Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:37 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Две крайности в понимании Библии
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2013 8:28 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
"Часто для понимания протестантизма, и причин, по которым он так яростно отрицает какой-либо догмат или явление духовной жизни, нужно помнить именно историю его происхождения. И сопоставляя католицизм с протестантизмом, можно легко заметить именно то, как он, в борьбе с католическими крайностями, впадал в крайности противоположные.

Так, если католицизм довёл заповедь Христа священству прощать грехи до одной крайности, до индульгенций, то протестантизм довёл эту заповедь до противоположной крайности, совершенно отказав епископам и пресвитерам в праве совершения таинства исповеди.

Если католицизм довёл возможность добровольного безбрачия священства до непременной обязанности, то протестантизм вообще отверг безбрачие как особый подвиг, и требует от своего пресвитерства обратного - обязательно быть в браке.

Если католицизм довёл статус священства до учения о непогрешимости папы римского, которого сделал наместником Христа, то протестантизм заявил о полном равенстве пастырей и овец, обосновав это учением о "всеобщем священстве".

Если католицизм довёл церковный дух соборности в толковании Св. Писания до полного запрещения мирянам читать Библию, то протестантизм позволил каждому читать и толковать Библию на своё усмотрение, "как откроет Дух Святой", без соборного разума Церкви, получив в итоге массу толков, течений и расколов - и т.д."

(Иерей Сергий Кобзарь)

из книги "Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом"

http://makeevdon.narod.ru/pages/blagov/ ... kobz5.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две крайности в понимании Библии
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2013 9:18 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
И чё это причины по которым он не может оставаться баптистом и вообще протестантом? для меня так это наоборот причины по которым я хожу в церковь к протестантам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две крайности в понимании Библии
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 4:58 am 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:01 pm
Сообщений: 507
Кредо: Язычник, мечтающий стать христовым...
Пол: муж
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не с того начато. Если и есть что хорошего в Православии, из за чего я и думаю креститься там, это их БОГОСЛОВИЕ. Очень сильное. Особенно, учение о СПАСЕНИИ. В нем есть на мой взгляд, и недочеты, но СПАСЕНИЕ проповедует только одна церковь, это Православие. Остальные учат "выкупу". Что за Бог такой, что не спасает, а выкупает? Не нужен мне такой Бог. Мой Бог СПАСАЕТ меня, и Иисус мой СПАСИТЕЛЬ. Выкупающий Бог безсилен. Спасающий любящ и силен. На эту тему можно долго говорить... :)
Из этого следует, что ПЦ это одна из последних верных церквей, при всех то ее ужасах внутри... :oops:
Что касается покаяния единственно перед "пресвитером", то это выдумка церкви. Например, церковь не брезгует апокрифом «Примите Духа Святого: кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Евангелие от Иоанна, гл. 20, стихи 22-23). Давно уже установлено, что это позднейшая вставка.
вот истинное покаяние:
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. (Иак.5,16)
Остальное от лукавого. Никто кроме Сына Божия не имел власти прощать грехи на земле.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две крайности в понимании Библии
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 6:00 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Д. Дэн писал(а):
Остальное от лукавого. Никто кроме Сына Божия не имел власти прощать грехи на земле.
Прощает грехи только Господь Бог Иисус Христос. Священник выступает лишь свидетелем этого и управителем в Божьем деле.

С первой половиной сообщения согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB