Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:27 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предательство Ахитофела. Почему...?
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 8:22 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Всегда было интересно , почему Ахитофел стал предателем. Мне всегда казалось что причина побудившая к такому поступку должна быть, ну очень серьезной. И вот у христадельфиан нашел пояснение. Основная причина месть Ахитофела за Вирсавию его внучку.
Цитата:
Она была дочерью Елиама или Аммила, одного из важных людей, и внучка Ахитофела, могущественного и влиятельного советника Давида (2Цар.11:3; 1Пар.3:5; 2Цар.23:34).
Какие будут мнения по этому вопросу? Может кто то прикидывал считал , высчитывал время описываемых событий?

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предательство Ахитофела. Почему...?
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 8:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
впервые эту разгадку казалось бы пародоксального предательства Ахитофелом Давида, сделал профессоре богословия в Кембридже - Блант.
Он был одним из самых усердных людей, изучавших Библию в Англии...

об этом его открытии подробно написано в книге нашего собрата
Христадельфианина Алана Хэйворда "Бог есть! Ученый рассказывает, почему можно верить Библии" :

"
Объяснение предательства Ахитофела

В следующей главе Блант сводит воедино явно не связанные друг с другом главы одной книги и получает замечательный результат. Цитаты слишком многочисленны, чтобы их все приводить. Я дам только их краткое содержание.

Но вначале - предыстория. В конце жизни царя Давида было две больших трагедии. Сначала было прелюбодеяние с Вирсавией и убийство ее мужа – Урии Хеттеянина. Затем его сын Авессалом восстал против него и временно захватил его трон. Библия объясняет, что второе было Божьим наказанием за первое. Но в Библии нет явного на это указания, оно было скрыто до поры, пока эту связь не обнаружил любопытный исследователь.

Вот что открыл Блант.

Когда Авессалом задумал переворот, он послал за человеком по имени Ахитофел Гилонянин и пригласил его участвовать (2Цар.15:12), что было довольно удивительно: Ахитофел был правой рукой Давида. «Человек мирный со мною, на которого я полагался», – говорил Давид (Пс.40:10).

Это был знаменательный акт предательства со стороны Ахитофела и такой неожиданный для царя, что он долго не мог от этого оправиться (Пс.54:13). Ахитофел же согласился на измену, что называется, не глядя. Почему? Блант нашел ключ к разгадке в тех длинных списках имен, которые читатели часто пропускают. В списке 37 храбрых Давида встречаются два важных имени: Урия Хеттеянин (тот, кого убил Давид) и Елиам, сын Ахитофела Гилонянина (2Цар.23:34,39) – сына предателя.

Итак, сын будущего предателя и убитый были сослуживцами и, возможно, друзьями. Но это еще не все. Из совершенно далекой части книги мы узнаем, что Вирсавия, жена убитого, была дочерью Елиама (2Цар.11:3). Ясно, что Урия был женат на дочери сослуживца. (В то время было обычным делом человеку из богатой семьи жениться на очень молодой женщине).

Имея на руках такие факты, нетрудно понять, почему Авессалом ожидал легкого согласия Ахитофела, тогда как Давид был от него в недоумении. Девушка, которую соблазнил Давид, была внучкой Ахитофела. Человек, убитый Давидом, приходился внуком Ахитофелу по факту брака с его внучкой.

Ослепленный страстью, Давид не замечал, какое действие произвело это на Ахитофела. Но Авессалом хорошо сознавал, что Ахитофел кипел от гнева и готов был к отмщению.

Далее по тексту становится ясно, что месть была одним и мотивов Ахитофела. Когда они захватили дворец Давида, Авессалом спросил Ахитофела, что делать дальше. «Войди к наложницам отца твоего,» (2Цар.16:21) – был ответ, как если бы сказал: отплати ему той же монетой; он украл чужую жену, а ты возьми его! Далее следует:

«И поставили для Авессалома палатку на кровле, и вошел Авессалом к наложницам отца своего пред глазами всего Израиля» (2Цар.16:22).

Так колесо сделало полный оборот. Именно прогуливаясь по крыше дворца, приметил Давид купающуюся Вирсавию и возжелал ее (2Цар.11:2). И теперь на том же самом месте ее разъяренный дед организует публичное унижение Давида.

Совершенно очевидно, что захватывающая „история-спрятанная-в-истории“ не могла быть инсценирована. Никакой обманщик не обманул бы столь искусно, чтобы тайна оставалась нераскрытой в течение 3000 лет. Либо эти отрывки представляют собой непрерывную цепь совпадений либо, что более вероятно, они являются неотъемлемой частью реальных событий, рассказанных со всеми возможными подробностями. В книге Бланта около сотни таких незапланированных совпадений. Почти все они звучат правдоподобно.

Подобная книга, написанная Палей и Бирксом, только построенная на новозаветном материале, содержит даже больше таких историй[4]. Исследователи Библии постоянно открывают все новые «совпадения».

Попробуйте открыть такие совпадения в вымышленных историях – любых на выбор - и вам не удастся. Таковые являются приметой только правдивых историй.
http://www.hristadelfiane.org/books/gt/gt9.htm
"

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предательство Ахитофела. Почему...?
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 10:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Весьма интересно,как и то,что поскольку слова Давида про предавшего его Ахитофела ("ядущий со мною поднял на меня свою пяту"),Иисус применил к себе и Иуде Искариоту,а сам Давид будучи помазанником был прообраз Иисуса(Пс 2:6,7),то Ахитофел получается был прообразом Иуды Искариота...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предательство Ахитофела. Почему...?
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 12:11 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
кстати попробуйте в эл. Библии ввести слово "удавился" вот ответ:

2Цар.17:23 И увидел Ахитофел, что не
исполнен совет его, и оседлал осла, и
собрался, и пошел в дом свой, в город свой, и
сделал завещание дому своему, и удавился, и
умер, и был погребен в гробе отца своего.

Матф.27:5 И, бросив сребренники в храме, он
вышел, пошел и удавился.

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предательство Ахитофела. Почему...?
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 7:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я все считаю считаю никак не могу вычислить по сколько лет было участникам этих событий. Думаю Давиду было что то около 45-48 лет. А вот возраст других лиц мне выяснить не удается. Может кто то подскажет?

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предательство Ахитофела. Почему...?
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 7:32 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
а смысл?

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предательство Ахитофела. Почему...?
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 8:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Христадельфианин писал(а):
а смысл?
Смысл это знание. Ну что бы точно знать. Например: Давиду - 45-48, Вирсавии - 20-25, Урии Хеттеянину -45-50, сыну Ахитофела минимум 45. Авессалому приблизительно 12 лет. Самому Ахитофелу что то около 70 лет. Все это на момент согрешения Давида . Восстание Авессалома через 20 лет . Вот и хочется посчитать, все ли в этой истории сходится.

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB