Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:54 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выступление бывших Свидетелей Иеговы
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 12:47 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Конференция, в которой принимали участие трое представителей
Санкт-Петербургского Общественного Движения в защиту прав пострадавших
от деятельности Свидетелей Иеговы "Христианская свобода"

Видео было записано в конце зимы 2012, но не потеряло своей актуальности и по сей день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление бывших Свидетелей Иеговы
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 4:51 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 5:53 am
Сообщений: 1195
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: анархия-мать порядка
Пол: жен
skype: Anastasiya7097
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Знаете, читая например, тему о воинской службе, а так-же вспоминая историю ПЦ, КЦ,...т.е.древних религий убеждаюсь, что по сравнению с другими, ОСБ еще как котенок в сравнении со львом.

Притом, объективно-в том же православии (учения а не само руководство ПЦ на протяжении многовековой истории) есть и положительное. Как и в СИ.
Зло и добро равно из сердца исходят. Так Христос учил. А церкви-организации лишь орудие в руках НОСИТЕЛЕЙ сих сердец.

У меня возникло впечатление, что религиозные организации и их критику... ВСЕ!!! использует дьявол. дабы отвести наше духовное зрение от ИСТИННОГО ИСТОЧНИКА ЗЛА.

_________________
Если мы хотим получать Божью благодать, нам следует научиться полностью зависеть от Него, а не искать сочувствия у других людей или испытывать жалость к самому себе.
(Джойс Майер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление бывших Свидетелей Иеговы
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 3:41 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ира писал(а):
Знаете, читая например, тему о воинской службе, а так-же вспоминая историю ПЦ, КЦ,...т.е.древних религий убеждаюсь, что по сравнению с другими, ОСБ еще как котенок в сравнении со львом.
В таком случае, вам нужно быть поближе к этому котенку, раз так считаете. Пока он не покажет коготки и зубки, вы будете очень хорошо себя чувствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление бывших Свидетелей Иеговы
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 11:37 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вопрос к админу: почему видеоролики, вставленные прямо на форум, все прлохого качества т.е. белые и видно только силуэты людей? Можно ли это как-то исправить или лучше вставлять ссылки на ресурс, а не размещать ролик здесь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление бывших Свидетелей Иеговы
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 11:48 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Николай писал(а):
Вопрос к админу: почему видеоролики, вставленные прямо на форум, все прлохого качества т.е. белые и видно только силуэты людей? Можно ли это как-то исправить или лучше вставлять ссылки на ресурс, а не размещать ролик здесь?
а у меня хорошее качество. Может у тебя с плеером что то не то .обновить надо?

_________________
ушла с форума, так как он- секта Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление бывших Свидетелей Иеговы
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 11:57 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рики писал(а):
Николай писал(а):
Вопрос к админу: почему видеоролики, вставленные прямо на форум, все прлохого качества т.е. белые и видно только силуэты людей? Можно ли это как-то исправить или лучше вставлять ссылки на ресурс, а не размещать ролик здесь?
а у меня хорошее качество. Может у тебя с плеером что то не то .обновить надо?

Почему-то по ссылкам когда - всё отлично, а с форума всё белым бело... Только звук и слушаю. :( Может админ подскажет, где какие настройки надо порегулировать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление бывших Свидетелей Иеговы
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 12:40 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, ребята обстоятельно рассказывают что к чему... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление бывших Свидетелей Иеговы
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 7:36 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 5:53 am
Сообщений: 1195
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: анархия-мать порядка
Пол: жен
skype: Anastasiya7097
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader ,

Ира писал(а):
Зло и добро равно из сердца исходят. Так Христос учил. А церкви-организации лишь орудие в руках НОСИТЕЛЕЙ сих сердец.

Это главное, что я хотела сказать.
***********************************
А к "котенку" очч. близко была:) . Я просто гипнозу не поддаюсь. Кто-то внутри сидит и мешает.
Когда моя ближайшая подруга поняла что я диссидент, она настучала старам и сменила симку в мобиле. Но меня на костре сжечь что-то не пытались. И как боярыню Морозову в тюряге не мучали.
Знаете, так как во многих семьях издеваются над женами и детьми у нас на украине, то если надо закрыть ОСБ и т.п секты , то семейное устройство запретить тоже.( Это к тому, чтобы не путать форму и содержание.....)

_________________
Если мы хотим получать Божью благодать, нам следует научиться полностью зависеть от Него, а не искать сочувствия у других людей или испытывать жалость к самому себе.
(Джойс Майер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление бывших Свидетелей Иеговы
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 8:11 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ира писал(а):
Но меня на костре сжечь что-то не пытались. И как боярыню Морозову в тюряге не мучали.
А вы такая же фанатичка и бросаетесь на людей, как боярыня Морозова? По описанию протопопа Аввакума: "Персты рук твоих тонкостны, очи твои молниеносны, и кидаешься ты на врагов аки лев". Или вот, наблюдение В.Гаршина: "Дайте этой Морозовой и Аввакуму власть — повсюду зажглись бы костры, воздвиглись бы виселицы и плахи, рекой полилась бы кровь". Вы считаете, что вы с ней похожи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление бывших Свидетелей Иеговы
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 7:12 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 5:53 am
Сообщений: 1195
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: анархия-мать порядка
Пол: жен
skype: Anastasiya7097
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
1.Кого она конкретно убила?Может мнение Аввакума о ее характере?
Да мы не можем знать. Может твердость в отстаивании убеждений перепутал с кровожадностью?

2.Даже убийц в СИ просто ЛО. Или не знаете?

3.Кроме Морозовой мало невинных жертв? Не делайте вид, что не знаете историю своей церкви.

_________________
Если мы хотим получать Божью благодать, нам следует научиться полностью зависеть от Него, а не искать сочувствия у других людей или испытывать жалость к самому себе.
(Джойс Майер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление бывших Свидетелей Иеговы
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 8:02 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я говорил об агрессивном характере этой милой барышни, о нетерпимости к верующим иначе, чем она, а не о ее преступлениях (настоящих или предполагаемых). Есть такое понятие, "женская религиозность". Именно "слабый пол" готов иногда физически убивать своих религиозных противников, более часто, чем даже мужчины. Вспомним, кто захватывал заложников в Норд-Осте и взрывал метро в Москве - это были очень верующие женщины. Одной из таких верующих была боярыня Морозова, слава Богу, что ей не дали религиозную свободу (точнее - вседозволенность).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление бывших Свидетелей Иеговы
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 8:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 5:53 am
Сообщений: 1195
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: анархия-мать порядка
Пол: жен
skype: Anastasiya7097
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
Я говорил об агрессивном характере этой милой барышни, о нетерпимости к верующим иначе, чем она, а не о ее преступлениях (настоящих или предполагаемых). Есть такое понятие, "женская религиозность". Именно "слабый пол" готов иногда физически убивать своих религиозных противников, более часто, чем даже мужчины. Вспомним, кто захватывал заложников в Норд-Осте и взрывал метро в Москве - это были очень верующие женщины. Одной из таких верующих была боярыня Морозова, слава Богу, что ей не дали религиозную свободу (точнее - вседозволенность).


Здесь сравнение с ТЕРРОРИСТАМИ-по нашему-уголовщина. Поэтому и я спросила-КОНКРЕТНО, КОГО ОНА УБИЛА?

Да причем вообще характеры мужчин и женщин, верующих -неверующих.У тех, кто садил в тюрьмы, пытал на дыбе, сжигал на кострах живых людей, ХАРАКТЕР БЫЛ АНГЕЛЬСКИЙ!О другом говорилось. О том, что кое-какие религии успели кровушки пролить достаточно.Людей казнили за то, что они исповедовали свои убеждения.
http://www.looo.ch/2011-05/595-ortodox_inquisition
Впрочем, кое кто с удовольствием и сейчас дал бы церкви право физически расправляться с инакомыслящими....потому, что сердцем чище не стали...

_________________
Если мы хотим получать Божью благодать, нам следует научиться полностью зависеть от Него, а не искать сочувствия у других людей или испытывать жалость к самому себе.
(Джойс Майер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление бывших Свидетелей Иеговы
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 9:13 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ира писал(а):
Людей казнили за то, что они исповедовали свои убеждения.
Это неправда. Людей казнили за уголовные и государственные преступления. То, что они были сектантами, всего лишь было дополнительным фактором, не усугубляющим их вину в большинстве случаев. Я бы на вашем месте не распространял клевету, Господь Иисус призывал не делать этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление бывших Свидетелей Иеговы
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 6:34 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Согласно Пикулю, старообрядцы во времена Анны Иоановны (Кровавой), подвергались гонениям и даже казням именно за свои вероубеждения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление бывших Свидетелей Иеговы
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 7:32 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Николай писал(а):
Согласно Пикулю, старообрядцы во времена Анны Иоановны (Кровавой), подвергались гонениям и даже казням именно за свои вероубеждения.
А согласно Джозефу Смиту, ему являлись Бог Отец и Бог Сын, которые сообщили, что все церкви - мерзость перед их очами. Поэтому для изучения истории нужно читать не художественную литературу (особенно фантастическую), а документальную. Разных авторов, а не одного. И, очень желательно, со ссылками на первоисточники. Поскольку никто этим заниматься не будет (не на том форуме находимся), вот некоторые соображения редактора одной газеты:

Текст:
Отвечу лишь тезисно, так как тема эта очень сложна. Внешняя «правда» старообрядцев – их ведь действительно гнали – не должна затемнять внутренней неправоты их дела. Да, применение силы в вопросе о вере (а силу применила наша сторона, предав их в руки государства) являлось и ошибкой, и грехом. Ошибкой потому, что не привело к нужным результатам. Грехом потому, что попралась заповедь Божия («взявший меч от меча погибнет»). Мы получили тяжелый, но ценный урок, и не приведи Господь снова его «проходить». В сфере религиозной сила материальная мало что решает. И если на время способна что-то изменить, то потом обернется еще большими поражениями. Покаялись ли мы в этом грехе? В 1971 году было решено считать прежний, старый обряд «равноспасительным». Это и есть единственно возможное покаяние – ибо оно нас к чему-то обязывает (например, скрепя сердце, все же терпеть в своем храме двоеперстника). А покаяние папы Римского перед всеми (иудеями, протестантами – но только не Православными, которые более всего потерпели от латин) ни к чему ни его, ни католиков в целом ведь не обязывает. Такая коньюнктура сегодня, вот и кается. Изменится коньюнктура, изменится и риторика.

Теперь о старообрядческой неправде. Многие гибнут за национальные интересы, свободу, просто упрямство и пр. Но это еще не мученичество за Христа. Я не считаю, что претерпевшие гонения старообрядцы – мученики. Отдавая должное их воле, все же считаю, что это не есть мученичество в Православном его понимании. Ибо Христос был НЕ С НИМИ. И значит все их многовековые жертвы были напрасны (их отрицательное значение имеется, но лишь для нас, получивших урок). Насчет современных старообрядцев я тоже не обольщаюсь. Гонение на христиан от атеистов-богоборцев в прошлом веке дало уникальную возможность соединиться старообрядцам с «никонианами». Нас ведь разделяли не только обряды. Но и пролившаяся кровь. И вот пролилось море и нашей, и их крови. Все наши взаимные обиды, какие были, оказались смыты кровью новомучеников и исповедников Российских. Казалось бы, о старом лучше забыть, - но нет. Старообрядцы и сейчас те же, что и два века назад. Они нас (скажем мягко) не простили. И не простят. И не надо стучаться более в наглухо закрытую дверь. Вся беда в том, что значительная часть старообрядцев живет «отталкиванием» от нас, «никониан». Положительного там очень мало. Утратив Церковь, они постепенно утрачивают и Христа.

Наверное, надо молиться горячее о том, чтобы хоть кто-то из них (если не все сразу, что маловероятно) вернулся в лоно Церкви. И для этих вот единиц нужно создать условия наибольшего благоприятствования. О диалоге же со старообрядцами в целом нужно забыть. Или отложить его до лучших времен. Если таковые будут иметь место.

Когда мы оцениваем то, что было столько веков назад, мы невольно проецируем наши желания и психологию в прошлое. И потому совершаем ошибку. Не прошлое надо «оценивать», а видеть свои грехи (личные и общие). И в них по возможности каяться, но при этом ни в чем не отступая от Христа. Я готов признать всю нашу историческую неправоту (если старообрядцам будет от этого легче соединиться с Церковью), главное, не поступиться ничем из того, что имеем. А имеем мы безценное сокровище Святой, Соборной и Апостольской Церкви. На старообрядцев же я смотрю с болью и в какой-то степени с жалостью. Как на тех, у кого, по слову Евангелия, отнимается и то, что они думали иметь. Ибо «имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что думает иметь».
Впрочем, старообрядчество далеко не однородно. И мы должны это учитывать. То, что относится к безпоповцам, не всегда применимо к старообрядцам, имеющим священство и, соответственно, таинства. Там все сложнее и тема отдельного разговора.

Антон Жоголев
http://www.cofe.ru/blagovest/ubb/noncgi ... 004.html#1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление бывших Свидетелей Иеговы
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 7:55 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 5:53 am
Сообщений: 1195
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: анархия-мать порядка
Пол: жен
skype: Anastasiya7097
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
Ира писал(а):
Людей казнили за то, что они исповедовали свои убеждения.
Это неправда. [bcolor=#FF0000]Людей казнили[/color] [/b]за уголовные и государственные преступления. То, что они были сектантами, всего лишь было дополнительным фактором, не усугубляющим их вину в большинстве случаев. Я бы на вашем месте не распространял
Цитата:
клевету
, Господь Иисус призывал не делать этого.

клеветой в принципе, каждый из нас может назвать исторические факты, которые НЕ подкрепляют правильность его убеждений . Вона. недавнюю историю уже пишут как хотят. и не проверишь. :mrgreen:
государственными преступниками при совдепии считали в частности православных священников, которые не сдавали государству списки крещенных и т. п. Но ИМЕННО ВЫ скажете, что они пострадали за веру ;) хитрая формулировка, позволяющая осудить инакомыслящих.
Значит все-таки казнили :( . И инициатором были главы ПЦ....Да, до любви и молитвы за врагов далековато....

_________________
Если мы хотим получать Божью благодать, нам следует научиться полностью зависеть от Него, а не искать сочувствия у других людей или испытывать жалость к самому себе.
(Джойс Майер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление бывших Свидетелей Иеговы
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 8:28 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
А согласно Джозефу Смиту, ему являлись Бог Отец и Бог Сын, которые сообщили, что все церкви - мерзость перед их очами.


Таких людей как это Смит немало и они точно не имеют подтверждений своим словам, а Пикуль, хочу заметить (хоть как писатель он на меня впечатления не произвёл) пролопатил множество архивных документов, именно исторического характера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление бывших Свидетелей Иеговы
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 8:44 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Николай писал(а):
Пикуль, хочу заметить (хоть как писатель он на меня впечатления не произвёл) пролопатил множество архивных документов, именно исторического характера.
Я всего лишь хочу указать направление мысли. 3 человека очень внимательно изучают архивные документы. Один становится убежденным сталинистом, второй - демократом, третий - полностью аполитичным. Это потому, что каждый из них обращает внимание на те вещи, которые кажутся ему интересными и убедительными. И старательно игнорирует другие. Специально говорю в общем, чтобы не забираться в дебри политических хитросплетений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление бывших Свидетелей Иеговы
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 8:51 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да речь не в интерпретации каких либо фактов, а в их наличии, там же вопрос стоял казнили ли по религиозным убеждениям на Руси, вот у Пикуля есть на этот вопрос ответ - да, и этому есть фактическое подтверждение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление бывших Свидетелей Иеговы
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 10:01 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
С Николаем Кириченко познакомился больше года назад, в одноклассниках. На видео он сидит справа.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB