Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:05 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 11:07 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 5:31 pm
Сообщений: 144
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Здравствуй, добрая христианка!
Авелина писал(а):
.. как мусульманин рассказывал о том, как .. до глубины души затронула любовь Иисуса. Когда он наконец-то понял, что Бог не жесток, а любящий.

Покудова Юрий чётко не определится, - откликнусь на твоё сообщение.
Ты сама-то приметила, что он и говорит о Триедином, называя Иисуса Богом? Подними глаза и перечитай.
Исповедуя Божественность Спасителя, обратившийся и говорит о Троице. Это так просто.. Произношение самого слова "Троица" для этого совсем не обязательно. Бог для уверовавшего теперь Един, а не Один.
На работе, по ИНИЦИАТИВЕ лидера наших магометан, впервые за 9-ть лет начался конкретный диалог о вере.
Это нечто!..
Вот, иногда, грешным делом думаю: "Господи! Ну неужто именно на мне так нужно было свет клином свести? От СПД аж до "верных"?
Хотя, конечно, помню, помню: "Да будет твоя воля, а не моя." Ладно..
Вот смотри. Идёт по миру проповедь т. н. христиан (единобожие) и
ваша с магометанами проповедь (однобожие). Напомню, что евреи никакой проповедью не занимаются. Так?
А теперь, как всегда, риторический вопрос. И, почти не сомневаюсь, как всегда, без прямого ответа. Но он выведет нас на момент истины.
Неоспоримый логический аргумент в пользу Триединства. Доселе многими здесь не слыхиваемый.
Как написано в ам. журнале о Троице - этот догмат не понятен "даже сведующим мусульманам". Хорош критерий.)
Верно. Добавлю только, что и вам, и др. язычникам тоже. "Поскольку
не имеет примера в опыте ИХ (выд. мной) жизни."
Надо ж, как глубоко подмечено. Т. е. устройству Господа Бога, оказывается, примера в опыте трёхмерных полубезумных тварей муравьиных - нетути.. ))) Цирк зажигает огни..
Так вот. Проповедь какого учения из упомянутых будет успешной, а чья провальной?
Спаси тебя Господь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 11:13 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 5:31 pm
Сообщений: 144
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила писал(а):
Брат Юрий, класс!!! ИзображениеИзображение

Здравствуйте!
Вот, помню, как в 80-м меня поразило одно распоряжение из нашего
райкома по поводу устроения съезда:
"..№16 Обеспечение питанием членов скандирующей группы возложить на тов. такого-то"..
Вы застали "скандирующие группы"?
Спаси вас Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 11:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Vladimir Oskarovich писал(а):
Амила писал(а):
Брат Юрий, класс!!! ИзображениеИзображение

Здравствуйте!
Вот, помню, как в 80-м меня поразило одно распоряжение из нашего
райкома по поводу устроения съезда:
"..№16 Обеспечение питанием членов скандирующей группы возложить на тов. такого-то"..
Вы застали "скандирующие группы"?
Спаси вас Бог!

Напомнило у Войновича в "Солдате Чонкине":
-Почему у вас здесь митинг,кто разрешил?
-Так ведь война,народ стихийно решил и собрался...
-А вы здесь на то и поставлены товарищ председатель,чтобы стихия масс была управляемой!
-Так что, приказать разойтись им всем?
-Да,а потом соберите их снова,стихия должна быть управляемой!

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 11:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
А каким образом,принимающий Бога как Троицу становиться противником Бога и тем самым лишается спасения,из чего это следует?
Скажем с учением об огненном аде ясно,оно многих мыслящих людей претыкает,отводит от Бога и приводит в атеизм.
Учение о бессмертии души,также снижает силу учения о будущем воскресении мертвых и является продолжением лжи из Эдема сказанной людям,что те не умрут.
А вот как быть с учением о триединстве,в чем его пагубность?

Наличие у христианина двух противоположных мнений "да"/"нет", означает, что одно из них от лукавого.-Мтф.5:37
Бог не может быть одновременно и Единым и ТриЕдиным, это хорошо пояснил брат Юрий вот ЗДЕСЬ и здесь
Ученик Христа должен говорить твердое да, что Бог Един, потому что Бог и Его Сын Христос
имеют об этом одно мнение: - Бог Един.

А учение о ТриЕдином Боге порождает другие спорные вопросы, например:
1. если Бог бессмертный, то как Он мог умереть?
2. если Бог умер, то кто Его воскресил?
3. если мертвый Бог воскрес, то как Он воссел на небе одесную Себя?
4. может ли Бог быть Небесным Первосвященником перед Собой?
5. как Бог может ходатайствовать перед Самим Собой за грешников?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 11:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Что ж,уже есть озвученные две версии от антитринитариев,чем вредно ложное учение о Троице:

1.Бог не делит свою верховную власть ни с кем,в этом смысле Он ни с кем не сравним и не сопоставим.
Учение о Троице дробит его власть,разделяя на несколько личностей,тем самым дискредитируя идею о Боге- Суверене всей вселенной,делая его не Верховным правителем,а лишь одним из соправителей Триады.

2.Учение о Троице внедрено дьяволом,чтобы разделить верующих, и стравить в спорах и распрях между собой,чтобы посеять ненависть,лишить единства, и отвлечь от вопросов и учений в христианстве по настоящему важных для спасения.

Остается дождаться аргументов от защитников Троицы,интересны будут ли таковые?

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2012 12:37 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Vladimir Oskarovich писал(а):
Здравствуй, добрый христианин!
Здравствуйте! :D
Vladimir Oskarovich писал(а):
Ты ведёшь речь о чём-то своём "тринитарно" наболевшем?
Владимир, верно! Вопрос о ТриЕдинстве - весьма наболевший для меня, потому я дальше буду внимателен к Вашим не только словам, но даже буквам! :D И естественно, мы будем часто обращаться к Евангелиям. И начнем мы с самого начала, куда я и завел Вас, с двенадцати апостолов. Ибо что толку, коли мы начнем прыгать с пятого на десятое, с первых иудеев-христиан на средневековых католиков, согласны? :) Итак, в добрый путь.
Vladimir Oskarovich писал(а):
Да что ж это деется..
Ну какое "такое", мой уклончивый друг? ... Или в "такое" входят таки перечисленные в реконструкции наименования Бога? За них бы убили, али нет?
Вот то и деется, Владимир :D Перечитайте мой пост, и кроме этого "такое" там есть и кое-что другое. Правда, Владимир, мне довольно трудно писать на телефоне, поэтому жалейте меня. Коли я буду писать одно и тоже по два раза, то мозоли на пальцах будут :shock: Все же для Вас я повторю мой пост. Итак, я писал:
Юрий писал(а):
Vladimir Oskarovich писал(а):
Вставляем "дюжине иудеев" - и получаем принципиально новую трактовку: Можно представить себе выполнение миссии Спасителем на земле, если бы Он сказал дюжине иудеев о Себе СРАЗУ ВСЮ правду в первый же день? Ситуация уже становится смеховая..
Ничего смешного пока не вижу, а вот дальше, если Вы наберетесь терпения, будет точно смешно. Я имею в виду, когда придется опровергать слова Иисуса. Он скажет: Отец Мой более Меня. А придется доказывать, что Он равен Отцу. Он скажет: Я не знаю дня и часа. А придется доказывать, что Он знает. Он скажет об Отце, как о Боге Моем. А придется доказывать, что Он Сам и есть Бог. И много еще будет таких мест. Но всему свое время, если конечно до той поры я Вам не наскучу. А теперь, как говорится, ближе к истокам, Владимир, надо смотреть в самый корень проблемы. Коль у всего есть свое начало, то у учения о Триединстве Бога также есть свое начало. Давайте попробуем его отыскать :D Итак, отвечаю на Ваш вопрос. Двенадцать апостолов - ревностно чтут Единого Бога всю свою жизнь. Да и как иначе то? Веками читаемая в синагогах и Храме Тора говорит только о Едином Боге. Бог для евреев, и апостолов в том числе, - только Один, Единый. Дальше этого понимания ни один иудей не пошел бы, понимая, что это будет добавление к словам Торы. И не просто добавление, а богохульство, со всеми вытекающими из этого последствиями. Итак, Тора - не учит Триединству. Никто из евреев даже понятия не имел о такой идее, надеюсь, Вы со мной в этом согласны. И если бы кто то, неважно кто, стал проповедовать тогдашнему (да и сегодняшнему) еврею, что Бог не Един, а ТРИЕдин, это вызвало бы просто ужас у каждого правоверного приверженца иудаизма. Такого проповедника немедленно обвинили бы в богохульстве, и вполне могли бы побить камнями. У меня нет причин полагать, что апостолы могли как то по другому отнестись к этой доктрине. Если бы им такое сказать, особенно "сыновьям громовым", то тринитарию было бы несдобровать. Итак, СРАЗУ сказать такое и остаться в живых, или по крайней мере, продолжать иметь учительный авторитет, - было ну никак невозможно. Совершенно никак. Подчеркну, я говорю только об апостолах. О других евреях в свое время. Итак, Иисус выбрал апостолов, чтущих Единого Бога, написано даже, как Он их выбирал и когда. И этим апостолам Он должен был преподать тринитарные взгляды (по логике тринитариев). А вот теперь то для меня и появляется тупик. Где и когда Иисус смог растолковать апостолам, что Бог, в Которого они верят, не Един, а ТриЕдин? Другими словами, где начало, исходная точка этой доктрины? Где ход рассуждений Иисуса, Который вводит новое вероучение, неизвестное Торе? Как Вы, похоже, считаете, Иисус не мог сразу сказать ученикам об этом. Тогда это еще более усложняет нашу задачу отыскать истоки этой доктрины. В самом деле, как Вы представляете, говорить об этом "постепенно"? Говорить отрывками? Тогда как нам отыскать эти отрывки, и как распознать их хронологию, который из них был раньше, а который позже? Каков каждый отрывок по смысловой значимости? Ведь не секрет, что как ты ни растягивай на ступеньки высказывание этой доктрины, но благодаря своему отличию от старой она на какой то из ступенек будет все равно воспринята как новая. Не случайно когда тринитарии проповедуют евреям или мусульманам, то ни о какой постепенности и речи не идет. А Вы предполагаете, что Иисус использовал такой способ, чтобы изменить взгляды Своих учеников. Тогда давайте вместе посмотрим на эти "ступеньки", как они записаны в Евангелиях. Перечислите их, пожалуйста.
Уф! Специально для Вас, Владимир. Итак, я говорил, что не только назвать Имя Божье, а и намекнуть, что Бог может быть ТриЕдиным, для апостолов было бы таким же богохульством, как и для остальных иудеев. Буквы в телефоне закончились, придется переподключаться, сейчас отвечу на Ваши остальные реплики.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2012 1:11 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Vladimir Oskarovich писал(а):
Гарно гутарил Гамлет: "Под ваши крылья, ангелы небес!"
Спасибо за эту и подобные ей прибаутки. Весьма развлекают.
Vladimir Oskarovich писал(а):
Бог для уверовавшего теперь Един, а не Один.
Ну есть же в Библии тексты, где Бог именно Один. Послание к Галатам.
Vladimir Oskarovich писал(а):
Вот, помню, как в 80-м меня поразило одно распоряжение из нашего
райкома по поводу устроения съезда:
"..№16 Обеспечение питанием членов скандирующей группы возложить на тов. такого-то"..
Вы застали "скандирующие группы"?
Ошибаетесь, Владимир. Нам не до скандирования. Мы ищем истину, такой какая она есть. Это довольно трудно, и нам не до всяких глупостей. Честно, иной раз православным позавидуешь. Как им все просто. Давным давно все уже решено греческими и латинскими богословами, вот оно - принимай вероучение и никаких забот тебе. Ибо что ты сможешь добавить к уже достигнутому? Если ты конечно не новоявленный философ. Когда то и я, устав рыться в богословских талмудах, заходя в православный храм помолиться, думал: не бросить ли эти поиски, смириться с тем, каково учение этой Церкви, и расслабиться? Но все же в итоге понял, что совесть уже не позволит так сделать. Но это так, Владимир, мысли вслух, можете на них не отвечать, чтобы не отвлекаться от темы. Давайте вернемся к Евангелию. Мы остановились на том, что к верующим в Одного, Единого Бога апостолам пришел Иисус, Которому предстоит изменить взгляды учеников. Ему надо как то им объяснить, что их привычное понимание теперь расширяется, и Бог должен пониматься как ТриЕдиный. Давайте теперь посмотрим, как Он это сделал. Одним из первых учеников был призван Андрей. Владимир, с какого Евангелия начнем?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 4:36 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 5:31 pm
Сообщений: 144
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Здравствуй, внимательный христианин!
Цитата:
..сейчас отвечу на Ваши остальные реплики.

Ну и где ж сие? Да.. "Чайнатаун" крепчал.. Ин дрерт..
Людыны, я вiдчаю (в отчаянии)! И крылья ангелов меня уже не спасают. Тупик.
Ты слышал такое модное ноне выражение: "Включить дурачка"? Хотя к нам с тобой оно, конечно, отношения не имеет. Тут другое..
Так. Юрий кончай юморить. Смотри здеся до боли, до изнеможения! И, собрав всю свою волю в кулак, ответь коротенькое "нет", али "да".
Версия (реплика) №1: Отнеся СРАЗУ ЭТИ наименования Ашема к себе, новоявленный ребе начал бы свою миссию успешно?
Версия (реплика) №2: Произнеся ТО, ЧТО написано в реконструкции, любой иудей был бы сразу каменован любыми иудеями?
Сжалься уже над многочисленными умными людьми, которые, по меткому выражению Модератора "зависают в прострации".
Решимости тебе!


Последний раз редактировалось Vladimir Oskarovich Вс сен 02, 2012 10:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 5:14 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Vladimir Oskarovich писал(а):
Здравствуй, добрая христианка!
Авелина писал(а):
.. как мусульманин рассказывал о том, как .. до глубины души затронула любовь Иисуса. Когда он наконец-то понял, что Бог не жесток, а любящий.

Покудова Юрий чётко не определится, - откликнусь на твоё сообщение.
Ты сама-то приметила, что он и говорит о Триедином, называя Иисуса Богом? Подними глаза и перечитай.
Исповедуя Божественность Спасителя, обратившийся и говорит о Троице. Это так просто.. Произношение самого слова "Троица" для этого совсем не обязательно. Бог для уверовавшего теперь Един, а не Один.
На работе, по ИНИЦИАТИВЕ лидера наших магометан, впервые за 9-ть лет начался конкретный диалог о вере.
Это нечто!..
Вот, иногда, грешным делом думаю: "Господи! Ну неужто именно на мне так нужно было свет клином свести? От СПД аж до "верных"?
Хотя, конечно, помню, помню: "Да будет твоя воля, а не моя." Ладно..
Вот смотри. Идёт по миру проповедь т. н. христиан (единобожие) и
ваша с магометанами проповедь (однобожие). Напомню, что евреи никакой проповедью не занимаются. Так?
А теперь, как всегда, риторический вопрос. И, почти не сомневаюсь, как всегда, без прямого ответа. Но он выведет нас на момент истины.
Неоспоримый логический аргумент в пользу Триединства. Доселе многими здесь не слыхиваемый.
Как написано в ам. журнале о Троице - этот догмат не понятен "даже сведующим мусульманам". Хорош критерий.)
Верно. Добавлю только, что и вам, и др. язычникам тоже. "Поскольку
не имеет примера в опыте ИХ (выд. мной) жизни."
Надо ж, как глубоко подмечено. Т. е. устройству Господа Бога, оказывается, примера в опыте трёхмерных полубезумных тварей муравьиных - нетути.. ))) Цирк зажигает огни..
Так вот. Проповедь какого учения из упомянутых будет успешной, а чья провальной?
Спаси тебя Господь!

Здравствуй, Владимир!
Я бы с тобой пообщалась с удовольствием, но говорю откровенно - твой стиль написания для меня сложен, я его не понимаю. Если ты сможешь писать так, как обычно все пишут, тогда получится. Я прочла твой пост и не поняла о чем ты говоришь. Прости, но это правда. Мне тяжело ответить когда я не понимаю о чем речь.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 6:02 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 5:31 pm
Сообщений: 144
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Прости, но это правда.

Здравствуй, добрая христианка!
Бог простит.


Последний раз редактировалось Vladimir Oskarovich Вс сен 02, 2012 10:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 6:45 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Приветствую, Владимир!
Vladimir Oskarovich писал(а):
Ты слышал такое модное ноне выражение: "Включить дурачка"?
Хе-хе.. :)
Vladimir Oskarovich писал(а):
№2: Произнеся ТО, ЧТО написано в реконструкции, любой иудей был бы сразу каменован любыми иудеями?
Зря я копировал свой пост, похоже. Там я выразил такую мысль, что не только если бы кто осмелился произнести такие слова о себе, но и просто если намекнул бы, что Бог не Один, Единый, то для иудеев это было бы богохульством. Да что мой пост, давайте Владимир лучше читать Библию. Во время Моисея было так.
Втор. 6,4 писал(а):
Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть.
Во время Иисуса ничего не изменилось.
Мар. 12,28-34 писал(а):
Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: КАКАЯ ПЕРВАЯ ИЗ ВСЕХ ЗАПОВЕДЕЙ? Иисус отвечал ему: ПЕРВАЯ ИЗ ВСЕХ ЗАПОВЕДЕЙ: "слушай, Израиль! Господь Бог наш есть ГОСПОДЬ ЕДИНЫЙ; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею": ВОТ, ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ! Вторая подобная ей: "возлюби ближнего твоего, как самого себя"; иной большей сих заповеди нет. Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! ИСТИНУ СКАЗАЛ ТЫ, ЧТО ОДИН ЕСТЬ БОГ И НЕТ ИНОГО, КРОМЕ ЕГО; и любить Его всем сердцем, и всем умом, и всею душею, и всею крепостию, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв. Иисус, ВИДЯ, ЧТО ОН РАЗУМНО ОТВЕЧАЛ, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.
Итак, в понятии еврея Единый Бог - это значит Один Бог. Иисус считал такой ход мысли разумным. (Так мыслили в древние времена, так мыслили во времена Иисуса, Который считал этот образ мышления разумным, и в современной синагоге подтвердят, что ничего не изменилось и до сих пор.) Следовательно, если бы кто то сказал о себе, что он и есть Тот Единый Бог, то произнес бы богохульство. Побили бы камнями за это? Древние вполне могли бы. Если бы Римляне позволили. Современные нет.
Vladimir Oskarovich писал(а):
№1: Отнеся СРАЗУ ЭТИ наименования Ашема к себе, новоявленный Ребе начал бы Свою миссию успешно?
Владимир, конечно же нет. Ни у кого это не получилось бы, в силу того понимания Единства Бога. Вот давайте это не торопясь и разберем. Я предлагаю начать с Евангелия от Иоанна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 10:02 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 5:31 pm
Сообщений: 144
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Здравствуй, решительный христианин!
Как говорится: "Не нам, не нам, а Имени твоему!" Наконец-то ты сподобился.
Цитата:
..я выразил такую мысль, что не только если бы кто осмелился произнести такие слова о себе, но и просто если намекнул бы, что Бог не Один, Единый, то для иудеев это было бы богохульством.

Вот и отлично. А теперь отсюда второй простой ход.
Расскажи мне и особливо своим единоверцам (опять "едино", будь оно неладно, - да?) это своё весьма странное понимание Наименований Иисуса (Бога Слова и Бога Отца).
С какой такой радости, приложив их к Себе, Могучий Бог (Эль Гибор Ис.9:6) имел ввиду, что Он Единосущен Ашему? То бишь Он и есть?
Разве ты забыл, как сие элементарно разоблачали, обучавшие тебя, бруклинские "китайцы"со своим дважды обратным чайнатаунским переводом?
Или, прости Господи, Кгав-кар лев ("Испытующий сердца" - Отк.2:23+Иер.17:10;11:20+1Пар.28:9+Пс.138:23) обманывал соплеменников?
Нет говоришь, - не обманывал? Т. е. последний скептик и единоплеменник (ну, одно племя) верно назвал Христа Богом? Вот и мне "китайцу" тоже так сдаётся. Видишь как просто..
Цитата:
Vladimir Oskarovich писал(а):
№1: Отнеся СРАЗУ ЭТИ наименования Ашема к себе, новоявленный Ребе начал бы Свою миссию успешно?
Владимир, конечно же нет. Ни у кого это не получилось бы, в силу того понимания Единства Бога.

Аминь. Значит ИХ ветхозаветное понимание Единства было таки неверным? Ты уже недалеко от истины..

Ну и, наконец, запишем выясненное с мукой определение:
Мудрому Учителю вынужденно приходилось три года ПОСТЕПЕННО
приводить талмидим к пониманию Своей Божественности.
И это у нас будет неоспоримый момент истины № один.
А теперь, в свете этого, давайте вспомним, как нас обучали наставники. Имею в виду такой, казалось бы, железный аргумент: "Если бы Иисус учил о том, что он Бог, то сам бы об этом ясно сказал."
Или как тут выражались: "Что ему мешало сказать о том, что он Сущий?"
Теперь-то понятно - "Что"?
Ну и тоже самое с :"Какая разница - сразу или через три года".
Ещё какая "разница", Юрий.
Сквозь эту пробитую брешь в перегородке плача мы видим, как развалился сей ам. довод..
Да спасёт вас Иисус Христос!


Последний раз редактировалось Vladimir Oskarovich Пт сен 21, 2012 11:46 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 10:16 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Vladimir Oskarovich писал(а):
Разве ты забыл, как сие элементарно разоблачали, обучавшие тебя, бруклинские "китайцы"со своим дважды обратным чайнатаунским переводом?

Оскарович, либо ты изменишь свой стиль, другими словами, научишься писать по-человечески, либо за нарушение этого требования пойдешь на месяц учиться русской грамоте.
Цитата:
1.12 Во время общения писать свое сообщение так, чтобы "читающий легко мог прочитать" (Авв. 2:2). Сообщения должны быть читабельны. Используя сложную/непонятную (специфическую) терминологию, нужно ее, по-возможности, кратко пояснить.

Это тебе уже -надцатое предупреждение.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 10:20 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Приветствую!
Vladimir Oskarovich писал(а):
Наконец-то ты сподобился.
Так я трижды уже сподобился, пришлось даже копировать свой пост. Вы не перечитываете ветку, что ли? Наверно, занятость, дела?..
Vladimir Oskarovich писал(а):
А теперь отсюда второй простой ход. Расскажи мне и особливо своим единоверцам ... это своё весьма странное понимание Наименований Иисуса (Бога Слова и Бога Отца).
Хех, как Вы лихо, Владимир! Прям вынь да положь :) Ничего себе простой ход. Вы сами тут же пишете:
Vladimir Oskarovich писал(а):
Ну и, наконец, запишем выясненное с мукой определение: Мудрому Учителю вынужденно приходилось три года ПОСТЕПЕННО приводить талмидим к пониманию Своей Божественности.
Если Иисусу понадобилось на это три года, как же мне, глупому, так сразу все взять и выложить? Я Вам и предлагаю как раз этот постепенный разбор по четырем Евангелиям, а Вы так упорно оставляете без внимания мои предложения. Придется мне начать самому. Со следующего сообщения и начну.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2012 5:20 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Оскарович, присоединюсь к Анатолию. Судя по нашей с Вами личной переписке, Вы МОЖЕТЕ нормально изъясняться. А здесь, не понятно почему, пиаритесь, что-ли...

Поскольку это уже не первое и не второе и не третье предупреждение (не смотря на правила, 3 предупреждения и бан), после следующего такого сообщения (и потом не обижайтесь, что Вас не предупредили) Вы будете блокированы, как сказал модератор, НА МЕСЯЦ. Последнее китайское предупреждение.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2012 4:10 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Поскольку тема из истории антитринитариев в истории церкви плавно перешла на тему самого учения о Троице, сообщения не по данной теме были перенесены в тему Троица.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2012 10:25 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Алексей, а может быть стоит продолжить разбор Евангелий и книги Деяния здесь? Просто я начал здесь эту тему ввиду того, что это самая первая история христианства, и рассуждается, были ли тринитарии в этой, самой ранней истории. Я не в том ключе хотел вести рассуждения, верна или ошибочна доктрина ТриЕдинства, а по разговорам Иисуса с апостолами и событий их жизни выяснить, были ли им присущи тринитарные взгляды. Дальше я планировал постепенно переходить на время Вселенских Соборов. Я конечно смогу вести тему и там, просто там желательно бы говорить напрямую по теме, а я прямо касаться этого не буду в своих рассуждениях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 11:52 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Алексей, а может быть стоит продолжить разбор Евангелий и книги Деяния здесь? Просто я начал здесь эту тему ввиду того, что это самая первая история христианства, и рассуждается, были ли тринитарии в этой, самой ранней истории. Я не в том ключе хотел вести рассуждения, верна или ошибочна доктрина ТриЕдинства, а по разговорам Иисуса с апостолами и событий их жизни выяснить, были ли им присущи тринитарные взгляды. Дальше я планировал постепенно переходить на время Вселенских Соборов. Я конечно смогу вести тему и там, просто там желательно бы говорить напрямую по теме, а я прямо касаться этого не буду в своих рассуждениях.

Брат, Юрий, я очень хорошо понимаю, что тебя огорчил перенос твоих постов в тему Троица.
Я тоже этим сильно огорчена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 12:02 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Брат Юра, ты прав. Продолжай рассуждать здесь, а реплики,уводящие в сторону Троицы,наверное,буду переносить в тему о Троице.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 3:14 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Отлично, Алексей, начинаю здесь. Иоанн Креститель сказал об Иисусе так.
Иоан. 1 глава писал(а):
34. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
В Евангелиях важно каждое слово. Сейчас нужно понять, что означало понятие "Сын Божий" для народа, верящего в Одного Бога. Лучше всего предоставить слово самим апостолам.
Иоан. 1 глава писал(а):
35. На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его.
36. И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.
37. Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом.
При этих словах сразу на ум приходит пророчество Исаии: как овца веден Он был на заклание, и как агнец перед стригущим его безгласен, так Он не открывал уст Своих. Иоанн применил к Мессии Иисусу и это пророчество, и слова Сын Божий. Итак, двое учеников Иоанна оставляют его и следуют за Иисусом.
Иоанн. 1 глава писал(а):
38. Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: Равви, — что значит: учитель, — где живешь?
39. Говорит им: пойдите и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет; и пробыли у Него день тот. Было около десятого часа.
Здесь мы видим, как первые два ученика Иисуса пошли за Ним и пробыли у Него тот день. Конечно же, они беседовали, и вот что в итоге они выяснили для себя.
Иоанн. 1 глава писал(а):
Было около десятого часа.
40. Один из двух, слышавших от Иоанна об Иисусе и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра.
41. Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос...
В Иисусе они увидели Мессию. Но из чего они это узнали? На тот момент они могли это знать только из пророчеств Ветхого Завета. Чуть дальше Филипп скажет об этом.
Иоанн. 1 глава писал(а):
42. и привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты — Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень Петр.
Вот первые слова Иисуса Петру, который впоследствии исповедает веру учеников в Иисуса как в Мессию, Сына Божьего.
Иоанн. 1 глава писал(а):
43. На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною.
44. Филипп же был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром.
45. Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
Вот собственно и способ, по которому ученики определили божественное предназначение Иисуса: Тора Моисея и пророки.
Иоанн. 1 глава писал(а):
46. Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.
47. Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.
48. Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.
49. Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.
Это слова огромной важности. Для Нафанаила слова Иисуса были явным чудом, так как никто не мог его там видеть, а Иисус видел. И Нафанаил произносит те же самые слова, что и Иоанн: Сын Божий. Итак, Иоанн Креститель и будущие апостолы называют Иисуса так: 1 Сын Божий. 2 Агнец Божий. 3 Мессия. 4 Царь Израилев. 5. Равви - Учитель. И это говорят люди, верящие в Одного Бога. Исходя из этого, понятие "Сын Божий" для них не было равносильно понятию "Бог". Все перечисленные наименования были равносильны.
Иоанн. 1 глава писал(а):
50. Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего.
51. И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.
Во всех этих словах не усматривается и намека на изменение доктрины Единства Бога. Верящие в Одного Бога Иоанн Креститель и ученики вполне могли назвать Иисуса Сыном Божьим и не нарушить первую заповедь Десятисловия. При этом они имели тот же самый Ветхий Завет, из которого тринитарии пытаются найти места, говорящие о том, что Иисус равен Богу. Иоанн Креститель и апостолы знали эти места лучше кого бы то ни было, но им и в голову не пришло, чтобы называть Иисуса Богом. Для них Он был Мессией, Сыном Божьим, Агнцем Божьим, Царем Израилевым, Учителем. Под конец этого первого отрывка я все так же вижу людей, верящих в Одного Бога, и нашедших Мессию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB