Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:37 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Три Бога или один Бог (по книге Деяния)
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 4:49 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юра, единица - она единица, с какой стороны не возьми, с правой или левой. :) Так вот, три единицы при сложении дают цифру три, а при умножении - единицу, хотя и в том и в другом случае речь идет о попытке ее увеличить. Зачем умножать трижды единицу, если и так известно, что в результате получим ту же самую единицу? :D
Отец - один Бог, Сын - один Бог, Святой Дух - один Бог (нет двух или трех Отцов, Сынов и Святых Духов), при умножении получаем все того же одного Бога. Не вмещается в голове потому, что выводы ты делаешь по результату плюсования, а не умножения. Такая вот "арифметика"... :)

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три Бога или один Бог (по книге Деяния)
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 5:54 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Юра, единица - она единица, с какой стороны не возьми, с правой или левой. :) Так вот, три единицы при сложении дают цифру три, а при умножении - единицу, хотя и в том и в другом случае речь идет о попытке ее увеличить. Зачем умножать трижды единицу, если и так известно, что в результате получим ту же самую единицу? :D
Отец - один Бог, Сын - один Бог, Святой Дух - один Бог (нет двух или трех Отцов, Сынов и Святых Духов), при умножении получаем все того же одного Бога. Не вмещается в голове потому, что выводы ты делаешь по результату плюсования, а не умножения. Такая вот "арифметика"... :)

Эту арифметику придумали богословы после того, когда увидели - их выводы не соответствуют Библии. Надо же как то выкрутиться из того, во что вляпались. Это ж надо - они додумались познавать Бога своим жалким, слабым умом. Эк куда замахнулись - на природу Бога. Узнали, что Бог состоит из трёх Богов. Как же совместить с тем, что Бог должен быть один? Приходится придумывать арифметики, толкования. И заодно советовать отключать мозг. Правда ведь, они так и говорят? Где же был их мозг, когда они вводили трёх Богов? Свой видно не отключали при исследованиях. Я бы переделал их формулу так. Те, кто не делали попыток познать Бога своим умом, просто повторяют Библию:
1 = 1
Один Бог это один Бог и есть, по их словам и словам Библии. А те, кто сделали попытку познать Бога своим умом, вывели такую формулу:
1 = 1*1*1
Они вывели, что один Бог состоит из трёх Богов, - трёх полностью отдельных, равных, самостоятельных Богов, Которые впрочем едины в мыслях, намерениях, целях. И ещё имеют одинаковую "природу".

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три Бога или один Бог (по книге Деяния)
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 6:02 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Но мы отвлеклись, тема не о догмате Троицы как таковом, а о попытках достать доказательства к этому догмату из книги Деяния.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три Бога или один Бог (по книге Деяния)
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 6:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юра, а почему именно из книги Деяния? Лично я нахожу тексты с подтверждением того, что Иисус - Бог и Святой Дух не просто безликая сила в разных местах Писания. Зацикливаться на одной книге из Библии не достаточно, чтобы разобраться чему учит целая Библия, в которой 66 книг.
И вообще не кажется ли тебе, что если человек точно так принципиально боится учения о Троице, то он будет все стихи, приводимые в ее доказательство, толковать в угоду своему желанию с заведомой целью опровергнуть это учение?
Установка, принятая заранее, хоть одна, хоть другая, в любом случае даст толкователям тот результат, которого они желают. И формулы каждый найдет те, которые ему будут на руку. Ты будешь ссылаться на плюсование, а я на умножение. :D И так бесконечно.
Здесь важно добиться объективного подхода, без предварительной установки, а это самый сложный момент для всех.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три Бога или один Бог (по книге Деяния)
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 7:11 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
1. Юра, а почему именно из книги Деяния? Лично я нахожу тексты с подтверждением того, что Иисус - Бог и Святой Дух не просто безликая сила в разных местах Писания.
2. Зацикливаться на одной книге из Библии не достаточно, чтобы разобраться чему учит целая Библия, в которой 66 книг.
3. И вообще не кажется ли тебе, что если человек точно так принципиально боится учения о Троице, то он будет все стихи, приводимые в ее доказательство, толковать в угоду своему желанию с заведомой целью опровергнуть это учение?
4. Установка, принятая заранее, хоть одна, хоть другая, в любом случае даст толкователям тот результат, которого они желают. И формулы каждый найдет те, которые ему будут на руку. Ты будешь ссылаться на плюсование, а я на умножение. :D И так бесконечно.
5. Здесь важно добиться объективного подхода, без предварительной установки, а это самый сложный момент для всех.

1. Я хотел рассмотреть этот вопрос в связи с историей христианства. Поэтому поместил тему в соответствующий раздел. Книга Деяния как раз описывает историю. Богословы переносят на эту книгу свои взгляды, чтобы придать своим доводам вес древности.
2. Согласен, но для этого есть и другие темы, не связанные с историей.
3. Можно не доходить до толкования, по правилу: Не уверен - Не толкуй. Просто принять простые слова Бога и Мессии, а также пророков и апостолов.
4. Я не ссылаюсь на сложение. По части богословов я ссылаюсь на перечисление трёх - когда богослов отделяет одного от другого, и считает мне - один, два, три. Что он будет дальше делать, складывать ли, умножать ли, мне это не интересно, пока он не объяснит мне, как он получил эти три. Сам же я скорее ссылаюсь на равенство: 1 = 1, без всяких действий.
5. Конечно, для достижения этого надо начинать с начала, в частности - с этой темы, с первой истории. Как верили первые христиане, которые описаны в книге Деяния - знали ли они о существовании трёх Богов или нет? Как верил Иисус? Как верили апостолы? Чему они учили? Но, повторюсь, эта тема только о Деяниях.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три Бога или один Бог (по книге Деяния)
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 7:23 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну тогда я вряд ли смогу поучаствовать, т.к. я не могу строить выводы исключительно по одной книге из Библии, только в совокупности с остальными.
Могу только сказать, что лично я читала и слышала, что верящие в троицу не говорят что Богов три, они верят что Он один и един, не смотря на то, что и Отец, и Сын и Святой Дух по отдельности рассматриваются как Божества, но они в составе единого и одного Бога. А чтобы помочь это как-то лучше понять тем, кто считает что они в состоянии понять все о Боге в пределах их человеческой логики, используют какие-то жизненные примеры. В том числе и арифметику. Кстати, Иисус тоже иногда использовал разные примеры из жизни людей, чтобы помочь им усвоить духовные понятия, поэтому я не вижу в этом чего-то неправильного или лишнего. Мне лично тоже многое доходит лучше с помощью примеров.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три Бога или один Бог (по книге Деяния)
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 7:47 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Ну тогда я вряд ли смогу поучаствовать, т.к. я не могу строить выводы исключительно по одной книге из Библии

Почему нет? Богослов-тринитарий, будь у него возможность найти прямое место о Троице в Библии, не замедлил бы именно это и сделать - сделать вывод по одной книге Библии. Беда в том, что прямых мест для главного догмата в Библии нет, богослов и вынужден скитаться по разным книгам, собирая здесь немного, там немного. Потом эти "немного" складываются, и вроде бы получается что-то весомое, и как будто уже и "много". Но история это точная вещь, такими способами её не напишешь. По книге Деяния вполне видно, верили ли апостолы в трёх Богов или одного, надо лишь не толковать исторические записи, а просто принять их как они есть. По части того, что богословы не говорят, что Богов три - давайте всё же признаем, это неправда. Надо признать, ради любви к истине, ради всего святого, ради будущего Суда наконец (где будет разбираться каждая неправда) - они говорят так. Богословы именно прямо и недвусмысленно говорят, что Богов три. Стоит только спросить богослова, - а вдруг Бог один, просто появляется в разных проявления - Иисусе, Духе Святом, а на самом деле это один и тот же Бог?, - как богослов высыпет целый мешок доказательств, какие это на самом деле полностью законченные, отдельные, независимые друг от друга Боги. Он персонально опишет каждого Бога, - первого, второго, третьего. Этим он собственно и говорит, что во Вселенной существуют три Бога. То, что потом он попросит отключить мозг и принять без вопросов его объяснения, как три могут составлять одно - это уже неважно. Важно то, что он сказал о трёх Богах.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три Бога или один Бог (по книге Деяния)
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 7:57 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Очень жаль, что христианский мир встал на разные платформы - основы своих конфессий. Эти платформы могут только сталкиваться, а соединиться нет. Мне хочется найти такую платформу для обсуждения, на которую все встанут сначала, а потом будут учиться у Бога, пророков, Иисуса и апостолов. Я не выступаю с учением, что Бог один, я просто задаю вопросы. Я - ученик, я - учащийся. Когда люди встанут на эту платформу учеников и все вместе обратят взоры, слух и внимание к учителям - тогда действительно будет успех в истинном познании. Вот это была бы прекрасная платформа, основание для достижения истины. Часто мы встаем не на одну, а на разные платформы, причём находимся на них не среди учеников, а среди учителей. Соответственно одни столкновения, а пользы никакой - и если надеяться обрести так истину, - то умирать придётся так и не найдя её. Почему люди забыли своё истинное место - ученики перед Богом и Христом?

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три Бога или один Бог (по книге Деяния)
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 8:15 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Почему бы богословам тоже не выйти из рядов учителей, и смиренно не занять место среди учеников? Зачем они наплодили такое множество учений? Кто дал им право вводить в заблуждение нас - которые родились после них? Одна из самых странных для меня вещей заключается в том, что богословы рассуждают - какая природа у одного и второго Бога, сравнивают эти природы и делают научное заключение: природа у этих двух Богов одна. Поздравляю богословов с научным открытием, и раз они рассуждают о таких высоких вещах, как божественная сущность и природа, то у меня есть к богословам просьба - пусть они опишут мне природу одного камня, который я нашёл пару лет назад. Ведь они так умны, что обсуждают Богов, что для них камень - сущие пустяки. Я даже бы готов заработать деньги и заплатить им, чтобы они подробно рассказали, как появился этот камень, из чего состоит, его природа и строение. Но они к таким приземленным вещам наверно относятся с пренебрежением - камень, что о нём рассуждать, время тратить, лучше давайте исследовать Богов. О, да, великие ученые мужи, знающие природу Богов, и не знающие природу камня. Не отсюда ли все разделения в христианстве, когда учителя берутся за то, что им не познать в принципе?

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три Бога или один Бог (по книге Деяния)
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 8:27 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Но у кого из богословов найдешь ответы на всё это? Те, которые заварили всё это - давно покоятся. Современные же богословы стоят на разных платформах, сталкиваются друг с другом, и ты лавируешь между ними, не зная - куда приткнуться. Задаешь вопросы - говорят: отключи мозг. Так если я его отключу, то вопросов же не смогу задавать :roll: Ну так это видно и цель конфессий - тихо, мирно, не задавая лишних вопросов - принял их учение и всё хорошо. А то, что я должен буду нести учение другим людям, и тоже говорить им - отключайте мозг - богословов это не интересует. А ведь я хочу говорить людям полную истину. Остается обращаться непосредственно к первой Церкви.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три Бога или один Бог (по книге Деяния)
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 8:33 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
И вот один из таких богословов открывает отрывок из Деяний, и говорит - я нашёл доказательство, что Петр верил - Святой Дух это Бог! Потому что он при одном и том же глаголе употребил разные выражения - Святой Дух и Бог. Значит, Петр тем самым охарактеризовал Святого Духа как Бога. Прав ли этот учитель?

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три Бога или один Бог (по книге Деяния)
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2014 7:42 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Не могли бы вы объяснить Троицу?

Вопрос: «Как объяснить доктрину о Триединстве, Святой Троице?»

Наш ответ: «Троица» - это термин, которого нет в Библии, но это слово используется для описания того, что из Писания очевидно для нас о Боге. Библия ясно говорит о Боге Отце, Боге Сыне (Иисус Христос), и Боге Духе Святом... и также очевидно показывает нам, что есть только один Бог. Таким образом, термин «Три» в значении три, и «единство» в значении одного, три + один = Триединство. Так мы признаем то, что Библия открывает нам о Боге, что Бог - это три личности, обладающие одной и той же божественной сущностью.

Некоторые пытались проиллюстрировать Троицу на доступных человеческому разуму примерах. Например, H2O существует в виде воды, льда и пара (все формы разные, но состав их - H2O). Другой иллюстрацией является яйцо, состоящее из скорлупы, яичного желтка и яичного белка, но эта иллюстрация показывает, что Бог состоит из «частей», а это не так.

Бог Сын (Иисус) — целиком и полностью Бог, Бог Отец - целиком и полностью Бог. И Бог Святой Дух - целиком и полностью Бог. И все же, есть только один Бог.

Как видишь, верящие в Троицу не считают, что есть три отдельных разных Бога. Они верят, что Бог ОДИН, но в Нем есть три личности одной природы. Триединство - это единство между троими личностями, которые в сущности есть один Бог.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три Бога или один Бог (по книге Деяния)
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2014 7:43 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
И вот один из таких богословов открывает отрывок из Деяний, и говорит - я нашёл доказательство, что Петр верил - Святой Дух это Бог! Потому что он при одном и том же глаголе употребил разные выражения - Святой Дух и Бог. Значит, Петр тем самым охарактеризовал Святого Духа как Бога. Прав ли этот учитель?

Думаю, что скорее прав, чем не прав. Но кто думает иначе - не смертельно. Суть христианства не в этом...

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Последний раз редактировалось Авелина Пн июл 07, 2014 7:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три Бога или один Бог (по книге Деяния)
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2014 7:59 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Но у кого из богословов найдешь ответы на всё это? Те, которые заварили всё это - давно покоятся. Современные же богословы стоят на разных платформах, сталкиваются друг с другом, и ты лавируешь между ними, не зная - куда приткнуться. Задаешь вопросы - говорят: отключи мозг. Так если я его отключу, то вопросов же не смогу задавать :roll: Ну так это видно и цель конфессий - тихо, мирно, не задавая лишних вопросов - принял их учение и всё хорошо. А то, что я должен буду нести учение другим людям, и тоже говорить им - отключайте мозг - богословов это не интересует. А ведь я хочу говорить людям полную истину. Остается обращаться непосредственно к первой Церкви.

Юра, надо не мозг вообще отключать, а соединять мозг со смирением, которое дает стойкое ощущение, что мы ограничены в своих умственных способностях. Смирение помогает признать этот факт.
Приведу пример. Допустим, муравей хочет понять до конца что собой представляет Человек. Он наблюдает за ним и размышляет своим муравьиным мозгом... Муравей не дурак, он многое умеет, соображает, насколько ему дано в пределах муравьиного ума. Но есть то, что выходит за пределы его возможностей. Он не постигнет этого, как бы ни хотел и не старался. Потому что он все-таки муравей, с муравьиными мозгами, а не человек с человеческими. :) Поэтому человека он до конца и не поймет.
Мы люди, ограниченные пределами человеческого соображения. Бог выше нас и Его мысли выше наших, Его разум выше и т.д. Своим разумом, поэтому, мы не в состоянии охватить Его сущность... С этим просто надо смириться и не париться. Нам лучше познавать Его в качественном отношении, пользы будет больше.
Потому в первом веке христиане нигде не поднимали тот вопрос, который сейчас все религии мусолят, о сущности составления Бога. Они проповедовали о Его любви и прочих делах, вместо того, чтобы зарываться в философию толкования Его природы... Не от таких познаний зависит наше духовное и остальное благополучие.
Муравей не станет счастливее, узнав биологический состав клеток человека. Скорее Он будет счастлив, зная как не попасть под каблук обуви человека и где люди хранят продукты, которыми он сможет полакомиться... :D
От того, что я буду знать из каких молекул состоит Бог, состав Божественного тела или природы и пр. мне ничего не даст. Мне принесет пользу знание Его качеств, Его планов, Его заповедей. Именно это то, что нашему уму подвластно знать и понимать, чтобы нам было возможно жить с Богом.
Одним словом - споры о Троице вообще не приносят пользы. Это отвлекающий маневр, чтобы христиане не на том сосредотачивались, что их соединит между собой и Богом.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три Бога или один Бог (по книге Деяния)
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2014 8:43 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изобретатель "ТРОИЦЫ" -Тертуллиан или Феофил

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три Бога или один Бог (по книге Деяния)
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2014 7:09 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Юрий писал(а):
И вот один из таких богословов открывает отрывок из Деяний, и говорит - я нашёл доказательство, что Петр верил - Святой Дух это Бог! Потому что он при одном и том же глаголе употребил разные выражения - Святой Дух и Бог. Значит, Петр тем самым охарактеризовал Святого Духа как Бога. Прав ли этот учитель?

Думаю, что скорее прав, чем не прав. Но кто думает иначе - не смертельно. Суть христианства не в этом...

Авелина, сейчас опять в модераторах, и уже не могу расслабиться как раньше и уклоняться от темы :) Вот это Ваше сообщение соответствует данной теме, хочется чтобы Вы подробно описали, почему богослов будет скорее прав, чем не прав. Для обсуждения этого догмат в общем плане можно перейти в соответствующие темы.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три Бога или один Бог (по книге Деяния)
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2014 7:12 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Христадельфианин писал(а):

Андрей, спасибо за ссылку. Я открыл в этом же разделе отдельную тему по истории развитии этого догмата, можешь добавлять туда материал. Сообщение перенесу туда.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB