Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:31 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда говорят "пойдём служить другому Богу"
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 10:39 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мне пришли на ум некие аналогии,но вы можете рассмотреть,правильные ли они.

Возьмём стихи:
    6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои",
    7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, -
    8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
    9 но убей его; твоя рука прежде [всех] должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
    10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
    11 весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такого зла.
    (Втор.13:6-11)


Попробуйте представить ситуацию,когда близкий человек, вроде один с тобой по вере(иудей) мог начать соблазнять пойти поклонятся к другому Богу? ну врядли от скуки- скорее всего получить там то,что они не получили поклоняясь Иегове.быть может кто то был беден,а ему родственник и единоверец мог посулить- пошли принесём мол жертву Мордуку, что с нас убудет- посмотри вон как те кто ему поклоняется разбогател.
Или если кто то был болен и не мог исцелится,тут же мог найтись какой то доброжелатель,который бы шептал- вон мой знакомый сходил в храм к ваалу- и вылечился.Ну давай мол и за нашего ребёнка принесём жертву,а вдруг поможет? Или повесим ему на шею амулет,а вдруг сработает? Ну или хотя бы молитву особую про себя прочитаем..?

Мне почему то кажется никто без причины не подходил за просто так позвать иудея пойти послужить другому Богу.Нужен был повод, когда соблазн велик- спасти жизнь,вылечится, наконец родить ребёнка, вылезти из нищеты..

тем неменее слуги Иеговы должны были реагировать правильно-побить камнями.

А как быть христианам,если не просто посторонний язычник тебя соблазняет пойти послужить чужому Богу, а как и в ВЗ описывалось- близкий по вере, известный как христианин. Или скажем бывший свидетель Иеговы. Вроде он был крещён и знает истину,по крайней мере ни один бывший Си не скажет,что не в теме какому Богу надо поклонятся и не скажет,что библию в глаза не видел.

Итак,что делать,когда использовав момент,подходит бывший крещённый СИ и начинает предлагать для спасения "немного попрактиковать "что то из язычества? Несомненно из лучших побуждений..А что- израилитяне близкого соблазняли разве из плохих побуждений?Ничего подобного- они как раз делали это из желания помочь. Но что то Иегову их мотивы не очень смягчили.

Как сейчас христиане должны реагировать,когда к нам в трудную минуту подходит "приятель" и советует сходить например к ворожее,знахарке лечащей заговорами, или почитать мантры "спасающие" или поискать чего то там в языческих ведах?

Как должен реагировать христианин, который просто это слышит или читает. Ваше мнение?

Конечно этот бывший СИ не скажет прямо"пойдём служить другому Богу", это сразу слух резанёт..а просто посоветует как исцелится например. Вроде и побуждения у него хорошие..а вдруг поможет? А давайте произнесём древний бабушкин заговор или мантры,а вдруг поможет? разве такой подход не искушение,которое сатана подбрасывает? И как реагировать надо христианам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 11:28 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я с этим сталкиваюсь. Есть один товарищ, действующий СИ, который увлекся восточной философией и всегда заводит разговоры на эту тему. Он не считает многое уже спиритизмом, а уверен, что это нормальные вещи, которые наука еще не изучила до конца... Любит посмотреть фильмы наподобие "Дух времени" (я когда-то начала смотреть и после нескольких минут выключила). Он много читает такого рода литературы и хочет подключить и других к своим "интересам". Как я реагирую? Сразу я долго пыталась ему объяснять, что все это неправильно, неугодно Богу, т.к. Он осуждает спиритизм. Но, видя, что он не хочет соглашаться с тем, что это спиритизм, просто объяснила ему, что во мне он единомышленника пусть не ищет в этом деле. Рассказала ему почему я не хочу даже слушать то, что он мне хочет рассказать. Я сказала, что моя совесть не позволяет делать или слушать то, что я считаю грехом на основании Библии. Много говорила с ним о христианстве, Библии... Но он и Библию ставит под вопрос во многих местах. Вобщем долго рассказывать. Когда я поняла, что объяснять бесполезно, то просто начала его останавливать когда он что-то мне хочет в очередной раз "прорекламировать" из того, что прочитал или услышал на эту тему. Общаемся сейчас редко и он не может прорваться со своей темой, потому больше говорим о другом. Если он снова хитро выруливает на спиритическое, то я снова его останавливаю. Пока так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда говорят "пойдём служить другому Богу"
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 11:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кармен писал(а):

Конечно этот бывший СИ не скажет прямо"пойдём служить другому Богу", это сразу слух резанёт..а просто посоветует как исцелится например. Вроде и побуждения у него хорошие..а вдруг поможет? А давайте произнесём древний бабушкин заговор или мантры,а вдруг поможет? разве такой подход не искушение,которое сатана подбрасывает? И как реагировать надо христианам?

Это реальный случай? Я в ужасе...

Я бы очень-очень вежливо, даже ласково объяснила сначала свою позицию по этому вопросу, очень подробно, с примерами, пожурила, потыкала бы в Библию, но в дальнейшем, если бы заметила, что человек НИКАК не реагирует на мои слова, просто каждый раз вежливо и СРАЗУ ЖЕ обрывала бы попытки что либо рассказать мне о спиритизме. Например, библейской цитатой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда говорят "пойдём служить другому Богу"
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 12:07 am 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Emili писал(а):
вежливо и СРАЗУ ЖЕ обрывала бы попытки что либо рассказать мне о спиритизме. Например, библейской цитатой.


:D Например:
" отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи."
Мф.4:10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 6:29 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Я с этим сталкиваюсь. Есть один товарищ, действующий СИ, который увлекся восточной философией и всегда заводит разговоры на эту тему. Он не считает многое уже спиритизмом, а уверен, что это нормальные вещи, которые наука еще не изучила до конца... Любит посмотреть фильмы наподобие "Дух времени" (я когда-то начала смотреть и после нескольких минут выключила). Он много читает такого рода литературы и хочет подключить и других к своим "интересам". Как я реагирую? Сразу я долго пыталась ему объяснять, что все это неправильно, неугодно Богу, т.к. Он осуждает спиритизм. Но, видя, что он не хочет соглашаться с тем, что это спиритизм, просто объяснила ему, что во мне он единомышленника пусть не ищет в этом деле. Рассказала ему почему я не хочу даже слушать то, что он мне хочет рассказать. Я сказала, что моя совесть не позволяет делать или слушать то, что я считаю грехом на основании Библии. Много говорила с ним о христианстве, Библии... Но он и Библию ставит под вопрос во многих местах. Вобщем долго рассказывать. Когда я поняла, что объяснять бесполезно, то просто начала его останавливать когда он что-то мне хочет в очередной раз "прорекламировать" из того, что прочитал или услышал на эту тему. Общаемся сейчас редко и он не может прорваться со своей темой, потому больше говорим о другом. Если он снова хитро выруливает на спиритическое, то я снова его останавливаю. Пока так.
Авелина,да ты верх терпения.. :)
Эмили:
Цитата:
Это реальный случай? Я в ужасе...

Случай можно сказать сборный. Меня подтолкнуло на размышление вот что- на соседнем форуме есть тема,про ребёнка,серьёзно заболевшего.
В тему заходит БЫВШИЙ КРЕЩЁННЫЙ СИ и совестует:
Цитата:
Действительно, если есть возможность посетить целителей старцев (как правило такие не берут деньги по прейскуранту), то сделай это. Я сам собираюсь посетить этим летом старца целителя уже который год всё намереваюсь сделать это. А лечение и оперирование даже у заслуженного врача республики полного излечения не дало. И было противно во время консультаций слышать разговоры сколько я должен заплатить за операцию.
В настоящее время из ямы невежества я выкарабкиваюсь с помощью ведических учений. Произношу мантры. Много слышал о том, что эти механизмы проверены временем и действительно работают. Теперь и сам прихожу к такому мнению, т.к. это помогло мне избавиться полностью от употребления спиртного и табакокурения.
К чему это я? К тому, что если для вас приемлемо, то я помолюсь произношением мантры - Mahamrityunjay Mantra
Ом Триямбакам яджамахе
Суганд(х)им пушти вард(х)аннам
Урва рукамива банд(х)анна(м)
Мритьёр-мукшия мамрита(т)

Это мантра полностью освобождает вас от замешательства и сил разделения как внутри, так и вне вашего «я».

Это Мантра, дающая жизнь. В наши дни, когда жизнь очень сложная, каждый день происходят несчастные случаи, эта Мантра предотвращает от укусов ядовитых змей, случайной напасти, автокатастроф, пожаров, велосипедных, водных, воздушных аварий и разного рода катастроф. Кроме того, она имеет большое лечебное воздействие от болезней. Она является также Мокша-Мантрой, то есть дарует освобождение. Мантру можно повторять 3, 9, 27 или 108 раз. Особенно же в свой день рождения. Наградой вам будет здоровье, долгая жизнь, мир, освобождение и процветание.

P.S. Если интересно как она произносится... Мне очень понравилось исполнение Jagjit Singh - Mahamrityunjay Mantra


Разве это не похоже, на то,как в трудную минуту к иудею бы подошёл некто, подбивающий "немножко" обратится к другому Богу?
И при том не язычник пишет и не атеист,а бывший крещённый СИ.
ну и как на это реагировать христианам? Ну судя по форуму,НИКАК. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда говорят "пойдём служить другому Богу"
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 6:40 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Lina писал(а):
Emili писал(а):
вежливо и СРАЗУ ЖЕ обрывала бы попытки что либо рассказать мне о спиритизме. Например, библейской цитатой.


:D Например:
" отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи."
Мф.4:10
Ты бы и на форуме ему так написала? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 8:42 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если бы любители мантр и проч. совершили паломничество на родину сих заклинаний, то убедились бы в правдивости Евр. 13,9: "Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатию укреплять сердца, А НЕ ЯСТВАМИ, ОТ КОТОРЫХ НЕ ПОЛУЧИЛИ ПОЛЬЗЫ ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ИМИ." В Индии действует республиканский телефон, куда просят звонить тем, у кого после вечеринки или празднества осталась еда. За этой едой приедут и отдадут её голодающим детям. Там такая нищета, что ценятся даже объедки. А тут обещают: читайте заклинания, будет благополучие, процветание... Чем же эти чужеземные заговоры отличаются от заговоров какой-нибудь сибирской целительницы тёти Маши или бабы Дуни? Тут такой русской макулатурой прилавки завалены, нет, людям надо восточную. Будто есть какое то отличие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 1:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Там такая нищета, что ценятся даже объедки. А тут обещают: читайте заклинания, будет благополучие, процветание...

Так им же просто лень читать мантры, проще прожить в нищете... :-D
http://trinixy.ru/2008/03/13/zhest_dnja ... shtuk.html

Цитата:
В тему заходит БЫВШИЙ КРЕЩЁННЫЙ СИ и совестует:

То, что он назвался крещенным СИ еще не делает его крещенным СИ. Вообще слабо верится в такое...хотя все может быть. Одним словом: кошмар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 2:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Emili писал(а):
Юрий писал(а):
Там такая нищета, что ценятся даже объедки. А тут обещают: читайте заклинания, будет благополучие, процветание...


Мантры читаются тысячи раз в день с помощью четок и молитвенных мельниц...

Так им же просто лень читать мантры, проще прожить в нищете... :-D
http://trinixy.ru/2008/03/13/zhest_dnja ... shtuk.html

Цитата:
В тему заходит БЫВШИЙ КРЕЩЁННЫЙ СИ и совестует:

То, что он назвался крещенным СИ еще не делает его крещенным СИ. Вообще слабо верится в такое...хотя все может быть. Одним словом: кошмар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда говорят "пойдём служить другому Богу"
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 2:05 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Lina писал(а):

:D Например:
" отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи."
Мф.4:10

:) Можно. А если попросят с подробностями, то Михея 5-12

12 Я вырву колдовство из твоих рук, и у тебя больше не будет тех, кто занимается магией. 13 Я уничтожу у тебя резные изображения и колонны, и ты больше не будешь кланяться тому, что сделано твоими руками. 14 Я искореню у тебя священные столбы и уничтожу твои города. 15 В гневе и ярости я отомщу народам, которые не слушаются меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB