Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:41 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загадка безверия бывших
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 10:16 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Общаясь с бывшими Свидетелями Иеговы, я не перестаю удивляться некоторым мрачным закономерностям. На днях у меня состоялся долгий разговор с одной молодой женщиной, которая с самого детства была членом организации Свидетелей Иеговы. В настоящее время ее уже не интересует религия. Хотя формально она все еще остается СИ из-за своих родителей, для которых вопрос веры имеет важнейшее значение в жизни. Открыв для себя бездонный мир светской литературы и науки, после многолетнего интеллектуального голода, она с жадностью принялась читать, смотреть и слушать все, что могло восполнить жажду знаний. В результате религия как таковая стала ей попросту не интересна. Впрочем, нужно отметить, что никакой другой религиозной традиции помимо СИ, она не знала.

Другой пример. Молодой мужчина, который состоит в Организации уже более 10 лет (в последнее время более формально), как-то сказал мне: «Если я перестану быть СИ, я уже никогда не буду верующим». Такие слова не являются чем-то исключительным. Многие бывшие СИ, с которыми мне доводилось общаться (как мужчины, так и женщины), претворили в жизнь этот лозунг, уйдя из Организации.

Невольно задаешься вопросами: почему, уходя из Общества Сторожевой Башни, эти люди теряют веру в Бога? Почему христианство оказывается для них ненужным балластом? Почему вместе с Организацией они теряют и Христа, а Евангелие для них утрачивает свою красоту? В чем корни этого явления? Я не приемлю простые «свидетельские» схемы: мол, ушедшие теряют «благословения Иеговы» (читай: «Божью благодать»), действие сатаны («бес попутал») и т. п. Мой опыт общения с множеством подобных людей показывает весь примитивизм подобных конструкций. Мне кажется, что в корне данной проблемы лежит нечто гораздо более глубокое и страшное.

Вспоминая свои ощущения в бытность членом организации СИ, сейчас я отчетливо осознаю природу былого «благочестия» и «религиозности». Люди, побывавшие в закрытом и сплоченном религиозном социуме, в котором все подчинено единственно важному общему делу, поймут, о чем я говорю. Вступив в Организацию, человек начинает автоматически сверять все свои поступки с тем, как они отразятся на его положении в собрании. Все что делается, совершается с оглядкой на Общество Сторожевой Башни. Первое, что приходит на ум: «Что скажут в собрании?». Или: «Как мой поступок отразится на проповеди?». Когда я совершал какие-либо проступки, я задавался единственным вопросом: «Как я смогу рассказать об этом старейшинам?».

В сознании Свидетелей Организация отождествляется с Богом – настолько часто и убедительно она напоминает своим чадам о важности ее руководства в деле спасения. Организация становится этаким коллективным наставником, у которого есть готовые ответы на каждый случай из жизни. В результате Свидетели, за редким исключением, так и не приобретают навык самостоятельной духовной жизни. Парадокс этой ситуации усиливается тем, что в журналах и в книгах Общества Сторожевой Башни часто говорится о развитии «личных взаимоотношений с Иеговой». Но по-настоящему личные отношения с Богом возможны только тогда, когда есть некая тайна этих отношений, когда есть неформализованная и подлинная свобода личности ищущего Бога даже тогда, когда он Его, казалось бы, уже нашел. В Организации СИ это невозможно. Процесс построения «личных взаимоотношений с Иеговой» расписан руководством так же подробно, как и постраничный план изучения публикаций Общества на год. Каждый Свидетель заранее проинформирован о том, когда и как он будет «приближаться к Иегове».

Почему люди с такой легкостью отдают свою волю в ментальное рабство? Мне думается, причины кроются в психотипе людей, которые, как правило, становятся сектантами. (Кстати, эта проблема ведь есть и у нас на уровне отдельных священников и «старцев», которые становятся настоящими гуру для своих духовных чад). Есть огромная категория людей, которым по складу характера удобно, когда за них принимает решение некий мудрый авторитет. Тогда они чувствуют себя в безопасности, жизнь становится более комфортной и надежной. Причем такая модель поведения обычно проявляется на бессознательном уровне. Чаще всего, люди, относящиеся к данному психотипу, и не склонные к самоанализу, сами об этом не подозревают.

Другая причина потери веры бывшими, на мой взгляд, кроется в том, что сама религия СИ, как это ни странно, очень материалистична по своей сути. Достаточно взглянуть на их представления о земном Эдеме - настоящем банановом рае со всеми полагающимися человеческими удовольствиями. Меня всегда (даже когда я был СИ) поражал тот факт, что для подавляющего числа Свидетелей, тема рая является наиважнейшей. Не так давно у меня состоялся разговор с одним старейшиной, всецело преданным идеям Организации. Этого зрелого мужчину с высшим техническим образованием, среди множества острых богословских вопросов больше всего волновал один: где и каким будет обещанный рай? Свидетели оказываются не способными возвыситься умом над рационалистическим восприятием бытия. Антиномия, парадокс, тайна – понятия совершенно неприемлемые для сознания СИ. Вера должна быть понятной, логичной и желательно попроще – утверждают они. Отсюда такая узколобая непреклонность, неумение различать полутона и многосложность жизни. И вот этот примитивизм мысли гордо преподносится как бескомпромиссная преданность Богу.

Вспоминая годы, когда я был уличным проповедником, на ум приходят четкие схемы, которые нужно было использовать в разговорах с людьми, чтобы «пробудить их интерес к истине». Эти, так называемые «преподнесения» отчетливо говорят о том, на что ловились люди. Вот некоторые ходовые темы: отсутствие собственного жилья, вынужденное бегство от военных конфликтов, желание быть счастливым, мечта вновь увидеть умерших родственников, счастливый брак и т. д. В общем, банальное человеческое счастье. Возьмите в руки журналы Свидетелей, и вы увидите на их страницах иллюстрации радостных лиц, улыбающихся и довольных жизнью. Я вовсе не хочу сказать, что сами по себе эти желания являются чем-то плохим. Вовсе нет. Я лишь пытаюсь анализировать мотивацию, которой были движимы люди, однажды заинтересовавшиеся «изучением Библии на дому». Как правило, в ней не было той сердцевины, о которой мы читаем в Евангелии (любовь к Богу, осознание своей греховности, извечные вопросы жизни). Оказывается, что сам человек и его нужды становятся центральным мотивом религиозного чувства. С человека все начинается и им же заканчивается: «Хотите решить Ваши проблемы? Тогда добро пожаловать на наше собрание, и Вы станете по-настоящему счастливыми не только сейчас, но Ваше счастье будет длиться вечно!». Безусловно, и в церковь порой люди приходят по тем же соображениям. Но в Организации СИ – эта система привлечения поставлена на поток. Для современного человека, привыкшего потреблять и зацикленного на себе, она подходит как нельзя кстати.

Показателен здесь и официальный перевод Библии Свидетелей Иеговы под названием «Перевод нового мира». Вот как звучит один из ключевых стихов, который использовался в качестве заманчивого преподнесения: «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство» (Мф. 5:3). Такие слова удачно иллюстрируют заманчивое предложение: Вы станете счастливее, если начнете удовлетворять свои духовные потребности, изучая Библию со Свидетелями Иеговы. А ведь не все знают, что в греческом языке есть четыре разных слова, которые обозначают понятие «счастье», точнее его четыре разных типа. И что в данном случае используется очень емкое и непростое для перевода слово μακαριος, которое вбирает в себя такие понятия, как «блаженство» и «благословенность», даруемые Богом в контексте спасения. В Септуагинте оно используется как описание внутреннего духовного состояния праведников. Иными словами, это категория счастья иного рода.

Но «пряник» подходил не всем и тогда в ход шел «кнут» устрашения Армагеддоном. Задача была проста – убедить человека, что мы живем на пороге конца «этой злой системы вещей», и потому нужно срочно спасаться от грядущего уничтожения. Для этой цели использовались всевозможные статистические данные, свежие новости и шокирующие факты криминальной хроники. (Сложностей с доступом к этой информации никогда не было, так как в публикациях Общества она предоставлялись обильно и регулярно). Конечно же, все это усиливалось библейскими апокалиптическими текстами. Как метко выразился один немецкий журналист: «Свидетели Иеговы сначала тушат свет, а потом всем бесплатно раздают свечи». Лучше и не скажешь.

Преодолеть притяжение земли могут лишь люди, склонные к метафизике и одаренные духовными переживаниями. Но Свидетелям гораздо проще поверить в библейские чудеса древности, чем поверить в то, что и сегодня больные могут чудесно исцелиться, а одержимые освободиться от демонических сил. Подлинный и личный опыт познания Божественной жизни остается недоступным для Свидетелей. Религия Книги («откройте Библию там-то») и журналов («прочтите статью такую-то») не способна дать людям реальную причастность Богу, увидеть и прочувствовать животворные токи Божественной благодати.

Как и все по-человечески земное, однажды исчезнув, такая вера не оставляет в душе неизгладимого следа. Живой нерв христианства, к сожалению, остается непознанным свидетельским умом. В этом и загадка: верующие люди так и не поняли сути Евангелия, ухватившись за спасительные штампы. На мой взгляд, эта подмена и становится причиной потери веры.

Безусловно, среди бывших Свидетелей встречаются разные люди. И их искания во многом отличаются. Меньше всего мне хотелось описать какую-то универсальную схему, которая бы все объясняла. И все же, по моим ощущениям, описанное мною относится к большинству ушедших из Организации.

http://stavroskrest.ru/content/%D0%B7%D ... 0%B8%D1%85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка безверия бывших
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 4:46 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 11:49 pm
Сообщений: 306
Вера: Христадельфиане
Кредо: Христианство
Пол: муж
skype: nik9591olai
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Загадка безверия бывших
Все правильно, людям надоело верить в ложь и для тех, кто пропагандирует доктрины не прописанные в Писании, это будет загадкой до тех пор, пока они сами не осознают чреватость своих заблуждений.

_________________
Люби Христа в себе, а не себя во Христе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка безверия бывших
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 11:09 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Формализм и наслоение человеческих правил и обычаев поверх Божьего учения из Писания, которые выступают впереди и замаскированы под якобы исходящие от Бога, делают свое дело.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка безверия бывших
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 8:25 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Собственно никакой загадки нет,просто человека учат проводить знак равенства между Организацией СИ и Богом.
Если человек на полном серьезе проникается этой идеей,то после первых встрясок и потрясений,которые следуют когда он узнает больше правды о "самой правильной и истинной религии" это автоматически приводит человека к краху веры,потому что она была построена на вере в людей ведомых якобы Богом,а не на Христе...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка безверия бывших
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 8:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
Собственно никакой загадки нет,просто человека учат проводить знак равенства между Организацией СИ и Богом.
Если человек на полном серьезе проникается этой идеей,то после первых встрясок и потрясений,которые следуют когда он узнает больше правды о "самой правильной и истинной религии" это автоматически приводит человека к краху веры,потому что она была построена на вере в людей ведомых якобы Богом,а не на Христе...

Джинджер, будучи СИ я тоже поддавалась обучению ОСБ, проводя знак равенства. Но, выйдя оттуда, все же не потеряла, слава Богу, веру в Него и в Библию. Прозрение в сущности в том и заключалось, что я увидела РАЗНИЦУ между Богом и РС, Библией и публикациями и т.д. И до сих пор эта разница для меня очевидна, но теперь в целом в различных религиях. Для меня сразу как-то стало понятно, что "котлеты и мухи" должны быть отдельно. А вот разобраться где котлета, а где муха, требует времени. Потому что муха тоже "мясо", но не съедобное. 8-) К тому же в религиях все искусно замаскировано, чтобы было трудно разобраться. С виду вроде кажется все просто, а когда копнешь - оказывается не все так, как кажется на поверхности.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка безверия бывших
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 8:58 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 6:49 pm
Сообщений: 1391
Пол: жен
Очков репутации: -2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Полный абсурд наблюдаеться на этом форуме.Кажды лезит из кожы вон, что б доказать что он самостоятельный.И все эти самостоятельные, самых различных понятий,о Писании.Как жэ с этим всем быть????????.Не уж то так будет выглядеть народ Божый??????????? Лицэмерие так и прёт из каждого,ибо каждый читает кроме Библии,дополнительную литературу,которая и определяет его сознание.Но открыто в этом признаться никто не хочет.И эта именно литература, сколачивает ,такие себе общества.Которые повторно крестят людей перед какмерами,делая некое шоу.Друзья,было б это честное собрание,вы б тихонько сошлись ,порадовались друг другу,и не перекрещивали б одни других ,а беседовали,беседовали и ещё раз беседовали о Слове Божьем.В том и находили б радость ,а не в показательном привлечении новых членов сообщества
А причину вижу очень отчётливо.Для того, что б можно было хаять чужых проводников,надо спрятать своих,и показывать себя независимым.Если б все были независимы, так как это показывают, то уверенна,что были б вопросы и ответы один к другому,без всякого сарказма,и заносчивости. А то ж надо угодить "ДАЖЭ" самому Данкану Хистэру.
Не говоря ужэ о том ,что обращают мне внимание, на орфографию,ибо большэ нечего предъявить ,сами при этом уверенна ,давно забыли то что и знали в этом плане!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка безверия бывших
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 9:16 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Оля, сколько в Вас лозунгов?! Я в шоке.
Кто бы говорил? Из Вас самой хлещет Рутерфорд, а не Писание, да так, что я сомневаюсь в том, что Вы хотя бы раз прочитали Библию, от начала до конца.
Мой Вам совет: отложите в сторону книги Рутерфорда, возьмите Библию и желательно Библейскую симфонию, и начните читать и анализировать, а пока все Ваши высказывания выглядят даже хуже того, в чем Вы обвиняете католиков.
Уверен, что если бы Вы жили в эпоху Инквизиции, то были бы правой рукой Папы Римского, или как минимум левой рукой Торквемады, потому как его стиль ничем не отличался от стиль Рутерфорда..

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка безверия бывших
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 11:50 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 6:49 pm
Сообщений: 1391
Пол: жен
Очков репутации: -2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Teslyar писал(а):
Оля, сколько в Вас лозунгов?! Я в шоке.
Кто бы говорил? Из Вас самой хлещет Рутерфорд, а не Писание, да так, что я сомневаюсь в том, что Вы хотя бы раз прочитали Библию, от начала до конца.
Мой Вам совет: отложите в сторону книги Рутерфорда, возьмите Библию и желательно Библейскую симфонию, и начните читать и анализировать, а пока все Ваши высказывания выглядят даже хуже того, в чем Вы обвиняете католиков.
Уверен, что если бы Вы жили в эпоху Инквизиции, то были бы правой рукой Папы Римского, или как минимум левой рукой Торквемады, потому как его стиль ничем не отличался от стиль Рутерфорда..





Мой тебе совет, хоть раз быть честным, хотя б перед самим собой!!!!!!!!!!!!!!
А то пока я сдержываюсь сказать, кто хлещэт из тебя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка безверия бывших
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 7:46 pm 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:01 pm
Сообщений: 507
Кредо: Язычник, мечтающий стать христовым...
Пол: муж
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
думаю, тему бы стоит переименовать.
"загадка отсутствия фанатизма у "бывших", и почему мы ф... "истинно верующие" выше всех в духовном познании"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка безверия бывших
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2014 2:51 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 1:38 am
Сообщений: 1103
Кредо: Бог Един
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Это еще ладно, что "бывшие" не имеют веры, да и то не все бывшие СИ веры не имеют.
Интереснее другое, что миллионы именующих себя православными являются язычниками и атеистами. вот такая троица получается: православно-языческий-атеист :-D ! Вот где беда, вот погибель народу без Слова Божьего и в заблуждениях ходящих никейских!!

_________________
Make love, not war!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка безверия бывших
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 6:43 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 2:47 pm
Сообщений: 1197
Кредо: нецрим синкретист
Пол: муж
Очков репутации: -4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Собственно никакой загадки нет,просто человека учат проводить знак равенства между Организацией СИ и Богом.
и между словом Бога и библией, в результате люди увидев разного рода неточности в ней, проявляющиеся на фоне современной научной картины мира-уходят в атеизм и агностицызм. конечно так не у одних СИ.

_________________
Во имя Отца Света, Софии-Матери и Вечного Иисуса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка безверия бывших
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 7:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Всё просто по пророчеству:

Матф.24:12 и, по причине умножения беззакония, во
многих охладеет любовь;

... осознание степени беззакония, которое они сами подпитывали и укрепляли всеми силами, иногда многие годы, способно сломать веру...



песня "Сломанная вера"

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка безверия бывших
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2017 1:14 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
(спустя годы возобновим чуток тему :cool: )В РФ сейчас гонения на си...интересно бы заглянуть сейчас в умы бывших си в РФ(особенно!!!)хотели бы они вернуться в организацию и начать опять верить в Бога?, как верят си...в Одного Бога и т.д., т.п... :cool: ... лично я думаю, что хотели бы многие :roll: ...организация си в РФ ведь, крепчает щас...останутся одни кремни скоро+будут помогать с Запада, Америки...да и с Украины...чегоуж стесняться то :wink:

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка безверия бывших
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2017 5:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:49 am
Сообщений: 1246
Откуда: Днепропетровск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Пол: муж
skype: ziguraaleksandr
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
(спустя годы возобновим чуток тему :cool: )В РФ сейчас гонения на си...
...организация си в РФ ведь, крепчает щас...останутся одни кремни скоро+будут помогать с Запада, Америки...да и с Украины...чегоуж стесняться то :wink:
Аминь. Гонения без вины всегда сплачивают и усиливают гонимых...

_________________
http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка безверия бывших
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2017 9:54 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 1:38 am
Сообщений: 1103
Кредо: Бог Един
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Иванович писал(а):
qwertyu писал(а):
(спустя годы возобновим чуток тему :cool: )В РФ сейчас гонения на си...
...организация си в РФ ведь, крепчает щас...останутся одни кремни скоро+будут помогать с Запада, Америки...да и с Украины...чегоуж стесняться то :wink:
Аминь. Гонения без вины всегда сплачивают и усиливают гонимых...


В Советские годы не пропали, не сгинули, хоть по лагерям и ссылкам маялись. И сейчас не пропадут, будут по квартирам, дачам, на полянах собираться. Больше душевности будет в общении, меньше формализма.

_________________
Make love, not war!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка безверия бывших
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 9:24 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
(спустя годы возобновим чуток тему :cool: )В РФ сейчас гонения на си...интересно бы заглянуть сейчас в умы бывших си в РФ(особенно!!!)хотели бы они вернуться в организацию и начать опять верить в Бога?, как верят си...в Одного Бога и т.д., т.п... :cool: ... лично я думаю, что хотели бы многие :roll: ...организация си в РФ ведь, крепчает щас...останутся одни кремни скоро+будут помогать с Запада, Америки...да и с Украины...чегоуж стесняться то :wink:

Свідки Єгови не пропадуть. Можливо, це буде навіть на користь. Кожний окремий вірянин зможе зосереджуватися не на величі і пишності, а на скромності християнського життя. Можливо в стані облоги вони зможуть себе відчути християнами перших столітть, фундаментом їхньої віри буде не велич та багатство організації, а саме Бог, Його Син, Святе Письмо.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка безверия бывших
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 12:45 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 11:04 am
Сообщений: 281
Откуда: Львов
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Веруюю в Бога и Христа Его.
Пол: муж
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Свідки Єгови за часів радянської влади не мали над собою такої махіни як "організація" Ну вона звісно була, але далеко, десь там, за залізним забором.
А тепер Свідки Єгови мають над собою цю махіну і незліченні інструкції, вказівки і армію чиновників від організації, які навіть продихнути їм вільно не дають. Усе робиться по інструкції і я "вірний раб" наказав. Крок вправо, крок в ліво - на, отримай на горіхи.
Тому Свідки тоді і Свідки тепер - то є зовсім інші речі.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB