Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:37 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бог и ложные боги
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2014 6:41 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
С годами у меня меняется мышление, похоже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и ложные боги
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2014 6:45 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Раньше я любил древние времена, например Древний Египет. Было очень интересно видеть памятники древнего искусства, религиозные памятники. Разные таинственные надписи, статуи идолов, величественные здания, и прочие прелести археологии, - всё это очаровывало. Романтический подход? Скорее всего да, что весьма свойственно юности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и ложные боги
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2014 6:50 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Но буквально в последние годы, рассматривая историю в свете Библии, и библейской истории, у меня происходит переоценка ценностей, так сказать. Ведь посмотрите, взять Египет времени Моисея. То, что меня в юности очаровывало, это же самое у Бога вызывало гнев. Над теми самыми египетскими идолами, что очаровывали безусого юнца, над теми самыми идолами Бог собирался произвести суд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и ложные боги
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2014 6:54 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Неужели Богу чуждо чувство прекрасного, которое заложено в великолепных памятниках древнего искусства? Глядя на дела Божьи в разных фильмах о природе, я делаю однозначный вывод, что Бог Сам и есть Творец искусства. И этому Его искусству подражают люди во все времена, в том числе и в Древнем Египте. Поэтому, Бога нельзя обвинить в том, что Он может уничтожить памятники человеческого искусства из-за отсутствия чувства прекрасного.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и ложные боги
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2014 7:04 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Всё дело в Его Законе. Первая заповедь говорит, чтобы у человека не было никакого другого бога перед лицом Истинного, Единого Бога. Как только человек создал себе идола, он сделал мерзость, и этот мерзкий идол по Закону Божьему должен быть уничтожен. И в последнее время, когда рассматриваю какой-нибудь древний предмет, посвященный идолу, у меня уже это вызывает не интерес и очарование, а чувство отвращения. Не бездумное отвращение, а именно осознанное, спокойное чувство. Как будто рассматриваешь эту вещь и понимаешь её опасность для людей и одновременно её ненужность. Соответственно из-за её ненужности и опасности эта вещь не имеет право на существование. Тем не менее я бы не стал уничтожать те древние памятники, Бог произведет Свой Суд над всеми ложными богами Сам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и ложные боги
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2014 7:43 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мне лично памятники как-то всегда были безразличны для почитания. Даже смешно, что люди с ними носятся так, будто от этого что-то в их жизни зависит. Дьявол таким образом отвлекает их от любви к живым, начиная от Бога и заканчивая ближними.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и ложные боги
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2016 10:33 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Но буквально в последние годы, рассматривая историю в свете Библии, и библейской истории, у меня происходит переоценка ценностей, так сказать. Ведь посмотрите, взять Египет времени Моисея. То, что меня в юности очаровывало, это же самое у Бога вызывало гнев. Над теми самыми египетскими идолами, что очаровывали безусого юнца, над теми самыми идолами Бог собирался произвести суд.
Вопрос в том, Бог ли тот, кто угрожает уничтожить большую часть населения Земли из ревности, что ему не поклоняются или поклоняются не так, как надо. Может ли быть присуще Абсолюту ревность, жажда восхвалений или это качества какого-то ограниченного, обусловленного пороками существа? Странно, что те пороки, которые осуждаются в человеке: ревность, зависть, жажда славы и т.п. присущи тому существу, которого читатели Библии считают Богом, а ведь Бог поставлен в пример святости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и ложные боги
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2016 5:30 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
у меня другой ропот...почему Бог меня таким создал?...моя-"я"-оно сейчас-"я"...если есть холодная ("справедливая")-карма???...ну, почему?, почему?...щас в страшных искушениях/испытаниях пребываю!!!...почему все так?...у живого существа(души)-один путь(и один набор желаний/действий...) почему душа стала чикатилой или Гитлером и т.д., т.п...а может ваааааааааще есть чистый будизм?...все это-ужасно...кто может утешить?...Христос?...его-нет...шива-тож нет...кто может понять душу?..............скоро мож ваааааааще все оставлю...все форумы и всю-болтологию...мож и атеистом стану...сложно конечно стать атеистом...как говорят: что зроблыно в гузни-не пэрэробыш в кузни...хорошая тема...жаль форум рассыпается...админ редко заходит...ни тесляра...никого...на е/ру с народом общаюсь чуток...тож форумы все-помойка...сплошная гордость у всех, бред многие несут-не стесняясь, гордыня+политика бешеная всех щас одолевает :twisted: ...осень-у многих печаль и склонность к суициду-так/сказать 8-) :(

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и ложные боги
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2016 5:51 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
С годами у меня меняется мышление, похоже.
Юра развивайся, храни тебя от всего злого...ты на верном пути...и ооооооочень симпатичен мне-своей искренностью, что не стеснялся и боль/искушения свои показать на этом форуме...был бы я админ тут-сделал бы тебя правой рукой-ко/админом...держись от этого подлого мира, не верь людям, иди по/жизни-сам!!!!!!!!!!!!!...такой мне тебе сказ и напутствия-дорогой :pig: :pig: :pig:

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и ложные боги
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2016 6:08 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:49 am
Сообщений: 1246
Откуда: Днепропетровск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Пол: муж
skype: ziguraaleksandr
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
WebAndorix писал(а):
Вопрос в том, Бог ли тот, кто угрожает уничтожить большую часть населения Земли из ревности, что ему не поклоняются или поклоняются не так, как надо. Может ли быть присуще Абсолюту ревность, жажда восхвалений или это качества какого-то ограниченного, обусловленного пороками существа? Странно, что те пороки, которые осуждаются в человеке: ревность, зависть, жажда славы и т.п. присущи тому существу, которого читатели Библии считают Богом, а ведь Бог поставлен в пример святости.
Какое НЕГОДНОЕ мышление...
БОГ уничтожит ВСЁ ЗЛО не потому, что ревнует о Себе, а потому что ЗЛОЕ пожирает и истребляет СОПРОТИВЛЯЮЩЕЕСЯ ЗЛУ ДОБРОЕ... БОГ СПАСЁТ людей здравых от людей нн6годных. Спасёт людей, уважающих ИСТИНУ и БОГА истины, избавит их от мерзких тварей, растляющих и истребляющих всё здравое во имя их абиций.

Слава ЕДИНОМУ, что уже утопил один оподлелый мир взбесившихся творений, что вскоре погубит в огне весь нынешний мир беснующихся и НЕКАЮЩИХСЯ грешников, НЕ ВОЗЖЕЛАВШИХ любить правду и друг друга.

Всякий негодяй, уводящий людей от ИСТИННОГО БОГА , тот есть развратитель и отравитель душ - на гильотину его, ованюка, треплющегося о какой-то ещё любви... Но БОГ не велит, говоря - оставьте сего еретика и удаляйтесь его... МНЕ ОТМЩЕНИЕ. АЗ ВОЗДАМ!!! АМИНЬ!

_________________
http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и ложные боги
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2016 8:30 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ну, для унитариев-троица-тож ложные боги...и негодное учение...веб мыслитель и хорошо знает и библию...ставит хорошие вопросы и размышления...свидетельствую :!: -очень душевный человек и чуткий к чужому горю Андрей...Саша, уж больно ты-резок............путь отрицания концепции Библ.Бога-анализами и размышлениями, что делает веб, тожет-путь........и Иегова/Яхве не накажет Андрея...Бог восседает над кругом земли и ищущим Его(Бога)-воздает...

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и ложные боги
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 10:22 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
у меня другой ропот...почему Бог меня таким создал?...моя-"я"-оно сейчас-"я"...если есть холодная ("справедливая")-карма???...ну, почему?, почему?...щас в страшных искушениях/испытаниях пребываю!!!...почему все так?...
Трика утверждает, что мы и есть Бог, который, став ограниченными существами, забыл Себя, а со временем в каждом из нас узнает Себя. Всё это часть часть Его виласы - божественной игры.

qwertyu писал(а):
у живого существа(души)-один путь(и один набор желаний/действий...) почему душа стала чикатилой или Гитлером
С точки зрения монистических систем, душа ищет счастье в извращенных деяниях из-за своего неведения и незрелости. Но когда она проходит уроки, что неизбежно для каждой души, она духовно эволюционирует к состоянию единства с Богом.

qwertyu писал(а):
и т.д., т.п...а может ваааааааааще есть чистый будизм?...
То, что буддисты называют нирваной, природой Будды, - это, с моей точки зрения, по сути одна и так же недвойственная Абсолютная Реальность, что и Брахман адвайта-ведантистов, Парамашива шиваитов и шактов, Бог-Отец христиан. Другое дело, что буддисты агностичны по отношению к Ишваре - личностному аспекту Бога, который, с точки зрения теистических монистических систем, является просто другой стороной трансперсонального Брахмана. Тем не менее в некоторых буддистских системах имеется понятие Ади Будды - отдаленно напоминающее Ишвару - Всевышнего Личностного Господа теистов.

В буддизме почитаются также просветленные существа, такие как Тара, которые, являясь буддами, развились до состояние божеств. Эти просветленные сиддхи и божества помогают духовными практикам буддизма обретать освобождение. Я читал историю о незрячем буддистском йогине, который недавно оставил тело. За несколько лет до этого он утверждал, что обрел власть над жизнью и смертью, то есть освобождение, благодаря тому, что денно и нощно с преданностью призывал Гуру Ринпоче, как называют Падмасамбхаву - буддистского махасиддху. В конечном счете он повторил его имя около 600 000 000 раз.

qwertyu писал(а):
все это-ужасно...кто может утешить?...
Думаю, святые. Само присутствие в их обществе успокаивает ум, а их вид рождает божественные мысли. Об этом красноречиво говорят истории святых прошлого и нынешнего времен. Святые могут также дать советы по духовной практике. Они те, кто прошли путь достижения Бога и могут помочь тем, кто еще в начале этого пути. Я пока только читал биографии и книги святых, но ощутил огромную духовную пользу. Это несравнимо даже с тем, что я когда-то раньше читал мудрствования книжных верующих, спорящих о Боге и отправляющих на вечное уничтожение друг друга за инаковерие.

qwertyu писал(а):
Христос?...его-нет...шива-тож нет...кто может понять душу?.
Почему нет? Различные христианские святые и индуистские йогины утверждают, что видели Христа. Моя знакомая шиваитка поделилась недавно, что ей явился Шива. Теперь в издательстве "Ганга" вышел русский перевод книги о Шивабалайоге - индуистском йогине, которому, по утверждению его учеников, давал посвящение в духовную практику сам Шива, а в конце его 12-летнего тапаса (аскезы) Шива и Парвати вывели его из самадхи и дали имя "Шивабалайогишвара", что значит "Владыка йоги, преданный Шиве и Парвати (Бала - одно из имен Парвати)", которое он сократил в употреблении до "Шивабалайоги": "Йогин, преданный Шиве и Парвати". Вот небольшое видео об этом, где очень коротко рассказывается эта история:



qwertyu писал(а):
.............скоро мож ваааааааще все оставлю...все форумы и всю-болтологию...мож и атеистом стану...сложно конечно стать атеистом...как говорят: что зроблыно в гузни-не пэрэробыш в кузни...хорошая тема...жаль форум рассыпается...админ редко заходит...ни тесляра...никого...на е/ру с народом общаюсь чуток...тож форумы все-помойка...сплошная гордость у всех, бред многие несут-не стесняясь, гордыня+политика бешеная всех щас одолевает :twisted: ...осень-у многих печаль и склонность к суициду-так/сказать 8-) :(
Да, обмен мнениями может ещё принести какую-то пользу, а вот спор вряд ли что-то хорошее дает, он приносит в основном беспокойства. Я в последнее время стараюсь повторять Божьи имена, когда что-то делаю или куда-то иду. Это меня особенно успокаивало, когда казалось, что на волоске от смерти во времена, когда бывали депрессии и были проблемы с давлением. Но я не удовлетворен тем, что лишь время от времени этим занимаюсь. Нужно вставать в 4.00 утра и хотя бы 2-3 часа каждое утро с четками повторять имена Бога с преданностью. Тогда может и больше будет духовной пользы. Где-то читал, что Анандамайи Ма одному ученику предписывала каждый день повторять имя Бога 23 000 с чем-то раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и ложные боги
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 4:23 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
WebAndorix
кстати, иудаизм тож утвержает, что мы и есть один-адам в итоге... 8-)

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и ложные боги
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 4:26 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
WebAndorix
спасибо за материал...потом посмотрю обязательно...правда, твои ролики не открываются как видио...я только слушать могу...мож нажимаю не туда :shock:

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и ложные боги
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 7:11 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
WebAndorix
согласись :wink: ту цитату мою про гитлира и чикатила-ты просто заговариваешь...не логично...другими словами-не утешает в справедливости и логичности...........выходит?-каждая душа должна пройти путь чикатила и гитлира? :shock: :roll: ты подумай об этом :!: ;) ........почему :?: я ранее и писал, что будизм хоть и холодный, но!!!, более логичен, чем персоналистические/ведические религии-будь то-шиваизм,кришнаизм и т.д., т.п...

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и ложные боги
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 9:12 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
WebAndorix
кстати, иудаизм тож утвержает, что мы и есть один-адам в итоге... 8-)
Впервые слышу. Тем не менее Адам в иудаизме - это же все равно творение? Здесь же адвайта-ишваравада. Бог стал многими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и ложные боги
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 9:13 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
WebAndorix
спасибо за материал...потом посмотрю обязательно...правда, твои ролики не открываются как видио...я только слушать могу...мож нажимаю не туда :shock:
Странно. Может что-то с кодеками у тебя не то. Я привожу видео с Ютуба. Они у меня открываются нормально вроде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и ложные боги
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 9:40 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
WebAndorix
согласись :wink: ту цитату мою про гитлира и чикатила-ты просто заговариваешь...не логично...другими словами-не утешает в справедливости и логичности...
Почему так думаешь? Ты наверное не понял идеи. Она имеет прямое отношение к этому вопросу. Творя вселенную Единый разделил себя на части, став людьми. Поэтому на самом деле нет никого отдельного от Него. Он тот, кто забыл Себя в Гитлере, поэтому из-за невежества возглавил нацизм, и Он же терпел страдания в еврейских детях в концлагерях. А когда страдает лишь один Бог, какие могут быть обвинения в Его адрес?

В монистической системе пара-адвайты мир предстает виласой - божественной игрой Парамашивы, в которой он одновременно является режисером, зрителем и актерами. Вневременный, внеформенный и внепространственный Абсолют из состояния переполненности разворачивает из Себя в Себе Вселенную. Она не есть нечто отдельное от самого Парамашивы, но продолжением его самого. Вращающиеся галактики и пространство между ними, божества и демоны, люди и животные - всё это есть Бог, и только Бог. Он Жизнь нашей жизни, Я нашего я, сущность, сердцевина нашей души.

Анандамайи Ма так выразила свой глубокий сверхъестественный опыт: "Существует лишь Одна неизменная неделимая Реальность, которая, хотя и не очевидно, раскрывает Себя в бесконечной сложности и разнообразии. Эта Единственная Реальность – Высшая Истина – присутствует всегда, везде, при любых обстоятельствах. Когда мы называем ее Брахманом (Абсолютной Реальностью), то говорим не о чем ином, как о Боге Всемогущем. Всемогущий Бог не имеет ни имени, ни формы, но все имена и формы – Его. Он и Отец, и Мать, и Гуру, и Друг, и Создатель, и Хранитель, и Разрушитель – все абсолютно. Его суть – Бытие, Сознание, Блаженство. Действительно, Он – во всем, и все – в Нем; нет ничего, кроме Него. Попытайтесь увидеть Бога во всем и во всех, включая себя. За всякой маской стоит Бог: Он даже принимает облик тех, кого мы считаем грешниками, или приходит в виде страданий, которые кажутся нам едва ли переносимыми."

qwertyu писал(а):
........выходит?-каждая душа должна пройти путь чикатила и гитлира? :shock:
С чего выходит?

qwertyu писал(а):
:roll: ты подумай об этом :!: ;) ........почему :?: я ранее и писал, что будизм хоть и холодный, но!!!, более логичен, чем персоналистические/ведические религии-будь то-шиваизм,кришнаизм и т.д., т.п...
Что ты имеешь в виду под "персонализмом" и почему так думаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и ложные боги
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 10:28 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кстати, об адвайта-ишвараваде. Меня впечатлили слова из пуранических историй, экранизированные в сериале "Бог богов Махадэва". Поражает, с каким состраданием Бог говорит в индуистских писаниях, обращаясь к тому, кто был бунтовщиком, который вредил творению и восставал против самого Господа, а теперь умирал. Насколько это отличается от того, что мне приходилось слышать от многих христиан: Бог либо навечно отправляет в ад китайчонка за то, что тот не был баптист либо навеки уничтожит, потому что он не стал свидетелем Иеговы, когда к нему пришли СИ. Шива говорит Джаландхару:

«Ты никогда не был один, Джаландхар. Каждый миг я был с тобой в самых различных формах. Я старался направлять тебя в этих различных формах. Но, ослеплённый своим эго, ты не мог ни видеть меня, ни слышать. Тем не менее, я не оставлю тебя одного. Я беру на себя все твои печали и страдания, Джаландхар.

Мне никогда не нужно было класть руку тебе на голову, Джаландхар, потому что я никогда не переставал быть с тобой. Эта война была кармической битвой с моим пламенем ярости. Каждая поднятая рука во время битвы принадлежала мне. Каждая нанесённая травма была моя. Я поддался смерти и я тот, кто выжил. Я – кровь, текущая в твоём теле. Я есть и меня нет, и тот, кого нет, – это я.

Джаландхар, волны поднимаются в море. У каждой из них свои собственные радости и горести. Но печали и радости волн в конечном счёте – это печали и радости моря. Волны никогда не отделены от моря. Но волны – часть моря, а не его альтернатива.

Это время объединения части с источником, Джаландхар. Посмотри на это внимательно. Это время для тебя, чтобы стать совершенным. Это не твой конец, а начало нового путешествия моей частички» («Бог богов Махадэва», серия 414).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и ложные боги
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 11:01 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Иванович писал(а):
WebAndorix писал(а):
Вопрос в том, Бог ли тот, кто угрожает уничтожить большую часть населения Земли из ревности, что ему не поклоняются или поклоняются не так, как надо. Может ли быть присуще Абсолюту ревность, жажда восхвалений или это качества какого-то ограниченного, обусловленного пороками существа? Странно, что те пороки, которые осуждаются в человеке: ревность, зависть, жажда славы и т.п. присущи тому существу, которого читатели Библии считают Богом, а ведь Бог поставлен в пример святости.
Какое НЕГОДНОЕ мышление...
БОГ уничтожит ВСЁ ЗЛО не потому, что ревнует о Себе, а потому что ЗЛОЕ пожирает и истребляет СОПРОТИВЛЯЮЩЕЕСЯ ЗЛУ ДОБРОЕ
Правильно ли я Вас понимаю, что Вы сомневаетесь в достоверности приписываемых богу Яхве писателями Ветхого Завета Библии такие места:

Всякому, кто не склонен к почитанию еврейского бога, угрожают смертью (2 Паралипоменон 15:13).

Исход 20:5 повелевает не поклоняться другим Богам, потому что Яхве - ревнивый Бог, который накажет твоих детей до четвертого рода за то, что ты его не восхваляешь.

Второзаконие 13:6-10 призывает поклонников Яхве убить своих родственников за то, что им нравятся другие Боги.

Второзаконие 13:12-16 повелевает убить всех граждан города за то, что в нем кто-то поклоняется другому Богу, кроме Яхве. Убив всё живое, необходимо принести жертвы, чтобы Яхве мог насладиться этим видом.

Честно говоря, я прихожу к двум возможным, на мой взгляд, вариантам заключения:

1) Яхве на самом деле одно из имен и форм Ишвары (Всевышнего Бога), под которым Он являлся евреям, тем не менее вышеприведенные и многие другие тексты Ветхого Заветы происходят не от Бога, а от личных представлений жрецов.

2) Яхве не есть Всевышний Бог, а какое-то ограниченное, хотя и могущественное существо, обусловленное жаждой восхваления, гневом, ревностью и прочими качествами.

Что-то запали мне в душу пару слов о божественности из сериала «Бог богов Махадэва» 704, 705, снятому по индуистским Пуранам. Шива, который осознается шиваитами как Всевышний Господь, говорит Манасе:

Цитата:
Божественность – это не чудеса, Манаса. Не высокомерие. Если от одного только созерцания чего-то человек осознаёт темноту жизни и ощущает свет, то это истинная божественность. Если от одного только лицезрения чего-то возникает чувство самоотдачи, то это истинная божественность.

Божественность нельзя обрести хвастовством, Манаса. Божественность находится в зове преданности. Подобно тому как тонущий в море человек, получая любое плавающее средство спасения, видит божественность в этом. А порой человек ощущает божественность в дереве, а иногда в каком-то событии, и его голова опускается сама по себе.

Божественность обретается не выставлением напоказ своей силы, а утверждается верой и доверием преданного.

Ты была права, Манаса, когда говорила Бехуле, что если она отдаёт молоко и фрукты тому человеку, который нуждается в них, тот человек даже на Бехулу будет смотреть как на Богиню, потому что это и есть истинная божественность, наивысшее бескорыстие, высшая жертвенность, высшая любовь и полная удовлетворённость.

Способность смотреть на всех как на равных – это истинная божественность.

Для Богов и Богинь не важно, кому человек поклоняется, а кому – нет. Для них важно только то, следует ли он своей дхарме или нет. Если Чандрадхара стал сегодня твоим преданным, это не означает, что он не дорог мне. Как я отношусь к нему сейчас, так я буду относиться к нему всегда. Мои благословения всегда будут с ним. Знаешь почему, Манаса? Потому что Боги и Богини никак не могут быть эгоистичными. Всякий раз, когда Боги становятся эгоистичными, им приходится выполнять покаяние. Они должны пожинать плоды своих действий. Никто не свободен от кармы.

Ты была под впечатлением того, что, используя свою силу, ты достигнешь божественности. Но обладать только силой – это не божественность. Использовать свою силу должным образом – это истинная божественность. Забирать чью-то жизнь – это не божественность. Божественность заключается в том, чтобы давать кому-то жизнь, даровать кому-то прощение и покровительствовать кому-то.

Нет, Манаса! Пока какое-нибудь божественное чувство не возникнет в тебе, ты не сможешь быть Богиней.

Если ты посмотришь, то все - частички Бога. Ты тоже, Манаса. Все они. Все равны. Единственная разница заключается в осознании. В осознании Атмы (Духа).

Ты всегда думала, что к тебе отнеслись несправедливо. Но одно только постоянное стремление взять реванш надо мной не освободит тебя от твоих страданий. Только твои поступки могут принести тебе умиротворение.

Есть ли такие Боги или Богини, которые при различных обстоятельствах не подвергались бы испытаниям? Но как они реагировали во время тех трудностей? Их Божественность всегда подтверждалась, Манаса.

С одной стороны, Манаса, ты стала причиной смерти своего приёмного отца. Но ты хочешь отомстить за его смерть всему миру. С другой стороны Чандрадхара, который никогда не проклинал меня, хотя потерял своих сыновей. Он никогда не вменял мне ответственности за это. Его преданность осталась незатронутой этим, Манаса. И в этом величие преданного. Высшая точка преданности.

Нет, Манаса. Пока в тебе не возникнет чувство Благочестия, ты не сможешь стать Богиней. Ярость, насилие, гордость и жажда мести – всё это уводит тебя в сторону от твоей цели. Посмотри, Манаса, оглянись на свой путь. Во имя дхармы ты боролась с притворством и лицемерием, а сегодня ты сама желаешь того же самого.

(Манаса вспоминает свои слова:) «Ни один Бог не верит притворству. Он обманывает всех вас».

«Верьте в себя. Не будьте зависимы от Бога или Богини». «Вам только нужно смотреть внутрь себя». «Потому что вы сами являетесь своим Богом и своей Богиней».

«Если в следующий раз, когда я приду к вам и вы не будете поклоняться мне, вам придётся испытать на себе мой гнев».
А теперь можно попытаться сравнить это с тем, что приписывают Богу в Ветхом Завете: ревность, угроза за непоклонение и т.д. Что кажется ближе к божественности: То, когда трясешься за свою жизнь и вынужден поклоняться под страхом смертной казни или то, когда голова сама склоняется потому, что видишь бескорыстную любовь, идеал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB