Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:14 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Различие между Адвентизмом и Адвентизмом Седьмого дня
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2021 12:10 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Посвятив многие годы своей жизни изучению этого религиозного явления, начав с уровня невероятного, забубенного болвана, и дойдя до уровня, когда уже даже не о чем поговорить со всем русскоязычным полем Адвентизма Седьмого дня, настолько они мало знают, я могу делать некоторые выводы. Помимо общего изучения, своей узкой специальностью я сделал щекотливые моменты Церкви АСД, такие, как например продвижение новых учений чисто административной властью, обманы Эллен Уайт, и т.д. За что, как можно легко догадаться, прослыл злейшим врагом Церкви АСД. Хотя как до таковой, мне нет до неё никакого дела, я изучаю только само явление, а не борюсь против какой-то организации. Впрочем, знания всегда имеют свою цену, и нужно быть готовым к таким нюансам. Выводы на сей день примерно таковы.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Различие между Адвентизмом и Адвентизмом Седьмого дня
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2021 12:18 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мы, как находящиеся в силу разных причин вдалеке от центра событий, - Америки, где возникли все наши организации, - имели очень мало возможностей изучить их историю. С этим столкнулся и я. Одним из главных препятствий остаётся различие наших языков. Пожалуй, если бы не знание английского, то и я до сих пор не знал бы ничего. А если откатиться назад чуть раньше времени появления интернета, то и знание английского не очень помогло бы. Тем не менее, в Америке уже тогда были светлые головы, различные учёные - историки. Критическая история развивалась уже в то время. У нас же, на русском, нет вообще никакой истории. Ну, благо теперь есть и интернет, и изучить английский стало проще простого - не нужно никуда поступать учиться, учи язык дома и бесплатно. Итак, все преграды пройдены, что же открывается перед исследователем? Открывается не совсем та история, которой хотелось бы. Дело здесь вот в чём.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Различие между Адвентизмом и Адвентизмом Седьмого дня
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2021 12:24 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Главное различие на примере Адвентизма и Адвентизма Седьмого дня - это первое является движением, а второе религиозной организацией. Проблемы имеются как в первом, так и во втором. Однако в каждом имеются и свои плюсы. При движении имеется свобода мысли, и именно при такой свободе рождались все значимые учения, которых мы держимся и сейчас. Минус же был - такая свобода требовала своих издержек, в лице различных фанатиков, и т.д. При организации наоборот, нет никакой свободы. Ты обязан принимать то, что тебе даёт узкий штат хозяев и нанятых богословов. Никаких стоящих учений при таком положении, разумеется, возникнуть не может. Зато у организации есть свой плюс - это её универсальность, когда сводятся к минимуму все те издержки свободы. Только появился какой-то фанатик, его просто исключаешь, и проблема решена.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Различие между Адвентизмом и Адвентизмом Седьмого дня
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2021 12:29 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Размышляя о превращении религиозного движения в организацию, я думаю, а если бы движение так и осталось таковым, ведь могли бы и не понадобиться различные дальнейшие деления на организации. Кто знает, какие бы учения открылись при такой свободе? Кто знает, может быть и не было бы сейчас СИ, АСД, и т.д. Но начавшееся деление спровоцировало появление дальнейших делений, так как не все могут принять ограничения новой организации. Создав же свою, люди создают новые ограничения, и всё это идёт, как смежных ком.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Различие между Адвентизмом и Адвентизмом Седьмого дня
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2021 12:34 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Касательно Адвентизма и Адвентизма Седьмого дня можно провести границу, когда Эллен Г. Уайт приняла учение о Субботе от Джозефа Бейтса. Он же принял её видения, и с этого момента можно считать, что Церковь АСД была создана. По сути, Церковь АСД стала личным владением Эллен Г. Уайт. Вот те главные учения, которые были приняты субботствующими адвентистами до принятия Эллен Г. Уайт.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Различие между Адвентизмом и Адвентизмом Седьмого дня
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2021 12:40 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Дата пришествия Христа около 1843 года. Автором даты был Уильям Миллер. Вторая дата пришествия Христа - 22 октября 1844 года. Автором даты был Сэмюэль Шеффилд Сноу. Различные сопутствующие учения, такие как два воскресения, 1000 лет, и т.д. Дальше небольшой группой было принято учение о Небесном Храме. И ещё небольшой группой учение о Субботе. Всё это было принято ещё при состоянии движения, при полной свободе. Когда же некоторой группой были приняты видения Эллен Г. Уайт, с этого момента началась религиозная организация. Каковы же учения, которые были приняты при ней? Естественно, учение о самой Эллен Г. Уайт, и административно навязанное учение о Троице. Не густо, в сравнении с прежним количеством учений.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Различие между Адвентизмом и Адвентизмом Седьмого дня
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2021 12:46 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Так вот, в своём личном поиске мне пришлось вернуться назад в состояние движения, когда ты можешь если не разрабатывать учения, то хотя бы свободно принимать или не принимать уже готовые. При организации такой свободы нет. Пожалуй, это самый лучший принцип, возвращаться назад по времени, если что-то пошло не так. Это как на дороге, автомобиль застрял, и мы его вытягиваем назад, на нормальное место. Думаю, различие на примере Адвентизма применимо по сути ко всем организациям. Если бы Адвентизм так и остался движением, быть может, Чарльзу Расселу не пришлось бы создавать новую организацию. Кто знает..

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Различие между Адвентизмом и Адвентизмом Седьмого дня
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2021 12:49 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
И все щекотливые моменты в организации происходят от того, что её хозяин или хозяева несовершенны, так произошло и в Церкви АСД. Когда ошибки не признаются, а утаиваются, или даже перевираются. Тогда пишется новая история - поддельная. Настоящая же, неприглядная, не предназначена для широких кругов.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Различие между Адвентизмом и Адвентизмом Седьмого дня
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2021 5:21 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Главное различие на примере Адвентизма и Адвентизма Седьмого дня - это первое является движением, а второе религиозной организацией.
При движении имеется свобода мысли, и именно при такой свободе рождались все значимые учения, которых мы держимся и сейчас.

Размышляя о превращении религиозного движения в организацию, я думаю, а если бы движение так и осталось таковым, ведь могли бы и не понадобиться различные дальнейшие деления на организации. Кто знает, какие бы учения открылись при такой свободе? Кто знает, может быть и не было бы сейчас СИ, АСД, и т.д.

Так вот, в своём личном поиске мне пришлось вернуться назад в состояние движения, когда ты можешь если не разрабатывать учения, то хотя бы свободно принимать или не принимать уже готовые.
Думаю, различие на примере Адвентизма применимо по сути ко всем организациям. Если бы Адвентизм так и остался движением, быть может, Чарльзу Расселу не пришлось бы создавать новую организацию. Кто знает..

С такими выводами я согласен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB