Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:07 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Основы Библии" христадельфиан
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2013 6:41 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ну всяко бывает, а написано очень доходчиво много там, но если не предвзято относиться к хд и самому автору!

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Основы Библии" христадельфиан
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 9:30 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Д. Дэн писал(а):
Знаешь, Алекс, я вообще то отдаю отчет что ты тут босс и тут любят ХД :D
Если я начну петь дифирамбы ХД то люди могут подумать "прогибается под админа" :mrgreen: НО...
Если честно - эта книга по моему начинает вдыхать в меня новую жизнь... пока треть осилил.... параллельно Виттакер Откровение....
сравниваю с бредом Ф. Френца "Откровение его апогей..." никакого сравнения! То чтиво для туалета а это книга для исследователя! вот где духовная пища!



И еще хотел бы попросить тех кто не читал Д. Х. не критиковать этого человека и не пытаться обсуждать.... это по меньшей мере глупо, но так я раньше и делал....

И мне книга брата Данкана помогла "нащупать почву под ногами".

Во многом помогли книги брата Харри Виттакера. Потому как всегда интересовали пророчества, да и его подход в исследовании Библии мне очень близок. Алгоритм мышления, у нас с ним, похож.
http://www.dobrie-vesti.ru/literature/exploring/

Книга Дениса Джилета "Образование Духа" во многом помогла справиться с бурей чувств и эмоций.
http://www.dobrie-vesti.ru/literature/Discipleship.pdf

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Основы Библии" христадельфиан
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 9:41 am 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:01 pm
Сообщений: 507
Кредо: Язычник, мечтающий стать христовым...
Пол: муж
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну вот, значит сейчас в жизни моей пришло время для учений Христадельфиан.
Первым таким скачком была библия Геце в 1992 году, тогда молодым парнем, принял многие идеи из протестантизма, отказался от иконопочитания, например.
Потом стал легкой добычей СИ с их готовой схемой вербовки. Так как я разочаровался в вере отцов, то им легко было соблазнить меня - мой разум "шатался" увлекаясь "ветром течения" :D
Вот теперь САМ выбираю свой путь...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Основы Библии" христадельфиан
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 10:55 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Д. Дэн писал(а):
Ну вот, значит сейчас в жизни моей пришло время для учений Христадельфиан.
Первым таким скачком была библия Геце в 1992 году, тогда молодым парнем, принял многие идеи из протестантизма, отказался от иконопочитания, например.
Потом стал легкой добычей СИ с их готовой схемой вербовки. Так как я разочаровался в вере отцов, то им легко было соблазнить меня - мой разум "шатался" увлекаясь "ветром течения"
Вот теперь САМ выбираю свой путь...

успехов) вы должны сами решать что вам подходит а что нет, и не стесняться высказывать свою позицию. если где то это запрещается, то это секта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Основы Библии" христадельфиан
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 12:11 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 2:51 pm
Сообщений: 167
Откуда: Riga, Latvia
Вера: Христадельфиане
Кредо: Основы Библии http://osnovybiblii.info
Пол: муж
skype: duncanheaster
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Esce est material ob 'Osnovy Biblii' na http://www.osnovybiblii.info



Святой Дух не работает сегодня через чудеса, говорение на языках и т.д. Но Святой Дух есть сила Божия. Бог действует. И Он действует через Его Духа. Таким образом, мы не говорим, что Бог не активны сегодня. Вопрос в том, как же Он активно. Давать даров Святого Духа людям (в смысле способности выполнять чудесные деятельности) - в настоящее время не так, как он работает. Но Oн все еще работает. «дух» как слово имеет широкий спектр значений, но наиболее распространенным является значение 'разум'. Бог желает, чтобы дать нам святой разум или дух, новую психологию, новый способ мышления. И это то, что действительно необходимо нами в этой жизни, в борьбе с искушением, а также против духа безбожного мира, в котором мы живем.

_________________
http://www.osnovybiblii.info
http://www.hristadelfiane.org
http://www.youtube.com/Hristadelfiane


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Основы Библии" христадельфиан
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 1:30 pm 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:01 pm
Сообщений: 507
Кредо: Язычник, мечтающий стать христовым...
Пол: муж
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
На сегодня придумал для себя странное определение - православно -христадельфианин :-D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Основы Библии" христадельфиан
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 4:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Teslyar писал(а):
Книга Дениса Джилета "Образование Духа"


есть и в html: http://hristadelfiane.org/books/Dennis_Gillett/cont.htm



Д. Дэн писал(а):
На сегодня придумал для себя странное определение - православно -христадельфианин :-D


Данкан наверное слышал в своём реабилицентре подобное - недоперепой? :)

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Основы Библии" христадельфиан
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 7:23 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 11:49 pm
Сообщений: 306
Вера: Христадельфиане
Кредо: Христианство
Пол: муж
skype: nik9591olai
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Николай писал(а):
успехов) вы должны сами решать что вам подходит а что нет, и не стесняться высказывать свою позицию. если где то это запрещается, то это секта.

Николай, а что плохого в слове секта? Почему люди так боятся этого слова и начинают придавать ему ругательное значение:
Се́кта -(лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1].
В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[2][3]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии [⇨].http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%82%D0%B0
Почему РПЦ не называют этим словом, а между тем их догматическое учение, включая все ритуальные атрибуты, как нельзя лучше подходит под формулировку Николая. Одно почитание мощей чего стоит. Просто поражает их желание отвергать то что очевидно истинно, очень сильна тяга ко всему материальному а выдирать с мясом им кажется не возможным.



Д. Дэн писал(а):
На сегодня придумал для себя странное определение - православно -христадельфианин

Многие из Христадельфиан прошли через сито РПЦ, я точно хотя тогда и не думал брать в руки Библию (к сожалению) и православный христадельфианин это все равно что консервативный реформатор. :-D

_________________
Люби Христа в себе, а не себя во Христе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Основы Библии" христадельфиан
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 1:10 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
bondar писал(а):
Николай, а что плохого в слове секта? Почему люди так боятся этого слова и начинают придавать ему ругательное значение:
Се́кта -(лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1].
В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[2][3]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии [⇨].http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%82%D0%B0
Почему РПЦ не называют этим словом, а между тем их догматическое учение, включая все ритуальные атрибуты, как нельзя лучше подходит под формулировку Николая. Одно почитание мощей чего стоит. Просто поражает их желание отвергать то что очевидно истинно, очень сильна тяга ко всему материальному а выдирать с мясом им кажется не возможным.

я знаю определение слову секта, его тут все наверное знают, просто в наше время этот термин обрёл негативный оттенок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Основы Библии" христадельфиан
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 11:00 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Николай писал(а):
просто в наше время этот термин обрёл негативный оттенок

Это подобно тому как ставрос изначально означало бревно, столб, палку, а потом со временем стало применяться к крестообразным орудиям казни.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Основы Библии" христадельфиан
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 11:07 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Д. Дэн писал(а):
Знаешь, Алекс, я вообще то отдаю отчет что ты тут босс и тут любят ХД :D
Если я начну петь дифирамбы ХД то люди могут подумать "прогибается под админа" :mrgreen: НО...
Если честно - эта книга по моему начинает вдыхать в меня новую жизнь... пока треть осилил.... параллельно Виттакер Откровение....
сравниваю с бредом Ф. Френца "Откровение его апогей..." никакого сравнения! То чтиво для туалета а это книга для исследователя! вот где духовная пища!

Дэн, я не ожидаю дифирамб ХД и не выпрашиваю похвалу. Просто ты как-то сказал, что начал читать книгу "Основы Библии" и она тебя впечатлила. Вот и интересно было спросить.

Вообще я поначинал уже несколько книг Братьев и читаю параллельно. Это так разительно отличается от ОСБешной писанины...

Иногда вспоминаю, как ОСБ писало в литературе, что у СИ духовная пища ВЫСОЧАЙШЕГО класса и уровня, МЕГОКАЛОРИЙНАЯ... ну и прочую лабуду. Сравниваю написанное ими с тем, что мне уже удалось прочесть у ХД, это ж небо и земля...

Д. Дэн писал(а):
И еще хотел бы попросить тех кто не читал Д. Х. не критиковать этого человека и не пытаться обсуждать.... это по меньшей мере глупо, но так я раньше и делал....

Жаль, что еще до того как НЕ ПРЕДВЗЯТО познакомиться с верованиями и литературой ХД, многие пускаются критиковать...

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Основы Библии" христадельфиан
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 11:29 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Вообще я поначинал уже несколько книг Братьев и читаю параллельно. Это так разительно отличается от ОСБешной писанины...
Можно предполагать следующий этап через несколько лет, когда от ХД ты перейдешь к чтению святых отцов? Мне кажется это вполне логичным, кстати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Основы Библии" христадельфиан
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 11:47 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Выскажу свои мысли. Есть люди, которые будут принимать все, что читают, если оно им чем-то понравится. Сегодня прочтут литературу ОСБ и их впечатлит обещанный земной рай или еще что-то в их толковании - они станут на сторону ОСБ и будут говорить что это истина, отстаивая и защищая религию СИ. Завтра прочтут литературу другого направления и там им что-то больше понравится и они примут это, называя тоже истиной. После завтра прочтут что-то в третьей религии и там им еще что-то больше понравится - примут третье и т.д. Этот список можно продолжать долго. Просто на каком-то этапе этой цепочки люди останавливаются и удовлетворяются тем, что их устраивает больше всего, и в этом направлении остаются, если не испытывают желания погружаться в учения других религиозных групп до бесконечности. Поэтому так и происходит, что вчера еще человек всем доказывал, что истина у СИ, сегодня доказывает что истина у ИБ, завтра что истина у ХФ, а там глядишь (если не остановится и дальше пойдет) будет доказывать что истина у православных (начитавшись их авторов) и т.д. Но не хватит жизни перечитать литературу всех направлений, больших и маленьких, с теми же эмоциональными выкриками: "Вот она истина!"
Кстати, Юра открыл интересную тему отдельно о том придут ли все направления в христианстве к согласию....

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Основы Библии" христадельфиан
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 11:57 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Выскажу свои мысли. Есть люди, которые будут принимать все, что читают, если оно им чем-то понравится. Сегодня прочтут литературу ОСБ и их впечатлит обещанный земной рай или еще что-то в их толковании - они станут на сторону ОСБ и будут говорить что это истина, отстаивая и защищая религию СИ. Завтра прочтут литературу другого направления и там им что-то больше понравится и они примут это, называя тоже истиной. После завтра прочтут что-то в третьей религии и там им еще что-то больше понравится - примут третье и т.д. Этот список можно продолжать долго. Просто на каком-то этапе этой цепочки люди останавливаются и удовлетворяются тем, что их устраивает больше всего, и в этом направлении остаются, если не испытывают желания погружаться в учения других религиозных групп до бесконечности. Поэтому так и происходит, что вчера еще человек всем доказывал, что истина у СИ, сегодня доказывает что истина у ИБ, завтра что истина у ХФ, а там глядишь (если не остановится и дальше пойдет) будет доказывать что истина у православных (начитавшись их авторов) и т.д. Но не хватит жизни перечитать литературу всех направлений, больших и маленьких, с теми же эмоциональными выкриками: "Вот она истина!"
Кстати, Юра открыл интересную тему отдельно о том придут ли все направления в христианстве к согласию....

вот, вот, важный момент умоблудия и мудрствования лукаво. все читают библию, но забывают, что там сказано, что буква мертва. и что жизнь познаётся только опытным путём. а Юрий похоже напился, и его опять понесло. щас он выложит свою "богословскую" выкладку как спасти христианство. а спасать его не надо. каждый выбирает свой путь основываясь опять таки на опыте. достаточно и того, что все берут за основу ВХ и НЗ. а вообще Юрию не хватает как профессору богословия методологической базы, если он знает что это такое. например ему бы выделить сначала "общее", а потом "частное" во всех течениях христианства на данный момент. и тогда ясно будет что же несёт человечеству современное христианство, анализ так сказать. я вот слышал даже про христианский талибан на Украине. а христианство оно итак в согласии, благодаря закону. и не считая поливания грязью неугодных.



кришнаиты кстати называют это явление, которое вы описываете Авелина, "беспокойный ум", которому свойственно метаться из крайности в крайность. их философия и строится на том, как "обуздать" свой собственный ум, и найти умиротворение в жизни. но философия бредовая. дальше рассказывать не буду. достаточно и этого благородного тезиса, который к христианам имеет прямое отношение. да и ко всем людям вообще. мы христиане ищем покой в Боге, об этом говорят притчи: кто войдёт в мой покой? но как этого достичь? вот это бы хотелось обсудить.


Последний раз редактировалось Николай Вс ноя 10, 2013 2:20 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Основы Библии" христадельфиан
СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2013 1:56 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да мне тоже несколько тяжеловато стало читать Юрия в упомянутой раннее ветке.
Посты по полтора предложения,впечатление такое,то ли смс читаешь заглянув через плечо в троллейбусе,то ли лозунги на заборах,примерно та же лаконичность.
А рассуждения напоминают( пожалуйста без обид) в одной книге у любимых мною братьев Стругацких,где один персонаж демагог рассуждает:
Для начало это явление нужно как-нибудь назвать и определить...
Как так просто взять и определить?
Вот например,как определить что такое человек?
Можно взять за основу,"существо с двумя руками и ногами",
но вот если у человека скажем одна рука или нога,то,что получается,что он и не человек вовсе?

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Основы Библии" христадельфиан
СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2013 4:14 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 12:17 pm
Сообщений: 176
Вера: Православие
Пол: муж
Очков репутации: -7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
А рассуждения напоминают( пожалуйста без обид) в одной книге у любимых мною братьев Стругацких,где один персонаж демагог рассуждает:
Для начало это явление нужно как-нибудь назвать и определить...
Как так просто взять и определить?
Вот например,как определить что такое человек?
Можно взять за основу,"существо с двумя руками и ногами",
но вот если у человека скажем одна рука или нога,то,что получается,что он и не человек вовсе?
С точки зрения банальной эрудиции, в аспекте призматической парадоксальности, истинность ваших слов в данной конспекции ассоциируется мистификацией парадоксальных иллюзий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Основы Библии" христадельфиан
СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2013 4:59 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Парни! Хорошь писать вумными словами. Ничего не понял , но было смешно. :-D

Итак переходим к "Основам Библии".

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Основы Библии" христадельфиан
СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2013 2:45 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Выскажу свои мысли. Есть люди, которые будут принимать все, что читают, если оно им чем-то понравится. Сегодня прочтут литературу ОСБ и их впечатлит обещанный земной рай или еще что-то в их толковании - они станут на сторону ОСБ и будут говорить что это истина, отстаивая и защищая религию СИ. Завтра прочтут литературу другого направления и там им что-то больше понравится и они примут это, называя тоже истиной. После завтра прочтут что-то в третьей религии и там им еще что-то больше понравится - примут третье и т.д. Этот список можно продолжать долго. Просто на каком-то этапе этой цепочки люди останавливаются и удовлетворяются тем, что их устраивает больше всего, и в этом направлении остаются, если не испытывают желания погружаться в учения других религиозных групп до бесконечности. Поэтому так и происходит, что вчера еще человек всем доказывал, что истина у СИ, сегодня доказывает что истина у ИБ, завтра что истина у ХФ, а там глядишь (если не остановится и дальше пойдет) будет доказывать что истина у православных (начитавшись их авторов) и т.д. Но не хватит жизни перечитать литературу всех направлений, больших и маленьких, с теми же эмоциональными выкриками: "Вот она истина!"
Кстати, Юра открыл интересную тему отдельно о том придут ли все направления в христианстве к согласию....

Так понимаю, камень, похоже, в мой огород. Ибо сходство велико. Но я скажу, что это не про меня. Может самоуверенно? Возможно. Но это так. Свой путь от СИ через ИБ к ХД я бы назвал путем от хорошего к лучшему.
Когда я познакомился с СИ, у меня не было никакой религиозной базы. Я не был знаком с Писанием. Я не понимал зачем Библия нужна и почему она так странно написана. СИ в этом помогли разобраться. Помогли развить любовь к библейской истине, хотя и не вся она у них. Именно у СИ я впервые узнал, что такое подстрочник. Благодаря ОСБ я смог приобрести Emphatic Diaglott Бэна Уилсона и Подстрочник Царства. С этими трудами некоторые СИ впервые сталкиваются только на специальных школах ОСБ (в то время это была Школа Усовершенствования Служения). Тогда еще не было на русском Подстрочника РБО. Понимая как много есть средств для исследования, я принимал совет СИ сверять что-либо по другим переводам Библии. Это хороший был период в моей жизни. Но это был первый-второй класс. Ибо климат в среде СИ позволяет до старости оставаться школьником.

ИБ - это попытка найти альтернативу СИ. Исповедания тех учений, которые я считаю правильными, и привело меня к тому, что я присоединился к движению ИБ. И, замечу Авелина для тебя, я НИКОГДА не доказывал, что истина только у ИБ. До знакомства с ХД я лично не видел другой альтернативы СИ. Но я никогда не говорил, что одни только ИБ истинная церковь. И сам Рассел не утверждал этого.

Мой выбор пал на ХД по уже высказанным мною ранее причинам. Но я все также продолжаю верить, что истинная церковь Христова - это не конфессия, не группа, не деноминация или религия. Церковь Христова, Его Тело - это люди, имеющие Дух Христов, кто живет не по плоти, а по Духу, кто водим Духом по жизни, что и видно в его посвященной Господу жизни. Эта Церковь Христа была всегда с момента основания ее Христом, чтобы там не говорили православные наши друзья. И эта Церковь - люди Божьи, собирающиеся в общины. Я не перестал видеть в ИБ своих братьев, даже если они будут видеть меня иначе. Но став ХД, я все же иду от хорошего к лучшему.

Благодаря своему религиозному опыту, я могу действовать не на эмоциях или по веянию масс, а думая своей головой. Много вопросов у меня осталось со времен СИ. ИБ не смогли помочь в поиске удовлетворительных ответов. На данный момент вижу, что у ХД больше ответов. Исходя из этого и мой выбор.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Основы Библии" христадельфиан
СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2013 5:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Так понимаю, камень, похоже, в мой огород.

Леша, мне знаешь что интересно? Привычка расценивать любое высказывание как "камни". :) Наверное потому что в основном разговоры происходят в таком духе и настрое. Но выше я лишь высказала свои наблюдения и сделанные из них выводы. Без всяких камней. Ну если тебе будет так понятней, то это мое анализирование происходящего на религиозной линии.
Ты всего лишь один из многочисленных примеров искателей истины. Таких людей миллионы, как минимум, которые переходят из одного направления в другое, с другого в третье и т.д. На твою ситуацию я сослалась всего лишь потому, что на форуме она мне больше всего подошла для такого анализа.



У всех людей есть какие-то свои особенности пересекающие их с разными религиями. Например, ты говоришь, что о таком понятии как подстрочник ты впервые услышал от СИ, поэтому благодарность за это ты адресуешь именно им. Они оказались на твоем пути первыми, кто тебя познакомил с Библией и Подстрочником. У других людей произошло иначе. Я, например, первые подстрочники, как и Библию, увидела изданные не СИ, т.к. сами СИ тогда пользовались литературой, изданной в православной и протестантских церквях. Поэтому исходя из той же логики я за это должна быть благодарна православной церкви и протестантам больше, чем СИ. Особенно за то, что они создавали и размножали Библии, когда СИ этим не занимались для нашей страны наверное около 100 лет с момента начала существования их организации (беру отсчет от Рассела). Они пользовались трудами православной церкви, которую окрестили как ложную религию. Получается неблагодарно жрали духовную пищу "со стола ложной религии", а когда создали свой ПНМ, то учат всех в ноги кланяться с привеликой благодарностью "матушке-ОСБ" за это. А где их благодарность православию и другим религиям, без которых они бы Библию в руках вообще не держали никогда? И Рассела бы не было, не будь адвентистов, которые ему помогли к вере христианской возвратится. Не было бы и адвентистов не будь их предшественников и т.д. Так почему не быть точно так благодарными адвентистам и остальным направлениям если на то пошло?
Я это к тому веду, что ВСЕ религии кого-то привлекают к Библии, многие издают Библию и разную справочную литературу к ней. И кто с какой религией пересечется, тот оттуда и начнет свое знакомство с Писанием, свой Путь веры. Кто со СИ, кто с православия, кто еще с какой-то конфессии. И справедливости ради тогда им всем полагается какая-то мера благодарности за это, а не именно той, с которой ты или я лично начали и продолжили.



Леша, ты говоришь, что не доказывал что истина только у ИБ. Прямо, конечно, нет. Но все сводилось к тому, что самый максимум ее находится именно там, т.к. что-то, что противоречит учениям Рассела, уже не воспринималось как истина. В крайнем случае то, что выглядело более странным или спорным, не опровергалось как ложное, а допускалось как непонятое до конца, но истинное. Например учения Рассела о пирамиде или его разлад в семейной жизни с целибатным браком и т.д. Не хочу просто приводить этот список. Теперь учение об отсутствии дьявола стало истинным и т.д. Можно ли это назвать движением вперед? Уверена, что держащиеся его, воскликнут: "Конечно!" Но так воскликнут и православные об иконах, СИ о "ВиБРе", ИБ о Пирамиде с целибатном браком и созвездием, где обитает Бог, АСД о запрете на нечистых животных и т.д. Каждый, придерживающийся того или иного учения, считает его вершиной истины, дальше которой лезть не имеет смысла, т.к. все, что ей противоречит - не истина. Для верящих в дьявола отрицание его существования - ложь, а признание - истина. А для отрицающих дьявола наоборот. Не веривший раньше, а затем поверивший в дьявола, скажет, что он теперь продвинулся от худшего к лучшему, от лжи к истине. То же самое скажет тот, кто раньше в него верил, а затем перестал. Потому что первого одни книжечки убедили, а второго другие. Кто-то вперед прочел книжечку №1, а затем № 2 и решил что в 1 номере не такая сильная истина, как во втором. А другой наоборот, сразу вторую читал, потом первую, и поменял убеждения соответственно. И обе книжечки это сделали "основываясь на Библии", только основы подобрали противоположные. Для кого-то одни оказались истиной, для другого другие. И о каком единстве во взглядах и одной истине можно говорить? О каком движении вперед или назад? Когда у всех свои понятия об истине, все видят ее противоположной читая одну и ту же Библию, но в разных трактовках в разных книжечках и выбирают то, что им больше пристанет к душе? Именно то, что пристало, и называет каждый истиной, а остальное ложью. Миллионы учений для одних истина, для других ложь. И это уже веками описывается и обсуждается, но "воз и ныне там".

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Основы Библии" христадельфиан
СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2013 6:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Но я все также продолжаю верить, что истинная церковь Христова - это не конфессия, не группа, не деноминация или религия. Церковь Христова, Его Тело - это люди, имеющие Дух Христов, кто живет не по плоти, а по Духу, кто водим Духом по жизни, что и видно в его посвященной Господу жизни. Эта Церковь Христа была всегда с момента основания ее Христом, чтобы там не говорили православные наши друзья. И эта Церковь - люди Божьи, собирающиеся в общины. Я не перестал видеть в ИБ своих братьев, даже если они будут видеть меня иначе. Но став ХД, я все же иду от хорошего к лучшему.


Здорово формулируешь!!! Хотел бы я написать, что-то в этом роде, но теперь остаётся только подписаться! :)
Благославений!

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB