Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:27 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что побуждает ХА служить Богу
СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 12:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А Ваши "нравственные законы" к примеру допускают наказание детей, в том числе физические?

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что побуждает ХА служить Богу
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 3:41 am 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 3:22 am
Сообщений: 112
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
WebAndorix писал(а):
Мой оппонент, Yehezkeel, выводит тезис: 'Бог руководствуется не нравственными законами, а собственными прихотями'.

Очень некрасиво приписывать кому-то то чего этот кто-то не писал и не говорил. Процитируете где я употреблял слово "прихоть" по отношению к Богу?
Расшифруйте , пожалуйста выражение "нравственные законы" и объясните то как эти нравственные законы руководят Богом, и кто обязал Бога исполнять эти самые нравственные законы?
на мой взгляд мысли Бога и есть нравственные законы, потому что Бог является мерилом и источником нравственности.

WebAndorix писал(а):
Он приводит несколько мест Писания, которые по его убеждению, подтверждают его гипотезу. Так он ссылается на заповедь: "Не убей", данную израильтянам, и обращает внимание на то, что Всевышний исстребил допотопный мир.

Пишите и не читаете самого себя :) Слова "данную" и "израильтянам" не увидели? Данную кем и кому? Данную Богом для людей.

WebAndorix писал(а):
Однако, если допустить, что Иегова нарушал свой же закон,

Свой в каком смысле? Свой -данный Богу? Данные кем? Или свой - данный Богом людям?
Первое - абсурдно, не может никто ничего дать Богу.
А во втором случае ясно видно, кто должен исполнять Закон: люди, кому он и был дан.

WebAndorix писал(а):
то следует также заключить, что судьи израильского народа тоже были виновниками нарушения заповеди "Не убей", поскольку казнили прелюбодеев, нарушителей субботы и т.п. Но поскольку главы народа Израиля не были объявлены Всевышним виновными и поскольку существовали постановления о наказании нарушителей нравственных и других кодексов,

Израильские судьи исполняли закон, который был им дан. Не они его придумали.

WebAndorix писал(а):
поэтому заповедь "Не убей" не имела абсолютного значения, которое в него вкладывает мой собеседник.

Если уж для людей(израильтян) она не была абсолютна, то для Бога тем более.


WebAndorix писал(а):
Не допускалось лишь убийство человека человеком по собственным прихотям, однако в случае нарушения им закона израильтяне должны были убить его.

Я немного подправил Ваши слова. Кстати, убийство из корысти не подпадает под словарное определение "прихоть".
Значение слова Прихоть по Ефремовой:
Прихоть - Капризное, вздорное желание, надуманная потребность, причуда.
Значение слова Прихоть по Ожегову:
Прихоть - Капризное желание, причуда .
Многие убийцы руководствовались не капризами, причудами, а высокими идеалами. Но от этого не перестали быть убийцами.

WebAndorix писал(а):
В случае Потопа мы видим, что Всемогущий пожелал "исстребить всякую плоть", поскольку 'земля наполнилась насилием', "велико развращение человеков на земле", "все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время" (Бытие 6 гл.).

И младенец недельного возраста рожденный праправнучкой Каина тоже приложил руку к развращению и насилию? А какие мысли и помышления у него могли быть?


WebAndorix писал(а):
Как видим, Богом руководила не вспыльчивость, не прихоти,

Я где-то утверждал обратное? Где я говорил что Всевышний руководствуется эмоциями ?
Действие в соответствии с замыслом - это прихоть? В замысел Бога явно не входит вечное существование грешников, хотя бы потому что это означает вечные муки для праведников, существующих рядом с этими грешниками. А вечные муки праведников это явно не показатель любви Бога.

WebAndorix писал(а):
а справедливость и любовь. Следовательно, в приведенных моим оппонентом доводах я вижу лишь подтверждение того, что я и раньше говорил: Бог, в которого я верю, на нарушает свои законы.

Какие законы? Приведите хотя бы одну заповедь из этих законов и объясните кто дал Богу эти законы?
Бог действует в соответствии со своим замыслом и руководствуется любовью и справедливостью.

WebAndorix писал(а):
Теперь что до мотивов любви к Богу. Я заявил, что люблю Иегову потому, что он олицетворение любви и справедливости.

Бог и есть и любовь и справедливость и праведность - Он источник и эталон всего этого. И другого Бога просто нет.

WebAndorix писал(а):
По мнению моего оппонента, Yehezkeel-а, такая любовь неправильная. Он накладывает на отношения человека с Богом безусловную любовь родителя к ребенку-дауну.

Так вы все же любите Бога из корысти, при условии того-то и того-то?

WebAndorix писал(а):
С мой точки зрения, такая аналогия ложная. Человек не родитель Богу и Бог не ребенок, тем более не умственно отсталый или физически больной. Речь идет не просто о Боге как отце или ребенке, а Господе как правителе.

Моя аналогия касалась только условности-безусловности.

WebAndorix писал(а):
Поэтому любить Всевышнего следует за его качества: бескорыстную любовь, силу, мудрость и справедливость.

И снова условия. :) Это бескорыстная любовь?
Бога нужно любить потому что Он Отец.
И Вы немного путаете причину со следствием:
WebAndorix писал(а):
Однако, любовь, с моей точки зрения, может быть тогда, когда видишь праведность, справедливость и доброту Всевышнего.

Не надо любить Бога за то-то и то-то, а надо любя Бога видеть в Его действия любовь, справедливость, доброту.
Любовь к Богу и есть видение в Его действия всего этого.

WebAndorix писал(а):
И за то, что Иегова, вопреки наговорам на него, не нарушает свои законы.

И все-таки подскажите что же это за законы такие и где про них можно почитать?

И разъясните, пожалуйста этот момент:
Yehezkeel писал(а):
WebAndorix писал(а):
Лично я пока не нашел достойного аналога учению СИ о спорных вопросах - учения, которое разумно объясняет, почему Бог допускает зло и таким образом, в чем можно видеть его справедливость и любовь. Поэтому пока придерживаюсь этого объяснения.

Про какое зло Вы говорите? Что вы понимаете под этим словом?
Цунами 2004 года в Индонезии - это зло? Деятельность большевиков и коммунистов - это зло? Смертельное или тяжелое заболевание это зло? И многое многое другое.
И кто это все причиняет по Вашему?

Что конкретно вы имеете ввиду под "злом"?
Что за зло такое, которое "Бог допускает"? Приведите, пожалуйста конкретный пример.
На мой взгляд допущение зла Богом - это позволение людям творить все что им вздумается, позволение руководствоваться не Божьим Законом, а своими представлениями о добре и зле , о справедливости и несправедливости. Но это временно - до прихода Христа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что побуждает ХА служить Богу
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 10:19 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
http://top.ucoz.ru/14/indexh.html - наш форум впервые вошел в тор 50 на ucoze , а это поможет людям проще находить истину в которую мы верим. Не забывайте что казалось бы просто кликнув мышкой по ссылке на форум ( http://swoy.ucoz.ru/ ) Вы помогаете распространению Истины !

http://top.ucoz.ru/14/indexh.html

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что побуждает ХА служить Богу
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 10:00 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
"Братья во Христе" любят Бога потому, что Он является их Отцом. Верят в то, что всё что Он делает-праведно, и не важно понимаем ли мы всё что Он делает, важно другое-смирение перед Богом.
Человек должен научиться любить Бога таким, какой Он есть. Должен перестать пытаться навязывать Богу свои представления о том, что такое "добро и зло", потому что человек не видит всего того, что видит Бог. Только Он видит конец всего с самого начала.
Представление человека о том, что правильно а что нет-никак не может быть указанием Богу как действовать.
К примеру человек считает что каждый должен иметь равноодинаковые возможности познать Бога, но Бог так не считает. Почему? Потому что Он наперед знает способен ли человек приблизиться и Нему или нет. К тому же никто не может родиться по своему желанию в хорошей семье, в условиях способствующих духовному росту. У всех условия разные. Почему?
Все эти вопросы находятся вне человеческой воли.
И все они призваны научить человека главному: покорности и доверия по отношению к Богу и тому, что Он делает.
Даже если что-то нам кажется крайне несправедливым, это не повод перестать верить и доверять Богу, это ещё один повод для того, чтобы научиться покорности и смирению.



Любовь должна быть безусловной.
Не надо предъявлять Богу свои требования и условия праведности.
Подумайте на тем, насколько глупым выглядит человек, который скажет Творцу Вселенной: я буду поклонятся Тебе только в том случае, если Ты будешь соответствовать моим представлениям о праведности. А ВЕДЬ ИМЕННО ТАК И ВЫГЛЯДЯТ ТЕ, КТО УТВЕРЖДАЕТ ЧТО БОГ НЕ МОЖЕТ ТВОРИТЬ ЗЛО.
И вот тут надо сразу же провести черту.
Понятие "зла" у нас- людей и у Бога, это далеко не одно и тоже.
Грех-это всегда зло.
Но зло-это не всегда грех.
Быть злым-это не всегда значит согрешить.
Но вот о том, кто согрешил, Писание всегда говорит: он сделал зло.
Умение увидеть разницу между этими понятиями, как раз и является ключем к пониманию многих поступков Бога.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB