Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:11 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первое изображение креста
СообщениеДобавлено: Вс авг 11, 2013 9:38 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

Козаржевский А. Ч. Источниковедческие проблемы раннехристианской литературы. М. Изд-во МГУ, 1984, с. 133:

При извержении Везувия наряду с Помпеями погиб и город Геркуланум. В 1930-е годы в нем, на главной улице, в так называемом "Доме двухсотлетия" была обнаружена небольшая комната /3 м. на 2,7 м./, а в ней - нечто вроде домашнего алтаря: углубление в форме креста, сбоку железные штыри и петли от ставен как бы для прикрытия креста в случае необходимости; под крестом - деревянный шкаф, покрытый широкой крышкой, вероятно, престол. В употреблении бедных людей были распространены керамические черепки - остраконы для кратких записей. И вот, в Помпеях найден остракон с изображением креста и слова: spes in deo - "надежда в боге". Находки изображения креста в городах, погибших в I в., тем более удивительны и значительны, что обычно считают временем появления креста как христианского символа IV век. Археологические данные заставляют пересмотреть традиционные представления.

Здесь уместно напомнить, что Павел, наиболее историчная личность из новозаветных персонажей, по преданию, проповедывал в Путеолах, что в 10 км. от Помпей.

Изображение

Пояснения: дата гибели Помпей хорошо известна - 79 год первого века. Город был погребен под толщей пепла до начала раскопок в нем ничего не происходило. Потому все находимое там имеет четкую верхнюю датировку: не позже 80 го года. Это еще апостольский век, время жизни и проповеди апостолов. И, значит, священные изображения и почитание крест были еще в апостольской Церкви. Местоположение этого креста показывает, что речь идет именно о почитании, а не о "книжной закладке" или орнаменте.

Факт, который поможет вести беседу с СИ и неопротестантами.

http://diak-kuraev.livejournal.com/339757.html

Комментарий Руслана Смородинова:

Крест в I веке

Поистине сенсационной была находка профессора Амедео Маюри в развалинах города Геркуланума — города, погибшего вместе с Помпеями при извержении Везувия в 79 году[1]. Эта находка дает основания полагать, что некоторые христиане почитали крест еще в I веке[2]. Так, в 1938 году А. Маюри обнаружил в Геркулануме небольшое помещение (3 м х 2,7 м), в котором в одной из стен было углубление в форме римского креста (0,43 м х 0,365 м). Тщательное исследование показало, что в это углубление был вставлен деревянный крест, закрепленный с помощью двух гвоздей и впоследствии жестко вырванный из стены — вырванный еще до разрушения Геркуланума. По обе стороны от креста были железные штыри, служащие либо для ставен, прикрывавших крест (Маюри), либо для лампад (Сукеник), а под крестом — деревянный шкаф.

В 1939 году профессор Маюри в своей лекции перед Папской академией археологии в Риме утверждал, что это была культовая комната, нечто вроде домашнего алтаря, — то, что в Новом завете названо θυσιαστήριον (Евр.13:10) или τράπεζα κυρίου (1 Кор.10:21). По его мнению, крест, как и вообще христианская община могли возникнуть в Геркулануме ок. 60 года — после того, как апостол Павел проповедовал в Путеолах (Деян.28:13-14), находившихся в 10 км от Помпей. А. Маюри и У. Л. Холладей согласны, что крест был вырван из стены в 64 году — во время гонений на христиан при Нероне. Во всяком случае, этот алтарь датируется периодом до 79 года, когда погиб Геркуланум. И, получается, уже тогда некоторые христиане (Tertullianus. Apologeticus.16:6-8; cf. M. Minucius Felix. Octavius.29) почитали крест — причем римский крест, а не Т-образный.

http://khazarzar.livejournal.com/84322.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первое изображение креста
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2013 7:33 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Во-первых довольно сомнительно проводить параллель между этим крестом, и крестом Константина в IV веке,который как известно был в форме буквы Х или современного российского андреевского креста.Все-таки Константин был ближе к ранним христианам,чем любые Смородиновы и иже с ними,кроме того у него в советниках и духовниках был христианский историк Евсевий,который бы явно мог указать на традицию применения христианами классической формы креста или распятия уже на протяжении трех столетий.
Далее,ранние христианские общины проводили свои богослужения,не считая всяких гностических еретических сект согласно синагогальной традиции,где не было места изображениям или статуям и прочим фетишам.Там как и в синагогах читали свитки,обсуждали их,молились,пели гимны,единственное пожалуй отличие внешнее от еврейских встреч было в соблюдении еженедельной Евхаристии и как описывает Плиний,что христиане пели гимны Христу как Богу.
Во времена Павла концентрация евреев и прозелитов в христианских общинах была довольно высока,это и составляло постоянную головную боль Павла,судя по его письмам.Они постоянно пытались повернуть церкви к основам иудаизма и соблюдению Закона Моисея,ко времени гибели Помпей ситуация нисколько не изменилась судя по тексту книги Апокалипсиса(Откр 3:9).
В связи с этим невозможно представить себе тех христиан с неким подобием языческих алтарей и крестов как атрибутов ежедневного поклонения...

P.S.Вспомнилась любопытная историческая аналогия,когда во время войны с Японией в 1945 году советские войска вступили на японскую территорию,они были страшно шокированы обилием, как им казалось нацисткой свастики на стенах старых буддистских храмов.

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первое изображение креста
СообщениеДобавлено: Сб авг 17, 2013 5:58 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Собрания первых христиан были автономными, сами решали свои вопросы. Возможно, кто-то предложил украсить место церковных богослужений крестом Христовым. И сегодня в протестантских церквях помещения для богослужений украшены распятием. Но они начисто отрицают поклонение кресту, и не поклоняются ему.

У ИБ в Доме молитвы в Орловке место проповедника украшено крестом (с короной и венцом). И что с того? Украшение - это одно, а поклонение, почитание, целование и прочее - совсем другое.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB