Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:47 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У истоков притчи Христа об овцах и козлах...
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 2:15 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Однако наиболее интересными представляются такие примеры, где Господь, подразумевая хорошо известные Его слушателям выражения, не просто перестраивает или наполняет их иным содержанием, но самым неожиданным и самым парадоксальным образом переворачивает их, раскрывая при этом новые отношения, выходящие за рамки привычной человеческой мудрости. Вспомним — Господь учил не как книжники и фарисеи (Мф 7:29) и никогда человек не говорил так, как Этот Человек (Ин 7:46).

Постараюсь продемонстрировать эту мысль на трех следующих примерах.
Мы уже бегло упоминали апокрифическое "Завещание двенадцати патриархов", фрагменты оригинального ивритского (Завещание Неффалима) и арамейского (Завещание Левия) текста которого обнаружены среди рукописей из Кумрана. Не вызывает сомнения, что этот великолепный в литературном плане псевдоэпиграф (переведенный между прочим не только на греческий, но также на сирийский, латинский, эфиопский, армянский, славянский языки) был известен современникам Иисуса, чем объясняется целый ряд лексических совпадений между ним и новозаветной литературой. Вот один наиболее выразительный тому пример:

Завещание Иосифа (11,1, 5-6):
голод мучил меня, но Сам Господь накормил меня. Одинок я был, и Бог утешил меня; я болен был, и Всевышний посетил меня; и в темнице был я, и Спаситель смиловался надо мною.


Мф 25:35-36:
Ибо голоден был Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и напоили Меня; странником был, и приняли Меня; наг, и одели меня; болен был, и посетили Меня; в тюрьме был, и пришли ко Мне

На этот пример уже не раз указывали как на свидетельство литературной зависимости и "тесной связи, которая существовала между иудейской дохристианской апокрифической литературой и новозаветной литературой" (Амусин И. Д. Кумранская община. М., 1983). Но пойдем дальше простой фиксации очевидных словесных совпадений. Слова Иосифа, такие трогательные и полные благодарности своему Господу, располагаются между тем во вполне понятной и "естественной" плоскости: праведник испытывает скорбь, и Господь не оставляет его, но поддерживает и помогает ему. С другой стороны, реакция на слова Евангелия — изумление. При внешнем сходстве выражений обнаруживается разительный контраст: оказывается, не Бог, а напротив, человек питает, поит, одевает, посещает... своего Господа. Но разве возможно человеку опекать Бога: Господи, когда мы видели Тебя голодным и накормили? или жаждущим и напоили?.} — недоумевают не только евангельские грешники, но и праведники — Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
Так из простой, одноголосой, "ветхой" темы возникает неожиданная и парадоксальная по форме полифония "нового" евангельского наставления, причем наставления настолько важного, что от ответа на него в конечном счете зависит путь в муку или в жизнь вечную (Мф 25:46).

(Священник Леонид Грилихес «Евангельские притчи и внебиблейские языковые данные»)

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 10:31 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Брат, спасибо за тему.
Действительно Христос говорил парадоксальные вещи, которые будоражили воображение слушателей. Истории и притчи Христа зачастую содержали в себе долю нереального.
К примеру притча Христа о блудном сыне, для слуха современников Христа была очень нереальной и содержала в себе нечто неслыханное.

Один тот факт, что младший сын захотел получить своё наследство ещё до того, как отец состариться и прийдёт к концу своих дней, когда обычно и происходило разделение имущества между наследниками, говорит о том, что по сути младший сын не мог дождаться старости или даже смерти своего отца. Такие мысли вызывали бы возмущение у слушателей и одновременно вызывали бы интерес дослушать историю до конца, чтобы узнать, как накажет отец своего блудного, неблагодарного, по сути желающего ему смерти, сына.
Христос по сути шокировал мышление своих слушателей, ломал стереотипы и представление о справедливости, которое диктовало им как поступить в той или иной ситуации.
Второй пример: Притча Христа, которую он задал в риторическом виде: кто из вас, когда потеряется одна овца, оставит 99 овец в поле и пойдёт искать одну? Слушатели могли в это момент возмутиться такой постановкой вопроса. Конечно же никто! Потому как можно потерять 99 овец, ведь они останутся без присмотра! Пока эти мысли роились в голове слушателей притчи, Христос продолжал свой рассказал, указывая на силу веры пастыря и его любовь к овцам.
Третий пример: Христос говорит о хозяине, который на долго оставляет своё имущество в руках своих слуг. Для еврея, который был привязан к своей земле указаниями Закона, слушать эту историю было сложно уже с самого начала повествования. Потому как ни один хозяин, на долго оставляющий своё хозяйство, не пользовался уважением соплеменников.
Таких примеров в Писании-множество, и большинство из них, были рассказаны Христом для того, чтобы перевернуть мышление его соплеменников, сломать давно устоявшиеся стереотипы мышления.
Очень часто,, мы становимся заложниками устоявшегося стереотипа мышления. Господь желает нашего преображения и совершенствования в мышлении. Как тогда, так и сейчас, он готов сломать устоявшиеся стереотипы нашего мышления, навязанные нам окружающим миром и его религиями.

P.S. Чуть позже продолжу об истоках тех или иных притч Христа. Можно создать отдельную тему.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 11:58 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот пример заимствования, сделанное Христом. Обратите внимание на сходство молитвы "Отче Наш" и молитвы "Каддиш"

Цитата:
Итак, обратимся к тексту молитвы. Мы уже определились, что
за греческим словом Πáτερ стоит арамейское '“Gb—'. Далее читаем:
γιασθ τω τò νοµá σου? λθéτω βασιλεíα σου. По всей вероят-
ности, эти фразы заимствованы Иисусом из иудаистской молитвы
«Каддиш» (Hy÷–d—q), древняя форма которой гласит:

Да возвеличится и святится имя Его великое в мире,
который Он сотворил по воле Своей.
Да утвердит Он Царство Свое при жизни вашей и в дни ваши,
и при жизни всего дома Йисраэля, скоро, в ближайшее время.
Да будет имя Его великое благословенно всегда и во веки веков

.
Данная форма молитвы «Каддиш» являлась частью синаго-
гальной службы уже в первом веке и читалась сразу после произ-
носившейся на арамейском языке проповеди (Talmûd Baḇlî. Sôṭāh,
49a; Šabbāṯ, 119b; Bərāḵôṯ, 3a; cf. Təhillîm, 113: 2; ʾIyyôḇ, 1: 21;
Dāniyyēʾl, 2: 20; Yəḥezqēʾl, 38: 23)

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 6:34 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Teslyar писал(а):
Таких примеров в Писании-множество, и большинство из них, были рассказаны Христом для того, чтобы перевернуть мышление его соплеменников, сломать давно устоявшиеся стереотипы мышления.
Очень часто,, мы становимся заложниками устоявшегося стереотипа мышления. Господь желает нашего преображения и совершенствования в мышлении. Как тогда, так и сейчас, он готов сломать устоявшиеся стереотипы нашего мышления, навязанные нам окружающим миром и его религиями.

Мегареспект!!!!!!!!!! :thumbs_up


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB