Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:40 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Закат мифа об успешной "западной модели развития"
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2012 9:48 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Человечество на закате мифа об успешной западной модели развития

Сегодня с абсолютной уверенностью можно констатировать факт, что человечество вплотную подошло к закату мифа об успешности западной модели развития.
Массовый поток тревожных сообщений политического и финансово-экономического характера свидетельствуют о небывалом кризисе, надвигающемся на т.н. развитые страны. Это страны, чья правовая система основана на Римском праве и чей олигархо-демократический фундамент берет свое начало еще из Древней Греции и Рима (Сравните с Даниила 8:7-9,21-25).

Тревожные звонки в информационном пространстве учащаются с закономерной частотой. Например, из множества сайтов я бы выделил украинский финансово-политический ресурс (на русском языке), хорошо подобранная информационная лента которого ярко иллюстрирует начало заката этого мифа - о т.н. "успешной" западной модели. Иногда достаточно почитать одни заголовки новостей, систематически повторяющие темы о непрекращающемся массовом печатании денег в развитых странах, о безудержном росте долгов суверенных государств, о снижении и замедлении "темпов роста", о систематическом снижении уровней продаж и производства, и вплоть до начинающегося массового оттока трудовых мигрантов из развитых стран, включая высококвалифицированных специалистов, повышения пенсионного возраста и обнищания пенсионеров.

Вот такие подзаголовки мы можем видеть:

Бундесбанк не исключает сокращения ВВП Германии в IV квартале
Рост ВВП США составит 1,7% - меньше, чем прогнозировалось ранее
Греция просит еще 30 млрд евро - до 2016 года
Япония экстренно простимулирует экономику на $5,3 млрд (!!!)
Canon сократил прибыль в III квартале на 36%
Крупнейший в мире производитель железной руды снизил прибыль на 66%
МВФ выделил Португалии кредит на 1,5 млрд евро
Bank of America обвинили в мошенничестве с ипотечными кредитами на $1 млрд
Банк Англии готов к очередному этапу стимулирования
Американский миллиардер готов скупить проблемные испанские банковские активы
Одна из крупнейших в Азии сталелитейных компаний ухудшила прогноз выручки на 2012 год
Япония сокращает выпуск медной продукции 16 месяцев подряд
Индекс делового доверия во Франции упал в октябре до минимума с 2009 года
ЕЦБ не будет контролировать работу британских банков - премьер Великобритании
Безработица во Франции бьет рекорды
Дефицит торгового баланса в Японии побил рекорд
Госдолг еврозоны достиг почти 90% ВВП
Авторынок Германии может обвалиться из-за скидок
Немецкие пенсионеры стали беднее

Как видим, массовые махинации дошли до того, что отдельные миллиардеры могут скупать имущество не только отдельных корпораций, но и целых государств!

Особенно настораживают новости о непрекращающемся "вливании ликвидности" и "стимулировании экономики", что на самом деле есть не что иное, как тупое печатание огромных сумм денег, которое скоро неизбежно приведет к глобальному взрыву гиперинфляции. А за ним последует взрыв тотального недоверия к основным мировым валютам. А это в свою очередь может повлечь ступор в мировой торговле, с последующими недостатками продуктов питания и элементарных медикаментов. Но самое главное в том, что все это полностью обрушит всякое доверие не только к финансово-экономическим институтам, но и к политическим властям.

Наиболее же важное состоит в том, что рухнет не только миф. Вместе с ним рухнет мировая власть противоречивого британо-американского тандема, во главе которого несомненно стоят основные распределители финансовых потоков - банковская олигархия, такая же неочевидная как и фактический правитель этого мира. Это именно та олигархия, которая фактически владеет главными государственными банками и управляет "станками" по печатанию денег. Главным противником банковской олигархии, несомненно, являются суверенные государства, внутренняя жизнь которых до сих пор не подлежит полному постороннему контролю. Более того, многие суверенные страны прекрасно осознают предстоящее и принимают меры по спасению самих себя, а некоторые из них имеют такой технический уровень, что в обозримом будущем вполне способны сместить увядающего мирового лидера и навсегда затмить его господство.

Но власть, это такая вещь, с которой просто так не прощаются - достаточно вспомнить пример сатаны дьявола, обольщающего всю землю. Финансовое могущество олигархов, связанных с британской короной - прямой наследницей Римского "царя северного", неумолимо подходит к концу. Его время кончается и требует срочного выхода из этой неразрешимой ситуации. Похоже, что выход у них есть. Но, к ужасу, этим единственным выходом для них остается самый страшный - война...

Помня о "великой войне", которую в видении видел Даниил (10:1 НМ), в который раз зададимся вопросом - неужели мы действительно стоим на пороге того смертельного удара мечом по политической системе, который описан в 13-й главе Откровения?

Если это так, то главная задача христианина - остаться верным, потому что время, за которым стоит новый мир Бога, уже на пороге. Пусть поэтому слова Софонии станут главным мотивом наших действий:

Соберись, соберись, народ, который не бледнеет от стыда.Пока не вступило в силу постановление, пока день не пролетел, как мякина, пока не обрушился на вас пылающий гнев Иеговы, пока не наступил для вас день гнева Иеговы, ищите Иегову, все кроткие земли, исполняющие его законы, ищите праведность, ищите кротость. Может быть, вы укроетесь в день гнева Иеговы

*******************************************
(Я прошу прощения, что разместил эту тему в разделе "Наши увлечения" - ее нужно было бы разместить в разделе с названием типа "Бодрствуем", но так как подобного раздела на форуме нет, то пришлось разместить ее здесь - в качестве моего "увлечения" процессом христианского бодрствования (Евреям 10:25). Я, конечно, не хочу сказать, что здешние христиане не бодрствуют, ибо многие из них хорошо отличают библейскую истину от коварного обмана, но, к сожалению, действительно, раздел, где мы "бодрствуем" и "усматриваем приближение дня оного", увы, не существует... :( )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 3:53 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Соберись, соберись, народ, который не бледнеет от стыда.Пока не вступило в силу постановление, пока день не пролетел, как мякина, пока не обрушился на вас пылающий гнев Иеговы, пока не наступил для вас день гнева Иеговы

Слова пророка вроде бы обращены к отступническому Израилю.
Мне видится не совсем корректно применять слова "соберись народ,который не бледнеет от стыда" к христианам...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 7:32 am 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
Цитата:
Соберись, соберись, народ, который не бледнеет от стыда.Пока не вступило в силу постановление, пока день не пролетел, как мякина, пока не обрушился на вас пылающий гнев Иеговы, пока не наступил для вас день гнева Иеговы

Слова пророка вроде бы обращены к отступническому Израилю.
Мне видится не совсем корректно применять слова "соберись народ,который не бледнеет от стыда" к христианам...


На самом деле так только кажется, потому что дальнейшие слова четко обращаются ко "всем кротким земли, исполняющим Его законы". Ими могут быть только христиане. Тем более, что само обращение направлено к тем, кого действительно застанет время "пылающего гнева Дня Иеговы".

Такое время будет только один раз в истории - и в ЭТО время будет действовать только Новое Соглашение (31:31-33).

Посмотри, пожалуйста, здесь. Буков многовато, но это очень подробный разбор 29-й и 54-й главы Исаии, где хорошо видно кого это касается и почему.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 9:25 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ed писал(а):
Ginger писал(а):
Цитата:
Соберись, соберись, народ, который не бледнеет от стыда.Пока не вступило в силу постановление, пока день не пролетел, как мякина, пока не обрушился на вас пылающий гнев Иеговы, пока не наступил для вас день гнева Иеговы

Слова пророка вроде бы обращены к отступническому Израилю.
Мне видится не совсем корректно применять слова "соберись народ,который не бледнеет от стыда" к христианам...


На самом деле так только кажется, потому что дальнейшие слова четко обращаются ко "всем кротким земли, исполняющим Его законы". Ими могут быть только христиане. Тем более, что само обращение направлено к тем, кого действительно застанет время "пылающего гнева Дня Иеговы".


Слова про "всех кротких(евр.авнав) земли",которых спасет Бог в своем суде,явная аллюзия на Псалом 75:10,где псалмопевец Асаф повествует о сокрушении ассирийского войска у стен Иерусалима и спасенных(кротких земли) от уничтожения и разорения ассирийцами иудеях."Все кроткие земли" там конечно не буквально все жители земли,это скорее поэтическая гипербола,речь конечно же шла об евреях Иудеи.
Софония пророчествуя о "пылающем дне Иеговы" говорил о будущем вторжении Вавилона в Иудею,которое также (далее по контексту) затронуло соседние ханаанские народы,а также Эдом и Моав.
Слова пророка "может быть" также еще одна аллюзия на Амоса 5:15,где тот в свою очередь пророчествовал ранее о предстоящем суде над северным царством Израиля,от руки ассирийского царя и о возможности спастись богобоязненному остатку.Ни о каких будущих христианах те пророки Израилю не вещали...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 10:06 am 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
Софония пророчествуя о "пылающем дне Иеговы" говорил о будущем вторжении Вавилона в Иудею,которое также (далее по контексту) затронуло соседние ханаанские народы,а также Эдом и Моав.
Слова пророка "может быть" также еще одна аллюзия на Амоса 5:15,где тот в свою очередь пророчествовал ранее о предстоящем суде над северным царством Израиля,от руки ассирийского царя и о возможности спастись богобоязненному остатку.Ни о каких будущих христианах те пророки Израилю не вещали...

Иисус не раз призывал своих учеников внимать пророкам: Матфея 5:17,18 -> 7:12; 24:15. Апостолы - уже после смерти Христа - тоже призывали внимать пророкам, тем самым показывая, что сказанное пророками еще не сбылось, и просто необходимо все сказанное ими наблюдать, в том числе и к себе относить (см., например 1 Петра 1:19).

Но... Впрочем, как тебе угодно, Джинджер.
Каждый слышит то, что хочет слышать.

Кто-то, может быть уверен, что даже День Иеговы, о котором говорит Софония, уже давно прошел.

Если ты считаешь, что лично тебя или христиан сказанное Святым Духом через Софонию не касается, то это твое право.

Что посеет человек, то и пожнет.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 1:23 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
Ни о каких будущих христианах те пророки Израилю не вещали...

Ginger, а вот Писание опровергает твое утверждение, бо оно устами Христа и Его апостолов говорит другое:

Цитата:
1 Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным,
2 по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа:

10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной ВАМ благодати,
11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
12 Им открыто было, что не им самим, а НАМ служило то
, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы
. - 1 Петра 1гл.
-----------------------------

16 Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат,
17 ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.
- Мтф.13


Желаешь опровергнуть Писание?

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 12:06 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Отвечаю Амиле и Эду,что я не оспариваю наличия у пророков множества пророчеств о христианской,мессианской эре,их довольно много и цитаты слов Христа и апостолов подтверждают это.
Мой пост был о конкретных стихах из пророка,где он пророчествует лишь о судьбе современного ему Израиля.
Ни Христос,ни апостолы не применяли обсуждаемые стихи ни к своему времени,ни к будущему,наверное не стоит и нам забегать вперед их,искусственно натягивая те пророчества к нашему времени,что впрочем не отменяет их назидательную ценность для современных христиан (Рим 15:4).

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 1:01 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
Мой пост был о конкретных стихах из пророка,где он пророчествует лишь о судьбе современного ему Израиля.

Откуда такая уверенность? Обоснуй.

Цитата:
Ни Христос,ни апостолы не применяли обсуждаемые стихи ни к своему времени,ни к будущему,

"Еще многое имею сказать вам, но вы теперь не можете вместить."-Ин.16:12


Цитата:
,наверное не стоит и нам забегать вперед их,искусственно натягивая те пророчества к нашему времени,
Ginger, у тебя есть список пророчеств, относящихся к христианам нашего времени?
По-моему, все библейские пророчества у тебя натягиваются только на древний Израиль.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 3:08 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила писал(а):
Ginger писал(а):
Мой пост был о конкретных стихах из пророка,где он пророчествует лишь о судьбе современного ему Израиля.

Откуда такая уверенность? Обоснуй.

Цитата:
Ни Христос,ни апостолы не применяли обсуждаемые стихи ни к своему времени,ни к будущему,

"Еще многое имею сказать вам, но вы теперь не можете вместить."-Ин.16:12


Цитата:
,наверное не стоит и нам забегать вперед их,искусственно натягивая те пророчества к нашему времени,
Ginger, у тебя есть список пророчеств, относящихся к христианам нашего времени?
По-моему, все библейские пророчества у тебя натягиваются только на древний Израиль.

У меня нет списка библейских пророчеств,относящихся к нашему времени.Есть пророчества которые исполнились непосредственно во время пророков или несколько позже,как например пророчества Исаии и Даниила,которые исполнились спустя столетия после их жизни.Также есть пророчества которые исполнились в I веке на Иисусе и его учениках,также осталась часть пророчеств которым предстоит исполниться,вроде Даниила 2:44 или Откровения 16:14-16.
Сейчас никаких пророчеств не может исполняться по причине того,что День Господень должен прийти как вор ночью.Если же послушать свидетельские и протестантские трактовки,то впечатление такое,что все расписано по минутам на годы и до самого конца.
Не далее как вчера сидел на собрании СИ,где в очередной раз смаковался букет из якобы объявления Мира и Безопасности,который послужит сигналом к началу падения мировых религий,Северный и Южный царь оказывается воюют до сих пор,собирается народ по всей земле Исайя 2:2-4,Матфея 24:14 исполняется и т.д и т.п.
Эффект внезапности пришествия Христа сведен полностью на нет,и ничего,все бодро отвечают,озвучивая подробный сценарий "предсказанных событий" нашего времени.
Нет,определенно Христу не удастся застать человечество спящим,Свидетели Иеговы своими миллионами часов и публикаций и прочие протестанты этого не допустят...
На деле же идет спекуляция на пророческих библейских стихах, большинство которых давно исполнились на Израиле и ранних христианах.
Насчет обоснования своего взгляда на Софонию 2:3,где говорится о спасении верного остатка в отступническом Израиле,так я вроде уже его обосновывал ранее.Нигде в НЗ не видна вторая жизнь этого пророчества Софонии...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Последний раз редактировалось Ginger Ср окт 31, 2012 12:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 1:04 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
Отвечаю Амиле и Эду,что я не оспариваю наличия у пророков множества пророчеств о христианской,мессианской эре,их довольно много и цитаты слов Христа и апостолов подтверждают это.
Мой пост был о конкретных стихах из пророка,где он пророчествует лишь о судьбе современного ему Израиля...


Джинджер, ты бы взял да прочитал сначала всего Софонию - ВНИМАТЕЛЬНО, а потом делал бы подобные "выводы".

Потому что во-первых, в Соф 2:3 Иегова уже вдруг обращается ко ВСЕМ смиренным ЗЕМЛИ, а не только к Израилю. Это подтверждается сразу же - со стиха 4-м, где описываются следствия непослушания просьбам Иеговы: искать Его, выполнять Его законы, искать праведность. Следствиями непослушания будет то, что пострадают Газа, Аскалон, Азот, Екрон, НАРОД КРИТСКИЙ, Ханаан, Моав, Ассирия, Эфиопы. Поэтому Софония НЕ ГОВОРИТ "лишь о судьбе современного ему Израиля".

Во-вторых, Софония 2:2 написано в контексте Дня Иеговы - Софонии 1:14-18 и, очевидно, что он застигнет не только Израиль, но и "ВСЮ землю" (1:18).

В-третьих, Софония 3:8 дублирует 1:18 тем, что Иегова снова говорит о сборе народов и царств (а не только Израиля), чтобы ВСЯ земля была пожрана огнем Его гнева. Но интересен контекст стиха 3:8: он касается не Израиля по-плоти, а именно духовного Израиля - хотя бы потому, что Софонии 3:9 и 3:12,13 еще вообще не сбылось. То, что речь о духовном Израиле - внимательно смотри Софонии 3:8-20 и Исаии 29 и 54 главы (я подробно разобрал эту тему на нашем форуме, а сейчас увидел, что она готовилась мною независимо и параллельно подготовке статьи Роберта Кинга - тоже по 29-й главе Исаии -, которую он на сутки раньше выложил на своем сайте).

В-четвертых, слова Софонии 2:2 в старттопике этой темы приводились не как касающиеся или не касающиеся древнего Израиля или христиан, но как те, которые в преддверии Дня Иеговы должны были бы стать "главным мотивом наших действий". Смотри первый пост еще раз и ВНИМАТЕЛЬНО.

Я не буду в сотый раз констатировать твою невнимательность, это ничего не даст, ведь ты не просто невнимателен - ты предубежден. Ибо твои взгляды на выбранные стихи - чисто плотские и разбиваются моментально, порой стоит лишь внимательно взглянуть на их ближайший контекст. Причина, в том, что ты думаешь НЕ СВОЕЙ головой. Раньше вместо тебя думало ОСБ, а теперь масса других толкователей, из которых ты одних отбрасываешь, а других последовательно выбираешь в свои учителя - в зависимости от того насколько они говорят в согласии с темой, которую ты считаешь истинной. Ничем не могу помочь.

Я лишь косвенно благодарен тебе, что лишний раз копаюсь в Библии и подстрочниках, чтобы отразить всякую чушь и еще раз заточить свое духовное зрение.
******************************

Амила, сестра, ты же видишь, что Джинджер непробиваем и везде, где не появляется, зацикливается только на своей теме и на второстепенных деталях, чем постоянно уводит дискуссию в сторону. А ведь здесь поднята тема очень важная - мы действительно подошли к порогу коллапса долларового мира и его настоящего царя. И здесь дело не до вразумлений разных джинджеров, на это нет времени, потому что ценой заблуждений и отвлечений станут многие жизни.

Читающие мои темы видят, что часто я чрезмерно прям и строг в своей последовательности и что со мной нелегко говорить. Я прошу прощения за это. Впрочем, видно и то, что часто тему вообще трудно раскрыть из-за того, что она превращается в балаган, спамится, а потом вообще становится невозможно найти истину в потоке огромных словесных прыжков, копипастов и нескончаемых мыслеблужданий. И все на радость сатане.

Поэтому если можешь помочь, то прошу - и не только тебя - помочь четко видеть в каком библейском отрезке времени мы находимся и что необходимо делать, чтобы быть бодрствующим и верным. Потому что судя по всему время близко.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 1:48 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Джинджер, ты бы взял да прочитал сначала всего Софонию - ВНИМАТЕЛЬНО, а потом делал бы подобные "выводы".

Потому что во-первых, в Соф 2:3 Иегова уже вдруг обращается ко ВСЕМ смиренным ЗЕМЛИ, а не только к Израилю. Это подтверждается сразу же - со стиха 4-м, где описываются следствия непослушания просьбам Иеговы: искать Его, выполнять Его законы, искать праведность. Следствиями непослушания будет то, что пострадают Газа, Аскалон, Азот, Екрон, НАРОД КРИТСКИЙ, Ханаан, Моав, Ассирия, Эфиопы. Поэтому Софония НЕ ГОВОРИТ "лишь о судьбе современного ему Израиля".

Взаимно,вот что случается когда библейские стихи рассматриваются в отрыве от культурного и исторического контекста,особенно такая важная их часть как пророчества.
Насчет "всех смиренных земли" я уже указывал тебе ранее,что данное выражение сродни идиоме или поэтической гиперболе,стих иллюстрирующий это я уже приводил из псалмов Асафа,но ты упрямо гнешь свою линию.
Перечисляя народы затронутые в пророчестве Софонии,ты ставишь все с ног на голову,делая их доказательством твоей теории о пророчестве на наше время,в то время как они(эти стихи) ее как раз и опровергают,поскольку речь идет о соседних к Израилю народах,также пострадавших от вавилонского вторжения при Навуходоносоре.У тебя же это звучит козырным аргументом в стиле тринитариев,когда те приводят стих про "слушай Израиль,Господь Бог един есть" в доказательство триединства,отталкиваясь от двусмысленности русского слова един,в то время как еврейское слово говорит об исключительности и единственности Бога.

Цитата:
Во-вторых, Софония 2:2 написано в контексте Дня Иеговы - Софонии 1:14-18 и, очевидно, что он застигнет не только Израиль, но и "ВСЮ землю" (1:18).


Выражение "вся земля" или по "всей земле" в Библии часто поэтическая гипербола,вовсе не подразумевающая всех землян и всю территорию планеты без исключения.
В Даниила 8:5 мы читаем про козла который шел по лицу "всей земли".
Однако завоевания Александра Македонского при всей их стремительности и масштабности вовсе не затронули всю землю.
В списке величайший империй в истории царство Александра по своей территории даже не входит в десятку крупнейших:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D0%B8
Понятно,что слова Даниила про "всю землю" которую обскакал козел-царь Греции весьма условны.
Далее,в Иоиля 2:1 мы читаем о призыве трепетать при звуке военного рога "всем жителям земли",однако в переводе НМ уже стоят слова "этой земли",что несколько сужает обращение пророка к народам.Читая же Иоиля внимательно обнаруживаем,что большая часть его книги повествует о будущем суде над Израилем через вторжение иноземных войск,также в ней присутствуют пророчества исполнившиеся на церкви христиан в Пятидесятницу в 30-х годах I века по словам апостола Петра,а заканчивается все описанием будущего суда над народами ополчившимися на Израиль в долине Иосафата.Иначе говоря, пророк пишет не об одних и тех же событиях,но затронуты разные периоды будущих для него событий.
Это же вполне может быть применимо и к книге Софонии,вместо того,чтобы все стихи пророка с похожими словами бездумно сваливать в общую кучу и безоговорочно относить к нашим временам.
Также и в текстах НЗ обнаруживаем,что выражение "вся земля" вовсе не обязательно означает всю планету и всех ее жителей.Например в Луки 2:1 читаем об указе кесаря провести "перепись по всей земле",хотя очевидно,что речь велась о переписи в границах Римской империи.
Также апостол Павел в Римлянам цитирует псалом,говоря о том,что по "всей земле прошел голос их"(благовестников),хотя опять же речь шла лишь о Римской империи (Рим 10:18),но никак о землях китайцев,индийцев,японцев,индейцев,папуасов,чукчей и ацтеков.

Цитата:
В-третьих, Софония 3:8 дублирует 1:18 тем, что Иегова снова говорит о сборе народов и царств (а не только Израиля), чтобы ВСЯ земля была пожрана огнем Его гнева. Но интересен контекст стиха 3:8: он касается не Израиля по-плоти, а именно духовного Израиля - хотя бы потому, что Софонии 3:9 и 3:12,13 еще вообще не сбылось.

Эту тему уже затронул выше.
Если к примеру Исайя пишет о царе Вавилона,то потом он пророчествует о Кире,затем повествует о Новом Небе и Земле.Также говорит о перековке у всех народов мечей на орала.Все это разные темы и разное время,но все же не стоит к примеру пророчество о Кире тут же применять к нашему времени,ожидая нового Кира на белом коне у стен Нового Вавилона.

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 8:57 am 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
Цитата:
Джинджер, ты бы взял да прочитал сначала всего Софонию - ВНИМАТЕЛЬНО, а потом делал бы подобные "выводы".

Потому что во-первых, в Соф 2:3 Иегова уже вдруг обращается ко ВСЕМ смиренным ЗЕМЛИ, а не только к Израилю. Это подтверждается сразу же - со стиха 4-м, где описываются следствия непослушания просьбам Иеговы: искать Его, выполнять Его законы, искать праведность. Следствиями непослушания будет то, что пострадают Газа, Аскалон, Азот, Екрон, НАРОД КРИТСКИЙ, Ханаан, Моав, Ассирия, Эфиопы. Поэтому Софония НЕ ГОВОРИТ "лишь о судьбе современного ему Израиля".

Взаимно,вот что случается когда библейские стихи рассматриваются в отрыве от культурного и исторического контекста,особенно такая важная их часть как пророчества.

Джинджер, ты лично сказал, что Софония говорит "лишь о судьбе современного ему Израиля".

Это твои слова. Я лишь показал тебе несостоятельность твоего довода и не более. А ты теперь переводишь стрелки не некий "культурно-исторический контекст" вместо того, чтобы смиренно и честно признать, что ошибся.

Осмелюсь напомнить, что здесь все-таки говорят об кризисе западных стран, а не о Софонии. Смотри первый пост

Ginger писал(а):
Насчет "всех смиренных земли" я уже указывал тебе ранее,что данное выражение сродни идиоме или поэтической гиперболе,стих иллюстрирующий, я уже приводил из псалмов Асафа,но ты упрямо гнешь свою линию.

Какая линия? Здесь тема вообще другая, неужели непонятно?
Ginger писал(а):
Ed писал(а):
В-третьих, Софония 3:8 дублирует 1:18 тем, что Иегова снова говорит о сборе народов и царств (а не только Израиля), чтобы ВСЯ земля была пожрана огнем Его гнева. Но интересен контекст стиха 3:8: он касается не Израиля по-плоти, а именно духовного Израиля - хотя бы потому, что Софонии 3:9 и 3:12,13 еще вообще не сбылось.

Эту тему уже затронул выше.
Если к примеру Исайя пишет о царе Вавилона,то потом он пророчествует о Кире,затем повествует о Новом Небе и Земле.Также говорит о перековке у всех народов мечей на орала.Все это разные темы и разное время,но все же не стоит к примеру пророчество о Кире тут же применять к нашему времени,ожидая нового Кира на белом коне у стен Нового Вавилона.

Все это вообще не касается моих слов.
Факт, что пророчество Софонии еще не получило своего окончательного исполнения, налицо. Это стоило просто смиренно признать, не более.

Говорю уже в третий раз, специально для твоей невнимательности:

В этой теме вообще затрагивается не пророчество Софонии, а только лишь мотивация, которую ожидает от своих служителей Иегова и которая оглашена через этого пророка.

Так как Иегова в своем отношении к людям не изменяется, его слова из Софонии 2:2 имеют огромную назидательную ценность для Его служителей во все времена.

Если такая простая истина для тебя сокрыта "культурно-историчеким контекстом", то ничем не могу помочь. Лишь попрошу говорить в русле темы или вообще уйти из этой ветки.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 9:07 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ed писал(а):
Ginger писал(а):
Цитата:
Джинджер, ты бы взял да прочитал сначала всего Софонию - ВНИМАТЕЛЬНО, а потом делал бы подобные "выводы".

Потому что во-первых, в Соф 2:3 Иегова уже вдруг обращается ко ВСЕМ смиренным ЗЕМЛИ, а не только к Израилю. Это подтверждается сразу же - со стиха 4-м, где описываются следствия непослушания просьбам Иеговы: искать Его, выполнять Его законы, искать праведность. Следствиями непослушания будет то, что пострадают Газа, Аскалон, Азот, Екрон, НАРОД КРИТСКИЙ, Ханаан, Моав, Ассирия, Эфиопы. Поэтому Софония НЕ ГОВОРИТ "лишь о судьбе современного ему Израиля".

Взаимно,вот что случается когда библейские стихи рассматриваются в отрыве от культурного и исторического контекста,особенно такая важная их часть как пророчества.

Джинджер, ты лично сказал, что Софония говорит "лишь о судьбе современного ему Израиля".

Это твои слова. Я лишь показал тебе несостоятельность твоего довода и не более. А ты теперь переводишь стрелки не некий "культурно-исторический контекст" вместо того, чтобы смиренно и честно признать, что ошибся.

Осмелюсь напомнить, что здесь все-таки говорят об кризисе западных стран, а не о Софонии. Смотри первый пост

Ginger писал(а):
Насчет "всех смиренных земли" я уже указывал тебе ранее,что данное выражение сродни идиоме или поэтической гиперболе,стих иллюстрирующий, я уже приводил из псалмов Асафа,но ты упрямо гнешь свою линию.

Какая линия? Здесь тема вообще другая, неужели непонятно?
Ginger писал(а):
Ed писал(а):
В-третьих, Софония 3:8 дублирует 1:18 тем, что Иегова снова говорит о сборе народов и царств (а не только Израиля), чтобы ВСЯ земля была пожрана огнем Его гнева. Но интересен контекст стиха 3:8: он касается не Израиля по-плоти, а именно духовного Израиля - хотя бы потому, что Софонии 3:9 и 3:12,13 еще вообще не сбылось.

Эту тему уже затронул выше.
Если к примеру Исайя пишет о царе Вавилона,то потом он пророчествует о Кире,затем повествует о Новом Небе и Земле.Также говорит о перековке у всех народов мечей на орала.Все это разные темы и разное время,но все же не стоит к примеру пророчество о Кире тут же применять к нашему времени,ожидая нового Кира на белом коне у стен Нового Вавилона.

Все это вообще не касается моих слов.
Факт, что пророчество Софонии еще не получило своего окончательного исполнения, налицо. Это стоило просто смиренно признать, не более.

Говорю уже в третий раз, специально для твоей невнимательности:

В этой теме вообще затрагивается не пророчество Софонии, а только лишь мотивация, которую ожидает от своих служителей Иегова и которая оглашена через этого пророка.

Так как Иегова в своем отношении к людям не изменяется, его слова из Софонии 2:2 имеют огромную назидательную ценность для Его служителей во все времена.

Если такая простая истина для тебя сокрыта "культурно-историчеким контекстом", то ничем не могу помочь. Лишь попрошу говорить в русле темы или вообще уйти из этой ветки.

Я так понимаю,что аргументы закончились,и снова пошли лозунги?
Если так,то действительно стоит закруглиться,раз уж снова пошли призывы "смиренно признать" чужое невежество,потому как как без него никак не получится сохранять христианскую бдительность.

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB