И воду? Писание говорит, что из ничего. Из ничего возникло пространство, каменный шар, вода. Гм. Сказать, что я ничего здесь не понимаю - ничего не сказать. Если я хочу сделать какую-либо вещь, то я всегда беру материал для изготовления. А Бог взял, и из ничего создал огромный, тяжелый шар, и заполнил его водой. Кто-то скажет, это выдумки. Но, наука (точнее её направление, и довольно весомое) пришла к такому же выводу - вначале не было ничего. Потом Большой Взрыв. Так появилось пространство, материя, время. И с тех пор наша Вселенная так и расширяется, а в ней появляются звезды, планеты, галактики. Так что, библейский рассказ вовсе не фантастичен. Более фантастичным является тот самый научный взгляд. Ну, взорвалось что-то. Но что из этого? Если сейчас взорвать бомбу, то в итоге не будет же рождено множество новых бомб. В общем, ученые не знают ответа, как именно из ничего появляется что-то. Рассуждать на эту тему бесполезно, человек не может это ни понять, ни проверить. Я тут тоже пас. Вернусь к родной Земле. Когда появился свет, то каменный шар осветился. Бог увидел, что это хорошо. И действительно, свет имеет великое преимущество перед тьмой. Ночью, когда засыпаешь, тьма служит отдохновением, но что, если проснешься, а тьма так и останется? И день, и год? Это было бы ужасно. Как становится радостно, когда видишь родное Солнце, щедро дающее свет. Но удивительно, в тот первый день Солнца ещё не было, и Земля освещалась от какого-то другого источника. Что это было? В Библии об этом не сказано. Бог для нас записал вывод, с которым невозможно не согласиться: вид даже пустой Земли, но освещенной, является намного более приятным, чем если бы она была погружена во тьму. Свет хорош. Действительно, свет это невероятно щедрый подарок людям, именно через него - через наши глаза - мы собственно и видим всё, что нас окружает. Богу нравится свет. Такой вывод делаю я, когда смотрю на Вселенную. В ней водят хороводы гирлянды разноцветных шариков - звезд. Очень похоже на то, когда на праздник люди заживают много огней. Вселенная становится как бы празднично освещенной. А если бы было пустое, черное небо? Нет, свет, действительно, очень хорош.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о том и о сём...
СообщениеДобавлено: Сб ноя 30, 2013 3:42 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Бытие 1-ая глава писал(а):
1. В начале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Величественный и красивый рассказ. Интересно в воображении наблюдать за этим, как наблюдали за творением Земли сыны Божьи. Бог делает всё спокойно, размеренно, с полным знанием дела. В Его действиях видна основательность. Он не делает ошибок, необдуманных действий, которые надо исправлять. Начинает Он с основы, на чём поселит людей - строит каменный шар, и заполняет его главнейшим веществом, основой жизни живых организмов - водой. Далее Он освещает Землю. Представляя эту картину, я тоже готов прославить Бога вместе с ангелами. Написано, что они ликовали, глядя на чудесные Божьи действия. После этого первого дня творения, можно представить, как на следующий день ожидали продолжения небесные жители. Начало действительно было многообещающим. В пространстве повис шар, - готовое место для жизни - настоящая, действительно существующая планета, которую мы сегодня можем потрогать руками. На планете изначально был запас питьевой воды, нужной всем будущим обитателям. Планета стала освещаться источником света, который без Солнца и Луны изначально установил чередование дня и ночи. Фактически, в тот день был заложен наш общий дом. Вот что произошло дальше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о том и о сём...
СообщениеДобавлено: Сб ноя 30, 2013 3:53 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Бытие 1-ая глава писал(а):
6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.

Второй день был посвящен тому, чтобы обеспечить созданной в прошлый день планете воздух. То, что мы вдыхаем каждую минуту, даже не задумываясь. Опять же, в этом шаге видна мудрость. Этот воздух уже на следующий день понадобится растениям, и ещё вскоре и живым существам, включая человека. Как удивительно мудро Бог обустраивает планету.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о том и о сём...
СообщениеДобавлено: Сб ноя 30, 2013 4:22 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Третий день был насыщен творческими делами. Во-первых, сначала Бог упорядочил чередование земли и воды.
Бытие 1-ая глава писал(а):
9. И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.

Планета приобретает очертания. Появляются реки, и участки суши. Это действительно красиво и хорошо. Но Земля всё ещё пустая - на ней нет ничего живого. И вот здесь Бог делает то, что до сих пор полностью даже не рассмотрено людьми, не то что не изучено. Бог творит растительный мир.
Бытие 1-ая глава писал(а):
11. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
13. И был вечер, и было утро: день третий.

Когда берешь в руки многотомную, увесистую энциклопедию <Жизнь растений>, и читаешь её, то мало-помалу приходишь в изумление. Это сколько же растений Бог придумал? Сколько разных видов, и каждое растение имеет свои особенности, каждое имеет свои требования к среде обитания, каждое имеет свой плод и семя. В тот день была сотворена яблоня, груша, вишня, слива. Клубника, малина, смородина, крыжовник. Редиска, морковь, свекла, капуста. Экзотика - банан, ананас. Что-то как начнешь представлять, так чуть слюнки не бегут. Это сколько же вкусностей, и каждая по своему приятна, и желанна. Полистав энциклопедию, видишь, что она сжата, и фактически даёт только начальные представления о растительном мире. Открываешь перечень растений по видам, и удивление становится ещё больше. Модельный ряд растений мелькает и мелькает, чего тут только нет, и цветы, и деревья, травы и водоросли, папоротники. В общем, на мой взгляд, если в первый день Бог показал Свою силу и могущество, сотворив огромный каменный шар, то в третий день показал Свою невероятную изобретательность, Своё представление о красоте, Свою утонченность, богатство Своего мышления в создании видов. Я с нетерпением жду того времени, когда познакомиться со всеми растениями можно будет в полной мере. Растительный мир Земли очень хорош. Растительный мир это ещё одна созданная Богом основа жизни, и для людей, и для животных. Удивительны были дела Бога во все эти три дня. Четвертый день также вызовет изумление, потому что Бог в тот день дал Земле Солнце и Луну, а также звезды. Вот как пишет об этом Библия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о том и о сём...
СообщениеДобавлено: Сб ноя 30, 2013 5:59 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Бытие 1-ая глава писал(а):
14. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15. и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17. и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18. и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19. И был вечер, и было утро: день четвертый.

В этот день Бог запустил ядерный реактор - источник света и тепла в нашей солнечной системе - звезду Солнце. Удивительно, но этот реактор работает без обслуживающего персонала, и не даёт никаких сбоев и аварий, как земные реакторы, сделанные людьми. Там, где присутствует ядерная реакция, идёт и вредное излучение - радиация, и Солнце вместе с полезными излучает и опасные для нас лучи. Однако Бог предусмотрел это. По данным науки, внутри нашей планеты вращаются жидкие потоки раскаленной материи, которые создают защитное магнитное поле Земли. Это магнитное поле успешно защищает всё живое от гибельной радиации. Бог запустил Землю на таком расстоянии от Солнца, которое поддерживало бы стабильную и нужную температуру на ней. Также у Земли идеальная форма орбиты для сохранения стабильного климата. Помимо этого, на Земле запущены и успешно работают различные автоматические системы - перемешивание воздуха по всей планете, потоки течений в океанах, круговорот воды, различные слои атмосферы, и прочее. Всё это невероятно сложно, и справиться с решением задачи подобного рода, под силу, конечно же, только Богу. Помимо Солнца, Бог поставил и Луну. Она крутится вокруг Земли, всё время смотря на нас одной стороной. Точность её хода столь велика, что ученые описывают его с точностью пяти цифр после занятой. И похоже это не предел, так как это данные старой книги. Если попробовать оценить это - как может один большой шар двигаться с такой точностью вокруг другого, - то понимаешь, как велика сила Бога и Его мудрость. Более того, если взглянуть на систему движения в целом - Луна крутится вокруг Земли и вокруг своей оси, Земля крутится вокруг своей оси, и при этом движется вокруг Солнца вместе с Луной, а Солнце тоже крутится вокруг своей оси, и при этом летит в космосе, ведя за собой и Землю, и Луну, - то всё это приводит в удивление. Невольно вспоминаешь вопрос Бога Иову: <можешь ли выводить созвездия в своё время и вести Ас с её детьми?> Конечно же, нет. Человек не смог бы вести даже одну звезду с планетой, и зависит в этом от силы Божьей. Куда уж до созвездий...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о том и о сём...
СообщениеДобавлено: Сб ноя 30, 2013 6:20 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Что для людей означают Солнце и Луна? Солнце - это такая же необходимая вещь для нашей жизни, как воздух, вода, и растения. Оно вызывает радость, поднимает дух человека. При непогоде человек ждет логической развязки - чтобы снова вышло Солнце, стало светло, тепло и хорошо. А Луна. Из века в век ею восторгаются влюбленные, она украшает ночной пейзаж, придает ночному времени особую романтику. Я например особенно люблю такие ночи, когда Луна кажется просто огромной, и ощущение, что находится почти рядом; а светит так ярко, что всё вокруг очень ясно видно. И чтобы в это время плыли облака. Очень величественное зрелище. Опять вспомнил слова из книги Иова: <Смотря на солнце, как оно сияет, и на луну, как она величественно шествует...>. Древние люди также восхищались делами Божьими. Песня песней: <Кто эта блистающая, как заря, прекрасная, как луна, светлая, как солнце?>. Здесь певец сравнивает с красотой Божьих дел девушку. И не счесть обращений к этим Божьим делам в литературе. И что интересно, Божьи дела нам никогда не надоедают. Нам никогда не надоест видеть солнечный свет, например, или Луну. Бог сделал всё настолько правильно, настолько по сердцу человека, что этим остается только восхищаться, рассматривать, изучать, но нельзя ни добавить, ни убавить. Сколь же премудр Этот Великий Творец!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о том и о сём...
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 4:48 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
... И звезды.

Были ли это только те звезды, что видны на небе лишь невооруженным глазом? Возможно. В эти звезды, однозначно, вошли Меркурий и Венера, видимые как звезды. То-есть, одновременно с Солнцем и Луной была создана вся наша Солнечная система. Рассматриваешь поведение планет в ней, и не можешь сдержать улыбку. Одна планета крутится вокруг своей оси по часовой стрелке, другая против. Одна крутится стоя, другая лежа на боку. У иной надет обруч - кольца. Одна проходит вокруг Солнца быстрее, другая медленнее. Также и вокруг своей оси, одна крутится быстрее, другая медленнее. Каждая планета неповторима. Но - все планеты в нашей Солнечной системе для нас являются настоящим адом. Попав на любую из них, мы тут же умрем. Для жизни Бог подарил именно Землю. Рассматривая планеты, вернее их компьютерные модели, видишь, что Богу под силу решить невероятно сложные задачи. Если взглянуть на Млечный Путь, то теряешь дар речи. Столько звезд, подобных нашему Солнцу. И Бог не запутывается в них, всё так же размеренно и спокойно определяет каждой из них путь. И как говорит Библия, каждое небесное тело Бог называет по имени. Я просто в шоке. Интересно, какие у Него названия? Люди для нашей Солнечной системы смогли придумать лишь названия языческих богов - Меркурий, Венера, Марс, и прочие. Явно, что у Бога другие названия. А ещё, люди называют галактики и разные объекты Вселенной без намека на красоту или романтику, потому что этих объектов очень много, и на каждого подобрать красивое имя не получится. Например, называют примерно так NGS26813. Будет интересно узнать в вечности, какие настоящие названия галактик, звезд, планет. Точнее, не узнать, а узнавать, поскольку Вселенная столь огромна, что этот процесс займет всю вечность. Отметим ещё, что как бы ни была велика Вселенная, которую мы можем представить, ещё ничего неизвестно, что лежит за её пределами. Иными словами, - окружающий нас мир это бесконечное поле для бесконечных, нескончаемых исследований. А значит, всю вечность нам будет интересно жить. Помню, в одном фильме обыгрывалась эта мысль, что человеку может быть интересной только наша сегодняшняя, краткая жизнь, а в вечной жизни ему будет скучно. Какая глупость. Разумная жизнь имеет свой полный смысл только в вечном бытии. Хотя и эта краткая наша жизнь, конечно же, является роскошным подарком. Но всё же вечная жизнь - это то, для чего Бог и творил. Для этого Мессия искупил грехи людей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о том и о сём...
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 5:03 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как то раз решил я сделать модель нашей Солнечной системы, и разместить её на работе в подвале. Подвесить шарики, изображающие Солнце и планеты, на нитках к потолку, в уменьшенных пропорциях. При этом хотел, чтобы Солнце было как детский мячик. Когда начал считать, уменьшая размеры, то выяснил, что сделать такую модель в подвале не получится. Для этого нужно скорее поле. Представив ту картину, в модели - Солнце, планеты, расстояния между ними, я был просто поражен. При таких огромных расстояниях наша планета точно держит расстояние от звезды. А хотя висит при этом ни на чём. Некоторые могут говорить, что удивительного ничего нет, гравитация держит. Так то оно так, но когда представляешь Солнце мячиком, Земля получается совсем малюсенькой, а расстояния большими, и представляешь, как этот малюсенький шарик бегает вокруг мяча - это впечатляет. На самом деле, по-настоящему наблюдать за нашей Солнечной системой мы не сможем. Даже если мы доберемся до её края, то расстояния столь велики, что мы не сможем ничего рассмотреть и оценить. Только в модели, и опять же, даже модель очень велика. Поэтому по телевизору показывают модели без соблюдения пропорций. Как нибудь возьмусь, и снова вычислю размеры уменьшенной модели Солнечной системы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о том и о сём...
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 6:34 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 4:31 pm
Сообщений: 619
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: муж
Очков репутации: 24
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ой не о том или о сём ваши мысли Юрий...

_________________
Российский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос...
и не только демократ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о том и о сём...
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 7:51 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мирный, не совсем понял Вашу мысль :) Не знаю, Божьи дела для меня очень интересны, и всегда хочется рассмотреть их подробнее, со всех сторон. Вот, смотрю документальные фильмы, читаю книги, правда, не на научном уровне, а на научно-популярном. Если бы точно знал, что результаты научного подхода приносят больше сведений о Божьих делах, то пожалуй поступил бы в университет. А так мне кажется и второго уровня хватит. По крайней мере пока. Вечность предоставит массу времени для действительно научных исследований мира.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о том и о сём...
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 8:23 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Бытие 1-ая глава писал(а):
20. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23. И был вечер, и было утро: день пятый.

В пятый день Бог начинает творить живые организмы, в корне отличающиеся от растений. Были сотворены пресмыкающиеся, птицы и рыбы. Смотря на эти классы животных, поражаешься их разнообразию. Какие они все разные. Если выстроить в ряд виды птиц, то удивлению не будет конца - тут присутствуют все мыслимые вариации птичьего силуэта, от маленьких до больших, от незатейливо окрашеных, до таких ярких и так богато разукрашенных, что у них просто кричащая красота. При их виде захватывает дух. Всевозможные формы клюва, приспособленные каждый для определенного способа добычи пищи - поразительны. Клюв может быть изогнут вверх или вниз, быть с мешком, быть коротким и длинным, быть маленьким и невероятно большим, плоским и острым. Хвост птицы - отличная вещь, показывающая творческий полет мысли Бога. Хвосты райских птиц изумляют. Хвост павлина изумил Чарльза Дарвина, и привел его в тупик, когда с точки зрения эволюции не было смысла в развитии такого хвоста. Повадки и образ жизни птиц сильно разнятся. Одни любят подолгу летать над океаном, другие селятся на земле, а иные на реках и озерах. Некоторые птицы предпочитают одиночество, селясь в укромных уголках, а некоторые, как у нас грач, селятся шумными колониями. Некоторые птицы не умеют летать. И каждая птица прекрасна по-своему. Сколько людских сердец, смотря на полет птицы, испытало желание сделать то же. Творчеству поэтов и писателей птицы оказали неоценимую услугу - у каждой птицы свой характер и образ жизни, и часто их жизнь можно сравнить с людской. А рыбы. Богатство их видов и форм поражает воображение. От миниатюрных рыбок, что люди держат в аквариумах, до рыб-гигантов - все они вместе с другими творениями Божьими, хотя и без слов, но засвидетельствуют человеку - их сотворил живой Бог - Иов 12,7-9.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о том и о сём...
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 8:27 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Шестой день творения был тоже великолепен. Сначала Бог сотворил животных.
Бытие 1-ая глава писал(а):
24. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.

Удивительное разнообразие животных, которые радуют человека, восхищают его, и озадачивают сложностью своего образа жизни. Различные семейства, и модельный ряд видов внутри семейств. Животные от внушительных размеров до миниатюрных. И каких только семейств нет. И как велико разнообразие видов. Семейство кошачьих - домашняя кошка, рысь, гепард, леопард, лев, и целая куча разновидностей. И так в каждом семействе - набор определенных признаков, и различающиеся виды. Удивительны дела Божьи. Сколько бы ни смотрел на животных, постоянно будешь узнавать о них что-то новое, необычные моменты в поведении. В животном мире заключена невероятная бездна премудрости и знания Божьего. Примечательно, что когда Бог дал мудрость Соломону, последний стал говорить не о людской технике и достижениях, а вот о чём:
3 Царств 4-ая глава писал(а):
33. И говорил он о деревах, от кедра, что в Ливане, до иссопа, вырастающего из стены; говорил и о животных, и о птицах, и о пресмыкающихся, и о рыбах.
34. И приходили от всех народов послушать мудрости Соломона, от всех царей земных, которые слышали о мудрости его.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о том и о сём...
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 9:04 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рассматривая последовательность творения, продуманный ход превращения пустой планеты в превосходный дом для жизни, - невольно соглашаешься с заключениями Бога: всё это хорошо. Осветить Землю это хорошо. Дать место суше и воде - хорошо. Вырастить растения - хорошо. Создать Солнце, Луну и звезды - хорошо. Создать птиц, рыб, животных - хорошо. Гм. Если Некто творит всё из ничего, делает это мудро, продуманно, а также красиво, и всё без ошибок и недоработок - то надо сделать вывод об Этом Творце. Мой вывод - Бог умный. Бог предусмотрительный. Бог здравомыслящий. Бог любит красоту. Бог любит разнообразие. Бог любит свет. Бог не ищет простых путей для решения сложных вопросов нашего жизнеобеспечения, но решает сложнейшие физические вопросы Земли на опять же сложнейшем уровне. Человек может прожить жизнь, и так и не узнать всех тех сложностей, которые выполняет Бог для сохранения Земли в состоянии, необходимом для нашего существования. Однако в каждый момент времени на протяжении тысяч лет Бог непрерывно всё это делает. Очевидно из этого, что Бог в Своей силе самодостаточен, не устает, не нуждается в помощи для управления. Это если только говорить о Земле. А ведь Он держит ещё и другие миры. Всё, я теряю дар речи... Далее, Бог одинаково легко разбирается и в гигантских задачах - как обеспечить жизнь планеты в целом, так и в задачах микроскопических - как устроить жизнь животных, которые невидимы нашему глазу. Он одинаково хорошо с этим справляется. Он и невероятно силен, с одной стороны, и в то же время удивительно нежен. Зажечь Солнце, запустить вокруг него Землю с Луной, планеты, поместить эту Солнечную систему в спокойное место галактики Млечный Путь, и в то же время создавать амёб и бактерий - такие вот контрасты. Представим только размеры Солнца и размеры бактерии. Далее, раз всё на Земле сотворил Бог, то бесспорно, что именно Он является и Хозяином всего. И если оценивать Хозяина по Его делам, то Бог - это хороший Хозяин. Всё на Земле, на что упадет наш взгляд - всё это сотворил Бог, и всё это принадлежит по праву Ему. Создавая Землю, Он делал это ответственно, с намерением, что она всегда будет Им поддерживаться, и все обитатели на ней будут жить долго и счастливо, и никогда не умрут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о том и о сём...
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 9:20 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Глядя на животных, удивляешься им. Они могут по-настоящему рассмешить. Меня всегда смешит то, как трясут головой кошки, собаки, и другие. Это они причесываются так. Быстрее всех трясет головой крыса. Это действительно что-то. Как затрясёт, только уши шлепают, как пропеллер. Думаешь, а что если бы ты так же тряхнул? А животным ничего. Каждое утро, проснувшись, собака и кошка как затрясут головой, уши только и шлепают. Ещё забавно выглядит, когда животное трясет ушком, когда на нём что-то колет. Или когда чешет себя, в необычном положении. В фильме, помню, было смешно, когда слон пнул наземную камеру, как мяч. Ну и всем, уверен, нравится наблюдать, когда животные, особенно детеныши, носятся, играя друг с другом. Можно ли заключить, что Бог сотворил нас с определенной долей юмора, если явления из окружающего мира могут вызвать улыбку и смех? Очень похоже на то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о том и о сём...
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 12:24 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 2:47 pm
Сообщений: 1197
Кредо: нецрим синкретист
Пол: муж
Очков репутации: -4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Ну и всем, уверен, нравится наблюдать, когда животные, особенно детеныши, носятся, играя друг с другом.
когда при том они портят чтото хрупкое и ценное-бывает не до смеха :twisted:

_________________
Во имя Отца Света, Софии-Матери и Вечного Иисуса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о том и о сём...
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 1:22 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Есть такое :) Ну, если держать таких сорванцов дома, надо это учитывать заранее. Занавески вешать попроще, хрупкие вещи ставить за стекло, выделять мебель персонально для заточки когтей. Вроде неудобства, а без животных скучно, пусть и с удобствами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB