Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:18 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 531 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Библейская суббота. Что это..., как понимать?
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2013 5:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Об этом Елена Уайт впоследствии писала: «С осени 1846 года мы стали соблюдать библейскую субботу, а также учить этой заповеди и отстаивать ее»
Здесь мы встречаем выражение "библейскую суббота", которая имеет статус заповеди . К тому же эту "библейскую субботу" нужно уметь отстаивать.
Вопрос .
Братья последователи Адвентизма поясните, как следует понимать сие выражение? Когда начинается эта "библейскую суббота", какой день недели является этим днем? Имеется ли в годовом цикле таковой день?

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библейская суббота. Что это..., как понимать?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 3:43 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Выражение <библейская суббота> было использовано для отличия от различных понятий субботнего дня в тогдашнем христианском мире. Одни учили, что Мессия перенес еврейскую субботу на воскресенье, и теперь воскресенье является "субботой". Другие учили, что "суббота" для христиан - это вера в Мессию, и буквальное соблюдение еврейской субботы уже не нужно. Не буду перечислять весь набор разношерстных мнений, они рассматриваются историками. Вот для отличия от всех этих мнений и было использовано это определение - библейская суббота. Это та суббота, которая записана в Библии, буквальная суббота, еврейская суббота. Она начиналась у евреев с заходом солнца и заканчивалась с заходом солнца на другой день. Пятница называлась днём приготовления (к субботе), а воскресенье было первым днём недели. Поэтому библейская суббота - это седьмой день недели, который в нашем календаре поставили на шестое место.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библейская суббота. Что это..., как понимать?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 7:47 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Только что у меня возник вопрос: адвентисты как и евреи считают начало субботнего дня с заходом солнца в пятницу и до захода солнца в субботу или с 00 и до 24 часов в субботу?

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библейская суббота. Что это..., как понимать?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 8:19 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 2:28 pm
Сообщений: 1113
Откуда: Украина
Вера: Адвентизм
Пол: муж
skype: alexasdzp
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
начало субботнего дня с заходом солнца в пятницу и до захода солнца в субботу
да :D

_________________
Семь раз отмерь один раз обрежь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библейская суббота. Что это..., как понимать?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 11:09 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо. Тогда адвентистам "не сладко" с субботой касательно мирской работы, т.к. надо чтобы два дня подряд (пятница и суббота) были выходными. А вы помогаете находить такую работу, когда у самого человека нет такого варианта?

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библейская суббота. Что это..., как понимать?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 11:39 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 2:28 pm
Сообщений: 1113
Откуда: Украина
Вера: Адвентизм
Пол: муж
skype: alexasdzp
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Бог помогает решить и не такие проблемы ....

_________________
Семь раз отмерь один раз обрежь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библейская суббота. Что это..., как понимать?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 11:42 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А Бог разве не учит чтобы служащие Ему друг другу помогали? Или Он не пользуется для помощи теми, кто говорит что служит Ему?
Цитата:
"Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?" (Иакова 2:15,16).

Когда человеку нужна реальная помощь, а его "братья" ему ее не оказывают и только языком говорят "Надейся на Бога и Бог тебе поможет", то это очень напоминает то, о чем писал Иаков. Вера на словах, а не на деле...

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библейская суббота. Что это..., как понимать?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 11:57 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 2:28 pm
Сообщений: 1113
Откуда: Украина
Вера: Адвентизм
Пол: муж
skype: alexasdzp
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
А Бог разве не учит чтобы служащие Ему друг другу помогали? Или Он не пользуется для помощи теми, кто говорит что служит Ему?

Помощь людей это хорошо ,но помощь от Бога это превосходнее...Если есть проблемы с работой у наших собратьев то кто может тот помогает им найти работу...
Авелина писал(а):
Когда человеку нужна реальная помощь, а его "братья" ему ее не оказывают и только языком говорят "Надейся на Бога и Бог тебе поможет", то это очень напоминает то, о чем писал Иаков. Вера на словах, а не на деле...
сестра не делайте поспешных выводов...

_________________
Семь раз отмерь один раз обрежь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библейская суббота. Что это..., как понимать?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 12:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 2:28 pm
Сообщений: 1113
Откуда: Украина
Вера: Адвентизм
Пол: муж
skype: alexasdzp
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
http://tululu.org/b53986/ Эту тоже почитайте http://www.adventist.kz/download/.../is ... 1929-195...‎

_________________
Семь раз отмерь один раз обрежь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библейская суббота. Что это..., как понимать?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 2:55 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Георг писал(а):
Помощь людей это хорошо ,но помощь от Бога это превосходнее...

А вы не разделяйте помощь на "от людей" и "от Бога". Потому что Бог не с небес спускает работу, а помогает как раз через людей.
Георг писал(а):
Если есть проблемы с работой у наших собратьев то кто может тот помогает им найти работу...

Если это так на самом деле, тогда вы поступаете как и должны поступать христиане. Я об этом и хотела узнать.
Георг писал(а):
сестра не делайте поспешных выводов...

Выводы сами собой напрашиваются, когда какие-то учения Христа в некоторых конфессиях только на языке. Я привела стих, который показывает какие по Библии делаются выводы в таких случаях.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библейская суббота. Что это..., как понимать?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 3:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Последняя ссылка не открывается, а по первой скачала, но открыть не смогла. Непонятный формат. Пишет, что ошибка. Потом выдало что сайт вредоносный... В поисковике не нашла этой книги на другом сайте. Так что не могу прочесть. Только вторая ссылка открылась нормально и там есть чтение онлайн. Но т.к. книга большая, то не знаю когда смогу ее прочесть.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библейская суббота. Что это..., как понимать?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 4:28 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 2:28 pm
Сообщений: 1113
Откуда: Украина
Вера: Адвентизм
Пол: муж
skype: alexasdzp
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
а помогает как раз через людей.

Бог Всемогущий и Он не ограничен
в средствах чтоб помочь своему народу...
Авелина писал(а):
Но т.к. книга большая, то не знаю когда смогу ее прочесть.
О то хорошая книга...

_________________
Семь раз отмерь один раз обрежь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библейская суббота. Что это..., как понимать?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 5:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я не говорю что Бог ограничен, но надо признавать реальные вещи, что Бог помогает через людей. И если Он это делает через любого человека, то ожидается что в первую очередь для этого в Его распоряжение предоставят себя те, кто заявляет, что Ему служит, т.к. такие люди учатся любить ближнего как самого себя. Если же те, кто заявляют, что служат Богу любви, отказываются проявлять любовь, которой Он учит, когда в силах ее проявить, тогда вопрос: какому Богу такой человек служит? Если Бог скорее поможет через чужого, чем через христианского брата или сестру и именно на это "служитель" и надеется, отвергая нуждающегося брата льстивыми словами: "Иди с миром, грейся и питайся", не давая ему потребного, как писал Иаков.
Мне понравился один доклад адвентиста, который слушала, в котором он сделал акцент на том, что по словам Христа Его учеников должны будут узнавать по любви. И далее он прокомментировал, что если не проявлять такой любви, то ни соблюдение субботы, ни избежание употребления нечистых животных, что для АСД чрезвычайно важно, не спасет на суде Христа. Потом он сказал, что к сожалению адвентистов больше узнают по соблюдению субботы и неприкосновенности к мясу, чем по любви, и это печально. Мне понравилось, что он откровенно высветил этот недостаток (и призывал его исправлять), который, кстати, есть наверное у всех, но не все могут высказаться самокритично в отношении своей религии. СИ те вообще самокритику рассматривают как самого страшного врага!
Вот меня и заинтересовало, везде такие адвентисты откровенные и самокритичные, или это какой-то местности только так повезло с этим братом... И какое место в учениях адвентистов вообще занимает поощрение к любви и добрым делам? В реале, а не на словах. Насколько они проявляют готовность приходить на помощь друг другу, когда встречаются с различными жизненными проблемами? Работа - это всего лишь один такой момент.
Думаю, что не так все "в шоколаде" на практике, как вы тут, Георг, рассказываете, что прям Бог с небес без участия человеческого КАЖДОМУ адвентисту предоставляет работу с выходным в пятницу и субботу. Ради красивого словца не нужно говорить лозунгами, я этим у СИ уже пресытилась. Там самореклама на высоком уровне. Меня интересует как реально обстоят дела, когда конкретные люди соприкасаются с конкретными трудностями, которые Бог с небес чудом не решает, типа проснулся и вот тебе на блюдце принесли работу, какую ты хотел. Каково участие церкви в таких проблемах на деле? Она заботится о своих людях или их задача отослать к Богу и вслед руки помыть с мылом?
Каждый адвентист у вас жертвует десятину, куда идут эти средства, вам известно или вы не в курсе? Об этом перед собранием отчитываются? Идет какая-то их часть на помощь нуждающимся?

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Последний раз редактировалось Авелина Вт июл 30, 2013 5:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библейская суббота. Что это..., как понимать?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 5:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
почему Учитель на упрек в нарушении Субботы (Мф. 12:2) , в принципе, признав нарушение (Мат. 12:5), как бы, невпопад ответил цитатой из Осии: «Ибо Я милости хочу, А НЕ ЖЕРТВЫ, и Боговедения более, нежели всесожжений».Ос. 6:6. (Мат. 12:7) К чему бы это?

ответ яснее ясного: «Эти слова Христа (Мф. 12:1-7) имеют логику лишь в том случае, если Он ставит знак равенства: СУББОТА=ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ! А ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ ОТМЕНЕНЫ…».

Но тогда что означают слова Павла: «Посему для народа Божия еще остается субботство.» (Евр.4:9), и слова Господа: «Итак, кто нарушит ОДНУ из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. (Мф.5:19)

По моему, истина тут состоит в том, что, исходя, из слов Господа, заповеди были НЕ отменены, а духовно преображены, и НАОБОРОТ многократно усилены, с целью показать невозможность оправдания делами:

«21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: „рака", подлежит синедриону; а кто скажет: „безумный", подлежит геенне огненной.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
(Мф.5:21-28)

А чрез Иоанн еще строже:
1 Иоанна 3:15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.


В том числе и заповедь о Субботе была «семикратно» усилена:
«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего» Рим 12:1

Т.е. если до Христа, пытаясь исполнить Субботу, верующие, как бы, ЖЕРТВОВАЛИ Творцу один день жизни в неделю, словно приносили себяв жертву на один день.Отказ от всяких дел, очевидно, символизировал смерть (мертвая жертва), похоже, что именно на это намекает Павел, говоря о «жертве живой», одухотворяя заповедь, сначала данную для плоти. То теперь, чтобы исполнить Субботство требовалась жертва служения (=живая) все семь дней и всю жизнь.

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Последний раз редактировалось Христадельфианин Вт июл 30, 2013 5:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библейская суббота. Что это..., как понимать?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 5:32 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Спасибо. Тогда адвентистам "не сладко" с субботой касательно мирской работы, т.к. надо чтобы два дня подряд (пятница и суббота) были выходными. А вы помогаете находить такую работу, когда у самого человека нет такого варианта?


Вот на эту тему интересный пост: http://www.evangelie.ru/forum/t84129-2.html#post2643218

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библейская суббота. Что это..., как понимать?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 5:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Христадельфианин писал(а):
Вот на эту тему интересный пост: http://www.evangelie.ru/forum/t84129-2.html#post2643218

Там ниже есть ответ, что слишком придираться - это фарисейство. :) С чем я согласна.
Обвинять адвентистов, что они пользуются трудом тех, кто не соблюдает заповедь о субботе, как-то "не пляшет". Мы все, например, пользуемся результатом того, что когда-то многие люди не соблюдали заповедь Бога, запрещающую убивать, и этим отвоевали страну у нападавших. Но разве мы бы воевали в то время, нарушая заповедь Бога? Воевавшие считают христиан, не принимавших участия в войне, нахлебниками, которые пользуются результатом их несоблюдения заповеди. И по своей логике они правы, как правы и те, кто считает, будто если сам не работаешь в субботу, то не должен пользоваться результатом работы кого-то другого в этот день, кто не соблюдает заповедь о субботе.
Вот подумайте о своей зарплате в том же "придирчивом" свете. Кто вам ее платит? Этот человек соблюдает заповедь Бога о честности? Или деньги, которые он вам платит, он где-то добыл не честно? Вы уверены, что честно? Если нет, тогда откажитесь от зарплаты... :D С таким подходом ни один христианин не мог бы жить никогда на грешной земле среди грешных людей. Я думаю, что каждый человек отвечает перед Богом за себя, а не за других. Поэтому мы пользуемся сплошь и рядом вещами, за которыми если "копнуть" стоят нарушения заповедей Бога другими людьми и это неизбежность в этом мире. Христиане не в силах переместиться на другую планету, чтобы этого избежать. Максимум что они могут - самим придерживаться заповедей, как они их понимают.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библейская суббота. Что это..., как понимать?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 6:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кстати, есть адвентисты, которые в субботу и свет не включают и лифтом не пользуются. Не знаю все так или нет. Мне трудно пока понять где границы между тем, чего Бог ожидал, давая заповедь о субботе, и фарисейским толкованием, с которым Иисус был не согласен... :head:

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библейская суббота. Что это..., как понимать?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 8:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Выражение <библейская суббота> было использовано для отличия от различных понятий субботнего дня в тогдашнем христианском мире. Одни учили, что Мессия перенес еврейскую субботу на воскресенье, и теперь воскресенье является "субботой". Другие учили, что "суббота" для христиан - это вера в Мессию, и буквальное соблюдение еврейской субботы уже не нужно. Не буду перечислять весь набор разношерстных мнений, они рассматриваются историками. Вот для отличия от всех этих мнений и было использовано это определение - библейская суббота. Это та суббота, которая записана в Библии, буквальная суббота, еврейская суббота. Она начиналась у евреев с заходом солнца и заканчивалась с заходом солнца на другой день. Пятница называлась днём приготовления (к субботе), а воскресенье было первым днём недели. Поэтому библейская суббота - это седьмой день недели, который в нашем календаре поставили на шестое место.
Приблизительно понял. Это что то вроде усиления эффекта восприятия. Как часто говорят "истинные христиане" или "Истинное Евангелие", опять же "Истинная религия". Используя такие выражения получается и Евангелие - не Евангелие, и христианин - не христианин... У меня сердце болит от всего этого "Библейского и Истинного". :( :( :(

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библейская суббота. Что это..., как понимать?
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2013 4:48 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Христадельфианин писал(а):
почему Учитель на упрек в нарушении Субботы (Мф. 12:2) , в принципе, признав нарушение (Мат. 12:5), как бы, невпопад ответил цитатой из Осии: «Ибо Я милости хочу, А НЕ ЖЕРТВЫ, и Боговедения более, нежели всесожжений».Ос. 6:6. (Мат. 12:7) К чему бы это?

ответ яснее ясного: «Эти слова Христа (Мф. 12:1-7) имеют логику лишь в том случае, если Он ставит знак равенства: СУББОТА=ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ! А ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ ОТМЕНЕНЫ…».

Но тогда что означают слова Павла: «Посему для народа Божия еще остается субботство.» (Евр.4:9), и слова Господа: «Итак, кто нарушит ОДНУ из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. (Мф.5:19)

По моему, истина тут состоит в том, что, исходя, из слов Господа, заповеди были НЕ отменены, а духовно преображены, и НАОБОРОТ многократно усилены, с целью показать невозможность оправдания делами:

«21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: „рака", подлежит синедриону; а кто скажет: „безумный", подлежит геенне огненной.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
(Мф.5:21-28)

А чрез Иоанн еще строже:
1 Иоанна 3:15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.


В том числе и заповедь о Субботе была «семикратно» усилена:
«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего» Рим 12:1

Т.е. если до Христа, пытаясь исполнить Субботу, верующие, как бы, ЖЕРТВОВАЛИ Творцу один день жизни в неделю, словно приносили себяв жертву на один день.Отказ от всяких дел, очевидно, символизировал смерть (мертвая жертва), похоже, что именно на это намекает Павел, говоря о «жертве живой», одухотворяя заповедь, сначала данную для плоти. То теперь, чтобы исполнить Субботство требовалась жертва служения (=живая) все семь дней и всю жизнь.

ЧиКоВик, в этом посте изложена одна из версий небуквальных суббот. Согласитесь, <библейская суббота> совершенно не такая. Так что это выражение не превосходства, а просто констатация факта.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библейская суббота. Что это..., как понимать?
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2013 4:55 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина, постепенно попробую ответить на Ваши вопросы, как будет выдаваться свободная минутка. Со многими вещами я сам сталкивался. Проблемы есть, конечно, но с другой стороны, у кого их нет, если сказано, что все мы много согрешаем?

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 531 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB