Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ
http://bsforum.fmbb.ru/

Первая Церковь и догмат ТриЕдинства
http://bsforum.fmbb.ru/viewtopic.php?f=6&t=1411
Страница 1 из 2

Автор:  Юрий [ Пт ноя 20, 2015 8:24 am ]
Заголовок сообщения:  Первая Церковь и догмат ТриЕдинства

Всё хочется детально разобрать тот великий лохотрон, который философы замудрили с доктриной ТриЕдинства. Всё никак не могу собраться. Текущие задачи - выживание семьи. Причём теперешнее положение - в минусе. Странно, как это из чужой квартиры не выгоняют, с задержкой оплаты на месяц, когда платить нужно на месяц вперёд. Не иначе, как Бог милость даёт. Пока ходил искал работу, скорее всего простыл. Чувствую как болезнь начинает шевелиться. Плохо. Денег нет вообще. Эх, в богословы что ли податься? А что, деньги с прихожан поступают исправно, живи себе - радуйся. Пристраивай туда же детей, внуков. Всё бы хорошо, но придётся заводить тот лототрон, под названием ТриЕдинство.

Автор:  Юрий [ Пт ноя 20, 2015 8:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первая Церковь и догмат ТриЕдинства

И вот я не смог бы пересилить себя. Учить этому, да ещё и брать плату. Вот почему.

Автор:  Юрий [ Пт ноя 20, 2015 8:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первая Церковь и догмат ТриЕдинства

Это как раз та доктрина, изучение которой на научном уровне старательно обходят. И если я буду претендовать на звание ученого, и избегать при этом научного подхода - это будет раздвоение личности. Трагедия души, трагедия профессиональной идентичности, когда заканчивается ученый и начинается шарлатан. Смысла в таком шельмовании других людей нет.

Автор:  Юрий [ Пт ноя 20, 2015 8:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первая Церковь и догмат ТриЕдинства

И как назло, всё никак не найду время хотя бы для изложения основы, наброска. Но всё же надо пытаться хотя бы.

Автор:  Юрий [ Пт ноя 20, 2015 8:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первая Церковь и догмат ТриЕдинства

Сам корень всех проблем этой доктрины - это её оторванность от истории первой Церкви. В том, чтобы подогнать доктрину в более ранние временные сроки - и заключается весь лохотрон. Мало того, что доктрину пытаются вместить в начало нашей эры, так ещё и хотят втиснуть её в сам Ветхий Завет. В этой основополагающей проблеме доктрины берут своё начало все остальные, отраслевые так сказать проблемы. Будет загвоздка со временем её появления. Будет загвоздка с эволюцией доктрины. Будет загвоздка с отличиями этой доктрины в разных конфессиях. Но всё это вытекает из основной проблемы - оторванностью доктрины от первой Церкви.

Автор:  Юрий [ Пт ноя 20, 2015 8:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первая Церковь и догмат ТриЕдинства

Главная задача шарлатанов - сделать так, чтобы можно было скрыть эту оторванность. Скрыть её можно только одним путем - отвергнуть научный подход и применить шарлатанский.

Автор:  Юрий [ Пт ноя 20, 2015 8:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первая Церковь и догмат ТриЕдинства

Итак. Вывожу основное определение, которое описывает все проблемы доктрины ТриЕдинства в целом. ДОКТРИНА ТРИЕДИНСТВА ИСТОРИЧЕСКИ ОТОРВАНА ОТ ВРЕМЕНИ ПЕРВОЙ ЦЕРКВИ. Почему нам не говорили этого прямо?

Автор:  derandriy [ Пт ноя 20, 2015 8:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первая Церковь и догмат ТриЕдинства

Разделять любой догмат, включая учение о Троице, можно, ИМХО, тогда, когда есть возможность проверить на опыте. Отстаивать же его, считая истиной в последней инстанции, основываясь при этом просто на интеллектуальных выводах, как-то не комильфо, с моей точки зрения. Сомневаюсь, что учение о Троице те же исихасты могли как-то проверить в мистическом опыте, т.к. согласно ПЭ, они соприкасаются только с энергиями Бога, созерцают "нетварный свет".

Автор:  Юрий [ Пт ноя 20, 2015 8:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первая Церковь и догмат ТриЕдинства

Вот просто рассудить по порядку. Ведь признают, что доктрина ТриЕдинства не раскрыта в Библии? Ведь усматривают зачатки доктрины у отцов Матери Церкви? Ведь описывают развитие доктрины на Вселенских Соборах? Ведь видят её дальнейшие изменения у протестантов? Наконец, раз мы из АСД, разве не находят развитие самого верного, как считается, варианта этой доктрины в данной Церкви? Есть ведь такое? Так вот, вопрос звучит таким образом: почему при всём этом явном историческом ходе развития доктрины, - от отсутствия её в ясном виде в Библии, до появления её в законченном виде в разных конфессиях, - почему при этом очевидном историческом ходе развития доктрины нам не говорят, что она исторически оторвана от первой Церкви? Почему развитую в течение хода истории доктрину переносят на время, когда её в этом виде не было? Что это, как не лохотрон?

Автор:  Юрий [ Пт ноя 20, 2015 8:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первая Церковь и догмат ТриЕдинства

Итак, главная проблема доктрины в том, что она нашла своё развитие в течение истории, и исторически не связана с первой Церковью. Собственно, не увидев этой главной проблемы, люди погружаются в споры, не имея научной основы - истории как науки. Потому они с легкостью жонглируют событиями и словами различных времен, как будто эти слова и события ни к чему не привязаны во времени. Разумеется, такой подход не приводит к единому выводу.

Автор:  Юрий [ Пт ноя 20, 2015 8:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первая Церковь и догмат ТриЕдинства

Взять знаменитый отрывок из Деяний, когда одни видят в словах Петра указание на Третьего Бога в Божестве, другие этого не видят. Но и те, и другие при этом смотрят только на слова Петра, и не обращают внимания на общий исторический фон при этом событии. Между тем этот фон ставит всё на место, и необходимость в спорах о словах отпадает сама собой. Толкование слов это конечно интересно, но нужно помнить, что слова эти привязаны к определенному времени первой Церкви. И его нужно разобрать в первую очередь.

Автор:  Юрий [ Пт ноя 20, 2015 8:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первая Церковь и догмат ТриЕдинства

Вся же фишка шарлатанов состоит в том, чтобы преподнести слова, вырванные из общего исторического фона. Это делается для того, чтобы решить главную проблему доктрины - отсутствие исторической связи с первой Церковью. Всё гениальное просто. Нет исторической связи - так и ну её подальше! Будем рассматривать доктрину вне исторических рамок - нашли выход шарлатаны. И это работает. Потому что люди в большинстве своём не являются профессиональными историками. Им просто нечем проверить шарлатанов.

Автор:  Юрий [ Пт ноя 20, 2015 8:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первая Церковь и догмат ТриЕдинства

Богословы и церковные историки старательно обходят этот главный момент. Это для них скользкое место, щекотливый вопрос. На этом главном месте каждый ученый проверяется на честность. Кем он окажется, когда пройдет его - подлецом или честным человеком, - зависит от самого ученого. Попытаемся же пройти этот период и быть во время пути честными перед самими собою, а также перед людьми.

Автор:  Юрий [ Пт ноя 20, 2015 8:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первая Церковь и догмат ТриЕдинства

Итак, что мы имеем. Оставим пока время отцов Матери Церкви, в которое доктрина зарождалась, и вернемся к истокам. У нас есть Ветхий Завет. Далее, есть Евангелия, книга Деяния, послания апостолов. Очень богатый материал, надо сказать. Глядя иной раз, на каких данных строят историю ученые, поражаешься скупости фактов. И то, умудряются всё же сделать правильные выводы. В сравнении с этим наша база сведений весьма и весьма богата. Приступим же.

Автор:  Юрий [ Пт ноя 20, 2015 8:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первая Церковь и догмат ТриЕдинства

Вот вкратце перечень соображений, по которому определяется оторванность доктрины ТриЕдинства от первой Церкви. 1. В иудаизме, основанном на Ветхом Завете, ко времени пришествия Мессии Иисуса, - и близко не предполагали таких взглядов, что Бог в Своей сущности более, чем один. Все те тексты Ветхого Завета, которые притягиваются за уши уже в последующее время - современниками воспринимались с точки зрения строгого монотеизма. 2. В Библии доктрина ТриЕдинства не изложена. Это признается всеми. 3. В Евангелиях не записан ни ход введения доктрины, хотя бы на каких-либо начальных стадиях, ни новое объяснение сущности одного Бога, преподанное в Ветхом Завете. Это всё находится в соответствии с пунктом 2. Далее у нас следует книга Деяния. 4. В книге Деяния показана первая Церковь, как держащаяся в своей основе того самого иудаизма, основанного на Ветхом Завете. От начала и до конца книги первая Церковь показана именно такой. Это и есть исторический фон всех событий в книге. 5. В посланиях апостолы дополняют эту общую картину, объясняя, почему первая Церковь была столь сильно привязана к иудаизму.

Автор:  Юрий [ Пт ноя 20, 2015 8:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первая Церковь и догмат ТриЕдинства

Это что касается соображений только по Библии. Далее, оторванность доктрины ТриЕдинства от первой Церкви подтверждает уже сама, всем известная история христианства. 1. Мы видим, как отцы Матери Церкви вводят эту доктрину, ищут различные способы доказательств уже тогда, до Вселенских Соборов. 2. Мы видим прямое развитие той доктрины на самих Вселенских Соборах Матери Церкви. 3. Мы видим последующие многочисленные попытки утвердить доктрину, довольно поспешно и с ничтожными доказательствами принятую на тех Соборах. 4. Мы видим, как появившиеся лидеры протестантов тоже пробуют доказать эту доктрину. 5. Наконец, раз мы из АСД, то само появление самого верного, как считается, варианта этой доктрины только лишь к концу двух тысяч лет истории христианства - уже сам этот факт ставит точку в выводе: доктрина ТриЕдинства имеет исторический разрыв с первой Церковью.

Автор:  Юрий [ Пт ноя 20, 2015 8:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первая Церковь и догмат ТриЕдинства

Спрашивается, при всём этом, почему же нас этому не учили? Почему нам никто этого не говорил?

Автор:  Юрий [ Пт ноя 20, 2015 8:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первая Церковь и догмат ТриЕдинства

Это такая тема, что точно как в той песне пелось: это мы не проходили, это нам не задавали.

Автор:  Юрий [ Пт ноя 20, 2015 8:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первая Церковь и догмат ТриЕдинства

И совсем не случайно это нам не задавали. Ведь после рассматривания истории этой доктрины с точки зрения истории как науки - у учеников могут появиться вопросы к учителям. И вопросы будут затрагивать учительный авторитет этих учителей. Мыслимо ли это для иерархии? Потому учителя предпочитают просто обойти этот вопрос.

Автор:  Юрий [ Пт ноя 20, 2015 8:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первая Церковь и догмат ТриЕдинства

Если рассматривать историю возникновения и развития этой доктрины в этом строго научном, историческом ключе, не делая своих теорий, догадок, предположений и прочего, то мы неизбежно придём к таким вопросам. 1. Кто были первые люди, которые впервые сделали шаг к разработке этой доктрины? Когда, как, на каком основании, при каких обстоятельствахони это сделали? 2. Кто были люди, продолжившие развитие этой доктрины? Когда, как, и т.п. И раз мы из АСД, то будет и вопрос 3. Кто были люди, создавшие новый, присущий только этой конкретной конфессии, вариант доктрины? Когда, как и прочее. Вот и затронулся вероучительный авторитет учителей. Иными словами, мы спрашиваем - кто нас учит этой доктрине? Кто те, таинственные, официально говорящие - только Библия, но на деле использующие её для своего авторитета, чтобы учить нас. Кто они? На каком основании они нас учат этой доктрине? Мы как бы становимся в положение комиссии, принимающей экзамен у своих учителей, на предмет их профессиональной пригодности.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/