Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:28 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Искушения. Откуда? Из своего же сердца или извне?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 8:38 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Искушения. Откуда? Из своего же сердца или извне?

Вот здесь была открыта тема с мыслью о том, что искушения, постигшие Иисуса в пустыне, могли происходить с ним не наяву, но только в Его "сознании, обостренном долгим сроком голода".

С другой стороны, христадельфианские апологеты, иногда любят цитировать слова Иакова о том, что "каждый искушается собственной похотью" - как доказательство того, что искушения приходят изнутри человека, но не от ангелов-противников. Конечно, эти слова не доказывают, что источником искушения для человека могут быть ангелы. Но, если учесть контест Писаний, то и не опровергают.

Писания ясно показывают, что искушения приходят не только из внутреннего сознания самого человека.

Да, конечно, Иисус говорил, что злые помыслы исходят из сердца. Однако тот же Иисус говорил и о жестокой участи тех, кто вводит ближнего в преткновение, за что должен был бы заплатить собственой жизнью:

Горе миру от всего, что ведет людей ко греху! Поводы для греха всегда найдутся, но горе тому человеку, кто вводит других людей в грех! (Мф 18:7)

Таким образом, Иисус показывает, что люди могут впасть в грех не только из-за влияния собственого сердца, но и из-за влияния ВНЕШНЕГО ИСТОЧНИКА - от тех, кто может ввести человека в грех.

То же самое произошло и на заре человечества. Ева нарушила запрет, подстрекаемая змеем. Мы нигде не читаем, что Бог запрещал змею есть плоды с дерева, поэтому у нас нет доказательств для утверждения, что змей нарушил этот запрет. Послушавшись змея, согрешили в этом только Ева и Адам. Однако, наказан был и змей. В точном соответствии со словами Иисуса, змей был наказан, как тот, кто "ввел других людей в грех" или как тот, через кого пришел "соблазн" (преткновение).

Поэтому любое искушение нельзя рассматривать как следствие влияния исключительно собственного сердца искушаемого человека. Писания и сам Иисус ясно свидетельстуют, что источник искушения может быть ВНЕ человека. Также Писания содержат описание ряд других ситуаций, когда люди грешили из-за подстрекательства кого-либо.Тем не менее, случай в Эдеме показывает, что Иегова наказывает не только подстрекателя, но и самого грешника, который вполне мог бы этому искушению противостоять.

Следовательно, нет никаких оснований думать, что искушения приходят исключительно из собственного сердца. Они могут придти и извне, от внешнего источника, играющего на грешных помыслах человека, и будут поощрять его ко греховному действию. Однако Иегова знает это и контролирует ситуацию, говоря, что "не допустит искушения сверх сил". Не допустит, конечно же, независимо от первоначального источника искушения.

Поэтому мысль о том, что искушения не могут придти извне (от людей или ангелов), противоречит Писанию и выглядит не разумной.

Как думаете?

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения. Откуда? Из своего же сердца или извне?
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 5:13 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 1:42 pm
Сообщений: 193
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Отлично сказал. На форуме звучала как-то мысль, что даже в обычной жизни люди часто поступают по причине внешнего фактора.Как говорят, "попал под дурное влияние", хотя сам по себе человек мог быть по природе не склонный к тому, во что был втянут.

_________________
"Мы знаем, что Бог делает так, что всё происходящее содействует благополучию тех,
кто любит Его и призван в соответствии с Его замыслом" (Римлянам 8:28)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения. Откуда? Из своего же сердца или извне?
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 5:30 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ед скажите, а если человек был совращен например в детстве гомоссексуальным грехом он получается не виноват!-пусть отвечает тогда тот, кто совратил!, но что интересно ниточка потянулась, поэтому и говорится что каждый искушается и обольщается собственной похотью! на суде судят педофила, а не того, кто совратил того педофила в детстве!

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Последний раз редактировалось qwertyu Вт май 21, 2013 11:16 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения. Откуда? Из своего же сердца или извне?
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 8:53 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 1:42 pm
Сообщений: 193
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как по мне, так совращение педофилом не тоже самое,что подросток,попавший под дурное влияние плохой компании (подростков-преступников,например).Если такой,сбившийся с пути,попадет в руки милиции/полиции,он будет отвечать перед законом.Неужели его дружки не виновны ни в чем?

_________________
"Мы знаем, что Бог делает так, что всё происходящее содействует благополучию тех,
кто любит Его и призван в соответствии с Его замыслом" (Римлянам 8:28)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения. Откуда? Из своего же сердца или извне?
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 11:53 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Эд, никто не спорит о том, что искушение приходят и извне. Но даже тут, искушение извне "сработает" только в том случае, если есть внутренне побуждение ко греху.
Если бы у Христа не было грешных наклонностей, то и согрешить бы он не смог.
Смотри что говорит Писание:
"похоть зачав-рождает грех".
Обратил ли ты внимание на то, что в данном случае использовал язык, который используется для описания "зачатия", по сути речь идёт о слиянии двух частей, внутреннего и внешнего влияния.
Христос это подтвердил и в своих притчах, вспомни пожалуйста притчу о сеятеле.
Семя-весть,
Сердце-почва.
Взойдёт ли или не взойдёт семя, зависело от того, какого рода почва "выпала" для этого семени.
Но чтобы семя взошло, по любому, надо две составляющие, семя и почва.
Так и с грехом. Похоть-это лично наше изобретение и потому говориться о том, что "каждый искушается и обольщается собственной похотью", а дальше, если появляется "почва" то и происходит "зачатие и рождение греха".
Смотри, Аврааму было дано указание принести в жертву Исаака. Даже услышать о таком повелении страшно, не то что сделать. Согласись, это было испытанием для Авраама. Ведь Авраам мог бы начать гневаться на Бога и тем согрешил бы против Всевышнего. Это был ОГРОМЕННЫЙ камень преткновения и только от Авраама зависело, станет ли этот камень, камнем преткновения или ступенью к более доверительным отношениях его с Богом. И это искушение было произведено праведным ангелом, по указанию Бога.
Писание говорит:
Иова 33 глава.
Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его, —
Бог умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление
.

Так мы получаем искушения(испытания) от Бога и Бог, при этом, не даёт искушать нас сверх сил. Те ангелы, что производят искушения, находятся под контролем Бога. И нет оснований считать. что искушая нас, они нарушают повеление Бога. Ничто не происходит без ведома Бога, потому что всё, что нас окружает, есть ничто иное, как производное от силы Бога. Бог "обновляет" существование каждой частицы во Вселенной. Все частицы(Электроны, протоны и прочее), имеют слишком короткий период "жизни", они то и дело прекращают своё существование и тут же рождаются снова, и это повторяется по тысячи раз в секунду. И в частности он обновляет существование частиц, из которых сотворены ангелы. Только Бог наделяет их силой, он не сделал их зависимыми от материальной пищи, их жизнь поддерживается силой Бога, которая в них пребывает.
Человек то же сотворён из частиц, но существование человека, его продолжительность жизни-это всё производное милости Всевышнего и цели пребывания человека на земле. Пока живёт человек. у него есть надежда, ведь Писание говорит:
"Живому псу, лучше, нежели мёртвому льву".

Я множество раз, на этом форуме, задавал вопрос: "Смог бы Иисус сотворить столь дивные дела, если бы в нём не пребывал Отец? Пребывал своей силой." И задавал следующий вопрос: "Почему люди думают, что ангелы могут творить что-то от себя? Почему люди думают, что ангелы могут существовать без силы Бога? Откуда у отступивших от Бога ангелов, силы творить чудеса?" Об этом как нибудь в другой теме.

Что касается темы. То как я указал выше, никто не отрицает опасности влияния извне. Было указано, что это влияние извне "срабатывает" только в том случае, если есть некая почва "внутри" искушаемого. Вот тут то и кроется секрет природы Христа и Адама.
Адам не согрешил бы, если бы в нём самом не было той самой "почвы", в которой бы "созрело семя" брошенное извне. Так что согрешение Адама, это есть ничто иное, как его собственный выбор. Подумай вот над чем:
Сердце Каина Бог видел, он знал побуждение Каина и знал, что Каин хочет убить Авеля. Ведь так? Но Бог не препятствовал этому, почему? Да потому, что каждый должен сделать свой выбор. И тот факт, что Бог позволил совпасть таким обстоятельствам, когда Каин был в гневе, Авель был свободен от дел и т.д. говорит о том, что Бог даёт каждому искушение до того предела, когда решается его собственная судьба.
Бог как бы доводит нас до края пропасти, заставляет идти по лезвию ножа, остро осознавать вопрос, ответ на который, мы должны дать сами. Именно таким образом Бог и воспитывает своих детей.
Смотри. Он послал Илию произвести суд над пророками Ваала. Опасно? Безусловно. Он именно так, через такую опасность, Бог и проводит своих служителей, он ведёт их на грани эмоционального срыва, потому что в природе человека так заложено, что мы меняемся только тогда, когда действительно это нужно сделать, иного выхода у нас нет.
Другой случай. Бог часто посылает своих служителей делать то, для чего они не приспособлены. Моисея-спасать народ, хотя он последние 40 лет управлял только овцами. Молодого Иеремию-проповедовать в дикой опасности. И так далее. Бог таким образом подвергает своих служителей сильнейшим испытаниях и только от нас зависит как мы поступим в тот или иной момент.
А теперь стоит поговорить о людях, через которых приходят испытания.
Таки да, все мы движимы собственными чувствами(в положительном смысле этого слова) и страстями. И горе тому, кто будучи движим собственными страстями, становиться камнем преткновения для других. Но вот иногда бывает иначе. Человек движим правильными чувствами, но и тут становиться камнем преткновения для других, может ли он быть наказан за то, что будучи праведным, сделав всё правильно, он стал камнем преткновения для других?
По-моему и я думаю, что многие согласятся с этим, следует делать различие между преткновение что исходят из правильных побуждений человека и преткновением, что происходят из неправильных побуждений человека.
Надо найти рациональное зерно в человеке и только после это можно хоть как-то мало мальски судить о человеке. ДО этого момента, все наши попытки взвесить человека на весах праведности-условность.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Последний раз редактировалось Teslyar Пн май 20, 2013 10:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения. Откуда? Из своего же сердца или извне?
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 3:10 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
вудворту: очень хорошие слова: как по мне! тяжело над такими вещами рассуждать!

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения. Откуда? Из своего же сердца или извне?
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2013 8:23 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 6:49 pm
Сообщений: 1391
Пол: жен
Очков репутации: -2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Можно филосовствовать сколько угодно,но не имея полного знания от Бога о многих вещах, эта философия остаётся бесплодной в лутшем случае.А вообще принесла человечеству много зла. Потому и дан закон, обязательный к исполнению ,что б избегнуть беды там где ещё нет знания .


Кому известна природа ангелов или всё о человеке?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искушения. Откуда? Из своего же сердца или извне?
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2013 8:28 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 6:49 pm
Сообщений: 1391
Пол: жен
Очков репутации: -2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Слово Божье говорит, что блажэн человек который любуеться в ЗАКОНЕ Господним и размышляет о нём день и ночь.

А ангел хранитель, один из тысячи, не можэт быть никто иной как наш Спаситель Христос. Блажэн всякий человек который прзнал Его за своего Спасителя,это чётко видно из контекста всей Библии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB