Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:54 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кришнаиты
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2017 8:21 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
страшная/кастово-фашистская религия...ничего и близкого там нет с учением Христовым...милосердием, любовью к ближнему...хотя, люди душевные есть, как тучи и мглы тянущие других в сети антихристов
А как ты, Юрий, предлагаешь трактовать деятельность Маты Амританандамайи: утешение скорбящих, помощь пострадавшим, постижение Атмана в ее присутствии? См., к примеру, "Гуманитарные инициативы Аммы": https://www.youtube.com/watch?v=aA7Ho49QPz4



qwertyu писал(а):
белый человек для матхов/индуизма-непостоянен.............белый человек никогда не будет гуру/ачарьей....нужно родиться ТИПА, в теле индуса!!!
Это позиция далеко не всех индуистов. Шивайя Субрамуниясвами был американцем датского происхождения, при этом был признанным даже не неоиндуистом, а самым что ни есть традиционным индуистским учителем.

qwertyu писал(а):
Яхве задумал план спасения мира через Христа только!!!...и кто будет креститься в смерть Христову...остальные все идут в шеол...такшо никаких религий!!!...Один Бог и Один Посредник-между Богом и человеком-Человек Иисус Христос!!!
А ты уверен, что сотериологический экслюзивизм апостола Павла основывается на каких-то серьезных доводах, кроме христианоцентризма? Был ли он знаком с божественными фигурами индуизма? Читал ли он те священные тексты и имел ли мистический опыт, чтобы сравнивать, к примеру, Христа и Раму, Кришну или Деви? Так же как христиане считают, что для них спасительно имя Христа, Махатма Ганди утверждал, что для него спасительно имя Рамы, которое он почитал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кришнаиты
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2017 6:09 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Dimitry писал(а):
qwertyu писал(а):
Dimitry писал(а):
qwertyu писал(а):
белый человек для матхов/индуизма-непостоянен.............белый человек никогда не будет гуру/ачарьей....нужно родиться ТИПА, в теле индуса!!!............

Я вот понять не могу... Как такие выводы делаются в стране где европейцы как раз и являются гуру и ачарьями??
Сам же про Авадхуда Махараджа писал и других.
Авадхут никто и ничто..........он не индус............махарадж то он для белых чуток типа................еще раз: никто кроме индуса в индуизме никогда не будет главой...не позволят

Ну все правильно,Авадхуд русскоязычным проповедует, у них и гуру он.
Гуру он же ведь гуру для тех кому проповедует.
Зачем европейцу становиться гуру для индуса? У него (индуса) своих гуру хватает.
заметил этот пост.............Дима. Авадхут (еще раз тебе говорю) он белый...много сделал для снг этот Авадхуд, распространяя миссию чайтанья/сарасасватха/матха................при жизни своей махарадж Говинда/Сундар не видел его и не поставил бы-главой матха, да и традиции индуизма не поняли бы...ты только подумай, что Индия кастовая страна для своих...а тут белый какой/то?? 8-)

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кришнаиты
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2017 6:19 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
derandriy
Вы душевны очень Андрей...ну я смотрел эту Аму...и что???...популярная в Индии...дарит позитив многим...это хорошо конечно для душевности...что/то мне напоминает, как шоу у харизматов...............по апостолу Павлу!!! :mrgreen: хорош тролить христианский форум....Павел от самого Господа узнал и говорит, как преломление делать...тебе ж читать не нужно надеюсь послания Коринфянам :-D

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кришнаиты
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2017 6:26 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
derandriy писал(а):
Это позиция далеко не всех индуистов.
это позиция и менталитет сознания Индии...............примечание: читайте так/же мои посты Димитрию ;)

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кришнаиты
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2017 7:02 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
ну я смотрел эту Аму...и что???...популярная в Индии...дарит позитив многим...это хорошо конечно для душевности...
Ты утверждал, что любовь Христа уникальна и этого в индуизме нет. Я тебе привел один из многих существующих примеров того, что случай Христа далеко не уникален в масштабах планеты Земля. И до Иисуса из Назарета и после него были воскрешения из мертвых, исцеления, сострадание, богообщение и это вовсе не ограничивается авраамизмом. Для этого достаточно хотя бы почитать истории индуистских святых 19 и 20 века. Можно начать с "Автобиографии йога" Парамахансы Йогананды.

qwertyu писал(а):
по апостолу Павлу!!! :mrgreen: хорош тролить христианский форум....Павел от самого Господа узнал и говорит, как преломление делать...тебе ж читать не нужно надеюсь послания Коринфянам :-D [/size]
Погоди. Каким образом то, что Савл из Тарса пережил опыт встречи со Христом доказывает, что, во-первых, все его взгляды разделял Иисус, во-вторых, они истина в последней инстанции? К примеру, ветхозаветные авторы, несмотря на то, что имели опыт общения с Яхве, им “Земля представлялась круглой плоскостью, окруженной океаном (ср. Bocharti Geographia S. P. II. L. I. c. XXXVI), а сверху покрытой и обнимаемой кругом небесным (Иов 22:14), в центральной и высшей точке которого восседает Господь.” (ср. Быт. 11:5,7), надзирающий всю поднебесную (Иов 28:24 — Толк. СПб. проф.)(Толковая библия Лопухина). Значит ли это, что Яхве не знал о форме Земли и ее месте во вселенной или все же люди, пусть и имеющие мистический опыт, могли иметь неверные представления о чем-то?

Или другой пример. В 1 Царств 15:29 говорится, что "не человек Он (Всевышний), чтобы раскаяться Ему", тем не менее в Бытие 6:6 сказано: "и раскаялся Господь, что создал человека". Говорит ли это о непостоянстве Бога или о том, что кое-кто из авторов Библии приписывал свои человеческие представления Богу?

А теперь возвратимся к неавраамическим богам и религиям. На чем основывалось мнение Павла об исключительности Христа? Знал ли он о других "спасителях человечества"? Имел ли мистический опыт общения с ними? Если нет, тогда почему мы должны считать мнение Павла истиной в последней инстанции и отрицать роль Рамы, Кришны, Деви, Шивы по меньшей мере для индуистов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кришнаиты
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2017 7:19 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
derandriy писал(а):
Это позиция далеко не всех индуистов.
это позиция и менталитет сознания Индии...
Если ты настаиваешь, что индуизм может быть только жестко кастовым, а другим быть не может, тогда остается без ответа хотя бы случай Шивайи Субрамуниясвами, который был наследственным белым американским гуру для более 2 000 000 индуистов Индии и Шри Ланки. Ты проигнорировал мой аргумент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кришнаиты
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2017 7:23 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
пожалуй буду здоров может тему потом создам про апостола Павла...я давал проповеди в Киеве по этому материалу на нашей миссии...жаль, что некоторые не понимают исключительность Павла, как апостола, которому Господь дал такое служение.......derandriy
а что Лопухин то???...это православие/тринитаризм :-D ...я его эти дни тож читаю коменты..........................derandriy
ты не понимаешь одного: Бог так возлюбил мир, что отдал сына своего единородного, чтобы всякий [url]верующий в Него не погиб и имел вечную жизнь...остальное пустое все: шивы, кришны, магаметы, буды...[size=200]благословений[/url][/size]

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кришнаиты
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2017 7:33 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
derandriy писал(а):
2 000 000 индуистов
мало(для Индии очень :lol: )...........и что???...я си тож знаю в Донецке, кто за Путина сильно....ты ваще понимаешь, что такое кастовость и демократические/христианские ценности?...бросай эту бесовщину/индустскую...неси людям Христа...ты этому обучен супир ...почему тебе не креститься во Христа?...

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кришнаиты
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2017 7:36 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
а что Лопухин то???...это православие/тринитаризм :-D
Какое отношение к комментарию Лопухина на стихи из еврейских пророков о строении Земли имеют его представления о природе Бога? Это не относится к теме и не может быть возражением.

qwertyu писал(а):
ты не понимаешь одного: Бог так возлюбил мир, что отдал сына своего единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб и имел вечную жизнь...остальное пустое все: шивы, кришны, магаметы, буды...
Универсальное утверждение. Его можно употребить и применительно к Шиве и Кришне, при этом фанатично называя веру в Иисуса из Назарета бесполезной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кришнаиты
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2017 8:33 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
derandriy писал(а):
2 000 000 индуистов
мало(для Индии очень :lol:
Мало для чего? В общем, "я тебе про Фому, а ты мне про Ерему".

qwertyu писал(а):
ты ваще понимаешь, что такое кастовость и демократические/христианские ценности?...
Понимаю. Христиане, если не выписывают человеку билет на вечный отпуск к чертям со сковородками, то обещают человеку участь пыли под ногами, если он поклоняется другому божеству или не поклоняется никакому. Их Бог ревностен, завистлив. Он часто ведет себя как истеричный ребенок, когда что-то идет не по его планам. В то же время индуисты, независимо от того, признают они кастеизм или нет, даже если считают христианство недостаточно совершенным путем к освобождению, по меньшей мере верят в множество шансов для христиан все таки прийти к освобождению. Что до Христа, к которому я нормально отношусь, в отличие от учений многих его последователей, то надеюсь, что его Отец - это все таки не кровожадный ветхозаветный Яхве. При этом я все таки допускаю, что реальный Яхве мог отличаться от его ветхозаветного образа. В противном случае, я сомневаюсь, что Яхве - Бог, а не демон, судя по поступкам в Ветхом Завете.

qwertyu писал(а):
бросай эту бесовщину/индустскую...неси людям Христа...ты этому обучен супир ...почему тебе не креститься во Христа?...
1. Если индуистские боги - это демоны, то непонятно, как индуистские святые, которые поклонялись Ади Шакти, Шиве, Кришне и Раме излучали и проявляют сострадание и любовь к людям. Откуда они черпают любовь? В Новом Завете Библии Бог определяется как Любовь. То же самое мы встречаем применительно к Шиве в индуистских текстах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кришнаиты
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2017 9:18 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
derandriy
Андрей хорош....ты понимаешь, что не все христиане верят в вечность души...да и ад понимают по/разному...я молчу уже про шеол....................милосердие, сострадание, любовь к ближнему всегда будет пониматься не так в кармическо/ренкаранационных религиях, где есть Б-г..............даже будизм безбожный-более миросерднее к личности, хотя и там присуща кастовость тож :-D................В христианстве истинном жизнь человека очень ценна для Бога....никаких карм...боль другого брата/сестры воспринимается лично в идеале...да и просто хороших людей...Я лично все белье знаю кришнаитское...ну нет там душевности...адепты мож и есть...а если проявят свою душевную инициативу...-их затюкают гуру или старшие преданнннннные :-D .........служение- гуру и старшим на первое место!!!.........полно Андрей...........тобиш тыж и кришнаитиков за полуистину признаешь ведь :wink: ...........Андрей, а если я тебя лично приглашу летом, как почетного гостя на наш лагерь в Киев хбм...и дорогу тебе оплатят в поезде/оба конца...санаторий недорогой+питание 4дня в Киеве...послушаешь, пообщаешься подебатируешь публично о вечности души...может я буду!!!...приехал бы ты???

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кришнаиты
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 11:37 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu!

Обычные верующие - это дети, которые еще учатся путем проб и ошибок. Среди них бывают и волки в овечьей шкуре. Такое происходит в любой религии. Примерами сострадания для меня являются святые. Кто такой святой?

"Святой – это утвержденный в своей истинной природе, знающий Себя, равнодушный к удовольствию и боли, поскольку постоянно пребывает в блаженстве Вечного. Наполненный всеобщей Любовью, он свободен от печалей и забот, щедр, прост и счастлив, как ребенок. Один лишь вид такового естественно наполняет живое существо неземной радостью, а близость к нему рождает божественные мысли и устремления. Как вода очищает все, с чем соприкасается, точно так же вид, касание, благословение, даже просто памятование настоящего святого мало помалу убирает все нечистые желания и стремления. Святые находятся в непосредственной связи с Богом, и потому в их присутствии есть спасительная милость. По этой причине общество святого и мудрого (сатсанг) оказывает самую действенную помощь и вызывает самое большое вдохновение у искренне ищущего. Святые свободны от симпатии и антипатии, и поэтому тот, кто всем сердцем обращается к ним в поиске прибежища, найдет в них покой и удовлетворенность" (Анандамайи Ма).

Вот лишь некоторые из святых, о которых мне приходилось читать и истории которых меня впечатлили: Анандамайи Ма, Ванкханди Махарадж, Мата Амританандамайи, Шивайя Субрамуниясвами, Шивабалайоги Махарадж, Рамана Махарши, Рамалинга Свамигал, Свами Трайланга, Крийя Бабаджи, Шри Юктешвар, Парамаханса Йогананда. Некоторые из них оставили физические тела, другие нет, но многие были преображены в их присутствии и даже некоторые переживали Атман. Другие, которые имели материальные желания, получали исцеление, а некоторые умершие даже воскресали.

Что касается души как и других вопросов, как ты это называешь, то для меня это скорее вопросы, ответы на которые нужно пережить в личном опыте, чем просто обсудить что-то интеллектуально. Очень кстати слова Шивабалайоги Махараджа, который получил посвящение в йогу от Бога Шивы, Адийоги и Ади Гуру: "Познайте истину через медитацию. Тогда вы сами будете знать кто вы, вашу религию, вашу цель в жизни, и свою природу. Не верьте тому, что говорят другие, не став рабом религиозных предубеждений. Медитация - ваша религия. Медитация - ваша цель. Медитация - ваш путь."


Последний раз редактировалось derandriy Вт апр 18, 2017 6:20 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кришнаиты
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 5:25 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
derandriy
да Андрей...о душе, вечности/смертности лучше конечно в живую общаться...и может оооооооооочень долго...часы поставить шахматные-и вести вдвоем дебаты...хехххх и каждому времени...эдак часа по 4...темы такие бездонные... :pig:

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кришнаиты
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 5:45 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 1:38 am
Сообщений: 1103
Кредо: Бог Един
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мыкола,шалом!
насчет того,что белый не может стать гуру в системе индуизма это ты ошибаешься.
Гуру он же в принципе гуру для тех, кого он учит, а не сферический гуру в вакууме.
Например,теософский лидер полковник Олкотт был принят в касту брахманов.

_________________
Make love, not war!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кришнаиты
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 6:58 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Dimitry
я об ачарье гуру, как президенте школы...

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кришнаиты
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 9:17 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 1:38 am
Сообщений: 1103
Кредо: Бог Един
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
Dimitry
я об ачарье гуру, как президенте школы...

И кто после Прабхупады был в ИСКОНе президентом? Управляющий совет из белых. Да он стал принимать решения еще даже до того,как Прабхупада оставил тело.
Так что есть прецедент.

_________________
Make love, not war!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кришнаиты
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 9:24 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 1:38 am
Сообщений: 1103
Кредо: Бог Един
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да,Николай!
Что-то ты не в теме о кришнаитах...
Может литературу тебе почитать, проанализировать?

_________________
Make love, not war!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кришнаиты
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2017 8:34 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Dimitry писал(а):
Да,Николай!
Что-то ты не в теме о кришнаитах...
Может литературу тебе почитать, проанализировать?
Николай автор темы...шото забросил наш ресурс...мож случилось шо???...Иркутск далеко и от Питера и от Донецка :( ..................интересно в ятру ходит иркутскую....я видел видео хороводов с иркутской ятры :-D ...........гуру у них был....кажись ниранджан/свами мой любимый нил/еврей кажись тот ниранджан... ;) .........щас в донецк побоится ехать...в искон...ниранджан американец....днры-не поймуть :lol:

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кришнаиты
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2017 5:33 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Здесь Александр Косенок писал(а):

Несколько мыслей об истоках проблем ИСККОН

Знаете, я долгое время общался с кришнаитами, в курсе всех проблем, которые существуют внутри их общества, и, на мой взгляд, корня у этих проблем два: они извращают традицию и не имеют понятия о терпимости. Если внимательно изучать истоки их движения, то становится очевидно, что обе обозначенные выше проблемы имеют фундаментальную природу, все здание ИСККОН буквально построено на фундаменте этих проблем. А поскольку сам фундамент имеет конструктивный изъян, то следствием этого становится ущербность всего строения. Поясню, что имею ввиду.

Во-первых об извращениях. Надо сказать, что ИСККОН это вроде бы индуизм. А вроде бы и не совсем. Даже специалисты-индологи не могут определиться. До сих пор идут споры к чему же правильнее относить эту организацию: к НРД или же к одной из форм традиционного индуизма, ведь организация имеет признаки как одного, так и другого. К слову, сами кришнаиты то называют себя традиционным индуизмом, то решительно открещиваются от него - в зависимости от изменений конъюнктуры.

Я бы сказал, что ИСККОН это скорее имитация индуизма, во многом похожая на оригинал по форме, но отличающаяся в некоторых ключевых деталях, которые в совокупности определяют принципиальное отличие подделки от подлинника. Это, если хотите, похоже на сложный механизм, который разобрали, но не поняв, как он устроен, попытались собрать обратно. В итоге получилось нечто, что вроде бы похоже на изначальную конструкцию, но не работает. И действительно, взглянув на ИСККОН впервые, кажется, будто лицезреешь самый настоящий индуизм: парни в дхоти, девочки в сари, все с мридангами, сыплют мудреными бенгальскими словечками, изучают, что говорят веды, получают санньясы, даже посвящают друг друга в брахманы. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что мальчики и девочки, наплясавшись в индийских национальных костюмах, через некоторое время массово покидают движение, ведические семьи разваливаются, как карточный домик, садхана оказывается формой сетевого маркетинга, брахманы и пандиты не могут двух слов связать на санскрите, а отреченные от мира санньясины имеют бизнесы (слава Говинде, если легальные), а время от времени даже спят с проститутками.

Иллюстрируя тот факт, что ИСККОН вроде бы похож на индуизм, да не совсем, можно привести множество примеров. Возьмем их повальную брахманизацию. Ведь в ИСККОН поголовно каждый второй брахман, а оставшаяся половина - кандидаты на брахманство. И, казалось бы, что в этом плохого? Ну вручили Васе из Сафоново брахманский шнур за заслуги в реализации душеспасительной литературы неверующим гражданам, прекрасно же, может еще сильнее будет усердствовать. Но есть подвох. Ведь в исполненной мудрости ведической литературе сказано, что брахман, а тем более чистый преданный, может сочетаться со своей женой лишь с целью зачатия детей, и не чаще раза в месяц. А ведь Вася, хотя и надел дхоти и шнур, нормальным, здоровым мужиком от этого быть не перестал и в чистого преданного по волшебству не превратился. К слову, у Васи еще есть и нормальная, здоровая жена, которой на проповеднических программах объяснили, что они с Василием теперь преданные, можно сказать, духовная элита, а значит должны соответствовать. И они пытаются. Но поскольку хотеть быть кем-то и быть им - не одно и то же, все эти попытки приводят только к депрессии и потере здоровья.

Традиция исходит из того, что есть люди, которые чувствуют призвание к радикальному отречению и аскезе. Их мало, единицы. Они отличаются от всех остальных тем, что их не интересуют мимолетные мирские радости, поэтому они отставляют мир. И это состояние отречения для них ЕСТЕСТВЕННО. Для таких людей традиция разработала институт санньясы и раздел специфической литературы со специальными предписаниями. Есть и другая категория людей - те, кто чувствуют призвание к миру. Таких абсолютное большинство, они хотят иметь семьи, имущество. Это домохозяева, миряне. И для таких у традиции имеются свои предписания и наставления. Предписания, которые отреченному человеку покажутся естественными, для домохозяина будут абсолютно неприемлемы. Как по-вашему, насколько корректным было бы заявить домохозяину, что он не должен иметь других привязанностей, кроме привязанности к Кришне? Не умаляя значимости привязанности к Кришне, должен заметить, что от такого человека, решившего быть ни к кому не привязанным, скорее всего, очень скоро сбежит жена. Аналогично, если объяснять домохозяину, что, как учил основатель ИСККОН, дети - это всего лишь побочный продукт тела, то лично я не уверен, что такой подход пойдет на пользу его с детьми отношениям, скорее как раз наоборот. Еще раз подчеркну, все подобные наставления целесообразны для отшельников, для мирян же они вредны. Проблема кришнаитов в том, что у них, куда ни плюнь, все или брахманы, или санньяси, или чистые преданные. В этой связи показателен эпитет "обычные" люди, который они используют для обозначения некришнаитов. Что же, нет среди кришнаитов обычных людей? Все необыкновенные? Такой самообман не может привести ни к чему хорошему. Попытка примерять на себя чужую, не соответствующую собственной природе роль неизбежно ведет к страданиям, неслучайно Гита учит, что чужая дхарма опасна.

Теперь об отсутствии терпимости. Я думаю, что кришнаиты чересчур серьезно относятся к своим взглядам и идеям, настолько, что это "серьезно" граничит с "радикально" и "фанатично". А ведь должны бы знать из пуран о том, что весь мир - это всего лишь лила Бхагавана. Кришнаиты отказывают людям в праве на ошибку, на слабость, на недостаток. Возвращаясь к тому, с чего начал, замечу, что, если мы говорим, скажем, о санньясине, то он-то, может быть, и не имеет права на слабость. Но санньясины это отдельная история, никто принимать санньясу никого насильно не заставляет, но если уж назвался груздем, изволь полезать в кузов. Остальные же люди вполне имеют право быть неидеальными, они имеют его просто по праву рождения людьми.

Кто-то может возразить, дескать, нетерпимостью и фанатизмом отличаются только неофиты, новообращенные, остальные же проявляют бóльшую сдержанность. Может быть отчасти это и так. Тем не менее, нетерпимость заложена в саму основу учения ИСККОН. Крайней нетерпимостью отличался ее основатель Прабхупада, нетерпимостью ко всему отличающемуся от его взглядов насквозь пропитаны его комментарии и частные беседы. Впрочем, давайте дадим ему возможность самому высказать свои взгляды. Ниже я приведу типичные для Прабхупады цитаты их его лекций и бесед, заботливо сохраненные учениками и последователями:

«Др. Пател: Вы высказываетесь очень резко и безжалостно.

Прабхупада: Я должен быть безжалостным! Эти Майавади испортили весь мир. Поэтому я безжалостен. Мы должны быть всё более и более безжалостными. Я не иду ни на какие компромиссы с этими негодяями.

Др. Пател: Со всем уважением, сэр, нам следует терпеливо относиться к мнениям других.

Прабхупада: Нет, нет. Так как мы должны проповедовать, мы не можем идти ни на какие компромиссы.

Др. Пател: Это Ваше видение, и мы не имеем ничего против. Но нам следует уважать взгляды других людей.

Прабхупада: Нет, мы проявляем уважение, но не излишнее.

Др. Пател: Но даже излишнее уважение – иногда вы нецелесообразно выходите за пределы, согласно…

Прабхупада: Нет, нет. Мы проявляем уважение. Но вора нужно называть вором. Это истина.

Др. Пател: Вы являетесь и властью и судьёй, и вы…

Прабхупада: Нет, нет. Я не судья. Я говорю на основе Бхагавад Гиты. На мам душкртино мудхах прападйанте нарадхамах: “Нарадхама – это тот, кто не предаётся Кришне”. Вот это суждение. Если мы видим, что кто-то не предаётся Кришне, мы воспринимает его как нарадхама. Вот и всё. Неважно, кто этот человек .

Др. Пател: Стольких достойных людей вы ставите в один ряд с нечестивцами. Я испытываю чувство протеста и возмущения по отношению к такой философии.

Прабхупада: Где вы видели достойных людей? Все они негодяи! Пусть приходят. Да, я им покажу! Я силен. О каких достойных людях вы говорите? Бала Йоги уже получил от меня по заслугам. Он просто пес! Я сказал ему это прямо во время публичной программы. Если кто-то майавади, то он просто пёс. Гоните его прочь!» (Беседа, 23 февраля 1974)

«Я критикую всё, что не ведёт к полному преданию Кришне. Мой Гуру Махарадж никогда не шёл на компромисс, я тоже никогда не пойду на это, и никто из моих учеников не должен так поступать. Мы твёрдо убеждены, что Кришна является Верховной Личностью Бога, и все остальные живые существа являются его неотъемлемыми частицами, вечными слугами. Именно это мы должны смело провозглашать всему миру.

Мы сталкиваемся с большим количеством трудностей. Но нам нет никакого дела до них. Мы никогда не идём на компромисс. Никто из моих учеников никогда не пойдёт на компромисс. Почему я должен идти на компромисс? Если я уверен, что я говорю истину, то почему я должен что-то менять? Только те люди, которые не уверены в своём положении, будут искать компромиссы. Тот, кто не знает, чем он в действительности занимается, тот будет идти на компромисс. Но если я знаю, то с чего я должен уступать? Пускай другие занимаются чем угодно. Такова наша позиция» (Шрила Прабхупада, беседа, 10 апреля 1977)

«В духовных вопросах принято говорить прямо и откровенно. Компромисс здесь неуместен. Мы говорим: «Если вы не имеете сознания Кришны, вы - негодяй. Вы можете быть кем угодно, даже президентом. Если у вас нет сознания Кршны, вы - негодяй». (Шрила Прабхупада, из лекции по «Шримад-Бхагаватам», 31.12.1973, Лос-Анджелес)

«Движение сознания Кришны бросает вызов глупцам и негодяям. Серьезные последователи этого движения должны сознавать необходимость разоблачения этих негодяев. Это доставит Кришне большое удовольствие» (Шрила Прабхупада, из лекции по «Шримад-Бхагаватам», 9.12.1973, Лос-Анджелес)

Такая крайняя нетерпимость и безоглядный фанатизм ачарьи-основателя проецируется на все созданное им движение в целом и на каждого его адепта в частности.
Каждому, кто знаком с ситуацией внутри ИСККОН, известно, что одной из актуальных проблем организации являются повально распадающиеся браки. Что же не так с "ведическими семьями"? Я убежден, что именно нетерпимость, которой заражается человек проникнувшийся идеями ИСККОН, является главной причиной столь печальной статистики. Каждый кришнаит знает какой должна быть идеальная сферич... в смысле ведическая жена в вакууме, но он не знает как жить с обычной, земной, не идеальной женщиной. Точнее, он-то конечно знает: во имя всего доброго и хорошего он должен заставить ее быть счастливой методом террора и принуждения. Но, к сожалению, такой рецепт не работает в реальном мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кришнаиты
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2017 5:36 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Здесь индолог Максим Демченко писал(а):
Я, много лет будучи как раз тем индологом, который не может определиться, индуизм ли ИСККОН или НРД (как сказано в заметке), остановился на определении этой организации как "потенциально (!) индуистской". Тут понимаете в чём штука: конечно, большинство западных кришнаитов - не индуисты и, тем более, не брахманы а хиппи (по верно указанным в статье причинам - повторять не буду). Конечно, лидеры организации явно не дотягивают до статуса гуру гаудия-вишнуизма ни по каким параметрам. И, конечно же, ляпы Прабхупады - это песня. НО при этом в самой Индии и среди индийцев за рубежом в наши дни ИСККОН имеет поддержку и воспринимается как организация индуистская, а когда в какой-то стране (как недавно в России) на ИСККОН нападают представители власти или общественности, это воспринимается именно как наезд на индуистскую религию в целом.

Почему? Всё очень просто: ИСККОН создали небывалую по размаху инфраструктуру индуистского образа жизни с вегетарианскими ресторанами, магазинами и местами отправления культа. И в большинстве стран именно центры ИСККОН становится спасением для практикующего индуиста, находящегося за рубежом даже в смысле питания (об этом хорошо знаю из первых рук, причём из очень многих первых рук). Разумеется, никто плевать в колодец, из которого берёт воду, не будет. Кроме того, большинству индийцев вообще безразлично, что думал Прабхупада или западные "преданные" ИСККОН: бхаджан-киртан + вег. еда, как мы знаем, достаточные условия для спасения, а они здесь есть, так что на всё остальное индиец даже и не обратит внимания:

श्रीचन्द्र कलियुग नाम रू अभयदान महान
सत्य अहिंसा दान बढ़ न कोई औरहुं दान

Поёт Шричандра: в кали-югу [священное] имя - великое [средство] спасения. Правдивость и ненасилие - единственные таинства, [предписанные для этого века], иные подношения бессмысленны (http://vk.com/hindipoetry).

Я думаю, что по логике, дальнейшая эволюция ИСККОН будет происходить в направлении большей индуизации (вместе с усилением этнического фактора, который и вправду усиливается - посетите храмы ИСККОН в Индии, и увидите, что они забиты этническими индийцами из разных школ; во многих странах ЮВА именно храм ИСККОН - крупнейший центр индуистского культа, куда ходят представители всех прочих сект, и особых конфликтов между собственно кришнаитами и маявади нет; как, кстати, и на собственно индийской программе в храме ИСККОН в Москве, где собираются десятки индийских студентов, из которых собственно кришнаитов человек 5 всего). Конечно, гаудия-вишнуизм останется гаудия-вишнуизмом, а вишнуизм в целом как религия носит весьма сектантский характер, но это уже другой вопрос:

रामचंद्र के भजन बिनु जो चह पद निर्बान।
ग्यानवंत अपि सो नर पसु बिनु पूँछ बिषान॥

Тот, кто пытается обрести спасение, не воспевая славу царевича Рамы, каким бы мудрецом он ни был, всего лишь животное, пусть и нет у него ни хвоста, ни рогов.

Это стихи далеко не Прабхупады, а классика средневековой рамаитской поэзии Госвами Тулсидаса.

Что касается Прабхупады, то при всём его фанатизме, я бы сравнил его роль с ролью осла, на котором Иисус Христос въехал в Иерусалим. Осёл есть осёл, но на нём в западный мир въехала традиция наам-санкиртана с такой мощью, как никогда (тысячи людей пришли в традиционный индуизм через ИСККОН, кстати), если же исходить из мироощущения самих движений бхакти, то даже и осёл, который научит мир нааму, будет объектом почитания. Именно так видят эту проблему сами этнические носители вишнуитских традиций, поэтому, с одной стороны, с ИСККОН спорят, а с другой - поддерживают.

Я думаю, что у западных ИСККОНаитов, постоянно общающихся с этническими носителями традиции и изучающих индийские языки, всё-таки есть шанс стать вполне нормальными гаудия-вишнуитами в индийском смысле. Также ИСККОН останется буфером между западными религиями и индуизмом как для иностранцев, неудовлетворённых собственными религиями, так и для индийцев, находящихся за рубежом. Совсем уж яркие проявления фричества и безграмотности, думаю, постепенно сгладятся (и уже сглаживаются в ИСККОН во многих странах мира, просто у русских "преданных", как и у России - особый путь. Гы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB