Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:35 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Символизм чисел Иоанна
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 8:57 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Наука о символизме чисел является важной составной частью религии иудаизма.
Семерка встречается в еврейской традиции чуть ли не чаще всех остальных чисел вместе взятых.
Суббота (седьмой день); семь патриархов еврейского народа (Сара, Ривка, Рахель, Лея, Авраам, Ицхак, Яаков); количество праздников (Рош а-Шана, Йом Кипур, Суккот, Ханука, Пурим, Песах, Шавуот); продолжительность праздников (Песах и Суккот длятся семь дней); продолжительность каждой из казней египетских (да, тоже семь дней); семисвечник Храма; семь благословений церемонии брака; семь дней траура по усопшим… и еще много чего.
Известен, например такой факт, что в Песах(Пасху) принято читать Песнь песней.Почему?
А потому, что в Песни песней 117 строф — ровно столько, сколько раз упоминается в Торе исход из Египта.

Еврейский народ получил от Всевышнего десять заповедей, а «еврейский кворум» – миньян – состоит из десяти взрослых мужчин. «Когда десять человек находятся вместе для изучения закона, дух Божий среди них» (Авот 3:7), так что положительное значение этого числа несомненно. С другой стороны, число десять напоминает и о потере – десяти потерянных коленах Израиля.

Число 70 в иудаизме — это символическое число народов мира. Но также мы встречаем число 70 и во внутрееврейском контексте: покидающая Эрец-Исраэль семья Яакова насчитывала 70 человек, и таково же было количество семей в народе Израиля на пороге возвращения в Эрец-Исраэль. Возможно, это не просто совпадение: некоторые мудрецы связывают 70 народов мира и 70 еврейских семей. Про Иерусалим, кстати, сказано, что у него «70 имен».

Как сообщается в ТАНАХе, царь Давид прожил 70 лет. Кроме того, согласно Псалмам, 70 лет — это вообще «обычная» продолжительность жизни среднего человека.


Безусловно особое отношение к числам и их символизму не могло не отразиться в текстах НЗ,ведь ее авторы также дети еврейской культуры и традиций.
Например, евангелист Матфей опускает ряд имен(Мф 1:17), как это было принято в родословиях (вероятно, следуя греческому переводу Ветхого Завета), и распределяет имена на четырнадцать групп, по три в каждой для более легкого запоминания.
Некоторые комментаторы полагают, что Матфей упоминает четырнадцать поколений по той причине, что численное значение имени «Давид» равно 14 (греч. и евр. буквы использовались также для обозначения цифр; принятая у евреев практика подсчета численного значения слов и выявления соответствующего смысла получила название «гематрия»). Такой подтекст не случаен,поскольку Матфей приведенным родословием подчеркивал происхождение Иисуса из царского дома Давида.
Разделение истории на эпохи не было новшеством; в позднейшем еврейском тексте, Второй книге пророка Варуха, история разделена на 14 эпох.

В других книгах НЗ обращает внимание на обращение с временем и числами у апостола Иоанна.
В его Евангелии время суда и распятия Христа отличается в сравнении с синоптическими Евангелиями, у Иоанна в шестом часу Пилат вывел Христа на суд(Ин 19:14),у Марка он уже висел распятый и наступила тьма (Марка 15:33,34).
Некоторые пытаются объяснить это тем,что Иоанн использует не еврейскую меру исчисления времени,а греко-римскую, но Библеист Лопухин не согласен с таким утверждением:


Час шестый, т. е. двенадцатый. Точнее будет перевести: около двенадцати ). Некоторые толкователи (из наших особенно Гладков в 3-м( издании своего толкового Евангелия, с. 718-722) стараются доказать, что евангелист считает здесь по римскому, а не по иудейско-вавилонскому счислению, т. е. разумеет шестой час утра, в соответствии с указанием евангелиста Марка, по которому Христос был распят в третий, т. е., по римскому счету, в девятый час утра (15:25). Но против этого предположения говорит то обстоятельство, что никто из древних церковных толкователей не прибегал к такому способу соглашения показаний евангелистов Марка и Иоанна. Притом известно, что в те времена, когда Апостол Иоанн писал свое Евангелие, во всем греко-римском мире часы дня считались так же, как у евреев, от восхода до захода солнца (Плиний, Ест. ист. 2: 188). Очень вероятно, что Иоанн в настоящем случае и хотел точнее определить время распятия Христа, чем оно указано у Марка. (Толковая Библия преемников А.Лопухина)

Другой библеист дает такое объяснение времени распятия по Иоанну:

«Час шестый» означает либо полдень, либо, по другому счету, шесть часов утра, в предрассветное время. Возможно, у Иоанна это время символически связано с 4:6 или с Пасхой (многие исследователи утверждают, что заклание пасхальных агнцев начиналось около полудня). (В другом крупном произведении Иоанна, Книге Откровение, время также имеет символический смысл.) (К. Кинер (Культурно-исторический комментарий Нового Завета).


То есть во времени и числах у Иоанна прослеживается символизм, библеист Баркли делает весьма ценное замечание, комментируя количество каменных сосудов на свадьбе в Кане Галлилейской,усматривая в их числе и колоссальном объеме прямой указание на их символический смысл:

В связи с этим следует отметить еще один пункт. Их было шесть, этих каменных водоносов, каждый емкостью 100-120 литров, то есть всего получилось 600-700 литров вина. Не следует буквально понимать сказанное евангелистом: он хотел этим показать нам, что когда благодать и милосердие Иисуса приходят к людям, ее с избытком хватает на всех. Ни на одной свадьбе в мире не смогут выпить 600-700 литров вина, как не может быть на земле такой нужды, на которую бы не хватило благодати Христовой. В Нем чудесное Божественное изобилие.
В Иисусе несовершенства обратились в совершенства и благодать стала безграничной; она стала достаточной для удовлетворения всякой нужды человеческой и даже больше, чем достаточной.


Итак,рассмотрев,что символизм чисел занимает весьма важное место в текстах Иоанна мы вправе рассматривать числа его символической книги Апокалипсис как также не буквальные,но несущие некий символический подтекст.
Вот как например комментируются 1260 дней,в духе символизма,которые многие склонны интерпретировать как буквальное число:

Со времени Иисуса, очевидно, прошло уже более 1260 дней (см. также коммент. к 11:2), но символические цифры были традиционными для апокалиптических текстов. Хотя «1260 дней» сопоставляются со временем великой скорби у Даниила, в Откровении, по-видимому, этим символом обозначено последнее испытание в ходе современной истории. Цифры у Даниила были заимствованы из Иеремии (Дан. 9:2,24), и некоторые апокалиптические авторы также описывают другие символические периоды бедствий как «1260 дней», указывая скорее на характер, чем на продолжительность конкретного отрезка времени.
(В Ветхом Завете, в более поздних еврейских и греческих прорицаниях используется язык более древних пророчеств. Некоторые пророчества и другие тексты сопоставимы по своему содержанию с такими более ранними текстами; в другие эпохи они просто заимствовали язык древних профетических образов — без особого конкретного наполнения. Что касается буквальных 1260 дней, то "Иосиф Флавий, а возможно, и авторы Евангелий соотносили их со временем 66—70 гг. н. э. Маккавейская литература сопоставляла их с эпохой Антиоха Епифана, а многие христиане, вероятно, рассматривали это как буквальный отрезок времени перед вторым пришествием "Христа, как явствует из писаний Отцов "Церкви последующих веков.)
12:7-17
Это означает войну
То, что 1260 дней из Отк. 12:6 охватывают весь период времени между первым и вторым пришествиями Христа, ясно из контекста. Этот период начинается с момента восхищения Иисуса (12:1 —6) и начала спасения (12:10), охватывает период преследования христиан (12:11—17) и, в соответствии с ходом истории, принятым в Откровении (знакомым первым читателям), несомненно, завершается пришествием Христа, Который одерживает победу над драконом (см. коммент. к 12:1—6)(К. Кинер (Культурно-исторический комментарий Нового Завета)


Также и в топтании язычниками Иерусалима и его храма на протяжении 42 месяцев (Откр 11:1-3) многие в этом числе усматривают символический смысл, поскольку описан храм небесный,(буквальный был разрушен к тому времени римлянами).
Срок в 42 месяца или 3,5 года напоминает время прошедшее от осквернения храма и до его очищения при сирийском царе Антиохе IV и маккавейском восстании(168-164 г до н.э).
О всех числах Апокалипсиса можно делать отдельную тему, одно несомненно, версия о символизме чисел книги Откровения вполне логична и имеет право на существование.

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символизм чисел Иоанна
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 1:09 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
"Тайна Библейских чисел и цветов" M.D. Stewart

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB