Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:11 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книга Деяния Апостолов.
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 5:58 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В своем изучении истории христианства я столкнулся с такой проблемой. Очень слабо историками рассматривается ранняя Церковь, та что описана в книге Деяний. Это весьма странно, если учесть, каким точным документом является эта замечательная книга, Деяния Апостолов. Потом, более позже, мне стало немного понятней, почему к самому важному документу имеется столь прохладный интерес, а подробно рассматриваются уже более поздние христианские общины. Все дело в том, что в этой книге рассмотрены верования самой первой христианской Церкви, весьма отличающиеся от более поздних догматов. Эту книгу невыгодно тщательно изучать, так как ее содержимое сразу же вступает в противоречие с более поздними установками догматов. Например, с точки зрения Лаодикийского Собора (336 г.) первые христиане попадают в категорию "иудействующих", так как они чтили Бога по субботам. С точки зрения этого собора таким "иудействующим" христианам должна быть объявлена анафема от Христа. Также в этой книге есть весьма нетринитарные мысли, это тоже одна из причин пренебрежительного к ней отношения. Далее, сам образ жизни первых христиан, который существенно отличался от, к примеру, средневекового христианства, тоже заставляет обходить эту книгу стороной. И есть много еще причин. Но сколь бы ни было поводов у людей избегать эту книгу, для ищущих истину христиан имеется намного больше причин для тщательного ее исследования стих за стихом. Собственно, именно это и хотелось бы сделать в данной теме.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 7:54 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Христиане действительно очень близко в первые десятилетия соприкасались с иудаизмом.
Павел большую часть проповедей например,читал в синагогах по всей Римской империи,
можем ли мы сейчас представить христианского проповедника в синагоге,комментирующего мессианские стихи Торы?
Пуповина с иудеями была разрезана в три исторических этапа.
Первый этап,прошел в 64 году,когда христиан обвинили в поджоге Рима.
Есть устойчивое мнение,что Поппея жена Нерона,будучи иудейской прозелиткой и ненавидя христиан, подбросила супругу мысль,сделать христиан крайними в этой грязной истории.
Также Талмуд упоминает,что Нерон якобы тоже,вслед за Поппеей принял иудаизм.
Историкам совершенно очевидно,что к тому времени,гонители христиан четко определяли разницу между христианами и иудеями.
Второй этап разрыва произошел в момент восстания евреев против Рима в 66 году,которое христиане как известно не поддержали,уйдя из Иерусалима при первой осаде,что для патриотически настроенных иудеев было равно измене.
И третьим этапом,уже окончательно разорвавшим родственную связь христиан и иудеев,стало восстание евреев против Рима,под руководством Бар Кобы в 135 году,которого те объявили Машиахом.Подавив жестоко бунт евреев,разрушив еще раз Иерусалим и перепахав храмовую гору,император Адриан запретил иудаизм под страхом смерти.С того времени и христиане старались всячески отмежеваться от любых внешних сходств с иудаизмом,перенеся субботу на воскресение и изменив дату отмечания Вечери Господней,чтобы не быть обвиненными в соблюдении еврейских религиозных обрядов и традиций...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 8:12 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Совершенно верно. Даже сказать более, первых христиан считали одной из сект иудаизма. И вот как раз их обычаи, учения, события их жизни весьма подробно изложены в Деяниях. Очень будет интересно исследовать эту книгу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2012 2:50 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Небольшая прелюдия. Как то беседовал с пастором одной протестантской церкви, и разговор коснулся СИ и их отрицании доктрины о Троице. Он указал на книгу Деяния, что она доказывает правильность этого догмата. При этом пастор применил странные слова. Он выразился так: "СИ ошибаются, так как в книге Деяния УСМАТРИВАЕТСЯ вера ранних христиан Троицу". И это говорит человек, изучавший богословие и греческий язык. В своих попытках доказать эту доктрину он не нашел слОва, передающего бОльшую уверенность, а употребил почти предположительное "усматривается". И он совершенно прав, что так выразился, большее из книги Деяний ни один тринитарий еще не вывел. Беда для меня в том, что я ищу точных знаний, а не каких то "усматриваний", посему он меня не убедил.
Когда тринитарии говорят, что главный догмат христианства Вселенскими Соборами лишь защищался от изменения еретиками, то это подразумевает, что сей догмат должен своими корнями уходить в ту самую первую Церковь, описанную в Деяниях. По логике у этого догмата должно быть свое начало. Затем его должны были бережно хранить, коль скоро это главный догмат, и передавать потомкам в первоначальном виде. И уж естественно, о нем должны были много написать, особенно в Евангелиях и Деяниях.
Если задаться вопросом: а где находится начало этого догмата? с какого точно времени он возник?, то по рассуждениям тринитариев мы придем к несколько запутанным выводам. С одной стороны, до начала служения Мессии Иисуса об этом догмате никто из евреев и не слышал. Так что во все века Ветхого Завета никто из людей и мысли такой не имел, что истинный Бог может иметь триединую природу. С этим выводом тринитариев легко согласиться.
Затем мы уже слышим о Вселенских Соборах, защищающих этот догмат от изменения его еретиками. Значит, по рассуждениям тринитариев, между началом нашей эры и четвертым веком этот догмат уже появился. Но когда им задаешь вопрос: так когда точно появился этот догмат? то слышишь невразумительный ответ. Вроде что то оправдывающее сей догмат сказал Сам Иисус, в книге Деяний тоже вроде как бы "усматривается" что то похожее. Некоторые разбросанные в разных местах слова, или выражения, или скрытый смысл их дают основания этому догмату. И все.
Некоторые же тринитарии не поддерживают мысли, будто Соборы лишь защищали этот догмат, они считают что Соборы РАЗВИВАЛИ доктрину о Троице. Здесь уже нет речи о неизменности этого верования, а подразумевается что более поздняя Церковь могла знать больше, нежели ранняя, что описана в книге Деяний. Какой же итог получается?
В принципе есть только два возможных варианта у тринитариев. 1) Иисус Сам преподал это учение апостолам, а они последующей Церкви, и так далее до наших дней этот догмат хранится неизменным. 2) Иисус не изложил этот догмат в ясном виде, разработкой и уточнением его занимались в последующие времена на Соборах богоизбранные мужи.
Но эти два вывода не устраивают антитринитариев. Так как в первом варианте доказать одной лишь Библией, что именно так, как изложено в современном Символе Веры, верил Иисус и апостолы, невозможно без "других" книг Церкви (по словам самих же тринитариев). Ну а второй вывод ставит вопрос: а в правильном ли направлении пошли отцы Церкви, разрабатывая этот вопрос? Как мы можем быть уверены в их правоте, когда те же самые люди создали и само средневековое христианство, со всеми общеизвестными его атрибутами?
Как ни просто это звучит, лучше всего на эти вопросы отвечает сама Библия. И книга Деяний - прекрасно показывает ту самую первую общину христиан, с которой и началась собственно история христианской религии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга Деяния Апостолов.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 11:29 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ой, как же жалко, что так и не удалось рассмотреть эту книгу подробно. Придётся её рассматривать только в определенных темах, частями. Интереснейший факт - имея у себя на руках такой исторический документ, христианские историки мило обходят его стороной. Любыми способами. И для людей пишут строго отцензуренную историю. Люди должны понимать историю христианства так, как решили руководители конфессий. Большего им не надо знать, потому что много будешь знать - скоро состаришься. Или ещё чего хуже, - вдруг укажешь этим историкам, что они обманывают. Книга Деяния во многих вопросах современных конфессий ставит всё с ног на голову. Потому её так не любят и избегают. Возлюбили более неправду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга Деяния Апостолов.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 3:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
может кому-то поможет в исследовании:

Харри Виттакер. "Изучение книги „ Деяния Святых Апостолов

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 8:04 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 12:17 pm
Сообщений: 176
Вера: Православие
Пол: муж
Очков репутации: -7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Когда тринитарии говорят, что главный догмат христианства Вселенскими Соборами лишь защищался от изменения еретиками, то это подразумевает, что сей догмат должен своими корнями уходить в ту самую первую Церковь, описанную в Деяниях. По логике у этого догмата должно быть свое начало. Затем его должны были бережно хранить, коль скоро это главный догмат, и передавать потомкам в первоначальном виде.

Полностью согласен с этим выводом.

Юрий писал(а):
И уж естественно, о нем должны были много написать, особенно в Евангелиях и Деяниях.

А вот здесь позвольте возразить.
С чего вы взяли, что христиане первого века вообще должны были много писать?
Вы хотя бы представляете стоимость пергамента в 1 веке? Да и кто по вашему должен был много писать? Малограмотные рыбаки занятые тяжелым физическим трудом?

Даже если взять пример апостола Павла.
Павел проповедовал около 30 лет. И за 30 лет образованнейший человек своего времени написал всего 14 Посланий. Неужели вы думаете, что вся тридцатилетняя проповедь Павла уместилась в несчастных 14 Посланий?

В первые два века христианской истории письменная проповедь была практически не развита. Записывали только общие мысли , а остальное доносили до слушателей устно.
В Деяниях 20:20 ап.Павел говорит: 20.я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедывал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам,
Проповедь, возвещение, всенародное учение - это прекрасные примеры ПЕРЕДАЧИ УСТНОЙ ИНФОРМАЦИИ, УСТНОЙ ТРАДИЦИИ.

А подробные записи и большие богословские трактаты появились гораздо позже 1 века.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга Деяния Апостолов.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 8:29 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 12:17 pm
Сообщений: 176
Вера: Православие
Пол: муж
Очков репутации: -7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот вам еще информация для размышления.
Всего было 12 апостолов плюс ап.Павел.
Так вот, письменное наследие после себя оставили Павел, Петр, Иоанн, Иаков, Иуда.
Притом что Иаков и Иуда написали совсем мало.

Так вот вопрос тем, кто настаивает на принципе "только Писание": это что же получается? по вашей логике, если в Библии не осталось никаких следов деятельности остальных восьми апостолов, то они по вашему ничего не сделали в своей жизни?
Не логичнее ли предположить, что большинство апостолов как раз ничего не писали, а занимались именно распростанение устной традиции, устной проповедью, которая в последствии и вошла в церковный канон?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга Деяния Апостолов.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 8:45 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Самое главное, что принципа "только Писание" не было 1500 лет со дня основания Церкви Христовой. Он выдуман Лютером, который силился найти ему подтверждение в трудах отцов Церкви, но так и не нашел. Сола Скриптура - есть чисто человеческое изобретение и ересь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB