Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:41 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: для бывших си, кто остался верен вере в Одного Бога!!!
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2016 7:18 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
я правда, не отношусь к миссии Данкана Хистера в христадельфианстве...я ближе к ХБМ(форум "добрые вести")...когда уже начался майдан и в моем Донецке начинали кипеть страсти...был в гостях и у Данкана Хистера на несколько часов...и брат Данкан дал мне 5минут что/либо рассказать...поэтому мож я чуть запинаюсь :D ...я создал такую тему лично для себя...и только тут постараюсь коротко и просто отвечать на вопросы си и других о учении хд...задавайте вопросы...дорогие...(примечание: 21 августа в пуще/киев ...лагерь на 4дня...от ХБМ...Тесляра(Сержа) и Остина(Алекса) созванитесь предварительно.... тож ждем, если смогут приехать???(я готовлю проповеди про Петра и его посланиях. актуальны ли они сейчас?, история, поджег Рима при Нероне, кто писал послания и как они были написаны и много чего, стараюсь сделать все интересно для всех).......https://www.youtube.com/watch?v=cF6IskuSSbQ

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: для бывших си, кто остался верен вере в Одного Бога!!!
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2016 9:46 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кверти, благодарю за видео. Посмотрел. Был приятно удивлен, увидев тебя как бы вживую. Все таки видео иногда лучше, чем форумная переписка, в плане представления о человеке. Я представлял тебя постарше, такое мнение у меня складывалось из беглого взгляда на фото где-то на форуме. Оказывается, человек ты молодой, бодрый. Докладчик тоже неплохой. :smile:

По теме видео. Мне тоже понимание свидетелей Иеговы 1 гл. Евангелия Иоанна кажется неубедительным. Они говорят, что жизнь Иисуса была перенесена во чрево девы Марии. Тем не менее жизнь - это процесс. Непонятно, как свойство объекта, можно перенести без самого объекта. Отрицание христадельфианами дочеловеческой жизни Машиаха, кажется, снимает эти вопросы, в этом у них, как я заметил, одинаковое мнение с иудеями.

Тем не менее, в отличие от последних, христадельфиане отрицают также существовании души. Если люди являются всего лишь физическими телами, то непонятно, что пробудится во время воскресения. Воссоздание подобного тела не может служить веским аргументом, что воскреснет именно тот человек, который умер. Даже сейчас теоретически можно создать несколько Кверти, но кто из них будет настоящим? Если я являются всего лишь телом, то какая мне польза, что после воскресения по земле будет ходить мой клон?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: для бывших си, кто остался верен вере в Одного Бога!!!
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2016 10:09 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
WebAndorix
почему хд отрицают существование души(что ты имеешь в виду)?.........ну, а христианство берет корни от иудаизма...первые христиане были-иудеи и однобожники...и первые мученники при нероне...при написании посланий ап. Петром-своим людям в рассеянии...формат троицы пришел при имп.константине...ты же все это-знаешь...не знаю...нет камеры...я щас проповеди готовлю...там в том видио мне 5минут дал глава миссии...и конечно видио это-лучше, чтобы понять человека...хд-во многом близки к иудаизму...хоть, и иудаизм не принял Иисуса...какие будут тела при воскресении?...это что важно?...или Яхве не в силе из праха воссоздать святого праведника?...



WebAndorix
а тебе нравится, что по учениям си: Авраам спит? ... а Рассел Рутерфорд-воскресли и на небе типа :!: :?: ...тебе нравится идея суда-для всех в одно время!!!???



христиане всегда жили и живут-сегодняшним пришествием Иисуса...как и ап.Павел в послании евреям :!: тож думал, что дождется пришествия Господа....раз пишет: чтобы, они не без нас достигли совершенста...кто достиг???...очевидно-это все праведники в/завета в большей степени, кто не видел-Христа...

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: для бывших си, кто остался верен вере в Одного Бога!!!
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2016 10:35 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
WebAndorix
почему хд отрицают существование души(что ты имеешь в виду)?
Невидимый носитель сознания индивидуума, который не разрушается со смертью тела.

qwertyu писал(а):
хд-во многом близки к иудаизму...хоть, и иудаизм не принял Иисуса...
Насколько мне известно, в классическом иудаизме говорится о бессмертии души и реинкарнации.

qwertyu писал(а):
или Яхве не в силе из праха воссоздать святого праведника?...
Мне кажется, это сродни вопросу: Если Бог Всемогущий, то разве он не способен создать камень, который не может поднять? :smile: Если имеется бессмертная душа и она помещается в некое новое или воссозданное тело, то да, это понятно. Но при отрицании невидимого носителя индивидуума, как ты себе это представляешь - воссоздание праведника?

qwertyu писал(а):
WebAndorix
а тебе нравится, что по учениям си: Авраам спит? ... а Рассел Рутерфорд-воскресли и на небе типа :!: :?: ...тебе нравится идея суда-для всех в одно время!!!???
Кверти, меня много что озадачивает у СИ, впрочем как и в других христианских конфессиях, особенно избравшим Sola Scriptura своим кредом. К примеру:

1. Почему нам следует придерживаться не инклюзивизма, а экслюзивизма, веря в богооткровенность содержимого только в одной из многих священных книг, и отказывая в этом другим?

2. Как при отсутствии объективных критериев определения абсолютной концептуальной истины можно говорить о неком суде, а точнее осуждающем приговоре, причем праведном и справедливом, в отношении тех, кто не разделяет веру в Божество определенной религии или Его представителя? Для тебя может быть очевидной спасительная роль Иисуса, а Махатме Ганди, к примеру, помогало имя Рамы. Лаллешвари - имя Шивы.

3. Идея Нового Завета: "Бог желает, чтобы все люди спаслись" требует перевоплощения. В противном случае спасение каждой души представляется маловероятным. Почему мы должны отрицать перевоплощение непонятно.

4. Если Библия была написана людьми, у которых был опыт богообщения, то почему мы должны довольствовать чтением слепка чужого опыта, заменив таким образом встречу с Богом на почитание книжной иконы? Может ли рассказ старших детей о родителях заменить личную встречу с ними?

Есть и другие вопросы. Но это, пожалуй, 4 для начала.

qwertyu писал(а):
христиане всегда жили и живут-сегодняшним пришествием Иисуса...как и ап.Павел в послании евреям :!: тож думал, что дождется пришествия Господа....раз пишет: чтобы, они не без нас достигли совершенста...кто достиг???...очевидно-это все праведники в/завета в большей степени, кто не видел-Христа...

1. Веря, что небесный класс должен воскреснуть и укоплектоваться прежде, чем воскреснут патриархи и пророки, которые "будут князьями новой земли", СИ в частности ссылаются на приведенные тобой слова апостола Павла: "чтобы они не без нас достигли совершенства". Положение "князей" библейским пророкам отводят СИ течения Рутерфорда и Продана. Уорвикские СИ отвели это положение своим старейшинам.

2. Ожидания скорейшего возвращения Иисуса всегда сопутствовали христианам. В канонических евангелиях Христу даже приписывается обещание, что он вернется прежде, чем апостолы успеют обойти деревни еврейские. У первых христиан тоже были большие ожидания, что выражалось в частности в письмах: "Не все мы умрем", "настали последние дни", "дни коротки, поэтому имеющий жену, пусть будет как неимеющий" и т.д. С течением времени некоторые смеются над их надеждами, говоря: 'Где обещанное пришествие? Потому, что люди умирают и все происходит как происходило'. Петр уже упрекает последних и, переосмысляя ожидания, немного охлаждает страсти вокруг скорого возвращения Иисуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: для бывших си, кто остался верен вере в Одного Бога!!!
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2016 7:12 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
душа согрешающая-та умрет...что человек посеял в этой жизни-то и пожнет...WebAndorix
о бессмертии души, ренкаранациях :) -в иудаизме тож не принято особо говорить...эт у них-высшая стадия пониманий/кабала :-D ...да и там черт ногу сломает...



хд!!!, как никто-другие....-не судят никого...всему Судья и Законодатель-Бог...бессмертие имеет только-Яхве...мы же созданы по образу и по подобию...задача человека!!!-уподобиться...по/максиму...соответственно-сколько дано ему(человеку)-талантов...не верить в дьявола/летающего....а понимать, что ты(я) и есть этот дьявол, которому нужно-противостать...и он убежит...это-процесс-постоянный...наша борьба не против плоти и крови :-D ...самобичеванием не стоит заниматься тож :) ...



вот например хотели бы вы, чтобы в царствии(рай, неважно)-попал негодяй какой-нибудь просто/так...который, отравил Вашу жизнь или еще точнее: жизнь вашим близким



WebAndorix
в любом случае согласись!!!-вера в смертность души-более отрезвляет человека...и заставляет его вести праведный образ жизни...

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: для бывших си, кто остался верен вере в Одного Бога!!!
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2016 2:03 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
душа согрешающая-та умрет...
А ты уверен, что слово "душа" в Библии может иметь лишь одно значение? К примеру, два текста:

"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить" (Матф. 10:28). "И увидел я... души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие" (Откр. 20:4.).

В виду хотя бы процитированных текстов, я прихожу к выводу, что в Иезекииля 18:20 под "душой" имеется в виду человек как тело и в этом значении "душа" смертна. В то время как в Матф. 10:28 и Откр. 20:4) "душа" означает невидимый бессмертный носитель индивидуальности человека, и в этом смысле "душа" бессмертна.

Но если ты настаиваешь на том, что "душа" может иметь лишь одно значение и она смертна, то позволь напомнить тебе ясное место Библии, где всякая надежда для умерших отрицается, а потому, следует, ИМХО, быть последовательным и согласиться, что вера в воскресение тщетна:

"Одна участь праведнику и нечестивому, доброму и злому... и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению... и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем..." (Екклесиаст 9:2, 5, 6)

qwertyu писал(а):
что человек посеял в этой жизни-то и пожнет...
В случае определения вечной судьбы человека по одной жизни любой разговор о благости Бога и желании чтобы все люди не погибли, но пришли к познанию истины, бессмысленный.

qwertyu писал(а):
о бессмертии души, ренкаранациях :) -в иудаизме тож не принято особо говорить...эт у них-высшая стадия пониманий/кабала :-D ...да и там черт ногу сломает...
Каббала как учение считается тайной частью Торы, а как мистический путь неотъемлемая часть Иудаизма. Их пророки, согласно традиции, практиковали Каббалу. Поэтому, с точки зрения иудаизма, впрочем как и логики, рассматривать мифологию, в данном случае Библию, в отрыве от мистики, в данном случае Каббалы, не совсем целостно, а частно и ущербно.

qwertyu писал(а):
бессмертие имеет только-Яхве...мы же созданы по образу и по подобию...задача человека!!!-уподобиться...по/максиму...
Образ и подобие как раз должно подразумевать бессмертие души. В противном случае подобие навряд ли возможно.


qwertyu писал(а):
вот например хотели бы вы, чтобы в царствии(рай, неважно)-попал негодяй какой-нибудь просто/так...который, отравил Вашу жизнь или еще точнее: жизнь вашим близким
Мера наказания длиной в вечность не кажется мне справедливой в отношении того, кто совершал зло в течение даже всей своей жизни.

Что такое зло? Это проявление незрелости. Когда негодяй учится на своих ошибках в следствии закона причины и следствия, который еще называют законом кармы, в его подсознании, даже если он не помнит временно свой опыт, запечатляется склонность к добру и отвращение ко злу. Такие образом все души могут прийти к Богу. Разумеется, если допустить идею реинкарнации.

qwertyu писал(а):
WebAndorix
в любом случае согласись!!!-вера в смертность души-более отрезвляет человека...и заставляет его вести праведный образ жизни...
Я склонен считать, что склонность человека к праведному образу жизни и познанию Бога, зависит от опыта и зрелости души. Даже в общинах христиан, отвергающих бессмертие души, имеются разные люди: Одни более духовные, другие менее, а то и почти мирские.

Но даже для тех, кто созрел душой, порой нужен какой-то опыт, который встряхнет их. У Парамахансы Йогананды переломным моментом в частности была смерти матери, когда ему было 11 лет. Для других тоже встреча со смертью, страданиями, если не других людей, то частично свои болячки или проблемы в семье. Для Лаллешвари толчком к познанию Бога и серьезной духовной практикой стало плохое отношение в семье со стороны мужа и свекрови.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB