Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:53 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пс 109:2:Господь Господу сказал,кто и кому?
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 7:25 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(Пс.109:2)

Недавно заинтересовался этим хрестоматийным текстом,возник вопрос, кого здесь Давид называл своим Господом?
Подумалось было,что мог иметься в виду еще царствовавший в то время Саул или его сын Инафан как предполагаемый наследник царя,но контекст псалма это явно не поддерживает.
Итак,что за "Адони" такой получил указание от Яхве царствовать?
Мессианский смысл был придан этому тексту значительно позднее,любопытно,что вкладывал в это автор изначально?

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пс 109:2:Господь Господу сказал,кто и кому?
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 6:53 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Брат, жду развития мысли.
Есть мысль, но боюсь опростоволоситься :oops:

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пс 109:2:Господь Господу сказал,кто и кому?
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 8:12 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:49 am
Сообщений: 1246
Откуда: Днепропетровск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Пол: муж
skype: ziguraaleksandr
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(Пс.109:2)
...любопытно,что вкладывал в это автор изначально?
...а мог ли автор этого текста, псалмопевец Давид, вложить какой-то ИНОЙ СМЫСЛ, чем процитировал САМ ЙЕШУА, применяя этот текст к СЕБЕ, к МАШИАХУ?

Тем более, по излитии в пятидесятницу СВЯТГОГО ДУХА, апостолы однозначно уразумели ВСЕ ТЕКСТЫ В.З. об Йешуа МАШИАХЕ. И далее любому еврею истолковывали - что и где пророчески записано на МАШИАХА и как ОН это теперь воплощает...

Сегодня верные Христовы, ОНИ ОТ КОГО РАЗУМЕЮТ СОТНИ ПРОРОЧЕСТВ В.З., записанные на МАШИАХА? Причём разумеют в ТРЁХ ЧАСТЯХ:
- на первое пришествие
- на второе пришествие
- на миллениум,..

СОТНИ пророчеств - то, когда и как МАШИАХ их все ВОПЛОТИТ на ЗЕМЛЕ? ДУХ Святой истолковывает...

_________________
http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пс 109:2:Господь Господу сказал,кто и кому?
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 5:21 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
хм???...интересно, а Давид это написал???...мысли иудейские конечно...

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пс 109:2:Господь Господу сказал,кто и кому?
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 5:31 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Скорее всего брат Джинджер подразумевает, что Давид, говоря о"своем адони", к которому обратился Яхве, говоря "седи одесную Меня", подразумевал своего сына, Соломона, о котором было сказано, что именно он построит Храм Всевышнему. И конечно же эти слова стали пророческими- указанием на потомка Давида, который станет царем больше Соломона. Но, скорее всего, Давид не был в курсе того, что царствование его сына, Соломона, это только прообраз того, что сделает другой его потомок, который также назван "Сыном Давида"- Иисус Христос.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пс 109:2:Господь Господу сказал,кто и кому?
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 10:13 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если кратко,то этот вопрос хорошо поясняет Новая Женевская Библия,которая указывает на то,что автор писал псалмы для песен,которые должны были исполнять певцы левиты при храмовых богослужениях.
Этот псалом конретно был написан для церемонии коронации(помазания) царей Израиля.
Таким образом то не прямая речь Давида,а просто певец левит должен был петь гимн новому монарху "сказал Яхве Адони(Господу) моему, седи одесную меня".
На соседнем форуме одним из авторов была также высказано мысль,что ивритская грамматика текста может подразумевать не столько авторство Давида в этом псалме,сколько посвящение ему.т.е не псалом написанный Давидом,а псалом написанный в честь помазания на царство Израиля Давида.
Кстати эти мысли отвечают на давний вопрос,который когда- то мне задал один брат из СИ,как понимать богодухновенность Библии в контексте книги псалмов?
Если все это было надиктовано словно секретарю (как учат СИ),то получается,что я тебе сейчас надиктую какими словами ты меня будешь восхвалять?
То есть это меняет природу понимания,что же такое вообще богодухновенность Писания,конечно это вовсе не надиктовка текста в ухо секретарю...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пс 109:2:Господь Господу сказал,кто и кому?
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2016 10:49 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Псалтирь 109:1 Сказал Господь <03068> Господу <0113> моему: седи одесную Меня, ....
в оригинальном еврейском тексте первое слово переведенное, как
"Господь" на самом деле - Заветное Имя Творца ЙХВХ ,

а второе слово переведенное также "Господь", но там в оригинале стоит "АДОН", имеющее значения:
господин, господь, государь, владыка, властитель

<03068> yeh-ho-vaw’ - Заветное Имя Всевышнего

<0113> ‘adown - господин, может применяться применяется как к Богу, Ангелам так и к человеку царям, князьям, мужьям, хозяевам и пр. как например те же два разных еврейских слова переведенные на русский одним словом :

Бытие 24:12 и сказал: Господи <03068>, Боже господина <0113> моего Авраама пошли ее сегодня навстречу мне и сотвори милость с господином <0113> моим Авраамом ;

Бытие 39:2 И был Господь <03068> с Иосифом: он был успешен в делах и жил в доме господина <0113> своего, Египтянина

Числа 36:2 и сказали: Господь <03068> повелел господину <0113> нашему дать землю в удел сынам Израилевым по жребию, и господину <0113> нашему повелено от Господа <03068> дать удел Салпаада, брата нашего, дочерям его

и ещё:

Давид был пророком и писал по Богодухновению о будующем поклонении Господину своему Царю! В этом нет никакого противоречия! А Бог как извесно называет несуществующее ПОКА, как-будто существующее УЖЕ:

Римлянам 4:17 (как написано: Я поставил тебя отцом многих народов) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее.

Христос по обетованию воссядет на престоле Давида! И Иисус будет Царём царя Давида, а к Царя в Израиле без всяких противоречий называют ГОСПОДИН! Вот самый яркий пример обращения Давида к царю Саулу:

1 Царств 24:8 (24-9) Потом встал и Давид, и вышел из пещеры, и закричал вслед Саула, говоря: господин <0113> мой, царь! Саул оглянулся назад, и Давид пал лицем на землю и поклонился ему. ( http://swoy.ucoz.ru/forum/4-228-1#5073 )

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB