Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:14 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему бывшие СИ остаются на едине с собой?
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 2:39 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
При встрече с бывшими СИ очень часто можно заметить, что они не желают ни к кому присоединяться, не желают поддерживать реальное духовное общение с другими христианами, предубеждены ко всем и вся, а часто, к сожалению, даже становятся просто скептиками.
Я понимаю, что некоторые из них никогда и не были людьми верующими и присоединились к первой попавшейся группе по разным причинам. Но ведь многие из них не только словами, но и жизнью показывают, что они глубоко верующие люди. Что им не хватает чего-то очень важного в жизни, что они хотят этого,, нуждаются в этом, но боятся пустить в себя, бояться открыться перед кем-то.
При чем хотелось бы рассмотреть и причины, и следствие, может даже ваши примеры, и, самое главное, как это можно побороть. Что мешает вам перебороть это и что помогло "ожить"?

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 9:19 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если ты говоришь о "глубоко верующих" - то зачем им к кому то присоединятся,например не имея общей веры с этой общиной? Опять быть паршивой овцой никто не хочет.. :cry:
А найти общину ,верующую так как ты сам почти нереально.

_________________
ушла с форума, так как он- секта Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 10:08 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я имею в виду самое желание найти Божий народ. Многие просто говорят о том, что даже не собираются ничего искать. Ничего нет, говорят. Просто не верят, что может что-то такое быть.
Цитата:
А найти общину ,верующую так как ты сам почти нереально.

А вот тут мне кажется проблема. Вместо того, чтобы может изучить существующие взгляды, многие хотят подогнать кого-то под свою общину, не желая самому учиться.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 10:33 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Толя, что бы понять,что эта община верит во многом не правильно- мне не надо читать всей книги Смита или всех книг Уайт,или всех томов Рассела.
Или всех святых отцов православия,или католицизма. нет смысла читать всю литературу лютеран или Христодельфиан.. Есть вещи,которые ты знаешь уже,что они неверны,и не хочу я читать тома ,доказывающие мне,что мощи свтятых целовать это хорошо,или что каждая буква в ВЗ прообраз на сторбашню..
Понимаешь- когда прочёл пять страниц и не согласен- зачем читать целый том?
Вон мы с Тесляром спорили про учения Христодельфиан- он книги предлагал для чтения,я прочла треть и бросила-потому,что и так мне ясно,что это небиблейское толкование. Я тоже самое скажу и про эпифанию- ну не стану я 6 томов читать,и все учения разбирать, и так уже видно,что я не верю в такое толкование прообразов.
Прсти,надеюсь не задела вас. :dntknw:

так и бывшие СИ- покрутятся,сверят учения, перетрясут стихи на эту тему, и понимают,что веры такой,как имеют они,которая сформированна и выстраданна- они не видят. И вот поэтому не видят смысла к кому то присоединятся. Может даже посещать собрания иногда и заскочат,но своими по вере и едиными по духу не станут.

Да и сложно ходить в собрание,где как тебе кажется несут со сцены "не то евангелие". СИ не могли это вынести в ОСБ,и какой смысл им это выносить в другой религии?

Например я бы не ушла от СИ, если бы не нашла свободных ИБ- у нас большое совпадение веры получилось,ну а если бы я их не нашла,то куда идти то?

Не каждый может махнуть рукой на учения и подумать" ай,пусть верят во что хотят ,мне какая разница", кто ведь так не умеет- потому и уходят от СИ и оказываются без собрания вообще,не потому,что не хотят ,а многие ,потому,что НЕ МОГУТ присоединится по ВЕРЕ. :)

_________________
ушла с форума, так как он- секта Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему бывшие СИ остаются на едине с собой?
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 10:33 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Anatol_77 писал(а):
При встрече с бывшими СИ очень часто можно заметить, что они не желают ни к кому присоединяться, не желают поддерживать реальное духовное общение с другими христианами, предубеждены ко всем и вся, а часто, к сожалению, даже становятся просто скептиками.
Я понимаю, что некоторые из них никогда и не были людьми верующими и присоединились к первой попавшейся группе по разным причинам. Но ведь многие из них не только словами, но и жизнью показывают, что они глубоко верующие люди. Что им не хватает чего-то очень важного в жизни, что они хотят этого,, нуждаются в этом, но боятся пустить в себя, бояться открыться перед кем-то.
При чем хотелось бы рассмотреть и причины, и следствие, может даже ваши примеры, и, самое главное, как это можно побороть. Что мешает вам перебороть это и что помогло "ожить"?

Организация СИ учит своих приверженцев тому, что лишь их организация является единственно-истинной, Божьим проводником истины. А потому, по отношению к другим церквям через литературу на уровне подсознания воспитывается негатив к ним. Но и не только к другим церквям, но и к группам бывших СИ. Их, как известно, в литературе величают страшным словом "ОТСТУПНИКИ". Их называют "душевно больными", переносящими "заразу ума".

И все это так часто повторяется, с такой гипнотической частотой, что все это переходит в разряд чистейшей воды ИСТИНЫ. Это становиться складом ума каждого СИ с опытом пребывания в организации от 1 года и более. А что тогда с этими взглядами станет через 5, 7, 10, 15 лет? Но когда человек сталкивается с правдой, его жизнь переворачивается. Все, что для него было ИСТИНОЙ оказалось лишь мудрствование группки людей. Софистика и философия.

Если человек был искренен в своей вере, он ее не потеряет. Но, как я люблю повторять, "ОБЖЕГСЯ НА МОЛОКЕ, БУДЕШЬ ДУТЬ НА ВОДУ". Такие СИ вскоре оставляют организацию или их изгоняют. Тогда они понимают, что, потеряли всех своих друзей (дружба которых была не настоящей, ибо регламентировалась человеческими правилами, чего быть не должно), они остались одни. Остались с одним Богом и Его Сыном. И с Библией, безошибочным Словом Божьим. В таких обстоятельствах, человек привязывается к Писанию. Тогда он скептичен ко всему написанному другими людьми. Потому что он помнит: люди его уже однажды обманули, манипулировали им, использовали, а потом даже спасибо не сказали.

Таких людей очень сложно привлечь куда-то, пока они сами это не осознаю и не придут к этому сами.

Как все же это не просто, друзья. То, что я написал выше, было прожито. :black_eye

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: помощь бывшим СИ
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 9:55 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 4:31 pm
Сообщений: 6
Откуда: Беларусия
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Помощь нужна всем. Согласен, что СИ убеждают своих прихожан, что только их религия обсолютно правильная. Но это утверждают все лидеры различных религий. Я думаю, что корень немного в другом. Узнав учение, которое несут СИ, люди, узнают имя Бога, которое можно найти в Библии. Узнают волю Создателя. Узнают, что Иегова является любящей личностью, а не живёт в каждом человеке. Узнают много того, чего люди не могут узнать в номинальном христианстве ( православие, католицизм и т.д. и т.п.). И при этом внушают, что лишь СИ поклоняются Иегове. Внушают также, существуют отступники (бывшие члены СИ), которые стараются опорочить "доброе имя" СИ. Поэтому многие члены СИ видя вещи, с которыми в корне не согласны, остаются в организации СИ, так как считают, что идти некуда. Зная эту проблему, руководство СИ, поддерживает мысль о том, что "идти-то просто некуда...". Есть ещё одна фишка, которой пользуются руководители СИ, это то, что человеку не свойственно понимать всего, а нужно кротко ждать и со временем всё прояснится.
О том, что существуют группы исследователей Библии (далеко не отступники из СИ),
которые также поклоняются Иегове, они, руководители СИ, намеренно умалчивают. Думаю, это потому, что человек, который размышляет (хомо сапиенс) может разобраться во всём и сделать выбор не в пользу СИ.
Это моё видение этой проблемы. Если кого-то обидел, извиняюсь.

_________________
Библия-это послание людям от нашего Создателя. Не исследовать, эту нужную для каждого человека книгу, просто, большая глупость!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Дорогой друг, ты не одинок
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 10:26 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 4:31 pm
Сообщений: 6
Откуда: Беларусия
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
:wink: Aleks! Брат, мы не одни, нас много и с каждым днём нас становится всё больше и больше. Наш Бог и наш Господин не позволят нам быть одинокими. Ещё в Эдеме, проявляя огромную любовь к своему созданию, к человеку, Они не допустили одиночества, с любовью предоставив ему, Адаму, собеседника, помощника и единоверца.
Прошло время и мы видим, что ничего не поменялось. Как Создатель неизменен, так и Его намерения никогда не измееняются. Когда становится грустно от одиночиства, вспомни Адама. Он поначалу, наверное, тоже грустил от одиночества. Но это было не долго...

_________________
Библия-это послание людям от нашего Создателя. Не исследовать, эту нужную для каждого человека книгу, просто, большая глупость!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 12:07 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кармен писал(а):
так и бывшие СИ- покрутятся,сверят учения, перетрясут стихи на эту тему, и понимают,что веры такой,как имеют они,которая сформированна и выстраданна- они не видят. И вот поэтому не видят смысла к кому то присоединятся.

Так дело в том, что трудно увидеть веру по книге. Для этого нужно либо очень много прочитать, чтобы видеть общую картину, либо увидеть все наочно, увидеть, как все это написанное влияет на людей. Какую в них веру оно формирует, именно тогда можно делать выводы.
Хотя зачастую, правда, можно увидеть все сразу.
Что касается томов, думаю здесь еще будет возможность более детально обсудить этот вопрос с цитированием фрагментов. Вот тогда я думаю у многих может поменяться мнение. Ведь чаще всего мнение у кого-то сформировано заранее.
Например, многие говорят про Пирамиду у Рассела, а ведь на самом деле почти никто из них даже не читал про пирамиду в 3 томе, и даже не знает, где это все описано. Но ведь мнение наперед сформировано. Я конечно привел один из самых болезненных для оппонентов вопрос, Пирамиду, а ведь есть другие вопросы, которые просто искажены.
Вон Скиф говорит на своем форуме, что Рассел самое малое треть 1 тома посвятил вопросу Израиля. И ведь уже указывали не раз, но все равно, статья остается на месте и мнение остается при себе. Только может быть самые минимальные упоминания. Но человек даже не удосужился прочитать за столько лет, имея эту книгу у себя дома.
Другие говорят, что Рассел был рассистом, выдергивая какие-то отдельные фразы из контекста.
Да и вообще, если честно, Рассела как аргумент ИБ не так уж часть приводят в дискуссиях, разве что между разными группами ИБ.
Но мне кажется, что действительно повлияло сектантство, и не только среди Си, но и других групп христиан, и не только в отношении ИБ, а вообще к инакомыслящим в целом. Сектантство это страшная сила, насаждающая предубеждение.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Последний раз редактировалось Anatol_77 Ср фев 29, 2012 7:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 7:17 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 1:14 am
Сообщений: 18
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я пример свидетеля который остался наедине сам с собой на целых 10 лет, пока мне буквально не упал на голову первый том на книжном базаре в милане. А до того я очень любил органзацию, хоть и оставил ее, и когда услышал про историю с ООН... очень плохо и стыдно мне было за братьев.

Как брат сказал говорят много но не знают о чем, так раньше и я встречал братьев исследователей и держал в руках первый том но не слышал и не читал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 10:38 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я думаю бывшие СИ остаются наедине с собой и своими мыслями потому, что привыкли к мысли, которую им "имплантировали" в организации: АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ... и быть не может. Идти некуда... Все.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 3:52 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кармен писал(а):
Толя, что бы понять,что эта община верит во многом не правильно- мне не надо читать всей книги Смита или всех книг Уайт,или всех томов Рассела.
Или всех святых отцов православия,или католицизма. нет смысла читать всю литературу лютеран или Христодельфиан.. Есть вещи,которые ты знаешь уже,что они неверны,и не хочу я читать тома ,доказывающие мне,что мощи свтятых целовать это хорошо,или что каждая буква в ВЗ прообраз на сторбашню..
Понимаешь- когда прочёл пять страниц и не согласен- зачем читать целый том?

Юля, я с тобой полностью согласен, что касается православия, католицизма, лютеран, вопросов мощей и преклонение перед "святыми".
Но тут речь идет о том движении, которое очень сходно со СИ. Отличие лишь в том, что у ИБ (Епифания, Свободные) есть своеобразные учения, которых нет у других (у СИ тоже есть свои интересности).

Но что касается томов Рассела, не стоит спешить с выводами. Однажды я тоже поспешил. Но после личного ознакомления понял, насколько глубокими они являются. Просто за долгое время отсутствия томов в доступе, плюс не всегда корректное цитирование их противниками Рассела, вырывание из контекста, в умах людей тома Рассела дискредитирован.

Просто нужно попробовать ПОНЯТЬ, почему Рассел и ИБ его времени верили так, как они верили. Много станет понятного. Это же понимание поможет выяснить, почему сегодня некоторые группы ИБ имеют, как кто-то сказал, "экзотические верования".

В принципе одна из целей форума дать возможность всем группам изложить свое понимание, и постараться понять друг друга. Возможно, такой диалог кому-то поможет что-то понять яснее, чем это было раньше.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 4:50 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кармен писал(а):
и понимают,что веры такой,как имеют они,которая сформированна и выстраданна- они не видят. И вот поэтому не видят смысла к кому то присоединятся.

оч. клёво высказалась
и я искренне рад за тех бывших СИ которые ни к кому не примыкают - они примкнули к Богу однажды и от Него не отмыкаются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 5:04 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
L.O.W. писал(а):
оч. клёво высказалась
и я искренне рад за тех бывших СИ которые ни к кому не примыкают - они примкнули к Богу однажды и от Него не отмыкаются.

Еще все претендуют что имеют одного и того же Духа Божьего, но верят кто во что горазд, не организуют собой собраний, чтобы было двое трое во исполнение, не имеют братьев по вере конкретных, а только абсртактных, потому и их посвященная служба чаще всего абстрактна, а не конкретна.
Что касается слов "примкнули к Богу однажды", не следует забывать, что не всякий говорящий "Господи, Господи", Божий человек.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 5:10 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Просто нужно попробовать ПОНЯТЬ, почему Рассел и ИБ его времени верили так, как они верили. Много станет понятного. Это же понимание поможет выяснить, почему сегодня некоторые группы ИБ имеют, как кто-то сказал, "экзотические верования".
В принципе одна из целей форума дать возможность всем группам изложить свое понимание, и постараться понять друг друга. Возможно, такой диалог кому-то поможет что-то понять яснее, чем это было раньше.

Очень классно звучит фраза "понять" почему они так думали или верили. А смысл? Что это даёт? Если это так интересно, почему не начать с начала и начать разбираться о том как развивалась ситуация с апостолами, отступничество и т.д. Масштабное получится изучение, материала будет предостаточно, зато ПОЙМЕШЬ почему и как. Не забудь после Рассела ещё 17 томов Джонсона, Present Truth - это всё ведь так близко к Расселу, надо и это ПОНЯТЬ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 11:16 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 11:12 pm
Сообщений: 1
Откуда: Россия
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А куда идти? Вариантов много, но всё что не связано с ОСБ ведет в неверном направлении, так как именно эту организацию одобрил сам Бог Иегова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 5:31 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Дмитрий999 писал(а):
А куда идти? Вариантов много, но всё что не связано с ОСБ ведет в неверном направлении, так как именно эту организацию одобрил сам Бог Иегова.

Здравствуйте, Дмитрий! Судя по Вашему посту, Вы Свидетель Иеговы. Очень приятно Вас видеть на форуме. Насколько я знаю, у нас из зарегистрированных только Вася Свидетель Иеговы.

Пишите Ваши мысли в темах. Я думаю, мы сможем хорошо пообщаться.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 12:46 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 10:04 am
Сообщений: 51
Откуда: Западная Украина
Вера: Свидетель Иеговы
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Постараюсь изложить коротко свою точку зрения "на хлопский розум"

Почему бывшему СИ тяжело примкнуть к другим течениям христианства? Головно потому, что в других течениях то же самое что и у СИ если не ещё хуже.
Бывший СИ видит две крайности:
1. Вседозволенность таких религий как православие и католицизм в купе с жуткими небиблейскими и явно еретическими учениями или явным язычеством "закрашенным" под христианство - о таких религиях у бывшего СИ, если он был действительно СИ и речи не возникает, что и понятно.
2. И религии наподобие СИ (АСД, Евангелисты, Баптисты, Расселиты, Рутерфордовцы и так далее)
Тут всё сложнее. На поверку получается что в подобных религиях присутствует тот же дух догматизма что и в ОСБ и та же нетерпимость к инакомыслию среди крещённых адептов. То есть - плюс - минус то же самое, может где то больше где - то меньше, но плюс минус то же. Как многие СИ говорят (и у меня в родне так же) "А зачем менять шило на мыло"
Поэтому если бывшему СИ гордость или ещё что претит восстановиться в ОСБ, то и в других подобных религиях он увидит "тот же ОСБ только в профиль"
Как вариант могут быть небольшие неформальные церкви. Но почему то мне опыт подсказывает что и там не всё в порядке... а со временем, по мере разрастания, в таких церквях потихоньку случается то что и в ОСБ случилось после смерти Рассела.

_________________
http://vasiabut.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 12:49 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 10:04 am
Сообщений: 51
Откуда: Западная Украина
Вера: Свидетель Иеговы
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Насколько я знаю, у нас из зарегистрированных только Вася Свидетель Иеговы.



Если бы старейшины моего собрания узнали то что лежит в моей голове и иногда рвётся наружу, то Вася мгновенно бы стал исключённым из собрания бывшим СИ... :) :-D

_________________
http://vasiabut.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 4:45 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, из СИ исключают даже за то, что в голове. Им тока дай в щёлочку своего сердца заглянуть:)

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 5:23 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Старейшины действуют согласно инструкциям от Руководящего Совета. Они и при желании по другому поступить не смогут. Чтож, видимо Руководящий Совет именно таким образом думает сохранить единство собрания. Суть этого выразил мне один старейшина, он сказал: "Не спеши с собственными выводами, в своё время, возможно, руководство как раз тоже и придёт к таким же выводам. Ты можешь также в своих исследованиях сделать и неправильные заключения. Поэтому лучше всего ждать дальнейшего улучшения понимания". Возможно, в таком несколько консервативном подходе есть и свои плюсы. Ведь не секрет, некоторые более либеральные церкви, позволяющие членам самостоятельно изучать глубокие доктрины, в конечном итоге дробятся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB