Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:37 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иисус в раввинских цитированиях — Иешу бен Пантира?
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 11:57 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В своих попытках найти все новые свидетельства историчности личности Иисуса Христа,апологеты христианства не чураются цитировать источники даже враждебные христианству.
Например известный своим блогом,апологет церкви "Свидетелей Иеговы" Антон Чивчалов, цитирует ряд высказываний об Иисусе из раввинских источников («Тольдот Иешу»),
http://chivchalov.blogspot.com/2010/12/ ... st_24.html
а точнее цитирует книгу Деревенского Б.Г. «Иисус Христос в документах истории»,где тот приводит ряд цитат из раввинских источников.
http://lib.ru/HRISTIAN/DEREWENSKIJ/derewenskij.pdf
http://www.e-reading.org.ua/bookreader. ... torii.html
Из этих цитирований мы можем узнать об Иисусе следующее:

1.Иисусу (Иешу) считает себя посланником свыше и имеющим божественное происхождение.

2.Он знает Тору не хуже любого раввина и имеет преданных ему учеников,готовых вступиться за него,но он их останавливает.

3.Он терпеливо сносит побои и не просит о пощаде.

4.Он творит чудеса при помощи непроизносимого Имени.

5.Он открыто объявляет себя Мессией и даже оживляет мертвых, называя при этом буквы.

6.Он въезжает в Иерусалим на осле.

7.Тело казненного Иисуса еврейские мудрецы так и не смогли найти,несмотря на тщательность поисков.

8.После смерти Иисуса Израиль раскололся, и возникла многочисленная группа последователей Иисуса.

Я уже не раз встречался с тем,что некоторые из последователей иудаизма отрицают,что еврейские источники вообще что-либо говорят об Иисусе,мол что писать о том,кого никогда не существовало?

Тем более интересно в Википедии читать следующую информацию:

Талмуд попадает в Европу из Месопотамии примерно в 10 веке, через еврейские общины Испании, находившейся в то время под властью арабов[4].
Довольно продолжительное время католической церкви практически ничего не было известно о содержании Талмуда. Однако вскоре евреи перешедшие в христианство доносят содержание Талмуда до церковных иерархов. Первым и наиболее известным из таких евреев, сменивших религию, был Николай Донин, живший в 13 веке. В 1239 году он направился в Рим и подал римскому папе доклад, состоящий из 35 глав, в которых он обвинял Талмуд в поругании христианства, богохульстве, враждебности к христианам и прочем. Доклад содержал переведённые на латинский язык выдержки из Талмуда.
Доклад произвёл на папу Григория IX сильное впечатление. Он разослал требования к христианским королям и архиепископам, в которых просил изъять копии Талмуда, передать их францисканцам и доминиканцам для изучения, а в случае подтверждения того, что они содержат антихристианскую информацию и призывы — уничтожить.В своём письме королям и архиепископам Григорий IX в частности писал:

Если то, что говорят о евреях Франции и иных земель является правдой, то никакое наказание не будет достаточно большим и достаточно достойным, принимая во внимание их преступления. Поскольку они, как мы услышали, не удовлетворяются законом, который был передан Богом через Моисея в письменном виде. Они даже полностью игнорируют его и заявляют, что Бог передал другой закон, называемый «Талмуд» или «Учение», который был сообщён Моисею устно. Они ложно утверждают, что этот закон был внедрён в их сознания, и сохранялся в неписьменной форме, до тех пор, пока не появились люди, которых они называют «Саги» или «Писари». Опасаясь, что этот закон будет утерян из сознания людей посредством забывания, они привели его в письменном виде, объем которого намного превышает текст Библии. В нём содержится материал настолько оскорбительный и невыразимо возмутительный, что он навлекает стыд на тех, кто его упоминает и ужас, на тех кто его слышит [5].
На призывы папы из всех монархов откликнулся лишь французский король Людовик IX. Копии Талмуда были изъяты и переданы монахам францисканского и доминиканского ордена, которые приступили к их изучению, в ходе которого беседовали так же c ведущими раввинами Франции. В дальнейшем в присутствии короля состоялся диспут между раввином Ихиелем Парижским и Николаем Донином. Раввин стремился доказать, что Иисус бен Пантира, который поносится в Талмуде, - это другой Иисус, нежели почитаемый христианами, и что все законы и оскорбления в отношении к иноверцам, приведённые в Талмуде, не относятся к христианам. Согласно католической версии, раввин признал, что в Талмуде возводится хула на Иисуса; но указывал, что этот Иисус, хотя он и сын Марии и родился в Назарете, всё же другой Иисус. Однако католики нашли доводы раввина лживыми и неубедительными. Евреи же полагали, что в диспуте выиграли они. В результате суд постановил сжечь все копии Талмуда. В 1242 году в Париже было сожжено 24 воза изъятых копий Талмуда[4][5].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 1%83%D0%B4

Теперь становится отчасти понятно, что вызвало в Европе такой резкий всплеск антисемитизма,особенно памятны гонения и высылка евреев из католической Испании.
Интересно мнение форумчан,упоминаемый в Талмуде, Иешу бен Пантира все- таки евангельский Иисус или как утверждали раввины Франции речь на самом деле шла о другом Иисусе?

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иисус в раввинских цитированиях — Иешу бен Пантира?
СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 10:10 am 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 2:47 pm
Сообщений: 1197
Кредо: нецрим синкретист
Пол: муж
Очков репутации: -4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
исследование Льва Худого:

Факт номер 1

Не зависимо от веры в существование евангельского Иисуса, иудеи "официально" называют Евангельского Иисуса "Ешу га Ноцри". Не "ЕшуА", а "Ешу", без буквы "Айн" в конце слова. (Хотя бывают исключения, но это отдельный разговор).

"Ешу" - имя, "Га" - артикль, "Ноцри" - "назаретский", то есть, "из города Назарет".

Подчеркиваю. Так иудеи называют именно персонаж Евангелий, предполагаемого основателя христианства, второе лицо христианской Троицы. Это не значит, что они в него верят, но его так называют условно, чтобы понять о ком речь.

Вот цитата из официальной Еврейской Энциклопедии на русском языке:
КЕЭ, том 3, кол. 706–718
ИИСУ́С (на иврите יֵשׁוּ, Иешу, יֵשוּ הַנָּצְרִי, Иешу ха-Ноцри — Иисус из Назарета; 4 г. до н. э.? – 31 г. н. э.?), еврейский проповедник эпохи Второго храма, последователи которого создали религиозное движение, развившееся в новую, отделившуюся от иудаизма религию — христианство. В христианской догматике Иисус выступает в качестве одной из трех ипостасей Бога, — второе лицо святой Троицы («Бог-сын»).
http://www.eleven.co.il/article/11776
Как видите, еврейская энциклопедия подтверждает что его называют именно так как я сказал - "Ешу", а не "ЕшуА". И это не некоторый еврей с таим же именем а именно тот самый Иисус, основатель христианства а не какой-то другой человек по имени Иисус. И тот самый, которого христиане считают вторым лицом Троицы. А не какой- либо другой еврей с именем, случайно совпавшим с именем основателя христианства.

Факт номер 2

Артикль "Га" в имени говорит о том что имеется в виду какой-то знаменитый Иисус из Назарета. "Тот самый!" А не просто некий рядовой Ешу из Назарета без определенного артикля.

Если бы хотели передать на иврите просто некий Ешу из города Назарета, то было бы без артикля. Ведь в Назарете может быть несколько Ешу.

Факт номер 3
Как на иврите называется христианская религия? Нацрут, где "-ут" - суффикс, а "н.ц.р." - корень. То есть, название религии "христианство" в иудаизме увязано с городом Назарет ("Нацерет"). Поэтому, "Ешу га Ноцри" - может означать "Иисус христианин".

Факт номер 4

В Талмуде упоминаются несколько отрицательных, отвратительных, мерзопакостных персонажей по имени "Ешу", которые похожи на Евангельского Иисуса. И также не понятно, это один и тот же Ешу или разные, но с одинаковым именем. Эти упоминаемые в Талмуде Ешу незаконнорожденные, и их матерей звали Мария.

Факт номер 5

Самый похожий на Иисуса персонаж Талмуда - это тот самый злодей Ешу из Назарета, который развращал иудейский народ разными фокусами и был казнен на Пасху.
http://www.mechon-mamre.org/b/l/l4406.htm
בערב הפסח תלאוהו ליש"ו הנוצרי
(В канун Песаха повесили Иисуса из Назарета)
Факт номер 6

Евангельского Иисуса, казненного согласно Евангелий на Пасху, иудеи называют "Ешу Га Ноцри" и талмудического Ешу, казненного согласно Талмуда на Пасху, тоже называют иудеи точно также буква в букву "Ешу Га Ноцри". Факт заключается в 100% совпадении написания имен этих двух пероснажей, причем полное имя состоит из 3 слов - имя-артикль-ноцри.

Факт номер 7

Само имя "Ешу" - не просто некоторое еврейское имя, а, на самом деле, аббревиатура «ЕШ”У». В таком виде это имя приводится в Талмуде. А вне Талмуда, в менее серьезных источниках, двойная кавычка чаще всего опускается.

То есть, это не слово, а целая фраза, состоящая из заглавных букв некоторых слов. Поэтому, перед последней буквой стоят два апострофа, что в грамматике иврита означает аббревиатуру типа СССР или ВЦСПС. И расшифровывается «Да сгинет его имя и память». То есть, это кто-то сверхмерзопакостный злодей всеисторического масштаба, имя которого не стоит даже упоминать, чтобы "не подпитывать силы зла", и приходится его упоминать в виде оскорбительной аббревиатуры.


см. целиком:
http://levhudoi.blogspot.com/2011/12/blog-post.html

_________________
Во имя Отца Света, Софии-Матери и Вечного Иисуса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иисус в раввинских цитированиях — Иешу бен Пантира?
СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 9:39 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:49 am
Сообщений: 1246
Откуда: Днепропетровск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Пол: муж
skype: ziguraaleksandr
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Благодарю, братья, за информации...
Не имея таких познаний, сам в себе понимаю, что тот Йешуа, который в талмуде, ТОТ ЕСТЬ и истинный Йешуа Машиах из христианства. Только в талмуде много лжи и искажений. Особенно при описании Сына Божьего...
Ведь ВЕСЬ талмуд обличён Богом как "заповеди и предания человеческие" ... Т.е - талмуд, каббала и прочая шушваль еврейских преданий - чистейший сатанизм...

На эту тему провёл основательный диспут на ЕВАНГЕЛИЕ-РУ...

http://www.evangelie.ru/forum/t130486.html

И теперь весьма подковано смею говорить - НИ ОДИН РАВВИН НЕ НАСЛЕДУЕТ ЦАРСТВА БОЖЬЕГО...

_________________
http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB